Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Основы современной парадигмы управления человеческими
ресурсами и тенденции ее становления 13
1.1. Социально-экономическое развитие производства в условиях
новых технологических укладов 13
Эволюция человеческого фактора под воздействием изменений в производственной деятельности 35
Философия тотального качества и управление человеческими ресурсами 53
Глава 2. Методологические подходы к формированию организационной
составляющей управления человеческими ресурсами 72
Теоретико-методологические основы формирования системы управления человеческими ресурсами 72
Типология содержательной структуры системы управления человеческими ресурсами 98
Организационная составляющая управления человеческими ресурсами: методология формирования 114
Глава 3. Системообразующие факторы и характеристики
организационной составляющей управления человеческими ресурсами... 129
Новые организационные формы трудоиспользования и их воздействие на управление человеческими ресурсами 129
Требования к работнику в системе тотального качества 146
Основные характеристики организационной составляющей
системы управления человеческими ресурсами 161
Глава 4. Механизм формирования организационной составляющей
управления человеческими ресурсами организации и его развитие 191
Механизм управления организационными отношениями в системе человеческих ресурсов организации: тенденции развития 191
Инновационные технологии и реинжиниринг процессов
управления человеческими ресурсами 209
4.3. Реформирование организационной составляющей управления
человеческими ресурсами на основе самооценки 231
Заключение 247
Список литературы 265
Приложения 298
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В последней трети XX в. в результате динамичного развития науки и техники, обширного накопления новых знаний, разработки и широкого распространения новейших технологий началось формирование информационного общества, для которого характерно более рациональное использование всех ресурсов, в том числе человеческих, повышение требований к качеству и компетентности рабочей силы, возрастание роли человеческого капитала в общественном производстве. Именно совокупность знаний, информации, носителями которых являются человеческие ресурсы, их интеллект во многом позволяют преодолевать или существенно смягчать демографические, сырьевые, экологические, пространственные и временные ограничения, с которыми сталкивается современное производство, обеспечивать его существенные структурные сдвиги, адекватные стремительно развивающимся потребностям общества. В этих условиях обеспечение эффективности управления человеческими ресурсами (УЧР) на всех уровнях народнохозяйственной иерархии становится основной задачей менеджмента, как за рубежом, так и в России.
В последние годы существенно возрос интерес к проблемам управления человеческими ресурсами со стороны специалистов различных областей знаний. В теории и практике все большее внимание уделяется переходу от управления персоналом к управлению человеческими ресурсами, при этом акцент делается на реализацию стратегического и системного подходов к УЧР. Наибольшее внимание специалистов привлекают экономические, социальные и психологические аспекты УЧР, что, безусловно, соответствует в целом тенденциям развития теории управления человеческими ресурсами. Однако, по мнению автора, необоснованно отошли на второй план научной и практической деятельности вопросы формирования и развития организационной составляющей УЧР. В то же время, хорошо известно, что в промышленно развитых странах уже в конце 50-х годов XX века организационный потенциал
стал оцениваться как «четвертый фактор производства», порождающий взрывной эффект его развития.
Недостаток внимания к организационной составляющей УЧР обусловлен, на взгляд автора, рядом причин: отсутствием целостной научной концепции управления человеческими ресурсами, четко выделяющей его организационную составляющую, пассивностью теоретической и практической мысли в рассматриваемой области, вызванной длительным кризисом, в котором пребывало отечественное производство, отсутствием из-за этого необходимого спроса на формирование эффективных организационных решений в процессе использования и развития рабочей силы. Возрождение российской экономики, повышение деловой активности отечественных товаропроизводителей и становление цивилизованного бизнеса, ориентированного на использование современных технологий, - все это требует усиления внимания к использованию организационных резервов УЧР.
Степень разработанности проблемы. Научные основы управления человеческими ресурсами заложены в трудах таких зарубежных ученых, как М. Вебер, Д. Макгрегор, А. Маслоу, М. Мескон, Э. Мэйо, Ф. Тейлор, Л. Якокка и др. Проблемы управления человеческими ресурсами с позиций теории человеческого капитала представлены в трудах Г. Беккера, У. Боуэна, С. Боулса, В. Вейсборда, Э. Денисона, Ф. Махлупа, Дж. Минцера, И. Туроу, Т. Шульца и др.
Значительный вклад в разработку современных проблем управления человеческими ресурсами внесли отечественные ученые: Е.Г. Антосенков, В.Б. Бычин, Н.А. Волгин, В.П. Галенко, В.А. Дятлов, И.Б. Дуракова, А.П. Егоршин, П.В. Журавлев, А.Я. Кибанов, Р.П. Колосова, М.Н. Кулапов, С.А. Карташов, Л.В. Карташова, В.Г. Маку шин, В.М. Маневич, Е.В. Маслов, В.И. Матирко, Н.К. Маусов, Б.З. Мильнер, И.А. Никитина, Л.Ф. Никулин, Ю.Г. Одегов, А.С. Панкратов, B.C. Половинко, Н.Ф. Пушкарев, Г.Г. Руденко, А.А. Федченко, СВ. Шекшня и др.
Однако теоретико-методологическим вопросам формирования организационной составляющей УЧР в современной научной литературе не уделяется должного внимания (основные работы в этой области относятся к 60-80-ым годам прошлого века). Вместе с тем, задача разработки этих вопросов в рамках стратегического развития системы управления человеческими ресурсами, учитывающего особенности и тенденции социально-экономического развития общества и производства, еще более актуализируется в связи с активным внедрением в теорию и практику управления принципов всеобщего управления качеством (TQM).
Учитывая сказанное, при работе над диссертацией автор в значительной
мере использовала положения, содержащиеся в научных трудах, посвященных
проблемам стратегического развития экономики в условиях
постиндустриализма, меняющихся технологических укладов и становления
информационного общества, развития инновационных процессов в управлении.
Прежде всего это работы таких видных зарубежных и отечественных
исследователей, как Л.И.Абалкин, И. Ансофф, Д. Белл, И.В. Блауберг, Л.С.
Бляхман, А. Вебб, С. Винтер, Л.М. Гатовский, СЮ. Глазьев, Дж.К.
Гэлбрейт, П. Друкер, В.Л. Иноземцев, М. Кастельс, Н.Д. Кондратьев, Н.И.
Лапин, В. Леонтьев, Д.С. Львов, А.И. Пригожий, Б. Санто, Р. Слоу, Т.
Стоуньер, Б. Твисс, М.П. Торадо, О. Тоффлер, Р. Фостер, Р.И. Цвылев,
И. Шумпетер, Л. Эрхард, Ю.В. Яковец.
Необходимость учета при разработке стратегии управления
человеческими ресурсами философии тотального качества обусловила
обращение автора к трудам В.Н. Азарова, Л.М. Бадалова, Б.В. Бойцова, В.А.
Васильева, Э. Деминга, Дж. Джурана, К. Исикавы, Т. Конти, Ф. Кросби, В.А.
Лапидуса, Г. Тагути, А. Фейгенбаума, Дж.Х. Харрингтона, А.Н.
Чекмарева, В.А. Швандара, У. Шухарда и др.
Важной теоретико-методологической основой для решения поставленных в диссертации задач послужили труды ведущих теоретиков в области
менеджмента, в т.ч. рассматривавших вопросы организационных отношений в процессе производства и организационного взаимодействия в процессе труда: А.А. Богданова, О.С. Виханского, Г. Ганнта, А.К. Гастева, Д.М. Гвишиани, Э.С. Гроува, Б.М. Генкина, Н.И. Герчиковой, Ф. и Л. Гилбрет, Н.А. Горелова, Ю.Н. Дубровского, А.Ф. Зубковой, П.М. Керженцева, Л.А. Костина, Т. Питерса, А.И. Рофе, Г.Э. Слезингера, Р. Уотермана, А. Файоля, Г. Форда, Г. Эмерсона и др.
Таким образом, разработка методологии формирования организационной составляющей УЧР, учитывающей требования и условия современного производства, особенности и тенденции социально-экономического развития страны, является весьма актуальной и недостаточно разработанной проблемой, обладающей большой практической значимостью, о чем свидетельствует постоянно возрастающий интерес со стороны практиков к данной проблеме, не только в части получения консультаций, но и осуществления конкретных разработок и подготовки специалистов в этой области.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась разработка теоретико-методологических основ формирования и развития организационной составляющей управления человеческими ресурсами применительно к динамично меняющимся производственным условиям и построения адекватного им механизма управления организационными отношениями в системе УЧР организации.
Цель работы предопределила постановку и решение следующих задач:
Теоретическое исследование основ современной парадигмы управления человеческими ресурсами на базе анализа тенденций социально-экономического развития производства и сопровождающих его изменений в сфере трудовых отношений.
Разработка концепции управления организационной составляющей УЧР, соответствующей стратегической направленности развития организации.
Уточнение параметров и выявление типологических характеристик содержательной структуры системы управления человеческими ресурсами и ее организационной составляющей.
Выявление особенностей и определение направлений развития организационной составляющей УЧР в условиях формирования новых форм трудоиспользования.
Разработка методических и практических основ построения механизма управления организационной составляющей УЧР современной организации на основе изучения отечественного и зарубежного теоретического и практического опыта.
Обоснование возможности и определение путей практического применения инновационных технологий при реформировании организационной составляющей УЧР с целью ее более успешной адаптации к требованиям современного производства.
Разработка предложений по использованию самооценки деятельности организации, как наиболее соответствующей философии тотального качества и современной парадигме УЧР, для оценки развития организационной составляющей УЧР.
Предметом исследования явились организационные отношения в системе УЧР по поводу их институционального воздействия на процесс воспроизводства человеческих ресурсов с учетом закономерностей и тенденций развития современного общества.
Объектом исследования послужили системы управления человеческими ресурсами организаций различных форм собственности, ориентированные на активное восприятие и адаптацию к требованиям современных технологических укладов и тотального менеджмента качества.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической и управленческой науки, отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда и управления человеческими
ресурсами, фундаментальные положения теорий постиндустриального и информационного общества, человеческого и интеллектуального капитала, концепции всеобщего управления качеством, общего организационного развития, теории систем.
Методология исследования основана на диалектическом методе, системном, процессном и стратегическом подходах к анализируемым объектам, явлениям и процессам, учете кибернетических и синергетических теоретико-методологических подходов. Научные положения, выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, базируются на использовании совокупности методов исторического и логического анализа, сравнения и синтеза, дедукции и индукции, экономико-статистического и математического анализа, экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили законы Российской
Федерации, официальные издания государственной статистики, органов по
управлению социально-трудовыми отношениями, техническому
регулированию и метрологии, Международной организации труда (МОТ) и Международной организации по стандартизации (ИСО), тематические сборники и справочники, сведения, публикуемые в научных изданиях, периодической печати, Интернет-ресурсы.
При разработке основных положений и рекомендаций в рамках диссертационного исследования учитывались данные, характеризующие тенденции развития организационных и социально-трудовых отношений в системе человеческих ресурсов, опыт управления ими, накопленный рядом отечественных и зарубежных предприятий и организаций. При этом были использованы результаты специальных исследований, проведенных при непосредственном участии автора.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических основ концепции формирования организационной составляющей управления человеческими ресурсами, ориентированной на
новые условия производства и трудоиспользования, и построения механизма управления организационными отношениями в системе УЧР, базирующегося на инновационных управленческих технологиях.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
выявлены основные характеристики современной парадигмы управления человеческими ресурсами и разработана целостная концепция управления ими на основе анализа тенденций и закономерностей социально-экономического развития производства и сопровождающих его изменений в сфере трудовых отношений;
аргументирован авторский подход к изучению содержательной структуры системы управления человеческими ресурсами путем выделения ее процессной и ресурсной составляющих и определена совокупность признаков и факторов, составляющая типологию этой структуры;
- определена методологическая база формирования организационной
составляющей УЧР применительно к требованиям тотального управления
качеством и современной парадигмы УЧР;
- введено в научный оборот и обосновано понятие организационного
процессинга как комплексного, процессного управления организационными
отношениями, возникающими при использовании человеческих ресурсов
организации;
- раскрыты функциональные и морфологические свойства системы управления
человеческими ресурсами организации как инновационного процесса;
- выявлены содержательные элементы организационной составляющей
управления человеческими ресурсами, их частные и единичные формы
проявления и принципиальные особенности при формировании новых форм
трудоиспользования;
- разработаны теоретические подходы к построению механизма управления
организационной составляющей УЧР современной организации на основе
изучения отечественного и зарубежного управленческого опыта, использования
инновационных технологий;
- адаптирована методология самооценки деятельности организации к оценке
развития организационной составляющей и системы УЧР в целом, разработаны
конкретная процедура и модель реализации основополагающих принципов
самооценки.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные положения, теоретико-методологические подходы, предложения и рекомендации имеют важное значение для развития теории и практики управления человеческими ресурсами в условиях динамично развивающегося производства и быстро меняющихся форм трудоиспользования. Ключевые теоретические положения диссертационного исследования в части управления процессами формирования и развития организационных отношений в системе УЧР обогащают и углубляют теорию экономики труда и управления человеческими ресурсами, уточняют и развивают теоретические взгляды на организацию трудовых процессов.
Прикладные аспекты диссертационной работы представляют практический интерес при решении конкретных задач по реформированию системы управления человеческими ресурсами, повышению эффективности функционирования ее организационной подсистемы.
Предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, носят целостный, законченный характер и направлены на долгосрочную перспективу их использования в условиях социально-экономического развития общественного производства и конкретных организаций, что позволит обеспечить решение задач комплексного стратегического развития человеческих ресурсов на разных уровнях народнохозяйственной системы управления.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались
на Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 1993, 1997, 1999, 2000,
2002, 2004 гг.), ежегодных научных сессиях Академии труда и занятости (г.
Омск, 2002 г.; г. Кострома, 2003 г.), Всероссийской научно-практической
конференции «Человек в системе рыночных отношений» (г. Санкт-
Петербург, 1992 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы экономической теории» (г. Воронеж, 2003 г.), Международной научной конференции «Социально-психологичес-кие проблемы транзитивной экономики» (г. Воронеж, 2004 г.), Методологическом семинаре «Теоретико-методологические проблемы рынка труда и занятости» (г. Москва, РАГС, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социальное развитие северных регионов: опыт, проблемы, перспективы» (г. Москва, РАГС, 2004 г.), Международной конференции «Управление персоналом в государственных организациях и коммерческих структурах» (Узбекистан, г. Ташкент, 2004 г.), а также при выполнении НИР «Совершенствование организации труда на участке подготовки и перекачки нефти ПДЦН ЗАО «Лукойл-Пермь» и «Разработка отраслевой методики расчета экономической эффективности норм и нормативов по труду на предприятиях концерна «Росэнергоатом».
Методологические подходы, методические предложения и конкретные процедуры в области формирования современной организационной составляющей управления человеческими ресурсами, содержащиеся в диссертации, были внедрены в ЗАО «Рентакран», ОАО «Часовой завод «Чайка», ФГУ «Ростест-Москва». Полученные результаты используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономика труда», «Организация и нормирование труда», «Организация труда персонала», «Управление человеческими ресурсами» в РЭА им. Г.В. Плеханова.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 49 работ общим объемом 114,5 п.л. (в т.ч. лично автору принадлежат 77,1 п.л.), из них 6 монографий, учебников и учебных пособий, 6 статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Структурно диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 264 страницах и включает в себя 10 таблиц и 25 рисунков. Список использованной литературы содержит 464 наименования.