Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Информационно-коммуникационный комплекс - новый этап эволюции информационных технологий 12
1.1. Эволюция информационных технологий и систем 12
1.2. Концепция информационно-коммуникационного комплекса 28
1.3. Новая экономика как результат развития ИКК 39
Выводы и заключенияк главе 1 45
Глава 2. Теоретические основы менеджмента информационных систем организаций в условиях развития РИСК 47
2.1. Влияние ИКК на менеджмент информационных систем организаций 47
2.2. Проблемы стратегического соответствия бизнес-стратегии и бизнес-модели организации и ее информационных систем 56
2.3. Основные задачи менеджмента информационных систем организаций 66
Выводы и заключения к главе 2 69
Глава 3. Инструменты и методы информационного менеджмента для управления информационными системами в условиях ИКК 71
3.1. Взаимосвязь информационных систем и организации в целом 71
3.2 Информационный менеджмент и его инструменты как часть общего интегрального менеджмента 80
3.3. Алгоритмизация процесса управления информационными системами организаций в условиях ИКК 95
Выводы и заключения к главе 3 111
Заключение 113
Библиография 115
- Концепция информационно-коммуникационного комплекса
- Новая экономика как результат развития ИКК
- Проблемы стратегического соответствия бизнес-стратегии и бизнес-модели организации и ее информационных систем
- Информационный менеджмент и его инструменты как часть общего интегрального менеджмента
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное состояние мировой и российской экономик в существенной мере определяется революционными преобразованиями в технологиях. Речь идет о революциях в различных областях - революциях в кристаллах, биотехнологиях, нанотехнологиях. При этом наблюдается мощная конвергенция конкретных технологий и их интегрированное проявление в экономике. Безусловно, существенная роль в этом процессе принадлежит информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ). Они в настоящее время играют инфраструктурную роль, являясь материальной основой многих процессов п экономике. Можно утверждать, что под влиянием информационно-коммуникационных технологий происходит трансформация среды бизнеса, формирование новых бизнес-моделей, бизнес-функций, бизнес-процессов, организационных структур, конкуренции, стратегий, форм товаров и услуг-, и т.д.
Спектр информационно-коммуникационных технологий состоит из технологий, связанных с различными фазами преобразования информации (технологии сбора, хранения, передачи, и т.д.), и технологий, ориентированных па различные формы информации (текстовая, мультимедийная, и т.п.). Каждая из этих технологий имеет собственную динамику развития.
Длительное время результаты достижений отдельных технологий, применяемых в той или иной организации, создавали для нее конкурентное преимущество. Но постепенно, диалектика развития технологий требовала их общего, инфраструктурного применения, без которого они теряли ценность для отдельной организации. В настоящий момент процедуры информационных преобразовании в организациях, регионах, отраслях, странах и даже в мировой экономике в целом, в широком смысле эффективны лишь в том случае, когда они выполняются в рамках единого комплекса, единой телекоммуникационной и информационной системы. То есть информационно-коммуникационные технологии и системы могут обеспечить максимальную экономическую и социальную выгоду, повысить эффективность экономики в целом и уровень жизни, послужить основой для создания новых и более привлекательных для потребителя товаров и услуг только тогда, когда превратятся в общую и стандартизированную инфраструктуру в масштабах экономики страны. Этот процесс превращения ИКТ в инфраструктурные технологии происходит в настоящее
4 время. Это позволяет утверждать, что на современном этапе развития в стране сформировалась некоторая новая форма существования применяемых в экономике информационных технологий и систем - Информационно-Коммуникационный Комплекс (ИКК) страны. Эта форма существования ИКТ является одной стороной проявления ИКК.
Другая ірань этого понятия связана с тем, что ИКК выступает как отрасль народного хозяйства со своей продукцией, взаимодействующая с другими отраслями народного хозяйства. Если обратить внимание на современный рынок ИКТ, то этот рынок является не столько рынком отдельных информационных технологий, сколько общностью технологий и систем, формирующих единый информационно-коммуникационный комплекс страны. Более того, такого рода комплексная система автоматически интегрируется в общемировую информационную и коммуникационную систему. На практике это означает, что широкий спектр информационных услуг, предоставляемых различным субъектам Российской экономики, а в перспективе и мировой экономики, есть лишь производный продукт ИКК. Следовательно, иа современном этапе развития этого рынка уже можно говорить о формировании совершенно новой информационной индустрии, как отрасли народного хозяйства, развитие которой во многом определяет характер изменения и динамику развития других, «традиционных» секторов экономики. І Іродукция ИКК, отражающая разнообразие информационных технологий, продуктов и услуг находит применение во всех сферах хозяйственной деятельности. В этом отношении данный комплекс сравним разве только с системой электрообеспечения.
Превращение информационных технологий и систем из источника конкурентного преимущества в типовую повседневную статью затрат ставит перед менеджментом организаций новые задачи, когда приоритетное значение имеет снижение издержек и уменьшение рисков, а не инновационные эффекты как результат использования ИКТ. При этом, хотя тенденции «обобществления» информационно-коммуникационных технологий и систем носят общий характер, проявление этого процесса и ценность отдельных ИКТ и систем для каждой организации, различны. Кроме этого, сохраняются «старые» задачи развития информационных систем (ИС) организаций, и необходимость учета специфических свойств организаций, например, прежнюю различную степень зависимости
5 организаций от ИКТ, и т.п. Это усложняет процесс управления информационными системами организаций, порождает существенные проблемі.! для их менеджеров. Описанные выше проблемы касаются как организаций с традиционной бизнес-моделью, так и организаций «новой экономики», где ИКТ являются ядром бизнеса.
Развитие инфраструктурных ИКТ порождают такую среду бизнеса, в которой удается решить старые проблемы бизнеса, связанные с огромными издержками вложений в физический и оборотный капиталы, негибкостью, и т.п. Бизнес стремиться создавать сообщества добавленной стоимости, распределяя риски в сети, формируя принципиально новые формы организации, вкладывая в сетевые отношения, в рамках которых можно сохранить идентичность и получить па основе аутсорсинга все товары и услуги, не профильные для данного бизнеса.
Трудности в формировании стратегии за счет усложнения внешних факторов и увязки се с ИКТ, жизнь в условиях большей неопределенности, необходимость вкладывать огромные средства в развитие информационных систем организации в условиях неопределенности и риска, большое число решений по ИКТ на рынке от различных поставщиков, и т. п., требуют вооружения менеджеров организаций инструментами решения указанных выше проблем. При этом эги задачи относятся к области плохо структурированных задач, часто многокритериальных, а порой и субъективных. В лучшем случае это приводит при формировании стратегии развития ИС организации и в практике управления ими к применению экспертных методов, или к действиям «по аналогии», попытке использовать теоретические методы (с теоретическим же результатом) оценки инвестиционных и инновационных проектов, методов расчета экономической эффективности ИС, а в худшем - к отсутствию какой-либо здравой стратегии и планов ее воплощения. Вместе с тем в настоящее время сформировался как научная дисциплина «информационный менеджмент», который стал частью общего менеджмента организации, и определяет способы управления взаимодействием между бизнесом и ИКТ. Информационный менеджмент активно развивается, формируя собственные методы и модели.
Указанные противоречия между практикой управления ИС организации и возможностями научных методов в этой области, определяют актуальность, цели и задачи данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Информационный менеджмент является сравнительно молодой наукой. В рамках этого направления продолжается поиск методов и моделей, которые формировали теоретическую базу этой науки и были полезны при решении практических задач. До настоящего времени во многих работах в области ИКТ и ИС главное внимание уделяется технологическим аспектам самих ИКТ, и информационный менеджмент сводиться к управлению процессом построения ИС. Задача построения и развития гармоничных отношений между бизнесом и ИКТ и ИС, не ставилась или не решалась. Вместе с тем, организация, с одной стороны, принимает решения по поводу ИС, а с другой стороны, формируя свою стратегию и бизнес-модель, определяет свои характеристики, которые отразятся в свойствах ИС. В свою очередь, используемые в организации ИС, осуществят трансформирующее воздействие на организацию, меняя в ней орструктуру, занятость, политику, власть, и т.д. Особенно важны эти вопросы в.условиях развития ИКК,
Все это послужило основанием для выбора направления исследования, определения целей и задач диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка методических положений по управлению информационными системами организаций с использованием инструментов информационного менеджмента в условиях ИКК.
Исходя из общего определения цели исследования, конкретные задачи исследования могут быть сформулированы следующим образом:
осуществить анализ современных тенденций развития ИКК и их влияние на бизнес-среду организации и ИС;
определить типовой спектр задач управления информационными системами организации в современных условиях;
рассмотреть инструменты информационного менеджмента в качестве основного инструментария управления ИС организации;
предложить подходы к решению основных задач управления информационными системами организации с помощью инструментов информационного менеджмента с учетом современного состояния ИКК. Объектом исследования являются информационные системы организаций
различного масштаба, уровня, сфер деятельности и форм собственности, их формирование и развитие в условиях ИКК. Изучение информационных систем
7 организаций осуществляется исключительно в ракурсе рассмотрения их в качестве объектов управления.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, использования, развития и разрушения ПС организаций, структурируемые с использованием инструментов информационного менеджмента.
Границы рассматриваемой предметной области и объем предмета исследования представляются следующим образом:
исследуется организация и ее информационные системы, подверженные влиянию информационно-коммуникационных технологий, объединенных на современном этапе в информационно-коммуникационный комплекс;
рассматривается ИКК и тенденции его развития;
анализируются задачи управления ИС и инструменты информационного менеджмента;
изучаются методические подходы к решению основных задач управления информационными системами организации с помощью инструментов информационного менеджмента.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области информационных технологий и систем (В.М.Глушкова, А.С.Гринберга, Д.Захмана, Е.З.Зиндера, М.Кастельса, И.Л.Короля, Л.В.Кострова., и др.), материалы научной печати и научно-практических конференций.
В качестве методов исследования используются: системное изучение объекта исследования, его описание, классификация и анализ теоретических и эмпирических методов исследования - модели и математические теории, информационные технологии, логические и языковые средства.
Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует п. 2.5. «Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах» Паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики».
8 Научная новизна диссертационного исследования заключается в
следующем:
установлено, что диалектика развития проприетарных (собственных) и инфраструктурных ИКТ приводит к тому, что в настоящий момент информационно-коммуникационные системы и технологии сформировали некоторую новую форму своего существования - информационно-коммуникационный комплекс;
уточнено понятие информационно-коммуникационного комплекса и концепции ИКК. Раскрыта сущность концепции ИКК. Исследованы особенности ИКК как отрасли народного хозяйства. Определены основные особенности современного этапа развития ИКК;
определены особенности бизнес-среды функционирования информационной системы организации и оценки ситуаций в области проблем управления информационными системами;
проведена классификация основных типов решений по управлению информационными системами организации;
обоснован подход к использованию инструментов информационного менеджмента для управления информационной системой организации в условиях современного ИКК, позволяющий сформировать информационную стратегию и портфель приложений ИС организации, адекватные бизнес-стратегиии и бизнес-модели организации.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке конкретных подходов и рекомендаций по решению комплекса задач, связанных с управлением информационными системами организаций, таких как определение роли и места ИС в организации, ее потенциальной информационной интенсивности, формирование информационной стратегии и портфеля приложений информационных систем, структуры ИТ-подразделения, и т.п.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методологические положення диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях и семинарах в ГУУ, в том числе:
На Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2008-2009»;
В рамках Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления -2008».
Существенная часть результатов диссертации была получена при выполнении госбюджетных и договорных научно-исследовательских работ в Государственном университете управления (ГУУ), в частности: «Компьютерное моделирование социально-экономических систем» (8008-07). Результаты диссертации используются в учебном процессе для студентов и при проведении занятий для руководителей организаций по программам МВА. Отдельные положения и результаты диссертации были апробированы в процессе участия автора в разработке и реализаціпі проскгов автоматизации предприятий и организаций іруппой компанипй АйТи.
Положения, выносимые на зашиту. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную и практическую ценность:
концепция информационно-коммуникационного комплекса как современной модели интеграции ИКТ;
основные характеристики ИКК, определяющие внешнюю среду ИС организаций;
систематизация комплекса задач по управлению ИС организации:
набор инструментов информационного менеджмента;
описание организации в информационных координатах;
механизм обеспечения стратегического соответствия между потребностями бизнеса и возможностями ИКТ и ИС;
- методический подход к решению задач управления информационными
системами организации на основе инструментов информационного
менеджмента;
Публикации по теме диссертационного исследования. Содержание диссертационной работы отражено в 5 публикациях, общим объемом 2,05 и.л. В том числе: 1 монография, 3 статьи, 1 - труды международных и всероссийских конференций и семинаров.
Концепция информационно-коммуникационного комплекса
Федеральный закон об информации, информационных технологиях и о защите информации определяет информационные технологии как: «процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов». Для целей данного исследования используется более общее определение, которое обобщает определение закона: информационная технология — это способ преобразования информации. Под преобразованием понимается сбор, накопление, обработка, хранение, передача в необходимом виде, представление или использование информации. Следовательно, существуют технологии сбора информации, технологии передачи информации и другие, соответствующие указанным видам преобразования. Информационные технологии реализуются в автоматизированном и традиционном (бумажном) видах. Объем автоматизации, тип и характер использования технических средств зависят от характера конкретной технологии и целей ее реализации.
С точки зрения составляющих элементов технология объединяет организационно-методологическую компоненту (организационные документы, методики) и аппаратно-программную (средства вычислительной техники, информационно-вычислительные комплексы, сети, системы связи и передачи данных, общесистемное и прикладное программное обеспечение). Технологией может быть названо также объединение ряда отдельных технологий преобразования информации, каждая из которых имеет собственную динамику развития.
Цель любой информационной технологии — предоставить пользователю нужную информацию требуемого качества на заданном носителе. При этом существуют ограничения по стоимости обработки данных, трудоемкости процессов использования информационных ресурсов, надежности и оперативности процессов обработки информации, качеству получаемой информации.
Как и для любой области научно-технической деятельности для сферы информационных технологий можно проследить определенные закономерности научного и технического развития.
Отличительной чертой научно-технического прогресса является тот факт, что эволюционные процессы связаны не только с созданием более совершенных конечных отраслевых продуктов, но и с эволюцией материалов, технологий, систем управления во всех отраслях хозяйства, то есть можно считать, что научно-технический прогресс носит межотраслевой характер. Его следствием являются инновационные преобразования не только в конкретном отраслевом продукте, но и достижения в других секторах экономики. Очевидно, что эти закономерности присущи еще в большей степени такому продукту, о котором еще в середине прошлого века было почти ничего не известно, автоматизированным информационным технологиям.
Когда в середине 40-х годов в США и в 50-х годах прошлого столетия в СССР появились первые вычислительные машины, то лишь немногие специалисты предрекали, что они вызовут глобальные изменения, как в производственной, так и общественной жизни. В самом деле, эти первые ламповые монстры могли внушать почтение, могли вызвать восхищение любителей скоростью вычислений сложных математических задач, однако, когда речь заходила об их стоимости и габаритах, то вычислительные отделы учреждений и предприятий, работающие с перфораторами и ламповыми калькуляторами представлялись еще вне конкуренции. Специалисты отмечали множество изъянов первых машин. Проблемы касались, главным образом, взаимодействия с потребителями. Между пользователями и ЭВМ существовала прослойка специалистов, которые должны были понять задачи, разработать алгоритмы их решения, преобразовать последовательность вычислительных операций в машинные коды, то есть составить программу, ее отладить, ввести исходные данные, реализовать вычисления и выдать результат, который в те времена представлял собой набор цифр, требующих дальнейшего приведения их в отчетную форму. Для военных целей и научного моделирования такая специфика играла существенно меньшее значение, чем для сферы управления производством. Поэтому западные корпорации и фирмы, заинтересованные в производстве ЭВМ и расширении рынка их сбыта, при активной поддержке правительства начали вкладывать крупные финансовые средства в то, чтобы расширить сферу применения вычислительной техники. Прежде всего, с помощью полупроводниковых элементов была увеличена оперативная память и снижены габариты машины. Была усовершенствована внешняя память на магнитных дисках и лентах. Были расширены также возможности ввода и вывода данных с учетом удобства пользователей. Все это потребовало автоматизации и стандартизации внутри машинных процедур преобразования информации, что заложило основы создания и унификации операционных систем.
Поскольку телевидение в 60-х годах двадцатого века развивалось достаточно активно, естественно был поставлен вопрос о возможности превращения лучевой телевизионной трубки в монитор, на который можно было бы выводить информацию, необходимую для пользователя. Чтобы решить эту задачу, необходимо было разработать системы преобразования дискретной информации в аналоговую форму, которая воспринимается лучевой трубкой монитора. С другой стороны, возникла потребность в разработке программных средств, предназначенных для упрощения и интерпретации процедур ввода и вывода информации. Наконец, для того, чтобы отображение информации не зависело от типа ЭВМ, нео бходимо было создать международный стандарт, определяющий для каждой буквы алфавита и цифры повсеместно используемый единый код. Так эволюционировала электронная вычислительная машина (ЭВМ). Можно утверждать, что к 70-м годам была создана электронно-вычислительная машина, которая содержала все элементы, как программного, так и аппаратного типа, которые существуют в той или иной форме в современных машинах.
Новая экономика как результат развития ИКК
Повышение требований к качеству коммуникации. Рост значимости информационного продукта порождает рост требований к качеству обмена этим продуктом между компьютером и человеком, или между информационными системами, качество коммуникации становится ведущей технологической проблемой. Среди прочих аспектов эта проблема включает в себя вопросы совместимости технических и программных средств, что делает как никогда важной задачу стандартизации и разработку гибких глобальных коммуникаций.
Изменение роли информации и рост информационных потребностей бизнеса. Информация из вспомогательного ресурса превращается в стратегический, обеспечивающий конкурентное преимущество, что безусловно, меняет требования к информационным системам и их функциям. ИС из инструмента обслуживания бизнеса трансформируется в источник новых продуктов, услуг и бизнес-моделей, растет также необходимость в актуальной, своевременной информации для управления.
Подобная ситуация приводит к усилению роли информационной системы в организации, усложняет и повышает требования к ее качеству, функционалу и производительности. Одновременно идет процесс усложнения роли менеджера как создателя и пользователя подобных систем, меняются требования к его квалификации и кругозору.
Трансформация бизнес функций организаций в единую модель. Потребность в качественном, высокотехнологичном и при этом скоростном выполнении процессов производства продуктов и услуг в условиях ИКК приводит к необходимости интеграции всех функций организации на основе единой сложной информационной системы. При этом происходит смещение моделей организации информационных потоков от моделей планирования только производства, таких как MRP, MRP-II (Manufacturing Resource Planning) или объединения всех ресурсов предприятия ERP (Enterprise Resource Planning), до CSRP (Customer Synchronized Resource Planning), то есть управления полным циклом от проектирования изделия, с учетом требований заказчика, до гарантийного и сервисного обслуживания после продажи.
Рост влияния информационных систем на организацию (изменение структуры организации под воздействием информационной системы, формирование новой политики и культуры, изменения в степени формализации, занятости, характере труда, квалификации персонала и т.п.). По мере изменения способностей организации к коммуникации идет совершенствование процессов обмена информацией, исчезает необходимость в посреднических звеньях бизнес-процессов, происходит перераспределение ролей между подразделениями и должностями в зависимости от характера и интенсивности информационного взаимодействия, владения информацией. Информационные системы становятся все более дорогостоящими и диктующими свои специфические условия к правилам ведения бизнеса, что приводит к новым проблемам, которые необходимо решать, чтобы извлечь максимальную выгоду из потенциальных преимуществ информационных технологий.
Формирование новых образовательных и квалификационных стандартов. Развитие ИКК влечет появление новых потребностей в знаниях и навыках пользователей информационно коммуникационных технологий, персонала организаций. С другой стороны, познавательная роль ИКТ также огромна, эти технологии меняют подходы к получению образования, трансформируют образовательную среду, повышают скорость получения и объемы потенциальных знаний, создавая фактически глобальную среду непрерывного индивидуального и коллективного образования в том числе для современных менеджеров.
Проявление в различных формах указанных тенденций оказывает непосредственное влияние на преобразование приоритетов в управлении информационными системами организаций. ИКТ создают массу возможностей, а задача современного менеджмента в этой сфере - максимально их использовать.
Очевидно, что при формировании набора инструментария менеджмента информационных систем необходимо учитывать, что современный этап развития экономики характеризуется сменой бизнесприоритетов и рассматривается как эра клиента (потребителя), которая наступила вслед за эрами массового производства, а затем качества. В эру потребителя экономика вновь вернулась к массовому конвейерному производству, но на качественно другом уровне — производству индивидуальных товаров. В качестве примера можно привести производство на автомобильных предприятиях огромного количества индивидуально выбранных клиентами конфигураций типовых автомобилей Подобное многообразие может быть поддержано только с помощью мощнейших информационно-коммуникационных технологий, применяемых на всех стадиях жизненного цикла продукции. Производитель сможет удовлетворять изменяющиеся потребности клиента в том случае, когда он имеет возможность отслеживать такие потребности в деталях, обеспечивать персонализацию товаров и услуг.
Приоритеты бизнеса сегодня сместились в сторону услуг, связанных с основной продукцией. Важнейшими характеристиками стали ее индивидуальность, разнообразие, скорость доставки потребителю, быстрота реагирования за запросы клиентов при обеспечении достаточного уровня качества продукции.
Проблемы стратегического соответствия бизнес-стратегии и бизнес-модели организации и ее информационных систем
На выбор и применение ИКТ в организации влияет целый ряд факторов, связанных со свойствами самой организации и средой ее функционирования. Прежде всего, сюда относятся мотивы трансформации ИКТ, роли и функциональные обязанности инициаторов изменений, и их интересы, свойства организационной культуры, тип системы управления организации (характер менеджмента, дискретность управления).
Необходимо отметить, что функционально-ориентированная, процессно-ориентированная или матричная организационная структура, степень централизации управления организации (степень централизации или децентрализации ответственности, прав, функций, информации, ресурсов) диктуют необходимость создания различным по типам информационных систем, свойства которых будут определяться указанными характеристиками организации. Ролевые функции сотрудников и подразделений организации предопределят состав функциональных приложений.
Как справедливо отмечают исследователи [2], организации можно по степени формальности бизнес-операций можно отнести к двум принципиально различным типам. В организации первого типа доминантой является ориентация на персонал — носитель неформализуемых знаний. В организациях второго типа доминирует ориентация на знания. Вся информация, независимо от ее существенности и ценности, собирается и формализуется в базах данных. Менеджеры и собственники организации считают правильным создавать формальные правила для исполнения обязанностей сотрудниками, или «управленческие формализмы». Очевидно, что такие различия в характере организации деятельности должны повлиять на характер и свойства используемых информационнокоммуникационных технологий.
Создание новой ИС и модернизация существующей ИС приводят к изменениям в самой организации. Такие изменения оказывают влияние на отдельных сотрудников и выполнение ими операций", а также на функционирование отделов и подразделений, а также, на всю организацию, отрасль и общество в целом. Под воздействием ИТ и ИС в организации изменятся стратегия, цели и задачи, бизнес-модель, характер менеджмента, принятые технологии управления, организационная структура, организационная культура, власть и политика, степень формализации организации, уровень занятости, роли и функции сотрудников.
Современные исследователи проблем менеджмента выделяют инструменты менеджмента информационных технологий и систем в отдельное направление управленческой науки — информационный менеджмент. Наиболее частым, однако, является рассмотрение проблем управления информационными системами организаций с технической и технологической точки зрения [27,28]. Для целей настоящего исследования представляется целесообразным рассматривать только те инструменты, которые позволяют при решении задач управления информационными системами организаций, перечисленными во второй главе, учитывать стратегическую значимость ИКТ и свойства современного ИКК, выделенные в п. 2.1. работы. Эти инструменты образуют инструментарий информационного менеджмента, при этом информационный менеджмент является той частью общего интегрального менеджмента организации, которая обеспечивает управление взаимодействием между бизнесом и информационно-коммуникационными технологиями. Анализ применяемых средств, позволил выделить следующие основные инструменты информационного менеджмента, которые отвечают указанным требованиям. Прежде всего, это схема Джона Захмана (John A. Zachman) [29], решетка информационного менеджмента [2, 30, 31], матрица МакФарлана [32, 33], а также различные методики и подходы к управлению отдельными элементами архитектуры и инфраструктуры информационных систем, такие как ITIL (Information Technology Infrastructure Library) [20, 21], ITSM (Information Technology Service Management) [34], CobiT (Control Objectives for IT) [35], IT Governance [36], и другие. Приведем краткое описание инструментария, что позволит в дальнейшем более детально структурировать подходы к его использованию.
Джон Захман предложил схему, которая создает возможность для описания различных уровней представлений элементов информационнокоммуникационных технологий, используемых организацией (с позиции разных точек зрения заинтересованных лиц) в разрезе данных, функций и коммуникационной структуры (сети), мотивов, исполнителей и времени. В схеме Захмана строке соответствует точка зрения какого-либо субъекта системы, участвующего в использовании ИКТ. Разрезы (данные, функции, сеть, мотивы, люди, время) представлены в схеме колонками.
В таблице 3.2. представлена расширенная модель Дж. Захмана, включающая в себя шесть колонок, которые содержат ответы на вопросы: - что делает информационная технология (данные — любые формы представления информации, критически важной для бизнеса, во взаимосвязи между собой); - как - функции (операции, выполняемые над данными, выделение и передача знаний, это функциональное описание системы, здесь представлено то, как организация работает, как устроен поток , работ, управленческие процедуры и процедуры управления информацией, как используются данные); - где — сеть (расположение компонентов ИКТ, описание информационных потоков организации); - почему — мотивация, вопрос бизнес-цели и стратегии; - когда— время, отражающее взаимосвязанность бизнес-процессов, бизнес-функций, процедур управления и процедур информационной системы организации;
Информационный менеджмент и его инструменты как часть общего интегрального менеджмента
Проведенный в настоящем исследовании анализ круга вопросов менеджмента информационно-коммуникационных технологий в организации, проблем принятия решений, а также разработанного в настоящее время инструментария информационного менеджмента (ИМ) дает возможность предложить следующий алгоритм использования этого инструментария с учетом характеристик информационнокоммуникационного комплекса, как внешней среды функционирования ИКТ. . ,
Опишите свою организацию. На первом этапе реализации настоящего алгоритма менеджменту информационно-коммуникационных технологий необходимо определить следующие основные характеристики бизнеса организации: :
Миссия и стратегия, стратегические цели и задачи (определение направления развития организации, долгосрочных целей й задач);
Состояния организации и переходы организации из состояния в состояние: исходное состояние, текущеё состояние, желаемое состояние. Практически это описание представляет систему планов и проектов для реализации текущих, краткосрочных и стратегических целей, каждая из которых характеризуется определенными состояниями организации. Итогом этого этапа является заполненная вертикаль бизнеса решетки информационного менеджмента.
Осуществите анализ конкурентной среды бизнеса организации любым известным способом, от экспертных суждений, до 8\ОТ-анализа и т.п. Это действие отражено в верхнем прямоугольнике средней колонки на рис. 3.6. Речь идет о сравнении положения на рынке нашей организации с положением конкурентов и с ситуацией на рынке. Проще всего это делать на основе сравнения собственной цепочки ценностей (ЦЦ) с цепочками ценностей конкурентов и среднеотраслевой цепочкой ценностей. Эти цепочки (см. рис.3.6) показывают как наша организация и конкуренты осуществляют первичную и вторичную деятельность при производстве товаров и услуг. Каждый фрагмент такой цепочки показывает, сколько и каких ИКТ и систем было использовано для трансформации данного фрагмента (а он соответствует рутинным петлям исполняющих этот фрагмент сотрудникам). Таким образом, двигаясь вниз по среднему столбцу рис 3.6, мы оцениваем вклад существующих информационных систем и отвечаем на вопросы такого рода:
Оцените имеющиеся информационные системы организации и ее подразделений и расположите их по квадрантам матрицы МакФарлана. Оцените реальные стратегии управления имеющимися ИС и сравните их со стратегиями, предлагаемыми на рис. 3.2.
Результатом выполнения этого этапа является классификация существующих систем с помощью матрицы МакФарлана, оценка применяемых стратегий управления ими, и оценка вклада ИС в производство товаров и услуг.
Следующий шаг — постройте решетку информационного менеджмента с учетом существующих информационных систем. Осуществите оценку организации и ее подразделений на уровне рутиной петли по следующим параметрам: Запаздывания по реализации решений Характер используемого управления: управление по отклонению или управление в условиях упреждающего воздействия; влияние дискретности на слои «пирамиды менеджмента»; особые механизмы контура управления в непрерывных системах; различие в описании продукта и процедур управления производством для непрерывных и дискретных рутинных петель (ВОМ, стандарты MRPII, ERP, CSRP) используемые автоматизированные и традиционные ИС на уровне рутинных петель, степень формализации рутинных петель; каково соглашений об уровне сервиса.
Осуществите оценку организации на уровне петли мощности решетки информационного менеджмента по следующим параметрам:
Ориентация на функциональное разделение управленческого труда, на управление процессами, на поддержку интеллектуальной деятельности, на управление проектами.
Осуществите оценку организации на уровне стратегической петли решетки информационного менеджмента — соотношение стратегии бизнеса и стратегии ИКТ для имеющихся информационных систем.
Все это позволит оценить существующие инфраструктуру ИС (нижние два куба колонки Hardware решетки ИМ) и архитектуру ИС нижние два куба колонки Информации/Software решетки ИМ). А также оценить стратегическую совместимость архитектуры (и инфраструктуры) на структурном и операционном уровнях, и функциональную совместимость бизнес-модели, архитектуры и инфраструктуры ИС на этих же уровнях.
Поскольку описанные в п.З оценки возможны только с позиции конкретных людей, вовлеченных во взаимодействие с ИС, постройте модель Дж.Захмана для ИС организаций и оцените различные взгляды на ИС и степень их согласованности.
Результат - уточнение оценок п.З, оценка взглядов на существующие ИС и их роли в организации.
Завершаем анализ и возвращаемся в верхний прямоугольник средней колонки на рис. 3.6. Предлагаем идеи по развитию бизнеса и формируем бизнес-стратегию. Оцениваем эту стратегию с точки зрения наличия информационных целей:
Какие специфические проекты информационных систем мы должны проводить? Далее необходимо оценить характер влияния ИКТ на организацию (является ли ИКТ - вспомогательным ресурсом (поддерживающая роль), или они играют реструктуризирующую роль для бизнеса). Осуществляем эту оценку роли ИКТ для выбранных объектов внедрения ИС — поддерживающая или реструктурирующая.
Если полученная оценка о роли ИТ — поддерживающая, то движемся по левой колонке рис. 3.6, осуществляя предписанные там действия. После определения требуемых ИС, классифицируем их на основе матрицы МакФарлана. Цель - сформировать набор матриц Макфарлана, на каждой из которых будет расположена одна из требуемых ИС (разделение ИС на требуемые и потенциальные на рис.3.6 сделано лишь для указания на разную роль ИТ в этих системах). 7. Если полученная оценка о роли ИТ — реструктурирующая, то движемся по правой колонке рис. 3.6, осуществляя предписанные там действия. Здесь осуществляются оценки трансформирующего влияния ИКТ на организацию и отрасль в целом.