Компьютерное моделирование управления лизинговыми процессами Нефедова Светлана Валерьевна

Компьютерное моделирование управления лизинговыми процессами
<
Компьютерное моделирование управления лизинговыми процессами Компьютерное моделирование управления лизинговыми процессами Компьютерное моделирование управления лизинговыми процессами Компьютерное моделирование управления лизинговыми процессами Компьютерное моделирование управления лизинговыми процессами Компьютерное моделирование управления лизинговыми процессами Компьютерное моделирование управления лизинговыми процессами Компьютерное моделирование управления лизинговыми процессами Компьютерное моделирование управления лизинговыми процессами
>



Нефедова Светлана Валерьевна. Компьютерное моделирование управления лизинговыми процессами : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Москва, 2004 245 с. РГБ ОД, 61:05-8/1483

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ лизинговой деятельности на современном этапе

1.1. Анализ российского рынка лизинговых услуг 12

1.2. Организационно-правовые основы лизинга 36

1.3. Направления совершенствования управления лизинговыми процессами 45

Выводы 54

Глава II. Моделирование управления лизинговыми процессами

2.1. Анализ процедур организации лизинговых процессов 57

2.2. Функционально-информационная модель управления лизинговыми процессами 72

2.3. Моделирование проектных и финансовых рисков лизингодателя 102

2.4. Описание выбранных моделей управления лизинговыми процессами 114

Выводы 135

Глава III. Компьютерная технология реализации моделей управления лизинговой деятельностью

3.1. Информационно - технологическая структура системы управления лизинговыми процессами 141

3.2. Технология решения функциональных задач финансового менеджмента в лизинговой деятельности 155

Выводы 172

Заключение 175

Библиографический список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие рыночной экономики в стране активизировало инвестиционную деятельность и вызвало к жизни ее новые формы. Одной из самых эффективных и перспективных форм инвестирования является лизинг. Лизинг на сегодня можно считать одним из направлений финансирования деятельности предприятий, способствующим получению налоговых льгот, быстрому обновлению основных фондов, гибкому управлению финансовыми потоками, большей доступности финансирования по сравнению с кредитованием.

Нынешняя экономическая ситуация в России благоприятствует развитию лизинга. Этому способствуют ежегодно возрастающие масштабы технологического переоснащения, замены старого оборудования; отсутствие долгосрочного кредитования предприятий и организаций; рост малых и средних предприятий; переход на международные стандарты финансовой отчетности; сокращение видов деятельности, подлежащих лицензированию.

Одновременно следует отметить и ряд основных факторов, сдерживающих распространение лизинга в стране: несовершенство нормативно-правовой базы лизинга; недостаточное количество хорошо подготовленных профессионалов в области лизинга; отсутствие как теоретических, так и практических разработок в области использования информационных технологий управления лизинговыми процессами; значительная неопределенность в исходной информации для оценки лизинговых проектов и высокий риск, связанный с их реализацией и др.

Тем не менее, лизинг является наиболее привлекательным и перспективным механизмом приобретения основных средств, выгодным для всех участников лизинговой сделки. Решение же указанных трудностей зависит не только от макроэкономических факторов, но и от правильной организации управления лизинговыми процессами каждым субъектом лизинга при проведении лизинговой сделки. Этим и обусловлено, что про блема совершенствования организации лизинговых процессов, а также управление ими с использованием новых информационных технологий стали объектом данного диссертационного исследования.

Основной проблемой, стоящей перед лизингом в России, является отсутствие надежной, качественной и современной технологии управления данным видом деятельности. Ключевым субъектом лизинговый сделки является лизингодатель, так как именно он инвестирует свои средства в предметы лизинга и более всего подвержен рискам в своей деятельности. При этом цель лизингодателя в ходе реализации лизинговых проектов - не только получение финансовой выгоды от сдачи имущества в аренду, но и, прежде всего, принятие оптимальных управленческих решений, учитывающих взаимное влияние комплекса лизинговых отношений на максимизацию доходов лизинговой компании и обеспечение высоких темпов ее экономического развития.

Отсюда возникает острая необходимость в оперативном управлении лизинговыми процессами лизингодателя и координации его действий, в первую очередь направленными на снижение финансовых рисков и получение конкретных преимуществ на рынке лизинговых услуг. Это обусловливает внедрение в систему управления бизнес-процессами лизингодателя новых информационных технологий.

Внедрение современных компьютерных технологий должно обеспечивать не только обработку больших и взаимосвязанных массивов данных, но, прежде всего, возможность анализа этих данных для принятия лизингодателем управленческих решений. Большие объемы информации, высокие требования к ее точности и достоверности, необходимость оценки финансовых рисков, отслеживание в режиме реального времени денежных потоков - вот основные факторы, определяющие необходимость использования современных информационных технологий. Однако в настоящее время отсутствует необходимая проработка теоретических и практических вопросов применительно к управлению лизинговой деятельностью, где ак туальность реинжиниринга бизнес-процессов становится первостепенной задачей. Основными его направлениями должны стать системная реорганизация материальных, финансовых и информационных потоков, нацеленная на упрощение организационной структуры лизинговой компании, перераспределение и минимизацию использования различных ресурсов лизингодателя, сокращение сроков заключения договора лизинга, улучшение качества обслуживания лизингополучателей, а также повышение эффективности бизнеса лизингодателя с помощью информационных технологий. Необходимость применения методов и инструментальных средств в управлении лизинговыми процессами лизингодателя на базе использования новых информационных технологий и обусловило выбор темы диссертации, цели и задач исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - создание компьютерной модели управления лизинговыми процессами, обеспечивающей информационную интеграцию функциональных, оперативных и стратегических задач лизингодателя в среде современных информационных технологий.

Для достижения поставленной цели определены следующие научные и практические задачи исследования:

• выявить информационные элементы исследуемой предметной области и связи между ними на основе анализа существующей практики организации лизинговых процессов;

• разработать направления совершенствования управленческих операций лизингодателя на основе проведения реинжиниринга бизнес-процессов его деятельности;

• определить общие принципиальные требования к информационной системе управления лизинговыми процессами;

• создать функционально-информационную модель управления лизинговыми процессами на основе структурного анализа существующих биз нес-процессов организации-лизингодателя с использованием IDEF-технологий;

• предложить методы оценки финансовых и проектных рисков лизингодателя, с использованием приемов экономического и инвестиционного анализа;

• дать описание общей и упрощенной математической модели оперативного управления лизинговыми процессами с использованием методов оптимизационного моделирования;

• на основании проведенного реинжиниринга бизнес-процессов организации-лизингодателя сформировать информационную базу, обеспечивающую решение комплекса задач, стоящих перед ней;

• предложить варианты информационных технологий для мониторинга процессов финансовой деятельности организации-лизингодателя в режиме реального времени с использованием методов имитационного моделирования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является технология управления лизинговыми процессами лизингодателя. В качестве объекта исследования были выбраны организации, осуществляющие лизинговую деятельность (лизинговые компании) в Тульском регионе.

Методологическую основу исследования составили основные положения научного познания и системного анализа в области информатики, экономической теории, финансово-экономического анализа, экономики предприятий и предпринимательства, финансового менеджмента, лизинговой деятельности. Диссертационная работа также базировалась на исследовании и анализе законодательных актов Российской Федерации, постановлений Правительства РФ, других нормативных документов, регламентирующих лизинговую деятельность в нашей стране. При решении конкретных задач использовались следующие методы: структурного анализа на основе IDEF-технологий, функционального моделирования SADT, экономического анализа, финансового менеджмента, инвестиционного анализа, оптимизационного моделирования и др.

В работе использовались научные публикации, материалы научно-практических конференций и семинаров по организации лизинговой деятельности, разработке систем автоматизации управления, проектированию баз данных, а также публикации в профессиональных экономических и компьютерных изданиях.

Теоретической базой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области лизинговой деятельности, бухгалтерского учета, экономического и инвестиционного анализа, финансового менеджмента, автоматизированной обработки экономической информации, баз данных, компьютерных систем и информационного моделирования. В частности в работе использовались труды следующих отечественных авторов: Ю.А. Бабаева, В.П. Божко, В.В. Браги, Е.Ф. Бригхема, A.M. Вендрова, В.Д. Газмана, Л.Т. Гиляровской, В.А. Горемыкина, Е.В. Кабатовой, Г.Н. Калянова, И.Я. Лукасевича, В.Д. Новодворского, Б.Е. Одинцова, Е.Г. Ойхмана, В.И. Подольского, В.А. Половникова, Э.В. Попова, А.Н. Романова, Ю.Ф. Тельнова, Г.А. Титоренко, М. Хаммера, Дж. Чампи, Е.М. Четыркина, А.Д. Шеремета.

Информационной базой исследования служили материалы сборников и статистических ежегодников Госкомстата России, данные Международной финансовой корпорации - члена Группы Всемирного банка, содействующей развитию частного сектора в развивающихся странах и странах с переходной экономикой путем инвестирования в производственные, финансовые и прочие проекты, а также сведения организаций, осуществляющих лизинговую деятельность в Тульском регионе.

Научная новизна исследования заключается в разработке основных направлений совершенствования управления лизинговыми процессами на основе проведения реинжиниринга бизнес-процессов лизингодателя с использованием новых информационных технологий.

Получены следующие основные результаты, содержащие научную новизну:

• разработаны требования к использованию информационных технологий в оперативном управлении лизинговыми процессами организации-лизингодателя;

• определены направления совершенствования управленческих операций лизингодателя на основе проведения реинжиниринга бизнес-процессов его деятельности с использованием методологии структурного анализа и IDEF-технологий;

• на основе методологии SADT разработаны функционально-информационная модель и структура информационной базы, применяемые для формирования показателей, необходимых для управления бизнес-процессами лизингодателя;

• разработана методика оценки финансовых и инвестиционных рисков лизингодателя на основе методов инвестиционного и финансово-экономического анализа, принятая к применению в лизинговой компании ООО «Тульский промышленник» и в филиале Акционерного Коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО), Тульском отделении № 8604 (Среднерусский банк);

• создана оптимизационная модель оперативного управления лизинговыми процессами, предназначенная для снижения рисковых ситуаций лизингодателя;

• предложены к практическому применению и прошли апробацию компьютерные технологии, предназначенные для мониторинга процессов финансовой деятельности организации-лизингодателя в режиме реального времени.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его основные положения, результаты, разработанные методики и рекомендации, в частности, использование компьютерного моделирования для оценки рисковых ситуаций лизингодателя и оперативного управления его бизнес-процессами на базе методов оптимизационного моделирования и новых информационных технологий, могут быть использованы в управленческой деятельности организации-лизингодателя, что существенно повысит эффективность работы клиентских и финансовых структур лизинговых компаний в условиях дальнейшего развития экономики нашей страны.

Самостоятельное практическое значение имеют предложенные:

• методы совершенствования управления лизинговыми операциями на базе новых информационных технологий, разработанные на основе проведенного реинжиниринга бизнес-процессов организации-лизингодателя;

• методика оценки финансовых и инвестиционных рисков лизингодателя, а также рекомендации по их снижению, с использованием методов инвестиционного и финансово-экономического анализа;

• функционально-информационная модель управления лизинговыми процессами, дающая возможность проанализировать организацию материальных, финансовых, документальных и информационных потоков в лизинговой компании с целью выявления «узких мест», исключения дублирования операций и снижения временного периода оформления лизинговых сделок;

• оптимизационная модель оперативного управления лизинговыми процессами, позволяющая оценить устойчивость принимаемых лизингодателем решений по снижению рисковых ситуаций при реализации инвестиционных проектов;

• состав информационной базы системы управления лизинговыми процессами, использование которой обеспечит оптимальность управленческих решений при проведении лизингодателем прединвестиционных исследований и осуществлении мониторинга его финансовой деятельности;

• информационная поддержка решения задач финансового управле ния бизнес-процессами лизингодателя с помощью компьютерных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы научного исследования нашли отражение в опубликованных автором печатных работах и обсуждались на научно-практических конференциях Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Рекомендации и предложения, разработанные в диссертации, апробированы и внедрены в хозяйственную практику лизинговой компании ООО «Тульский промышленник», а элементы технологии анализа бизнес-процессов лизингодателя на основе оценки инвестиционной привлекательности его участия в лизинговом проекте и снижении рисков используются (подтверждено документально) в филиале Акционерного Коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО), Тульском отделении № 8604 (Среднерусский банк).

Кроме этого, рекомендации и предложения по совершенствованию управленческих процессов организации-лизингодателя были использованы в госбюджетной научно-исследовательской работе Всероссийского заочного финансово-экономического института по проблеме «Стабилизация и развитие экономики Российской Федерации», в рамках комплексной межкафедральной темы «Развитие методологии и организации бухгалтерского учета и экономического анализа в системе рыночных отношений».

Методические материалы диссертации нашли применение в учебном процессе, в частности, при изложении курсов «Анализ финансовой отчетности», «Экономический анализ», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Бухгалтерский (финансовый) учет» в филиале ВЗФЭИ в г. Туле, на региональной кафедре бухгалтерского учета, аудита, статистики.

Организационно-правовые основы лизинга

На современном этапе решающим условием устойчивости жизнеспособности и развития предприятий любого профиля, в том числе и лизинговых компаний, является доходность бизнеса, которая в первую очередь связана с верно выработанной стратегией деятельности на конкурентном рынке, четко определенным кругом проблем и рисков для реализации своих целей. Таким образом, успех бизнеса организации-лизингодателя зависит от того, как организационно и экономически верно спланирована его деятельность. В условиях автоматизации системы поддержки принятия решений (DSS - Decision Support System) чрезвычайно важным является отображение в информационной системе (ИС) движения информационных потоков, сопровождающих юридические сделки лизинговых процессов [70]. Поэтому приведем основные организационно - правовые положения, которые должны быть положены в основу моделирования управления лизинговыми процессами.

Рассмотренные в предыдущем параграфе основные положения Федерального закона «О лизинге» [1], а также проведенный анализ всевозможных видов, форм и способов реализации лизинговых отношений показал, что ключевым субъектом лизинговый сделки в современных условиях является лизингодатель, так как именно он инвестирует свои средства в предметы лизинга, и наиболее подвержен рискам в результате осуществления лизинговой деятельности. При этом цель лизингодателя в ходе осуществления лизинговой сделки, это не только получение финансовой выгоды от сдачи имущества в аренду, т.е. определение величины лизинговых платежей, компенсирующих расходы на приобретение и обслуживание оборудования, его физическое и моральное устаревание и обеспечивающих получение требуемой нормы доходности. Это, прежде всего, системный подход в принятии лизингодателем управленческих решений, учитывающих взаимное влияние целого комплекса лизинговых сделок на мак симизацию доходов лизинговой компании и обеспечение высоких темпов ее экономического развития. Таким образом, основные инвестиционные цели лизингодателя в ходе осуществления лизинговой сделки можно сформулировать следующим образом: увеличение прибыли в долгосрочном плане; повышение имиджа лизинговой компании на рынке лизинговых услуг; достижение определенных целей в конкуренции (например: увеличение доли рынка, осуществляемых лизингодателем лизинговых услуг; освоение новых рынков и др.); минимизация рисков, связанных с осуществлением лизинговой сделки; повышение финансовой устойчивости и платежеспособности лизинговой компании.

Важно понимать, что лизинговая сделка, как инвестиционный проект, не решает отдельную задачу. Она обеспечивает экономическое, техническое и социальное продвижение лизинговой компании на конкурентном рынке. Реализация целей лизингодателя при принятии решения об инвестировании своих ресурсов в предметы лизинга предполагает в большинстве случаев формирование совокупности взаимосвязанных инвестиционных проектов, имеющих общие цели, единые источники финансирования и органы управления. В узком понимании лизинговая сделка, как и всякий инвестиционный проект, предполагает постановку лизингодателем целей осуществления мероприятий, планирование выполнения поставленных задач, управление лизинговым процессом. При этом лизингодатель должен помнить, что лизинг, также как и любой другой вид инвестиционной деятельности связан с отвлечением финансовых ресурсов, которые могут иссякнуть ранее, чем будет получен доход от лизинговой сделки. Таким образом, лизинговый процесс - это комплекс организационно-правовых, рас-четно-финансовых, а в ряде случаев и конструктивно-технологических мероприятий, способствующих достижению поставленных лизингодателем целей инвестирования средств в предметы лизинга и закрепленный соответствующим бизнес-планом.

Одним из решающих условий высокой эффективности лизингового процесса является надежное правовое обеспечение экономических отношений всех взаимодействующих хозяйствующих субъектов, учитывающее интересы каждого участника этого процесса. Анализ нормативных актов, регламентирующих лизинговую деятельность [1-17, 20, 28] показал, что Россия относится к группе стран, в которой существует специальное законодательство, регулирующее лизинговые отношения. Особенность заключается в том, что правовая база лизинга рассредоточена в нормативных актах государственных органов власти и управления различных уровней и имеющих неодинаковую юридическую силу (рис. 1.2.1.). Средством нормативного регулирования лизинговых отношений являются правовые нормы, т.е. общеобязательные правила поведения участников лизинговых сделок.

Как показало проведенное исследование, лизинговый процесс - это в первую очередь физическое перемещение предмета лизинга от лизингодателя к лизингополучателю, которое связано с юридическим оформлением передачи предмета лизинга и только после выполнения правовых процедур сопровождается движением денежных потоков. Проведенный в предыдущем параграфе анализ лизинговой деятельности в РФ позволил раскрыть экономический смысл лизинга и установить, что лизинговая сделка осуществляется на условиях срочности, возвратности и платности в виде комиссионных за оказываемую услугу [2]. Все перечисленное позволяет определить лизинговый процесс как товарное кредитование основных фондов в форме передаваемого в пользование имущества.

Направления совершенствования управления лизинговыми процессами

Как показали результаты анализа проблемной области, приведенные в предыдущих параграфах диссертации, фундаментальной движущей силой лизинговой компании является потребность улучшения ее финансового положения. Чтобы выжить в современных условиях фирма должна адаптироваться и постоянно приспосабливаться к изменяющемуся окружению, для чего явно недостаточно выдавать руководящие указания с вершины многоуровневой иерархии лизинговой компании. Структурные подразделения лизинговой компании должны быть организованы таким образом, чтобы имелась возможность постоянно отслеживать изменения во внешней среде. Деятельность лизинговой компании не стабильна и постоянно изменяется под воздействием разного рода внешних и внутренних факторов. Для того чтобы удовлетворять запросы лизингополучателей, не уступать соперникам в условиях жесткой конкуренции, лизингодателю необходимо совершенствовать управление бизнес-процессами, развивать диапазон предлагаемых лизинговых услуг и ставить перед персоналом реальные цели, ориентированные на удовлетворение требований клиентов. Кроме того, на современном этапе для управления лизинговым бизнесом, у лизингодателя, как ключевого субъекта лизинговых отношений, возникает необходимость осуществления мониторинга бизнес-процессов, который позволит координировать стратегию деятельности, добиваться снижения финансовых рисков и получения прибыли в ходе осуществления лизинговых проектов. Реализация перечисленных задач, направленных на совершенствование управления лизинговыми процессами лизингодателя, возможна только с использованием новых информационных технологий.

Анализ деятельности лизинговых компаний показал, что использование современных компьютерных технологий в управлении лизинговыми процессами на сегодняшний день из-за отсутствия необходимых методических и организационных разработок в этой области, а также практики внедрения информационных технологий недостаточно. В то же время большинство руководителей решают задачи совершенствования управления за счет внедрения на своих предприятиях информационных систем (ИС) бухгалтерского учета. С этим связываются надежды и на радикальное улучшение управления лизинговыми процессами. Однако остающийся при этом «бумажный» способ управления и использование решающих частные задачи традиционных автоматизированных рабочих мест (АРМ), не дает полной и оперативной картины происходящего, тем более не позволяет осуществлять стратегическое и тактическое планирование деятельности организации-лизингодателя. Внедрение современных компьютерных технологий в процесс планирования и управления лизинговой деятельностью позволит предусматривать не только обработку больших и взаимосвязанных массивов данных, но и создаст реальные условия их использования для анализа и принятия управленческих решений. Объемы информации, высокие требования к точности и достоверности, необходимость эффективного анализа финансового состояния субъектов лизинга - вот основные причины, объясняющие необходимость внедрения в лизинговую деятельность новых информационных технологий.

Как показало исследование, компьютеризация сопровождения бизнес-процессов на предприятии должна, прежде всего, быть связана с радикальным пересмотром существующей схемы управления, его реструктуризацией. Современные методы преобразования управленческой деятельности на предприятии в первую очередь связаны с созданием информационных технологий, которые должны сопровождать бизнес-процессы. При этом преобразования деятельности компании должны затрагивать как организацию управления предприятием, так и его информационную систему. Выбор методологии и в особенности практическая реализация всего комплекса мероприятий по реструктуризации управления является сложнейшим процессом.

Более выгодным на сегодняшний день подходом к модернизации деятельности организации-лизингодателя был выбран метод, направленный, прежде всего, на расширение сферы услуг и улучшение информированности руководителей для принятия решений в целом, т.е. за счет осуществления реинжиниринга бизнес - процессов (BPR - Business Process Reengineering) [126,134,139,158,162].

Поскольку, реинжиниринг предполагает серьезные изменения в деятельности организации, первоочередной задачей, которая ставилась в данном диссертационном исследовании, являлось использование информационных технологий для управления лизинговыми процессами, а также разработка на их базе наиболее рациональной схемы мониторинга за реализацией этих процессов. Объектом реинжиниринга бизнеса лизингодателя являются его бизнес-процессы. Цель реинжиниринга бизнес-процессов лизингодателя - это системная реорганизация материальных, финансовых и информационных потоков, направленная на упрощение организационной структуры лизинговой компании, перераспределение и минимизацию использования различных ресурсов лизингодателя, сокращение сроков заключения договора лизинга, улучшение качества обслуживания лизингополучателей, повышение продуктивности процессов в бизнесе лизингодателя с использованием информационных технологий.

Функционально-информационная модель управления лизинговыми процессами

В процессе исследования в основу реинжиниринга лизингового процесса и проектирования информационной системы было положено моделирование проблемной области. Моделирование деятельности лизингодателя - это ключевой компонент построения его бизнес - системы. Стратегия функционирования лизингодателя выражается в действиях, выполнение необходимого набора которых определяет успех или неудачу реализации выбранной им цели. При этом деятельность лизингодателя должна быть построена таким образом, чтобы можно было определить направления ее развития, выражающиеся в обобщенном взгляде на положение лизингодателя на рынке в течение достаточно продолжительного времени. Поскольку, стратегия развития реализуется набором определенных действий, модель управления лизинговыми процессами лизингодателя можно считать основным фактором, способствующим выполнению поставленных перед ним целей. Под проблемной областью, для реализации поставленной в данном диссертационном исследовании цели, понималась взаимосвязанная совокупность управляемых объектов лизингового процесса, субъектов управления, автоматизируемых функций управления и программно-технических средств их реализации. Говоря о стратегии деятельности лизингодателя, выделим четыре основных области, которые она охватывает: сегменты рынка, которые он предполагает занять; предметы лизинга, которые он собирается предложить на выбранных сегментах рынка; каналы дистрибуции и маркетинга, которые он будет использовать для освоения данных сегментов рынка; действия и процессы, которые он будет осуществлять для реализации поставленной цели.

Цель управления лизинговыми процессами - это эффективное использование всех технических, экономических, организационных и социальных возможностеи для достижения высоких результатов деятельности и оптимизации получения доходов лизингодателя. Основная цель функционирования организации - лизингодателя это реализация на рынке услуг в нужное время, в нужном месте, надежным лизингополучателям, от надежных поставщиков предметов лизинга, с хорошим сервисом и по выгодной цене. Очевидно, что цель управления лизинговым процессом не может достигаться без полного обеспечения этого процесса необходимой информацией. Формирование системы целей управления лизинговым процессом, в соответствии с требованиями системного подхода, должно полностью соответствовать целям деятельности лизингодателя и обеспечивать соблюдение требований соподчиненности этих целей, их полноты, сопоставимости, взаимосвязанности, непротиворечивости, определенности и реальности. Таким образом, главная цель управления лизинговыми процессами - это рациональный менеджмент бизнес-процессов на всех иерархических уровнях организации - лизингодателя (рис. 2.2.1.).

Рациональное управление, предполагает системное выполнение следующих типовых элементов управленческого цикла, общих для всех организаций, таких как: прогнозирование, планирование, организация работы, координация, регулирование, активизация, стимулирование, контроль, учет и анализ. В нашем случае главная цель управления лизинговым процессом предполагает необходимость реализации трех основных целей: организацию эффективного функционирования лизинговых процессов; технологическое обеспечение функционирования управления лизинговых процессов информационными ресурсами (технические средства, программные средства, коммуникации, персонал); координацию и регулирование эффективным функционированием лизинговых процессов.

Проведенный в 1.2. данного диссертационного исследования анализ правого обеспечения лизингового процесса, а также анализ основных этапов его осуществления (2.1.) позволил получить целостное, системное представление о модели управления лизинговым процессом, отражающей все аспекты функционирования будущей информационной системы. В основе создания модели управления лизинговым процессом была информационная система, имитирующая структуру и функционирование исследуемой проблемной области.

В процессе исследования к создаваемой модели управления лизинговым процессом предъявлялись следующие пользовательские требования: однозначное описание структуры лизингового процесса; использование графических средств отображения модели; наличие средств физической реализации модели управления лизинговым процессом в информационной системе (реализуемость); обеспечение оценки эффективности реализации модели. Для реализации перечисленных требований строилась система моделей, отражающая структурный аспект функционирования лизингодателя. В основе структурного аспекта функционирования информационной системы лежало построение: объектной структуры организации - лизингодателя, отражающей состав взаимодействующих в лизинговом процессе материальных, финансовых и информационных потоков; функциональной структуры организации - лизингодателя, отражающей взаимосвязь функций по преобразованию материальных, финансовых и информационных потоков в лизинговом процессе; структуры управления организацией - лизингодателя, отражающей события и бизнес-правила, которые воздействуют на выполнение лизингового процесса; организационной структуры организации - лизингодателя, отражающей взаимодействие организационных единиц и персонала в лизинговом процессе; технической структуры, описывающей топологию расположения и способы коммуникации комплекса технических средств.

Из имеющихся на сегодняшний день, для проведения реинжиниринга бизнес-процессов методологий и инструментальных средств были проанализированы три наиболее распространенные методики, которые используются для разработки моделей бизнеса: функциональное моделирование, объектно-ориентированное моделирование, комплексное моделирование. В табл. 2 приведена сравнительная характеристика методов моделирования бизнес - процессов [57, 59, 70,104 126, 140,145, 166-167, 180-181, 183, 186].

Технология решения функциональных задач финансового менеджмента в лизинговой деятельности

Как было определено в результате проведенных в главе I, 2.1. и 2.2. исследований, ключевым субъектом лизинговой сделки в современных условиях является лизингодатель, так как именно он инвестирует свои средства в предметы лизинга и наиболее всего подвержен рискам в ходе реализации лизингового процесса. Поэтому, организуя свою деятельность лизингодатель должен прорабатывать различные варианты организационно-экономического механизма лизингового процесса, выбирать наиболее рациональный вариант такого механизма, который в дальнейшем будет принят к реализации и закреплен и конкретизирован в договоре лизинга. Таким образом, принятие решения об участии лизингодателя в конкретной лизинговой операции должно производится с учетом возможности получения доходов от других лизинговых операций и использования их для финансирования данной операции. Следует отметить, что взаимовыгодные для лизингодателя и лизингополучателя условия лизингового процесса могут приводить к тому, что доходы лизингодателя от участия в лизинговой сделке в ряде случаев могут оказаться меньше произведенных расходов. Рациональные и взаимовыгодные для лизингодателя и лизингополучателя условия лизингового процесса, как было выявлено в 1 главе и 2.1. данного диссертационного исследования, определяются лизингодателем на основе анализа бизнес-планов потенциальных лизингополучателей и проведения соответствующих вариантных расчетов. Лизингодатель в ходе заключения договора лизинга может предусмотреть меняющиеся во времени размеры лизинговых платежей, с учетом временных трудностей лизингополучателя, возникающих в период освоения им производственных мощностей. Количественные параметры лизингового процесса, приемлемые для обеих сторон лежат в довольно узких пределах. Вследствие этого лизингодатель в ходе заключения договора лизинга производит подбор взаимовыгодных параметров, которые базируются на вариантных расчетах эффективности лизинговой сделки для субъектов лизинга.

Цели и задачи лизингодателя при определении параметров осуществления лизингового процесса сводятся к определению финансовой реализуемости лизингового проекта и снижению рисков в ходе его реализации. Проблема выявления и снижения рисков, как было определено в 2.2., должна решаться лизингодателем на все трех этапах лизингового процесса. Это связано с тем, что риски, которым подвержена деятельность лизингодателя, являются допустимыми условиями заключения лизинговой сделки, т.е. выступают в качестве «управляющего объекта» предложенной в 2.2. модели управления лизинговыми процессами. Особое внимание в процессе моделирования рисков было уделено проектным и финансовым рискам, т.к. именно они закладывают основу успешной реализации лизингового проекта на всех этапах его реализации. Все показатели, используемые для оценки рисков лизингового проекта можно разделить на две основные группы: первая группа - это показатели производственной деятельности, а также текущего и перспективного финансового состояния предприятия, реализующего проект; вторая группа - это показатели эффективности инвестиций лизингодателя.

Основной целью моделирования лизингодателем рисков, связанных с оценкой текущего состояния потенциального лизингополучателя является определение возможности предприятия - лизингополучателя генерировать достаточно денежных средств для выплаты лизинговых платежей и установление степени риска невыполнения лизингополучателем лизинговых обязательств. Неудовлетворительное финансовое состояние потенциального лизингополучателя будет служить поводом для отказа в предоставлении имущества в лизинг и соответственно у лизинговой компании отпадет необходимость в проведении дальнейших расчетов. Недооценка значения анализа прошлого и текущего положения потенциального лизингополучателя, может отрицательно сказаться на финансовом положении лизингодателя. Результаты анализа финансового состояния потенциального лизингополучателя, как было определено в 2.2, играют роль управляющих объектов модели, а также выступают в качестве ее ограничений. Кроме этого, результаты анализа финансовой состоятельности потенциального лизингополучателя служат основой для оценки реалистичности исходных данных, заложенных лизинговой компанией при построении прогнозируемых денежных потоков. Например, сравнение существующих объёмов продаж, уровня переменных и постоянных расходов, условий взаимоотношений с поставщиками и покупателями (периодичность поставки материалов на склад и их оплаты, периодичность отгрузки и оплаты готовой продукции покупателями и т.д.) с запланированными в проекте заложенными аналогичными данными.

Информационной базой финансового анализа рисков, который реализует финансовый менеджер, является финансовая (бухгалтерская) отчетность, бизнес - план предлагаемого лизингополучателем проекта, «кредитная история» лизингополучателя (как минимум за 3 года), справки об оборотах по банковским счетам, справки из налоговых органов об отсутствии или наличии задолженностей перед бюджетом и т.д. Финансовую отчётность потенциального лизингополучателя предлагается рассматривать за существенный интервал времени (предпочтительней за последние три года, предшествующих событию). В таком случае можно будет в динамике отслеживать происходящие на предприятии лизингополучателя процессы и через взаимосвязь экономических показателей выявлять данные, вызывающие сомнения, дав им рыночную оценку. Основными методами, которые предложено использовать при проведении оценки финансовой состоятельности потенциального лизингополучателя, являлись традиционные способы и приемы экономического анализа [176, С.21-47]. Схема разработанной по результатам исследования методики анализа финансовой состоятельности лизингополучателя приведена на рис. 2.3.1., а «Методические рекомендации для финансового менеджера лизинговой компании» в Приложении 4.