Методики и модели управления эффективностью хлебопродуктовых производственных систем потребительской кооперации Ищенко Ольга Владиславовна

Методики и модели управления эффективностью хлебопродуктовых производственных систем потребительской кооперации
<
Методики и модели управления эффективностью хлебопродуктовых производственных систем потребительской кооперации Методики и модели управления эффективностью хлебопродуктовых производственных систем потребительской кооперации Методики и модели управления эффективностью хлебопродуктовых производственных систем потребительской кооперации Методики и модели управления эффективностью хлебопродуктовых производственных систем потребительской кооперации Методики и модели управления эффективностью хлебопродуктовых производственных систем потребительской кооперации Методики и модели управления эффективностью хлебопродуктовых производственных систем потребительской кооперации Методики и модели управления эффективностью хлебопродуктовых производственных систем потребительской кооперации Методики и модели управления эффективностью хлебопродуктовых производственных систем потребительской кооперации Методики и модели управления эффективностью хлебопродуктовых производственных систем потребительской кооперации
>



Ищенко Ольга Владиславовна. Методики и модели управления эффективностью хлебопродуктовых производственных систем потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Краснодар, 2005 191 с. РГБ ОД, 61:05-8/4774

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экономические аспекты деятельности хлебопекарных предприятий краснодарского краевого союза потребительских обществ 10

1.1. Отрасли хозяйственной деятельности потребительской кооперации и их социальная направленность 10

1.2.. Общая характеристика деятельности Краснодарского крайпотребсоюза 17

1.3. Тенденции развития промышленности потребительской кооперации 31

1.4. Характеристика деятельности хлебопекарных предприятий Краснодарского крайпотребсоюза 35

7.5. Выводы по первой главе 45

ГЛАВА 2. Методологические основы моделирования производственных систем 47

2.1. Концепции современной логистики 47

2.2. Модели управления материальными потоками 64

2.3. Модели управление цепями поставок 70

2.4.Модели управления запасами в производственных системах 84

2.5. Выводы по второй главе 95

ГЛАВА 3. Методики и модели управления хлебопродуктовыми производственными объединениями потребительской кооперации 97

3.1. Мировой опыт агропромышленной интеграции 97

3.2. Классификация форм интегрированных образований 107

3.3. Методика и модели оценки эффективности хлебопродуктовых производственных объединений потребительской кооперации 110

3.3.1. Комплекс методик и моделей управления эффективностью 110

3.3.2. Трехступенная структура объединения 113

3.3.3. Четырехступенная структура 120

3.3.4. Технологически полная структура 123

3.4. Методика и модели оптимизации входных параметров технологической цепи хлебопродуктового объединения 130

3.4.1. Модель для идеальных условий 132

3.4.2. Модель для производственных условий 137

3.4.3. Обобщенная модель определения оптимальных входных 141

параметров 141

3.5. Выводы по третьей главе 145

Заключение 147

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной России, как и во всем мире, нарастает процесс глобализации и расслоения общества. В особенно трудном положении оказались жители села, обслуживание которых является главной задачей потребительской кооперации. Сегодня потребительская кооперация стала одной из немногих организаций, которая занимается вопросами адаптации сельских жителей к жестким условиям рынка.

Идущий в настоящее время процесс реструктуризации деятельности предприятий потребительской кооперации требует разработки научно-обоснованных методов, полученных на основе обобщения опытов успешно проведенных перестроек.

Хлебопекарная промышленность России относится к ведущим пищевым отраслям агропромышленного комплекса. Хлебопечение потребительской кооперации Краснодарского края является значимой отраслью, как в масштабах системы потребительской кооперации (17 % от совокупного объема), так и края в целом. На долю хлебопекарной промышленности потребительской кооперации приходится 26 % от объема краевой выработки хлеба и хлебобулочных изделий.

В этой связи наиболее актуальными становятся вопросы повышения эффективности хлебопродуктовых объединений потребительской кооперации, формирования стратегии развития, управления материальными потоками, ассортиментом выпускаемой продукции; совершенствования производственного цикла.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методик и моделей повышения эффективности деятельности хлебопродуктовых производственных объединений потребительской кооперации.

Для достижения цели в работе были определены и решались следующие задачи:

- исследовать тенденции развития отраслей потребительской кооперации в России и Краснодарском крае в условиях реструктуризации системы;

исследовать методики и модели производственной интеграции и управления запасами

- разработать методику и модели оценки эффективности хлебопродук-товых производственных объединений потребительской кооперации;

- разработать методику и модели оптимизации входных параметров технологической цепи хлебопродуктового объединения, таких как исходные финансовый и материальный потоки.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются методики и модели управления эффективностью хлебопродуктовых производственных систем потребительской кооперации.

В качестве объекта исследования выбраны хлебопродуктовые объединения системы Краснодарского краевого союза потребительских обществ. Углубленные исследования проведены по данным 41 организации потребительской кооперации Краснодарского края. Базовыми предприятиями выбраны Гулькевеческий и Выселковский райпотребсоюзы.

Работа выполнена в соответствии с программой научных исследований Краснодарского кооперативного институту по теме «Повышение конкурентоспособности организаций потребительской кооперации».

Теоретической и методологической основой исследования стали экономическая теория, труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты правительства России по вопросам экономической и социальной политики. В ходе проведения исследований использовались труды отечественных и зарубежных ученых (Венцель Е.С., Зубанов Н.В., Колобов А.А., Лойко В.И., Крохмаль В.В., Парамонов П.Ф., Теплов В.И., Тер

нер Д.) в области экономического анализа, математического моделирования,

теории управления запасами, математической статистики, логистики.

Информационно-эмпирической базой являлись официальные государственные нормативные и законодательные акты, статистические и аналитические материалы отчетности по Краснодарскому краю комитета Госстатистики, Департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края, Краснодарского крайпотребсоюза, нормативно-справочные материалы и

материалы специального обследования.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Дано экономическое обоснование результатов деятельности хле-бопродуктовой отрасли потребительской кооперации Краснодарского края, которое показало, что в этой отрасли имеются значительные резервы по увеличению эффективности производства и конкурентоспособности, что может быть достигнуто путем интеграции технологических звеньев отрасли и повы-шения качества управления

2. Расширена трактовка понятия синергического эффекта, как эффекта умножения прибавочных стоимостей, создаваемых технологическими звеньями в вертикально интегрированных производственных системах.

3. Предложена методика определения эффективности хлебопродук-товых производственных объединений потребительской кооперации имеющих различную степень интеграции, позволяющая проводить их сравнительную количественную оценку и рассчитывать параметры рентабельного функ-ционирования.

4. Разработана методика оптимизации числа производственных циклов хлебопродуктовых производственных объединений потребительской кооперации, дающая возможность определять периодичность поставок между технологическими звеньями и оптимальный размер партий поставок.

4 5. Разработаны модели расчета эффективности и условий рентабель ной работы хлебопродуктовых производственных объединений потребитель ской кооперации, а так же их сравнительной оценки, основанные на математическом описании преобразований материально-финансовых потоков в технологической цепи предприятий объединения от поставки первичного сырья до реализации хлебопекарной продукции на рынке.

6. Разработана модель производственного цикла хлебопродуктового

объединения потребительской кооперации, основанная на теории управления

Ч

запасами, позволившая установить функциональную взаимозависимость между такими параметрами моделей как число циклов, периодичность производственных поставок и оптимальный размер производственных поставок

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности непосредственного использования разработанного теоретического и методического аппарата в процессе реструктуризации производственных структур хлебопродуктовых объединений системы Краснодарского крайпот-ребсоюза.

Полученные теоретические результаты и методики были апробированы на кооперативных хлебопекарных предприятиях Краснодарского края и внедрены в учебный процесс Краснодарского кооперативного института. Модели реструктуризации производства использовались при разработке производственной структуры на хлебозаводах Выселковского, Гулькевического райпо, Пашковского райпотребсоюза.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- результаты экономической оценки современного состояния производства хлебобулочных изделий в системе потребительской кооперации Краснодарского края;

- понятие коэффициента синергии как развитие количественных методов оценки синергического эффекта в вертикально интегрированных производственных системах;

- методики и модели расчета эффективности и условий рентабельной работы хлебопродуктовых производственных объединений потребительской

кооперации;

- методика и модели определения числа производственных циклов хле-бопродуктовых производственных объединений потребительской кооперации.

Апробация исследования

Основные результаты исследования докладывались на всероссийских, региональных и общеинститутских научных и научно-методических конференциях, в том числе региональной научно-практической конференции «Экономика Северо-Кавказкого региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях» (Краснодар, 2003 год), Всероссийской научно-практической конференции «Усиление борьбы с бедностью - стратегия и социальная миссия потребительской кооперации» (Краснодар 2003); опубликованных в виде материалов конференций и статей.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 152 листах основного текста, состоит из введения, трех глав, объединяющих 14 разделов, заключения, приложения и списка использованной литературы включающей 149 источник.

Работа содержит 19 таблиц, 36 рисунков.

В первой главе «Экономические аспекты деятельности хлебопекарных предприятий Краснодарского краевого союза потребительских обществ» исследуются экономические аспекты хлебопекарных предприятий потребительской кооперации Краснодарского края. Приводится общая характеристика деятельности Краснодарского крайпотребсоюза, рассматриваются тенденции развития промышленности потребительской кооперации, приводится общая характеристика деятельности хлебопекарных предприятий Краснодарского крайпотребсоюза.

Во второй главе «Методологические основы управления эффективностью производственных систем» рассматривается концепция интегральной логистики, ее подразделение - управление цепями поставок, а также подходы к управлению запасами производственных систем.

В третей главе «Методики и модели управления хлебопродуктовыми производственными объединениями потребительской кооперации» обобщен мировой опыт агропромышленной интеграции - экономического процесса, основанного с одной стороны на общественном разделении труда и его специализации, с другой - на взаимодействии специализированных отраслей и видов аграрного и промышленного производства.

Общая характеристика деятельности Краснодарского крайпотребсоюза

Краснодарский крайпотребсоюз объединяет 20 райпотребсоюзов, 16 райпо, 143 потребительских общества и насчитывает в своем составе 513 тысяч пайщиков (таблица 1.1) [41].

Количество потребительских обществ к началу 2003 года сократилось на 17,8%, что вызвано реформированием системы потребительской кооперации по основным направлениям: - изменением функций правления потребительских обществ и союзов; - повышением ответственности советов и правлений на всех уровнях управления за результаты финансово-хозяйственной деятельности.

Если в начале реформирования организационной структуры потребительской кооперации наблюдалась тенденция к децентрализации, то в последнее время происходит процесс сокращения количества уровней управления и укрупнения потребительских обществ. Заметное уменьшение количества потребительских обществ Крайпотребсоюза отразилось и на общей численности пайщиков: к началу 2000 года потребительская кооперация потеряла значительную часть своих членов.

Причем снижение численности пайщиков произошло как в целом в системе Центросоюза, так и в системе Крайпотребсоюза. В организациях потребительской кооперации Краснодарского края численность пайщиков сократилась почти на 50 %.

Численность населения, обслуживаемая потребительской кооперацией, а также численность пайщиков - это особые показатели, характеризующие деятельность потребительской кооперации. Именно они обеспечивают один из основных источников формирования трудовых ресурсов и оборотного капитала в потребительской кооперации. Анализ динамики численности показал (таб. 1.2)., тенденцию роста этого показателя за последние пять лет [1,39]. После снижения численности пайщиков в 2000 году на 26,4 % по сравнению с предыдущим годом, этот показатель стабилизировался в последующие годы и увеличился в среднем за последние пять лет на 37,6% за счет некоторого расширения деятельности организаций потребительской кооперации на селе. Таблица 1.2 Численность пайщиков и населения, обслуживаемого сельской потребительской кооперацией Крайпотребсоюза

Масштабы деятельности потребительской кооперации края характеризует не только численность обслуживания населения и пайщиков, но и количество занятых в ней работников. В настоящее время в системе потребительской кооперации края трудится более 20,1 тыс. человек.

Структура работающих к уровню 1999 года изменилась в сторону снижения удельного веса работников торговли с 61,3% до 59,4% при повышении удельного веса работников промышленности с 22% до 24,8%. Повысился качественный уровень работников потребительской кооперации: на сегодня из них каждый третий-четвертый работник имеет высшее или среднее профессиональное образование. Значительно повысилась доля молодежи (рис. 1.4) в общей численности, работающих и составила более 19% (к началу 1999 года этот показатель составлял только 16 процентов).

Наметилась тенденция к росту работников, обучающихся без отрыва от производства. За истекшие пять лет в 2,5 раза увеличилось число студентов, обучающихся в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования [41].. Так, только Краснодарский кооперативный институт (филиал) Белгородского университета потребительской кооперации подготовил за последние 5 лет 3580 специалистов высшего звена, и 2350 среднего звена которые могут работать на предприятиях в системе ПК.

За последние пять лет создано более 2300 рабочих мест (таблица 1.3), из них в промышленности около 800 мест.

Кооперативные организации края совместно с местными органами управления при поддержке Центросоюза РФ направляют свою деятельность на сохранение и укрепление кооперации, усиление ее роли в создании условий жизни сельского населения (занятость, формирование денежных доходов, торговое и бытовое обслуживание).

Характеристика деятельности хлебопекарных предприятий Краснодарского крайпотребсоюза

Традиционно хлебопечение в системе крайпотребсоюза является одной из основных отраслей деятельности и занимает ведущее место, как в потре бительской кооперации, так и в крае в целом. В системе Центросоюза РФ хле бопечение края занимает одно из первых мест. На долю хлебопекарной про мышленности потребительской кооперации приходится 26 % от объема крае вой выработки хлеба и хлебобулочных изделий. Производством потребитель ских товаров занято 66 хлебопекарных предприятий с производственной мощностью 940 тонн в сутки, которые вырабатывают широкий ассортимент хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий. Потребительская коо перация располагает хлебозаводами, мини-заводами и хлебопекарнями. По требительская кооперация имеет значительные возможности по увеличению ( производства хлеба и хлебобулочных изделий, повышая использование произ водственных мощностей (в настоящее время производственные мощности используются менее чем на 41%).

За 2002, 2003 годы имело место снижения выработки хлебобулочных изделий по сравнению с 2001 годом (таб. 1.11), что обусловлено: - увеличением цен на хлебобулочную продукцию; - выбытием двух хлебопекарных предприятий; - развитием частного хлебопекарного сектора и колхозных и пекарен.

В тоже время прослеживается тенденция роста объемов производства булочных и кондитерских изделий, связанная с тем, что в условиях жесткой конкуренции предприятия расширяют ассортимент за счет этих видов продукции.

Объём выработки булочных изделий предприятиями системы Краснодарского крайпотребсоюза

Ассортимент хлебобулочной продукции насчитывает 280 наименований, большое внимание уделяется расширению лечебно-профилактической группы изделий. На 95% хлебопекарных предприятий внедрены ржаные и ржано-пшеничные сорта хлеба, 70% предприятий освоили целлофановую упаковку хлебобулочных изделий, 64% предприятий производят макаронные изделия. Применяемые технологии позволяют вырабатывать конкурентоспособную продукцию стабильного качества [40]. предприятиями системы Краснодарского крайпотребсоюза

В натуральном выражении рост к 2001 году составил: по кондитерским товарам 128%, булочным - 121 %, макаронным - 108%. Рост выработки хлебобулочных изделий к 1997 году составил 116%.На рисунках 1.11, 1.12, 1.13 представлены объёмы выработки хлебобулочных изделий, булочных и кондитерских предприятиями системы Краснодарского крайпотребсоюза

Рост цен на хлебобулочную продукцию вызван высокими затратами производителей [38].

Состав и структура затрат хлебопекарного производства в сравнении с промышленным производством представлена в таблице 1.12, 1.13.

Как видно из таблицы 1.12 хлебопекарная промышленность по сравнению с другими производственными отраслями имеет уровень рентабельности выше - 3,75 % в сравнении с 1,79% .

Наибольший удельный вес в структуре себестоимости (табл. 1.13) составляют материальные затраты (54,2%). Рост цен на зерно и муку повлек повышение себестоимости продукции хлебопечения. В связи с тем, что цена на хлеб, произведенный из муки регионального фонда ограничивается, рентабельность ниже возможной.

Модели управление цепями поставок

Относительно недавно на Западе логистическая проблематика периодических изданий стала тесно переплетаться с тематикой по "управлению цепями поставок - Supply Chain Management". Термин "Supply Chain Management (SCM)" - "Управление цепью/цепями поставок" был предложен американскими консультантами (в частности, компанией "Артур Андерсен") в начале 1980-х годов и впоследствии приобрел большую популярность. Управление цепями поставок - это концепция, заключающаяся в интегрировании ключевых бизнес-процессов, начинающихся от конечного пользователя и охватывающих всех поставщиков товаров, услуг и информации, добавляющих ценность для потребителей [11].

До недавнего времени SCM-концепция фактически рассматривалась как интегрированная логистика, только осуществляемая за пределами центральной компании и включающая потребителей и поставщиков. Эта концепция в пределах логистических бизнес-процессов направлена на решение задач интегрированного управления снабжением, производством, распределением и координации логистики фирмы с поставщиками ресурсов, потребителями и логистическими посредниками. Идеология управления цепями поставок сейчас используется подавляющим большинством передовых зарубежных промышленных и торговых компаний. Программный SCM-контур присутствует в составе наиболее продвинутых корпоративных информационных систем, в частности ERP/CSRP класса, поддерживая доставку необходимого товара и сервиса в нужное место точно в срок и с оптимальными логистическими из держками. В организационных структурах управления западными компаниями (в основном США, Германии, Англии) появились SCM департаменты, отделы и другие структурные подразделения, и соответственно, такие должности, как вице-президент компании по SCM, интегральные менеджеры, координаторы и аналитики по управлению цепями поставок, СЕО по планированию и контролю цепей поставок и т.п.

Сегодняшние требования SCM к организации логистики Многие предприятия часто рассматривают некоторые направления своей предпринимательской деятельности, например снабжение, управление заказом, производство, складирование, размещение и сбыт, изолированно и с точки зрения исключительно внутренних процессов своего предприятия, а иногда даже с еще более дифференцированной точки зрения, например внут-риорганизационной или функциональной (рис. 2. 1).

Сегодня этого уже недостаточно. Чтобы оставаться конкурентоспособным и увеличить свои преимущества, необходимо рассматривать все процессы в сети создания стоимости: от поставщиков сырья до сервисного обслуживания конечного потребителя продукта.

Никакие отношения между партнерами в этой сети не должны остаться незамеченными. Это дает возможность достичь оптимума не с позиций одно го предприятия, а для всей сети в целом. Управление цепочками поставок выступает как раз за такой глобальный подход и стремится к организации, управлению и дальнейшему развитию единой цепочки создания стоимости, начиная с добычи сырья и кончая сервисным обслуживанием продукта у конечного потребителя [125].

Систематическое соединение всех процессов между предприятиями в цепочке создания стоимости содержит в себе интегрированную обработку всех видов деятельности внутри логистической цепочки, начиная с прогнозирования потребностей клиентов, распределения заказов и логистического снабжения товарами, подключая затем сюда производство и заканчивая закупками комплектующих и сырья. Таким образом перекрываются все важные логистические задачи (снабжение, производство, сбыт, размещение, перевозка).

Высшей целью является снижение запасов при одновременном повышении уровня готовности к отсылке и улучшении использования мощностей.

Методика и модели оценки эффективности хлебопродуктовых производственных объединений потребительской кооперации

В процессе исследования был разработан комплекс методик и моделей повышения эффективности деятельности хлебопродуктовых производственных объединений потребительской кооперации, который представлен на рис 3. Первый подкомплекс включает в себя методики и модели управления эффективностью и разработанную на их основе обобщенную методику и модель управления эффективностью, второй подкомплекс включает в себя методики и модели оптимизации входных параметров и разработанную на их основе обобщенную методику и модель оптимизации входных параметров. Оба подкомплекса взаимосвязаны между собой и позволяют увеличить эффективность хлебопродуктовых систем потребительской кооперации.

Полученные модели управления эффективностью содержат в качестве управляющих параметров такие величины как входной денежный поток d\, входной материальный поток Mi и количество циклов т, трактовка которых не является однозначной. Поэтому чтобы получить в этом вопросе определенность и попытаться оптимизировать их значения, с целью оптимизации эффективности был разработан подкомплекс моделей в основе которых лежит теория управления запасами. В итоге были получены модели для определения оптимального объема исходного материального потока М\0, минимального объема исходного финансового потока dlmin и оптимальное число производственных циклов т, которые приведены на рисунке 3.2.

Полученная обобщенная модель для расчета входных параметров технологической цепи вместе с моделями эффективности, составляют математическую основу комплексной количественной методики оценки эффективности и определения входных параметров хлебопродуктового объединения с вертикальной (технологической) интеграцией.

Информационное взаимодействие моделей комплекса. а - интенсивность спроса; S - организационные издержки; с - стоимость подлежащего переработке продукта; h - издержки содержания запасов; р - скорость поставки сырья; к - норма прибыли объединения; т - число циклов в исследуемый период, р - доля дополнительных расходов на организацию производственного процесса в одном; Et - расчетная эффективность; Л/,о - оптимальный объем исходного материального потока; то - оптимальное число циклов;с/, - минимальный объем исходного финансового потока; Е- расчет ная эффективность; сІ2тах - финансовый поток реализованных товаров, „ _ Р а - относительная скорость поставки. Р На рис. 3.3. представлена наиболее распространенная трехступенная структура системы хлебопродуктового производственного объединения потребительской кооперации с технологической (вертикальной) интеграцией предприятий, входящих в объединение [31,91,93]. В этой структуре мукомольный завод не входит в объединение, но выступает в качестве сырьевой базы производства. Материальный поток движется по технологической цепи, образованной последовательностью предприятий, не затрагивая управляющую компанию, в качестве которой в данном случае выступает управление райпотребкооперации (РПК) или крайпотребкооперации (КПК).

Отсутствие между ступенями технологической цепочки денежных потоков, способствует ритмичной работе отдельных производств и всей системы в целом. В системе действуют только два денежных потока: от Управления ПК к мукомольному заводу (поток d\) и к Управлению ПК от сегмента рынка, после реализации товара на рынке (поток dj). Такая организация денежных потоков снимает их влияние на внутренний цикл производства, что очень важно в современных условиях.

Функционирование системы организовано следующим образом [65,71]. На основе анализа и синтеза информации о потребностях рынка, ценах, технологических и технических возможностях производства и других данных определяется объем денежных средств d\, необходимый для закупки у хлебозавода достаточного для организации технологического цикла количества исходного материального ресурса (муки).