Оптимизация размещения и развития свиноводческих комплексов (на примере колхозов Степной зоны УССР) Тинтулов В.А.

Оптимизация размещения и развития свиноводческих комплексов (на примере колхозов Степной зоны УССР)
<
Оптимизация размещения и развития свиноводческих комплексов (на примере колхозов Степной зоны УССР) Оптимизация размещения и развития свиноводческих комплексов (на примере колхозов Степной зоны УССР) Оптимизация размещения и развития свиноводческих комплексов (на примере колхозов Степной зоны УССР) Оптимизация размещения и развития свиноводческих комплексов (на примере колхозов Степной зоны УССР) Оптимизация размещения и развития свиноводческих комплексов (на примере колхозов Степной зоны УССР) Оптимизация размещения и развития свиноводческих комплексов (на примере колхозов Степной зоны УССР) Оптимизация размещения и развития свиноводческих комплексов (на примере колхозов Степной зоны УССР) Оптимизация размещения и развития свиноводческих комплексов (на примере колхозов Степной зоны УССР)
>




Тинтулов В.А.. Оптимизация размещения и развития свиноводческих комплексов (на примере колхозов Степной зоны УССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/1510

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Размещения, специализации и оптимизации сельскохозяйственного производства .. І2

1.1. Особенности размещения и специализации сельскохозяйственного производства в условиях научно-технического прогресса 12

1.2. Отрасль свиноводства как объект оптимизации ... 23

1.3. Методика моделирования и оптимизации размещения и специализации сельскохозяйственного производства 37

Глава II. Анализ развития экономики отрасли свиноводства в степной зоне УССР 56

2.1. Размещение, специализация, концентрация и .

формы, организации произволе тва свинины 56

2.2. Уровень интенсивности производства и экономическая эффективность интенсификации 76

2.3. Обоснование перспективных направлений развития отрасли и выбор объектов моделирования 87

Глава III. Моделирование и оптимизация размещения свиноводческих комплексов 96

3.1.. Экономическое обоснование постановки задач... 96

3.2. Информационное обеспечение оптимизационных расчетов ІІ2

3.3. Оптимизация размеров свиноводческих комплексов и специализированных предприятий 121

3.4. Экономическая эффективность оптимального размещения форм организации производства на базе межхозяйственной кооперации 141

Выводы и предложения ' 160

Список основной использованной литературы

Отрасль свиноводства как объект оптимизации

Продовольственная программа СССР, разработанная в соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС и одобренная майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС предусматривает поднять потребление мяса на душу населения к 1990 году до 70 кг, а среднегодовое производство его довести до 20-20,5 миллиона тонн [19, с.34J ,

Особо важная роль в создании мясного потенциала страны отводится свиноводству. Это связано с рядом биологических и хозяйственных особенностей животных, обеспечивающих за сравнительно короткий период времени значительное увеличение производства высококачественного мяса, что выдвигает свиноводство по эффективности производства на одно из первых мест. Производство свинины к 1990 году намечено довести до 7,3 млн.тонн [19, с.35] .

Развитие и совершенствование процесса специализации в свиноводстве, выбор и размещение рациональных фощ организации производства, связаны с особенностями воспроизводственных процессов, происходящих в отрасли и состоянием кормовой базы предприятий.

Исходя из особенностей воспроизводственных процессов отрасли, здесь могут быть выделены оледующие виды производственной деятельности: генетика и селекция, племенное дело, репродукция, до-ращивание, откорм. Следовательно, основным классификационным признаком выделения производственных типов свиноводческих предприятий является стадия получения конечной продукции /полнота цикла производства/. Исходя из этого в рассматриваемой отрасли можно выделить соответственно два основных типа предприятий: с выделением репродукции откормочного поголовья в самостоятельное производство и с замкнутым производственным циклом [см.рис Л, цит.по 158, с.77-78] .

Дополнительным классификационным признаком является форма собственности. По этому признаку социальный тип предприятий подразделяется на колхозные, государственные и межхозяйственные предприятия. Межхозяйственные предприятия классифицируются в зависимости от форм обеспечения комплекса кормами. По отраслевой структуре /или сочетающимся отраслям/ предприятия подразделяются на свинооткормочные, свиноводческо-скотоводческив и др. По административно-хозяйственному значению хозяйства областного /межрайонного/ и районного значения.

По вопросу о перспективах организации отрасли мнения ученых расходятся. Большинство исследователей считают, что производство свинины на замкнутом цикле наиболее эффективно. Их мнение неоспоримо. ,

По мнению авторов [58, 89, 158] и опыта ряда областей РСФСР с точки зрения перспектив развития отрасли, размыкание производственного цикла и организация на этой основе отраслевого комплекса специализированных предприятий представляются наиболее целесообразными.

Достаточно полной, на наш взгляд, по внутриотраслевой специализации в свиноводстве является схема, разработанная А.Г.Шмаковым [158, с.36 ] . Он считает, что в свиноводстве могут быть организованы специализированные племенные заводы, репродукторные племенные хозяйства, хозяйства по репродукции поросят и откормочные хозяйства. Однако, для осуществления приведенной схемы развития отрасли должен быть выдержан ряд условий, связанных с высоким уровнем организации производства. Во-первых, для обеспечения по. точной и ритмичной работы откормочных хозяйств необходимо, чтобы доращивание поросят в репродукторах также было переведено на промышленную основу, однако, как показывает практика, во многих случаях уровень развития хозяйств-репродукторов не соответствует современным требованиям промышленного свиноводства. Во-вторых, на всех этапах производственной деятельности необходимо достижение равновеликой экономической эффективности производства.

Мы поддерживаем мнение авторов [26, с.127-128] в том, что для развития предметно-стадийной специализации в свиноводстве целесообразно сконцентрировать репродукцию в высокоспециализированных предприятиях и рассредоточить откорм с целью более полного удовлетворения потребностей всех хозяйств и населения района в откормочном молодняке. В связи с этим появится возможность не только улучшить качество откормочного молодняка, но и привлечь для организации откорма имеющуюся в хозяйствах производственную базу. Таким образом,в перспективе, в зависимости от сложившихся организационно-экономических условий, технологических связей в отрасли и утвержденных типовых размеров ферм и комплексов, свиноводство будет развиваться в предприятиях с замкнутым циклом или на основе внутриотраслевой специализации /см.рис.2/.

Методика моделирования и оптимизации размещения и специализации сельскохозяйственного производства

Современный этап экономического развития характеризуется переводом экономики на интенсивный путь. В связи с этим возникает ряд новых проблем, связанных с многовариантностью, взаимозаменяемостью использования различных ресурсов и продукции в производстве и потреблении. Решение этих проблем требует всестороннего использования экономико-математических методов оптимизации и современных ЭВМ.

За последние десятилетия в СССР получили значительное развитие идеи оптимального планирования. Основоположниками нового науч ного направления являются академики А.Г.Аганбегян, Л.В.Канторович, В.С.Немчинов, В.В.Новожилов, Н.Н.Федоренко и др. В их трудах изложены методологические подходы к построению систем моделей планирования народного хозяйства [25, 47, 69, 108, 130J .

Большой вклад в развитие и применение экономико-математических методов оптимизации в сельском хозяйстве внесли работы таких ученых, как М.Б.Браславец, И.Д.Блаж, Б.Й.Искаков, Р.Г.Кравченко, Э.Н.Крылатых, В.В.Милосердов, В.П.Можин,: А.М.Онищенко, Н.Г.Попов, Б.А.Трей и др. [32, 36, 37, 70, 65, 81, 105, 114, 153] . Их работы послужили основой построения системы моделей планирования и управления сельскохозяйственным производством. Однако, эта проблема еще далека от решения. Не все разработанные модели прошли экспериментальную апробацию.

Необходимость совершенствования системы моделей оптимального планирования вызвана новым направлением в развитии аграрной экономики - углубления специализации и концентрации производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Особенно актуально это положение для отраслей животноводства, где в широких масштабах создаются крупные специализированные фермы и комплексы промышленного типа. В литературе и практике оптимального планирования развития отраслей животноводства накоплен определенный опыт по моделированию и решению задач оптимизации оборота и структуры стада животных, рационов кормления, оптимизации кормовых смесей и рецептов комбикормов, оптимизации специализации и сочетания отраслей в предприятиях, оптимизации размещения и специализации отраслей в регионе [36, 37,7Э, Ї43, 176] .

В последние годы появилось много работ по оптимизации формирования АПК республики. Значительный вклад в решение этих вопросов внесли И.Д.Блаж, С.Е.Ильюшонок, М.Е.Лемешев, В.М.Можин, А.М.Онищенко, А.И.Панченко [25, 26, 65, 70, 105] .

Однако авторы рассматривают модели и реализуют их на уровне республики, не менее важно этот вопрос изучать на уровне района, поскольку все количественные показатели, характеризующие процесс воспроизводства, формируются на уровне сельскохозяйственных предприятий и административных районов. В связи с этим ограничимся рассмотрением вопросов моделирования на уровне предприятий и района.

В целом экономико-математические модели рассматриваемых двух уровней планирования предприятие-административный район являются частными не взаимосвязанными и отражают отдельные экономические процессы.

В моделях оптимизации оборота стада не учитываются рационы кормления, потребность в кормах и наличие производственных помещений. В моделях оптимизации рецептов комбикормов и кормовых смесей не учитываются наличие и потребность в сырье и источники их формирования. Некоторые авторы [І7б] в модели оптимального планирования специализации и сочетания отраслей в сельскохозяйственных предприятиях предлагают детализировать переменные, включая большой набор ингредиентов питания животных, движение, распределение и использование продукции. Такой подход возможен для задач текущего планирования. Детализация переменных значительно увеличивает размерность моделей и усложняет их решение методами линейного программирования.

Уровень интенсивности производства и экономическая эффективность интенсификации

Интенсификация - экономический процесс, выражающий определенную качественную линию развития сельского хозяйства.

Количественное выражение уровня интенсивности производства характеризуется суммой вложений труда и средств в расчете на единицу земельной площади, обеспечивающих экономическое плодородие земли, а именно: стоимость основных производственных фондов; производственные затраты; затраты труда.

Исходя из сущности интенсификации, рассмотрим достигнутый уровень интенсивности производства в колхозах Степной зоны УССР /приложение $ 2/. Данные таблицы свидетельствуют о последовательном повышении степени интенсивности производства в колхозах. За период с 1976 по 1980 годы эти показатели имеют устойчивую тенденцию роста. Стоимость основных производственных фондов на 100 га сельхозугодий увеличилась за исследуемый период на 30,3$ и составила 96-,60 тыс.руб. Одновременно с ростом производственных фондов производственные затраты увеличились на 18,4$. Следствием повышения уровня интенсивности производства является сокращение затрат живого труда на 6$.

С ростом производственных затрат, обеспеченности основными фондами, производство валовой продукции увеличилось на 14,9$, валового дохода на 0,2$, однако чистый доход уменьшился на 44,4$. Разница в темпах роста валовой продукции, валового дохода и чистого дохода обусловлена большим удельным весом в валовой продукции нетоварной части.

Наряду с ростом фондооснащенности хозяйств важным является и их рациональное использование. Для исчисления эффективности фондов нами использовался показатель фондоотдачи - отношение стоимости валовой продукции к стоимости основных фондов. С ростом насыщенности производства фондами фондоотдача снизилась на П,9$.Про-изводство валового дохода на I руб.основных фондов уменьшилось на 23,3$, чистый доход на Ї руб.стоимости фондов снизился на 50,0$. Производительность труда возросла на 20,2$. Таким образом, из приведенных данных видно, что при сложившихся условиях показатель фондоотдачи имеет устойчивую тенденцию кснижению. Повышение этого показателя возможно, если рост основных фондов будет сопровождаться уменьшением их стоимости, а сами фонды будут более производительными. Следовательно, предприятия должны постоянно совершенствовать структуру фондов и изыскивать пути более рационального их использования.

При анализе уровня интенсивности производства и его эффективности в целом по всем колхозам не раскрывается действие этого процесса в предприятиях различной специализации и отдельных отраслях.

Анализ показателей интенсивности производства в специализированных свиноводческих предприятиях с различным уровнем удельного веса свинины в товарной продукции показывает, что наиболее высоки они в более специализированных предприятиях /таблица 2.2.1/. Здесь стоимость основных производственных фондов на 100 га с/х угодий на I2j9% выше, чем в I группе, производственные затраты увеличиваются на 9,2$, фондовооруженность туда на 10,3$. В этой же группе достигнута и наибольшая отдача вложений. Так, производство валовой продукции на 100 га с/х угодий по этой группе на 40$ выше, чем по первой, валовая продукция на 100 руб.основных производственных фондов здесь больше на 24,3$, производительность труда выше на 37$. При этом рентабельность производства почти в три раза превышает достигнутый уровень в первых двух группах. Следовательно, специализированное производство ведется интенсивней, чем в неспециализированных хозяйствах и оказывает положительное воздействие на результативность производства.

Процесс интенсификации последовательно происходит в ведущей отрасли - свиноводстве /таблица 2.2.2/. Так, производственные затраты на I среднегодовую голову по исследуемым типам предприятий увеличиваются с 81,2 руб.по первой группе до 109, руб.по второй группе. При этом более высокими темпами увеличиваются затраты, непосредственно связанные с факторами интенсификации отрасли

Оптимизация размеров свиноводческих комплексов и специализированных предприятий

Задача состоит в том, чтобы определить, как вписываются объемы земельных ресурсов, необходимых для оптимального функционирования комплекса в общую структуру использования ресурсов в предприятий. В каком направлении необходимо совершенствовать структуру посевных площадей и какие отрасли развивать для создания условий, обеспечивающих оптимальное функционирование ведущих и дополнительных отраслей. В связи с этим в экономико-математическую модель необходимо включать определенные виды деятельности и отрасли, обусловленные природно-климатическими условиями и уровнем развития производительных сил предприятий. Одним из важных условий, предопределяющих структуру производства, является соблюдение требований системы севооборотов и рационов кормления животных, которые должны найти отражение в модели.

Как уже отмечалось, основными сочетающимися отраслями в специализированных свиноводческих предприятиях является молочное скотоводство, производство зерновых, технических и кормовых культур. Для типичных предприятий "Украина" Килийского района и "Знамя Октября" Измаильского района, которые расположены в южном агроклиматическом районе области, дополнительными сочетающимися отраслями являются также производство овощей, винограда, фруктов, производство продуктов овцеводства.

Таким образом, сущность оптимизации специализации и сочетания отраслей в свиноводческих предприятиях состоит в том, чтобы исходя из достигнутого уровня экономического развития хозяйств, перспективных направлений развития отрасли свиноводства, определить оптимальный вариант концентрации ведущей отрасли на промышленной основе, который позволит наиболее эффективно использовать капитальные вложения в строительство или реконструкцию комплекса.

Найти рациональные объемы производства в сочетающихся отраслях, обеспечивающих потребности свиноводства в продукции данного вида, позволяющих более эффективно использовать земельные ресурсы посредством соблюдения требований систем севооборотов, а также удовлетворяющих внутрихозяйственные нужды в продукции.

Одним из важных путей достижения оптимального уровня концент?-рации производства, как уже отмечалось, является межхозяйственное кооперирование. В условиях межхозяйственного кооперирования значительно изменяется организационно-хозяйственная структура производства, усложняются экономические взаимоотношения между хозяйствами-пайщиками. Многообразие связей между предприятиями в границах административных районов ставит задачу определения для каждого сельскохозяйственного предприятия такой структуры производства, которая обеспечивала бы наиболее полное и эффективное использование земли, труда, производственных фондов и других ресурсов предприятий, позволяла бы получать максимум продукции при снижении ее себестоимости и выполнении районного плана продажи продукции государству. В связи с этим становится очевидным, что удовлетворение общественных потребностей в продукции сельского хозяйства может быть обеспечено, если ее производство будет размещено в соответствующих условиях.

Решение этих вопросов может быть осуществлено с помощью экономико-математической модели размещения и специализации производства. При этом административный район необходимо рассматривать, как целостную систему, которая должна иметь четкую структуру производства, представленную комплексом специализированных хозяйств.

Для колхозов Веселовского района Запорожской области, являющегося объектом моделирования, в период, предшествовавший проектным расчетам по технико-экономическому обоснованию размещения и развития отраслей на промышленной основе была разработана функциояальная схема организации специализированного производства прог-. дукции животноводства.

Перспективное производственное направление сельского хозяйства района разрабатывалось на основе анализа развития производства за I976-1960 гг., а также плановых заданий по реализации продукции государству, доводимых району на Ї98І-І965 гг. Планы заготовок продукции сельского хозяйства, доводимые району, являются основными параметрами для определения межхозяйственных видов деятельности.

К моменту проведения данного исследования специалистами района были намечены мероприятия по осуществлению специализации на базе межхозяйственной кооперации. Так, на базе специализированного свиноводческого колхоза им.Фрунзе было намечено создание межхозяйственного предприятия по свиноводству, по откорму КРС и птицеводству, а само предприятие после присоединения к нему межхозяйственного комбикормового завода превращено в межхозяйственный кормовой комбинат. Овцеводство решено сконцентрировать в колхозе им.Чкалова. Остальные 10 хозяйств имеют зерно-молочно-мясное направление. В задачу кормового комбината входит обеспечение межхозяйственных предприятий необходимыми грубыми, сочными, зелеными кормами и частично концентратами, а недостающее количество конц-кормов поставляется за счет хозяйств-пайщиков. Комбинат обеспечивает одновременно переработку кормов для всех хозяйств района в полноценные комбикорма и кормовые смеси. На комбинате применяются наиболее прогрессивные технологии заготовки кормов, такие как искусственное обезвоживание и создание из люцернового сока концентрата в виде гранул, а из оставшейся массы изготавливают травяную муку. Применение такой технологии приготовления кормов позволило хозяйству дополнительно получать 5-Ю ц корм.ед. с I га многолетних трав.