Объектно-ориентированный анализ и моделирование информационных процессов страховой деятельности Фомичева Татьяна Леонидовна

Объектно-ориентированный анализ и моделирование информационных процессов страховой деятельности
<
Объектно-ориентированный анализ и моделирование информационных процессов страховой деятельности Объектно-ориентированный анализ и моделирование информационных процессов страховой деятельности Объектно-ориентированный анализ и моделирование информационных процессов страховой деятельности Объектно-ориентированный анализ и моделирование информационных процессов страховой деятельности Объектно-ориентированный анализ и моделирование информационных процессов страховой деятельности Объектно-ориентированный анализ и моделирование информационных процессов страховой деятельности Объектно-ориентированный анализ и моделирование информационных процессов страховой деятельности Объектно-ориентированный анализ и моделирование информационных процессов страховой деятельности Объектно-ориентированный анализ и моделирование информационных процессов страховой деятельности
>




Фомичева Татьяна Леонидовна. Объектно-ориентированный анализ и моделирование информационных процессов страховой деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2002 217 c. РГБ ОД, 61:02-8/1724-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ особенностей информационных систем страховой деятельности 13

1.1. Актуальность автоматизации информационных процессов страховой деятельности 13

1.2. Организационная структура страховой компании и решаемые задачи 22

1.3. Состояние автоматизации информационных процессов в страховых компаниях 28

1.4. Обоснование необходимости применения объектно-ориентированных методик для разработки АИС 31

1.5. Анализ существующих методик ООА 37

1.6... Обоснование экономической эффективности ООТ 48

1.7. Постановка задачи исследования 53

Выводы по главе 58

2. Разработка комплексной методики объектно-ориентированного анализа для информационных систем страховых организаций 59

2.1. Концепция комплексной методики проведения объектно-ориентированного анализа 59

2.2. Обоснование структуры модели предметной области и ее базовых элементов 63

2.3. Анализ и обоснование способов представления информации при проведении информационного обследования 89

2.4. Методика информационного обследования и представления данных о предметной области 105

2.5. Методика оценки результатов объектно- ориентированного анализа 115

Выводы по главе 127

3. Применение комплексной методики для разработки объектно-ориентированной модели информационных процессов страховой деятельности 129

3.1. Рекомендации по применению комплексной методики проведения объектно-ориентированного анализа для разработки информационной системы страховой организации 129

3.2. Предварительное информационное обследование страховой деятельности и разработка модели требований 147

3.3. Разработка объектной модели страховой деятельности и модели взаимодействия объектов 153

Выводы по главе 154

Заключение 156

Список использованной литературы 157

Приложения 162

Введение к работе

Внедрение электронных систем обработки и передачи данных приобретает всеобъемлющий характер, охватывая все новые сферы, в том числе и такое направление, как страховая деятельность. Объективная необходимость автоматизации обработки информации страховой деятельности заключается в следующем.

Страховая организация, как и любая другая финансовая организация, функционирующая в условиях конкуренции, должна заботиться о своей устойчивости. Повышение устойчивости является стратегической задачей любой страховой организации. Устойчивость страховой организации определяется, наряду с другими, и такими основными факторами, как величина страхового фонда, количество страхователей и сокращение издержек [5]. Добиться увеличения этих показателей, а, следовательно, решить стратегическую задачу, можно только повышением уровня управляемости страховой организации, совершенствованием структуры и функционирования ее системы управления, т.е. повышением ее эффективности.

Особенностью системы управления страховой организации является то, что основным ресурсом, используемым в технологической последовательности ее деятельности, является информационный ресурс. Поэтому существенна зависимость между применяемой технологией обработки информации и эффективностью системы управления страховой организации. Это подтверждает вывод о том, что автоматизация информационных и других технологий страховой организации содействует решению стратегических задач.

Современные информационные технологии, основанные на применении вычислительной техники, позволяют координировать деятельность подразделений страховой компании, расширять связи с другими страховыми организациями, действовать одновременно на страховых рынках ряда стран. Автоматизация обработки информации в страховых организациях, внедрение в сферу страховых услуг информационных технологий позволяют комплекс-

5 но решать задачи анализа страховой деятельности, разработки и создания региональных, межрегиональных и международных страховых систем. Главными направлениями, по которым автоматизация обработки информации влияет на конкурентную позицию страховых компаний, является повышение оперативности и эффективности управления, сокращение издержек и повышение качества обслуживания, что способствует достижению стратегических целей страховой организации.

Необходимость информатизации страхового дела не вызывает сомнений. Однако этот процесс находится только в начальной стадии, когда информатизация еще не является комплексной, а решает отдельные частные задачи и не затрагивает глубинные процессы страхового дела. Поэтому автоматизация информационных процессов в страховых организациях, совершенствование этого процесса является актуальной задачей.

Разработка эффективной автоматизированной системы страховой организации, учитывающей не только сегодняшние реалии страховой деятельности, но и способной адекватно адаптироваться к возможным изменениям в перспективе, является достаточно сложной и трудоемкой задачей. При этом нельзя исключать того обстоятельства, что после того, как система будет разработана, она окажется неприемлемой для пользователя, так как на начальной стадии разработки он предполагал, что она будет функционировать не совсем так.

Адаптируемость системы может быть обеспечена, если она разрабатывается на принципах объектно-ориентированного анализа и проектирования.

Актуальность темы диссертационного исследования автор видит в необходимости применения методов и технологий, позволяющих разрабатывать автоматизированные системы для страховой деятельности, удовлетворяющие требованиям пользователя, имеющие возможность адаптации к изменяющимся условиям и позволяющие самому пользователю оценить будущие функциональные возможности еще на ранних стадиях разработки. Эти требования пользователя можно удовлетворить, если еще до

начала технического проектирования системы продемонстрировать ему ее функциональные возможности на разработанном прототипе (модели) и затем учесть все замечания и пожелания на последующих этапах разработки.

С этой целью в настоящей диссертации исследуются вопросы разработки методического аппарата для объектно-ориентированного анализа и моделирования информационных процессов страховой деятельности.

Объектно-ориентированные технологии, применяемые для создания систем автоматизации, стали внедряться сравнительно недавно и, до сегодняшнего времени, не получили широкого распространения, несмотря на их очевидную перспективность. Одной из причин такого положения, по мнению автора, является отсутствие комплексной методики, которая раскрывала бы последовательность действий и их содержание в процессе объектно-ориентированного анализа, и предлагала бы формальные и вместе с тем в достаточной степени понятные способы описания предметной области. В настоящее время существует несколько подходов, реализующих различные методики объектно-ориентированного анализа. Однако они не являются комплексными, а отражают лишь отдельные стороны этого процесса.

Целью диссертационной работы является разработка теоретико-прикладного аппарата для моделирования информационных процессов страховой деятельности и методики ее объектно-ориентированного анализа на этапе эскизного проектирования.

В качестве теоретической основы выбрана объектно-ориентированная технология анализа предметной области и разработки программного обеспечения.

В процессе исследования в диссертационной работе поставлены и решены три группы задач.

В рамках задач первой группы исследовалось состояние компьютеризации информационных процессов ряда страховых компаний. Исследование позволило сделать следующие выводы:

в настоящее время автоматизация деятельности страховых компаний находится на первоначальном этапе и не носит комплексного характера. Такое положение не способствует эффективному решению задач страховой деятельности, повышению устойчивости страховых организаций и, как следствие, их конкурентоспособности на рынке страховых услуг;

наибольший эффект от автоматизации функционирования организационно-экономических систем, к которым относятся страховые компании, достигается при комплексной автоматизации, под которой понимается осуществление ее с единых целей и задач, декомпозиция деятельности по различным направлениям и их координация, обеспечивающая согласованное функционирование различных подразделений;

специфика российской нормативной базы в области страхования не позволяет заимствовать АСУ зарубежных страховых компаний даже на уровне отдельных их подсистем. Адаптация и модернизация этих систем для условий российского страхового дела выливается в более трудоемкую и дорогостоящую задачу, чем разработка собственной АСУ с учетом всех особенностей развития страхового дела в России.

В рамках второй группы задач проведено исследование современных методов анализа сложных информационных систем организационного типа, их положительных сторон и недостатков. Проведенное исследование позволило сделать вывод о необходимости применения объектно-ориентированного подхода к анализу информационных процессов страховой деятельности. Применение объектно-ориентированного анализа и, затем, объектно-ориентированного проектирования позволяют решить следующие задачи:

моделировать поведение разрабатываемой системы с целью изучения ее реализуемости и определения степени удовлетворения требованиям пользователя;

привлекать пользователя к участию в разработке на ранних стадиях проектирования;

сократить сроки разработки ИС за счет повторного использования имеющихся (типовых) проектных решений и программных компонентов (библиотек классов);

обеспечить модернизируемость, простоту сопровождения и адаптируемость разработанной системы к требованиям пользователя и условиям функционирования;

обеспечить коллективную параллельную разработку;

обеспечить простоту внесения изменений в проектные решения и работающее программное обеспечение;

обеспечить гибкостью архитектуры и переносимость;

заимствовать проектные решения и программные компоненты.

Исследование существующих методик объектно-ориентированного анализа информационных систем с целью возможного их применения для страховой деятельности составило третью группу задач, В процессе их решения определены положительные стороны и недостатки известных методик. К общим недостаткам перечисленных методов можно отнести следующие:

открытым остается вопрос определения источников информации, представления информации и ее анализа;

в методах (методиках) объектно-ориентированного анализа не учитываются функциональные требования (кроме методики Джекобсона), предъявляемые к разрабатываемой ИС. Вследствие этого, не удается установить причины, породившие те или иные проектные решения;

многие методы определяют разнообразные связи объектов, пренебрегая детализацией этих связей;

отсутствуют шаги идентификации операций и атрибутов объектов. При идентификации операций и атрибутов методы определяют только характеристики операций и атрибутов. Некоторые подходы предлагают методы для определения операций и атрибутов, но они являются недостаточными, требуется пошаговая процедура идентификации;

на практике сложно использовать такие модели, как информационные модели, модели поведения (модели состояний) и т.п., которые предназначены для разработки систем, работающих в режиме реального времени. Для ИС страховой организации такой подход является избыточным;

в некоторых методах результаты объектно-ориентированного анализа практически не формализуются. Анализ информации осуществляется на последующих этапах, когда она перегружена проектными спецификациями.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются страховые компании. Автоматизация информационных процессов страховой деятельности является одним из важных факторов увеличения устойчивости страховых компаний и повышения их конкурентоспособности на рынке страховых услуг. Разработка автоматизированных информационных систем страховой деятельности, удовлетворяющих требованиям пользователя, легко модифицируемых и адаптируемых к изменяющимся условиям, возможна на принципах объектно-ориентированного подхода. С целью определения степени реализуемости системы и удовлетворения требований пользователя целесообразно создание на ранних стадиях разработки прототипа будущей системы - ее модели, позволяющей пользователю оценить функциональные возможности разрабатываемой системы и сформулировать дополнения и уточнения. Этот фактор был определяющим при выборе предмета исследования.

Предметом исследования являются методы моделирования информационных процессов страховой деятельности.

Методика исследования. Теоретической основой диссертационной работы являются основные положения экономической теории, теории систем, труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам объектно-ориентированного анализа, моделирования и проектирования автоматизированных информационных систем, методические разработки по автоматизации в различных прикладных областях.

В качестве базы исследования использованы данные, полученные от ведущих страховых компаний России (Ингосстрах, Промьплленно-страховая компания, Военно-страховая компания и др.): организационные структуры и функциональные задачи их элементов; применяемые технологии автоматизации информационных процессов; основные документы страховой деятельности и др.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании методического аппарата для объектно-ориентированного анализа и моделирования информационных процессов страховой деятельности.

Работа содержит следующие элементы новизны:

  1. Обоснована целесообразность применения объектно-ориентированного анализа для разработки модели информационных процессов страховой деятельности.

  2. Обоснована необходимость разработки специализированной методики для объектно-ориентированного анализа и моделирования информационных процессов страховой деятельности.

  3. Разработан теоретико-прикладной аппарат и основанная на нем комплексная методика объектно-ориентированного анализа и моделирования информационных процессов страховой деятельности. Разработанная комплексная методика включает систему взаимосвязанных методик. Основными из них являются.

  1. методика выявления и представления (документирования) необходимой информации при проведении информационного обследования предметной области;

  2. методика построения объектной модели для оценки проектных решений на основе моделирования различных вариантов поведения объектной модели предметной области;

  3. методика оценки проектных решений, обеспечивающая автоматизацию ведения проектных данных (ведение базы данных проекта), формирование моделей, характеризующих предметную область и описывающих проектные решения, а также отчетов по оценке принятых решений;

  1. Разработан расширенный CRC-метод представления результатов информационного обследования.

  2. Предложена и обоснована расширенная и дополненная модель переходов состояний для представления модели поведения объектов.

  3. Для представления динамических характеристик поведения объектов предметной области в работе предложен подход, основанный на моделировании по проектным данным различных вариантов поведения разрабатываемой системы на основе подготовленных сценариев. Практическая значимость. Разработанная в диссертации комплексная

методика объектно-ориентированного анализа призвана обеспечить повышение качества и эффективности информационного обследования страховой деятельности при создании автоматизированных информационных систем, формализует разработку модели информационных процессов, позволяет пользователю оценить возможности разрабатываемой автоматизированной системы на ранних стадиях ее проектирования и сделать соответствующие рекомендации. Несмотря на то, что комплексная методика разрабатывалась для конкретной предметной области и при ее разработке максимально учитывалась специфика предметной области, она имеет универсальный характер и может быть применена для объектно-ориентированного анализа других систем организационно-экономического управления.

Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты работы прошли апробацию в ОСАО "Ингосстрах" и получили положительное заключение. Разработанная комплексная методика внедрена в деятельность управления автоматизации страховой компании, связанную с разработкой прототипа системы автоматизации обработки информации.

Отдельные положения диссертации использованы в учебном процессе в
щ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в структуре

дисциплины "Экономическая информатика".

12 Публикации. Основные результаты исследований отражены в 2 публикациях автора общим объемом 0,9 печатных листа, раскрывающих основное содержание и выводы по направлению исследования.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение и приложение.

В первой главе приведены результаты исследования основных функциональных задач, решаемых страховой организацией, ее обобщенная организационная структура, обоснована необходимость применения объектно-ориентированных технологий, приведен анализ существующих частных методик, сделан вывод о необходимости разработки комплексной методики объектно-ориентированного анализа страховой деятельности, сформулирована задача диссертационной работы.

Во второй главе сформулирована концепция разрабатываемой комплексной методики объектно-ориентированного анализа, приведено содержательное описание составляющих элементов комплексной методики и последовательность разработки объектно-ориентированной модели.

В третьей главе приведен пример применения разработанной комплексной методики для объектно-ориентированного анализа и моделирования информационных процессов для отдельных сторон страховой деятельности.

Организационная структура страховой компании и решаемые задачи

Организационная структура страховой компании отражает функциональные задачи и процессы страховой деятельности. С целью получения более полного представления о функционирования страховой компании и решаемых ею задачах в рамках настоящей работы проведены исследования особенностей организационных структур различных страховых компаний. Результаты этих исследований позволяют сделать вывод, что страховые компании имеют разветвленную иерархическую организационную структуру, каждый элемент которой предназначен для выполнения определенной группы функциональных задач. Проведенные исследования показали, что, несмотря на различия организационных структур отдельных страховых компаний, они имеют много общего. Обобщенная организационная структура страховой компании, как системы организационно-экономического управления может быть представлена схемой, изображенной на рис. 1.1 (числами обозначены условные номера функциональных подразделений).

Эта структура представляет собой две группы подразделений: основные и обеспечивающие. В рамках настоящей работы целесообразно исследовать структуру и задачи только основных подразделений, так как именно они непосредственно связаны с функциями страхования. Обеспечивающие подразделения выполняют функции, подобные функциям аналогичных подразделений других финансовых организаций, не связаны непосредственно с операциями страхования.

Как видно из представленной обобщенной схемы, основные подразделения включают дирекции, управления и самостоятельные отделы. Дирекции и управления, в свою очередь, имеют свои организационные структуры, которые отражают их функциональное назначение. В Приложении 1 приведены их организационные структуры.

Каждое структурное подразделение типовой схемы предназначено для решения определенных функциональных задач. В таблице 1.1 приведен перечень этих задач, а так же информация о том, какими подразделениями они решаются. Из приведенной таблицы видно, что многие подразделения решают одинаковые задачи, но по различным направлениям страхования. Такими направлениями, например, являются: оформление и заключение договоров страхования, составление оперативной отчетности, оценка объектов страхования.

Задачи планирования деятельности СК включают: ? расчет базовых тарифных ставок по видам страхования (обработка информации по видам страхования, по страховым событиям, расчет с использованием статистических данных); ? расчет резервного фонда (анализ текущего состояния счетов, отслеживание изменений в количестве и суммах договоров по видам страхования, расчет по требованиям и текущему состоянию). Задачи анализа включают: ? анализ страхового портфеля (определение тенденций страхового рынка, анализ собственной деятельности, прогнозирование дальнейшего развития, анализ вариантов возможных управленческих решений); ? анализ финансового состояния компании (выявление тенденций и взаимосвязей в показателях, анализ возможных вариантов развития); решение задач по оценке риска. Задачи учета включают: заключение договора страхования (проверка наличия предыдущих договоров по каждому страхователю, случаев страховых выплат, расчет по правочных коэффициентов к тарифной ставке и особых условий, расчет компенсации агенту, занесение информации о договоре в базу данных для последующей обработки, выдача необходимых документов); заключение дополнительного договора (расчеты по изменившимся условиям или объектам страхования с учетом основного договора, пополнение базы данных информацией о вновь заключаемых или изменяемых договорах); ? заключение договоров перестрахования (проверки соответствующих данных, расчет комиссионных); ? внесение страховой премии (перечисление денежных средств по счетам, в случае перестрахования - расчеты с перестраховщиками); ? оформление окончания договора страхования (перемещение информации в базы для формирования резервов и других расчетов); ? обработка наступления страхового события (расчет возмещения, проводка выплат, перерасчет по договору или его прекращение, ведение базы данных страховых событий); ? расторжение договора страхования (расчеты со страхователем, проводка денежных средств, внесение изменений в базу данных договоров); ? ведение внутренней бухгалтерии (расчет зарплаты сотрудников компании, учет собственности и т.п.). Все производственные функции опираются на единую систему документооборота и систему классификации и кодирования информации, которые включают:

Обоснование структуры модели предметной области и ее базовых элементов

Этап ООА в ООТ является наиболее ответственным, интеллектуально-емким и наименее автоматизированным. Причина этого заключается в том, что в настоящее время он менее всего формализован с точки зрения сбо pa, обобщения, хранения и представления информации. Кроме этого, в его заключительной стадии не проводится оценка полученных результатов [55]. Второе заключение следует из того, что отсутствует информация, позволяющая сделать вывод о правильности принятых проектных решений на этапе ООА. Чтобы сделать оценку правильности, нужно с чем-то сравнивать, т.е. должен быть эталон. В качестве эталона могут выступать требования, предъявляемые к разрабатываемой ИС и представленные в соответствующем виде. Причем эти требования должны быть взаимосвязаны со всеми базовыми компонентами этапа анализа и проектирования и присутствовать на всех фазах проектных действий.

Таким образом, учитывая последнее замечание и результаты анализа состояния и тенденций развития ООТ, можно определить базовое ядро информации, выявляемой в ходе ООА, которое включает: 1. Сведения об объектах и их связях между собой. 2. Сведения об услугах каждого объекта и об операциях (методах) по реализации этих услуг. 3. Сведения о поведении (функционировании) каждого объекта. 4. Сведения о взаимодействии объектов (связи/отношения) в границах проектируемой системы и за ее пределами. 5. Требования, предъявляемые к разрабатываемой ИС (свойства разрабатываемой ИС). 6. Обобщенные сценарии функционирования (структурных элементов, подразделений и т.п.). Приведенный перечень базовой информации позволяет обосновать целесообразность включения объекта в проектные спецификации и разрешить неопределенность относительно того, могут ли эти объекты с их атрибутами и операциями полностью обеспечить требуемые услуги для пользователей. Большинство объектно-ориентированных методов акцентируют внимание на том, как идентифицировать объекты, как определить атрибуты и операции и как назначить атрибуты и операции объектам. Обоснованием законности (целесообразности) включения того или иного объекта с его характеристиками в проектные спецификации в большей или меньшей степени, пренебрегают. В этом случае неясно, что послужило первопричиной появления определенных объектов и почему они именно так взаимодействуют между собой. Еще более важно то, что существует некоторая неопределенность, могут ли эти объекты с их атрибутами и операциями полностью обеспечить требуемые услуги для пользователей. Не отвечают на эти вопросы и большинство существующих методов ООА [43]. Этим методам присущи следующие недостатки (см. табл. 2.1): сложность графического и табличного представления моделей и диаграмм; сложность понимания моделируемых процессов для заказчика; перегруженность техническими деталями, не позволяющими оценить правильность поведения разрабатываемой системы на основе принятых проектных решений.

Методика информационного обследования и представления данных о предметной области

Обследование ПрО страховой деятельности в соответствии с предлагаемой методикой должно проводиться в три этапа: 1. Предварительное обследование. Заполнение предопределенных табличных форм на объекте автоматизации; 2. Детальное обследование; 3. Представление результатов. Целью предварительного обследования является получение общих сведений о страховой компании. К общим сведениям относятся: назначение, основные объекты, взаимодействие объектов и обобщенное описание информации, которой обмениваются взаимодействующие объекты. Кроме этого, на этом этапе формируются (уточняются) функциональные требования, предъявляемые к поведению каждого объекта. Эта информация является входной для последующих этапов и служит основой для разработки (подготовки) проектной документации. Анализ результатов предварительного обследования позволяет разумным образом распределить имеющиеся ресурсы и определить приоритетные направления дальнейшего обследования. Целью данного этапа является информационное наполнение и уточнение основных объектов, выявленных на первом этапе. На этом этапе формализуются все функции (операции) каждого объекта и алгоритмы реализации функций (сценарии реализации функций/операций) в виде последовательности элементарных действий. На данном этапе осуществляется согласование функциональных требований с формализованными (выявленными) операциями. При этом, возможно появление новых операций и сценариев реализации этих операций.

На этапе представления результатов результаты детального обследования представляются в базе данных проекта. На втором и третьем этапе разрабатывается полная объектная модель ПрО. Эти два этапа могут взаимо-уточняться. Разрабатываемые в среде СОП модели могут представляться как в графическом, так и в табличном виде. Графическая форма представления моделей используется для обобщенного представления информации, а табличная - для детального. Табличные формы делятся на предопределенные и формируемые проектировщиком. Предопределенные формы таблиц являются адекватным отражением графического представления объектной модели ПрО, в то время как таблицы, формируемые пользователем, представляют собой отчеты по принятым про ектным решениям. Таким образом, способы представления результатов ООА необходимо рассматривать как на этапе проведения обследования, так и на этапе проведения моделирования в среде СОП. На рис. 2.10. представлены состав и движение данных по страховой деятельности в процессе проведения 108 ООА. Входными данными БДП являются результаты проведенного обследования методами ООА и представленные в виде совокупности заполненных таблиц, либо графической объектной модели предметной области объекта автоматизации.

В случае, когда предметная область характеризуется несложными алгоритмами функционирования и алгоритмами обработки данных, а также имеется достаточно полная информация (документация), характеризующая ОА и данные, информация может непосредственно заноситься в БДП в ходе анализа этих документов. В случае отсутствия возможности непосредственного ввода в БДП целесообразно воспользоваться заполнением табличных форм. Представление результатов ООА на этапе предварительного обследования ПрО На этапе обследования заполняются следующие таблицы: таблица описания состава и назначения объектов ПрО; таблица описания состава и назначения операций каждого объекта; таблица описания функциональных требований, предъявляемых к поведению каждого объекта; таблица описания сценариев реализации требований. Таблица описания объектов ПрО. Информация, описывающая объекты (табл. 2.19), включает. порядковый номер объекта - используется для ссылки на данный объект из других таблиц; наименование объекта - краткое описание (логическое наименование) объекта, соответствующее его предназначению; описание объекта - развернутое описание объекта, содержащее его назначение, особенности реализации (разграничение доступа, как часто используется и т.п.) и другие информативные сведения; тип объекта - содержит признак(и) типа объекта. При разработке ИС учитываются только информационные объекты. Кроме этого отмечается динамическая характеристика объекта - объект может быть временный или постоянный. Отмечаются также объекты, которые являются внешними по отношению к обследуемой ПрО. Описание операций включает: объект - содержит ссылку на объект из таблицы 2.19; наименование операции - краткое описание (логическое наименование) операции, соответствующее ее предназначению; описание операции - развернутое описание, содержащее назначение, возможно краткий алгоритм функционирования и другие сведения; входные параметры - описательная характеристика входных параметров; выходные параметры - описательная характеристика выходных параметров; события - описательная характеристика события(-й), которое(-ые) приводит(-ят) к вызову данной операции; порождаемые события-описательная характеристика события (-й), порождаемого(-мых) данной операцией. Таблица функциональных требований Все требования, выявленные в ходе информационного обследования ОА, представляются в виде табл. 2.21. Таблица содержит порядковый номер требования, наименование (описание) и источник происхождения требования. Информация об источнике необходима для случая, когда потребуется уточнение выявленных требований.

Предварительное информационное обследование страховой деятельности и разработка модели требований

Необходимо рассмотреть специфику отображения страховой деятельности в объектной модели. Если объект отображает более одной сущности или другой логической единицы ПрО, то существует вероятность ограничения гибкости разработанной модели при частых изменениях в структуре ПрО. Третье. Обобщенной характеристикой роли и места объекта в системе служат услуги, предоставляемые объектами. Услуги должны однозначно соответствовать объектам (за исключением целей резервирования не должно быть дублирующих услуг). Поэтому услуги должны соответствовать выверенным экспертом требованиям. Однако такой подход не исключает возможности корректировки требований к системе, если объектная модель более адекватно отражает предназначение ИС, чем требования. Моделирование собственно и предназначено для того, чтобы выявить неопределенности и подвергнуть их анализу со стороны экспертов. Поскольку ни многоаспектное статическое моделирование (построение различных моделей), ни различные объемные отчеты по этим моделям не позволяют ответить на эти вопросы. Состав атрибутов должен способствовать реализации услуги и соответствовать предназначению объекта. Таким образом, в ходе моделирования могут выявиться недоопреде-ленные объекты (в части атрибутов), недостающие объекты и лишние объекты (неиспользуемые объекты).

Оценка полноты определения операций объектов. В общем случае операции объектов можно рассматривать как формализованное и детализированное представление требований к системе. С точки зрения ИС требования имеют обобщенный характер, поэтому в системе они представляются совокупностью взаимодействующих между собой операций. Обмен информацией посредством операций осуществляется по согласованным интерфейсам. Вследствие этого моделирование в приближенном варианте отражает алгоритм функционирования составляющих объект автоматизации элементов, который может быть оценен экспертом в этой предметной области. Кроме этого, моделирование, с точки зрения оценки полноты определения операций, подразумевает следующие виды контроля: контроль перемещения данных в рамках разработанной объектной модели. Контролируются входные и выходные данные (все входные данные должны быть обработаны операциями и затем преобразованы в выходные данные); контроль интерфейса взаимодействующих объектов; контроль недоступных услуг - услуг, которые не востребованы или услуг, которые недоступны; контроль дублирования операций - если два объекта определяют одну и ту же операцию (имя операции) и операция не наследуется из объектов верхнего уровня, то эти операции рассматриваются как две различные; контроль идентификации операций - не допускается присваивать разным операциям одинаковые имена.

Оценка полноты и правильности установления связей между объектами. Наличие механизма определения и установления связей превращает совокупность объектов и операций в систему, обладающую определенными свойствами. Только через связи объекты могут реализовать свои услуги и воспользоваться услугами других объектов. Если объекты, атрибуты и операции определены верно, то, манипулируя связями, можно получать различные варианты построения (функционирования) системы и тем самым наделять ее новыми свойствами. В этом принципиальное отличие от структурного подхода. Если в ER-модели удалить какую то связь, то доступ к таблицам все равно возможен. В ООТ, в этом случае, прекращается доступ к операциям и данным (атрибутам). Доступ разрешен только "своим" объектам (классам). Поэтому системы имеют стройную структуру и предсказуемое поведение в случае реорганизации иерархии объектов (классов). Изучая поведение системы на различных вариантах конфигурации объектов, эксперт может выбрать оптимальную структуру объектной модели, которая больше соответствует целям функционирования ОА. Это одна сторона (внешняя), подчеркивающая важность наличия связей. Есть и другая, которая позволяет оценить принятые проектные решения изнутри, т.е. оценить правильность определения объектов и операций и правильность определения доступа к атрибутам через связи. Технология моделирования. Этап ООА - это основа, на которой будут базироваться все проектные решения. На этом этапе должны быть заложены базовые элементы, характеризующие страховую деятельность и определяющие облик разрабатываемой ИС. Эти базовые элементы должны быть тщательно согласованы с экспер-том(-ами) в ПрО. Поэтому вся выявленная на этапе ООА информация и средства ее визуального представления должны быть понятны эксперту. Кроме этого, действия по анализу информации должны быть интуитивно похожи на действия потенциальных пользователей в реальной обстановке. Поэтому эксперт совместно с проектировщиком должны начинать анализ результатов не с назначения и содержания объектов, атрибутов, операций и связей объектов, а с анализа требований. При разработке любой ИС всегда необходимо отвечать на вопросы, связанные с тем, что должна делать система, составляющие ее компоненты и пользователи по отношению к системе. Такой подход получил название "USE CASES" (варианты использования). Суть этого подхода состоит в том, что на этапе анализа (обследования) необходимо четко определить, что пользователи могут потребовать от системы, и как она на это будет реагировать. Далее детально анализируется каждое требование и определяется, что необходимо для его удовлетворения.