Исследование и разработка методологии создания экономических информационных систем Лучковский Теодор Федорович

Исследование и разработка методологии создания экономических информационных систем
<
Исследование и разработка методологии создания экономических информационных систем Исследование и разработка методологии создания экономических информационных систем Исследование и разработка методологии создания экономических информационных систем Исследование и разработка методологии создания экономических информационных систем Исследование и разработка методологии создания экономических информационных систем Исследование и разработка методологии создания экономических информационных систем Исследование и разработка методологии создания экономических информационных систем Исследование и разработка методологии создания экономических информационных систем Исследование и разработка методологии создания экономических информационных систем Исследование и разработка методологии создания экономических информационных систем Исследование и разработка методологии создания экономических информационных систем Исследование и разработка методологии создания экономических информационных систем
>




Лучковский Теодор Федорович. Исследование и разработка методологии создания экономических информационных систем : ил РГБ ОД 61:85-8/719

Содержание к диссертации

Введение

1. Характер экономических информационных систем,технологии и средства их создания 12

I. I. Экономические информационные системы 13

1.1.1. Характеристика ЭИС 13

1.1.2. Пользователи ЭИС 15

1.1.3. Этапы создания ЭИС 17

1.2. Экономические аспекты создания ЭИС 19

1.2.1. Эффективность. ЭИС 20

1.2.2. Фактор времени 22

1.2.3. Качество ЭИС 24

1.3. Индустриальные методы, разработки ЭИС 29

1.3.1. Технологии проектирования и программирования 30

1.3.1.1. Структурный анализ 31

1.3.1.2. Модульное проектирование 32

1.3.1.3. Структурное проектирование 35

1.3.1.4. Структурное программирование . 36

1.3.2. Средства создания ЭИС 39

1.3.2.1. ППП 40

1.3.2.2. СУБД 41

2. Разработка методов создания эффективных и надежных ЭИС 43

2.1. Выбор оптимальной стратегии создания ЭИС 44

2.1.1. Настройка имеющейся готовой системы 45

2.1.2. Составление новой, системы из готовых функциональных подсистем 47

2.1.3. Разработка настраиваемой ЭИС 48

2.1.4. Разработка ЭИС для конкретного применения 49

2.2. Выбор технологии создания ЭИС 50

2.2.1. Использование результатов структурного анализа 51

2.2.2. Выбор метода проектирования 53

2.2.3. Разработка программного обеспечения 55

2.2.4. Применение структурных технологий на этапах создания ЭИС 57

2.3. Методы эффективного включения баз данных в ЭИС 59

2.3.1. Необходимые работы при использовании СУБД 60

2.3.2. Переформирование БД .* 63

2.3.3. Приемы повышения эффективности работы СУБД 66

2.4. ППП в реализации ЭИС , 69

2.4.1. Использование ППП в реализации ЭИС 69

2.4.2. Создание ППП в ходе реализации ЭИС 72

2.5. Повышение эффективности ПО 74

2.5.1. Определение неэффективных мест ЭИС 75

2.5.2. Приемы повышения эффективности 77

3. Практическое применение разработанных методов при создании ЭИС 79

3.1. Разработанные экономические информационные системы 80

3.1 1. Инфологические основы.разработанных систем 80

3.1.2. Система СХОДИ 82

3.1.3. Система КАИ 86

3.1.4. Система СТАТОС 89

3.2. Развитие созданных ЭИС 91

3.2.1. Ход разработки систем СХОДИ, КАИ и СТАТОС 91

3.2.2. Опыт внедрения системы КАИ 93

3.2.3. Расширение системы КАИ для учета основных средств предприятий 96

3.3. Применение разработанных систем 100

3.3.1. Область применения разработанных систем 100

3.3.2. Внедрение разработанных систем 102

3.3.3. Применение частей СХОДИ и КАИ как ППП в реализации других систем 105

3.4. Повышение эффективности работы системы.СХОДО . 106

3.4.1. Улучшение временных характеристик работы программ 107

3.4.2. Изменение технологии обработки данных средствами СХОДИ 109

Заключение 112

Литература

Введение к работе

На ХХУІ съезде КПСС подчеркивалось, что решение основных проблем дальнейшего развития советской экономики во многом зависит от уровня: руководства народным хозяйством, уровня планирования и управления [і] . Возрастающие масштабы общественного производства и усложнившиеся экономические связи выдвигают повышенные требования к управлению экономическими, объектами, удовлетворение которых в настоящее время уже немыслимо без вычислительной техники. Непременным условием эффективного.включения вычислительной техники в решение экономических задач является беспрерывное развитие технического и программного обеспечения ЭВМ.

В области технического оснащения обработки информации наблюдается бурный прогресс - с одной стороны,, возрастает вычислительная мощь больших ЭВМ, с другой - распространяются мини- и микро-ЭВМ, позволяющие переходить на автоматизированный сбор и первичную обработку информации даже в мелких, экономических единицах.

Однако в области создания программного обеспечения успехи гораздо скромнее. Этим и объясняется, то, что эффективность применения ЭВМ еще отстает от уровня имеющейся техники. В результате сроки разработки и внедрения автоматизированных систем управления (АСУ) и информационных систем (ИС) растянуты. Разработчики таких систем зачастую самостоятельно приступают к решению задач, не используя уже имеющиеся разработки [Чз ] .

На начальном этапе создания АСУ и информационных- систем разработчики исходят из пожеланий и требований, будущих, пользователей,

но длительность разработки, множество технических мелочей отделяют пользователя от процесса создания системы, и поэтому нет гарантии, что динамически меняющиеся в ходе разработки требования пользователя будут отражены в системе. Взгляд пользователя на информационную систему меняется не только по мере изменения экономической ситуации,, но и по. мере освоения принципов автоматизированной, обработки данных.. Возникают новые требования и пожелания, которые должны быть включены, в систему.

Общая тенденция обращать слишком много внимания на создание эффективных программ удлиняет разработку систем настолько, что меняющиеся требования пользователей просто по времени не могут быть учтены полностью, в противном случае есть опасность, что система устареет морально еще до ввода ее в промышленную эксплуатацию .

Актуализация проблем, связанных с экономическими аспектами создания ИС, во многом обусловлена расширением машинного парка ЭВМ. Естественно, что организация, приобретшая ЭВМ, крайне заинтересована, в быстром получении и внедрении системы, которая обеспечит обработку необходимой ей информации.

В настоящее время перед разработчиками информационных систем стоит задача резкого сокращения сроков и стоимости разработки таких систем при одновременном повышении их эффективности, надежности и научно-технического уровня.

Прежде чем приступить к решению этой задачи, уточним некоторые понятия.

Информационная система, которая ориентирована на обработку экономической информации, является экономической информационной системой (ЭИС). Определение ЭИС дается в(^2ІІ], где также выводится различие между ЭИС и автоматизированной системой управления (АСУ):

ЭИС - система сбора, хранения, обработки и распределения информации, необходимой для управления экономическим объектом. Б отличие от АСУ, ЭИС не является системой управления, а служит лишь средством повышения эффективности обработки информации для управления.

Программное обеспечение (ПО) ЭИС включает в себя программные единицы, которые вместе выполняют все функции конкретной ЭИС. ПО состоит из модулей - единиц программного продукта, которые выполняют элементарные функции. Если модули создаются на определенном уровне универсальности, тогда возникает возможность использовать их в реализации разных проектов. Такие универсальные модули могут быть собраны, в. пакеты прикладных программ (ППП) - самостоятельные программные продукты, предназначенные для ускорения разработок информационных систем. Особое внимание представляет специальный класс ШШ, ориентированный на хранение структурных данных в нужном для пользователя виде - системы управления базами данных (СУБД).

В данной диссертации сосредоточено внимание на создание таких ЭИС, которые предназначены для решения конкретных задач на уровне предприятия или министерства. Особенно острой является проблема ускорения разработки ПО для таких экономических задач, которые могут быть по своему существу хотя и несложными, но которым характерна часто меняющаяся структура входных и выходных данных, большое число выходных таблиц, отчетов и запросов. Без разработки обоснованной методики создания ЭИС автоматизация решения названного класса задач просто экономически не оправдана.

Автор настоящей работы полностью разделяет точку зрения многих советских ученых[8, 9, 21, 35І, а также ряда зарубежных авторов^, 16, 48] , что наиболее реальное и разумное решение проблемы сокращения сроков создания ЭИС, а также повышения ее эффек-

тивности состоит в переводе разработки таких систем на промышленную основу. Это означает,, что в распоряжении разработчика должны быть соответствующие технологии, методы и средства. В 14] отмечается, что как и в производстве, выработка стандартизированных и регламентированных приемов и методов изготовления продукции, (в. данном случае - ПО) удешевляет эту продуїщию, повышает ее качество, позволяет ввести ПО в действие в более короткие сроки, позволяет лучше планировать производство ПО. Разработка ИС имеет гораздо больше, общих черт с разработкой любого другого промышленного продукта, чем это хотят обычно признать разработчики информационных систем.

Цель данной диссертационной работы состоит в разработке методов , направленных на повышение уровня индустриализации создания ЭИС. Такие методы, должны обеспечить разработку ЭИС с необходимыми показателями эффективности.и надежности в намеченные сроки, причем весь процесс разработки, внедрения и освоения, и эксплуатации такой системы будет организован наиболее экономным образом.

Научная новизна диссертационной работы выражается в новом подходе к решению различных проблем создания ЭИС. Технологии проектирования и программирования, применение СУБД и готового программного обеспечения рассматриваются как средства ускорения перехода от этапа реализации к этапу эксплуатации ЭИС. В связи с этим определены условия применения: каждого из названных средств в зависимости от требуемых показателей качества ЭИС, разработаны методы и приемы для достижения, высокой эффективности процесса создания информационных систем.

Разработанные методы, можно применять при создании любых ИС, не только экономических. Однако в. некоторых сферах человеческой деятельности работоспособными могут оказаться и конкретные на-

настраиваемые ИС, так как объектная система не меняется. В экономике же, для которой характерны, динамические процессы, создание ненастраиваемых, немодифицируемых ИС просто недопустимо.

Автор данной диссертации участвовал в разработке ЭИС СХОДИ, КАИ и СТАТОС Си» 12, 132 » созданных на кафедре обработки информации Таллинского политехнического института, причем работы данной кафедры координируются по всесоюзному плану важнейших научно-исследовательских экономических работ по теме 4.2.2.6.3 "Вычислительные системы, применяемые для проведения экономических и социально-экономических исследований".

Системы СХОДИ, КАИ и СТАТОС предназначены для решения определенного круга задач обработки управленческой информации. В ходе разработки названных систем особое значение придавалось быстроте поставки первоначального, работающего варианта системы, обеспечению настраиваемости ее на широкий круг задач, простоте и удобству внедрения и освоения системы пользователем. Систему СХОДИ, например, можно в течение одной или двух недель настроить на решение класса конкретных задач и приступить к реальной эксплуатации.

Автором спроектированы и реализованы генераторы ввода данных разработанных систем, генератор ответов за запросы, средства переформирования баз данных и средства анализа описания хранимых данных системы СХОДИ. Метод переформирования БД, разработанный автором, был основой и при создании аналогичных средств в системе КАИ. Разработанное программное обеспечение, а также методы и приемы, описанные в диссертации, нашли пригленение во многих организациях как в Эстонской ССР, так и во всесоюзном масштабе. Они используются, например, в ВЦ Эстонэнерго, в КГБ Минпищепрома ЭССР, в Республиканском ИВЦ Минздрава ЭССР, в Белорусском филиале Всесоюзного научно-исследовательского института экономики ко-

оперативной торговли, в кустовом ВЦ Управления жилищно-коммунального хозяйства Горьковского облисполкома, в Институте онкологии Литовской ССР, в ряде ВЦ системы МВД СССР.

В первой главе приводятся основные методологические положения, из которых автор исходил при создании методов, описанных в рамках данной диссертационной работы. Ввиду обширности тематики и большого объема литературы по теме, в работе не ставилась задача дать полный обзор всей литературы. Здесь затрагиваются и обсуждаются только те идеи и положения, которые используются в.. последующих-.главах. К таким методологическим основам относятся определение характерных черт ЭИС по сравнению с другими ИС, разбиение пользователей ЭИС на группы на основе выполняемых ими задач в ходе эксплуатации, описание прогрессивных технологий проектирования и программирования, подходящих для создания ЭИС. Одной из главных задач первой главы является систематизация показателей, по которым должно оцениваться качество ЭИС.

Во второй главе изложены основные результаты диссертационной работы. Разнообразие технологий проектирования и программирования требует определения принципов выбора конкретной технологии в конкретных условиях с учетом степени важности желаемых результатов. Включение базы, данных и пакета прикладных программ в состав программного обеспечения ЭИС выдвигает ряд новых проблем, некоторые из них решаются в данной работе. Такими проблемами являются обеспечение эффективности работы модулей СУБД в составе.ПО ЭИС, обеспечение гибкости и модифицируемости системы, гарантирование необходимой степени независимости ЭИС от конкретной СУБД. Предлагаются приемы повышения эффективности работы ПО, когда ход эксплуатации системы выдвигает необходимость ускорения работы некоторых частей ПО ЭИС.

В третьей главе описываются практические результаты применения разработанных методов в процессе создания и сопрововдения систем СХОДИ, КАИ и СТАТОС. Перечислены области применения созданных систем и их частей.

В заключннии сформулированы основные результаты данной диссертации.

Экономические аспекты создания ЭИС

Для оценки эффективности ЭИС существует ряд методик. Одни методики, например,С 4 ]], исходят из того, что основой расчета эффекта от внедрения ЭИС в отчетном году следует принять экономические показатели работы предприятия, выделяя при этом вклад применения ЭИС или АСУ в повышение этих показателей. Аналогичным способом предлагается расчитать эффект в документе "Методика определения экономического эффекта внедрения АСУ на предприятиях и производственных объединениях" [ 31 ] .

При оценке эффекта от внедрения ЭИС по таким методикам следует учесть, что статистические данные, используемые в расчетах эффективности АСУ, не всегда соответствуют реальным показателям использования ЭВМ и, следовательно, результаты расчетов могут носить только ориентировочный характер.

Назовем результат, рассчитанный таким образом, общим эффектом, так как существует и прямой эффект от внедрения ЭИС. Этот показатель можно рассчитать как разницу затрат на получение необходимой информации двумя разными способами, без применения ЭИС и с применением ее.

Но как отмечается в [ 2"] , правильная оценка эффективности ЭИС или АСУ должна производиться путем сопоставления суммарных доходов и затрат на ЭИС (АСУ) за все время ее разработки и функционирования, а не по экономическим характеристикам, относящимся только к одному году. Микков С 52 J тоже подчеркиваетт, что экономический эффект АСУ должен определяться отдельно на этапе проектирования и внедрения системы, и отдельно на этапе функционирования АСУ.

В дальнейшем наше внимание будет сосредоточено не столько на эффективности функционирования, сколько на эффективности раз работки и внедрения ЭИС как на менее изученной области в теории создания информационных систем. На этапе функционирования эффективности ЭИС можно повышать с помощью ряда методов, описанных во второй главе данной работы. Такое повышение эффективности осуществляется параллельно с эксплуатацией системы и не требует дополнительных временных затрат. В справочнике разработчика АСУ Q 38 ] приводится следующая формула для вычисления затрат, связанных с созданием и внедрением АСУП: п (I.I) где: Кп- предпроизводственные затраты; КЇ- капитальные вложения на создание АСУП.

В состав предпроизводственных затрат включаются расходы на научные разработки по создаваемой системе управления, привязку типовых проектных решений, программ и решений по отдельным задачам АСУП к конкретному объекту управления; составление документации; подготовку кадров.

Капитальные вложения на создание АСУП включают затраты на приобретение вычислительной техники и вспомогательного оборудования, а также на строительство необходимых зданий.

Предпроизводственные затраты можно уменьшать по двум главным направлениям: повышения производительности труда разработчиков за счет использования современных технологий проектирования и програмїлирования, и ускорения процесса разработки за счет использования готовых частей уже реализованных систем.

По общепринятым оценкам стоимость одного человеко-года составляет при разработке ЭИС 5000 рублей, производительность труда программиста оценивается на 5 ... 10 команд языка програмїлирования высокого уровня за день.

Предпроизводственные затраты можно уменьшить и путем сокращения стадии опытной эксплуатации ЭИС, которая длится, как правило, недопустимо долго. Причинами этого являются: - малый опыт пользователей в области организации автоматизированной обработки данных; - большое количество обнаруживаемых ошибок программирования в ходе опытной эксплуатации; - отсутствие стандартизации в правилах эксплуатации разных ЭИС (или подсистем АСУ) в одной организации; - низкое качество документации систем, отсутствие руководств разного уровня (для конечного пользователя, для администратора и для программиста сопровождения); - неудовлетворительная надежность работы ЭВМ. Резкое повышение показателей надежности разрабатываемых систем и их улучшение документации ускоряют опытную эксплуатацию и уменьшают тем самым общие затраты на разработку и внедрение ЭИС.

Составление новой, системы из готовых функциональных подсистем

Данная стратегия направлена на стандартизацию средств общения пользователя с ЭВМ в случае всех задач, решаемых в одном вычислительном центре. Как и при настраиваемых ЭИС, ввод в эксплуатацию новой задачи не требует больших затрат на обучение персонала, также ускоряется опытная эксплуатация.. Связь между готовыми подсистемами осуществляется через интерфейсы, которые реализуются в ходе настройки компонентов системы на конкретное применение. Объем программирования таких, интерфейсов, как правило, незначителен по сравнению с объемом ПО готовых подсистем. Описываемая стратегия особенно эффективна В- организациях, где уже имеется опыт работы с системами автоматической обработки данных, а, следовательно, и с подсистемами - будущими компонентами новых систем, и где в перспективе предусматривается решение многих задач на ЭВМ. В тех организациях, где такой опыт отсутствует, усилия целесообразно направить на приобретение настраиваемой ЭИС, подсистемы которой можно еще комбинировать для создания новых систем с необходимыми функциональными свойствами.

Эффективность использования описываемой стратегии во многом зависит от способа хранения, обновления и выбора данных. Из разных типов СУБД наиболее предпочтительна такая,..у которой язык манипулирования с данными, позволяет без программирования или с малым объемом программирования настраивать ПО ЭИС на конкретную схему БД.

При отсутствии у разработчиков или пользователей ЭИС функциональной подсистемы, с необходимыми показателями качества, такую подсистему надо либо приобрести, либо разработать. Перед принятием решения о разработке следует, тщательно проанализировать, оправданы ли такие затраты, так как приобретение нужной функциональной подсистемы,, например, генератора отчетов, вполне возможно.

Если для составления ЭИС из подсистем предварительно нужно приобрести соответствующий пакет, то общие затраты на создание ЭИС включают: k- (K„m K„J + (к»+к«) (2.4.) Общее время:

Расходы на программирование обусловлены необходимостью создавать интерфейсы, проектирование которых, как правило, не является трудоемкой работой.

Как и при первой стратегии, опыт эксплуатации подсистем в составе всей системы уменьшает или исключает необходимость обучения персонала, следовательно, уменьшаются и соответствующие расходы.

Разработка настраиваемой. ЭИС

Разработка настраиваемой ЭИС является, самой, трудоемкой стратегией создания ЭИС. Высокие временные и. материальные затраты оправданы лишь. в. том. случае, если сама система, а также ее части находят применение в последующих проектах. В данной стратегии особое значение приобретает тщательное проектирование системы с использованием технологии, гарантирующей высокую производительность труда разработчиков и необходимые показатели мобильности, настраиваемости и надежности системы.

С другой стороны, только настраиваемые системы и подсистемы позволяют применять ранее описанные стратегии создания ЭИС, следовательно, на их разработку должно уделять нужное внимание. Далее будут рассматриваться проблемы создания настраиваемых ЭИС и ее подсистем, а также предлагаются методы для ускорения и улучшения качества таких разработок.

Методы эффективного включения баз данных в ЭИС

При выборе СУБД следует определить, какие характеристики СУБД являются главными, какие второстепенными. Выбор доступных СУБД практически не слишком велик, тем. более, что количество эксплуатируемых СУБД в одной организации должно быть ограничено в разумных пределах. Зачастую подходящий тип СУБД нельзя применять из-за ограниченных ресурсов ЭВМ.

Язык описания, данных (ЯОД) БД используется для фиксации единиц данных в БД и связей между ними. Различаются два типа ЯОД: - ЯОД, с помощью которого описываются все единицы данных, используемые в ЭИС; - ЯОД, предназначенный для описания только тех единиц данных, которые определяют схему БД.

Если в составеСУБД имеется второй тип, то ЯОД необходимо проектировать для описания единиц данных, не входящих в схему БД. Если целью.разработки, является облегчение, внедрения создаваемой системы, тогда, новый язык должен, охватить функции описания схемы БД. и, следовательно, исключить, необходимость ис пользования ЯОД БД со стороны пользователя ЭИС.

Возможен вариант ЭИС, который, имеет два ЯОД - ЯОД БД и ЯОД пользователя, причем в основу правил другого языка можно взять правила ЯОД БД. Тем не менее существование двух разных языков усложняет процесс, настройки ЭИС, следовательно, и работу администратора ЭИС.

Схема модулей ЭИС, использующей СУБД отличается от ЭИС, базирующейся на файлах, следующими моментами:

1. Добавляются модули обслуживания БД (открытие, закрытие, распечатка статистики..работы. БД).

2. Модули СУБД обеспечивают все операции, связанные с обменом данными между внутренней и внешней памятью ЭВМ.

3. Добавляются подсистемы ЭИС - для повышения надежности и независимости схемы хранения, данных от алгоритмов обработки данных. Они включают средства проверки связей в БД и средства реорганизации БД.

Тестирование и отладка ЭИС требует средств для проверки состояния БД, т.е. программ..распечатки данных из БД. В ходе тестирования ЭИС необходимо доказать, что СУБД работает правильно (так как программистам.свойственно видеть, причины своих ошибок в программах других авторов).

При опытной эксплуатации, самой, главной задачей является наблюдение за работой БД с большим объемом данных, так как тестирование ЭИС происходит, как правило, только с ограниченным количеством тестовых данных. Специфика БД (алгоритм обмена страницаїли БД, работа со ссылками внутри БД) может привести к резкому снижению, эффективности работы. ЭИС (например, из-за неподходящей схемы БД).

Независимость физической и логической последовательности данных, характеризующая БД, влечет за собой необходимость реорганизации базы через определенные промежутки времени в интересах эффективности. В ходе, разработки средств реорганизации системы СХОДИ [ 25 выдвигался ряд. задач, связанных с изменением структуры хранимых записей, а также с необходимостью сливать и разбивать базы с одинаковой схемой. БД. Переформирование БД решает ряд дополнительных, проблем повышения.эффективности, надежности и модифицируемости системы,, базирующейся на СУБД, по сравнению со стандартным методом .реорганизации баз данных.

Средства переформирования БД, созданные по разработанному автором методу, включают следующие возможности: 1. Предоставление пользователю (администратору ЭИС) права выбора копируемых данных на обоих шагах переформирования БД (рис.2.2.). 2. Создание промежуточного набора, данных с такими атрибутами, которые позволяют использование его для восстановления БД (или части БД). 3. Включение средств проверки правильности копирования, используемых перед уничтожением каких-либо наборов данных (например, старой БД, старых описаний данных или временного набора данных). 4. Управление форматами и списком элементов данных в промежуточном наборе данных.

Инфологические основы.разработанных систем

Модификация системы КАИ для учета основных средств произведена по заказу ВЦ Минпищепрома ЭССР. В данной организации внедрена система КАИ, в составе одной подзадачи ОАСУ используется генератор ввода системы СХОДИ, а также имеется опыт работы с СУБД ДЦШ . При анализе разных стратегий создания ЭИС выяснилось, что: - в ВЦ имеется настраиваемая система, схема БД, которая позволяет хранить данные об основных средствах предприятий. Это система. КАИ; - статистические отчеты основных средств в основном не являются матричными отчетами, а отчетами с-переменным числом строк; - в ВЦ имеется и генератор отчетов, который может выда вать нужные отчеты [15] .

Из описанных во второй, главе стратегий создания ЭИС следует, что разработка новой настраиваемой, системы ничем не оправдана, а разработка конкретной системы., нецелесообразна ввиду причин, описанных в той же второй главе. Остается либо доставать систему, полностью выполняющую, все необходимые функции учета основных средств, либо включить генератор отчетов с переменным числом строк в состав ПО системы КАИ. Второй вариант имеет ряд. положительных черт:. - учет кадровой информации и основных средств предприятий производится системой, этим значительно уменьшаются затраты на обучение персонала; - расширение функциональных возможностей системы КАИ позволяет получить отчеты с переменным числом строк и при задаче учета кадров; - усовершенствование системы КАИ позволяет ее использовать в новых задачах, предусмотренных в перспективном плане.

Принято было решение использрвать систему КАИ и включить в ее состав дополнительный генератор отчетов. В ходе работ была модифицирована схема БД,, внесены незначительные изменения в программы с целью повышения их универсальности и настраиваемос-ти, а также создан интерфейс между генератором ответов на запросы, и генератором отчетов. Многие типы отчетов требуют дополнительной, сортировки данных,, для этого в операционной системе имеются очень эффективные штатные средства.

Из модифицированной схемы БД. (рис.3.6.) видно, что главный тип записи -. это ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА. Основные средства разбиваются на группы на основе двух признаков, - класса основных

средств и предприятие, к которому приписано конкретное основное средство. Другая ветвь схемы БД описывает места учета основных средств, тип записи НАХОВДЕНИЕ предназначен для регистрации нахождения основного средства на данном месте как в настоящее время, так и в прошлом. В этом же типе записи хранятся данные, о ликвидации основного средства. Но в отличие от многих других систем учета основных средств такие данные в системе КАИ не стираются из БД, благодаря чему на основе соответствующего запроса можно узнать нужные пользователю данные и о ликвидированных основных средствах.

Тип записи ПРОЕЗД- АВТОТР предназначен для регистрации данных учета амортизации автотранспортных средств. В запись ВАРРЇА можно заносить любую дополнительную текстовую информацию о конкретном основном, средстве.

Для запроса данных надо составить логическое условие, описывающее критерий, по которому выбираются данные, а также список элементов выдаваемых данных.. Для. отчета надо сперва составить запрос, для получения нужных данных из БД, а затем на языке генератора отчетов описать форму отчета и действия над данными в отчете.

Для заказчика - КГБ Минпищепрома ЭССР - разработчиками были составлены стандартные запросы и описания отчетов всех форм, входящих..в техническое задание. Получение новых форм отчетности требует составления нового запроса и нового описания отчета. Сделать.это по образцу предыдущих форм не должно представлять трудности для пользователей системы КАИ.

Свойство настраиваемое позволяет применять разработанные системы для автоматизации обработки данных, в разных областях экономической деятельности. Это основывается на том, что очень разные на первый взгляд задачи на определенном логическом уровне могут оказаться аналогичными.

Для внедрения разработанных., систем характерно, что внедрение систем всегда проводится по инициативе пользователя, а не разработчика.

Хорошо зарекомендовала себя система РХОДИ в новых вычислительных центрах, где не было ни разработанного программного обеспечения, ни опыта эксплуатации ЭИС. Нередко новые ВЦ разрабатывают системы своими силами, в результате чего от момента возникновения ВЦ до промышленной эксплуатации каких-либо задач проходит много лет. Внедряя же настраиваемую ЭИС, можно сразу же приступить к изучению, первоначальной настройке и тестированию системы. В ходе такой работы уточняются требования к ЭИС и приобретается опыт работы с системой. Первоначальная настройка, как правило, не учитывает всех, нужд конечного пользователя, в результате чего приходится перенастраивать систему. Так как в системах СХОДИ, КАИ и СТАТОС имеются, средства перенастройки, пользователю кажется, что система сама приспособляется для выполнения конкретной задачи.