Методология интеграции и государственного регулирования информационных ресурсов (региональный аспект) Жихарев Александр Павлович

Методология интеграции и государственного регулирования информационных ресурсов (региональный аспект)
<
Методология интеграции и государственного регулирования информационных ресурсов (региональный аспект) Методология интеграции и государственного регулирования информационных ресурсов (региональный аспект) Методология интеграции и государственного регулирования информационных ресурсов (региональный аспект) Методология интеграции и государственного регулирования информационных ресурсов (региональный аспект) Методология интеграции и государственного регулирования информационных ресурсов (региональный аспект)
>



Жихарев Александр Павлович. Методология интеграции и государственного регулирования информационных ресурсов (региональный аспект) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.13 / Жихарев Александр Павлович; [Место защиты: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики].- Москва, 2009.- 346 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы информатизации социально-экономического развития регионов 20

1.1. Этапы развития, отечественный и зарубежный опыт информатизации 20

1.2. Анализ состояния и проблем региональной информатизации 33

1.3. Исследование подходов к регулированию региональных информационных ресурсов и направления их совершенствования 58

1.4. Разработка требований к информационной системе регулирования региональных информационных ресурсов 69

Выводы 80

Глава 2. Теоретические основы классификации и кодирования информации 82

2.1. Основные понятия и направления теории классификации 82

2.2. Характеристики форм систематизации информации 88

2.3. Методы классификации и кодирования информации 94

2.4. Формализация методов и систем классификации и кодирования информации 108

Выводы 115

Глава 3. Методология гармонизации классификаторов с целью интеграции информационных ресурсов 117

3.1. Характеристики категорий классификаторов 117

3.2. Способы гармонизации классификаторов 125

3.3. Формализация процессов гармонизации классификаторов 133

3.4. Принципы и задачи создания единой региональной системы классификаторов информации 139

Выводы 147

Глава 4. Организация и эффективность использования системы региональных классификаторов 149

4.1. Архитектура системы хранения данных и метаданных классификаторов 149

4.2. Структурно-функциональные модели процессов создания и использования региональных классификаторов 153

4.3. Реализация системы региональных классификаторов 160

4.4. Опыт решения задач интеграции информационных ресурсов 179

4.5. Экономическая эффективность интеграции информационных ресурсов 196

Выводы 205

Глава 5. Методология регулирования региональных информационных ресурсов и обеспечивающий ее инструментарий поддержки принятия решений 207

5.1. Архитектура системы поддержки принятия решений 207

5.2. Характеристики кадастровой организации информационных ресурсов 217

5.3. Синтез и группировка состава показателей региональной информатизации 222

5.4. Разработка состава и структуры метаданных и классификаторов... 241

Выводы 251

Глава 6. Реализация инструментария регулирования региональных информационных ресурсов 254

6.1. Методика формирования хранилища метаданных информационных ресурсов 254

6.2. Функциональные возможности программного комплекса ведения и использования метаданных информационных ресурсов 261

6.3. Результаты применения и экономическая эффективность инструментария регулирования информационных ресурсов 266

Выводы 279

Заключение 281

Список аббревиатур 284

Литература 288

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Информационные ресурсы являются необходимым условием эффективной деятельности во всех сферах экономики и общества. Количество и качество информационных ресурсов, степень их доступности и использования становятся одними из определяющих факторов экономического развития регионов страны и ее роли в мировом сообществе.

Информационные ресурсы Российской Федерации и ее субъектов включают в себя информационные массивы, базы данных, библиотечные, архивные, статистические и иные фонды, регистры, реестры, кадастры, классификаторы, справочники и словари, интернет–сайты, другие информационные объекты. Часть этих информационных ресурсов являются государственными, создаются и используются федеральными и региональными органами власти и организациями непосредственно или при их участии (финансовом, организационном, технологическом и т.д.).

Несмотря на существенные различия в степени информатизации различных регионов страны, достигнутый уровень технологического оснащения органов власти в большинстве из них позволяют поэтапно переходить к электронному межведомственному взаимодействию, предоставлению информационных ресурсов (ИР) через Интернет. Тем не менее, в условиях современного этапа развития экономики и общества существуют проблемы региональной информатизации, наиболее существенными из которых являются следующие.

Работы по информатизации, проводимые в регионах последнее десятилетие, недостаточно скоординированы. Помимо формирования централизованных программ информатизации многие проекты региональных информационных систем (ИС) реализуются в рамках отдельных программ и недостаточно увязаны между собой. Процессы информатизации регионов все еще имеют преимущественно ведомственный характер, поэтому существующие ИС замкнуты на обслуживание задач в рамках отдельного предприятия или органа власти. Это соответствует сценарию разобщенной информатизации.

Остается низким уровень интеграции существующих государственных федеральных, региональных и муниципальных систем, что приводит к дублированию разработок, ИР, программных средств, решающих одни и те же функциональные задачи в различных системах, а также затрудняет согласованное взаимодействие ИС при решении межведомственных задач.

Постоянно возрастают затраты на информационное обеспечение функционирования региональных органов власти и информатизацию в целом по причинам непрерывного роста документооборота и, как следствие, высоких темпов увеличения численности административно-управленческого аппарата.

В основе отмеченных негативных тенденций лежат как объективные причины, вызванные сменой экономической формации, спецификой управляемого объекта, так и недостаточная разработка методологии интеграции и регулирования ИР, особенно на региональном уровне.

В одобренной в 2006 году Правительством РФ Концепции региональной информатизации до 2010 года в составе приоритетных направлений региональной информатизации, в частности, определены:

- реализация комплекса мероприятий, направленных на обеспечение управления региональной информатизацией; создание системы анализа результатов использования электронного правительства региона, оценки экономического и социального эффекта ее внедрения; разработка системы мониторинга состояния и администрирования общих инфраструктурных элементов и сервисов электронного правительства региона;

-разработка интеграционных подсистем, обеспечивающих возможность организации электронного информационного взаимодействия, объединения и совместного функционирования отдельных подсистем электронного правительства региона, как между собой, так и с государственными информационными системами федерального значения; создание основных государственных классификаторов и справочников, обеспечивающих унификацию используемых названий, терминов.

Использование региональных взаимосвязанных классификаторов, справочников и словарей разных категорий, а также создание системы управления ими, будет способствовать эффективному решению задач совместимости региональных и муниципальных информационных систем между собой и обеспечению их надлежащий взаимосвязи с федеральными и зарубежными системами. В свою очередь такая интеграция позволит существенно повысить эффективность работы государственного аппарата, сократить число случаев нарушение законов, уклонения от уплаты налогов, уменьшить финансовые затраты на цели информатизации и управления.

Особенностью задач регулирования ИР является то, они относятся к трудноформализуемым задачам. Основными методами решения этих задач в настоящее время являются формирование планов и программ информатизации, с одной стороны, и документальное подтверждение исполнения мероприятий – с другой. Однако программы такого рода содержат ограниченное число реквизитов и не могут комплексно характеризовать достигнутые параметры разработанных ИС, в особенности, во взаимосвязи с другими системами.

Практическое применение в данном случае экономико-математических методов и моделей балансовой увязки, оптимизации, прогнозирования, имитационных моделей и других методов является трудновыполнимым ввиду специфики производимого и используемого продукта – информации, информационных ресурсов. Непосредственное использование в рассматриваемой предметной области зарубежного опыта также затруднено по причине существенных различий в структуре и функциях органов власти и управления, уровне информатизации и законодательстве.

В теории и практике управления слабо структурированными объектами в настоящее время развивается направление, связанное с разработкой информационных систем поддержки принятия решений. Создание такой системы применительно к регулированию ИР может быть направлено на повышение эффективности мероприятий по его осуществлению.

В связи с вышеизложенным возрастает актуальность теоретического обоснования и разработки методологии системного анализа и синтеза информационного пространства региона на основе интеграции его компонент, формирования объективной оценки о текущем состоянии дел в этой области.

Степень разработанности проблемы. Научной разработке теоретических и методологических проблем информатизации процессов управления экономическими объектами посвящено множество публикаций, приведенных в библиографии к данной работе.

Среди наиболее важных следует выделить теоретические и практические проблемы:

- кибернетики, информатики, создания информационных технологий (ИТ) и систем;

- классификации объектов различной природы;

- исследования операций и подготовки принятия решений;

- государственной политики в сфере информатизации.

Однако анализ широкого спектра источников показал, что, несмотря на наличие практического опыта по созданию информационных систем и информационных ресурсов в интересах органов власти, вопросы их интеграции и регулирования рассматриваются недостаточно комплексно. Так, проблемы интеграции информационных ресурсов решаются в основном путем создания совместимых программно-технических комплексов и интерфейсов между приложениями. Вместе с тем методология обеспечения сопоставимости информационных ресурсов, в частности, на основе такой важной компоненты, как комплексной системы классификаторов, справочников и словарей, разработана недостаточно, особенно для регионального уровня.

Публикации по тематике государственного регулирования и управления информационными ресурсами носят, как правило, концептуальный характер, посвящены вопросам использования правовых, организационных, экономических механизмов и не в полной мере учитывают региональную специфику. В то же время такое перспективное направление, как создание информационных систем поддержки принятия решений по регулированию процессов создания и использования информационных ресурсов пока остается не реализованным.

Отмеченные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи, круг рассматриваемых вопросов.

Цель диссертационного исследования состоит в повышении экономической эффективности региональной информатизации за счет разработки методологии интеграции и регулирования государственных региональных информационных ресурсов на основе гармонизации и совместного применения объектов нормативно-справочной информации, формирования комплексных данных для анализа и повышения информационного потенциала региона.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

исследование проблем информатизации социально-экономического развития регионов, выбор и обоснование направлений по ее совершенствованию, а также требований к методам и средствам их реализации;

анализ теоретических положений классификации и кодирования информации, характеристик используемых для этих целей методов, особенностей различных форм систематизации информации и разработка рекомендации по их использованию для создания комплексов региональных классификаторов;

разработка методологии и методики создания комплексов взаимосвязанных классификаторов информации разных категорий регионального уровня с применением инструментария их гармонизации, позволяющего строить схемы связей объектов под конкретные цели;

создание методики регулирования процессов создания, хранения, ведения и использования региональных классификаторов разных категорий на основе разработки архитектуры системы их хранения, комплекса метаданных, структурно-функциональных моделей, регламентирующих выполнение процедур взаимодействия;

построение архитектуры учетно-аналитической системы информационных ресурсов, позволяющей выполнять функции поддержки принятия решений с использованием показателей региональной информатизации;

разработка методики формирования хранилища метаданных об информационных ресурсах для обеспечения функционирования учетно-аналитической системы;

создание программных комплексов с целью автоматизации процессов ведения и использования комплекса общерегиональных классификаторов и хранилища метаданных информационных ресурсов;

применение методологии интеграции и государственного регулирования региональных информационных ресурсов в информационном менеджменте, осуществляемом региональными органами власти;

обоснование экономической эффективности применения единых гармонизированных классификаторов и инструментария поддержки принятия решений в процессе региональной информатизации.

Предмет исследования. Предметом исследования являются процессы интеграции и государственного регулирования региональных информационных ресурсов, обеспечивающие повышение качества межведомственного информационного взаимодействия органов власти и использования информационных ресурсов в социально-экономической области.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны государственные информационные ресурсы региональных (муниципальных) органов власти и предприятий регионального (муниципального) подчинения, процессы взаимодействия и регулирования этих ресурсов, изучаемые на примере города Москвы и других субъектов РФ.

Методология исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют методы системного и экономического анализа, теории классификации и кодирования информации, теории принятия решений, проектирования информационных технологий и систем. В работе используются элементы теории функционального анализа, теории множеств, теории графов, математической логики, теории баз и банков данных.

Информационную базу исследований составили законодательные и нормативные акты РФ и субъектов РФ, документы органов власти по вопросам внедрения новых информационных технологий в экономику регионов; государственные стандарты федерального, ведомственного и регионального уровней в области информатизации. В исследовании использовались статистические данные государственных органов и научных центров.

В ходе работы над диссертацией изучены и проанализированы труды отечественных и зарубежных ученых в областях: информатики, теории системного анализа и принятия решений, проектирования информационных технологий и систем (К.А. Багриновский, В.П. Божко, Р.С. Гиляревский, В.М. Глушков, Т. Груббер, Ю.Г. Данилевский, П. Друкер, Э.В. Евреинов, А.А. Емельянов, В.М. Жеребин, Д. Захман, С. Катлип, В.Н. Квасницкий, В.В. Кульба, А.Г. Мамиконов, Д. Мако, М.Месарович, В.А. Мясников, А.П. Пятибратов, А.Н. Романов, Т. Саати, С.Н.Селетков, И. Такахара, Ю.Ф. Тельнов, В.П. Тихомиров, М. Хаммер, Э.Н. Хотяшев и др.), создания информационных систем управления регионом, городом (Г.И. Марчук, Ф.И. Перегудов, А.А. Стогний, Ю.М. Черкасов, Ю.А. Черенков и др.), классификации и управления информационными ресурсами (А.Б. Антопольский, И.Л. Бачило, Г.В. Белов, Г.Р. Громов, В.А. Копылов, М.В. Ларин, Дж.С.Милль, А.А. Саков, С.И. Семилетов, и др.).

В диссертации обобщаются результаты теоретических и практических исследований автора за период 1987-2007 годы в области проектирования, внедрения и эксплуатации автоматизированных информационных систем управления городом в составе комплекса АСУ «Москва», разработки рациональных методов организации автоматизированной обработки планово-экономической информации, создания классификаторов информации различных категорий и автоматизированной системы их ведения и использования, системы учёта и регистрации информационных ресурсов и систем субъекта РФ – г. Москвы.

В качестве инструментальных и программных средств применялись: "клиент/серверная" технология групповой работы IBM Lotus Domino/Notes; средства разработки Domino Designer; средства СУБД ORACL, Access; инструмент управления интернет-проектом - «1С-Битрикс: Управление сайтом»; продукт ESRI ArcGIS 9; Microsoft Office XP Professional; WEB-браузер Microsoft Internet Explorer версии 7.0; а также разработанное под руководством и при участии автора оригинальное прикладное программное обеспечение с использованием языков программирования PHP, Java, Lotus Script, языков разметки и представления данных (HTML, XML и др.).

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и системном решении проблемы дальнейшего развития методологии интеграции и регулирования региональных информационных ресурсов в части создания комплексов гармонизированных классификаторов, справочников и словарей и механизмов управления ими, а также формирования данных для анализа структуры региональной информатизации, имеющей важное научное и большое народнохозяйственное значение для повышения эффективности информатизации экономических и социальных процессов в регионах путем сокращения бюджетных расходов на эти цели.

Предложенная в работе методология интеграции и регулирования региональных информационных ресурсов отличается комплексностью решаемых задач и позволяет оптимизировать бизнес-процессы региональной информатизации в соответствии с выбираемой стратегией, достигаемым уровнем информатизации и экономическими условиями субъекта РФ.

На защиту выносятся следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

- Авторские определения категорий и гармонизации классификаторов, Государственного регионального информационного кадастра, отражающие развитие этих понятий и особенности региональной информатизации.

- Обобщенная информационно-логическая модель предметной области региональной информатизации, включающая множества целей, объектов и субъектов информатизации, информационных систем и информационных ресурсов, а также структуру регионального управления в виде графа.

- Методология гармонизации классификаторов технико-экономической и социальной информации, отличающаяся использованием оригинального формального аппарата описания и моделирования процессов гармонизации с применением теории графов, расширенного комплекса способов гармонизации.

- Комплексная методика организации и регулирования процессов создания и применения региональных классификаторов, в основе которой лежат распределенная архитектура системы их хранения, комплекс метаданных, структурно-функциональные модели (схемы), регламентирующие для различных категорий классификаторов выполнение процедур взаимодействия и принятия решений.

- Научно обоснованные комплексные рекомендации по использованию методов классификации и кодирования региональной информации с использованием расширенного состава сравнительных характеристик этих методов и требований к ним, применению схем гармонизации и составу классификаторов, созданию единой региональной системе классификаторов информации, Интернет-портала управления нормативно-справочной информацией, отражающих региональную специфику.

- Методология регулирования региональных ИР и обеспечивающий ее специальный информационный инструментарий - учетно-аналитическая регистрационная система (УАРС), выполняющая в отличие от существующих систем регистрации ИР функциями поддержки принятия решений с применением хранилища метаданных об ИС, ИР и системы показателей информатизации объектов экономики и социальной сферы региона.

- Архитектура информационной системы поддержки принятия решений с использованием УАРС по регулированию ИР, отражающая как взаимосвязи в структуре регионального управления, так и разбиение процесса функционирования совокупности ИС региона на подпроцессы с выделением решающих элементов, слоев принятия решений, определением входов и выходов системы.

- Способ организации совокупности государственных региональных ИР в составе Государственного регионального информационного кадастра, отличительной особенностью которого является введение дополнительных характеристик ИР, обеспечивающих новые экономические возможности их использования.

- Метод обеспечения более комплексного анализа структуры региональных ИР на основе сочетания их классификации по тематическому, объектному и функциональному признакам.

Практическая значимость. Практическая значимость полученных в диссертации результатов определяется общностью разработанных методов и их прикладной направленностью и заключается в возможности использования результатов выполненного исследования региональными органами власти и организациями для регулирования процессов создания и использования информационных ресурсов.

Самостоятельное значение имеют:

- методика разработки и гармонизации классификаторов («РГ- технология»), позволяющая создавать и использовать взаимосвязанные по вертикали и горизонтали классификаторы различных категорий на основе аналогов; предотвращать дублирование классификаторов;

- комплекс гармонизированных общерегиональных (общемосковских) классификаторов и словарей для обеспечения информационной совместимости ИР;

- методика создания единого регионального топонимического и адресного пространства региона на основе гармонизированных классификаторов адресации;

- структурно-функциональные модели (схемы) регулирования процессов создания и использования региональных классификаторов, комплекс метаданных, регламентирующие для разных категорий классификаторов выполнение процедур разработки, поставки, хранения, ведения, актуализации, учета, контроля использования;

- программный комплекс и Интернет-портал централизованного ведения общерегиональных (общемосковских) классификаторов и обслуживания пользователей;

- структура метаданных региональных ИР, которая может быть использована при проектировании логических и физических структур баз данных в региональных системах учёта и анализа ИР, программных средств автоматизации процессов их ведения;

- комплексный состав и структура показателей региональной информатизации, позволяющих анализировать и объективно оценивать эти процессы с целью их совершенствования;

- методика учета и регистрации региональных ИС, ИР для создания и ведения хранилища метаданных ИС, ИР;

- программный комплекс и Интернет-портал ведения хранилища метаданных региональных ИС, ИР, расчета показателей региональной информатизации на базе расширенного состава функций и учетных характеристик объектов.

Апробация и внедрение результатов исследований. Исследования выполнялись в соответствии с мероприятиями ГЦП «Электронная Москва», распорядительными документами Правительства Москвы.

Основные результаты работы нашли практическое применение в органах власти (заказчики и пользователи ИС) г. Москвы, городских организациях при:

-создании системы общемосковских классификаторов, проектировании взаимосвязанных ведомственных городских и локальных комплексов нормативно-справочной информации и средств обеспечения ими пользователей;

- обеспечении совместимости массивов региональной информации между собой и с базами данных федеральных органов власти; создании интегрированных информационных ресурсов и систем; формировании и реализации регламентов информационного взаимодействия между органами власти и организациями;

- разработке и контроле выполнения программ информатизации, планировании расходов на промышленную эксплуатацию городских ИС;

- формировании обоснованных управленческих решений в сфере информатизации путем разработки законодательных, нормативных и методических документов г. Москвы, заключении соглашений г. Москвы с органами власти РФ по вопросам обмена информацией.

В процессе работы над диссертацией автор осуществлял руководство и принимал непосредственное участие в разработке и интеграции ряда городских ИС: АИС РАСОИ «Соцзащита Москвы», Банк данных «Инвалиды Москвы», АИС «Комитета по делам семьи и молодежи Москвы», АИС «Единый реестр социальных льготников г. Москвы», АИС «Управление бюджетным процессом г. Москвы», АИС «Ведение общегородских классификаторов и обслуживания пользователей», АИС «Ведение Единого реестра информационных ресурсов и систем г. Москвы» и др., подготовке и внедрении нормативно-правовых и методических документов в сфере информатизации города.

Результаты внедрения результатов работы подтверждены актами, регистрационными свидетельствами и распорядительными документами Правительства Москвы.

Основные теоретические, методологические и практические результаты диссертационного исследования, полученные автором, докладывались и демонстрировались на Международных, Российских и Городских конференциях и семинарах: XI научно-практическая конференция «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями» (РБП-СУЗ-2008). М., 2008; III Российская научно-методическая конференция «Совершенствование подготовки IT-специалистов по направлению «Прикладная информатика» на основе инновационных технологий и E-Learning». М., 2007; 7-я Международная конференция «Информационное общество. Интеллектуальная обработка информации. Информационные технологии». М., ВИНИТИ РАН. 2007; «Электронная Москва – 2002»; «Электронная Москва – 2003»; «Управление 2002. Методы. Средства. Технологии»; «Управление 2003» и др.

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 41 научной публикации, включая монографию, общим объемом 34,7 п.л., в том числе без соавторов – 24 научные публикации объемом 26,8 п.л., в журналах из перечня ВАК – 13 публикаций, в том числе без соавторов – 10 публикаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, включая 33 рисунка и 28 таблиц, заключения, списка литературы, содержащего 276 наименований, и пяти приложений.

Исследование подходов к регулированию региональных информационных ресурсов и направления их совершенствования

Создание реестра объектов недвижимости базируется на использовании различных информационных ресурсах, таких как адресный реестр зданий и сооружений, данные бюро технической инвентаризации (БТИ), градостроительного кадастра, единой картографической основы города и др. При создании такого ресурса ставится задача интеграции используемых составляющих, в частности, на основе единых территориальных и адресных классификаторов, в свою очередь, интегрированных с геоданными.

В рамках развивающихся в г. Москве проектов «Социальная карта москвича», «Единый реестр социальных льготников» требуется взаимодействие многих городских информационных систем: метрополитена, Мосгортранса, МГФОМС, Банка Москвы, РАСОЙ «Соцзащита Москвы», предприятий потребительского рынка и др. Использование в рамках такого взаимодействия единых (комплекса взаимосвязанных) классификаторов льготных категорий населения и предоставляемых им льгот и других классификаторов и справочников во взаимодействующих системах позволит получать сопоставимые данные о фактических расходах на социальные нужды города для объективного планирования бюджетных расходов на эти цели.

Важнейшей задачей региональной информатизации является задача интеграции территориальных и ведомственных ИР с целью исключения дублирования ведомственной информации и создания собственных автономных ИР. Доступ сотрудников территориальных органов власти к ИР, накопленным в ведомственных и общегородских системах, позволит улучшить работу этих органов, особенно при взаимодействии с населением.

Ключевыми для интеграции должны стать общие для многих ведомств реестры физических лиц, юридических лиц, имущества и др., так как именно они связаны с бюджетом. Например, доля различных имущественных налогов и сборов в региональный бюджет сегодня мала в значительной мере потому, что власти в точности не знают, какими активами располагают.

Перечень задач, связанных с интеграцией ИР, можно продолжить. Аналогичные задачи ставятся в программах информатизации других регионов РФ. Перечисленные задачи интеграции непосредственно связаны с экономикой региона, т.к., например, при наличии полного, без дублирования реестра недвижимости, формируемого при обеспечении совместимости и взаимодействия ИР департамента имущества, земельного комитета, органов технической инвентаризации и др. структур, доходы от имущества могут быть весомым источником наполнения бюджета и т.п.

Одним из главных требований при решении задач интеграции ИР является обеспечение единообразия в описании объектов на уровне единых терминов (наименований) и единых идентификаторов объектов (кодов) и согласование на этой основе входов и выходов ИС, т.е. описаний объектов на уровне источника и потребителя информации.

Проблемы взаимосвязи классификаторов Использование в информационном обеспечении управления классификаторов различных категорий и необходимость обмена информацией между разными уровнями управления ставят вопрос о принципах взаимодействия различных классификаторов. Необходимость такого взаимодействия, в частности, обусловлена особенностями множеств объектов одного и того же вида информации, используемых на разных уровнях управления, в разных ИС. Данные вопросы затрагиваются как в научной литературе, так и в нормативных документах.

Анализ научной литературе по данной проблематике показал недостаточную проработку вопросов терминологии, комплексного систематизированного представления методологии взаимосвязи (сопоставимости, гармонизации) классификаторов. В связи с их разработкой используют такие выражения, как «создание классификатора X на основе классификатора У» или «создание классификатора X с использованием классификатора У», «создание единых классификаторов», «создание взаимосвязанных классификаторов» и т.п.

В публикациях по проблемам разработки АСУ, например в [41], давались такие рекомендации: «Разработка классификаторов для конкретной АСУ должна осуществляться на основе единых классификаторов, утверждённых как обязательные для отрасли или страны в целом. Если это по обоснованным причинам неприемлемо, разрабатывают локальные классификаторы со средствами перевода их в отраслевые и общесоюзные. Отраслевые классификаторы строятся на базе общесоюзных классификаторов технико-экономической информации». В работе [12] говорилось о том, что при наличии общегосударственных, отраслевых, региональных и локальных классификаторов «существенное значение имеет соблюдение условий их совместимости, что обеспечивает возможность автоматического перехода от одного классификатора к другому и расширения или сужения диапазона обозначений признаков классификации объектов». При этом не приводилось описания методов обеспечения взаимосвязи классификаторов.

Рекомендации по вопросам гармонизации, содержащиеся в действующих в настоящее время документах Ростехрегулирования (бывшего Госстандарта) [13,56], относятся только к общероссийским классификаторам. Гармонизация определяется как приведение общероссийского классификатора в соответствие с международной классификацией, межгосударственным классификатором или международным стандартом по классификации установленными путями гармонизации. В качестве таких путей рассматриваются: прямое применение международных (региональных) классификаций, межгосударственных классификаторов или международных (региональных) стандартов по классификации без изменения принятых в них кодов и наименований, т.е. путём использования аутентичных переводов текстов этих документов на государственный язык Российской Федерации; внесение в международные (региональные) классификации, межгосударственные классификаторы или международные (региональные) стандарты по классификации уточнений, отражающих специфику российской экономики, не нарушающих коды и наименования позиций этих документов и предусмотренных в них резервных позиций.

Применение общероссийских классификаторов ограничивается двумя путями: прямое использование без изменения принятых кодов и обозначений; включение дополнительных объектов, не нарушающих коды и наименования и предусмотренных резервных позиций.

Отметим, что в более ранних документах [42,71]: - давалось определение гармонизации классификаторов - приведение данного классификатора в соответствие с классификатором, выбранным в каче стве основы, установленными путями гармонизации; - одной из целей разработки общероссийских классификаторов называ лось - обеспечение информационной связи с действующими общероссийскими классификаторами; при их создании допускалось использование выборок из общероссийских классификаторов, в которых возможно перекодирование объ ектов классификации.

Формализация методов и систем классификации и кодирования информации

Для создания программно-ориентированных методик, алгоритмов и программного инструментария автоматизированной разработки классификаторов необходимо иметь формализованное представление основных схем классификации и кодирования информации. Систему кодирования (D) определим следующим образом: где А - алфавит кода - система (множество) знаков (символов), принятых для образования кода; L - длина кода - число позиций (знаков) в коде; S - структура кода (разрядность кода) - порядок расположения символов (позиция знака) в коде; М - совокупность правил (методов) формирования кода (методов кодирования); К - контрольное число - расчётное число, используемое для проверки правильности записи кода, защиты кодов классификаторов и обеспечения достоверности информации на всех этапах информационного взаимодействия. Код - это знак (символ) или совокупность знаков (символов), принятых для однозначного обозначения (идентификации) классификационной группировки или объекта классификации; - множество слов (кодовых комбинаций), букв некоторого алфавита, цифровых или других знаков и их сочетаний, поставленное во взаимно однозначное соответствие другому (кодируемому) множеству. В алфавит кода (А) могут входить: арабские и римские цифры, строчные и прописные буквы русского и латинского алфавита, точка, двоеточие, дефис, скобки, косая черта и др. Систему классификации (С ) представим следующим образом: где В - множество объектов классификации - элементов классифицируемого множества; R - признаки классификации - свойства или характеристики объектов классификации, по которым производится классификация.

Эти учитываемые при классификации качественные признаки (признак) сходства или различия объектов еще называют основаниями классификации (основанием для классификации). В математическом смысле признак классификации - это отношение, заданное на множестве классифицируемых объектов (см. раздел 1.1); Р - совокупность правил (методов) распределения оснований классификации - методов классификации; G - классификационные группировки (классы) - подмножества объектов, полученные в результате классификации. Формальную модель иерархической классификации (IK) можно представить графом типа «дерево» (связный неориентированный граф без циклов [109]): с корнем v0 и множеством вершин V таким, что: подмножество V— концы рёбер, выходящих из корневой вершины v0; подмножество У2— концы рёбер, выходящих из вершин подмножества V подмножество V„ - концы рёбер, выходящих из вершин подмножества VnW. При этом і соответствует уровню иерархии классификатора (ступени классификации), а число п отражает глубину классификации. Для каждого подмножества V,. выбираются кодовые обозначения, связанные с кодовыми обозначениями

В данной модели кодируемые объекты (информационные единицы) идентифицируются как соответствующие узлы графа, а размер ность кодов (количество разрядов в них) увеличивается по мере перемещения от корня графа к его вершинам. При этом рекомендуется использовать возрастающий порядок кодов позиций классификатора. Пример графа IK изображен на рис. 2.1. Пример структуры иерархического классификатора приведен на рис. 2.2. Глубина классификации п здесь равна трем. Применён последовательный метод кодирования уровней и порядковый метод с шагом внутри уровней. Построим формальную модель фасетного классификатора. Пусть имеем множество М различных между собой понятий (характеристик). Пусть (р- отношения (признаки), определяющие общность групп понятий в М и разбивающие М на попарно непересекающиеся подмножества или группы М, — { atJ}, т.е. Тогда модель фасетного классификатора (FK) можно представить следующим образом: М, — наименование отношения р{ (наименование фасета); ки - код позиции./ в фасете /; ац - наименование позиции в фасете /. При условии, что коды фасетов и позиций внутри фасетов суть натуральные числа, и при естественном требовании возрастающего порядка этих кодов модель преобразуется следующим образом: где т - число фасетов в классификаторе; п- число позиций в фасете /. Выборка из классификатора представляется набором кодов: і, j (і) , где і є {1,т } ; J (і) є {1,щ }. Расширение классификатора путём ведения нового фасета представляется следующим образом.

Вводится дополнительная группа понятий Мт+1, связанных отношением общности рт+] и непересекающаяся с предыдущими группами, т.е. РМ, =0 для і=1,т + 1. Тогда новый расширенный классифика тор будет иметь вид: тЛ-1 - число фасетов в классификаторе; л, - число позиций в фасете /. При этом новым классификатором охватывается множество понятий M,=M{jMm+1 . Если в фасетной классификации представить позиции фасета как вершины некоторого графа, то фасетный классификатор в терминах теории графов представляет собой совокупность нуль-графов, т.е. графов, состоящих только из изолированных вершин, т.к. по определению позиции фасетов и сами фасеты являются независимыми друг от друга.

Принципы и задачи создания единой региональной системы классификаторов информации

В научной литературе и нормативных документах необходимость единых классификаторов, справочников и других объектов НСИ обсуждается достаточно широко. Такая необходимость связывается с процессом создания единого информационного пространства. Это относится как к ведомственному, так и к региональному и корпоративному уровням информатизации.

Например, целью создания и использования классификаторов информации в составе Интегрированной автоматизированной информационной системы области образования РФ является создание условий для формирования единого информационного пространства как внутри ведомства, так и во взаимодействии с другими российскими и зарубежными организациями и учреждениями. Хотя при этом прямо не говорится о единых классификаторах, среди задач, которые должны решать классификаторы, называются, в частности, следующие: гармонизация описаний ИР с национальными и международными ИР; обеспечение внутриведомственного, межведомственного и международного информационного обмена, что фактически является обеспечением интеграции ИС и ИР данной сферы.

На корпоративном уровне [77,78,105] процесс создания единого информационного пространства предприятия часто понимается как интеграция существующих на предприятии автоматизированных систем. Процесс такой интеграции включает, в частности, и интеграцию ИР и предполагает создание единого централизованного доступа к ним. Утверждается, что взаимосвязь «текущей» информации может быть установлена на основе единой НСИ. При этом НСИ компании определяется как совокупность условно-постоянной базовой информации (справочников и классификаторов информационных систем), используемой многими пользователями в различных прикладных системах. Она должна быть основана на единых корпоративных стандартах идентификации, классификации и кодирования справочных данных. При этом процесс интеграции данных представляется состоящим из нескольких подпроцессов: а) интеграция единых классификаторов и справочников НСИ в дейст вующие управленческие, бухгалтерские и другие системы; б) создание централизованного хранилища НСИ; в) централизация функций ведения НСИ; г) оперативное предоставление пользователям справочной информации. Данные подпроцессы выполняют задачи внедрения (а), ведения (б, в) и использования (г) единых классификаторов. Таким образом, очевидно, подразумевается, что единые классификаторы и справочники уже существуют.

На региональном уровне ставятся аналогичные задачи. Так, в [2] провозглашается повышение эффективности решения задач социально-экономического развития за счет интеграции территориально-ведомственных PIP, внедрения новых информационно-аналитических технологий и формирование единого информационного пространства управления Красноярским краем. Программа направлена на разработку единой краевой информационной системы органов государственной власти и местного самоуправления, что составит основу создания информационного пространства края. Одним из принципов функционирования системы называется первоочередность разработки регламентов ведения и использования единых краевых справочников и классификаторов во всех территориально-ведомственных и общекраевых информационных системах. За счет устранения существующего дублирования этих разработок в разных территориальных системах предполагается получить значительную экономию совокупных средств. В [26] единое информационное пространство федерального округа понимается как система баз данных территориальных информационных систем, информационная совместимость которых должна достигаться путем создания единых классификаторов, справочников, словарей.

Таким образом, понятие единого информационного пространства любого уровня, наряду с использованием стандартных форматов, метаданных, языков разметки, правил представления ненормируемых реквизитов, связано с необходимостью иметь комплексы единых классификаторов информации. Единые классификаторы и справочники могут быть созданы двумя основными путями: при создании концепции новой ИС, когда обосновывается и закладывается полный состав единых классификаторов и справочников, которые должны будут использоваться всеми системами и подсистемами данного уровня; создание единых классификаторов и справочников на основе уже существующих в разных системах.

В обоих случаях при создании таких классификаторов может использоваться методология гармонизации.

Единые классификаторы федерального уровня представлены комплексом общероссийских классификаторов, гармонизированных с международными классификациями и стандартами [13]. На ведомственном уровне созданы такие системы, как Единая система классификации Центрального банка РФ, Единая система классификаторов и справочников сферы образования РФ, Единая сие тема классификации и кодирования ТЭСИ Федеральной налоговой службы России [205], разрабатывается концепция формирования Единой системы классификации и кодирования информации в электроэнергетическом комплексе [58].

Структурно-функциональные модели процессов создания и использования региональных классификаторов

Помимо архитектуры системы хранения необходимо разработать состав подсистем ведения и использования региональных классификаторов в соответствии с их категориями. В данный состав предложено включить следующие подсистемы: Предлагаются следующие этапы процесса разработки проекта общерегионального классификатора. - анализ законодательных и нормативных актов Российской Федерации (указы и распоряжения Президента Российской Федерации; постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, документы федеральных и региональных органов исполнительной власти; технические регламенты); - анализ международных, межгосударственных классификаций, классификаторов и стандартов по классификации; общероссийских и ведомственных российских классификаторов; - определение основных задач, при решении которых может применяться разрабатываемый общерегиональный классификатор.

В предложениях должны отражаться следующие вопросы: - состояние работ в регионе, стране и за рубежом по классификации и кодированию объектов классификации данного вида технико-экономической и социальной информации, соответствие разрабатываемого классификатора правовым актам и документам, приведенным в п.1, и обоснование необходимости разработки классификатора; - обеспечение гармонизации классификатора; - отсутствие дублирования с действующими аналогичными классификаторами; - характеристики основных задач, для решения которых предназначен классификатор, исходного множества объектов классификации и признаков их классификации; - источники для сбора объектов классифицируемого множества; - предлагаемая структура классификатора и основные признаки классификации; - обоснование выбора методов классификации и кодирования, алфавита кода, резервной емкости классификатора; - предложения по организациям обязательного согласования; - предложение по регламенту ведения и обслуживания пользователей. 2. Гармонизация разрабатываемого классификатора с другими классификаторами. 3. Разработка проекта классификатора, положения о его ведении и рассылка в заинтересованные организации, включая: классификацию заданного множества объектов; унификацию построения и написания наименований объектов (исключение многозначности, синонимии); кодирование заданного множества объектов классификации (выбор метода кодирования, алфавита и длины кода, кодирование объектов классификации и их группировок), определение порядка ведения классификатора. 4. Разработка окончательной редакции, оформление проекта классификатора с учетом замечаний и предложений и представление для принятия. 5.

Принятие и введение в действие классификатора распорядительным документом администрации региона. 6. Регистрация и учет классификатора. Структурно-функциональная модель подсистемы S2 аналогична модели подсистемы S 1. При этом решение о необходимости поставки и использования конкретного ведомственного российского классификатора принимает соответствующее регионального ведомство по представлению ответственного по информатизации подразделения. По аналогичной схеме осуществляется использование международных классификаторов.

Отказ в поставке классификатора может мотивироваться следующими обстоятельствами: недостаточная обоснованность необходимости использования классификатора, наличие классификатора в системе и др. Модель внесения изменений в общерегиональные классификаторы (подсистема S4) аналогична S3. При этом порядок актуализации и предоставления услуг определяются в соответствующих положениях о ведении и использовании конкретного классификатора. Разработка, утверждение и ввод в действие ведомственных региональных классификаторов (подсистема S5) осуществляется соответствующими профильными органами исполнительной власти региона при участии уполномоченных по классификации и кодированию или по информатизации, а корпоративных классификаторов (подсистема S6) на уровне предприятий при участии аналогичных уполномоченных на этих предприятиях. Разработка, утверждение и ввод в действие локальных классификаторов (подсистема S7) осуществляется в рамках и по технологии конкретной ИС. Все работы осуществляются под руководством уполномоченного по вопросам классификации и кодированию информации -органа исполнительной власти (оператора) и соответствующего совета или комиссии региона. общерегиональных классификаторов осуществляется несколькими способами.

Информация по классификаторам данной категории после их утверждения заносится в метабазу, структура которой рассмотрена в главе 3. При этом достигаются следующие цели: упорядочение информации в ЕРСК, контроль за составом общерегиональных классификаторов и справочников технико-экономической и социальной информации, исключение дублирования различных классификаторов и фасетов в них; отражение характеристик классификаторов, включая информацию об использовании международных (межгосударственных), общероссийских и других классификаций и стандартов в общерегиональных классификаторах. Классификаторы как информационные ресурсы регистрируются в региональной учетной системе ИР. Кроме этого, являясь базами данных, они регистрируются в Государственном регистре баз и банков данных РФ [198]. Учет классификаторов других категорий осуществляется в соответствии с архитектурой системы хранения объектов НСИ, рассмотренной выше.