Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Природоохранная деятельность как фактор долгосрочного социально-экономического развития
Глава I. Природопользование на современном этапе и перспективы его развития 12
1.1. Тенденции и проблемы совершенствования процессов природопользования 12
1.2. Социально-экономические проблемы долгосрочного развития процессов природопользования 25
Глава 2. Природные ресурсы, качество окружающейприродной среды и проблемы экономического роста 36
2.1. Анализ взаимосвязей "экономический рост-природные ресурсы, качество окружающей природной среды" 36
2.2. Единство природных и социально-экономических процессов 48
Глава 3. Природные ресурсы и окружающая природная среда как объект долгосрочной социально-экономической оптимизации 68
3.1. Теоретические предпосылки формирования долгосрочной стратегии природоохранной деятельности 68
3.2. Оптимальные условия функционирования эко номико-экологической системы как основа оптимизации природоохранной деятельности 93
3.3. Фактор времени в долгосрочной оптимизации природоохранной деятельности 112
Раздел II. Методы и модели долгосрочной оптимизации природоохранной деятельности (на примере водных ресурсов) 155
Глава 4. Методические основы формирования масштабов и структуры долгосрочной водоохранной деятельности 155
4.1. Пель и критерии долгосрочной оптимизации водоохранной деятельности 155
4.2. Методические положения оптимизации и определения социально-экономической эффективности водоохранной деятельности 173
4.3. Прогнозирование водоохранной деятельности 191
Глава 5. Моделирование долгосрочной водоохранной деятельности 207
5.1. Аналитический обзор работ в области моделирования использования, охраны и воспроизводства водных ресурсов 207
5.5. Макроэкономическая модель прогноза водоохранной деятельности (ДБМ) 222
5.3. Региональные модели нормативного и ресурсного прогноза водоохранной деятельности 232
5.4. Двухуровневая имитационная система моделей прогнозирования водоохранной деятельности (ДИСМ) 251
Глава 6. Комплекс моделей долгосрочной водоохранной деятельности региона .273
6.1. Модель "региональная экономика-река" (разрез отраслей) 274
6.2. Модель "региональная экономика-река" (разрез предприятий) 285
6.3. Модифицированная модель межотраслевого баланса региона (бассейн реки) 299
6.4. Модель использования, охраны и воспроизводства водных ресурсов региона с учетом сезонного, регулирования стока реки 305
Глава 7 Экспериментальная реализация моделей прогноза водоохранной деятельности (масштабы,
структура и эффективность) 314
Заключение 348
Литература
- Социально-экономические проблемы долгосрочного развития процессов природопользования
- Единство природных и социально-экономических процессов
- Оптимальные условия функционирования эко номико-экологической системы как основа оптимизации природоохранной деятельности
- Методические положения оптимизации и определения социально-экономической эффективности водоохранной деятельности
Введение к работе
Современные масштабы промышленного и сельскохозяйственного производства тесным образом связаны с рациональным использованием природных ресурсов и охраной окружающей природной среды от загрязнения.
В нашей стране рациональному использованию и сохранению природных богатств всегда уделялось большое внимание. Одним из первых декретов Советской власти, подписанных В.И.Лениным, были декреты об охране лесов, памятников природы, садов и парков. Большое внимание В.И.Ленин уделял рациональному использованию природных ресурсов: "...Для того, чтобы охранять источники нашего сырья, мн должны добиться выполнения и соблюдения научно-технических правил" [ 2, т.43, с Г74 J В настоящее время в нашей стране действует система законодательных актов, направленных на рациональное использование природных ресурсов и охрану окружающей природной среды.
СССР обладает огромным природным потенциалом, который способен обеспечить непрерывно растущие потребности народного хозяйства в природных ресурсах. Однако из этого вовсе не следует, что перед нашим обществом не стоит проблема охраны природы и экономного расходования природных ресурсов.
Задачи всестороннего улучшения использования природных ресурсов и охраны окружающей природной среды определены в решениях ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, в специальных постановлениях ПК КПСС и Совета Министров СССР. В этих постановлениях партийным, советским и хозяйственным органам рекомендовано осуществить широкую программу мер по улучшению состояния природной среды, более рациональному использованию ее ресурсов и конкретизированы задачи отдельных министерств и ведомств в системе этих мероприятий.
За период десятой пятилетки мероприятия по охране окружающей природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов проводились в расширенных масштабах и затраты на них возросли в 1,5 раза. Большая программа природоохранных мероприятий предусматривается в одиннадцатой пятилетке и на период до 1990 года.
Выполнение планов экономического и социального развития страны, намеченных на одиннадцатую пятилетку, требует вовлечения в производственный оборот огромных сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов. В этой связи нко-номное и рациональное использование всех видов материальных ресурсов приобретает особую народнохозяйственную значимость. Широкая программа мер по экономии и рациональному использованию сырья, материалов, топлива и энергии изложена в постановлении ПК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" /1981 г./.
Общественная собственность на средства производства и плановый характер развития социалистического общественного производства позволяют не только создавать материальные блага и услуги, но и обеспечивать рациональное использование природных ресурсов и охрану окружающей природной среды от ее деградации. Охрана окружающей природной среды и рациональное использование природных ресурсов в социалистическом обществе рассматриваются как составная часть программы построения коммунизма.
Развитие общественного производства при социализме исходит из его основного экономического закона - достижение пол -7-ного благосостояния всех членов общества и свободного всестороннего развития личности каждого. Полное удовлетворение жизненных потребностей всех членов общества- необходимое требование социалистического общественного производства. В числе этих потребностей предстают как особо важные потребности в чистой воде, воздухе, плодородной почве и вообще в чистой и здоровой окружающей природной среде. Социалистическое государство, учитывая и сознательно используя требования основного экономического закона социализма, осуществляет мероприятия, обеспечивающие максимально полное его проявление.
Забота государства об охране окружающей природной среды сформулирована в Конституции СССР, в частности, в статье 18 указывается: "В интересах настоящего и будущих поколений в СССР принимаются необходимые меры для охраны и научно-обоснованного, рационального использования земли, ее недр, годных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды".
В этом аспекте существенно важным фактором является определение такой стратегии развития общественного производства, которая ориентирует на гармоничное развитие общества и природы, экономики и экологии. Одна из основных задач экономического и социального развития страны на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г. на ХХУІ съезде партии сформулирована:"Усилить охрану природы, земли и ее недр, атмосферного воздуха, водоемов, животного и растительного мира. Обеспечить рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов" [ б, .143 J .
В решении поставленных партией и правительством задач по рециояальяому использованию природных ресурсов и охране окружа -8 ющей природной среды важная роль принадлежит науке. Междисциплинарный характер проблзмы охраны окружающей природной среды вызывает необходимость проведения комплекса научных исследований. В этом комплексе научных исследований перед экономической наукой ставятся большие и важные задачи. Решение этих задач является соотавной частью общей программы совершенствования системы планирования и экономического стимулирования. Здесь следует прежде всего отметить научные исследования по разработке долгосрочной стратегии природоохранной деятельности, методические разработки, направленные на создание общегосударственной системы экономических (денежных) оценок природных ресурсов и на определение методических положений по экономическому обоснованию реализации природоохранных мероприятий.
Цель данного исследования - исследовать теоретико-методические основы оптимизации природоохранной деятельности в аспекте долгосрочного социально-экономического развития. Конкретизировать эти теоретикочйетодзлогические основы разработкой методических положений оптимизации и определения эффективности природоохранной деятельности, а также построить экономико-математические модели ее прогнозирования, на примере одного вида природных ресурсов - водных.
В соответствии с данной целью были определены основные задачи диссертации: а) анализ тенденций и проблем совершенствования процессов природопользования в долгосрочном социально-экономическом развитии; б) исследование проблемы экономического роста в аспекте ограниченности природных ресурсов и загрязнения окружающей природной средыJB) экономикочйатематический анализ основ оптимизации природоохранной деятельности; формулирование основ долгосрочной оптимизации природоохранной деятельности; д) разработка методических положений оптимизации и определения социально-экономической эффективности водоохранной деятельности; е) построение комплекса экономико-математических моделей прогнозирования водоохранной деятельности; ж) проведение экспериментальных расчетов по разработанным моделям и разработка предложений по совершенствованию долгосрочного развития водоохранной деятельности.
Социально-экономические проблемы долгосрочного развития процессов природопользования
Социально-экономические аспекты проблемы совершенствования процессов природопользования г Анализ воздействия развития общественного производства на окружающую природную среду вызывает потребность в исследовании еще мало изученных теоретических и методологических вопросов долгосрочного экономического развития с учетом сохранения и улучшения состояния окружающей природной среды. Прежде чем перейти к рассмотрению социально-экономических аспектов исследуемой проблемы дадим определение природоохранной деятельности. Под природоохранной деятельностью мы будем понимать комплекс ресурсосберегающих и природоохранных мероприятий, направленных на снижение и ликвидацию отрицательного антропогенного воздействия на окружающую природную среду, сохранение, улучшение и рациональное использование природно-ресурсного потенциала страны. К числу таких мероприятий относятся строительство и эксплуатация очистных и обезвреживающих сооружений и устройств, развитие малоотходных и безотходных технологических процессов, размещение предприятий и системы транспортных потоков с учетом экологических требовании, рекультивация земель, меры по борьбе с эрозией почв, по охране и воспроизводству флоры и фауны, охране недр и рациональному использованию минеральных ресурсов и
Вопросы влияния активной природоохранной деятельности на экономическое развитие и определения доли общественно необходимых затрат на проведение этой деятельности будут рассмотрены достаточно подробно в последующих главах. Здесь мы лишь отметим следующее. /Реализация природоохранной деятельности на базе научно-технического прогресса, конечно, трефет выделения соответствующих народнохозяйственных ресурсов. Но ошибочно полагать, что затраты на природоохранные мероприятия являются лить вычетом из национального дохода и что их следует рассматривать как "нагрузку" на экономику. Как показывают предварительные расчеты, срок окупаемости капитальных вложений в атмосферо- и водоохранные мероприятия значительно ниже нормативного срока окупаемости. Это достигается вследствие того, что экономический эффект от снижения загрязнения воздушного бассейна и водных объ-ектов в результате проведения вышеуказанных мероприятий значи- \ тельно выше затрат, необходимых для их реализации . Отсюда не- / трудно видеть, что при проведении природоохранной деятельности
По мнению экспертов ООН, выгоднее реализовать природоохран -27-можно получить больший прирост национального дохода, нежели при отказе от ее проведения и использовании "освободившихся" народнохозяйственных ресурсов на потребление и накопление.
Важнейшей методологической основой экономического обоснования масштабов и структуры природоохранной деятельности является предпосылка о возможности экономического (денежного) измерения негативных последствий влияния антропогенной деятельности на окружающую природную среду и дальнейшее сравнение полученной величины с оценкой затрат на проведение ресурсосберегающих и природоохранных мероприятий.
Единство природных и социально-экономических процессов
На современном этапе развития общественного производства воздействие природы на общество и общества на природу следует рассматривать как две составляющие единого процесса взаимодействия общества и природы. Системный подход к изучению природопользования позволяет исследовать сложные взаимосвязи его отдельных процессов по эксплуатации и воспроизводству природных ресурсов, охране либо восстановлению качественного состояния окружающей природной среды, рассматривая эти взаимосвязи как функционирование отдельных элементов сложной системы.
Рассмотрение взаимосвязей социально-экономических и природных процессов с позиции системного подхода основывается на диалектико-материалистической концепции взаимодействий общества с природой, основные принципы которой разработаны К.Марксом и Ф.Энгельсом. Особо следует подчеркнуть принцип органического, диалектического единства общества с природой и положение о двойственной и действенной роли природных факторов во взаимодействиях общества и природы. Этот принцип противопоставляется, с одной стороны, представлению о природе лишь как о пассивном объекте преобразований, с другой стороны, попыткам отождествления общества с природой, то есть растворения социального в биологическом. Системный подход к процессу природопользования как объекту исследований дает ряд неоспоримых преимуществ, позволяя вскрыть всю совокупность взаимодействий экономики и окружающей природной среды.
В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе можно встретить самые различные определения системы взаимодействия общества и природы ("биоэкономическая", "биогеоэкономи-ческая", "биосоциальная", "экономико-экологическая" и др.). По определению М.Я.Лемешева, "экономические, социальные, технологические и биологические процессы в окружающем нас мире ныне столь тесно связаны и взаимосвязаны, что возникла объективная необходимость рассматривать современное производство как функционирование сложной биоэкономической системы" [ 101, ст. Ij. Все известные определения системы взаимодействия общества и природы, как правило, отражают один и тот же объект исследования. Не дискутируя по поводу адекватности того или иного термина определяемому объекту, мы выбираем термин экономико-экологическая система, содержание которого далее попытаемся раскрыть.
Рассмотрим более подробно содержание основных функций, осуществляемых окружающей природной средой в ее взаимосвязи с общественным производством и возникающие основные материально-вещественные и информационные потоки при функционировании экономико-экологической системы.
Представим структуру экономико-экологической системы как совокупность двух подсистем: Экономика и Окружающая природная среда (рис. I). Эти две подсистемы представлены следующими элементами: X - производство; / - потребление; С -управляющий орган; К - природные ресурсы, используемые как сырье в производстве; - природные общественные блага; Q - отходы от производства и потребления, выбрасываемые в окружающую природную среду; j - индикатор состояния окружающей природной среды. Под окружающей природной средой мы понимаем совокупность природных ресурсов и условий, непосредственно взаимодействующих с человеческим обществом и постоянно изменяющихся в ходе развития общества. В свою очередь, подсистема Окружающая природная среда, представляя открытую систему, входит также как и в целом система человеческого общества в состав особого целого- специфической целостной земной среды, в которой существует и развита вается вообще жизнь и которая называется биосферой .
Окружающая природная среда как источник естественных ресурсов для развития общественного производства "поставляет" экономике природные ресурсы (сырье и энергию), образуя материально-вещественный поток RX . При этом следует отметить, что в состав материального потока КХ входят не только такие природные ресурсы как полезные ископаемые, нефть, вода и т.д., но и такая важная компонента окружающей природной среды как воздух (для технологических целей).
Важнейшее требование к использованию природных ресурсов -определение альтернативных способов их потребления в общественном производстве с учетом природной ограниченности. При этом ограниченность природных ресурсов должна быть учтена во временном аспекте для отражения интересов будущих поколений.
Оптимальные условия функционирования эко номико-экологической системы как основа оптимизации природоохранной деятельности
В этом уравнении в отличий от (3.1.12) предельное значение прироста основных производственных фондов уменьшено на величину прироста природоохранных основных фондов ( Р» /dt ). Под-черкиваелі, что такое условие возникает лишь при значении прироста негативного эффекта в производственной деятельности от загрязнения окружающей природной среды равным нулю. В протишом случае, т.е. при возможно превышение предельного наличия основных производственных фондов при реализации природоохранной деятельности над предельным наличием основных производственных фондов при отказе от проведения природоохранной деятельности, что означает высокую экономическую эффективность реализации природоохранной деятельности.
Взаимосвязи экономического роста при условии реализации природоохранной деятельности в объеме, ode. спечивающем нулевой прирост негативного эффекта в производственной деятельности от загрязнения окружающей природной среды, можно проиллюстрировать графически, если основа воспользоваться графиком на рис.5. Предельное значение наличия основных производственных фондов сдвинуто влево по оси абсцисс (прямая dP/dt совпадает с прямой dP/d 0). так как в этом случае достигается более высокое качество окружающей природной среды, то кривая предельного загрязнения окружающей природной среды сдвинута вниз (кривая d.Q/d -0 совпадает с кривой @/ & 0). Точка пересечения С этой кривой и прямой на рис.5, характеризует стационарное состояние экономического развития в условиях реализации природоохранной деятельности в объеме, обеспечивающем достижение желаемого (заданного) качественного состояния окружающей природной среды на уровне выше (лучше) предельного.
Итак, воспощьзовавтись применением несложного формального и графического аппарата, мы рассмотрели возможные траектории экономического развития в зависимости от выбираемой долгосроч.-яой стратегии природоохранной деятельности. Важный вывод состоит в том, что в принципе существуют "природоохранные" траектории долгосрочного экономического развития, обеспечивающие, с одной стороны, экономическое развитие и, с другой - снижение антропогенного воздействия на окружающую природную среду.
Оптимальные условия функционирования экономико-экологической- системы как основа оптимизации природоохранной деятельности (статический анализ) Проведем экономико-математический анализ основ оптимизации природоохранной деятельности, уделив при этом особое внимание экономической трактовке категорий оптимизации и условии развития природоохранной деятельности. Пля этого воспользуемся введенным выше понятием экономики-экологическая система.
Во второй главе мы достаточно подробно исследовали структуру и основные материально-вещественные и информационные потоки, возникающие при функционировании экономико-экологической системы, которые рассматриваются как результат взаимодействия двух подсистем: экономика и окружающая природная среда (рисі). Важнейшим элементом функционирования экономике-экологической системы является индикатор качественного состояния окружающей природной среды, отражающий уровень антропогенного воздействия на окружающую природную среду и используемый в управлении и ж планировании функционирования экономико-экологш еской системы как сигнал обратной евши. В экономическом аспекте этот индикатор качественного состояния окружающей природной среды отражает возникающие в ценах производимой продукции соответствующей природной компоненты затрат обратной связи (дополнительных народнохозяйственных затрат, вызванных загрязнением окружающей природной среды), необходимость учета которых при планировании и управлении производственной деятельности является объективным условием оиашмизацЕИ процессов природопользования, рассматриваемых как функционирование экономико-экологической системы.
Рассмотрение качественного состояния окружающей природной среды как итогового результата взаимодействия социально-экономических и природных процессов (включая вовлечение природных ресурсов в производственный оборот) позволяет сосредоточить наше внимание на определении оптимального режима функционирования экономико-экологической системы с точки зрения загрязнения окружающей природной среды.
Методические положения оптимизации и определения социально-экономической эффективности водоохранной деятельности
Отмеченная в предыдущем параграфе природная особенность водных ресурсов вызывает необходимость рассмотрения используе-? мой воды в общественном производстве как "коллективный" производственный ресурс. "Коллективный" производственный ресурс отличается от суммы "индивидуальных" производственных ресурсов тем, что он одновременно используется несколькими производственными потребителями. Формально распределение "коллективного" производственного ресурса определяется следующим образом: где Ак - наличие "коллективного" производственного ресурса; RL - количество используемого "коллективного" ресурса / -м производственным потребителем.
Пля более общего случая, когда "коллективный" производственный ресурс используется потребителями не в равных количествах 4.2.1), он распределяется среди потребителей в количествах С/к к гЧе CR - постоянный коэффициент (удельный показатель потребления коллективного производственного ресурса і -м потребителем). Здесь величина коэффициента Ск не изменяется при заданной величине J?K.
Это определение понятия "коллективного" производственного ресурса полностью относится к используемой воде из водоемов производственными потребителями. Рассмотрим пример. Допустим, в бассейне реки проводятся водоохранные мероприятия (ИВМ и PIM) с целью улучшения качества воды. Полученная речная вода высокого качества не может выборочно использоваться каким-либо отдельным производственным водопотребителем и, более того, улучшение качества воды в реке происходит не только в местах ее забора, но и в целом по всему стоку. Иначе говоря, обеспечивая требования к качеству воды в реке для какого-либо одного водопотребителя, одновременно улучшаются условия водопотребления и .для других водо-потребителей. Очевидно и обратное утверждение в отношении ухудшения качества воды в реке вследствие сброса загрязнения в реку каким-либо водопотребителем. В этом случае происходит "вынужденное" потребление речной воды ухудшенного качества другими водо-потребителями.
Используемая вода, рассматриваемая как "коллективный" про изводственный ресурс, особым образом влияет на результаты хозяйственной деятельности конкретного водопотребителя, не позволяя достичь локального экономического оптимума индивидуально. Представим хозяйственную деятельность водопотребителя как производственную функцию где У - выпуск продукции водопотребителя; К; - используемые производственные ресурсы і -го вида ( в обычном понимании) водо-потребителем; у - качество используемой воды водопотребите-лем.
Максимизируя экономический эффект, водопотребитель организует использование производственных ресурсов К таким образом, чтобы обеспечить следующее условие:
Что касается качества потребляемой воды, рассматриваемой как производственный ресурс, то, как отмечалось, водопотребитель не может прямо воздействовать на этот "внешний" фактор производства ( ЪУ/dVtO) и поэтому не в состоянии достичь экономического оптімума по использованию всех производственных ресурсов.
Таким образом, существующий объективный характер водопот-реблеяия (водопользования) неизбежно приводит к рассмотрению водных ресурсов в общественном производстве как особого "коллективного" производственного ресурса, что, в свою очередь, влечет учет этой особенности при оптимизации водоохранной деятельности,
Используя основополагающий принцип оптимизации водоохранной деятельности, сформулированный в предыдущем параграфе, а также оптимальные условия функционирования экономико-экологической системы,сформулированные в первом разделе (гл.3,2), можно определить следующее методическое положение оптимизации водоохранной деятельности при достижении заданного (нормативного) уровня чистоты водных ресурсов. С позиции минимизации суммарных (интегральных) затрат на водоохранные мероприятия по всем видам необходимо определить такую их программу, при которой ее малое приращение (изменение) вызывает одинаковый прирост затрат по всем видам водоохранных мероприятии при достижении заданного нормативного) уровня чистоты водных ресурсов.
Рассмотрел это положение несколько подробнее на примере формирования оптимального плана водоохранной деятельности по достижению заданного (нормативного) уровня сброса загрязнения в f реку, обеспечивающего нормативный уровень чистоты воды в реке.