Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Современные проблемы развития инфраструктуры плодоовоцного ксшлекса узбекской ССР 11
I. Специализация агропромышленного комплекса республики в общесоюзном разделении труда 14
2. Роль и место плодоовощного комплекса в АПК Уз бекской ССР 22
3. Актуальные задачи и перспективы развития инфраструктуры плодоовощного комплекса республики ... 42
Глава II. Оптимизационная система плановых расчетов инфраструктуры комплекса 67
I. Общая постановка задачи перспективного планирования инфраструктуры комплекса 68
2. Система экономико-математических моделей и процедура их взаимоувязки 100
3. Прогнозирование ожидаемых заготовок плодоовощ ной продукции в регионе П7
Глава III. Исследование перспектив развития плодоовоцного комплекса. республики 128
I. Постановка задачи оптимального развития инфра
структуры плодоовощного коїлшсекса Узбекской ССР 129
2. Оптимизационная процедура расчетов 155
3. Решение задачи на ЭВМ и экономико-математический анализ результатов расчетов 166
Список использованной литературы
- Роль и место плодоовощного комплекса в АПК Уз бекской ССР
- Актуальные задачи и перспективы развития инфраструктуры плодоовощного комплекса республики
- Система экономико-математических моделей и процедура их взаимоувязки
- Оптимизационная процедура расчетов
Введение к работе
Успешное выполнение задач по дальнейшему повышению благосостояния советского народа в 80-е годы, поставленных ХОТ съездом КПСС, тесно связано с развитием агропромышленного комплекса страны на основе интенсификации производства и рационального использования ресурсов. Большое внимание в этой связи партия и правительство придают вопросам пропорционального и сбалансированного экономического роста всех отраслей комплекса,выдвигая требование обеспечить "организацию четкого их взаимодействия по наращиванию производства сельскохозяйственной продукции, улучшению ее сохранности, транспортировки, переработки и доведения до потребителя"1/.
Особая роль инфраструктуры в развитии агропромышленного комплекса (АПК) в современных условиях объясняется, во-первых, ее отставанием от достигнутого уровня производства в базисных отраслях, что отрицательно сказывается на общей эффективности и конечных результатах хозяйствования; во-вторых, переводом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности на прогрессивные индустриальные технологии, предполагающие высококачественное инфраструктурное обслуживание. Поэтому в рамках инвестирования Продовольственной программы СССР, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, значительные объемы капитальных вложений в одиннадцатой и двенадцатой пятилетках направляются на ускоренное развитие сферы заготовок, транспорта, складского и холодильного хозяйства и других инфраструктурных подразделений АПК. Рациональное использование выделяемых средств, повышение эффективности функционирования отраслей инфраструктуры
^ Материалы ХШ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981,с. 163-164.
- 4 -требуют совершенствования управления их деятельностью, усиления научной обоснованности плановых решений.
Различным аспектам проблематики инфраструктуры АПК посвящены исследования советских ученых С.Н. Бобылева, В.П. Красов-ского, Э.Н. Крылатых, В.Н. Лившица, В.П. Мокина, Н.С. Мымрико-ва, В.А. Тихонова, В.Я. Узуна, С.А. Хейнмана, И.Ф. Чернявского и др. Вместе с тем, в этой области имеется еще целый ряд спорных и нерешенных вопросов, связанных, в частности, с системной разработкой оптимальных перспективных программ развития инфраструктурных звеньев АПК и его отдельных продуктовых подкомплексов на региональном уровне, процессы принятия планово-проектных решений на котором обладают существенными методическими особенностями.
С особой остротой задачи приоритетного развития инфраструктуры в современных условиях стоят перед плодоовощным подкомплексом АПК1', в котором из-за имеющихся диспропорций мевду специализированными отраслями сельского хозяйства (садоводство, виноградарство, овощеводство), перерабатывающей промышленности и инфраструктурными звеньями ежегодно теряется до 30$ производимой продукции и на этапах заготовки, хранения, транспортировки и реализации происходит резкое ухудшение качества плодоовощного сырья /~&^, с. 79_7. Достаточно сказать, что по имеющимся оценкам, до 70$ картофеля поступает на хранение в настоящее время в поврежденном состоянии: из них 30$ повреждений наносится при механизированной уборке, а 40$ - при транспортировке,
"*' В дальнейшем исследовании в качестве синонима "плодоовощной подкомплекс АПК" наїли будет использоваться термин "плодоовощной комплекс" (ПК).
погрузке и разгрузке. Вывоз плодов и овощей из зон производства в связи с недостаточностью холодильных емкостей для длительного хранения в зоны потребления приводит к 2-3-х кратному росту потерь и усилению пиковых нагрузок на магистральный транспорт в период уборки урожая по сравнению с альтернативным вариантом развития холодильного хозяйства непосредственно в регионах с общесоюзной специализацией на садоводстве, виноградарстве и овощеводстве.
Соответствующее увеличение конечного выхода плодоовощной продукции за счет совершенствования организации планирования и управления инфраструктурой Щ (включая и вопросы рациональной инвестиционной политики) имеет принципиальное значение, учитывая сложившуюся общую ситуацию с потреблением фруктов, ягод и овощей в нашей стране. По данным института питания АМН СССР современный уровень потребления этих высококачественных продуктов - основного источника витаминов - не превышает 66$ от совокупной рациональной нормы. Даже в регионах с интенсивным развитием садоводства, виноградарства и овощеводства, "предложение" в торговой сети плодов и овощей, особенно вне сезона производства, существенно отстает и от потребностей общества (индикатором которых выступают рациональные нормы) и от величины платежеспособного спроса населения.
Указанные обстоятельства определяют теоретическую и практическую актуальность темы диссертационной работы, цель которой заключается в исследовании вопросов повышения эффективности функционирования инфраструктуры плодоовощного комплекса (ИНК) республики на основе совершенствования методов выбора планово-проектных решений.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
обоснование народнохозяйственной эффективности развития плодоовощеводческого направления в агропромышленном комплексе Узбекской ССР;
системный анализ особенностей функционирования инфраструктуры плодоовощного комплекса как объекта регионального планирования;
разработка оптимизационной системы плановых расчетов для ИІЖ республики;
разработка методики прогнозирования ожидаемых объемов и внутригодовои динамики заготовок плодоовощной продукции в регионе;
проведение экспериментальных исследований по определению перспектив и направлений развития инфраструктуры плодоовощного комплекса Узбекской ССР.
Теоретической и методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и КП Узбекистана, пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Узбекистана, постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам, исследования советских экономистов в области математических методов оптимального планирования и управления. В работе использовались материалы Научного совета по прогнозированию при Президиуме АН СССР и ГКНТ, Госплана СССР и Госплана Узбекской ССР, Министерства плодоовощного хозяйства республики, статистические данные ЦСУ СССР и ЦСУ УзССР.
При решении поставленных задач применялись методы системного анализа, экономико-математического моделирования, математической статистики и многовариантные расчеты на ЭВМ.
В качестве конкретного объекта исследования в работе рас-
сматриваїотся производственные подразделения Шнистерства плодоовощного хозяйства Узбекской ССР, осуществляющие заготовку, транспортировку, хранение и сбыт свежей плодоовощной продукции.
На защиту выносятся следующие основные положения, определяющие научную новизну и практическую ценность диссертации.
В работе проведено системное исследование перспектив развития плодоовощеводческого направления в АПК Узбекской ССР и обоснована его высокая народнохозяйственная эффективность с позиций участия республики в общесоюзном разделении труда и задач рационального использования местных ресурсов.
Предложена методика определения ожидаемых объемов и внут-ригодовой динамики заготовок плодоовощной продукции в региональном АПК, учитывающая наличие случайных факторов в части урожайности и сроков созревания сельскохозяйственных культур.
Проанализированы методические особенности выбора планово-проектных решений для инфраструктуры плодоовощного комплекса региона и на этой основе разработана оптимизационная система перспективного планирования развития данного объекта. Решены вопросы ее модельного, алгоритмического, информационного и программного обеспечения.
Развиваемый в диссертации подход к прогнозированию производства и заготовок плодоовощной продукции может быть использован в качестве методической основы при разработке среднесрочных программ развития инфраструктурных подразделений плодоовощного комплекса республики.
Использование в практике регионального планирования предложенной оптимизационной процедуры плановых расчетов для ИПК обеспечивает повышение научной обоснованности и эффективности
принимаемых решений.
Реализация рекомендаций и предложений автора по развитию инфраструктуры плодоовощного комплекса Узбекской ССР в плановом периоде до 1990 года будет способствовать сокращению потерь произведенной продукции, усилению сбалансированности и координации между отдельными звеньями комплекса и росту конечных результатов его функционирования.
Изложенная в работе методика прогнозирования заготовок плодоовощной продукции в региональном АПК использована при подготовке материалов раздела "Агропромышленный комплекс" Комплексной программы научно-технического прогресса СССР на 1986-2005 годы. Результаты экспериментальных расчетов, выполненных автором, приняты для практического внедрения в Министерстве плодоовощного хозяйства Узбекской ССР.
Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах УзНПО "Кибернетика" (1979-1980 гг.), ВБИИСИ ГКНТ и АН СССР (I98I-I982 гг.), двух республиканских научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов по АСУ (Ташкент, 1979-1980 гг.), научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Ферганского политехнического института (1983-1984 гг.).
Сформулированные выше цель и задачи исследования определили следующее содержательное и структурное построение работы.
В первой главе - "Современные проблемы развития инфраструктуры плодоовощного комплекса Узбекской ССР" - анализируются условия и факторы дальнейшего углубления общесоюзной специализации АПК УзССР на производстве плодов и овощей, дается оценка
- 9 -сравнительной межрайонной эффективности возделывания этих культур в республике. В рамках системного исследования перспектив развития регионального плодоовощного комплекса особое место отведено обсуждению актуальных задач, стоящих перед его инфраструктурными звеньями.
Во второй главе - "Оптимизационная система плановых расчетов инфраструктуры регионального плодоовощного комплекса" -проводится разработка процедуры оптимизации перспективной программы развития сферы заготовок, хранения, транспортировки и реализации плодоовощной продукции. Рассматриваются основные особенности функционирования и общая постановка задачи оптимального планирования ИІЖ, отличительной чертой которой является учет в планово-проектных расчетах факторов внутригодовой динамики и неопределенности в деятельности инфраструктурных подразделений; приводится системное методическое обеспечение процесса принятия решений.
В третьей главе - Исследование перспектив развития инфраструктуры плодоовощного комплекса республики" - описывается цикл экспериментальных расчетов по двухуровневой системе моделей оптимального планирования ИПК Узбекской ССР. дается формализованная постановка задачи каждого уровня, рассматриваются методы сбора и подготовки исходной информации, приводится анализ результатов практической реализации задач для ряда агропромышленных объединений Минплодоовощхоза УзССР на плановый период до 1990 года.
В заключении работы приводятся обобщенные теоретические и прикладные выводы, рекомендации и предложения по использо-
ванию полученных результатов и направленишл перспективных иссле дований по теме диссертации.
-II -
Роль и место плодоовощного комплекса в АПК Уз бекской ССР
Садоводство, виноградарство и овощеводство - исторически сложившиеся отрасли сельского хозяйства Узбекистана, развитие -которых на современном этапе обуславливается соответствующими природными и социально-экономическими факторами функционирования регионального хозяйственного комплекса. Среди внутренних предпосылок эффективного развития ПК следует отметить:
1. Благоприятные природно-климатические условия. Узбекистан, расположенный на крайнем юге страны, является в пределах Советского Союза уникальным регионом по обилию тепла и света. Большая длительность вегетационного периода и раннее его начало (февраль-март) позволяет получать плодоовощную продукцию значительно раньше, чем в любом другом районе СССР, возделывать широкий набор плодоовощных культур всех периодов созревания и получать поздносозревающие и хорошо сохраняющиеся сорта яблок,столовые сорта винограда, а также виноград для производства всех типов вин. Іаркое сухое лето создает хорошие условия для дешевой солнечно-воздушной сушки фруктов и винограда. Республика является основным в стране производителем сухофруктов; ей также принадлежит первое место в производстве столовых сортов винограда.
2. Достаточно хорошую обеспеченность республики трудовыми ресурсами в сельской местности, способствующую выделению трудоемких производств (садоводства и виноградарства) в отрасли союзной специализации агропромышленного комплекса.
3. Наличие необходимых экономических предпосылок для быстрого развития садоводства, виноградарства, овощеводства, как результат предшествующего этапа хозяйствования и современной государственной политики в области планирования капитальных вложений и материально-технического снабжения сельского хозяйства.
Потенциальные возможности увеличения производства фруктов, винограда, овощей в Узбекской ССР весьма велики. Если в Европейской части СССР урожайность виноградников 90-100 ц/га считается -достаточно высокой, то в специализированных садово-виноградар-ских совхозах республики урожаи 100-150 ц/га являются нормой, а урожаи в 250-300 ц/га далеко не единичны и не рассматриваются как рекордные.
Однако, внутренние факторы развития регионального ПК необходимо рассматривать в тесной связи с социально-экономическими условиями функционирования народнохозяйственного агропромышленного комплекса в целом и с динамикой общественных потребностей.
В настоящее время СССР занимает первое место в мире по площади садово-виноградных насаждений, которая к концу десятой пятилетки составила 4808 тыс. га, однако по уровню производства и среднедушевому потреблению фруктов и винограда существует значительное отставание от целого ряда стран с развитым садоводством и виноградарством. Так, к 1983 году потребление фруктов и винограда на душу населения в СССР составило 44 кг, в то время как в США - 120 кг, в Болгарии, Румынии, Венгрии и Югославии -120-140 кг, во Франции - 160 кг " Ч.ЪЪЬ с. 64_/.
Суть дела, естественно, не в самом факте подобного отставания. Именно по фруктам, винограду и овощам фактическое потребление населением нашей страны этих высокоценных продуктов питания в настоящее время существенно ниже рекомендуемых рациональных норм, которые следует рассматривать как определенный индикатор общественных потребностей и, одновременно, как целевые задачи перспективного развития общественного производства в этой области (см. таблицу I.I2).
Актуальные задачи и перспективы развития инфраструктуры плодоовощного комплекса республики
Для выявления роли и места инфраструктуры в системе IE необходимо, прежде всего, рассмотреть его структуру. На верхнем народнохозяйственном уровне планирования при исследовании долгосрочных тенденций и перспектив развития плодоовощного комплекса в целом, в состав последнего, согласно Cz.iO » с» 95_7, включаются - специализированные овощеводческие, картофелеводческие и плодоводческие хозяйства, научно-производственные объединения и хозяйства по селекции и семеноводству; - предприятия консервной промышленности, крахмало-паточные заводы; - промышленные предприятия по производству специализированных комбайнов и других сельскохозяйственных машин для овощеводства, картофелеводства и плодоводства, а также оборудования для консервной и крахмало-паточной промышленности; - заготовительно-сбытовые конторы; - специализированные базы по хранению и холодильные предприятия; - организации по материально-техническому снабжению и обслуживанию, строительству специализированных объектов; - специализированные автобазы; - предприятия по производству тары; - фирменные магазины по торговле овощами, фруктами и картофелем; - НИИ, КБ и проектные институты, техникумы и профтехучилища по подготовке специалистов для комплекса.
На региональном уровне, в рамках разработки среднесрочных территориально-производственных планов развития инфраструктуры ПК, состав комплекса как системы исследования целесообразно несколько ограничить, выделив в нем следующие подразделения: I сфера - отрасли сельского хозяйства, производящие плодоовощную продукцию (садоводство, виноградарство и овощебахчеводство), П сфера - отрасли, перерабатывающие плодоовощную продукцию, Ш сфера - инфраструктурные подразделения, обеспечивающие заготовки, транспортировку, хранение и сбыт плодоовощной продукции (заготовительно-сбытовые объединения, транспорт, тарное, складское и холодильное хозяйства).
Локализация регионального плодоовощного комплекса в таком составе объясняется двумя обстоятельствами: I) непосредственными целями проводимого исследования; 2) общесистемными методическими положениями, требующими учета уровня тесноты и значимости реальных взаимосвязей между отдельными элементами выделяемых систем. По этой причине, в частности, принимая во внимание существование устойчивых и значимых связей между I сферой ПК и винодельческой промышленностью, а также характерную для практики тенденцию к не вполне рациональному использованию ресурсов сырья виноградарства (см. с. 30 ), представляется оправ- . данным включение винодельческой промышленности в систему исследования (П сферу комплекса).
Блок-схема структуры регионального ПК приведена на рис. I. Нетрудно заметить, что в системе межотраслевых производственных взаимосвязей объекта именно инфраструктура выступает комплексо-образующим элементом, придающим ему целостность. По нашему мнению, эта функция инфраструктуры и определяет в целом ее место в системе ПК.
Рассмотрим более подробно процессы функционирования отдельных инфраструктурных подразделений в звене "сельское хозяйство - потребитель". Система заготовок и сбыта плодоовощной продукции Характерной чертой и, пожалуй, одним из наиболее существенных недостатков сложившейся системы заготовок в региональном ПК является ее многоведомственность. До сих пор в республике нет единой организации, которая несла бы ответственность за заготовку всей произведенной плодоовощной продукции, ее хранение и рациональное использование. Нередки случаи, когда в одном хозяйстве заготовку одного и того же продукта осуществляют и потребкооперация, и Минплодоовощхоз, и Министерство торговли Узбекской ССР, что вносит дополнительные организационные трудности в процесс поступления продукции из сферы сельскохозяйственного производства в сферу обращения.
Система экономико-математических моделей и процедура их взаимоувязки
В свою очередь, расчеты по оптимизационной системе ИНК дают возможность уточнить ряд технологических и стоимостных параметров в указанных моделях и провести вертикальную и горизонтальную корректировку решений. В частности, для региональных моделей ПК и АПК установить более надежные оценки: годовых мощностей фрукто- и овощехранилищ (возможного годового грузооборота холодильных емкостей), затрат по заготовке, хранению и внутрирегиональной транспортировке продукции, эффективности вывоза плодов и овощей в общесоюзный фонд по различным технологическим линиям, реальных размеров сопутствующих эффектов в зависимости от уровня обеспеченности плодоовощного комплекса элементами инфраструктуры и качества инфраструктурного обслуживания и т.д.
В задачах развития и размещения отраслей садоводства, виноградарства и овощеводства АПК полезной является информация (поступающая из "шм ) о различиях в полных приведенных затратах на заготовку, хранение и транспортировку продукции по природно-климатическим зонам и областям региона и о желательной сортовой структуре производства товарной продукции, в т.ч. в части, пригодной для зимнего хранения. Для моделей планирования плодоовощеконсервного производства по результатам расчетов в ллл Уточняется субоптимальная1 пространственно-временная и сортовая структура заготовок плодов и овощей для реализации в свежем виде, а также программа строительства мощностей фрукто-и овощехранилищ. Наконец, оптимизация решений в Ькш позво Установленная по результатам расчетов в "хяи структура заготовок продукции на первой итерации горизонтальной взаимоувязки решений является субоптимальной, поскольку при ее определении еще недостаточно учтены,"интересы" плодоовощеконсервного производства. -ляет перейти к комплексному исследованию вопросов развития базисных отраслей и инфраструктуры на уровне отдельных областных и районных агропромышленных объединений, с моделями оптимального планирования которых также предусматривается вертикальная итеративная взаимоувязка расчетов.
Обратимся теперь к обсуждению внутренней структуры и процедуры взаимоувязки моделей, входящих в ее состав.
Центральное, "координирующее" место в системе занимает региональная модель развития и размещения инфраструктуры плодоовощного комплекса, с помощью расчетов по которой устанавливаются основные показатели перспективных программ функционирования холодильного хозяйства (в части краткосрочного и длительного хранения продукции, поступающей на реализацию в свежем виде, автотранспорта на внутрирегиональных перевозках плодов и овощей, железнодорожного, специализированного автомобильного и авиатранспорта при вывозе свежей плодоовощной продукции в общесоюзный фонд, гарного хозяйства (в части поставок в необходимых объемах тары и упаковочных материалов); определяется рациональная территориальная схема размещения объектов инфраструктуры; проводится пространственно-динамическая увязка их деятельности с процессами заготовок сельскохозяйственного сырья; согласуются производственно-технологический и инвестиционный аспекты хозяйствования. "Входы" и "выходы" модели формируют также результаты прогнозных расчетов ожидаемых объемов и внутригодовой динамики заготовок продукции (по соответствующим моделям системы), позволяющие установить в разреза отдельных производителей ресурсы плодоовощного сырья, предназначен ного для реализации в свежем виде.
Расчеты по региональной задаче планирования ИПК обеспечивают возможность перехода к более детальной проработке вопросов оптимизации развития различных отраслевых инфраструктурных звеньев комплекса. Для этих целей в составе Д — , предусматривается выделение производственно-транспортных моделей развития и размещения мощностей холодильного и тарного хозяйства и сферы снабжения городов республики свежей плодоовощной продукцией (торговля, общественное питание, поставки по методу "поле-магазин", пригородное парниковое и тепличное хозяйство), а также транспортных моделей рационализации внутрирегиональных перевозок и вывоза плодов и ОЕОЩЄЙ в общесоюзный фонд.
Оптимизационная процедура расчетов
Оптимизационная процедура расчетов Решение задачи (2.IO) - (2 38), в состав которой вхрдят случайные характеристики объемов заготовок плодов и овощей в отдельные периоды времени в разрезе хозяйств и видов продукции, целочисленные переменные по выбору пунктов размещения фрукто-и овощехранилищ и отгрузочных пунктов железной дороги (типа {[\0 - строить, не строить), а также нелинейные зависимости себестоимости приведенного грузооборота на холодильных емкостях и капитальных вложений на строительство предприятий от их мощности, наталкивается на принципиальные алгоритмические и вычислительные трудности. Единственно возможным, конструктивным подходом к реализации данной задачи является, на наш взгляд, разработка специальной процедуры оптимизационных расчетов, позволяющей (без потери качества решения) провести последовательный, раздельный учет таких условий ее постановки, как неполнота информации, нелинейность и целочисленность. Для этих целей ниже конструируется двухуровневая система моделей, итеративная взаимоувязка решений по которой позволяет достаточно хорошо аппроксимировать исходную постановку.
Модель верхнего уровня строится с учетом фактора неопределенности исходной информации и внутригодовым описанием динамики функционирования системы, для всего региона в целом без пространственной детализации размещения инфраструктурных объектов. Ь соответствии с методикой, представленной в 3 предыдущей главы, региональные объемы заготовок продукции характери-зуются множествами значений случайных величин А с известными законами распределения вероятностей на этих множествах.
Известным считается уровень развития производственных мощностей инфраструктуры ПК на начало планового периода (суммарная емкость фрукто- и овощехранилищ, мощность авторефрижераторного парка, пропускная способность отгрузочных пунктов железной дороги).
При проведении экспериментальных исследований для ПК Узбекской ССР постановка региональной задачи проводится по критерию минимизации затрат, в связи с чем в модель вводятся специальные ограничения на обязательные и максимально допустимые объемы поставок отдельных видов свежей плодоовощной продукции в различные зоны потребления на общесоюзном рынке сбыта. Процесс снабжения городов республики рамках задачи непосредственно не рассматривается; планируемые объемы поставок плодов и овощей в торговую сеть региона (о ) учитываются в балансовых соотношениях по заготовке и реализации продукции, и именно оценка отрицательных последствий отклонения плановых показателей от фактических характеристик функционирования ИПК.
Анализ плановой и отчетной документации по ряду заготовите льно-сбытовых объединений Минплодоовощхоза УзССР за 1980-1982 гг. свидетельствует о том, что потери плодов и овощей в сверхплановых объемах заготовок оказываются существенно выше, чем в пределах плана (что теоретически вполне корреспондируется с проблемой качества инфраструктурного обслуживания). Статисти -ческая обработка соответствующей первичной документации позволила следующим образом оценить эти дополнительные потери (сто-имостная их оценка- С , проводится по средневзвешенным заку-почным ценам):
Отрицательные экономические эффекты, вызванные недовыполнением плана заготовок продукции (С ) , оценивались в задаче в предположении возможности ее дополнительных закупок у населения по более высоким ценам потребкооперации "Узбекбрляшу" и с большими накладными расходами.
Программа длительного хранения плодов и овощей на холодильных емкостях задается в задаче путем введения ограничений на минимально и максимально допустимые объемы их закладки в отдельные периоды осеннего сезона, а также обязательного выполнения плана реализации вне сезона производства (с учетом потерь и снижения качества продукции при длительном хранении).
В рамках каждого периода времени для оптимизируемой системы учитывается ограниченность имеющихся в ее составе производственных мощностей (холодильных емкостей, авторефрижераторного парка, отгрузочных пунктов железной дороги).