Содержание к диссертации
Введение
1. Основные аспекты рыночной экономики в строительстве .. 14
1.1. Экономическая сущность рыночного механизма 14
1.2. Особенности функционирования и развития строительного производства в условиях рынка 18
1.3. Особенности производства и реализации строительной продукции в условиях рыночной экономики 22
1.4. Пути перехода строительных предприятий к рыночным отношениям 32
1.5. Основные выводы 57
2. Методологические основы моделирования управления функционированием строительного комплекса 59
2.1. Необходимость и предпосылки моделирования управления функционированием строительного комплекса... 59
2.2. Методологические аспекты моделирования управления строительным комплексом 63
2.3. Особенности моделирования процесса прогнозирования развития строительного комплекса 75
2.4. Основные выводы 86
3. Анализ тенденций, закономерностей и прогноз перспектив развития строительного комплекса в увязке с инвестиционной активностью 87
3.1. Экономико-статистический анализ пропорций строительного производства в Казахстане 87
3.2. Модели прогноза экономических показателей капитального строительства 100
3.3. Анализ результатов прогнозирования развития строительного комплекса на основе экономико-математических моделей 109
3.4. Основные выводы 118
4. Проблемы регулирования развития строительного комплекса на основе эффективных производственных программ 119
4.1. Модель формирования эффективной стратегической программы развития строительного комплекса 119
4.2. Модели разработки эффективной тактической программы строительного комплекса 131
4.3. Модели разработки эффективной оперативной программы строительного комплекса 144
4.4. Основные выводы 148
5. Методические подходы согласования динамики развития строительного комплекса и производственных программ строительных предприятий 149
5.1. Модель производственной программы строительного предприятия 149
5.2. Модель перспективной производственной ориентации предприятия стройиндустрии 165
5.3. Модель производственной программы предприятий стройиндустрии, функционирующих в системе рыночных отношений 171
5.4. Основные выводы 186
6. Проблемы совершенствования нормативной базы анализа и прогнозирования перспектив развития строительного комплекса 188
6.1. Основные требования к совершенствованию нормативной базы строительного комплекса 188
6.2. Совершенствование системы нормативной базы анализа и прогнозирования развития капитального строительства 192
6.3. Совершенствование нормативной базы анализа и прогнозирования производственно-хозяйственной деятельности строительного подрядного предприятия 200
6.4. Основные выводы 205
7. Основные направления развития строительного комплекса и механизмы их реализации в условиях специфических особенностей, целей и задач переходного периода 207
7.1. Строительный комплекс Казахстана и основные направления его развития 207
7.2. Экономические аспекты процесса перспективного развития строительного комплекса 218
7.3 Основные выводы 234
Заключение 235
Литература 243
Приложение 257
- Особенности функционирования и развития строительного производства в условиях рынка
- Методологические аспекты моделирования управления строительным комплексом
- Модели прогноза экономических показателей капитального строительства
- Модели разработки эффективной тактической программы строительного комплекса
Введение к работе
В результате первого этапа реформирования экономики Республики Казахстан завершается программа разгосударствления и приватизации, в ходе которой разрушена основа плановой административно-командной системы, действовавшей во всех отраслях народного хозяйства. Строительный комплекс, базировавшийся на централизованном финансировании и обеспечении материально-техническими ресурсами, претерпел кардинальные структурные изменения. Большинство предприятий строительного комплекса были преобразованы в товарищества с ограниченной ответственностью, совместные предприятия и акционерные общества. Преобладающей стала частная форма собственности.
Этот процесс на уровне предприятий и органов управления отраслью в целом происходил асинхронно. На микроуровне изменения шли достаточно быстро, а на макроуровне со значительным отставанием. В результате этого и общей сложности фона реформ (обретение суверенитета, введение национальной валюты, инфляция, разрыв хозяйственных связей и др.) сложились негативные тенденции в экономике строительной отрасли, а именно наблюдаются ежегодные уменьшения:
объёма капитальных вложений;
ввода мощностей;
численности работников;
задела строительной готовности наряду с увеличением:
объемов незавершенного строительства;
задолженности строительным организациям;
сроков ввода объектов в эксплуатацию.
Отказ от планирования основных показателей и согласования инвестиционной политики с имеющимися мощностями и ресурсами
послужил одной из причин существующего критического состояния, выходом из которого является использование информационных технологических процессов принятия экономических решений, базирующихся на экономико-математических моделях и методах прогнозирования развития строительного комплекса в рыночных условиях.
На втором этапе реформ определена "Программа Стратегического развития Казахстана на период до 2030 года", в которой развитие строительной отрасли Республики рассматривается как первоочередная задача среди долгосрочных приоритетных целей, обеспечивающих достижение реальных, устойчивых и возрастающих темпов экономического роста. С учетом этих целей в масштабах строительной отрасли сформулированы такие разделы, как "Строительный комплекс Казахстана на пути к рынку", "Концепция преобразования и дальнейшего развития строительного комплекса", "Развитие организационных структур строительного комплекса", "Эффективная система организации производства и оплаты труда", "Переход к высоким технологиям", "Информационные банки данных", "Система сквозного управления"1. Целевые программы подобного уровня и масштаба, разрабатываемые в новых экономических условиях, требуют глубоких теоретических исследований, направленных на создание методологии эффективного регулирования и прогнозирования, основанных на адекватных экономико-математических моделях. Для строительного комплекса Республики Казахстан эти проблемы приобретают особую актуальность, так как строительство является одним из ведущих разделов общественного хозяйства. Успешное решение задач, стоящих перед другими отраслями экономики, во многом зависит от состояния данной сферы материального производства.
В разработку теоретических и методологических вопросов моделирования процессов управления весомый вклад внесли видные
1 По данным Комитета по жилищной и строительной политике Республики Казахстан
ученые стран Содружества и ряда зарубежных стран. В то же время, многие важные аспекты проблем управления строительным комплексом остаются еще недостаточно исследованными. Большинство экономико-математических моделей, описывающих процессы управления в строительстве, не разрабатывались применительно к условиям рыночной экономики и не охватывали в комплексе связанные с этим проблемы.
Вышеперечисленное определяет актуальность настоящего исследования.
Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в исследовании методологических и методических вопросов эффективного управления строительной отраслью в условиях рыночной экономики и разработке системы взаимосвязанных, адекватных экономико-математических моделей, применение которых в процессе принятия управленческих решений обеспечит повышение экономической эффективности строительного производства и капитальных вложений в целом.
В соответствии с этой целью в диссертации ставятся и комплексно решаются следующие задачи:
анализ методологии выработки и принятия управленческих решений, в системе рыночных отношений;
определение методологических основ моделирования управления строительным комплексом;
составление методики проведения анализа тенденций, закономерностей и прогноза перспектив развития строительного комплекса в увязке с инвестиционной политикой;
разработка методических подходов согласования динамики развития строительного комплекса и производственных программ его предприятий;
подготовка методик совершенствования нормативной базы управления строительным комплексом;
создание системы взаимосвязанных экономико-математических моделей управления строительным комплексом;
прогнозирование основных направлений развития строительного комплекса и механизмов их реализации в условиях специфических особенностей, целей и задач переходного периода.
Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматривается взаимосвязанная многоуровневая система экономико-математических моделей формирования эффективных производственных программ строительного комплекса Республики Казахстан в условиях рыночной экономики.
Методология исследования. Методологическую базу исследования составляют методы системного анализа, описания сложных систем, аппарат экономико-математических моделей и методов. В процессе исследования автором использованы труды ученых и специалистов по данной тематике и смежным областям, материалы статистических и хозяйственных органов Республики Казахстан, данные периодических публикаций.
В своей работе диссертант также опирался на накопленный опыт в решении вопросов, связанных с разработкой и внедрением экономико-математических моделей и методов в задачах управления строительным комплексом Республики Казахстан, в постановке и реализации которых ему удалось принять непосредственное участие, работая на протяжении многих лет научным консультантом по экономическим вопросам Министерства строительства, жилья и застройки территорий Республики Казахстан, научным руководителем научно-исследовательских разработок по данной проблеме в Казахской Государственной архитектурно-строительной академии.
Исследования автора являются логическим продолжением работ, связанных с именами таких видных ученых, как Schendel D. Е., Higgins J. М., Реагсе II J. A., Freimer М., King P. J., Schrenk L. Р., Галкин И.Г., Кабаков B.C., Кальметов Б.Д., Кулибанов B.C., Ланцов В.А.,
Мельникас Б., Рекитар Я. А., Кравченко Т. К., Рыбальский В. И., Смирнов Г. И., Чан Чунг Нгиа и другие.
Научная новизна и основные результаты, полученные автором. Научная новизна выполненного исследования состоит в развитии методологических и методических подходов к моделированию управления строительным комплексом в условиях рыночной экономики. Основные положения детально изложены в соответствующих монографиях.
Конкретный вклад автора в решение исследуемых в диссертации проблем состоит в следующем:
обоснована необходимость и предпосылки комплексного моделирования управления строительным комплексом в переходный период развития экономики;
определены методологические аспекты моделирования управления строительным комплексом в условиях рыночной экономики;
сформулированы особенности структуры рынка строительной продукции и обоснованы пути перехода строительного комплекса к рыночной экономике;
разработан блок экономико-математических моделей и продемонстрированы возможности их использования для определения макроэкономических показателей и формирования индикативного прогноза перспективного развития строительного комплекса Республики Казахстан;
разработаны экономико-математические модели, предназначенные для построения эффективных программ развития строительного комплекса на уровне заказчика;
разработана экономико-математическая модель составления эффективной производственной программы предприятий материальной базы строительства;
обоснована методика совершенствования нормативной базы управления строительным комплексом;
определены основные направления и экономические аспекты перспективного развития строительного комплекса.
Практическая значимость работы. Научные результаты исследования и выводы, полученные на основе теоретической концепции автора, доведены до методических рекомендаций и внедрены в практику управления строительным комплексом Республики Казахстан.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты позволяют осуществлять эффективное управление строительным комплексом в системе рыночного хозяйствования. Результаты исследования были использованы в научно-исследовательских работах по темам: "Научный анализ и разработка рекомендаций по перестройке экономических методов управления и развития производственного объединения "Алмаатамелиорация" (№ Госрегистрации 01860086861); "Современное состояние и перспективы развития строительного комплекса в Казахстане" (№ Госрегистрации 0118778910); "Совершенствование экономических методов управления строительными предприятиями Казахстана в условиях перехода крынку" (№ Госрегистрации 01880089262). Результаты исследования также были внедрены в практику управления ряда строительных концернов и предприятий строительных материалов и конструкций в Республике Казахстан в течение 1990-1997 годов. Общий экономический эффект составил 2, 5 миллиона тенге (в ценах 1997 года).
Кроме того, результаты, полученные в ходе исследования, послужили основой для создания методических пособий, используемых в учебном процессе КАЗГАСА при подготовке студентов специальностей экономики и управления строительством.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на Всесоюзной научно-технической конференции "Социально-экономические проблемы реализации жилищной программы крупного города (г. Иркутск, 16-17 мая 1988 г.), Всесоюзном совещании по проблемам повышения эффективности капитальных вложений (г. Москва, 27-28 сентября 1988г.), Республиканской научно-технической конференции "Архитектура и строительство
- поиск и решения" (г. Алма-Ата, 18-19 июня 1989 г.), Республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы радикальной экономической реформы в условиях Казахстана" (1-3 ноября 1989 г.), межвузовских конференциях по проблемам совершенствования экономических методов хозяйствования в строительном комплексе Казахстана (г. Алма-Ата, ААСИ, 1989-1991 гг. и КазГАСА, 1992-1996 гг.), и на ряде совещаний и семинаров по проблемам управления и прогнозирования развития строительного комплекса в системе бывших Госстроя, Минтяжстроя и Министерства промышленности строительных материалов Казахской ССР и Министерства строительства, жилья и застройки территорий Республики Казахстан.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность исследуемых проблем,
сформулированы цели и задачи исследования, их теоретические и
методологические основы, раскрыта научная новизна и практиче
ская ценность работы. *
В первой главе "Основные аспекты рыночной экономики в строительстве" рассмотрены экономическая сущность рыночного механизма, пути перехода строительных предприятий к рыночным отношениям и особенности развития и функционирования строительного производства в условиях рынка.
Во второй главе "Методологические основы моделирования управления функционированием строительного комплекса" обоснованы необходимость и предпосылки, методологические аспекты и особенности системного моделирования управления деятельностью строительного комплекса.
В третьей главе "Анализ тенденций, закономерностей и прогноз перспектив развития строительного комплекса в увязке с инвестиционной активностью" рассмотрены вопросы экономико-статистического
анализа пропорций и тенденции развития строительного комплекса в Казахстане и модели прогноза экономических показателей капитального строительства. Большое внимание уделяется анализу результатов прогнозирования макроэкономического развития строительного комплекса на основе экономико-математических моделей.
В четвертой главе "Проблемы регулирования развития строительного комплекса на основе эффективных производственных программ" рассмотрены методологические основы регулирования развития строительного комплекса. Большое внимание уделено вопросам разработки экономико-математических моделей формирования эффективной стратегической, тактической и оперативной программ развития строительного комплекса в условиях рыночных отношений.
В пятой главе "Методические подходы согласования динамики развития строительного комплекса и производственных программ строительных предприятий" рассмотрены особенности производства и реализации строительной продукции в условиях рыночный экономики. Разработаны регрессионно-вероятностная модель перспективной производственной ориентации строительного комплекса и экономико-математическая модель производственной программы строительного предприятия в рыночной системе хозяйствования.
В шестой главе "Проблемы совершенствования нормативной базы анализа и прогнозирования перспектив развития строительного комплекса" рассмотрены основные требования к содержанию информационной базы строительного комплекса, вопросы совершенствования системы нормативной базы анализа и прогнозирования развития строительного комплекса и производственно-хозяйственной деятельности строительного предприятия.
В седьмой главе "Основные направления развития строительного комплекса и механизмы их реализации в условиях специфических особенностей, целей и задач переходного периода" рас-
смотрены современное состояние строительного комплекса Казахстана и основные направления его развития. Большое внимание уделено вопросу разработки экономических аспектов перспективного развития строительного комплекса и созданию экономико-математических моделей производственной программы предприятий стройиндустрии в системе рыночных отношений.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы и рекомендации, направленные на эффективное управление и прогнозирование развития строительного комплекса в условиях рыночной экономики.
В приложении приведены результаты практических расчетов по разработанным автором методикам, даны показатели, характеризующие современное состояние и перспективы развития строительного комплекса Республики Казахстан.
Всего опубликовано 54 научные работы, из них основных по теме диссертации - 4 монографии, 2 учебника, 7 брошюр, а также другие научные статьи и доклады с общим объемом более 90 печатных листов.
Объем основного текста составляет 242 страницы. Работа содержит 13 рисунков, 18 таблиц и 15 приложений.
Особенности функционирования и развития строительного производства в условиях рынка
Развитие рыночных отношений коренным образом изменило ситуацию в строительной индустрии. Абсолютные размеры и доля государственных капитальных вложений, как и возможности самого централизованного управления инвестиционным процессом, резко сократились. Появление множества самостоятельных инвесторов нарушило некогда существующую монополию централизованной информации о перспективах развития инвестиционной сферы, о масштабах и дина мике инвестиционного спроса, действенности рыночных механизмов его регулирования, степени и характере загрузки строительных предприятий, платежеспособности заказчиков, ценах на строительную продукцию. Внедрение рыночных отношений в инвестиционный процесс сопровождается изменениями в области существующих определений направления капитальных вложений: на новое строительство, реконструкцию действующих предприятий, техническое перевооружение, новую технику, обновление основных фондов и др. Эти направления строительства, как известно, планировались и утверждались сверху, регламентировались, подкреплялись различными экономико-техническими, проектными, правовыми нормами и нормативами. Эти направления строительства и вся сложившаяся система экономического регулирования всего инвестиционного процесса полностью отражали задачи централизованного планового управления по обеспечению воспроизводственных пропорций в вопросах капитальных вложений и капитального строительства, и стали неприемлемыми в условиях рыночной экономики. Базируясь на совокупности нарождающихся новых структур и принципов, свойственных рыночным отношениям, современный инвестиционный процесс представляет собой новое явление в общественной жизни. Строительная индустрия, как одна из областей общественной деятельности, также приобретает новые направления и задачи. Строительная индустрия - это отрасль материального производства, конечной продукцией которой являются возведенные здания, сооружения и монтаж оборудования строящихся объектов. В задачи строительной индустрии входят: решение проблем в области инвестирования, приоритетного развития самостоятельных производств, обновление и техническое перевооружение действующих основных фондов и мощностей, становление и развитие деятельности конструкторских, технологических и проектных организаций, науки и других задействованных в этой сфере формирований. Поскольку строительная индустрия основывается на объективных процессах общественного развития, связанных с созданием, совершенствованием и укреплением материально-технической базы производства, она яв ляется неотъемлемым и составным звеном в сфере реализации интересов на основе трех составляющих самого рынка: рынка труда, рынка капитала, рынка товаров.
Результаты исследования, проведенного автором в отрасли капитального строительства Республики Казахстан, показывают, что почти на всех строительно-монтажных предприятиях, в частности, в холдинговой компании "Алматыкурылыс" наблюдается спад объемов производства как и во всех отраслях экономики республики, но имеются некоторые особенности.
1. За последние три года объемы работ в сопоставимых базовых ценах в целом по Компании снизились на 26 процентов. Выполнение объемов работ и ввод объектов в значительной степени сдерживает недостаток у заказчиков средств на финансирование объектов строительства, на которое необходимо 436 млн. тенге без учета инфляции. В составе незавершенного строительства такие объекты с полной стройготовностью, как жилые дома с общей площадью 150 тыс. кв. м., завод сложной бытовой техники, цех детского питания, школы и дошкольные учреждения, а также ряд объектов Министерства образования. В результате резкого сокращения бюджетных ассигнований из-за неисполнения его доходной части, а также снижающегося уровня реальных доходов большинства населения страны, прекращены работы по многочисленным стройкам государственного, кооперативного, индивидуального строительства. Непомерный рост цен при отсутствии в требуемых масштабах и приемлемых условиях кредитных ресурсов, а также недостаточная правовая поддержка и отсутствие действенного экономического механизма не позволили осуществить образование коммерческих застройщиков для создания цивилизованного рынка строительного товара.
2. Постоянная неплатежность заказчиков приводила к неплатежеспособности предприятий за отгруженные товары, а введенный порядок предоплаты - к срыву их поставки и к нарушению сложившихся с поставщиками связей. В результате по состоянию на начало 1997 года задолженность заказчиков перевалила за 149 млн. тенге.
3. Сокращение объемов производства, низкий уровень оплаты труда по сравнению с коммерческими структурами привели к сокращению численности работающих. Так, за 1996 год среднесписочная численность работающих уменьшилась на 10624 человека.
4. В 1996 году определился резкий спад выпуска строительной продукции, выразившийся в значительном снижении использования действующих производственных мощностей, связанным с отсутствием инвестиционных средств, а также отсутствии нормативного задела, негативно влияющего на технологический цикл непрерывности строительного производства.
Методологические аспекты моделирования управления строительным комплексом
В современных условиях перехода экономики к рыночным отношениям одной из важнейших экономических задач анализа и прогноза является комплексное изучение факторов устойчивого роста капитального строительства.
Экономико-математические методы, не игнорируя роль традиционных статистических методов, а развивая и дополняя их, являтся инструментарием, который дает возможность сочетать качественно- теоретический анализ с количественно-математическим и тем самым с большой точностью отражать причинно-следственные взаимосвязи во всех отраслях национальной экономики, в том числе в капитальном строительстве.
Разработка научных рекомендаций по совершенствованию организации управления капитальным строительством получает свое конкретное выражение в сборе и переработке больших объемов статистической, прогнозной, нормативной и научной информации, в процессе формирования и принятия управляющих решений.
Экономико-математические модели используются в качестве средств оценки влияния факторов интенсификации на уровень производства. Данный метод моделирования позволяет учесть многофакторность процесса интенсификации, сложность и взаимообусловленность связей, вероятностный характер зависимостей показателей.
В основе таких методов лежит корреляционное моделирование, которое играет важную роль при исследовании производственных функций.
К числу отечественных и зарубежных исследователей, которыми были разработаны математические основы корреляционного и регрессионного анализа можно отнести Чупрова А. А., Обухова В. Т., Четверикова Н. С, Чебышева П. Л., Романовского В. И., Немчинова В. С, Слуцкого Е., Фишера Р. А., Хедди Э., Диллона Д., Пирсона К., Филлона Е. Ж., Фихнера, Андерсона Т., Тинтнера Г., Кильди-шева Г. С, Крастина 0. П., Френкеля А. А., Свободина В. А., и многих других, чьи работы широко известны и находят применение, как в теоретических, так и в исследованиях прикладного характера.
В строительном производстве с помощью экономико-математических методов возможно исследование различных факторов интенсификации, оказывающих влияние на конечный результат выполнения заданных объемов СМР.
Производственные функции выражают зависимость объема выпуска готовой продукции от различных факторов, влияющих на процесс производства. Они описывают функциональную связь между затратами и выпуском. Функция производства показывает соотношение между использованными количествами производственных факторов и количеством конечного продукта при данной технике и технологии производства.
Производственные функции чаще используются для прогнозирования общего объема производства CMP, KB и других экономических показателей, выделения абсолютного и относительно "чистого" влияния отдельных факторов производства: производственных фондов, трудовых и природных ресурсов.
Разработкой вопроса о роли производственных функций в последние годы занимаются многие специалисты, в том числе и за рубежом. Наиболее значительными работами, содержащими исследования поданному вопросу, являются монографии [37], [63], [141].
В республике Узбекистан вопросами применения математических методов в строительном производстве активно занимаются известные статистики Самусева Р. Ф., Химоп Ф. Л. и др. Они применяют регрессионный и корреляционный анализ для изучения взаимосвязей ряда факторов развития технико-экономических показателей.
Необходимость расчета производственных функций диктуется тем, что статистические методы, применяемые в настоящее время при экономическом анализе и прогнозировании, дают сведения лишь о математических значениях, разнице между уровнями показателей, соответствующих нескольким технологиям или уровням затрат. Исходя из этих различий, можно рассчитать относительную прибыльность нескольких технологических способов или видов затрат. Строительное производство характеризуется множеством непрерывных связей, и имеющиеся данные позволяют проводить анализ с помощью производственной функции, характер и форма которой зависят от природы этих связей.
Модели прогноза экономических показателей капитального строительства
Многоуровневый подход к формированию сбалансированного прогноза развития предполагает не только разработку адекватных экономико-математических моделей и программных средств их реализации, но и специфических процедур, наилучшим образом моделирующих экономическую сущность прогноза на каждом уровне. Это предопределило необходимость реализации в блоке 3 (рис. 1.3.2.) дополнительных процедур.
В связи с этим, в диссертации исследуется система взаимосвязанных экономико-математических моделей, адекватно описывающих на каждом уровне процедуры формирования прогнозных характеристик строительного производства республики. Методология разработки подобных моделей рассматривалась в работах [133]. На рисунке 3.2.1. приведена функциональная схема реализации комплексного прогноза строительной отрасли, разработанная с учетом основных взаимосвязей строительства с другими отраслями экономики, внутриотраслевых факторов, определяющих основные направления его развития, и определенной последовательности расчетов с отражением не только прямых, но и обратных связей отдельных блоков и элементов.
Функциональная схема прогнозирования реализуется на основе системы экономико-математических моделей, включающей взаимосвязанные блоки: капитальных вложений; строительно-монтажных работ; ресурсов; финансовых расчетов.
Все эндогенные переменные, выражающие основные показатели развития строительства, взаимно обусловлены и связаны, так что изменение любого показателя ведет к соответствующим изменениям остальных показателей. Это свойство системы моделей отвечает экономической действительности и имеет важное значение для применения модели при разработке долгосрочных прогнозов.
В системе моделей имеется ряд базисных переменных, задаваемых извне. К ним относятся отчетные данные о величине валового внутреннего продукта, фонде накопления, объемах продукции по отраслям материального производства и др. Кроме того, по мо дели рассчитывается ряд производных качественных показателей: производительность труда, себестоимость продукции, прибыль и другие. отраслей и осуществляется в соответствии с их долей в общем объеме капитальных вложений и тенденции этой доли за ряд лет.
Исходным показателем для вычисления общего объема строительно-монтажных работ является объем капитальных вложений. При расчетах необходимо учитывать, что удельный вес строительно-монтажных работ в общем объеме капитальных вложений остается стабильным в течение уже многих лет и колеблется в небольших пределах.
Основная задача построения системы экономико-математических моделей строительного производства состоит в установлении взаимосвязи между объемом и динамикой СМР и показателями, отражающими условия и средства выполнения прогнозируемого объема работ, т. е. объемом и динамикой производственных ресурсов - основных производственных фондов, мощностью строительных организаций, численностью работников в отрасли, уровнем производительности труда, уровнем механизации и другими показателями.
В функцию основных фондов включены показатели объема строительно-монтажных работ - QCMP и величина среднегодовой стоимости производственных основных фондов на 1 тенге объема выполненных строительно-монтажных работ - Ш.
К факторам, которые непосредственно влияют на темпы экономического развития, относятся трудовые ресурсы и их качественный уровень, а также производительность труда - один из обобщающих показателей деятельности строительных организаций. На величину этого показателя влияет множество факторов, в числе которых одним из существенных является уровень механизации, характеризующий комплексно-механизированное производство СМР при возведении зданий и сооружений на строительных площадках - т; механизированное и автоматизированное изготовление строительных деталей, конструкций и других изделий на специализированных предприятиях, способствующее значительному росту ПТ, характеризуется уровнем применения сборных конструкций - Сб; укрупнение строительных организаций, создающее возможность применения мощных машин, внедрения передовой технологии, рационального использования рабочей силы характеризуется показателем концентрации производства, который представлен годовым объемом строительных работ - К; использование основных производственных фондов определяется интенсивностью фондоотдачи -/
В строительстве около 70% всех производственных фондов составляют машины и оборудование. Доля машин и оборудования в строительстве примерно в два раза выше, чем в других отраслях материального производства, где она составляет 35%. Поэтому особое внимание следует уделить изучению факторов, определяющих оптимальную насыщенность машинами и механизмами. Для показателя "машины и механизмы" построена функция, отражающая его зависимость от объемов выполняемых строительных работ - QCMP , численности работников - Г, стоимости основных фондов отрасли - Ф.
Одним из главных показателей блока финансовых расчетов является фактическая себестоимость СМР. Функциональную зависимость уровня себестоимости от различных факторов в общем виде можно представить следующим образом:
На основе полученного показателя себестоимости можно определить другой важнейший показатель деятельности отрасли -прибыль. Возможно определение прибыли в виде функции от уровня себестоимости S и выполняемого объема СМР.
Методы экономико-математического моделирования в прогнозировании предполагают построение моделей, адекватно описывающих основные характеристики прогнозируемого процесса.
Модели разработки эффективной тактической программы строительного комплекса
Задача разработки тактической программы по существу является задачей конкретизации, уточнения и корректировки стратегической программы развития.
Исходной информацией для решения данной задачи являются показатели, утвержденные (или скорректированные) в стратегической программе для каждого объекта, стройки, дирекции строящихся предприятий, а также данные, связанные с ходом выполнения программы капитального строительства за предшествующий год.
При разработке годовой программы капитального строительства также необходимо учитывать условия и ограничения, связанные с наличием материальных, финансовых, трудовых ресурсов, нормой продолжительности строительства и др.
Исходя из вышесказанного, задачу разработки годовой программы капитального строительства можно сформулировать следующим образом [160]: на основании имеющихся в наличии годовых капитальных вложений, перечня переходящих (в том числе пусковых и вновь начинаемых объектов), наличия материальных и трудовых ресурсов, которыми располагает заказчик и подрядчик в прогнозируемом году, фактического состояния выполнения программы капитального строительства на конец предшествующего года по объекту, стройке, дирекции строящихся предприятий составить годовую программу капитального строительства в разрезе его объектов и подразделений таким образом, чтобы обеспечить рациональное использование капитальных вложений и своевременный ввод объектов и производственных мощностей в действие.
При разработке проекта тактической (годовой) программы капитального строительства можно использовать один из следующих подходов.
Первый подход заключается в том, что в конце каждого предшествующего года, производятся перерасчеты показателей стратегиче ской программы капитального строительства по экономико-математическим моделям, изложенным в предыдущем параграфе, с новыми исходными данными, возникающими в процессе выполнения программы капитального строительства за каждый предшествующий год, а также в ходе развития экономики страны и изменениями в материальных и трудовых ресурсах. Затем на основании результатов расчетов формируется программа капитального строительства для каждого года. Указанный подход целесообразно применять в том случае, когда величина, характеризующая степень отклонения между фактическими и намеченными данными по каждому объекту, стройке, дирекции строящихся предприятий не слишком велика, а стратегическая программа капитального строительства с разбивкой по годам не подвергается серьезной корректировке. В противном случае целесообразно применять иной подход, который основывается на назначении приоритетов объектам, характеризующих степень их важности.
Сущность второго подхода заключается в следующем. Каждому объекту присваивается числовая характеристика, определяющая порядок включения объекта в программу. В случае, когда назначение этой числовой характеристики производится экспертом или группой экспертов, она носит название приоритета, а критерий решения задачи формирования годовой программы капитального строительства на основе имеющихся капитальных вложений называется приоритетным.
При определении приоритетов объектов может быть использован метод, суть которого заключается в следующем: строится квадратная матрица b0- I,порядок которой равен количеству объектов (я). Каждый элемент матрицы 11 by определяется следующим образом: если Ьу = 2, то объект і предпочтительнее объекта у ; если Ь0 = 1, то объекты і и і равнопредпочтительны; а когда Ь0 = О, то объект / менее предпочтителен, чем объекту.
Значение приоритета объекта і (Я,-) будет определяться по формуле:Данный метод определения приоритетов объектов обладает следующими достоинствами: а) значения приоритетов отражают иерархическую систему, принятую при распределении объемов капитальных вложений; б) значения приоритетов оказываются такими числовыми ве
личинами, в соответствии с которыми можно производить не только упорядочение объектов, но и распределение средств, так как зна чения приоритетов лежат в интервале от 0 до 1, а общая их сумма всегда равняется единице.
Однако следует отметить, что данный метод определения приоритетов объектов с успехом применяется лишь в том случае, когда количество объектов не слишком велико. В случае, когда количество объектов строительства превышает тысячу, как это иногда имеет место в практике разработки программы капитального строительства в крупной компании (корпорации), определение приоритетов объектов с помощью данного метода требует значительных затрат труда и времени. В таких случаях целесообразно, как показал опыт, накопленный нами в процессе разработки годовой программы капитального строительства в Казахстане, применять следующий метод определения приоритетов объектов строительства.
Для объектов, строительство которых имеет исключительно важное значение для развития экономики в целом, (например, объекты, строительство которых ведется с целью создания производственных мощностей, обеспечивающих выпуск продукции, отвечающей наилучшим мировым образцам по категориям и удовлетворяющей современным требованиям науки и техники), устанавливаются числовые значения приоритета, равные 11, 10, 9, соответственно пусковым, переходящим или вновь начинаемым объектам.
Для объектов, строительство которых имеет важное значение для развития "своего" производства, устанавливаются числовые значения, равные соответственно 8, 7, б, ..., 1 в зависимости от следующих категорий: а) пусковые объекты и комплексы, объединенные неразрывностью технологических процессов; б) пусковые объекты и комплексы по реконструкции и расширению действующих предприятий; в) пусковые объекты и комплексы, связанные с автономными технологическими процессами; г) переходящие объекты, пусковые комплексы которых тесно связаны с неразрывностью технологических процессов; д) переходящие объекты по реконструкции и расширению действующих предприятий; е) переходящие объекты, пусковые комплексы которых связаны с автономными технологическими процессами; ж) наиболее важные вновь начинаемые объекты, и остальные вновь начинаемые объекты.