Экономико-математическое моделирование в анализе финансово-хозяйственной деятельности многофилиальных структур Федорова Елена Николаевна

Экономико-математическое моделирование в анализе финансово-хозяйственной деятельности многофилиальных структур
<
Экономико-математическое моделирование в анализе финансово-хозяйственной деятельности многофилиальных структур Экономико-математическое моделирование в анализе финансово-хозяйственной деятельности многофилиальных структур Экономико-математическое моделирование в анализе финансово-хозяйственной деятельности многофилиальных структур Экономико-математическое моделирование в анализе финансово-хозяйственной деятельности многофилиальных структур Экономико-математическое моделирование в анализе финансово-хозяйственной деятельности многофилиальных структур Экономико-математическое моделирование в анализе финансово-хозяйственной деятельности многофилиальных структур Экономико-математическое моделирование в анализе финансово-хозяйственной деятельности многофилиальных структур Экономико-математическое моделирование в анализе финансово-хозяйственной деятельности многофилиальных структур Экономико-математическое моделирование в анализе финансово-хозяйственной деятельности многофилиальных структур
>



Федорова Елена Николаевна. Экономико-математическое моделирование в анализе финансово-хозяйственной деятельности многофилиальных структур : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Москва, 2006 137 с. РГБ ОД, 61:06-8/1533

Содержание к диссертации

Введение

1. Многофилиальные структуры и практика их функционирования в условиях рыночного хозяйствования 9

1.1. Экономическая сущность и классификация финансов предприятий 9

1.2. Теоретические основы управления финансами и анализа финансово-хозяйственной деятельности на предприятии 20

1.3. Многофилиальные структуры и практика их функционирования в условиях рыночного хозяйствования 25

1.3.1 Особенности функционирования корпоративных структур в РФ. Практика образования многофилиальных организаций 25

1.3.2 Российская специфика экономических взаимоотношений организаций многофилиальной структуры и проблемы налогового и других форм учета, применяемых при анализе их финансово- хозяйственной деятельности 32

1.4. Примеры и перспективы адаптации методов финансового анализа с применением экономико-математических методов к практике хозяйствования многофилиальных структур 41

2. Экономико-математическое моделирование в обеспечении скоординированного функционирования филиалов компании 50

2.1. Разработка системы аналитических показателей их интерпретация для целей анализа финансово-хозяйственной деятельности филиалов компании 50

2.2. Построение экономико-математической модели анализа показателей финансово-хозяйственной деятельности филиалов компании 76

2.2.1 Анализ движения денежных средств и платежеспособности филиалов компании 76

2.2.2 Анализ и оптимизация состояния запасов в филиалах компании 81

2.2.3 Анализ эффективности хозяйственной деятельности филиалов компании 87

3. Оценка результатов экономико-математического моделирования в анализе финансово-хозяйственной деятельности многофилиальных структур на примере объекта исследования ООО «Техника МК» 100

3.1. Характеристика объекта исследования и организация информационного обеспечения модельной интерпретации анализа деятельности ООО «Техника МК» 100

3.2. Апробация предложенной модели анализа финансово-хозяйственной деятельности и интерпретация полученных результатов 105

3.3. Формирование управленческих решений по итогам практического применения предложенной модели анализа финансово-хозяйственной деятельности филиалов компании 115

Заключение 121

Список использованных источников

Введение к работе

Проблема обеспечения эффективного внутрикорпоративного управления является основой для достижения устойчивых темпов развития компании. Эта задача становится наиболее актуальной при попытке решения ее в рамках предприятий со сложной структурой. На данный момент в российской экономике, когда осуществляются активные реформы в государственном секторе, отменяются директивные методы руководства, а крупные предприятия реорганизуются, возрастает роль ассоциативных форм деятельности и интегрированных структур управления предприятиями на основе рыночных принципов ведения хозяйства. Таким образом, появляются предприятия со сложной структурой, состоящие из нескольких элементов различной юридической формы, которые имеют общего инвестора или руководителя - примером такой компании является компания с разветвленной сетью региональных филиалов.

В Российской практике хозяйствования до 80% многофилиальных предприятий основной задачей развития разветвленной филиальной сети видят проникновение на региональные рынки. Наиболее обширный охват региональных рынков встречается в сфере фармацевтики, продажи продуктов питания, текстиля, канцтоваров, компьютерной техники, химикатов; а также в сфере предоставления различного рода услуг (банковская деятельность, страхование, образовательные услуги, транспортные перевозки) и т.д.

Подобная компания располагает такими методами мобилизации ресурсов, которые не под силу отдельным предприятиям и фирмам, как то: эмиссионно-учредительская деятельность, платежи за разнообразные услуги в сфере управления, финансирования, рекламы, за пользование патентами, перераспределение финансовых средств филиалов.

Однако большое количество центров финансовой ответственности, имеющих свою внутреннюю организационную структуру, и их

территориальная разобщенность могут привести к размыванию капитала компании, оседанию чрезмерного количества используемых активов на одних филиалах при острой нехватке оных в других филиалах.

Актуальность и недостаточная освещенность отдельных положений современной теории финансов применительно к проблемам анализа финансово-хозяйственной деятельности многофилиальных структур определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертационной работы заключается в изучении процесса управления и перераспределения средств многофилиальной компании, разработке системы комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности филиалов компании.

Для достижения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть возможность применения традиционных индикаторных
показателей финансово-хозяйственного анализа к специфике деятельности
филиалов и определить круг показателей, а так же возможность их
модификации, для построения рейтинговой оценки финансово-
хозяйственного состояния филиалов компании;

- предложить схему проведения анализа финансово-хозяйственной
деятельности филиалов компании;

- разработать модель перераспределения денежных средств филиалов,
позволяющую обеспечить платежеспособность филиалов в краткосрочном
периоде;

- разработать модель распределения запасов готовой продукции
между сбытовыми филиалами, обеспечивающую минимизацию издержек на
хранение продукции, а также максимизацию экономического эффекта от
операционной деятельности филиалов;

- предложить систему фондов, обеспечивающих эффективное
управление и перераспределение ресурсов компании, направляемых на

развитие филиалов.

Объектом исследования являются компании-производители или дистрибьюторы ряда товаров или услуг, имеющие разветвленную сеть региональных сбытовых филиалов, созданных с целью увеличения объемов продаж посредством проникновения на региональные рынки.

Предметом исследования являются процессы управления и перераспределения средств многофилиальных компаний, анализа финансово-хозяйственной деятельности филиалов компании.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют базовые концепции современной теории финансов: структуры капитала и методов его управления. Диссертация опирается на классические и современные труды отечественных и зарубежных экономистов в области финансового управления оборотным капиталом, финансового анализа -Бланка И.А., Ван Хорна Дж. К., Савицкой Г.В, Баканова М.И., Балабанова И.Т., Сайфулина Р.С., Шеремета А.Д., Ковалева В.В., Клейнера Г.Б., Сенчагова В.К., Дудорина В.И. и др.

В ходе исследования применялись положения действующего законодательства, нормативные материалы федерального и регионального уровня, методические положения и указания.

Методы исследования.

При решении поставленных в исследовании задач были использованы методы линейной оптимизации, корелляционный анализ, коэффициентный финансовый анализ, методы обработки экспертных оценок.

Апробация и реализация результатов исследования.

Обоснованные в диссертации предложения прошли апробацию и внедрение на компании «Техника МК». Фармацевтическая компания «Техника МК» является полномасштабным оптовым поставщиком фармацевтических и других товаров и услуг, связанных с охраной здоровья, аптекам и больницам по всей Российской Федерации.

Компания имеет 35 стратегически расположенных дистрибьюторских филиала, через которые она поставляет более 5000 наименований товаров для аптек, больниц, клиник и других учреждений здравоохранения. Эти товары реализуются через местные аптеки, аптечные сети, аптечные пункты супермаркетов и частных распространителей.

Стратегия компании на данном этапе предусматривает максимально возможное проникновение на региональные рынки, завоевание большого количества покупателей за счет конкурентоспособных цен на предлагаемую продукцию.

Основные положения теоретической части и практических рекомендаций работы были представлены автором и получили одобрение на международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях и в публикациях (г. Москва).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: -в диссертации определен набор показателей и возможная их модификация для использования при анализе финансово-хозяйственной деятельности филиалов компании;

-разработана схема проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности на основе четкого разделения оборотного капитала и анализа эффективности хозяйственной деятельности филиалов компании;

-разработаны модели перераспределения денежных средств и распределения запасов готовой продукции между филиалами, позволяющие обеспечить филиалы ресурсами в строго необходимом объеме для осуществления текущей деятельности и обеспечить реальную сбалансированность планируемых доходов и расходов по каждому филиалу и, как следствие, увеличение прибыли по всем филиалам компании;

- определен алгоритм создания централизованного
стабилизационного фонда, позволяющего упорядочить развитие филиалов.

На защиту выносятся следующие положения:

- модель обеспечения платежеспособности филиалов компании на

основе анализа показателей ликвидности;

модель распределения запасов готовой продукции между филиалами компании, обеспечивающая максимизацию получаемого эффекта от операционной деятельности;

алгоритм расчета интегральной оценки финансово-хозяйственной деятельности филиалов компании с целью создания единого фонда развития филиалов компании.

Практическая значимость исследования:

разработанные модели и алгоритм расчета интегральной оценки позволят принимать обоснованные решения в процессе перераспределения денежных средств филиалов, распределения запасов готовой продукции, а так же упорядочить развитие филиалов и направлять ресурсы туда, где это необходимо, обеспечивая наименьшие потери отдачи на вложенный капитал при распределении ресурсов от прибыльных филиалов к убыточным ;

выводы и рекомендации, предложенные в диссертации, могут быть использованы менеджерами при проведении анализа финансово-хозяйственной деятельности филиалов и внедрении системы планирования в многофилиальной компании.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены соблюдением методологических принципов системного подхода к изучению проблемы, применением комплекса исследовательских методов, соответствующих объекту, цели, задачам и логике исследования, использованием фундаментальных законов и закономерностей, а также практической апробацией основных теоретических заключений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы объемом 0,75 п.л.

Теоретические основы управления финансами и анализа финансово-хозяйственной деятельности на предприятии

В системе управления различными аспектами деятельности любого предприятия в современных условиях наиболее сложным и ответственным звеном является управление финансами. На ранних этапах формирования самостоятельной предметной области за финансовым менеджментом закрепилась роль контроля, строжайшего учета и оптимизации издержек производственного процесса по схеме «ресурсы - производство - сбыт». Выделение финансовых операций, выработки и контроля за финансовыми нормативами вполне может быть соотнесено со школой научного управления. С этих позиций данный менеджмент определяется как область управления финансами предприятия в целях контроля (снижения) издержек, своевременного и правильного проведения финансовых операций. Для российского бизнеса это характерно до 1994 г., когда главной фигурой организации финансов большинства предприятий был главный бухгалтер. Спрос на квалифицированных специалистов такого профиля, способных организовать сбор и обработку первичной информации, заниматься учетом затрат, рассчитывать плановые цены на продукцию, принимать решения относительно кредитов, строить отношения с кредиторами и дебиторами, а главное, противостоять налоговой инспекции, был велик.

Следующим этапом в развитии финансового менеджмента можно считать выделение функций финансового планирования, организации, мотивации и контроля, позволяющих рассматривать управление финансами как непрерывный процесс решения закономерно усложняющихся задач. Для данного этапа характерным является дефиниция финансового менеджмента, прежде всего с позиций планирования, организации и контроля расходования финансовых ресурсов организации. [14, стр. 25]

Разработка универсальных правил и процедур для принятия решений в области управления финансами предприятия позволила интерпретировать финансовый менеджмент как совокупность общих стандартизированных финансовых правил, процедур и технологий. Подобный концептуальный подход реализован Е.С. Стояновой [72, стр. 75]. Сходной системы взглядов придерживается Е.Н. Лобанова [44, стр. 46], которая считает, что важнейшей сферой управления финансами предприятия должны стать финансовые решения. Суть последних сводится к формированию достаточных для развития предприятия финансовых ресурсов, поиску новых источников финансирования на денежных и финансовых рынках, использованию новых финансовых инструментов, позволяющих решать ключевые проблемы финансов: платежеспособность, ликвидность, доходность и оптимальные соотношения собственных и заемных источников финансирования.

Таким образом, сущность анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий и управления финансами можно определить как систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятия и организацией оборота его денежных средств [17, стр. 9].

Эффективное управление финансовой деятельностью предприятия обеспечивается реализацией ряда принципов, основными из которых являются следующие:

Интегрированность с общей системой управления предприятием. В какой бы сфере деятельности предприятия не принималось управленческое решение, оно прямо или косвенно оказывает влияние на формирование денежных потоков и результаты финансовой деятельности.

Комплексный характер формирования управленческих решений. Все управленческие решения в области формирования, распределения и использования финансовых ресурсов и организации денежного оборота предприятия теснейшим образом взаимосвязаны и оказывают прямое или косвенное воздействие на результаты его финансовой деятельности.

Высокий динамизм управления. Финансовому менеджменту должен быть присущ высокий динамизм, учитывающий изменение факторов внешней среды, ресурсного потенциала, форм организации производственной и финансовой деятельности, финансового состояния и других параметров функционирования предприятия.

Вариативность подходов к разработке отдельных управленческих решений. Реализация этого принципа предполагает, что подготовка каждого управленческого решения в сфере формирования и использования финансовых ресурсов и организации денежного оборота должна учитывать альтернативные возможности действий. При наличии альтернативных проектов управленческих решений их выбор для реализации должен быть основан на системе критериев, определяющих финансовую идеологию, финансовую стратегию или конкретную финансовую политику предприятия.

Ориентированность на стратегические цели развития предприятия. Какими бы эффективными не казались те или иные проекты управленческих решений в области финансовой деятельности в текущем периоде, они должны быть отклонены, если вступают в противоречие с миссией предприятия, стратегическими направлениями его развития, подрывают экономическую базу формирования высоких размеров собственных финансовых ресурсов за счет внутренних источников в предстоящем периоде.

Особенности функционирования корпоративных структур в РФ. Практика образования многофилиальных организаций

Законодательное определение понятия "обособленное подразделение организации" содержится также в Налоговом кодексе Российской Федерации: «обособленное подразделение организации - это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца)» [29, стр. 145].

Обратим внимание, признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется подразделение. При создании же филиала юридическое лицо обязано внести в учредительные документы соответствующие изменения, в качестве обязательных сведений указываются наименование и местонахождение филиала. Дата вступления в силу изменений в учредительных документах определяет «день рождения» филиала. Именно с этого момента он признается законным. Кроме того, в соответствии со ст. 84 НК РФ, организации обязаны в 10-дневный срок с момента регистрации изменений в учредительных документах уведомлять налоговый орган, в котором они состоят на учете, об произошедших изменениях, а также в течение месяца со дня создания филиала встать на учет в местные налоговые органы.

Основным отличием налогового статуса обособленного подразделения от налогового статуса создавшей его организации является исключение подразделения из числа налогоплательщиков. Налоговые функции обособленных подразделений организации заключаются в том, что они «исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов» [29, стр. 189] по месту своего нахождения в порядке, предусмотренном НК РФ или законами, регулирующими порядок исчисления и уплаты отдельных налогов и сборов. Исключение филиалов из числа налогоплательщиков автоматически освобождает их не только от обязанности самостоятельно исчислять и уплачивать налоги и сборы, но и от иных обязанностей налогоплательщика. Обособленные подразделения не должны регистрироваться в налоговых органах, информировать налоговые органы об открытии и закрытии счетов, вести в установленном порядке учет доходов, расходов и других объектов налогообложения, равно как исполнять все иные предусмотренные в НК РФ и других нормативных актах обязанности налогоплательщика. Все такие обязанности и ответственность берет на себя головная организация. Именно юридическое лицо обязано встать на учет по месту нахождения каждого филиала, оно обязано обеспечить соответствующий учет объектов налогообложения, правильное исчисление и своевременную уплату налогов, в том числе и тех, обязательство по уплате которых возникает в силу наличия обособленного подразделения в соответствующем регионе.

Что касается правовых основ деятельности филиалов, то здесь необходимо еще раз отметить, что филиал не является юридическим лицом, то есть юридической самостоятельности не имеет. Это означает, что филиал не вправе иметь обособленное имущество, от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и исполнять обязанности, заключать от своего имени сделки, быть истцом и ответчиком в суде или арбитраже. Таким образом, правовой статус филиала определен как статус составной части юридического лица, созданного и действующего исключительно на основании утвержденного уполномоченным органом юридического лица положения о филиале.

Объем функций филиала, а также связанный с этим объем полномочий руководителя филиала оговариваются в положении о филиале (Приложение 1). Очевидно, что филиал, являясь частью юридического лица, не может быть наделен такими функциями, которыми не обладает само юридическое лицо. Например, согласно ст. 49 НК РФ право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не предусмотрено законодательством. Таким образом, при отсутствии у юридического лица права заниматься лицензируемым видом деятельности оно не вправе до момента получения соответствующей лицензии наделять свой филиал полномочиями по осуществлению этого вида деятельности.

Руководитель филиала назначается также уполномоченными органами юридического лица и действует на основании выданной юридическим лицом доверенности. Поскольку филиал не является самостоятельным субъектом гражданских правоотношений, представителем юридического лица признается непосредственно его руководитель и именно он должен иметь доверенность на осуществление соответствующих полномочий. В доверенности должны быть указаны все полномочия, которыми наделен руководитель филиала, кроме того, в соответствии со ст. 185 ГК РФ, доверенность на совершение сделок, требующих нотариального оформления, должна быть нотариально удостоверена. Доверенность, как правило, выдается руководителю филиала на 1 год, хотя срок действия доверенности может достигать и трех лет. С освобождением руководителя филиала от занимаемой должности доверенность автоматически утрачивает силу. Если иное не оговорено в доверенности, то руководитель филиала вправе передоверить совершение действий, на которые он уполномочен, другому лицу.

Построение экономико-математической модели анализа показателей финансово-хозяйственной деятельности филиалов компании

Отметим, что анализ состояния запасов филиалов неслучайно выделен в отдельную задачу. Ведь грамотное и рациональное распределение запасов готовой продукции сбытовых филиалов является первоочередной задачей планирования на предприятии. От обеспеченности запасами готовой реализуемой продукции зависит, прежде всего, объем реализации продукции в планируемом периоде, а, следовательно, и основные финансово-экономические показатели деятельности филиала по итогам периода.

Основной целью управления запасами готовой продукции в филиалах является обеспечение своевременной доставки наиболее полного перечня реализуемой продукции в необходимом количестве во все филиалы.

Важнейшим элементом управления запасами является обоснованная оптимизация их объемов в каждом филиале управляющей компании. При этом оптимизация материального обеспечения филиалов головной компании запасами готовой продукции является одним из наиболее сложных этапов управления деятельностью филиалов, в котором принимают участие менеджеры многих функциональных служб предприятия: отделов закупок, организации производства, маркетинга, экономики и финансов, логистики.

Рассмотрим примерную схему организации снабжения сбытовых филиалов запасами готовой продукции организации - производителя (дистрибьютора) ряда товаров. Очевидно, что вся продукция производится (закупается) централизованно усилиями головной организации, что позволяет снизить суммарные издержки на производство (закупку) единицы готовой продукции, реализуемой в филиалах. Запасы всей произведенной (закупленной) продукции хранятся на центральном складе. При этом в случае с производственной компанией это, очевидно, будет склад готовой продукции, расположенный на месте дислокации производства, в случае же чисто сбытовой компании центральный склад хранения продукции может находиться в любом месте, например, это может быть склад одного из филиалов, выбранный менеджерами отдела логистики управляющей компании на основании анализа средних издержек по доставке продукции от ряда поставщиков. Один или несколько раз за отчетный период происходит централизованная поставка готовой продукции железнодорожным или автотранспортом на склады филиалов компании для реализации в регионах. Очевидно, что филиалы должны иметь склады для хранения запасов готовой продукции гораздо меньшего размера. При этом указанных запасов на складах филиалов должно быть достаточно для полноценной работы филиала в течение периода между централизованными поставками головной организации. В связи с тем, что традиционно в качестве периода планирования принимается месяц, и в течение периода планирования централизованная поставка производится несколько раз, назовем указанный временной отрезок между централизованными поставками продукции в филиалы «циклом реализации».

Кроме того, склады филиалов по возможности должны содержать некий страховой запас каждого вида продукции в целях исключения риска нехватки объемов готовой продукции, например, сезонном всплеске объемов продаж. Размер страхового запаса на каждый вид продукции рассчитывается отделом маркетинга один раз на несколько периодов (полугодие, год) на основании анализа объемов продаж с учетом фактора сезонности, а так же внешних факторов, оказывающих влияющих на объем спроса на реализуемую продукцию. В общем случае, возможность создания страхового запаса образуется только в том случае, если имеющийся на центральном складе объем той или иной продукции превышает общий объем, запланированный к реализации всеми филиалами компании на один цикл реализации.

Апробация предложенной модели анализа финансово-хозяйственной деятельности и интерпретация полученных результатов

Эти возможности позволили дополнительно увеличить число программ, объем услуг и предложений, направленных на исполнение основных целей компании:

1. Завоевание максимального количества клиентов. Прежде всего Клиент культура, основанная на сильной местной организации, поставляющей исключительные услуги клиентам, продолжает укрепляться за счет расширяющейся базы местных распространителей по всей стране. Эта база позволяет компании обеспечивать аптеки, больницы и других поставщиков медицинских товаров, ищущих наилучшего соотношения между ценой и качеством и, стремящихся к большей эффективности и конкурентоспособности на местных рынках.

2. Высоко Эффективная Модель Деятельности, Основанная на Достаточной Информации. Компанией организованы интернет-сайт, с помощью которого любой клиент может получить доступ к постоянно обновляющейся информации о наличии той или иной продукции, ценах, а также заказать необходимый перечень лекарственных препаратов через систему «on-line» заказа. Своевременная информация о нуждах и желаниях клиентов позволяет компании выполнять даже их неожиданные запросы.

3. Объединение с Поставщиками - превосходное обслуживание клиентов предполагает гибкость, позволяющую удовлетворить любую возникающую потребность и, таким образом, использовать каждую возможность обслуживания клиентов. Через широкую сеть распространения компания удовлетворяет потребности поставщиков, разрабатывая решения, позволяющие поставщикам контролировать ситуацию на местных рынках и оптимизировать качество своей деятельности.

Отметим, что филиальная сеть компании «Техника МК» создавалась с целью региональной экспансии, следовательно, структура персонала филиалов носит достаточно компактный характер. Количество

сотрудников каждого филиала минимально, штатное расписание содержит такие должности, как директор филиала, начальник отдела продаж, менеджер, экономист, а также работников склада и обслуживающий персонал (уборщицы, курьеры, охрана и т.д.)

Все обслуживающие функции отделов маркетинга, закупок, логистики, экономики и финансов возложены на соответствующие отделы головной организации.

В связи с территориальной разрозненностью филиалов компании сбор необходимой для анализа информации представляется задачей достаточно сложной. В рамках внедрения системы анализа финансово-хозяйственной деятельности филиалов была предложена система управленческого планирования и контроля деятельности филиалов, предполагающая, прежде всего, создание единых стандартов ежемесячной управленческой отчетности. Система управленческой отчетности предполагает наличие по каждому филиалу следующей информации (Табл. 8):

При этом система планирования в филиалах предполагает, что каждый самостоятельный филиал разрабатывает свои планы продаж, денежных поступлений и выплат, прибыли. Далее указанные планы направляются в головную организацию для утверждения, при этом руководство организации оставляет за собой право пересмотра плановых показателей и выдачи филиалам директивных плановых заданий по росту продаж, издержкам, поступлению денежных средств дебиторов. По итогам месяца каждый директор филиала может быть премирован или депремирован в зависимости от степени достижения плановых заданий, поставленных управляющей компанией.

Что же касается прочей оперативной информации, как то: наличие денежных средств в филиале, остатки готовой продукции на складах, средняя наценка по реализованной продукции; то оперативное получение информации в любой момент времени позволяет использование в компании и на филиалах единой системы учета «1С:Предприятие», при этом базы данных филиалов ежедневно высылаются в службу IT головной организации с дальнейшим размещением на сервере головной организации для обеспечения возможности доступа сотрудников служб маркетинга, закупки, логистики, экономики и финансов.

В рамках внедрения системы анализа финансово-хозяйственной деятельности филиалов на ООО «Техника МК» было принято решение тестирования и апробации полученных моделей на небольшом количестве филиалов (5-6), подконтрольных одному менеджеру отдела экономики и финансов, а именно Красноярском, Уфимском, Ставропольском, Хабаровском и Ессентукском филиалах

Апробация предложенной модели анализа финансово-хозяйственной деятельности и интерпретация полученных результатов

Анализ платежеспособности филиалов 000 «Техника МК» и решение задачи перераспределения денежных средств. Необходимая информация: 1. Суммы остатков денежных средств на расчетных счетах и в кассах филиалов; 2. Сумма дебиторской задолженности на начало периода; 3. Средняя сумма дебиторской задолженности на начало месяца; 4. Среднемесячная сумма поступлений от дебиторов; 5. Планируемая сумма краткосрочных обязательств к уплате.

При этом данные об остатках денежных средств и сумме дебиторской задолженности филиалов на начало планируемого периода поступают из базы «1С:Предприятие» каждого филиала. Размер средней суммы дебиторской задолженности и также средней суммы поступлений от дебиторов рассчитывался на основании анализа данных базы «1С:Предприятие» за предыдущий год.

Для определения суммы краткосрочных обязательств к уплате в рамках внедрения системы единых стандартов ежемесячной управленческой отчетности в компании ООО «Техника МК» вводится ежемесячное планирование директорами филиалов сметы операционных затрат филиала на предстоящий период и утверждение суммы запланированных затрат на уровне головной организации. Рассмотрим перечень укрупненных статей затрат филиалов 000 «Техника МК» в виде аналитической таблицы (Табл.