Оптимизация свеклосахарного производства в зонах интенсивного свеклосеяния Кабул Салим

Оптимизация свеклосахарного производства в зонах интенсивного свеклосеяния
<
Оптимизация свеклосахарного производства в зонах интенсивного свеклосеяния Оптимизация свеклосахарного производства в зонах интенсивного свеклосеяния Оптимизация свеклосахарного производства в зонах интенсивного свеклосеяния Оптимизация свеклосахарного производства в зонах интенсивного свеклосеяния Оптимизация свеклосахарного производства в зонах интенсивного свеклосеяния Оптимизация свеклосахарного производства в зонах интенсивного свеклосеяния Оптимизация свеклосахарного производства в зонах интенсивного свеклосеяния Оптимизация свеклосахарного производства в зонах интенсивного свеклосеяния
>




Кабул Салим. Оптимизация свеклосахарного производства в зонах интенсивного свеклосеяния : ил РГБ ОД 61:85-8/1413

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Планирование и управление региональным агропромышленным производством в интенсивных зонах свеклосеяния ... 13-62

1.1. Особенности размещения и специализации регионального агропромышленного производства... 13-32

1.2. Экономико-математические модели оптимизации размещения и специализации агропромышленного производства 32-41

1.3. Особенности моделирования размещения и специализации производства в интенсивных зонах свеклосеяния... 42-51

1.4. Планирование и размещение свеклосахарного производства в системе межотраслевых связей ... 51-60

1.5. Методика исследования... 60-62

ГЛАВА 2. Экономико-математическое моделирование развития свеклосахарного производства 63-104

2.1. Современное состояние производства сахарной свеклы и сахара в Киевской области УССР и Сирийской Арабской Республике /САР/.,... 63-85

2.2. Определение приоритетов эффективного размещения свеклосахарного производства ... 86-95

2.3. Постановка задачи. Экономико-математическая модель оптимизации размещения сахарной свеклы в зоне сахарных заводов... 96-99

2.4. Программно-математическое обеспечение и информационно-вычислительная характеристика задачи. Обоснование критерия оптимальности 99-104

ГЛАВА 3. Экономическая эшктишость оптимизации свеклосахарного производства 105-155

3.1. Экономический анализ оптимизации размещения сахарной свеклы в зоне сахарных заводов... 105-129

3.2. Оптимизация внутрирайонного размещения сахарной свеклы 130-155

Выводы и предложения 156-160

Список основной использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Основной задачей агропромышленного комплекса СССР на современном этапе является надежное и устойчивое обеспечение населения страны сельскохозяйственной продукцией и перерабатывающую промышленность сырьем. В целях успешной реализации Продовольственной программы необходимо обеспечить единое комплексное планирование и управление, пропорциональное и сбалансированное развитие отраслей агропромышленного комплекса, значительное укрепление его материально-технической базы, совершенствование экономических связей между отраслями, организацию четкого их взаимодействия по наращиванию производства сельскохозяйственной продукции, развивать специализацию и концентрацию сельскохозяйственного производства отдельных зон и районов на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

Агропромышленная интеграция в условиях развитого социализма обусловлена естественно-историческими, экономическими и социальными предпосылками, научно-техническим прогрессом, рациональным использованием природных и трудовых ресурсов, является результатом количественного роста и качественного совершенствования производительных сил, разделения общественного труда, специализации и кооперации производства. Интеграция создает условия для концентрации сельскохозяйственного производства, достижения оптимальных размеров и пропорций в его развитии, возникновении новых форм синтетической и регулятивной организации сельскохозяйственного и промышленного производства.

Промышленность и сельское хозяйство составляют основу материальной сферы производства, между ними объективно существует связь посредством техники, химизации, применения комплекса инте-

грированных средств защиты растений.

Количественное и качественное изменение материально-технической базы сельского хозяйства, оснащение его современной техникой приводит к индустриальному этапу развития, дальнейшему сближению сельскохозяйственного производства с промышленным. Так, планируется к 1985 году поставить сельскому хозяйству 1870 тыс. тракторов, 1450 тыс. грузовых автомобилей, 600 тыс. зерноуборочных комбайнов и другой техники с предусмотрением мер их рационального использования, ремонта, внедрения прогрессивных форм организации труда, обеспечить поставку минеральных удобрений в количестве не менее 115 млн. тонн в условных единицах, химических кормовых добавок 5 млн. тонн, высокоэффективных средств защиты растений.

Укрепление производственных связей промышленности и сельского хозяйства приводит к созданию необходимых предпосылок образования региональных агропромышленных комплексов, систем, объединений и других формирований. Производительная сила такого объединения проявляется в том, что все большая часть продуктов сельского хозяйства поступает в промышленную переработку, сокращая период производства продуктов, готовых к употреблению, повышая его комплексность и использование.

Происходящие в сельском хозяйстве процессы приводят не только к необходимой интеграции с промышленностью, но и требуют их гармоничного развития. В 70 годах XX столетия произошли существенные изменения в концепциях изучения региональных агропромышленных комплексов, объединений и систем, определился круг актуальных проблем и конкретных задач, требующих исследования. К ним относятся изучение особенностей развития региональных агропромышленных систем в современных условиях, определение перспектив их развития на основе математических методов с использо-

- б -

ванием ЭВМ. Это исследование происходит на фоне того, что СССР характеризуется развитым промышленным и сельскохозяйственным производством, мощным научным потенциалом, четким проявлением стремления к созданию информационной службы, развитием вычислительных систем и их математического обеспечения, комплексного изучения объектов сложной структуры, что позволяет решать на их основе крупные народнохозяйственные и региональные экономические задачи.

В последние годы возникла необходимость исследования процессов формирования агропромышленных систем однородных продуктов, направлений развития и разработки методологии планирования региональных агропромышленных свеклосахарных систем на базе оптимизации их комплексного развития средствами системного анализа, математических методов и ЭВМ.

Решение проблем комплексного планирования и управления развитием регионального свеклосахарного производства требует разработки теории и методологии его планирования, методов оптимизации размещения и специализации производства, совершенствования математических моделей, алгоритмов и программ, направленных на оптимизацию производства и переработки сахарной свеклы в условиях согласованных эффективных взаимодействий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Обоснование выбора настоящего исследования вытекает из необходимости изучения свеклосахарного производства и разработки методологии его планирования в зонах интенсивного свеклосеяния на базе оптимизации его развития.

Актуальность изучения агропромышленного производства в условиях интенсивного свеклосеяния связана и с тем, что сахар является ценнейшим продуктом питания для людей, отличается высокой калорийностью и вкусовыми качествами, является важным источником

энергии. Среднегодовое производство сельскохозяйственной продукции предусмотрено "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года" увеличить на 12-14%, в т.ч. сахарной свеклы - до 100-130 млн. тонн, в т.ч. в Украинской ССР - 56-57 млн. тонн.

Эти задачи также четко определены Продовольственной программой СССР, решениями декабрьского /1983 г./ и февральского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС. Выступая на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам развития агропромышленного комплекса, Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко отмечал, что сегодня перед советскими людьми стоит задача - повысить производство зерновых, технических культур и обеспечить советский народ продуктами питания.

Среднегодовое производство сахара-песка за 1976/1980 гг. в СССР составило около 10,8 млн. тонн, т.е. возросло на 14% по сравнению с 1970-1975 гг., а в 1985 г. производство сахара в УССР должно быть доведено до 6,6-6,8 млн. тн. Таким образом, в решении задачи производства сахара важная роль принадлежит УССР, на долю которой приходится 60% общесоюзного производства сахара из свеклы, 38% - сахара от переработки тростникового сырца; УССР принадлежит первое место в мире по производству сахара на душу населения.

ЦК КПСС и советское правительство постоянно уделяют серьезное внимание развитию свеклосахарной отрасли. Принят ряд постановлений, регламентирующих повышение эффективности конечных результатов свеклосахарного производства.

Перед Сирийской Арабской Республикой /GAP/ вставшей на путь самостоятельного политического и экономического развития, стоят сложные проблемы, от решения которых зависит успех ее национального возрождения. К таким проблемам в первую очередь от-

носятся достижения экономической независимости, осуществление со~ шально-экономических преобразований. Эти проблемы не могут быть успешно решены без комплексного планирования и управления всеми отраслями САР. Одной из главных отраслей промышленности САР является пищевая промышленность. Она занимает второе место по числу занятых рабочих, третье место по объему выпускаемой готовой продукции в стоимостном выражении и по капитальным вложениям. Ведущее место в пищевой промышленности занимает сахарная /""131, 132_/. В настоящее время сахарная промышленность САР объединяет пять действующих сахарных заводов и является самостоятельной отраслью экономики, полностью входящей в государственный сектор. Магистральным направлением развития свеклосахарного производства является повышение уровня обеспеченности сахаром на душу населения.

Для решения многих проблем свеклосахарного производства САР необходимо глубоко изучить опыт СССР и определить его возможность использования в Сирии на основе экономико-математических методов и ЭВМ.

Цель и задачи исследования. Для увеличения производства свеклы и сахара в УССР разработана и внедряется республиканская целевая комплексная научно-техническая программа "Сахар". Для реализации в I98I-I985 гг. программы "Сахар" и получения выработки сахара с каждого гектара не менее 38 центнеров белого сахара разработан ряд мер, обеспечивающих получение гарантированных конечных результатов.

Целью исследования является разработка методов оптимизации планирования развития свеклосахарного производства, моделирования процессов размещения посевных площадей и объемов закупок сахарной свеклы, уборки, транспортировки и ее переработки в услови-их приоритетов эффективности производства сахара свеклосеющих районов.

* у **

Задачами исследования являются:

анализ основных проблем повышения эффективности структуры и функционирования агропромыпшенного производства по выращиванию свеклы и выработке сахара;

определение характера связей свеклосахарного производства в условиях многоотраслевого производства;

анализ современного состояния элементов территориальной экономики в зоне интенсивного свеклосеяния УССР, определение тен-тенций их развития с учетом множества целей и достижения планируемых конечных результатов;

определение круга интенсивных факторов свеклосахарного производства, классификация их по приоритетам эффективности и тенденций их дальнейшего развития на основе прогнозируемых взаимодействий;

разработать методы оптимизации использования земельных, материальных, технических, трудовых ресурсов с целью обеспечения максимального производства свеклосахарной отрасли на уровне свеклосеющих районов;

создать экономико-математические модели, программы и методологический инструментарий, обеспечивающие моделирование развития и оптимизацию свеклосахарного производства с учетом имеющихся производственных условий;

дать общую оценку состояния развития свеклосахарного производства САР, наметить пути и перспективы его оптимизации, комплексного планирования и управления;

определить возможности и эффективность применения использования опыта СССР в области оптимизации планирования размещения и специализации свеклосахарного производства применительно к социальным и экономическим условиям САР.

Объектом исследования явилось свеклосахарное производство

УССР, в т.ч. 16 свеклосеющих районов Киевской области и функционирующих на ее территории сахарных заводов, свеклосахарное производство Сирийской Арабской Республики.

Предметом исследования являются научные, организационные и методические формы математического моделирования экономических процессов свеклосахарного производства СССР, возможности их использования и применения в условиях социального и экономического развития САР.

Научная новизна диссертационной работы и обоснованность результатов.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой исследование проблем планирования размещения и специализации свеклосахарного производства на основе математических методов и ЭВМ с учетом накопленного опыта СССР. В диссертационной работе на основе глубокого и всестороннего изучения советского опыта организации, планирования и оптимизации свеклосахарного производства обоснована необходимость и возможности использования теории и принципов оптимизации для усиления государственного воздействия на развитие свеклосахарного производства САР применительно к социальным и экономическим условиям;

разработаны экономико-математические модели оптимизации, в т.ч. сахарной свеклы в сырьевых зонах сахарных заводов и внутрирайонного уровня управления производством;

обоснована необходимость комплексного планирования свеклосахарного производства, проведение экономической политики на расширение уровней самообеспеченности, их оценки и прогнозирование;

предложены конкретные рекомендации по использованию экономико-математических методов и ЭВМ в свеклосахарном производ-

- II -

стве в системе комплексного планирования на разных иерархических уровнях управления в терминах теории моделирования экономических процессов.

Практическая ценность работы

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что разработанные в ней предложения и рекомендации на основе изучения опыта GCGP позволяют существенно повысить научную обоснованность и качество планов производства сахарной свеклы и сахара GAP. На основе разработанных математических моделей и методов ЭВМ можно осуществить оптимальное планирование размещения свеклосахарного производства и прогнозирование его развития, что будет способствовать усилению воздействия государственного экономического механизма на повышение уровня самообеспеченности сахаром на душу населения САР, В свою очередь, это ослабит влияние зарубежных поставок импортного сырья и продуктов. Разработанные схемы балансов производства и потребления сахара и их использование окажут положительное влияние на повышение жизненного уровня сирийского народа. Предложенные методы взаимоувязки и согласования свеклосахарного производства на основе имеющихся ресурсов, радиусов доставки сахарной свеклы на заводы, концентрации сырья и технологических возможностей сахарных заводов существенно повысят эффективность производства сахарной свеклы и сахара. Материалы, полученные в ходе диссертационного исследования могут быть полезны технологам сахарных заводов и практикам свеклосахарного производства, использованы в циклах лекций для вузов GAP, Госплану САР.

Методология и методика исследования

Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам теории расширенного воспроизводства, работы видных советских ученых и экономистев-математи-

ков в области математического моделирования экономических процессов в сельском хозяйстве, совершенствования комплексного планирования, размещения и управления агропромышленным производством, разработки и применения математических моделей, методов и ЭВМ в моделировании размещения и специализации производства, прогнозирования и организации производства, а также решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления Советского правительства по исследуемой проблеме и смежным вопросам, решения съездов Партии Арабского Социалистического Возрождения и постановления сирийского правительства.

Информационной основой диссертационной работы послужили статистические ежегодники "Народное хозяйство Украинской ССР", "Народное хозяйство Киевской области", статистические ежегодники САР, планы и отчеты Министерства пищевой промышленности САР, материалы хозяйственной деятельности свеклосеющих колхозов и районных управлений,отдельных сахарных заводов Киевской области, материалы: публикации журналов "Сахарная свекла" и "Сахарная промышленность", другой экономико-математической периодики.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа представлена на ш страницах машинописного текста, содержит 31 таблиц, ц- рисунков и схем. Список литературы включает /55 наименований на русском, арабском и английском языках.

- ІЗ -

Экономико-математические модели оптимизации размещения и специализации агропромышленного производства

Планирование оптимального размещения и специализации регионального агропромышленного свеклосахарного производства, обеспечивающее производство максимума продукции с минимальными затратами труда и средств, зависит от многих условий и факторов. Их можно подразделить на две большие группы - природные и экономические. Каждый из этих групп в свою очередь включают много конкретных условий и факторов производства конечного продукта - сахара.

Исследования показывают, что несмотря на разные объекты моделирования, общим для разработанных математических моделей является логика исследования развития объектов, процессов и явлений свеклосахарного производства, связанных общностью создания конечного продукта - сахара.

Постановка задачи оптимизации размещения и специализации производства в сырьевых зонах сахарных заводов сводится к следующему: ставится цель определить такое размещение и специализацию сельскохозяйственного производства на разных иерархических уровнях управления /район, область, регион/ обеспечивающее учет и оказывающих влияние на производство множества природных и экономических факторов, направленных на выполнение плановых заданий государства и потребностей населения в продуктах питания.

Под объектом моделирования в свеклосахарном производстве будем понимать систему - детерминированное движение и развитие которой полностью обусловлено и не подвержено случайностям. Состояние объекта в каждый.момент времени характеризуется одной или несколькими величинами / Xi , Хх. ,Х; , , Хп / Оптимизация свеклосахарного производства - процесс совершенствования его управления, обеспечивающей достижение наилучшего состояния по заданному критерию оптимальности.

Матрица имеет блочно-диагональную структуру /рис. I/. Каждый объект представляется отдельным блоком. Все блоки объединены в одну общую задачу связывающим блоком, в котором отражены условия выполнения планов по объемам производства и переработке свеклосахарной продукции /рис. I/.

Задача размещения и специализации является важнейшим звеном системы экономико-математических моделей, информационно и логически связана с другими моделями на всех уровня управления и в первую очередь с задачей закупок сельскохозяйственных продуктов.

Блоки модели могут отличаться - видом производственных процессов /структурой перечня культур, производство которых целесообразно/; - соотношением затрат и результатов технологических процессов, т.е. различной эффективностью свеклосахарного производства; - специфическими для каждой региональной территории ресурсами факторов и требуемыми объемами производства.

При моделировании размещения и специализации производства необходимо в интенсивных зонах свеклосеяния также разрабатывать систему территориальных балансов, в которых должны соотноситься поступающие количества сельскохозяйственной продукции с местами их производства и величины потребления - с пунктами использования и переработки.

Наиболее распространенные в практике планирования экономико-математические модели размещения и специализации производства можно классифицировать по признакам /"17, 54, 59_/: - оценка фактически сложившегося состояния производства; - учет влияния распределяемых капитальных вложений; - введение в модели транспортного фактора. Ставится цель найти функцию цели вида: 7 С ОС) — ZI S Сік %Ы — гПМ.МСп , где: C fc - экономическая оценка д. -ой переменной по выбранному критерию оптимальности; - индекс переменной, означающий размер искомой отрасли производства; кг - номер уровня размещения и специализации производства /регион /зона/ область, район/; ft - количество районов, зон, областей и т.д.; fj" - множество переменных, включаемых в задачу для каждого уровня; Х; - искомый объем /размер/ j. -ой переменной в }с -ом уровне; условия задачи: I/ Условие по использованию имеющихся производственных ресурсов в К -ом регионе: где: CLtiftr - затраты і -ого вида ресурсов на единицу размерности & -ой переменной величины в Ы-ом уровне; VCfc- объем ресурсов і -ого вила в \с -ом уровне; Мік - ограничение по использованию имеющихся ресурсов; 2/ Условие по соблюдению севооборотных требований: где: Pijtc - удельный вес j -ой культуры в і -ой схеме севооборотов в X -ом уровне; Ы1к - множество переменных, означающих отрасли растениеводства; М к— ограничение по севооборотным требованиям.

Планирование и размещение свеклосахарного производства в системе межотраслевых связей

Исследование экономических процессов и явлений агропромышленного производства требует разработки программы научно-обоснованного ведения сельскохозяйственного производства на основе соответствия природных особенностей, территориальных, экономических и социальных условий, а также закономерностей отношений, явлений и процессов в их сложной соподчиненности на всех уровнях управления. Основоположниками марксизма-ленинизма всесторонне обоснован тезис о диалектическом единстве материального мира, о взаимодействии и взаимообусловленности всех процессов общественной жизни. В.И.Ленин писал: "... требуется в первую голову и больше, чем бы то ни было, изображение процесса в целом, учет всех тенденций и определение их равнодействующей или их суммы, их результата" / "Ю, с.195-19б_7.

При исследовании свеклосахарного производства задача размещения и специализации свеклосеющих районов является подсистемой всего комплекса задач при получении конечного продукта - сахара.

Системный подход к решению задачи оптимизации планирования свеклосахарного производства сводится к такой постановке: ставится цель выполнить план производства сахара при оптимизации размещения производства сырья, процессов уборки, транспортировки, переработки свеклы и утилизации ее отходов в условиях согласованного развития всех подсистем свеклосахарного производства, Необходи мость создания системы моделей во всех подкомплексах свеклосахарного производства диктуется сложностью сельскохозяйственного производства, многообразием факторов, влияющих на его результаты, углублением специализации и кооперированием производства, ростом его межотраслевых связей и развитием агропромышленной интеграции.

Производственные процессы в сфере сельского хозяйства и промышленности с одной стороны и множество плановых задач, которые предполагается решить для исследуемой свеклосахарной аграрно-промышленной системы, позволяют выделить в ней автономные функциональные подсистемы, взаимозависимость которых характеризуется свойствами иерархии и описывается системой экономико-математических моделей.

Выделенным подсистемам ставятся в соответствие математические модели определенных типов, которые совместно с существующими между ними связями образуют модельный уровневый комплекс.

На первом уровне решается задача оптимального размещения сахарной свеклы и определяется объем заготовляемой свеклы в семействе всех производимых продуктов, чем и определяются основные направления развития, специализации и концентрации производства. Объемы закупок должны планироваться с учетом системы севооборотов, урожайности, сроков и продолжительности уборки, наличия трудовых ресурсов и техники, размещения промышленности и приемных пунктов, комплекса технологических средств на основе решения задачи приоритетов выращивания сахарной свеклы по зонам.

На втором уровне осуществляется решение задачи оптимальных грузоперевозок сырья на перерабатывающие предприятия.

На третьем уровне определяется оптимальная длительность работы заводов, с учетом запасов и способов хранения заготовленного сырья, осуществляется прогнозирование выхода сахара в зависимости от времени переработки. На четвертом уровне определяется оптимизация утилизации отходов производства: мелассы и жома.

Разработанный подход обеспечивает увязку моделей одного регионального уровня, изменяет методологию оценки исследуемой системы, ориентацию на решение задач с разными локальными критериями, позволяющих синтезировать различные технологические процессы на основе глобального критерия оптимальности, повышать эффективность производства конечного продукта.

В работе исследуется эффективность внутрирайонного размещения сахарной свеклы, что соответствует первому уровню программного модельного комплекса. В Киевской области имеется 15 свеклосеющих районов. В результате решения задачи на приоритетность развития каждого района определяется район, в котором все основные ресурсы и показатели хозяйствования /урожайность, себестоимость, затраты труда, план закупок, прибыль по сахарной свекле/ наилучшие. Затем оптимизируется размещение посевов сахарной свеклы в хозяйствах этого района при выполнении заданного плана закупок по району, т.е. ставится задача выполнения плана закупок по сахарной свекле и другим культурам при получении максимума продукции при минимальных затратах. Для этого сначала оценивается существующее размещение сахарной свеклы и выявляются резервы для улучшения ее размещения. При прогнозирований основных показателей развития хозяйства /урожайности, себестоимости, затрат труда на сахарную свеклу/, а затем решением задачи оптимизации внутрирайонного размещения сахарной свеклы в семействе других культур получаем оптимальное ее размещение по хозяйствам района на перспективу. Этим достигается взаимосвязь между программой получения конечного продукта /сахара/ и оптимальным использованием факторов и ресурсов производства.

Определение приоритетов эффективного размещения свеклосахарного производства

Изучение сложившегося размещения свеклосахарного производства Киевской области УССР может происходить при проведении различного рода сравнительных исследований, заключающихся в сопоставлении множества информационных характеристик изучаемых экономических процессов, объектов и явлений. К настоящему времени наиболее широкое применение при проведении такого сравнительного анализа получили таксономические методы,

В зависимости от целей проводимого исследования таксономические методы можно разделить на три группы: методы определения, методы разбиения, методы выбора репрезентативных групп.

Одним из первых методов исследования многомерных объектов был предложен так называемый "таксономический показатель уровня развития" Z""96J\ Этот показатель представляет собой синтетическую величину, "равнодействующую" всех признаков, характеризующих единицы исследуемой совокупности, что позволяет с его помощью линейно упорядочить элементы данной совокупности, т.е. найти "средний" уровень значения признаков. В СССР этот метод получил название определение приоритета уровня развития ряда.

Процесс построения таксономического показателя уровня развития начинается с определения элементов матрицы наблюдений Clj, Q.IX (ХІҐ) C (ХІ-УУ А = &r \ ami --a YY\Y где /г] - число единиц; Я - число признаков; (Хтп - значение признака п для единицы т . Выполненная оценка экономической устойчивости эффективности свеклосахарного производства Киевской области позволяет сформировать группы однородных свеклосеющих территорий и определить уровни развития отдельных районов области.

Уровни развития свеклосеющих районов области определяются нами при помощи методов сравнительного многомерного анализа в два этапа. На первом этапе определяется абсолютный уровень развития свеклосеющих районов согласно факторов производства, в основу которого положен алгоритм /""48_7. Необходимо определить п / где: X = -f , Хек - значение признака /с для объекта і ; Sfc - стандартное отклонение значений признака , где J_ о к = L 1х? 2L ( %-ік — %и ) J при к = SW - число единиц объектов /свеклосеющих территорий/; CCfc - среднее арифметическое значение признака \с ; ГПс - уровень развития і -го объекта /свеклосеющего района/. Экономическая интерпретация абсолютного показателя уровня развития сводится к следующему: объект і достиг более высокого развития, чем больше значение ті На втором этапе на основе цщ определяется эталон развития с координатами %й/ , %ог } . . ., %ОҐ? при условиях, что fa = тах %rS , если gj } % = min g если S J f где У - множество факторов, оказывающих положительное эффективное стимулирование, tjrs - стандартизированное значение признака $ для единицы г Расстояние между точками-единицами и точкой р0 , представляющий эталон развития, обозначим С со и рассчитаем по формуле

Для определения устойчивых особенностей свеклосеющих районов Киевской области методами сравнительной многомерной классификации были привлечены факторы /табл. 2.2.1/ Xi - посевные площади сахарной свеклы в каждом свеклосеющем районе, тыс.га; ОСх - урожайность сахарной свеклы с одного гектара посевной площади, центнеров; Хз " объем закупок сахарной свеклы в каждом свеклосеющем районе области, тыс.т; Хч- - себестоимость производства одного центнера сахарной свеклы, рублей; Х$ - затраты труда на производство одного центнера свекловичного сырья, чел.-часов; 3 6 - уровень рентабельности производства сахарной свеклы, процентов.

Для каждого из свеклосеющих районов Киевской области существует комплекс объективных и субъективных факторов производства конечного продукта - сахара, определяемый целевой программой размещения сырья и условиями его переработки. Одной из фундаментальных гипотез при выборе факторов для классификации является то, что, во-первых, эффективность размещения можно оценить с двух позиций: статической /оценка уровней эффективности/ и динамической /оценка динамики развития/.

Во-вторых, технологический процесс в природных средах даже при производстве однородного продукта распространяется неравномерно между отраслями. Вследствие этого, наряду с интенсивной концентрацией посевов сахарной свеклы в отдельных свеклосеющих районах существуют значительные различия в других.

Оптимизация внутрирайонного размещения сахарной свеклы

Проблема совершенствования размещения и специализации сельскохозяйственного производства в сырьевых зонах сахарных заводов требует глубокого целенаправленного изучения и оценки природных условий, а также факторов увеличения производства продукции при наименьших затратах труда и средств. Основное содержание этого анализа - сравнительная количественная оценка показателей эффективности свеклосахарного производства Этапы решения этой задачи следующие: - изучение сложившегося размещения производства отдельных видов продукции в Белоцерковском районе Киевской области; - анализ экономической эффективности производства сельскохозяйственных культур в различных сельскохозяйственных предприятиях; - экономическое обоснование резервов повышения эффективности производства.

Изучение сложившегося размещения производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции необходимо для того, чтобы для каждой культуры определить ареалы и размеры наивыгоднейшего возделывания, на основе чего можно обосновать их рациональное размещение по республикам, районам и отдельным хозяйствам.

Биологическое соответствие культуры совокупности природным условиям района заключается в наиболее полном удовлетворении требований к факторам жизни: теплу, свету, воде, пище. При размещении производства именно природные условия должны учитываться наиболее полно и в первую очередь, так как на искусственное создание необходимых условий всегда требуются значительные затраты.

Однако во многих случаях существенную поправку вносят эко номические условия, т.е. нередко выгоднее выращивать культуру в менее соответствующих ее природе условиях, если при этом значительно сокращаются затраты на перевозку, хранение, переработку и реализацию продукции. Есть культуры, которые выращиваются не в типичных для ее развития природных условиях, так как этот продукт необходим стране и материально-денежные затраты в расчет не берутся.

Обычно при определении эффективности размещения производства отдельных культур используют следующую систему показателей: - урожайность, ц/га; - себестоимость І ц продукции в руб.; - затраты труда на единицу продукции в чел.-час. /чел.-днях/; - чистый доход с единицы площади посева, руб.; - рентабельность производства, % Для решения задачи внутрирайонного размещения сельскохозяйственного производства применяется модель, которая имеет вид: найти значение Xjtc » ЩМ котором целевая функция $(%) достигает экстремального значения Мзк ограничение по использованию имеющихся трудовых ресурсов в к-ом блоке; М(цг- ограничение по рациональному распределению имеющегося объема денежно-материальных затрат, приходящихся на -ом блоке; Xjx , Xjvc , Xjx , Xji-- » XjV - искомые перемен ные величины, характеризующие объемы удобрений, трудовых ресурсов, денежно-материальных затрат, объемы производства продукции по ассортименту, показатели эффективности производства; Мвк- ограничение по производству гарантированного объема продукции; Мбк- ограничение по выполнению планов продукции по ассортименту; Мтк- ограничение по расчету показателей экономической эффективности; fsfctf- множество товарных отраслей растениеводства в -ом блоке.

Данные об экономической эффективности производства сахарной свеклы по каждому из колхозов Белоцерковского района приведены в табл. 3.2.1. Изучение этих данных показывает имеющиеся значительные колебания уровней урожайности, себестоимости, рентабельности производства и др. Так, колхозы им.Ленина и им.Чкалова при почти одинаковых затратах на единицу продукции /соответственно 0,97 и 0,78 руб./ получили разную урожайность - 304 и 261 ц/га.

В 1982 г. эти колхозы получили почти одинаковую урожайность - 276 и 274 ц/га при себестоимости соответственно 2,21 и 2,20 руб. Такое положение можно объяснить разным уровнем агротехники.

В колхозах Белоцерковского района в 1980-1982 гг. продолжали существовать значительные различия в уровнях урожайности и технико-экономических показателях хозяйственной деятельности. В связи с этим представляет интерес выяснение вопроса о том, какое оказывает влияние оптимальная программа на изменение тех или иных показателей экономического развития сельскохозяйственных предприятий.

Однако, каждый из этих показателей сам по себе не дает достаточно полной характеристики эффективности производства, к тому же они часто бывают противоречивы. Поэтому один и тот же колхоз может оказаться по одному показателю среди передовых, а по другому - в числе средних и даже худших, как например, колхоз "Советская Украина".

Анализ результатов производства показывает, что экономическую эффективность производства следует оценивать по единому обобщенному сравнимому показателю.

В связи с этим, акад. ВАСХНИЛ Н.П.Александров для оценки производства предложил принять "совокупный балл эффективности" или "совокупный индекс эффективности", которые рассчитываются на основе двух показателей, уровня урожайности и затрат на производство единицы продукции.

Последовательность расчетов ведется в следующем порядке. Берется урожайность данной культуры для колхозов и определяется среднеарифметическая из урожайности по всем хозяйствам, принимаемая за единицу /100/. Урожайность в каждом объекте относится к средней, и, таким образом, определяется ее индекс Uy Для тех же объектов определяется фактически сложившаяся производственная себестоимость единицы продукции и так же определяется ее индекс tic При наличии двух шкал индексов совокупный балл определяется отношением индекса урожайности к индексу себестоимости. При стабильной шкале результат умножается на 100, Это можно выразить формулой С = -т - 1оо , U.C Урожайность и себестоимость определяются по данным за несколько лет, с тем чтобы освободиться от искажающего влияния исключительно благоприятных, или наоборот, неблагоприятных для сельскохозяйственного производства погодных условий отдельных лет.

Исследования показали, что для оценки экономической эффективности производства отдельных культур необходимо сочетать индексный метод акад,Н,П,Александрова и показатель чистого дохода. Объясняется это тем, что первый из них характеризует уровень урожайности и окупаемость материально-денежных средств в натуральном выражении, а второй отражает эффективность.вложенных средств производства. Целесообразность сочетания указанных методов можно показать на примере табл.