Содержание к диссертации
Введение
1. Особенности формирования и структура ресурсов коммерческого банка 11
1.1. Особенности коммерческой банковской системы и ее взаимодействие с государственными банковскими организациями 11
1.2. Основные направления государственного регулирования банковской системы 23
1.3. Влияние основных тенденций экономической реформы на развитие банковской системы Российской Федерации 28
1.4. Структура ресурсов коммерческих банков в новых условиях экономического развития 37
1.5. Стратегические направления совершенствования банковской системы в условиях экономической реформы 50
2. Анализ экономико-математических методов регулирования и управления банковскими ресурсами 59
2.1. Математический аппарат корреляционного и регрессионного анализа 60
2.2. Экстраполяционные модели прогнозирования экономических процессов 69
3. Методические рекомендации по совершенствованию управления ресурсами банков и прогнозированию развития их ресурсов в условиях экономической реформы 94
3.1. Методика использования экономико-математических методов в управлении ресурсами банков 94
3.2. Прогноз ситуации в развитии банковских ресурсов в условиях экономической реформы 106
Заключение: выводы и рекомендации 117
Список
- Особенности коммерческой банковской системы и ее взаимодействие с государственными банковскими организациями
- Основные направления государственного регулирования банковской системы
- Математический аппарат корреляционного и регрессионного анализа
- Методика использования экономико-математических методов в управлении ресурсами банков
Введение к работе
Проблема совершенствования управления инвестиционной деятельностью в современных условиях экономической реформы в Российской Федерации приобретает первостепенное значение. В сущности от решения этой проблемы в значительной степени зависит успешное проведение экономической реформы. При этом основная тяжесть в решении данной проблемы ложится на плечи относительно новой для отечественной инвестиционной практики системы управления коммерческими банками.Реформирование отношений в банковской сфере - чрезвычайно важный и ответственный экономический процесс, требующий взвешенного и продуманного подхода, глубокого теоретического осмысления функционирования банковских учреждений и других финансовых организаций в сложнейших условиях перехода к рыночной экономике.
В связи с этим особую актуальность и значимость приобретает всестороннее совершенствование управления ресурсами и функциями коммерческих банков на основе инновационных факторов.
Основная цель диссертационного исследования заключается в повышении эффективности управления деятельностью коммерческих банков в Российской Федерации.
В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие локальные научные задачи:
1) выявление особенностей формирования и структура ресурсов коммерческого банка;
2) установление основных направлений государственного регулирования банковской системы;
3) оценка влияния основных тенденций экономической реформы на развитие банковской системы Российской Федерации;
4) определение стратегических направлений совершенствования банковской системы в условиях экономической реформы;
5) анализ структуры ресурсов коммерческих банков в новых условиях экономического развития
6) определение наиболее эффективных экономико-математических методов регулирования и управления банковскими ресурсами;
7) разработка методических рекомендаций по совершенствованию управления ресурсами банков и прогнозированию развития их ресурсов в условиях экономической реформы.
Объектом данного диссертационного исследования является сложившаяся в настоящее время система коммерческих банков Российской Федерации.
Предметом исследования выступают инновационные аспекты управления коммерческими банками.
Теоретической и методологической основой диссертации стали комплексный и системный подходы к исследованию данной проблемы, общенаучные методы исследования: анализ и синтез, обобщение, исторический и логический метод, метод абстрагирования и восхождения от абстрактного к конкретному, частнонаучные приемы и методы, экономико-математические методы решения поставленных задач, систематизация и классификация и др.
При анализе и исследовании банковской деятельности использовались труды многих ученых и специалистов-практиков в области финансовой деятельности, и прежде всего Анчишкина А.И., Гвишиани Д.М., Глазьева С.Ю., Жукова Е.Ф., Константинова Ю.А., Лившица А.Я., Медведева П.А., Носковой И.Я., Хандруева А.А. и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций и прогноза развития ресурсов коммерческих банков в Российской Федерации и заключается в следующем:
1. Проведено исследование влияния экономической реформы Российской Федерации на развитие ее банковской системы. Показано, что сложившаяся в современных условиях в России система смешанного типа кредитных учреждений в условиях затяжного экономического кризиса не обеспечивает устойчивой и эффективной деятельности коммерческих банков.
2. На основе анализа фактографических материалов выявлены особенности формирования ресурсов коммерческого банка и определена его структура. Предложен механизм (концепция) оптимизации структуры ресурсов коммерческого банка в новых условиях экономического развития в РФ.
3. Предложены пути совершенствования государственного регулирования банковской системы в РФ, в том числе система мер по повышению роли Центрального Банка РФ в обеспечении устойчивости и эффективности деятельности коммерческих банков.
4. Исследованы инновационные факторы и предложена инновационная модель банковской системы. Проведен анализ и даны рекомендации по использованию экономико-математических методов в качестве наиболее эффек тивных средств регулирования и управления банковскими ресурсами в современных условиях.
5. Определены стратегические направления совершенствования банковской системы в условиях экономической реформы, в том числе на основе углубления специализации и обеспечения эффективного контроля за денежными потоками в различных секторах экономики.
6. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию управления ресурсами банков и прогнозированию развития их ресурсов в условиях экономической реформы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности кредитных (банковских) организациях в качестве методологического инструментария для реализации концепции повышения эффективности функционирования банковской системы в лице коммерческих банков Российской Федерации.
Структура работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач.
В первой главе "Особенности формирования и структура ресурсов коммерческого банка" рассматриваются особенности коммерческой банковской системы во взаимодействии с государственными банковскими организациями, основные направления государственного регулирование банковской системы и влияние основных факторов и тенденций экономической реформы на развитие банковской системы в Российской Федерации, а также стратегические направления совершенствования системы в современных условиях и структуру ресурсов коммерческих банков с учетом перспектив их экономического развития.
Современный уровень управления банковскими ресурсами предполагает знание и умение использования в повседневной работе новейших экономико-математических методов и моделей. К достоинствам их применения при анализе, прогнозировании и планировании развития экономических объектов, предприятия управленческих решений можно отнести следующее:
определение путей совершенствования и упорядочения экономической информации путем выработки требования к информации при ее подготовке к использованию в процессе моделирования;
в сочетании с вычислительной техникой значительное увеличение объема вычислений, возможность оценки и отбора различных вариантов решений, повышение точности и сокращение трудоемкости вычислительных процессов;
более глубокое изучение экономических систем на основе анализа большого количества взаимодействующих факторов и оценки последствий их изменения на развитие моделируемой экономической системы;
получение принципиально новых решений, которые найти другими средствами крайне затруднительно, возможность моделирования и прогнозирования экстремальных ситуаций, изучение которых позволяет получить новую информацию об объекте и избежать в реальном развитии нежелательных явлений.
Во второй главе диссертационного исследования "Анализ экономико-математических методов регулирования и управления банковскими ресурсами" анализируются инструментальные методы и модели, которые в результате длительного практического использования в банковской деятельности оказались наиболее эффективными и вследствие этого получили широкое распространение среди практических работников банка.
Традиционный способ изучения экономико-математических методов заключается не только в определении их назначения и сути, но и в освоении техники реализации, причем, чтобы сделать доступным "ручную" реализацию, объем обрабатываемых данных приходится максимально сокращать, что, с одной стороны часто удаляет построенную модель от реальной жизни, а с другой - снижает эффективность применения изучаемых методов. Поэтому техника реализации представленных методов ориентирована на изучение математического аппарата с помощью персональных ЭВМ (ПЭВМ). Использование компьютеров освобождает от рутинной вычислительной работы по реализации математических методов, позволяет сконцентрировать свое внимание не на алгоритме вычисления, а непосредственно на анализе результатов моделирования. Эффективность изучения экономико-математических методов становится существенно выше, если у специалиста есть возможность самостоятельно быстро "проиграть" варианты моделей, изменить их параметры, сравнить в графической и числовой форме результаты использования нескольких методов. Это тем более важно, поскольку при существующей математической подготовке экономистов банков освоение довольно сложного аппарата экономико-математических методов представляет значительные трудности.
В третьей главе диссертации "Методические рекомендации по совершенствованию управления ресурсами банков и прогнозированию развития их ресурсов в условиях экономической реформы" автор излагает методику совершенствования управления ресурсами банков и дает прогноз развития их ресурсов в условиях экономической реформы. Автор отмечает, что преодолеть инвестиционный кризис, который явно обозначился в последние годы, можно только при налаживании четкого взаимодействия государства и банков, прежде всего в налоговой сфере. Кроме того, с учетом опыта большинства восточноевропейских стран представляется целесообразной добровольная национализация коммерческих банков с тем, чтобы контрольным пакетом их акций овладело государство. По мнению автора это будет способствовать восстановлению управляемости экономикой со стороны государства, созданию и реализации надежного механизма долгосрочных инвестиций и ускорению развития цивилизованных рыночных отношений во всех секторах экономики.
Изложенные в заключении диссертационной работы выводы и рекомендации апробированы автором на научно-практических семинарах и конференциях по банковскому делу, проводившихся в 1994-96гг. и опубликованы в следующих научных трудах:
1. Лимонаев В.И. (в соавторстве). Взаимодействие коммерческих банков стран СНГ как фактор экономической интеграции. В кн.: Евразийский союз: новые рубежи, проблемы, перспективы. М., 1996г. - 0,5 п.л
2. Лимонаев В.И. Введение к кн. Психология общения и бизнес (в т.ч. раздела общение в банковской деятельности). М., 1995г. - 0,5 п.л.
3. Имидж коммерческого банка как фактор расширения финансовой сферы его деятельности . /в печати/ В книге: Актуальные аспекты реформ., М., 1997г. -0,1 п.л.
Особенности коммерческой банковской системы и ее взаимодействие с государственными банковскими организациями
Существовавшая в России более 70 лет государственная монополия на банковское дело упразднена. Сейчас в России действуют несколько типов коммерческих банков, которые различаются по многим параметрам и выполняют многопрофильные функции.
Немного истории. В небольших государствах применяется Федеральная резервная система (ФРС), называемая двухуровневой банковской системой. Это такая система, в которой все банки хранят свои корреспондентские счета в одном единственном центральном банке, т.е. для двухуровневой банковской системы необходимо иметь единственный ностро-банк, а все остальные должны быть лоро-банками этого единственного ЦБ. ЦБ - первый уровень банковской системы, а остальные банки - второй уровень [5,13,15,29].
ФРС прекрасная, надежная система, но хороша только для небольших и средних государств, таких как Австрия, Великобритания и др.
В конце 80-гг. в России начала функционировать так называемая "американская" банковская система. Эта же система распространилась на всю экономическую территорию стран СНГ. В США банковская система двухуровневая: система, управляемая двенадцатью центральными банками и система, которая обеспечивает циркуляцию денег между этими центральными банками. Начало формирования такой системы относится к 20-40 гг. XX века.
Первый уровень системы - центральный банк (ЦБ). Такие банки стали появляться на рубеже XIX-XX вв. в результате законодательного закрепления за ними монополии на эмиссию (выпуск) национальных денежных знаков и ряда особых функций, связанных с соответствующей кредитно-денежной политикой. Обычно ЦБ является акционерным, но его капитал в той или иной степени контролируется государством. Определенной спецификой обладает центральный банк США - федеральная резервная система США - совокупность банковских учреждений -12 региональных резервных банков - выполняющих функции ЦБ. Подобным образом построен банк ФРГ.
В нашей стране в отличие от американской системы один ЦБ, а не 12. ЦБ подчиняется непосредственно парламенту, однако его самостоятельность может быть ограничена министерством финансов и Правительством. ЦБ стремится сократить число коммерческих банков, так как нет технической возможности (всего лишь один ЦБ) их все обслуживать. Эта проблема родила противоречие между ЦБ и коммерческими банками России [43,57,62].
ЦБР в конце декабря 1994г. предпринял ряд решительных шагов по ужесточению режимов его функционирования, которые вызвали крайне болезненную реакцию банковского сообщества и спровоцировали кризис российской банковской системы. Информационно-аналитический центр "Рейтинг" проанализировал данные 100 крупнейших банков России на 1 января 1995г. и сделал заключение о текущем состоянии банковской системы.
Какие же существуют тенденции развития банковской системы на данный момент?
Банковской системе присуща весьма высокая степень концентрации: из общей суммы активов 100 банков 75% распоряжаются 30 крупнейших банков. Отсюда следует, что исходя из деятельности этих 30 банков можно судить об общем состоянии кредитно-денежной системы. За 1994г. банки смогли увеличить свои активы лишь на 10%.
Опишем динамику доходности банков. После резкого скачка в первой половине 1993г. доходность банков вышла на уровень 6%, после чего медленно снижалась в течение 12 месяцев. Перелом наступил во второй половине 1994г., а к январю 1995г. доходность вернулась к уровню 3%, с которого и начинался взлет. А если учесть принятое в начале года решение об увеличении обязательных резервов, то можно предположить, что реально доходность еще больше снизилась и достигла уровня начала 1992г. Можно сказать, что коммерческие банки (КБ) оказались в том же положении, в каком они были, начиная свою деятельность.
Основные направления государственного регулирования банковской системы
Необходимость государственного регулирования банковской системы вызвана особым положением кредитных институтов в экономике, позволяющим существенно влиять на результаты ее функционирования, а также сильной зависимостью деятельности банков от психологических факторов, от доверия клиентов. Утрата доверия к отдельным кредитным учреждениям, оказавшимся не в состоянии выполнять свои обязательства перед клиентом, может распространиться на систему в целом. Потеря уверенности потребителей в стабильности работы кредитных учреждений способна нанести экономике огромный ущерб, что мы наглядно наблюдаем сегодня в России.
Таким образом, потери государства вследствие негативных социально-политических последствий от банкротств банков будут на порядок превышать потери от поддержания банков "на плаву", а также установлении тесных взаимных связей аппарата государственного управления с этими банками.
Обеспечение надежности и поддержание стабильности банковской системы для избежания разрушительных для экономики банкротств банков - одна из ключевых задач ЦБР по управлению денежно-кредитными отношениями [43,66].
Воздействие Центрального банка на деятельность коммерческих банков происходит по следующим направлениям: создание общих законодательных, исполнительных, судебных условий, позволяющих коммерческим банкам реапизовывать свои интересы; проведение мер денежно-кредитного регулирования оказывающих влияние на объем и структуру денежной массы в обращении через изменение ресурсов коммерческих банков, которые могут быть использованы для кредитных вложений в экономику; установление экономических нормативов и надзор за их соблюдением с целью обеспечения ликвидности банковских балансов.
Попав в трудное положение из-за невозможности взыскать долги, банки ждут помощи от Центрального Банка, который сейчас вводит различные формы кредитования банков для поддержания их ликвидности. Фактически применение ЦБ ломбардного кредитования, стабилизационных и однодневных кредитов - это разумные, правильные и последовательные меры. Здесь речь идет не о донорстве, а о стремлении сглаживания колебаний банковской системы.
Помимо "локальных" мер по поддержанию текущей банковской ликвидности, а именно мер по краткосрочному кредитованию, ЦБ принимает и такие меры, как выделение крупнейших российских банков, имеющих первостепенное значение для экономики, которые будут обслуживаться в новом операционном управлении ЦБ ОПЕРУ-2. Новое операционное управление создается для организации новой, более надежной системы, которую не под силу создать в одиночку даже крупным банкам. В период начала перестройки банковской системы, некоторые банкиры также надеются, что передача государству частичного контроля за их банками гарантирует им первоочередную поддержку ЦБ и защиту от любых кризисов.
Государство может поддержать банки также снижением налогообложения банков и обеспечением уровня доходности по некоторым государственным ценным бумагам. Сейчас, когда положение банков заметно ухудшилось, налоговые платежи банков в бюджет сократились катастрофически, и поэтому уменьшение налоговых ставок стало бы разумной мерой по поддержанию ликвидности банков.
На сегодняшний день в отечественной банковской системе имеются проблемы, поскольку денежные коммуникации осуществляются не только через ЦБ, но и: через корреспондентские отношения с другими банками; через клиринговые центры; через межфилиальные отношения; через банки других государств. Сроки движения средств - несколько недель.
Важнейшей проблемой банковских систем является практическое отсутствие региональных банков, и отсюда объем внутрибанковских коммуникаций равен нулю, а это неблагоприятно сказывается на кредитной деятельности банков, так как внутрибанковские коммуникации могли бы повысить кредитные ресурсы. Отсюда вытекает первостепенная задача - построение простой, эффективной и надежной банковской системы для России [57,62,98].
Предположим, что для России будет удобно многоуровневая банковская система. Чтобы ее осуществить необходимо объявить филиалы банков юридически самостоятельными, а межфилиальные счета заменить корреспондентскими.
В этом случае возникают такие проблемы: как регулировать кредитную способность независимых банков? что использовать в качестве банковских резервов (западный вариант банковской системы непригоден, так как в этом случае резервами стали бы средства в ЦБР, каковые обязательны только в двухуровневой банковской системе)?
Математический аппарат корреляционного и регрессионного анализа
В экономической деятельности, в том числе в банковской деятельности, достаточно часто требуется не только получить прогнозные оценки исследуемого показателя, но и количественно охарактеризовать степень влияния на него других факторов, а также возможные последствия их изменения в будущем. Для решения этой задачи предназначен аппарат корреляционного-регрессионного анализа.
Связь между зависимой переменной Y(t) и m независимыми факторами можно охарактеризовать функцией регрессии Y(t) = f(Xi, X2,...,Xm), которая показывает, каким будет в среднем значение переменной Y, если переменные X примут конкретное значение. Это обстоятельство позволяет применять модель регрессии не только для анализа, но и для прогнозирования [1,14,85,99,105].
Множественная корреляция и регрессия определяют форму связи переменных, выявляют степень их связи и устанавливают влияние отдельных факторов. Основными этапами построения регрессионной модели являются: Построение системы показателей(факторов). Сбор и предварительный анализ исходных данных. Выбор вида модели и численная оценка ее параметров. Проверка качества модели. Оценка влияния отдельных факторов на основе модели. Прогнозирование на основе модели регрессии. Рассмотрим содержание этих этапов и их реализацию.
Информационной базой регрессионного анализа являются многомерные временные ряды, каждый из которых отражает динамику одной переменной и должен удовлетворять изложенным выше требованиям статистического аппарата исследования.
Выбор факторов, влияющих на исследуемый показатель, производится прежде всего исходя из содержательного экономического анализа. Для получения надежных оценок в модель не следует включать слишком много факторов. Их число не должно превышать одной трети объема имеющихся данных (т.е. m =N/3). Для определения наиболее существенных факторов могут быть использованы коэффициенты линейной и множественной корреляции, детерминации и частные коэффициенты корреляции.
Коэффициенты парной(линейной) корреляции особенно полезны при построении простых моделей. При наличии двух факторов они вычисляются по формулам: Ycp - среднее значение зависимой переменной; Хер - среднее значение фактора j; (...)ср - среднее значение из суммы произведений двух переменных; Sy - среднее квадратическое отклонение Y; Sx - среднее квадратическое отклонение X.
Средние значения и средние квадратические отклонения вычисляются для всех переменных одинаково. Например, для зависимой переменной: Значение коэффициентов парной корреляции лежит в интервале от -1 до +1. Его положительное значение свидетельствует о прямой связи, отрицательное - об обратной, т.е. когда растет одна переменная, другая уменьшается. Чем ближе его значение к 1, тем теснее связь. Считается, что связь достаточно сильная, если коэффициент корреляции по абсолютной величине превышает 0.7, и слабой, если меньше 0.3. При равенстве его нуля связь полностью отсутствует. Этот коэффициент дает объективную оценку тесноты связи лишь при линейной зависимости переменных.
Коэффициент множественной корреляции, который принимает значение от 0 до 1, более универсальный: чем ближе его значение к 1, тем в большей степени учтены факторы, влияющие на зависимую переменную, тем более точной может быть модель.
Рассмотренные показатели во многих случаях не дают однозначного ответа на вопрос о наборе факторов. Поэтому в практической работе с использованием ПЭВМ чаще осуществляется отбор факторов непосредственно в ходе построения модели методом пошаговой регрессии. Суть метода состоит в последовательном включении факторов. На первом шаге строится однофактор-ная модель с фактором, имеющим максимальный коэффициент парной корреляции с результативными признаками. Для каждой переменной регрессии, за исключением тех, которые уже включены в модель, рассчитывается величина C(j), равная относительному уменьшению суммы квадратов зависимой переменной при включении факторов в модель. Эта величина интерпретируется как доля оставшейся дисперсии независимой переменной, которую объясняет переменная j. Пусть на очередном шаге к номер переменной, имеющей максимальное значение, соответствует j. Если Ск меньше заранее заданной константы, характеризующей уровень отбора, то построение модели прекращается. В противном случае к-я переменная вводится в модель.
Для отображения зависимости переменных могут использоваться показательная, параболическая и многие другие функции. Однако в практической работе наибольшее распространение получили модели линейной взаимосвязи, т.е. когда факторы входят в модель линейно.
Методика использования экономико-математических методов в управлении ресурсами банков
Планирование инновационной и производственной деятельности банка, а также других сфер внутрибанковского бизнеса состоит в обоснованном определении основных направлений и пропорций развития банковской деятельности с учетом материальных источников его обеспечения и спроса на рынке [2,5,8,13,16].
Опыт свидетельствует, что реальную оценку деятельности банка следует сделать не по результатам выполнения текущей, квартальной или годовой программы, а по фактическому вкладу в реализацию заданной долгосрочной программы в деятельность банка [98,101].
Некоторые руководители российских коммерческих банков ошибочно полагают, что сейчас нет необходимости в разработке долгосрочных программ, поскольку банк не в состоянии вовремя адекватно отреагировать на изменения ситуации на рынке и в обществе в целом. С их точки зрения стратегия российского банка - это обобщенная концепция его целей и средств, постоянно уточняемая под воздействием внешней среды, а не детально разработанная долгосрочная программа банковской деятельности.
Правильно сформированная стратегия имеет важное значение, поскольку помогает увязать цели с ресурсами и возможностями организации, осуществить концентрацию ресурсов на наиболее перспективных направлениях его деятельности. Так, применительно к коммерческому банку, для каждого вида продукции разрабатывается своя программа маркетинга, в которой предусматриваются производственно-хозяйственные и организационно-управленческие мероприятия, необходимые для возможно более продолжительного поддержания конкурентоспособности продукта на рынке. Целью программы маркетинга по продукту является разработка на основе полученной информации опти- с/с... мальных технико-экономических показателей продукции и проведение многовариантных расчетов эффективности ее разработки и внедрения для принятия управленческих решений и планирования производства. На основе программы ведется постоянный поиск новых целевых рынков, потребителей, видов продукции, областей применения традиционных видов продукции (услуг).
Главными задачами указанной программы являются: определение объема выпуска продукции в натуральном и стоимостном выражении на текущий и перспективный период, выбор целевого рынка или конечного потребителя с учетом их требований и потребностей в продукции (услуге), сопоставление издержек производства, цены, прибыли по каждому продукту.
Важнейшая задача такого рода деятельности: выявление на основе многовариантного анализа, проводимого с использованием ЭВМ, тех видов продукции, которые могут обеспечить банку наиболее высокий уровень прибыли.
Разработка программы маркетинга предполагает, с одной стороны, обоснованный выбор наиболее привлекательных рынков, технологий, ассортимента продукции, а с другой - определение потребности в ресурсах: денежных, людских, материальных для достижения конечного результата - намеченных показателей по прибыли и рентабельности производства [48,59].
В рыночной экономике коммерческий банк существует постольку, поскольку имеется спрос на его товар (услугу). В зависимости от спроса банк вырабатывает конкретную маркетинговую политику и придерживается ее в процессе своей деятельности. Особое внимание в стратегии развития банки уделяют разработке новых банковских продуктов (или их модернизации), так как расценивают их как важнейшее средство обеспечения стабильности своего функционирования, экономического роста и конкурентоспособности.
Маркетинговые исследования проводятся с конкретным рынком или его сегментом, с учетом запросов определенных групп клиентов. Это предполагает применение комплексного подхода к исследованию:
1. Изучение, анализ и оценка всех элементов и факторов, оказывающих воздействие на тенденции развития, структуру, характер отношений на конфетном, выбранном для обследования рынке.
2. Анализ состояния различных рынков во взаимосвязи с состоянием и тенденциями развития общехозяйственной конъюнктуры.
3. Рассмотрение внешних (окружения) и внутренних факторов, оказывающих воздействие на деятельность банка.