Методика оценки эффективности инвестиционных вложений в создание систем интернет-банкинга Лобазов Андрей Сергеевич

Методика оценки эффективности инвестиционных вложений в создание систем интернет-банкинга
<
Методика оценки эффективности инвестиционных вложений в создание систем интернет-банкинга Методика оценки эффективности инвестиционных вложений в создание систем интернет-банкинга Методика оценки эффективности инвестиционных вложений в создание систем интернет-банкинга Методика оценки эффективности инвестиционных вложений в создание систем интернет-банкинга Методика оценки эффективности инвестиционных вложений в создание систем интернет-банкинга Методика оценки эффективности инвестиционных вложений в создание систем интернет-банкинга Методика оценки эффективности инвестиционных вложений в создание систем интернет-банкинга Методика оценки эффективности инвестиционных вложений в создание систем интернет-банкинга Методика оценки эффективности инвестиционных вложений в создание систем интернет-банкинга Методика оценки эффективности инвестиционных вложений в создание систем интернет-банкинга Методика оценки эффективности инвестиционных вложений в создание систем интернет-банкинга Методика оценки эффективности инвестиционных вложений в создание систем интернет-банкинга
>



Лобазов Андрей Сергеевич. Методика оценки эффективности инвестиционных вложений в создание систем интернет-банкинга : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Лобазов Андрей Сергеевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т проблем вычислит. техники и информатизации].- Москва, 2008.- 122 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/27

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные системы электронного ДОУ и актуальные проблемы поддержки принятия решений в банковском деле 10

1.1. Экономика коммерческого банка 11

1.2. Критерии оценки бизнеса и параметры управления экономикой 18

1.3. Содержательная постановка задачи оценки эффективности инвестиций в Интернет-банканг 31

Выводы к первой главе 40

Глава 2. Экономико-математическая модель оценки эффективности инвестиционных вложений в модернизацию и расширение сферы деятельности банка 42

2.1. Алгоритм имитационной модели прогнозирования количества осуществляемых банком трансакций 42

2.2. Эволюционно-симулятивная модель поведения коммерческого банка 46

2.3. Модель влияния инвестиций на интегральные показатели деятельности коммерческого банка 50

2.4. Технология оценки стоимости коммерческого банка и эффективности инвестиций в модернизацию и расширение сферы его деятельности 54

2.5. Программная реализация Эволюционно- симулятивной модели поведения коммерческого банка в среде модуля Equilibrium инструментальной системы Decision 61

Выводы ко второй главе 73

Глава 3. Вычислительные эксперименты и реальные расчеты по оценке эффективности инвестиций в модернизацию и расширение деятельности коммерческого банка 75

3.1. Методики получения и систематизации исходной информации и ввода данных в систему 75

3.2. Диалоговые процедуры, реализующие методику оценки экономической эффективности инвестиций в модернизацию и расширение деятельности коммерческого банка 88

3.2.1 Диалоговая процедура прямого оптимизационного расчета 88

3.2.2 Диалоговая процедура построения зависимостей 92

3.2.3 Диалоговая процедура построения дополнительных трендов 96

3.3. Вычислительные эксперименты и реальные расчеты по оценке эффективности инвестиционных вложений в Интернет-банкинг 98

Выводы к третьей главе 105

Выводы и рекомендации 107

Литература 110

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вся сфера банковской деятельности в последние годы Россия переживает период быстрого роста и существенных изменений, которые можно назвать структурными сдвигами. Об этом достаточно красноречиво свидетельствует официальная статистика. Согласно данным, опубликованным на сайте ЦБ РФ, темпы роста активов банковской системы за ноябрь 2007 г. полностью составили 3,7%, что

I >

соответствует 43,9% в годовом выражении.

Происходившие в 2007 году события в некоторых литературных источниках называют «финансовой лихорадкой». В августе 2007 г. темпы роста активов резко снизились и составили в сентябре 1,5% (18% в годовом выражении), а за октябрь, они упали до 0.3% в месяц (примерно 3% в годовом выражении). В ноябре произошел существенный прирост кредитного портфеля (517 млрд. руб.), рост вложений в ценные бумаги (на 96 млрд. руб.). При этом средства клиентов выросли на 286 млрд. руб., в том числе в значительной степени (на 46 %) за счет прироста вкладов физических лиц - на 134 млрд. руб. Сказались результаты активной депозитной политики банков, проводящих более активную работу с населением, а также повышение депозитных ставок.

Эффективность работы с населением в немалой мере зависит от технологии обслуживания и, в частности, от широкого применения информационных технологий (ИТ). В настоящее время применение ИТ в банковском деле уже стало объективной необходимостью. За последние 5-7 лет произошли существенные изменения, включая методы ввода и обработки данных, средства связи, и средства защиты информации. Широкому применению ИТ способствует и высокая конкуренции в сфере банковского обслуживания. Интернет позволил значительно расширить рынок банковских продуктов и услуг, включая электронные расчетные системы, банкоматы и т.д.

Системы удаленного банковского обслуживания прошли несколько исторических этапов, начиная с удаленного мониторинга, затем, удаленного управления счетами и кончая комплексным банковским обслуживанием, которое включает кредитование, страхование, конверсионные операции, Интернет-трейдинг, управление счетами (текущим, депозитным, карточным и т.д.). Комплексное банковское обслуживание принято также называть Интернет-банкингом.

Количество банков, имеющих систему Интернет-банкинга, за последние годы сильно возросло. Если в 2004 году примерно каждый третий банк поддерживал Интернет-банкинг, то в 2005 такие системы действовали уже более, чем у половины российских банков. В ближайшем будущем, банков, не имеющих системы Интернет- банкинга, останутся лишь единицы.

Причины, по которым применение Интернет-банкинга целесообразно, многообразны. К ним относятся:

ускорение и упрощение документооборота;

сокращать доли бумажного документооборота;

возможность для клиентов самостоятельно управлять своим банковским счетом через Интернет;

возможность для банков снижать тарифы на операции через Интернет.

Вместе с тем, для создания или совершенствования или расширения системы Интернет-банкинга необходимы определенные вложения, причем как единовременные, так и постоянные. По сути дела, речь идет об инвестиционных вложениях в совершенствование системы банковского обслуживания. При этом, при разработке технического и инвестиционного проекта необходимо ответить на ряд вопросов:

Каковы целесообразные масштабы Интернет-банкинга?

Какова наилучшая форма реализации Интернет-банкинга для конкретного банка?

Каковы экономические характеристики направления деятельности банка?

Среди этих вопросов особое значение приобретает вопрос об оценке экономической эффективности предполагаемых инвестиционных вложений в Интернет-банкинг. Общепринятые методы оценки экономической эффективности в этом случае недостаточно эффективны. Дело в том, что экономический эффект, который получает банк от замены некоторой части обычных трансакций на электронные, не является исчерпывающим результатом такой замены. Интернет-банкинг кроме экономии средств на трансакциях позволяет также:

привлечь дополнительных клиентов и увеличить обороты;

расширить область предоставляемых услуг и номенклатуру предлагаемых банковских продуктов;

способствовать улучшению имиджа банка и его рекламе.

Крупный вклад в развитие теории и прикладных методов анализа

эффективности сложных социально-экономических систем внесли многие отечественные ученые. В их числе академики А.К. Аганбегян, В.М. Глушков, C.B. Емельянов, Л.В. Канторович, H.H. Моисеев, Г.С. Поспелов, В.А. Трапезников, И.П. Федоренко, К.А., а также профессора К.А. Багриновский, В.Н. Бурков, В.Л. Волкович, О.В. Голосов, В.В. Кульба и многие другие.

Усилиями этих ученых была сформирована база для дальнейшего обобщения результатов и развития на одном из актуальных направлений исследования - разработка методологии оценки инвестиционных вложений в области информатизации банковской деятельности.

Сказанное позволяет утверждать, что методические вопросы оценки экономической эффективности инвестиционных вложений в совершенствование банковской деятельности и, в частности, в создание или модернизацию Интернет-банкинга, являются актуальными как в научном плане, так и в практическом отношении.

Цель данного диссертационного исследования является разработка методики оценки экономической эффективности инвестиционных вложений в совершенствование банковской деятельности.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

проведен анализ научно-методических подходов по повышению эффективности Интернет-банкинга и оценке бизнеса в банковской деятельности;

обоснован расчет комплексной оценкой всей совокупности результатов введения Интернет-банкинга и пути её совершенствования;

разработана комплекс имитационных моделей прогнозирования количества осуществляемых банком трансакций, расчета каждого фактора, а также расчета коммерческих рисков банка при осуществлении инвестиционных вложений;

разработана Эволюционно-симулятивная модель поведения коммерческого банка;

выполнена программная реализация ЭСМ поведения коммерческого банка в среде модуля Equilibrium инструментальной системы Decision;

разработано методическое обеспечение оценки инвестиционных вложений, включающее диалоговые процедуры ввода данных, проведения аналитических исследований различных сценариев, а также вывода экранных форм.

Объектом исследования являются финансово-коммерческие предприятия.

Предметом исследования являются модели и методы оценки экономической эффективности инвестиционных вложений в совершенствование банковской деятельности.

Методология исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составляет системный подход к моделированию сложных социально-экономических систем, основу которого составили ключевые положения микроэкономики, кибернетики, общей теории систем экономико-математического моделирования.

В ходе проведения исследований использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области банковской деятельности. При решении конкретных задач были использованы научные работы в области теории вероятностей, математической статистики, дискретной математики, а также материалы научной периодики, конференций и семинаров.

Решение поставленных в диссертации задач потребовало применения методов статистической оптимизации и булевого программирования.

Работа основана на научных методах оценки эффективности инвестиций, разработанных отечественными и зарубежными авторами, а так же на российских и международных документах, регламентирующих способы оценки экономической эффективности инвестиционных вложений.

Диссертационная работа по своему содержанию соответствует пунктам 2.2 и 2.4 Паспорта специальности 08.00.13.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и содержащие научную новизну. Новизну содержат следующие положения:

    1. Проведен анализ основных типов методов оценки экономической эффективности инвестиционных вложений, показавший недостаточная их эффективность при оценке инвестиционных вложений в банковской сфере.

    2. Выявлены случаи, когда оценки экономической эффективности, достигается не только и даже не столько от прямых воздействий на себестоимость, цены и объемы производства, сколько от косвенных воздействий на качество продукции и имидж компании.

    3. Разработан следующий комплекс новых имитационных моделей и алгоритмов, обеспечивающих:

    прогнозирования количества осуществляемых банком трансакций,

    выработку стратегии поведения коммерческого банка,

    определение влияния инвестиций на интегральные показатели деятельности коммерческого банка,

    оценку стоимости коммерческого банка и эффективности инвестиций в модернизацию и расширение сферы его деятельности.

    Разработанные имитационные модели, отличаются от существующих тем, что позволяют получить более точные оценки экономической эффективности инвестиционных вложений в проекты Интернет-банкингов в условиях неопределенности и коммерческого риска.

    Разработана программная реализация комплекса имитационных моделей и методов их реализации в программной среде инструментальной системы «Decision», позволяющая учесть косвенные воздействия на качество продукции и имидж компании в условия внедрения Интернет-банкинга.

    5. Сформулированы правила получения и систематизации исходной информации, разработаны диалоговые процедуры, реализующие методику оценки экономической эффективности инвестиций в модернизацию и расширение деятельности коммерческого банка.

    Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение экономико-математических методов и инструментальных средств, обеспечивающих эффективность инвестиционных вложений в банковской сфере. Проведенные исследования и полученные результаты составляют теоретическую основу для создания оптимизационных методов определения экономической эффективности инвестиционных вложений в банковской сфере.

    Разработанные модели и методы направлены на решение практической задачи - повышение эффективности принятия решений инвестиционных вложений в банковской сфере. Результаты исследований доведены до конкретных методик, алгоритмов и рекомендаций по использованию разработанных инструментальных средств.

    К основным результатам исследования, имеющим практическое значение, относятся модели и алгоритмы принятия решений, обеспечивающих эффективность инвестиционных вложений

    Апробация и внедрение результатов исследования. Проведенные в диссертации исследования непосредственно связаны с выполнением планов научно-исследовательских работ ВНИИПВТИ по информатизации финансово-кредитных организаций.

    Материалы диссертационного исследования Лобазова A.C. использовались при проектировании Интернет-банкинга в КБ «Русский банк развития». Расчет оценки экономической эффективности

    Интернет-банкинга проводился для различных вариантов его проектирования с использованием модифицированного модуля «Equilibrium» инструментальной системы «Decision» в режиме диалога.

    Результаты расчетов подтвердили не только работоспособность, но и высокую эффективность предложенных подходов методов, моделей.и инструментальных средств.

    Сопоставление вариантов построения Интернет-банкинга, принимавшихся традиционными методами и решений, которые были получены с применением предложенных в диссертации модели, позволяют сделать вывод, что улучшение качества принимаемых на основе этих расчетов решений существенно повышает экономическую эффективность инвестиционных вложений.

    Теоретические и практические результаты диссертации были использованы при чтении лекций по курсу «Информационные технологии в менеджменте», спецкурсах «Модели и методы формирования инвестиционных программ» для студентов специальности «Прикладная информатика в экономике» в РГГУ.

    Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на:

    Международной НПК «Информатизация и глобализация социально-экономических систем» (Москва, РГГУ, 2007),

    НТК «IT-технологии: развитие и приложение» (Владикавказ, Государственный технологический университет, 2008),

    на научных семинарах кафедр «Автоматизированной обработки экономической информации» ВЗФЭИ, «Математического моделирования экономических процессов» Финансовой академии при Правительстве РФ, «Финансы и кредит» РГГУ, ВНИИПВТИ.

    Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим авторским объемом 1,7 п.л.

    Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, содержащего акты о внедрении результатов работы. Общий объем диссертационной работы 117 страниц, содержащих машинописный текст, 13 таблиц и 43 рисунка.

    Критерии оценки бизнеса и параметры управления экономикой

    В настоящее время применяются различные подходы к оценке бизнеса. Среди этих подходов можно выделить некоторые основные типы, в частности: - сравнительный подход, котором основан на сравнении рассматриваемой фирмы, в частности, банка, с аналогами; -доходный, который сводится к прогнозу денежных потоков; - затратный, основанный на оценке имущества фирмы.

    Возможна также иная классификация, подходов к оценке стоимости бизнеса, а именно разделение на компонентный и результативный. Компонентный состоит в оценке стоимости фирмы через композицию оценок стоимости ее составных частей. Результативный состоит в прогнозировании результатов деятельности всей фирмы. В частности, к этому классу относится и прогнозирование денежных потоков с расчетом интегральных показателей деятельности фирмы.

    Научно-методический инструментарий оценки бизнеса, опирается на указанные подходы, но также допускает определенные классификации. В частности, он может быть разделен на две группы. 1-ая базируется на расчете бухгалтерской прибыли, нормы рентабельности, окупаемости и внутренней нормы доходности. Этот инструментарий строится на анализе финансовой отчетности. При этом, воздействие внешних факторов учитывается в виде корректировок параметров, входящих в финансовую отчетность или влияющих на составляющие денежного потока. В частности, способы оценки бизнеса рассматриваются в работах [16, 24, 42, 59, 62, 79, 81, 84], а в работах [29, 42, 59] дана критика целевых функций, основанных на прибыли. Критика основана на возможном противоречии между максимизацией текущей прибыли и получением прибыли в будущем. Поэтому вместо прибыли в качестве критерия предлагается использовать величину стоимости компании. Надо отметить, что эту критику нельзя признать безупречной, так как стоимость компании, в частности, прямо или косвенно опирается на ожидаемую прибыль. В работах [16, 24, 42, 59, 62, 76, 79, 85] анализируются различные виды стоимости фирмы: внутренняя, рыночная, инвестиционная, ликвидационная, балансовая, арендная.

    Ко 2-ой группе можно отнести инструментарий, который, в отличает от 1-го, опирается не на бухгалтерскую отчетность, а на имитационное моделирование денежных потоков в определенной перспективе. Инструментарий, используемый в данной группе оценок, основан на дисконтировании моделируемого денежного потока, то есть на вычислении значений Е/К где Е - прибыль; К - дисконтный множитель. Учет влияния внешних факторов заключается либо в непосредственной коррекции значений указанных величин, либо в определении их значений с использованием понятия риска. В частности, влияние факторов может учитывается при установлении величины дисконта, который выбирается таким образом, чтобы суммарный риск, возникающий в результате воздействия неопределенных факторов. Значения Е \л Н могут вычисляться либо в статике (когда временной отрезок, на котором моделируются потоки, невелик и составляет не более года), либо в динамике (когда участок моделирования большой и составляет несколько лет). Иногда к отрезку, на котором моделируется денежный поток, добавляется «постпрогнозный» участок бесконечной длины, где денежный поток определяется исходя из некоторого допущения о величинах потока. Ограниченность потока на «постпрогнозном» участке обусловлена снижением ценности денег со временем, так что после определенного промежутка сумма денежного потока становится пренебрежимо малой.

    К понятию стоимости примыкает понятие потенциала фирмы, определяемое как степень использования ресурсов или как совокупность предпосылок развития. Рассмотрению этого подхода посвящены, в частности, работы [30, 37, 55, 57, 90]. Традиционно сформировался подход к выделению составляющих экономического потенциала фирмы как совокупности ресурсов различного вида. Инструментарий, используемый для вычисления потенциала, основан на наиболее полном выявлении перечня видов ресурсов и определении ограничений в использовании данных ресурсов. Влияние внешней среды учитывается через понятие организационно-деловых ресурсов, характеризующее эффективность взаимодействия предприятия с контрагентами.

    Кроме того, существует подход, позволяющий рассматривать экономический потенциал в виде совокупности функциональных подразделений, выполняющих определенные функции в процессе производства. Этапность процесса управления компанией для реализации ее потенциала описана, например, в [79,80,81]. Этап 1. Стратегический анализ, цель которого в выявлении угрозы и возможностей внешней среды, а также сильных и слабых сторон предприятия (SWOT-анализ). SWOT (Strength, Weakness, Opportunity, Threat - Сила, Слабость, Возможности, Угрозы) - мнемоническое правило при анализе проекта, указывающее на параметры и проблемы, которые требуют особого внимания. Этап 2. Формирование альтернативных стратегий, их оценка и выбор лучшей для реализации. Этап 3. Разработка программ реализации общей стратегии, включая бюджет оперативные и тактические планы. Этап 4, Оценка ожидаемых результатов реализации стратегии с учетом их взаимозависимости. Инструментарий стратегического анализа основан на построении различных матриц, отражающих сильные и слабые стороны как отдельного оцениваемого предприятия, так и отрасли в целом. При этом часто используются показатели прибыльности предприятия и их изменения во времени. В работах [71,72,73] предлагаются и обсуждаются гипотезы, на которых основано большинство применяемых на практике подходов к оценке бизнеса: 1. Критерии оценки действий в процессе управления фирмой основываются на стремлении увеличить ее прибыль. 2. Для анализа состояния и развития бизнеса рассматривается временной отрезок — от настоящего времени до некоторого момента в будущем. 3. Ценность поступающих и расходуемых денежных средств со временем снижается. 4. Принятие решений осуществляется по результатам прогноза внешних воздействий на бизнес и состояния самого бизнеса на выбранном временном отрезке. 5. В случае изменений внешних условий предприятие должно существенно изменить свою структуру. 6. При прогнозе рыночного спроса на продукцию, производимую предприятием, предполагается, что значение спроса минимально. 7. Влияние конкуренции учитывается через прогноз емкости рынка как независимой от деятельности рассматриваемой фирмы величины. 8. Необходимыми и достаточными источниками для принятия решений являются бухгалтерская отчетность предприятия и используемые при ее составлении документы. 9. «Бухгалтерский» подход к анализу деятельности предприятия выражен в максимизации точности отражения и обработки информации на каждом шаге анализа.

    Эволюционно-симулятивная модель поведения коммерческого банка

    Риск завышения - это риск, связанный с чрезмерными ожиданиями и неоправданным оптимизмом в деятельности банка. Риск занижения, в свою очередь, связан с недостаточно амбициозностью и неоправданным пессимизмом. Оба эти риска постоянно существуют. Чтобы получить способ математического выражения риска завышения и риска занижения необходимо, в соответствии с методологией Эволюционно-симулятивного моделирования (см. [44]), в явной форме выразить плановые или прогнозируемые параметры бизнес-процесса и фактические значения этих параметров. Введенная в предыдущем параграфе величина Fat обозначает реализацию, которая с помощью модели (7) может быть получена в статистическом испытании, в котором каждой случайной величине fit, i = 1,...,7 при заданном t приданы конкретные значения.

    Существуют различные способы достижения указанных целей. Особенно большое значение имеет электронная коммерция, которая позволяет банкам плотнее взаимодействовать с клиентами, оперативнее реагировать на запросы и ожидания клиентов, и фактически отменяет понятие географических границ деятельности банка. Использование технологий электронной коммерции в банковском деле предоставляет клиентам возможность осуществлять электронные платежи посредством: - Интернет-банкинга; -домашнего и корпоративного банкинга, предполагающего подключение к операционной системе банка по телефонным линиям связи (система "Клиент-банк"); -терминалов, когда без помощи сотрудника банка можно производить ряд простейших операций с банковским счетом, а также получать информацию о новых продуктах и услугах банка; - банкоматов, предлагающих моментальное снятие наличных денег с банковского счета, а также внесение денег на счет и оплату различных телекоммуникационных услуг. Удаленное обслуживание клиентов через Интернет выгодно банкам - их издержки, связанные с совершением операций, снижаются до минимума. Теоретически затраты банка на одну трансакцию в системе Интернет-банкинга можно снизить почти в 100 раз по сравнению со средней себестоимостью обслуживания в обычном отделении банка. Существуют различные формы организации онлайнового банковского бизнеса. Самые распространенные: - выделение в составе традиционного банка Интернет- подразделения, дополняющего сеть онлайновых филиалов (обычно используется для операций на внутреннем финансовом рынке); - учреждение онлайновым банком интернет-банка в форме самостоятельного юридического лица со своей торговой маркой (в основном для выхода на международный рынок).

    Каким бы способом ни достигались цели инвестиций, они, так или иначе, изменяют значения факторов, фигурирующих в модели (12), а именно: - - количество филиалов; - /гд- количество сотрудников в филиале; - - количество трансакций, которое осуществляет один сотрудник в год; - / д- количество рекламных акций; - /5 - количество потенциальных клиентов, получающих информацию о банке от рекламной акции. Зависимость параметров факторов й.ь (например, математического ожидания или предельных значений, если фактор имеет равномерное распределение на конечном интервале) от объема инвестиций определяется конкретными инвестиционными мероприятиями банка и поэтому они не могут быть представлены какой-либо универсальной формулой или алгоритмом.

    Пусть \Л/ - совокупный объем намечаемых инвестиций в модернизацию и расширение сферы деятельности банка на определенный плановый период. Если обозначить через М математическое ожидание фактора то влияние инвестиций можно представить как увеличение ожидаемого значения фактора на величину: где с/,- и / = 1,...,5 - коэффициенты, значения которых устанавливаются экспертно. Следовательно в результате инвестиций фактор / принимает значения:

    Кроме того, инвестиции, например в Интернет-банкинг, способны, как мы уже отмечали, значительно снизить себестоимость в целом и, в частности, условно-постоянные затраты. Для отражения этого влияния инвестиций мы введем в рассмотрение поправочный коэффициент Кэ, значение которого можно рассчитать по формуле: Кз, = д6Ж2 где с/б и устанавливаются экспертно.

    Необходимо отметить, что снижение себестоимости открывает перед банком возможность в широком диапазоне изменять свою стратегию поведения на рынке. В частности, банк имеет возможность существенно снизить ставку процента по трансакциям с целью увеличения оборота, привлечения большего числа клиентов. Альтернативной может быть стратегия извлечения максимума прибыли на определенном промежутке времени. Этой цели может служить сохранение или даже увеличение ставки процента при снижении себестоимости.

    Рассматриваемый вариант модели может иметь несколько модификаций. В частности, формулы зависимостей параметров факторов от инвестиций могут иметь иную форму, которая может оказаться в некоторых ситуациях более удобной. Решение этого вопроса следует решать в связи с моделированием деятельности конкретного коммерческого банка, с учетом его специализации.

    Программная реализация Эволюционно- симулятивной модели поведения коммерческого банка в среде модуля Equilibrium инструментальной системы Decision

    спрос на услуги банка (количество потенциальных клиентов, конкуренция, реклама и имидж банка). - Разработаны методики прогнозирования для каждого фактора. - Разработаны методики расчета коммерческих рисков банка при осуществлении инвестиционных вложений. - Разработана Эволюционно-симулятивная модель поведения коммерческого банка, учитывающая его коммерческие риски, являющиеся основными мотивами поведения. - Разработана модификация Эволюционно-симулятивной модели, которая учитывает влияние инвестиций на функционирование банка. В частности, инвестиции могут преследовать одну или несколько из следующих целей: расширение филиальной сети; увеличение мощности уже имеющихся филиалов; увеличение производительности труда сотрудников; привлечение дополнительной клиентуры; снижение себестоимости. - Показано, что для оценки стоимости коммерческого банка в наибольшей мере подходит метод дисконтирования денежных потоков и что Эволюционно-симулятивная модель поведения коммерческого банка позволяет прогнозировать ожидаемые денежные потоки после осуществления инвестиционной программы. Это открывает принципиальную возможность использования метода дисконтирования денежных потоков для оценки эффективности инвестиций в совершенствование банковской деятельности. Выполнена программная реализация Эволюционно- симулятивной модели поведения коммерческого

    Диалоговая процедура построения зависимостей

    Вход на позицию «Фактор или показатель» позволяет выбрать в качестве изменяемой величины параметр любого фактора или исходный показатель из списка, представленного в столбце «В» в Форме 1 (см. рис. 27) (кроме факторов, заданных с помощью имитаторов, то есть фактора «Трансакций год (производительность труда)» и фактора «Охват клиентов рекламной акцией»). Для выбора изменяемого показателя открывается соответствующее диалоговое окно (рис. 29).

    После того как выбрана изменяемая величина открывается диалоговое окно, позволяющее выбрать пределы ее изменения. На рис. 30 видно, система в автоматическом режиме предлагает вариант нижнего предела. В частности, из рисунка видно, что для параметра «Эффективность рекламы, тах» система предлагает значение 0,75.

    Диалоговая процедура построения дополнительных трендов В том случае, если построена зависимость одного из расчетных показателей (или показателя «Оптимум», или показателя «Завышение/Занижение», или показателя надежность) от некоторого минимального, либо максимального значения фактора, в предположении, что фактор имеет равномерное распределение на конечном интервале, или от исходного показателя, то для построения зависимости другой величины от этой же изменяемой величины, можно применить следующую диалоговую процедуру:

    Классический вариант системы интернет-банкинга включает в себя полный набор банковских услуг, предоставляемых клиентам- физическим и юридическим лицам в офисах банка, естественно, за исключением операций с наличными деньгами. Сегодня с помощью систем интернет-банкинга можно покупать и продавать безналичную валюту, оплачивать коммунальные услуги, платить за доступ в

    Интернет, оплачивать счета операторов сотовой и пейджинговой связей, проводить безналичные внутри- и межбанковские платежи, переводить средства и, конечно, отслеживать все банковские операции по своим счетам за любой промежуток времени.

    Зависимость денежного потока от объема инвестиций Из графиков на рис. 39 видно, при увеличении объема инвестиций от 100 млн, р. до 300 млн. р. денежный поток почти линейно возрастает с 155 млрд.р. примерно до 185 млрд.р.

    Используя эти данные по формулам, которые были сформулированы в параграфе 2.4. можно рассчитать все основные показатели эффективности инвестиционных вложений. Однако для более точного расчета целесообразно выполнить прямые оптимизационные расчеты в предельных точках изменения инвестиций, то есть при нулевых инвестициях и при инвестициях в объеме 300 млн. р.

    Из рисунка видно, что малые инвестиции не эффективны или даже приводят к некоторому снижению денежного потока. Вместе с тем, значения денежного потока при нулевых или близких к нулевым инвестициях могут содержать погрешность вызванную особенностями способов расчета издержек. Для проверки этого предположения, построим зависимость денежного потока от инвестиций в интервале от 0 до 10 в 50-и точках. - Разработаны способы оценки значений исходных показателей (параметров р(4) и р(5)). - Разработаны диалоговые процедуры ввода данных, включая прогнозирование по тренду. - Разработаны диалоговые процедуры, позволяющие в диалоге с модулем ЕриПНэпит прогнозировать ожидаемые объемы трансакций и денежные потоки. - Разработаны диалоговые процедуры, реализующие методику оценки экономической эффективности инвестиций в модернизацию и расширение деятельности коммерческого банка. - Выполнены вычислительные эксперименты и реальные расчеты по оценке эффективности инвестиционных вложений в модернизацию и расширение деятельности коммерческого банка за счет создания системы Интернет-банкинга. - В диалоговом режиме выполнены аналитические исследования сценариев, в частности по строены зависимости влияния инвестиций на денежный поток в коммерческом банке, зависимость числа трансакций от объема инвестиций и др. Выводы и рекомендации - Интернет-банкинг является одним из наиболее эффективных способов повышения эффективности банковской деятельности. - Научно-методические подходы к оценке бизнеса можно разделить на две основные группы: первая базируется на расчете бухгалтерской прибыли, нормы рентабельности, окупаемости и внутренней нормы доходности на основе финансовой отчетности. При этом, воздействие внешних факторов учитывается в виде корректировок параметров, входящих в финансовую отчетность или влияющих на составляющие денежного потока; вторая базируется на имитационном моделировании денежных потоков в определенной перспективе. - Комплексной оценкой всей совокупности результатов введения Интернет-банкинга или ее усовершенствования может служить сравнение стоимости банка в его текущем состоянии с той стоимостью, которую можно ожидать в случае, если в банке будет развернута, либо усовершенствована система Интернет-банкинга.