Математические модели анализа деятельности Российского фонда федерального имущества при проведении аукционных торгов Анфилов Виктор Александрович

Математические модели анализа деятельности Российского фонда федерального имущества при проведении аукционных торгов
<
Математические модели анализа деятельности Российского фонда федерального имущества при проведении аукционных торгов Математические модели анализа деятельности Российского фонда федерального имущества при проведении аукционных торгов Математические модели анализа деятельности Российского фонда федерального имущества при проведении аукционных торгов Математические модели анализа деятельности Российского фонда федерального имущества при проведении аукционных торгов Математические модели анализа деятельности Российского фонда федерального имущества при проведении аукционных торгов Математические модели анализа деятельности Российского фонда федерального имущества при проведении аукционных торгов Математические модели анализа деятельности Российского фонда федерального имущества при проведении аукционных торгов Математические модели анализа деятельности Российского фонда федерального имущества при проведении аукционных торгов Математические модели анализа деятельности Российского фонда федерального имущества при проведении аукционных торгов
>



Анфилов Виктор Александрович. Математические модели анализа деятельности Российского фонда федерального имущества при проведении аукционных торгов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Иваново, 2004 107 c. РГБ ОД, 61:05-8/2087

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты деятельности Российского фонда федерального имущества 9

1.1. Приватизация: сущность и мировые тенденции 9

1.2. Приватизация в российских регионах: основные этапы 17

1.3. Роль и место Российского фонда федерального имущества в процессах приватизации 27

1.4. Аукционы как эффективный способ продажи имущества 35

Глава 2. Игровые модели аукционов 46

2.1. Теория игр как основа моделирования аукционных торгов 46

2.2. Игровая модель закрытого аукциона первой цены 54

2.3. Игровая модель закрытого аукциона второй цены (аукциона Викри) 58

2.4. Игровые модели открытых аукционов: английский и голландский аукционы 63

Глава 3. Статистический анализ практической деятельности Российского фонда федерального имущества 67

3.1. Инструментарий статистического анализа данных 67

3.2. Статистический анализ динамики показателей приватизации в Ивановской области и в целом по России

3.2. Корреляционно-регрессионный анализ результатов аукционных торгов, проведенных РФФИ в период 2001-2003 гг 79

Заключение 85

Список литературы 86

Приложение 95

Введение к работе

Приватизация - неотъемлемый элемент переходной экономики. Эффективность этого процесса зависит от множества факторов: экономических, политических, правовых, в значительной степени вуалирующих достоинства или недостатки механизма, собственно организующего приватизацию.

В российской практике проведения реформ учреждением, непосредственно осуществляющим продажу государственной собственности, является Российский фонд федерального имущества (РФФИ). В настоящее время, когда приватизация государственного имущества носит не массовый, а "точечный" характер, когда функции Фонда в основном определены, представляется актуальной задача организации деятельности РФФИ на основе современных научных методов. Привлечение математического моделирования позволяет глубже изучить и выявить особенности такой деятельности с целью повышения ее эффективности.

Одной из основных функций РФФИ является организация и проведение аукционов. Игровые модели аукционов различных форматов позволяют представить в самом общем виде мотивацию и стратегии их участников, исследовать аукционы с точки зрения уязвимости к сговору. Представляется также актуальным статистический анализ факторов, в наибольшей степени влияющих на результативность аукционных торгов.

Степень разработанности проблемы

Теоретическому обоснованию и проблематике процесса приватизации посвящены труды многих зарубежных и отечественных ученых: К.-П. Вильда, В.А. Виноградова, Р. Вишни, Р.И. Капелюшникова, М.

Л» Мессенгиссера, А. Радыгина, Н.М. Плискевича, Дж. Стиглица, А.

Шляйфера и др.

Математическое моделирование аукционных торгов развивалось в основном в работах западных ученых: Л.М. Аусубеля, Дж. Викри, Е. Вольфштеттера, П, Крамтона, П. Клемперера, ПМилгрема, Р. Ярроу и некоторых других. Отметим и ряд интересных результатов по теории аукционов и количественной оценке приватизации, полученных в последнее время российскими экономистами-математиками: СМ. Гуриевым, Ю.В. Приваловым, К.И. Сониным.

Исследования конкретной деятельности российского учреждения,

осуществляющего передачу государственного имущества в частные руки,

v-f*

с точки зрения математического моделирования, не проводились.

Целью диссертационного исследования является анализ

деятельности Российского фонда федерального имущества на основе системы экономико-математических моделей теоретического и прикладного характера.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

- исследование мировых тенденций приватизации в последнее

-4*

столетие;

анализ особенностей процесса российской приватизации в 1990-2003 гг.;

выявление роли и места Российского фонда федерального имущества в приватизации государственной собственности, а также в других сходных процессах;

исследование проблематики аукциона как эффективного способа продажи государственного имущества;

'** - построение общей математической модели аукциона как игры с

неполной информацией;

моделирование поведения участников аукционов различных форматов, выявление и анализ равновесных ситуаций;

статистическое исследование динамики основных показателей приватизации в Ивановской области и в России в целом;

- корреляционно-регрессионный анализ результатов проведения региональным отделением РФФИ аукционных торгов в период 2002-2004 гт;

- формулировка основных выводов и рекомендаций по повышению
эффективности деятельности Фонда.

Предметом исследования является экономико-математическое моделирование деятельности Российского фонда федерального имущества.

Объектами исследования являются процессы продажи государственного и муниципального имущества на аукционах.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные облкомстата Ивановской области и Госкомстата Российской Федерации, материалы периодической печати, сводные данные отчетности о деятельности Ивановского отделения РФФИ.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных экономистов-математиков по теории игр и теории аукционов; работы и пособия по статистическому анализу временных рядов и корреляционно-регрессионному анализу взаимосвязей между факторами; законодательные и нормативные акты по вопросам приватизации в Российской Федерации, а также регламентирования деятельности РФФИ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- сформулированы основные принципы стратегии приватизации, а
также выявлена роль РФФИ на современном этапе российской
приватизации;

произведена классификация форматов аукциона; исследованы теоретические аспекты разновидностей аукционов, используемых в практике российской приватизации;

построена и исследована математическая модель аукциона с открытой формой подачи предложений;

построены и исследованы математические модели закрытых аукционов первой и второй цены;

с точки зрения наличия ситуаций равновесия по Нэшу проанализирована проблема сговора между участниками аукциона;

разработана методика и построена система эконометрических моделей анализа влияния факторов на эффективность аукционных торгов.

Практическая значимость результатов исследования Предложенный в работе комплекс экономико-математических моделей может быть использован руководством Российского фонда федерального имущества, а также его региональных отделений в анализе и в оценке результатов деятельности Фонда, а также в выработке стратегии и тактики приватизационных мероприятий.

Отдельные результаты исследований использованы в учебном процессе в Ивановском государственном химико-технологическом университете, а также при разработке учебно-методической литературы по дисциплинам "Методы и модели экономики" и "Экономика общественного сектора".

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации отражены в ряде статей и в научном издании, докладывались

на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития экономики" (Сочи, 2004); обсуждались на научных семинарах кафедры экономики и финансов ИГХТУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 4,4 п.л., в том числе авторские 4Д п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 11 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Роль и место Российского фонда федерального имущества в процессах приватизации

Практическое осуществление приватизации требует создания необходимого инструментария, включая учреждения, деятельность которых целиком подчинена эффективному проведению приватизационных мероприятий. Российский фонд федерального имущества представляет собой одно из таких учреждений.

Время возникновения Фонда практически совпадает с началом легальной приватизации в России. Фонд утвержден Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июля 1991 года в соответствии с федеральным законом "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР" - первой редакции закона о приватизации в России [3].

Первоначально Фонд был создан как неправительственный орган, владеющий и управляющий собственностью РСФСР, находящейся в его ведении, и осуществляющим ее приватизацию. Фонд создавался по решению Верховного Совета РСФСР и был подотчетен только ему.

Роль РФФИ на российском рынке ценных бумаг была определена достаточно четко - осуществлять функции продавца на первичном рынке акций приватизируемых предприятий. В соответствии с Положением о РФФИ, продажа переданных Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом или его территориальными комитетами пакетов акций приватизируемых предприятий являлась основной задачей Фонда и его территориальных отделений.

Тем не менее, первоначально функции Фонда простирались достаточно далеко за пределы просто исполнительских функций. Так Фонд мог выступать учредителем акционерных обществ, распределять дивиденды и выручку от приватизации предприятий. В декабре 1993 года в связи с изданием указа Президента Российской Федерации статус РФФИ был изменен. Теперь Фонд определялся как специализированное финансовое учреждение, действующее при Совете Министров - Правительстве Российской Федерации. В новой редакции положения о РФФИ его функции были скорректированы в сторону чисто исполнительских функций. Например, подчеркивался временный (лишь до момента продажи) характер владения Фондом долей участия в капитале акционерных обществ. Дивиденды и выручку от приватизации предприятий Фонду предписывалось только получать и перечислять, но не распределять, как в прежней редакции. Фонд становился не вправе осуществлять хозяйственную деятельность, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Вместе с тем, определялся ряд функций, более свойственных некоторым социальным утверждениям. Так предполагалось, что при продаже объектов приватизации Фонд осуществляет контроль за предоставлением работникам приватизируемых предприятий льгот, предусмотренных планами приватизации.

В дальнейшем задачи и функции Российского фонда федерального имущества уточнялись еще несколько раз. Кроме того, в связи с принятием земельного кодекса, а также ряда постановлений Правительства РФ ("О порядке высвобождения недвижимого военного имущества" от 15 октября 1999 г., "О реализации арестованного, конфискованного и иного имущества, обращенного в собственность государства" от 19 апреля 2002 г.), расширился круг объектов, вовлекаемых в деятельность Фонда.

В настоящее время Фонд функционирует в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2002 года №925, утвердившим устав специализированного государственного учреждения при Правительстве Российской Федерации "Российский фонд федерального имущества". Согласно Уставу Фонд является федеральным государственным учреждением, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации продажу приватизируемого федерального имущества, реализацию имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, а также распоряжение и реализацию конфискованного, движимого бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства по законным основаниям [5]. Основными задачами РФФИ являются: - создание эффективной системы продажи федерального имущества; - обеспечение интересов Российской Федерации на рынке корпоративных бумаг; - создание условий для эффективного функционирования системы принудительного обращения взыскания на имущество должников, в том числе при истребовании задолженности по обязательным платежам в бюджеты и государственные внебюджетные фонды. В соответствии с задачами сформулированы функции Фонда. По сравнению с прошлыми редакциями функции специализировались и одновременно в рамках предписанной специализации расширились. Фонд: 1) владеет от имени Российской Федерации федеральным имущест вом, переданным ему уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, до его продажи, в том числе осуществляет от имени РФ в уста новленном порядке права акционера (участника) хозяйственных обществ; 2) осуществляет от имени Правительства РФ в установленном порядке продажу федерального имущества, переданным ему уполномоченным феде ральным органом исполнительной власти, на основании решений Правитель ства РФ - продажу иного имущества, принадлежащего Российской Федера ции, и по договорам с федеральными государственными унитарными пред приятиями - продажу федерального имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения; 3) осуществляет продажу земельных участков в порядке и случаях, предусмотренных законодательством РФ, а также выступает организатором торгов при продаже находящихся в федеральной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков; 4) осуществляет от имени РФ продажу за пределами территории РФ находящихся в федеральной собственности акций открытых акционерных обществ, созданных на территории РФ, посредством их использования в качестве обеспечения ценных бумаг, выпускаемых иностранными эмитентами; 5) заключает в установленном порядке договоры купли-продажи федерального имущества; 6) ведет в установленном порядке статистическую и бухгалтерскую отчетность в отношении средств, полученных Фондом от продажи федерального имущества: 7) ведет в установленном порядке учет подлежащих продаже Фондом акций хозяйственных обществ, принадлежащих РФ, акций хозяйственных обществ, учредителем (участником, акционером) которых Фонд выступает по поручению Правительства РФ, а также учет обязательств покупателей по договорам купли-продажи федерального имущества, заключенным Фондом; 8) обеспечивает в установленном порядке контроль за соблюдением покупателями договоров купли -продажи федерального имущества, заключенных Фондом.

Теория игр как основа моделирования аукционных торгов

Основу моделирования аукционных торгов составляет математиче-екая теория игр, предметом которой является разработка рекомендаций по принятию решений в условиях конфликтной ситуации. Сама игра представляет собой математическую модель конфликта (конфликтной ситуации), анализ которой ведется по определенным правилам. В расширительной трактовке, без негативного подтекста под конфликтом мы понимаем всякое явление, в котором сталкиваются интересы двух (или более) сторон, преследующих разные цели, причем результаты действия каждой из сторон зависят от того, как поведут себя другие стороны [26,27]. Модели одних классов игр предполагают явное соперничество участников конфликта, модели других допускают партнерство, кооперацию, различные формы компромиссов, сочетание интересов и целей людей или коллективов разных уровней управленческой иерархии и т. п.

Теория игр впервые была систематически изложена Дж. фон Нейманом и О. Моргенштерном в 1944 году в книге "Теория игр и экономическое поведение" [54], хотя отдельные результаты были опубликованы еще в 20-х годах XX века. В дальнейшем новая дисциплина получила как теоретическое, так и широкое прикладное развитие. Однако экономические вопросы, по-видимому, остаются главными объектами приложения теории игр.

Ведущим в теории игр является нормативный аспект исследования конфликта, поэтому основой ее проблематики является выработка для тех или иных игр или классов игр принципов оптимальности, выражающих на формальном языке содержательные представления о целесообразном, выгодном, устойчивом, справедливом, а также установление связей между математическими свойствами игр (классов игр) и их реализаций для соответствующих принципов оптимальности [28,49,52,55,57,58]. Наиболее слабая форма таких связей - реализуемость принципов оптимальности (т. е. существование у игр из рассматриваемого класса таких исходов, которые удовлетворяют выбранным условиям оптимальности), а наиболее сильной формой - полное перечисление таких реализаций, которые обычно и принимаются за "решения" игр в соответствующем смысле. Решение задач каждого из этих типов - описание оптимальности, установление реализуемости оптимальности принципа и нахождение свойств таких реализаций вплоть до исчерпывающего описания множеств таких реализаций, - как правило, требует преодоления значительных математических трудностей, как концептуальных, так и технических.

Точное описание конфликта в виде игры состоит в указании того, кто в этом конфликте участвует, каковы его возможные исходы, а также, кто и в какой форме в этих исходах заинтересован.

В современной теории игр принято выделять три формы игр. 1. Игры в нормальной форме (стратегические), в которых каждая из действующих сторон обладает множеством стратегий, а на получающихся определенным образом из стратегий ситуациях задаются для каждой из заинтересованных сторон бинарные отношения предпочтения. Обычно эти бинарные отношения описываются функциями полезности на множестве ситуаций, называемые в теории игр функциями выигрыша [26,83]. 2. Игры в позиционной (развернутой, обобщенной) форме, в которых игроки, выбирая развернутое во времени процессы принятия решений, совместно осуществляют изменения состояний некоторой системы. Большинство, как реальных процессов принятия решений, так и их содержательных моделей - игр, имеют именно такую динамическую форму. По-видимому, открытые аукционы с восходящими или нисходящими ценами так же можно отнести к этому классу игр. Для теоретического анализа позиционные игры часто нормализуют (то есть "сворачивают" в игру в нор мальной форме) [34,49,56]. 3. Игры в форме характеристической функции, в которых каждая заинтересованная сторона представлена в виде множества (коалиции) игроков и для нее указываются множества допустимых наборов выигрышей этих игроков (так называемое множество дележей). Деятельность игроков заключается в их объединении (или хотя бы в рассмотрении возможностей объединения) в коалиции и в выборе среди допустимых дележей того или тех, которые в том или ином смысле оптимальны. На этом пути игры в форме характеристической функции так же поддаются реализации в виде игр в нормальной форме [26,83]. у/ Одним из основных принципов классификации игр как моделей конфликтов является учет возможности или невозможности кооперирования (согласованных действий) участников конфликта. Согласно этому принципу, различают бескоалиционные игры, когда соглашения между участниками запрещены правилами игры, и кооперативные игры, когда разрешается кооперация типа выбора совместных стратегий. Рассмотрим подробно основные элементы, с помощью которых описывается бескоалиционная игра. Пусть в игре (конфликтной ситуации) участвует и конфликтующих сторон Рї} Р2,..., Рп, называемых обычно ш роками. Обозначим через / множество всех таких игроков: Далее, игроки одновременно и независимо друг от друга выбирают какие-либо линии своего поведения, или стратегии х,- из заданных множеств ХІ (ї-1, 2,..., и). В результате таких выборов формируется набор стратегий всех игроков JC=(XI, Х2,..., х„), называемый ситуацией.

Игровые модели открытых аукционов: английский и голландский аукционы

Оценки параметров модифицированной экспоненты в этом случае следующие: А=15.18, д=860.14, 6=0.5097; соответствующий коэффициент детерминации R =0.953.

Коэффициент парной корреляции между соответствующими временными рядами численности приватизируемых предприятий равен 0.973. Таким образом, как для федерального, так и для регионального уровня характерна стабилизация процесса приватизации в отношении численности приватизируемых объектов. В ближайшем будущем (в течение 3-5 лет) при отсутствии экономических и политических потрясений можно прогнозировать ежегодную приватизацию 1500-1800 предприятий в России и 13-18 предприятий в Ивановской области.

С другой стороны, если рассматривать динамику поступления средств от приватизации имущества за тот же период, то здесь картина менее регулярная (рис. 3.3 и рис. 3.4). Соответствующие тенденции на федеральном и региональном уровнях не совпадают (коэффициент корреляции 0.585).

Можно отметить неярко выраженную четырехгодичную цикличность общероссийских данных и тенденцию к снижению поступлений средств от приватизации для региона.

Объективное сравнение динамики приватизационных процессов на федеральном и региональном уровнях производится на основе относительных показателей. В качестве такого показателя мы выбрали среднюю цену приватизируемого объекта. На рис. 3.5 отображена сравнительная динамика этого показателя в ценах 2002 гг. Можно отметить некоторое отставание средней цены приватизируемого объекта в регионе по сравнению с этим же показателем для федерального уровня. Разумеется, это отставание вполне естественно, так Ивановская область не относится к промышленно развитым регионам и не обладает значительным природным и производственным потенциалами.

Исходя из диаграммы, можно выделить три условных периода приватизации: 1993-1996 гг. - период массовой малой приватизации, 1997-2000 гг. - период крупной приватизации, 2000 г. - по настоящее время - период немногочисленной малой приватизации.

Статистической базой исследования послужили сведения об имуществе (имущественных правах), проданных на открытых и закрытых аукционах Ивановским региональным отделением РФФИ за 2002-2004 гг. Статистическая выборка после предварительной обработки данных состояла из 31 наблюдения результатов открытых аукционов и 8 наблюдений результатов закрытых аукционов. В каждом наблюдении фиксировались: 1) название продаваемого объекта, 2) его местоположение, 3) дата продажи, 4) начальная цена объекта, 5) цена продажи, 6) шаг аукциона (для английского аукциона), 7) количество участников аукциона, 8) доля продаваемых акций в уставном капитале (для закрытого аукциона). Процесс исследования был оформлен в виде специальной методики, состоящей из нескольких этапов.

На первом этапе был осуществлен выбор результирующих и объясняющих признаков потенциальной регрессионной модели. В качестве выходной, результирующей переменной, наиболее адекватно отражающей результативность аукционных торгов, по-видимому, может выступать отношение цены продажи объекта к его начальной цене (Э), а также логарифм такого отношения. Объясняющими факторными признаками выступали: число участников аукциона (У), начальная цена объекта (НЦ), относительный шаг аукциона (Ш), доля продаваемых акций (Д), временной фактор (В), первая фиктивная переменная (Ф1), определяющая местоположение объекта относительно областного центра: 1- «объект расположен в областном центре», 0 — «объект расположен вне областного центра», вторая фиктивная переменная (Ф2), фиксирующая формат аукциона: 1 - "открытый аукцион", 0 - "закрытый аукцион". На втором этапе были построены матрицы парных корреляций между выбранными переменными, а также между логарифмами этих переменных (за исключением фиктивных объясняющих переменных). Рассмотрение корреляционных коэффициентов логарифмированных данных может быть аргументировано возможностью существования нелинейных связей между факторами.

Корреляционно-регрессионный анализ результатов аукционных торгов, проведенных РФФИ в период 2001-2003 гг

Статистической базой исследования послужили сведения об имуществе (имущественных правах), проданных на открытых и закрытых аукционах Ивановским региональным отделением РФФИ за 2002-2004 гг. Статистическая выборка после предварительной обработки данных состояла из 31 наблюдения результатов открытых аукционов и 8 наблюдений результатов закрытых аукционов. В каждом наблюдении фиксировались: 1) название продаваемого объекта, 2) его местоположение, 3) дата продажи, 4) начальная цена объекта, 5) цена продажи, 6) шаг аукциона (для английского аукциона), 7) количество участников аукциона, 8) доля продаваемых акций в уставном капитале (для закрытого аукциона). Процесс исследования был оформлен в виде специальной методики, состоящей из нескольких этапов.

На первом этапе был осуществлен выбор результирующих и объясняющих признаков потенциальной регрессионной модели. В качестве выходной, результирующей переменной, наиболее адекватно отражающей результативность аукционных торгов, по-видимому, может выступать отношение цены продажи объекта к его начальной цене (Э), а также логарифм такого отношения. Объясняющими факторными признаками выступали: число участников аукциона (У), начальная цена объекта (НЦ), относительный шаг аукциона (Ш), доля продаваемых акций (Д), временной фактор (В), первая фиктивная переменная (Ф1), определяющая местоположение объекта относительно областного центра: 1- «объект расположен в областном центре», 0 — «объект расположен вне областного центра», вторая фиктивная переменная (Ф2), фиксирующая формат аукциона: 1 - "открытый аукцион", 0 - "закрытый аукцион". На втором этапе были построены матрицы парных корреляций между выбранными переменными, а также между логарифмами этих переменных (за исключением фиктивных объясняющих переменных). Рассмотрение корреляционных коэффициентов логарифмированных данных может быть аргументировано возможностью существования нелинейных связей между факторами.

Абсолютные величины коэффициентов корреляций между объясняющими переменными, с одной стороны, и результирующей переменной, с другой стороны, сравнивались с критическим значением г , представляющим собой верхнюю границу доверительного интервала для истинного значения коэффициента корреляции при условии отсутствия линейной корреляционной связи (при уровне значимости а=0,05). В нашем случае г„р=0,304 при п=39 и =0,349 при n=31 . Из дальнейшего рассмотрения выводились те объясняющие факторы, которым соответствовали коэффициенты корреляции по модулю существенно меньшие Гщ,.

В случае нелогарифмированного массива данных только переменные В (время) и У (число участников) значимо коррелировали с результирующей переменной (табл. 3.1). Для логарифмированного массива данных по открытым аукционам к указанным переменным присоединилась переменная Ш (относительный шаг аукциона).

Таким образом, ни начальная цена на объект, ни формат аукциона, ни местоположение объекта относительно областного центра не влияют значимо на результативность аукционных торгов.

На третьем этапе методом наименьших квадратов осуществлялась параметризация регрессионных моделей с переменными, выбранными на предыдущем этапе. Оценивались параметры десяти регрессионных уравнений:

Для оценки параметров и последующей проверки качества моделей использовался пакет анализа электронных таблиц MS Excel 2000. Наконец, на заключительном этапе осуществлялась проверка общего качества регрессии с точки зрения ее статистической значимости и статистической значимости коэффициентов.

На основе приведенной методики удалось построить три регрессионных модели (таблица 3.4), Символами Sig(t) и Sig(F) обозначены соответственно значимость коэффициента регрессионной модели и значимость регрессии в целом.

Как видим, наиболее качественной представляется вторая модель, согласно которой влияние временного фактора и числа участников аукциона на результативность аукционных торгов мультипликативно.

Коэффициенты перед переменными в данном случае могут быть интерпретированы как коэффициенты эластичности.

Исходя из построенных моделей, можно сделать вывод об общей тенденции повышения результативности аукционных торгов в период 2002-2004 гг. Вместе с тем, проведенное статистическое исследование позволяет наметить основные направления дальнейшего увеличения эффективности продажи имущества.

Одним из важнейших, на наш взгляд, направлений является более гибкое использование различных форматов аукционов. То, что результаты проведенного статистического анализа не подтвердили значимого влияния формата аукциона на его результативность, отнюдь не свидетельствует о не существенности этого фактора. Дело в том, что в существующей практике РФФИ, и в особенности его региональных отделений, существует своеобразная ведомственная иерархия типов аукционов. Подавляющее число аукционов - это открытые английские аукционы и традиционные закрытые аукционы первой цены, причем каждый из этих типов используется для своего класса объектов. Так на закрытых аукционах, как правило, продаются пакеты акций акционерных обществ. Открытые же аукционы обычно используются для продажи объектов движимого и недвижимого имущества (квартиры, жилые дома, склады, автомобили) (табл. П6 и П7).

Голландские аукционы (публичное предложение) находятся на иерархической лестнице ступенькой ниже, они применяются только к тем объектам, для которых аукционные торги не состоялись. Аукционы Викри, в силу необычности правил, вовсе не применяются. Таким образом, такой механизм воздействия на повышения эффективности аукционных торгов, как выбор соответствующего формата аукциона, в практической деятельности Российского фонда федерального имущества до настоящего времени использовался крайне редко. Между тем, как показывает анализ теоретических моделей аукционов и практический мировой опыт, данное направление деятельности является чрезвычайно перспективным.