Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретические и методологические проблемы размещения торговых точек в коммерческой деятельности
1.1 Социально-экономическая сущность предпринимательства. 9
1.2 Роль малого предпринимательства в переходной экономике и основные направления его поддержки . 17
1.3 Влияние размещения торговых точек на коммерческую деятельность. 33
1.4 Социально-экономическая эффективность размещения торговых точек в коммерческой деятельности . 40
Глава II Методические вопросы экономико-математического моделирования размещения торговых точек. 55
2.1 Анализ существующих экономико-математических моделей размещения. 55
2.2 Оптимизация размещения торговых точек в условиях определенности . 63
2.3 Оптимизация размещения торговых точек в условиях неопределенности. 72
2.4 Анализ устойчивости оптимального решения задачи размещения торговых точек. !S!
Глава III Апробация разработанных экономико- математических моделей применительно к обеспечению хлебопродуктами . 91
3.1 Анализ состояния и развития потребительского рынка товаров в Республике Башкортостан. 91
3.2 Информационное и программное обеспечение к модели оптимального размещения торговых точек ООО «Уфимский хлеб». 101
3.3 Анализ практических расчетов, полученных с использованием экономико-математической модели. 117
Заключение. 125
Список использованной литературы. 129
Приложения. 136
- Роль малого предпринимательства в переходной экономике и основные направления его поддержки
- Социально-экономическая эффективность размещения торговых точек в коммерческой деятельности
- Оптимизация размещения торговых точек в условиях определенности
- Информационное и программное обеспечение к модели оптимального размещения торговых точек ООО «Уфимский хлеб».
Введение к работе
Актуальность исследования. Углубление экономической реформы.
становление полноценных рыночных отношений в нашей стране • невозможны без развития предпринимательства, в том числе, малого "" предпринимательства. По мнению ряда ученых экономистов, сегодня наблюдается относительная стабилизация на уровне макроэкономики и ™ необходим перенос центра тяжести реформ с уровня макроэкономики на микроэкономический и даже наноэкономическии уровень (уровень руководителей предприятий).
В рыночной экономике успешное осуществление коммерческой 1 ,\: деятельности является необходимым условием выживания коммерческого mZ], предприятия и его дальнейшего развития. Практика показывает, что т іЧ. результаты коммерческой деятельности в значительной степени зависят от географического размещения торговых точек предприятия. Поэтому для руководителей коммерческих предприятий проблема размещения собственных торговых точек весьма актуальна. При этом под торговой точкой в данной диссертационной работе понимается любое территориально обособленное организационное подразделение коммерческого предприятия, выполняющее весь комплекс коммерческих функций и операций, UJjIj .. необходимых для доведения объекта коммерческой деятельности - товара - в mi:- данном географическом месте до покупателя. Ф Недостаточно внимательное отношение к сфере торговли и, в частности, к проблеме размещения торговой сети в дореформенный период характеризовалось определенными неудобствами со стороны населения при покупке товаров в магазинах. Невысокий уровень развития торговой сети, отсутствие предпринимательства в торговле были одними из причин возникновения очередей, низкого уровня обслуживания населения и т.д.
Поэтому постановка вопроса о размещении торговых точек выгодна не только коммерческим предприятиям, но и населению.
В настоящее время известен ряд так называемых принципов размещения торговых точек. Сам по себе каждый принцип правильно характеризует соответствующие очевидные обстоятельства, однако при необходимости учета нескольких факторов, действующих в разных направлениях, получить с их помощью правильное решение можно лишь случайно. Кроме того невозможно судить о степени рациональности этого решения. Данное обстоятельство вызывает необходимость использования экономико-математических методов при размещении торговых точек.
Задача размещения торговых точек может быть отнесена к группе задач размещения производства, являющихся достаточно разработанными. Существующие экономико-математические модели размещения розничных торговых предприятий сформулированы для условий определенности и обязательного удовлетворения спроса потребителей и не учитывают инвестиционных ограничений предпринимателей. Как следствие их использование в настоящее время в неизменном виде затруднено, что вызывает необходимость разработки эффективных, доведенных до удобного практического применения моделей и методов размещения торговых точек в коммерческой деятельности.
Острота названных проблем и необходимость их решения обусловили выбор объекта и темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является торговая сеть коммерческих предприятий, реализующих товары повседневного спроса в условиях становления и развития рыночных отношений в Российской Федерации.
Предметом исследования являются математические модели и методы оптимизации размещения торговых точек в коммерческой деятельности.
Цель диссертационного исследования - разработка экономико-математических моделей оптимального размещения торговых точек в коммерческой деятельности в условиях рыночной экономики.
В соответствии с поставленной целью было намечено решить следующие задачи:
- выявить специфику влияния размещения торговых точек на коммерческую деятельность предприятия;
- разработать модификацию экономико-математической модели поведения потребителей, позволяющую исследовать социально-экономическую эффективность размещения торговых точек в коммерческой деятельности;
- провести анализ существующих экономико-математических моделей и методов размещения;
- эмпирически установить закон распределения плотности вероятностей платежеспособного спроса на товары повседневного спроса;
- апробировать разработанные экономико-математические модели размещения на примере коммерческой организации для решения конкретных задач при определении размещения торговых точек предприятия.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные работы отечественных и зарубежных экономистов, монографические работы, научные публикации в экономических и экономике-математических периодических изданиях. Концептуальные аспекты диссертации были разработаны на основе взглядов Л.В.Канторовича, О.Ланге, В.В.Леонтьева, П.Самуэльсона, Дж. Хикса, Е.Бем-Баверка. К.Менгера, Ф.А.Хайека, Й.Шумпетера.
Важную роль в раскрытии темы исследования сыграли научные работы в области экономико-математического моделирования сферы потребления К.К.Вальтуха, А.Г.Гранберга, Н.П.Дементьева, B.C. Немчинова, В.В. Новожилова, В.Я.Райцина, С.С.Шаталина, в сфере оптимизации размещения т производства - А.Г.Аганбегяна, М.М.Албегова, М.Ш.Барбакадзе, И.Я.Бирмана, А.Г.Гранберга, В.В.Кулешова, А.А.Лурье, Л.Е.Минца, Н.П.Федоренко, уральской школы экономистов-математиков - особенно Х.Н.Гизатуллина, И.Э.Гимади, В.В.Добродея, Ю.К.Перевалова и др. Значительное место экономико-математическому моделированию управления торговыми предприятиями отводится в научных работах А.В.Орлова, Я.И.Ганштака, Я.Н.Ханелиса, А.Важоньи и др.
• Более полному раскрытию темы диссертации способствовали также работы в области малого предпринимательства А.И.Татаркина. К.Ф.Усмановой, Ф.И.Шамхалова, А.Шулуса и коммерческой деятельности -М.К.Аристарховой, Ф.Г.Панкратова, Т.К.Серегиной.
Основными методами исследования являлись методы научного анализа и синтеза, абстракции, экономико-математического моделирования, методы теории вероятностей и математической статистики, наблюдения, сравнения.
Информационной базой исследования являлись законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Башкортостан, данные Госкомстата РФ, Госкомстата РБ, аналитические материалы о состоянии и развитии потребительского рынка товаров в РБ. о положении малого и среднего бизнеса в РБ, данные ООО «Уфимский хлеб», ОАО «Уфимский хлебокомбинат №3», ОАО «Уфамолагропром», ООО Производственно-торговая фирма «Башнефть».
В результате проведенного исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
- разработана модификация экономико-математической модели поведения потребителей, позволяющая учесть транспортные расходы потребителей, затраты, связанные с потерей времени в очередях и на транспорте, а также дополнительные расходы населения в связи с наличием монопольных надбавок к ценам в случае недостаточно развитой торговой сети;
- разработана экономико-математическая модель размещения торговых точек в коммерческой деятельности транспортного типа с булевыми переменными, позволяющая учитывать случайный характер спроса на товар в торговых точках, рыночную стоимость функционирующих торговых точек, а также инвестиционные ограничения на развитие новых торговых точек и поддержание работы существующих; разработан соответствующий вычислительный алгоритм для решения задачи размещения торговых точек на основе данной модели;
- эмпирически показано, что величина спроса на повседневные товары в данной торговой точке является случайной переменной с нормальным законом распределения плотности вероятностей, что позволяет использовать существующие методики управления запасами в условиях неопределенности.
Практическая значимость диссертационной работы обусловливается тем, что содержащиеся в ней предложения и выводы позволяют повысить эффективность управления размещением торговых точек в коммерческой деятельности. Использование разработанной экономико-математической модели размещения позволяет коммерческим предприятиям вырабатывать стратегию и тактику в вопросах размещения торговых точек.
Отдельные положения и материалы диссертации могут быть использованы для преподавания ряда дисциплин в высших учебных заведениях, в том числе «Экономико-математические методы обоснования управленческих решений», «Основы коммерческой деятельности».
Апробация работы осуществлялась в процессе обсуждения ее результатов на всероссийских конференциях «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (г. Уфа, май 2001г.), «Стратегия социально-экономического развития регионов» (г. Уфа, июнь 2001г.). на М Ц:.
методологических семинарах «Региональная экономика: взгляд молодых ученых» (г.Уфа, 2000г., 2001г.);
Результаты диссертационной работы нашли свое отражение в деятельности ряда коммерческих предприятий г. Уфы. Рекомендации и выводы диссертации использовались при обосновании размещения торговых точек ООО «Уфимский хлеб».
Отдельные положения диссертации излагались диссертантом при проведении лекций и семинаров со студентами Уфимского технологического института сервиса в рамках курса «Экономико-математические методы обоснования управленческих решений», со студентами Уфимского института коммерции в рамках курса «Основы коммерческой деятельности».
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять работ общим объемом 4,1п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 6 приложений.
Роль малого предпринимательства в переходной экономике и основные направления его поддержки
В условиях перехода к новым экономическим отношениям, экономического кризиса возрастает значение государственного регулирования всех экономических процессов, в том числе поддержки малого предпринимательства [17,33,36,40,41,71].
В своих работах К.Ф. Усманова обосновывает целесообразность рассмотрения в качестве первичных элементов системы государственной поддержки МП малые предприятия [72,76,77]. Помимо количественных критериев малых предприятий, используемых органами статистики, необходимо рассмотреть также качественные критерии малого предприятия, что позволит обосновать более высокую эффективность предприятий малого бизнеса в некоторых аспектах социально-экономической жизни общества. Понятно, что в качестве таких критериев должны выступать устойчивые, характерные черты типичного малого предприятия. Систематизация этих критериев требует определенной основы, в качестве которой целесообразно использовать особенности структуры внутренней и внешней среды типичного малого предприятия.
Структура внутренней среды малого предприятия может быть рассмотрена как совокупность функциональных областей, которые можно разделить на две группы [92]. Первая группа представлена стадиями процесса производства товаров (услуг): снабжением, собственно производством, сбытом - и включает в себя такие компоненты, как финансы, машины и оборудования, сырье, кадры. Вторая группа представлена фазами управленческого цикла: планирование, оперативное управление (организация, координация, мотивация), контроль (бухгалтерский учет и отчетность, анализ и контроль). Инте-гративным фактором, обеспечивающим целостность системы управления малым предприятием, является руководство, персонифицированное предпринимателем-собственником.
Внешняя среда малого предприятия - это совокупность элементов, определенным образом взаимодействующих между собой и влияющих на становление и функционирование малого бизнеса. Разнообразные элементы внешней среды можно подразделить на 5 групп в соответствии с видами общественных отношений. Это прежде всего экономическая среда, политическая, правовая и социокультурная среда (нравственная, религиозная, эстетическая). В особую группу следует включать прочие социально-экономические процессы и явления: экологию, научно-технический прогресс, преступность и т.п.
В соответствии со структурой внутренней и внешней среды малого предприятия может быть сформировано несколько групп его критериев, обусловленных, во первых, характером производственного процесса, во-вторых, спецификой системы управления и руководства, в-третьих, особенностями внешних воздействий.
Первая группа характерных черт малого предприятия такова [92]:
В политической среде: высокая чувствительность к изменениям политической обстановки, зависимость от системы государственной поддержки предпринимательства. Малое предприятие характеризуется также большой зависимостью от изменений в законодательстве, в некоторых случаях малый бизнес тесно связан с криминальными структурами [7,16,29].
Указанные качественные характеристики определяют некоторые экономические преимущества и недостатки малых предприятий. Важной причиной высокой эффективности деятельности значительного числа малых предприятий являются благоприятные условия использования человеческого фактора, что связано с предпринимательским стилем управления на малых предприятиях. Проблема использования человеческого фактора в связи с размерами предприятий у нас недостаточно исследована - тем более интересен опыт анализа этой проблемы в зарубежных странах.
В странах Запада большое значение имеет атмосфера во многих небольших компаниях, выгодно отличающаяся от обстановки в крупных корпорациях с жесткой регламентацией трудовой деятельности рабочих и превращением творческих работников и квалифицированных специалистов в винтики огромных бюрократических механизмов. Мелким предпринимателям удается подчас применять более гибкое социальное лавирование по отношению к своим работникам, основанное на личном контакте мелких предпринимателей со своим персоналом. Эти моменты во многом восполняют более низкую заработную плату на малых предприятиях по сравнению с крупными и привлекают в такие фирмы многих высококвалифицированных специалистов, изобретателей, новаторов [70].
Возможности использования человеческого фактора на небольших предприятиях нередко перекрывают те потери, которые связаны с выгодами от масштабов производства. Особенно это касается тех случаев, когда производственная деятельность ориентирована на постоянную модернизацию, вы пуск новых изделий, новаторство. Кроме того, упрощенность управления малым предприятием означает снижение доходов на содержание информационных связей и как следствие - быстроту в принятии решений. Это, а также ориентация малых предприятий на рынок ведут к увеличению рыночной маневренности малых предприятий, способствуют повышению гибкости в принятии решений.
Таким образом, преимущества малых предприятий связаны с предпринимательским типом управления, и этот фактор необходимо учитывать, рассматривая возможности развития малого предпринимательства в России.
Указанные преимущества малых предприятий обуславливают высокую социально-экономическую значимость малых предприятий в экономике любой страны. В первую очередь следует подчеркнуть интегрирующую (связующую экономику в единое целое) роль малых предприятий (этот тип фирм называют коммутантами).
В рыночном хозяйстве наличие платежеспособного спроса на какой либо товар должен автоматически рождать его предложение. Но характерной чертой современного эффективного производства является его избиратель ность: оно экономически оправдано и выгодно далеко не в любых условиях [11]. Крупное производство эффективно, как правило, при массовом выпуске более или менее однотипной продукции, поскольку обеспечивает экономию на объеме выпуска (масштабах производства). В противном случае крупная компания по возможности не берется за выпуск неприбыльных товаров. Но это потенциально может вызвать глубокие диспропорции. Лишь малые фирмы-коммутанты готовы использовать любую возможность для бизнеса. остальные компании в этом смысле очень разборчивы. Средние фирмы характеризуются меньшими объемами выпуска, но берутся за производство только там, где сформировались особые и при этом достаточно долговременные потребности. Специализированная средняя фирма должна накопить по знания в узкой области и идет на связанные с этим затраты, лишь будучи уверенной в том, что ее бизнес будет иметь перспективу. Без малых фирм экономика приобрела бы «лоскутный» характер: одни потребности рынка удовлетворились бы с достаточной полнотой - те, на базе которых можно создать масштабное сверхприбыльное или специализированное выгодное производство, другие же, не отвечающие этим требованиям, не удовлетворялись бы. Это противоречие решается с помощью фирм-коммутантов, основной стратегией которых является постоянный поиск то появляющихся, то исчезающих общественных потребностей, непрерывное приспособление к конъюнктуре рынка.
Социально-экономическая эффективность размещения торговых точек в коммерческой деятельности
Для исследования социально-экономической эффективности размещения торговых точек в коммерческой деятельности воспользуемся применим к условиям общественного воспроизводства, он может быть применен только к самому ограниченному кругу предметов первой необходимости (например, хлеб, вода), имеющих для отдельного индивида и для каждого момента времени границу насыщения. К преобладающей же массе товаров - многочисленным непродовольственным материальным благам и тем более к средствам производства - неприменим постулат убывающей предельной полезности. Во-вторых, механизм уравнения предельной полезности действует в шкале Менгера при предположении уже имеющейся цены и данного дохода потребителя, и, следовательно, отпадает основное положение об определении объективной меновой ценности и цены предельной полезностью. Таким образом, австрийская школа выводит цены товаров из субъективных оценок, которые, в свою очередь, зависят от цен.
В третьих, числовые обозначения полезностей благ лишены реального содержания, носят произвольный субъективный характер. Безрезультативность поисков количественных измерителей предельной полезности и субъективной ценности привели к делению сторонников этой теории на кардиналистов, продолжающих считать возможным количественное соизмерение предельной полезности, и ординалистов, признающих лишь порядковые методы сопоставления предпочтений. Для сопоставления предельных полезностей и субъективных ценностей без их количественного измерения применяется также метод кривых безразличия (карт безразличия), включающих наборы благ разного рода, имеющих для потребителя равные полезности [99]. Несмотря на указанные недостатки и слабые места теории предельной полезности, она внесла колоссальный вклад в теорию потребительского поведения. То рациональное, что содержится в теории предельной полезности, полностью используется при моделировании сферы потребления [25,26,50,54,66,88]. Измерить ЦФП можно, изучая предпочтения общественного потребителя. Они являются результатом стремления потребителя к максимуму полезности в рамках определенных цен и доходов, в силу чего из всего множества благ выбирается данный конкретный их набор, имеющий наибольшую полезность. Порядковый анализ предпочтений осуществляется методами, основанными на понятиях «кривые и карты безразличия». В условиях статистического равновесия, т.е. когда денежный доход целиком тратится на приобретение товаров, кривая безразличия показывает комбинации товаров с одинаковой общей полезностью.
Такая геометрическая интерпретация возможна, если разнообразные блага агрегировать в две группы (например, товары повседневного спроса, прочие товары), либо рассматривать различные комбинации двух благ (потребительских комплексов) при фиксированных значениях всех других благ. Уровни ЦФП изображаются на плоскости в виде кривых безразличия. На рисунке 1.3 приведены кривые безразличия, соответствующие значениям ЦФП, равным с/, с2, с3.. Каждая из кривых характеризуется определенным уровнем полезности: она выше для с3 чем на с2, на с2 чем на С/ и на с3 чем на С/. Поверхности безразличия не могут пересекаться. В противном случае получалось бы, что один и тот же набор благ соответствует нескольким разным уровням материальной обеспеченности. Они имеют отрицательный наклон к каждой оси координат. Поскольку u(Y) - функция, возрастающая по всем аргументам, то наборы Ул и YB не могут быть равноценны, если Ул Ун (и тем более, если У л YB). При движении по поверхности безразличия в любом направлении какие-то значения v, будут возрастать, но какие-то другие должны обязательно уменьшаться. Более удаленная от начала координат поверхность безразличия соответствует большему значению ЦФП, а сам процесс максимизации ЦФП на некотором ограниченном множестве можно интерпретировать как нахождение допустимых точек, принадлежащих кривой (поверхности) безразличия, максимально удаленной от начала координат [26]. Общие принципы соизмерения различных потребительских благ по их общественной полезности вытекают из сопоставимости различных вариантов (наборов) потребительских благ с точки зрения удовлетворения потребностей общества. Разнообразные по своему назначению потребительские блага непосредственно количественно не сравнимы между собой в силу качественных различий и количественной несопоставимости их естественных свойств (непосредственные сравнения по естественным свойствам возможны только в рамках узких групп потребительских благ, например, сравнение продуктов питания по их калорийности).
Однако самые разнообразные потребительские блага сопоставимы в том смысле, что их потребление увеличивает общественное благосостояние.
Оптимизация размещения торговых точек в условиях определенности
В условиях переходной экономики, обострения конкуренции задача размещения торговых точек требует все более совершенных методов решения. Рациональное управление коммерческой деятельностью предполагает изучение и целенаправленное воздействие на поведение покупателей. Изучение поведения покупателей способствует лучшему прогнозированию спроса и позволяет оценить радиусы передвижения покупателей в поисках определенных товаров, количество потенциальных покупателей данной торговой точки, характеристики различных альтернатив выбора покупателей и т.д. Органическая связь коммерческой деятельности с поведением покупателей, формирующимся под влиянием множества факторов, в том числе и неэкономического порядка, предопределяет особую сложность задач размещения торговых точек.
Разработка моделей размещения требует большого объема исходной информации, которая может быть получена путем обработки данных торговой статистики, анкетных опросов, интервьюирования покупателей. Опросы дают информацию о размере и структуре массива покупателей, радиусах их передвижения, силе тяготения к отдельным торговым предприятиям, позволяют выявлять изменения вкусов и моды. При этом кроме опросов покупателей большой интерес представляют данные опросов специалистов торговли. Квалифицированное мнение руководителей предприятий, специалистов по сбыту и конъюнктуре, экономистов и товароведов позволяет вскрыть причины изменения потребительского спроса, объяснить возможную реакцию покупателей на новые товары и т.п.
Торговые предприятия имеют своих потенциальных покупателей, для которых вероятность воспользоваться услугами данного магазина выше нуля.
Они как бы создают территориально ограниченные зоны спроса, или зоны своей деятельности, где размещаются потенциальные покупатели.
Все торговые предприятия в городах делятся на три группы [27]. При этом в первую группу входят предприятия повседневного посещения, реализующие товары первой необходимости и каждодневного спроса (хлеб, молоко, овощи, фрукты и т.п.). Они должны быть размещены в микрорайонах, максимально приближены к потребителям и имеют относительно небольшие размеры по объему товарооборота и площади торговых залов. Торговые предприятия второй группы предназначаются для периодического обслуживания покупателей и осуществляют продажу таких товаров, как обувь, одежда, ткани и т.п. Они размещаются в рамках административного района. К третьей группе наряду с крупными гастрономами и универмагами относятся предприятия эпизодического посещения, комплексно обслуживающие потребителей (например, торговые центры). Как правило, они отличаются крупными размерами и создаются ближе к центру города или на стыке нескольких районов. Особый интерес представляют задачи по оптимизации размещения торговых точек (ТТ) первой группы.
Одним из распространенных видов моделей размещения торговых точек являются вариантные задачи. Особенностью вариантных моделей является использование при их решении уже готовых сформулированных вариантов строительства торговых точек (аренды) с фиксированным объемом продаж и издержками. В вариантной задаче требуется выбрать совокупность вариантов развития торговых точек, при которых совокупные затраты принимают наименьшее значение.
Рассмотрим модель этой задачи. В некотором географическом районе имеется т складов-поставщиков продукции. Известны пц мест расположения действующих торговых точек и пр мест возможного строительства новых торговых точек. Всего, следовательно, т поставщиков и п = пц + пр мест возможного расположения торговых точек. Введем следующие обозначения: Пусть Qj - число возможных вариантов развития у -й торговой точки; Р/ — приведенные затраты у -й торговой точки согласно q—му варианту; С/- потери за счет траты времени покупателей (некачественного обслуживания) в у -й торговой точке, развивающейся согласно q-ыу варианту; у/- искомая величина, равная 1, если ву -й торговой точке выбирается q-и вариант, и равная 0 в противном случае; Mf - количество реализуемой продукции в у -й торговой точке согласно q-ыу варианту; а, - запас продукции на /-м складе; W — объем продукции, потребляемой во всей торговой сети; В этой модели размещения розничной торговой сети требуется найти такие у/, при которых достигается минимум совокупных затрат и обеспечивается удовлетворение общего совокупного спроса населения: и выполняются условия: вывоз товаров со складов должен быть в пределах возможного объем поставляемой продукции в торговые точки должен быть не ниже общего потребления должен быть выбран только один вариант развития торговой точки Решая полученную задачу, получаем оптимальные варианты развития торговых точек yf . Преимуществом данной модели являются простота сбора исходной информации (варианты строительства и реконструкции торговых предприятий) и достаточная ее надежность. В то же время здесь фактически не решается важнейшая проблема определения варианта размещения торговой сети: соизмерение издержек строительства (открытия) торговых точек с транспортными затратами. В общем случае применение подобных моделей целесообразно лишь в отраслях с незначительным удельным весом транспортных издержек в затратах франко-потребитель. Простейшей попыткой в рамках единой модели отразить действие транспортных факторов, существенно влияющих на вариант размещения предприятий, является следующая модификация рассмотренной выше модели (2.1)-(2.5). Необходимо найти такие варианты функционирования торговых точек у] и такие транспортные потоки x:j, чтобы минимизировать совокупные затраты
Информационное и программное обеспечение к модели оптимального размещения торговых точек ООО «Уфимский хлеб».
Для апробации разработанных во второй главе экономико-математических моделей было выбрано общество с ограниченной ответственностью «Уфимский хлеб». Основным видом его деятельности является торгово-закупочная деятельность и, в частности, розничная торговля хлебобулочными изделиями. ООО «Уфимский хлеб» располагает собственной торговой сетью, состоящей на 1.10.2000г. из 14 торговых точек по городу Уфа. Каждая торговая точка общества представляет собой стационарный киоск стандартной конструкции из металлических листов и стеклопластика. Каждый киоск обеспечен всем необходимым торговым оборудованием, включая полки для хлебных лотков, хлебные лотки, выставочные полки, контрольно-кассовые машины и другое оборудование, необходимое для соблюдения норм и правил соответствующих государственных органов (санитарно-эпидемиологическая служба, пожарная служба и др). Каждая торговая точка предприятия имеет подъездные пути для подвоза продукции. Руководство ООО уделяет значительное внимание размещению собственных торговых точек, так как убеждено, что проходимость продукции в торговой точке во многом зависит от ее размещения. Решения об открытии новых киосков или закрытии существующих принимаются, что называется, интуитивно. При размещении торговых точек принимаются во внимание следующие основные факторы: - плотность заселения рассматриваемого микрорайона; - наличие функционирующих, строящихся и возможных торговых точек - конкурентов; - близость к интенсивным пешеходным и автомобильным дорогам, остановкам общественного транспорта; - стоимость открытия торговой точки в данном месте; - близость к возможным поставщикам хлебобулочных изделий -хлебным заводам.
По мере увеличения торговой сети предприятия возникают известные сложности с выбором наиболее разумных вариантов размещения торговых точек. Поэтому проблема оптимизации размещения торговых точек для руководства ООО «Уфимский хлеб» является весьма актуальной.
С целью определения оптимального решения задачи размещения торговых точек была собрана информация, необходимая для проведения расчетов по разработанной экономико-математической модели (2.21)-(2.26).
Для функционирующих торговых точек исходным источником информации для прогнозирования спроса являются соответствующие данные о реализации хлебобулочных изделий (ХБИ). Информация о достигнутых уровнях объема выручки в каждом киоске в денежном выражении представлена в кассовых книгах к кассовым аппаратам, в которых отражается фактическая выручка за день. Кассовые аппараты устанавливаются в обязательном порядке в каждой торговой точке, поэтому данные о реализации во всех торговых точках можно считать достаточно достоверными. О структуре и объеме товарооборота в каждом киоске в натуральных величинах можно судить исходя из данных товаротранспортных накладных, оформляемых на хлебозаводах в трех экземплярах, один из которых передается продавцу каждого киоска. При этом должны учитываться остатки соответствующего вида продукции на начало и конец дня.
Рассмотрим правомерность использования вероятностно статистических методов при обработке данных. Существует два подхода статистической обработки данных - вероятностно-статистический и логико-алгебраический [2,3]. Ко второму подходу следует обращаться лишь тогда, когда условия сбора исходных данных не укладываются в рамки так называемого статистического ансамбля, то есть в ситуациях, когда не имеется практической или хотя бы принципиально мысленно представимой возможности многократного тождественного воспроизведения основного комплекса условий, при которых производились измерения анализируемых данных.
В условиях статистического ансамбля имеется возможность воспользоваться классическими математико-статистическими методами обработки данных, когда для обоснования наилучшего выбора метода статистической переработки, итогового представления и интерпретации анализируемых данных используются те или иные априорные сведения об их статистической природе. При этом исходят из того, что даже постулируемая тождественность воспроизведения основного комплекса условий наблюдения в большинстве реальных ситуаций не исключают случайного разброса в самих результатах исследования. Требования статистического ансамбля предполагают выполнение следующих основных условий: а) возможность многократного повторения того же самого эксперимента в тех же условиях; б) наличие большого числа случайных факторов, характеризующих условия проведения каждого такого эксперимента, не позволяющих делать полностью определенного (детерминированного) заключения о том, произойдет в результате данного эксперимента интересующее нас событие или нет; в) чем большее число однотипных экспериментов проводится, тем ближе подсчитанные по результатам эксперимента относительные частоты появления интересующих нас событий к некоторым постоянным величинам, называемым вероятностями этих событий. Рассмотрим степень выполнения условий статистического ансамбля для случая продажи ХБИ в некоторой торговой точке. В качестве интересующего нас события выступает непосредственно приобретение покупателем продукции в этой точке в данный момент времени. Очевидно, что выполняется требование б), то есть в этой ситуации имеется огромное количество случайных факторов (погодные условия, работа транспорта, факторы поведения самого покупателя и т.п.), что не позволяет однозначно утверждать, произойдет интересующее нас событие или нет. Одновременно ситуация характеризуется некоторыми нарушениями требования сохранения неизменными условий эксперимента и вытекающими отсюда отклонениями от требования в). Это связано с объединением в одном ряду наблюдений, подлежащих обработке, различных порций исходных данных, зарегистрированных в разных условиях (в разное время). Например, на реализацию продукции в у -й торговой точке некоторое влияние оказывают погодные условия (солнечно, дождливо и т.п.), в связи с чем условия наступления интересующего нас события будут неодинаковыми в дождливые и солнечные дни. Аналогичное можно сказать и по другим факторам.