Управление человеческими ресурсами в ориентированной на развитие организации : организационно-институциональный аспект Катунина, Ирина Владимировна

Управление человеческими ресурсами в ориентированной на развитие организации : организационно-институциональный аспект
<
Управление человеческими ресурсами в ориентированной на развитие организации : организационно-институциональный аспект Управление человеческими ресурсами в ориентированной на развитие организации : организационно-институциональный аспект Управление человеческими ресурсами в ориентированной на развитие организации : организационно-институциональный аспект Управление человеческими ресурсами в ориентированной на развитие организации : организационно-институциональный аспект Управление человеческими ресурсами в ориентированной на развитие организации : организационно-институциональный аспект Управление человеческими ресурсами в ориентированной на развитие организации : организационно-институциональный аспект Управление человеческими ресурсами в ориентированной на развитие организации : организационно-институциональный аспект Управление человеческими ресурсами в ориентированной на развитие организации : организационно-институциональный аспект Управление человеческими ресурсами в ориентированной на развитие организации : организационно-институциональный аспект Управление человеческими ресурсами в ориентированной на развитие организации : организационно-институциональный аспект Управление человеческими ресурсами в ориентированной на развитие организации : организационно-институциональный аспект Управление человеческими ресурсами в ориентированной на развитие организации : организационно-институциональный аспект
>



Катунина, Ирина Владимировна. Управление человеческими ресурсами в ориентированной на развитие организации : организационно-институциональный аспект : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Катунина Ирина Владимировна; [Место защиты: Омск. гос. ун-т].- Омск, 2010.- 372 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/313

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной экономической науке, традиционно сосредоточенной на эффективном функционировании, наметилась тенденция возрастания ценности развития как единственной возможности обеспечить конкурентоспособность и выживание организации. В ориентированной на развитие организации важнейшее значение приобрели формирование и развитие компетенций и способностей как источников ее устойчивых конкурентных преимуществ, в том числе и способностей к изменению, обновлению, инновациям, или динамических способностей, основанных на знаниях. Растущая сложность и масштабность организационных задач, изменение условий конкуренции хозяйствующих субъектов, новое понимание источников конкурентных преимуществ, вызванное повышением значимости интеллектуальноемких технологий и человеческого фактора, обусловили поиск новых форм управления людьми. Признание компетенций и способностей человеческих ресурсов, интеллектуального капитала компании в качестве наиболее значимых факторов обусловило необходимость исследования системы управления человеческими ресурсами (УЧР), обеспечивающей возникновение и воспроизводство механизмов организационного развития. На первый план выдвинулись вопросы, связанные с развитием организации посредством развития ее человеческих ресурсов и социальных взаимодействий.

Системное исследование механизма влияния УЧР на процессы развития организации, роли и места организационного развития в теории и практике УЧР представляет крупную научную проблему, имеющую прикладное и научно-методологическое значение. Особенностью современного этапа развития УЧР является то, что понятие конкурентоспособности организации, ее ключевых компетенций и динамических способностей неразрывно связано с интеллектуальным капиталом организации, ее человеческими ресурсами, тем самым формируется потребность в исследования сущности, форм, механизмов и условий создания системы УЧР, способной обеспечить развитие организации. В частности, в зону приоритетных, требующих исследования проблем вошли: подходы и принципы построения системы УЧР в ориентированной на развитие организации, организационно-институциональные вопросы ее формирования, новые функции субъекта УЧР, связанные с управлением развитием, и механизмы их реализации.

Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность разработки теории и методологии УЧР в организации, ориентированной на развитие, и исследования подходов, принципов и механизмов построения системы УЧР в организации как основы обеспечения ее развития.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе имеется множество работ, посвященных анализу актуальных вопросов управления персоналом и человеческими ресурсами. Теория и методология управления персоналом и УЧР представлены в трудах ведущих отечественных ученых: С. Н. Апенько, Т. Ю. Базарова, В. Б. Бычина, В. Р. Веснина, Н. А. Вол-гина, Б. М. Генкина, Н. А. Горелова, Г. Г. Зайцева, И. Б. Дураковой, С. А. Дят-лова, А. П. Егоршина, А. Я. Кибанова, В. Г. Коноваловой, М. Н. Кулапова, Е. В. Маслова, Л. Г. Миляевой, Ю. Г. Одегова, Т. Г. Озерниковой, В. С. Поло-винко, Г. Г. Руденко, С. И. Сотниковой, В. В. Травина, Э. Е. Старобинского, С. В. Шекшня и др. Исследования в данной области представлены в трудах зарубежных ученых: М. Армстронга, Дж. Браттона, У. Р. Босвелла, Д. Геста, Дж. Гоулда, Г. Десслера, Дж. Иванцевича, К. Легге, К. Мейби, П. М. Райта, А. Прайса, С. Тайлора, Д. Торрингтона, Д. Ульриха, А. Фаулер, Л. Холл и др.

Модели, объясняющие влияние УЧР на результаты деятельности организации, разработаны в трудах таких ученых, как: Ч. Фомбрун, Н. М. Тичи, M. A. Деванна; M. Бир, Б. Спектор, П. Лоуренс, Д. Куинн Миллс, Р. Уолтон; К. Хендри, A. Петтигрю; Д. Гест; К. Сиссон, Дж. Стори. УЧР-практики, обеспечивающие успешное функционирование и устойчивое развитие предприятия, исследовали в своих работах: M. T. Албаниз, Дж. Артур, С. Вуд, Дж. П. Гутри, Дж. М. Делери, Г. Д. Доти, К. Ичниовски, M. Дж. Кох, E. Лоулер, Р. Г. Мак-Грат, Дж. П. МакДаффи, Дж. Преннуши, Дж. Пфеффер, М. Хьюзелид, K. Шоу. Эмпирически подтвердили связь отдельных элементов интеллектуального капитала – человеческого, социального, организационного – и способности к развитию и изменению Дж. Гант, К. Ичниовски, С. К. Канг, С. С. Моррис, С. А. Снелл, M. Субраманиам, M. A. Яндт, K. Шоу.

Проблема развития организации в УЧР исследуется в публикациях, посвященных стратегическому управлению человеческими ресурсами: М. Армстронг, П. Боксалл, Б. Б. Данфорд, Р. С. Джексон, Дж. Пурчелл, П. М. Райт, С. А. Снелл, С. E. Шулер; стратегическому развитию человеческих ресурсов: Г. Баррингтон, М. Браун, Дж. Вернер, Р. ДеСимон, М. А. Рейд, Р. А. Свасон, Р. Р. Симс, Ф. Софо, Дж. Уолтон, Е. Ф. Холтон и др.

Концепции организационных изменений и развития представлены в работах таких ученых, как И. Адизис, Т. Амбержди, А. Арменакис, М. Бир, В. Бурк, П. Вацлавик, А. Ван де Вен, K. E. Вейк, Р. Бекхард, В. А. Гончарук, Л. Грейнер, А. Джадсон, Д. Джаффе, Л. Исабелла, Р. Кантер, Дж. Кларк, С. В. Клягин, Р. Куинн, К. Левин, Дж. Коттер, Р. Майлс, М. МакХью, Д. Надлер, В. Орли-ковски, В. Пасмур, Дж. Поррас, А. И. Пригожин, Э. Романелли, Р. Сильверс, M. Ташман, Дж. Уикланд, Р. Фиш, M. Дж. Ханнан, Дж. Фриман, Р. T. Харрис, Э. Шейн, Л. Шлезингер, Р. Эйзенстат и др. Помимо собственно УЧР и управления организационными изменениями, проблемы развития организации и человеческих ресурсов исследуются преимущественно в стратегическом менеджменте в рамках ресурсной концепции (Дж. Барни, Э. Пенроуз, К. Прахалад, Р. Рамелт, Г. Хамел) и теории динамических способностей (Д. Дж. Тис, Г. Пизано, Э. Шуен; К. Эйзенхардт, Дж. Мартин), менеджменте знаний и концепции самообучающейся организации (К. Аргирис, Д. Гарвин, А. де Гиус, Б. З. Мильнер, И. Нонака, П. Сенге), концепции интеллектуального капитала организации (П. Салливан, K. E. Свейби, T. A. Стюарт).

Исследование институциональных характеристик системы социально-трудовых отношений и влияния институциональной среды на их функционирование и развитие проведено в работах М. Армстронга, П. Бозиля, К. Гилла, М. Грановеттера, Т. Джаджа, Л. А. Костина, Р. И. Капелюшникова, Дж. Ком-монса, Р. Коуза, Дж. Коулмана, Н. М. Лебедевой, В. С. Магуна, Д. Норта, Т. Г. Озерниковой, Дж. Паауи, В. М. Полтеровича, Т. О. Разумовой, Дж. Ролза, Л. И. Смирных, С. И. Сотниковой, А. Л. Стинчкомбе, В. Л. Тамбовцева, О. Уильямсона, Дж. Р. Ферриса, Г. Хофстеде, А. Я. Шаститко, Ш. Шварца, П. Янсена и др. Институциональные аспекты организационных изменений, развития организаций и человеческих ресурсов представлены в работах С. Р. Барли, А. Ван де Вена, С. Вассермана, Дж. Галацкевича, Р. Гаруда, Р. Гринвуда, Дж. Дженнингс, Ф. Доббина, Л. Закер, Ч. Линдблома, Т. Лоу-ренса, С. Магуира, Р. Дж. Мейера, К. Оливер, Д. Пью, Р. Саддаби, Дж. Р. Сат-тона, У. Р. Скотта, Д. Странга, П. С. Толберт, Н. Филлипса, Н. Флигштейна, С. Харди, К. Хиннингс, Л. Хурвица, М. Чанг, Л. Б. Эдельман.

Несмотря на большое количество фундаментальных и прикладных трудов в сфере УЧР, артикулирующих ведущую роль УЧР в обеспечении выживания и развития организации, многие стороны такого сложного и многоуровневого раздела экономической науки, как управление развитием организации посредством особого рода системы УЧР, остаются недостаточно разработанными. Среди основных проблем, требующих изучения, можно назвать следующие: роль и место системы УЧР в управлении организационным развитием как социальным феноменом, механизм реализации этой роли, особенности и характерные черты системы УЧР, обеспечивающей развитие, механизм формирования компетенций человеческих ресурсов и их интеграции в организационные способности и компетенции, институциональные особенности формирования системы УЧР в организации. По всем этим вопросам в литературе имеется немало конфликтующих точек зрения.

Одной из причин сложившейся ситуации является недостаточная систематизация знаний о развитии организации и человеческих ресурсов, разрозненность, фрагментарность исследований, слабая интеграция достижений различных наук при изучении данного явления. Необходимо отметить как неоднозначность и неоднородность теории УЧР, обусловленные наличием различных подходов и множеством разработанных на сегодняшний день моделей УЧР, а также разбросом мнений относительно новизны и эффективности концепции УЧР, так и неоднородность концепций организационного развития, отсутствие согласия авторов в отношении видов изменений, источников развития, движущих сил. Кроме того, значительное количество концепций развития организации и человеческих ресурсов базируется на равновесных моделях, принципах рациональности и гомогенности, не отражающих сложность и динамичность современных социально-экономических систем.

Настоящее диссертационное исследование представляет собой результат системного исследования проблемы организационного развития в УЧР на базе методологии системного и институционального подходов, позволяющей изучить закономерности развития УЧР как сложной системы и сформулировать методологические подходы к ее построению для обеспечения организационного развития.

Противоречивость, фрагментарность, недостаточная научная разработанность в экономике труда вопросов, связанных с обеспечением развития на основе УЧР, организационно-институциональными аспектами формирования системы УЧР организации, обусловливают необходимость углубления теории и методологии УЧР. Это обстоятельство в сочетании с высокой актуальностью, практической значимостью проблемы определило выбор темы диссертационной работы, постановку целей и задач, определение объекта, предмета и методов исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методологических и методических основ управления человеческими ресурсами в ориентированной на развитие организации на основе использования методологии системного и институционального подходов.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность ее достижения:

– обоснование необходимости углубления методологии УЧР на основе разработки концепции организационного развития в УЧР, адекватной динамически изменяющимся условиям внешней среды;

– выявление современных тенденций и перспективных направлений исследования развития организации и человеческих ресурсов;

– исследование сущности и выявление источников, механизмов и закономерностей развития организации и человеческих ресурсов;

– исследование характеристик и особенностей УЧР как сложной адаптивной системы;

– разработка методологических подходов и методических принципов к построению системы УЧР организации;

– исследование организационно-институциональных аспектов становления системы УЧР организации.

Объект исследования – управление человеческими ресурсами в ориентированной на развитие организации. Предмет исследования – свойства системы управления человеческими ресурсами и организационно-институциональные аспекты ее формирования в ориентированной на развитие организации.

Методологической и теоретической основами исследования послужили фундаментальные положения теории управления экономическими системами, теории УЧР и управления персоналом, теории стратегического управления, теории организации, а также теории эволюционной и институциональной экономики, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых-экономистов, базирующиеся на системно-структурной методологии. В основу развиваемой автором системно-синергетической концепции организационного развития были положены разработки в области системно-структурной методологии Г. П. Щедровицкого, синергетики и теории сложных систем И. Пригожина, Е. Н. Князевой, С. П. Кур-дюмова, К. Дули, С. А. Кауффманна, теории аутопоэзиса У. Матураны, Ф. Ва-релы, теории социальных систем Н. Лумана, «постмодернистской» теории организации Х. Тсукаса, Р. Чиа.

Концептуальная основа диссертационного исследования базируется на междисциплинарном комплексном подходе, сочетающем элементы системно-структурной методологии, теории коммуникации и деятельности. Исследование основано на использовании методологического конструирования и моделирования, образовательного эксперимента.

Информационная база исследования включает в себя монографии отечественных и зарубежных авторов, опубликованные в научных изданиях и периодической печати статьи, результаты сравнительного международного исследования практик УЧР CRANET (Cranfield Network on Comparative Human Resource Management) за 2005 г., материалы докладов о социальных инвестициях в России Ассоциации менеджеров (АМР), результаты исследования PEOPLE INVESTOR-2008, а также данные научно-исследовательских работ, проводимых под руководством автора. В диссертации использован авторский опыт консалтингового сопровождения разработки систем управления эффективностью развития организации и человеческих ресурсов. Для изучения состава и структуры компетенций субъекта УЧР использованы материалы законодательного, нормативного, инструктивного и методического характера в сфере высшего профессионального образования.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии системного подхода к управлению человеческими ресурсами, что позволило разработать методологические принципы и организационно-институцио-нальные основы формирования системы управления человеческими ресурсами в ориентированной на развитие организации.

Научная новизна диссертации отражена в следующих положениях:

1. На основе анализа современной дискуссии о понятии и механизме развития организации и человеческих ресурсов, выявлении предпосылок исследования развития в УЧР определена роль УЧР в процессах развития как функциональной, ключевой и динамической способностей организации, выделена функция управления развитием в системе УЧР организации.

2. На базе системного подхода и его современных реализаций проведено исследование УЧР как системы особого класса (системного комплекса) и выделены ее свойства, рассмотренные на гетерархичных уровнях системных представлений. Разработаны основные положения системно-синергетической концепции организационного развития, представляющей систему УЧР как сеть процессов, интегрированных в процессы развития организации, и определяющей условия и направления управленческих воздействий со стороны субъекта УЧР с целью обеспечения развития.

3. Сформулированы принципы построения системы УЧР в ориентированной на развитие организации. Понимание системы УЧР как рационально и целесообразно спроектированной конструкции с целью решения управленческих задач дополнено институциональным подходом, предполагающим конструирование системы УЧР как социального, культурного и политического феномена.

4. Разработана стратегия построения системы УЧР как институциональной инновации. Обоснована необходимость исследования институционального уровня в системе УЧР с позиции формирования его оснований, что позволило глубже понять природу институциональных изменений в системе УЧР и определить цели и задачи, формы участия субъекта УЧР в процессе институционализации системы УЧР в организации.

5. На основе анализа институциональной среды формирования и развития системы УЧР исследована ее динамика как социального института. Предложена модель институционализации системы УЧР в организации, позволяющая рассмотреть процессы укоренения инноваций в сфере УЧР в организационной культуре и совместной деятельности сотрудников организации, раскрыть механизм распространения идей, ценностей и принципов, положенных в основу системы УЧР, в организации и вне ее.

6. Предложена модель организации системы субъекта УЧР как основа создания системы УЧР в ориентированной на развитие организации, включающая организационное проектирование системы субъекта УЧР как самоуправляемой и самоорганизующейся системы; обеспечение профессионализма деятельности субъектов-участников УЧР; управление развитием системы субъекта УЧР.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Полученные в ходе выполнения диссертации результаты могут быть использованы для дальнейшего развития теоретических и эмпирических исследований в области УЧР и управления развитием, а также методологических основ УЧР в отечественных компаниях с точки зрения освоения ими передовых концепций менеджмента.

Сформулированные в диссертации положения и выводы способствуют углублению теоретических представлений о системе УЧР в организации, ее роли в формировании устойчивых конкурентных преимуществ предприятия в динамичной среде. Представленная в работе системно-синергетическая концепция организационного развития в УЧР позволяет сформировать общую концепцию стратегического УЧР, способствует разработке и обоснованию политики организации в области развития человеческих ресурсов.

Предложенные автором принципы и стратегия построения системы УЧР, модель организации системы субъекта УЧР могут быть использованы для разработки методических инструментов формирования и совершенствования системы УЧР, отдельных УЧР-практик, в частности оценки и развития управленческого персонала как субъекта управления развитием.

Материалы диссертации могут представлять интерес для собственников, менеджеров и работников служб УЧР российских компаний, для руководителей и специалистов органов государственной власти РФ и ее субъектов, а также найти применение в области консультирования по вопросам организационного развития и УЧР.

Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для разработки компетентностно-ориентированных программ профессиональной подготовки бакалавров, магистров, аспирантов и программ МВА, в преподавании учебных курсов «Управление человеческими ресурсами», «Управление изменениями» и дисциплин, ориентированных на углубленную подготовку специалистов в области управления.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации диссертации были представлены автором на научных и научно-практических конференциях и семинарах. В частности, на международных и всероссийских конференциях Уральского государственного экономического университета (г. Екатеринбург, 2010 г.), Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского (г. Омск, 2010, 1999 гг.), Саратовского государственного технического университета (г. Саратов, 2009-2010 гг.), НП «Сибирская ассоциация консультантов» (г. Новосибирск, 2010 г.), Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), Уральского государственного педагогического университета (г. Екатеринбург, 2009 г.), Международной академии финансов (г. Пятигорск, 2009 г.), Нижегородского филиала Академии труда и социальных отношений (г. Нижний Новгород, 2009 г.), Сибирского института бизнеса и информационных технологий (г. Омск, 2009 г.), Омского государственного университета путей сообщения (г. Омск, 2005-2009 гг.), Санкт-Петербургского университета экономики и финансов (г. Санкт-Петербург, 2008 г.), Воронежского государственного университета (г. Воронеж, 2008 г.), Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск, 2008 г.), Центра прикладных научных исследований (г. Волгоград, 2008 г.). Основные научные результаты были доложены автором на научном семинаре кафедры «Менеджмент и маркетинг» Омского государственного университета путей сообщения (г. Омск, 2004-2010 гг.) и методологическом семинаре экономического факультета Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского (г. Омск, 2010).

Теоретические и прикладные результаты диссертации были успешно внедрены при разработке и реализации стратегии развития кафедры «Менеджмент и маркетинг» Омского государственного университета путей сообщения с 2004 г., применяются в учебном процессе в преподавании курсов «Управление персоналом», «Управление организационными изменениями», «Исследование систем управления» при подготовке специалистов, бакалавров и магистров в области экономики и управления, при реализации программ профессиональной переподготовки в Омском государственном университете путей сообщения и Омском государственном университете им. Ф. М. Достоевского.

Представленные в диссертации практические рекомендации, направленные на формирование системы УЧР, реализованы в ряде организаций и органах местного самоуправления г. Омска, что подтверждается справками о внедрении.

Теоретические и прикладные результаты диссертации использованы в госбюджетных научно-исследовательских работах в Омском государственном университете путей сообщения: «Диагностика, совершенствование и методическое обеспечение функционирования системы управления предприятиями, организациями, учреждениями железнодорожного транспорта и других отраслей народного хозяйства» (№ ГР 01.20.03 04105, 2004-2007 гг.), «Совершенствование технологий профессиональной подготовки и повышения квалификации управленческих кадров» (№ ГР 01.20.08 02378, 2008-2010 гг.), руководителем которых является автор. Значительная часть методологических и методических положений диссертации разработана автором при участии в госбюджетной научно-исследовательской работе в Омском государственном университете им. Ф. М. Достоевского: «Развитие социально-трудовых отношений в условиях инноваций и глобализации экономики» (№ ГР 01200903384, 2008-2010 гг.).

Основные теоретические и прикладные результаты исследования были опубликованы автором лично и в соавторстве на протяжении 1998 – 2010 гг. По теме диссертации автором опубликовано более 50 работ общим объемом свыше 60 п.л., в том числе 3 монографии, 10 работ в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников (352 наименования, в том числе 199 на английском языке), 5 приложений, 18 таблиц, 24 рисунков.