Моделирование процессов управления природоохранной деятельностью Муравьев Николай Сергеевич

Моделирование процессов управления природоохранной деятельностью
<
Моделирование процессов управления природоохранной деятельностью Моделирование процессов управления природоохранной деятельностью Моделирование процессов управления природоохранной деятельностью Моделирование процессов управления природоохранной деятельностью Моделирование процессов управления природоохранной деятельностью Моделирование процессов управления природоохранной деятельностью Моделирование процессов управления природоохранной деятельностью Моделирование процессов управления природоохранной деятельностью Моделирование процессов управления природоохранной деятельностью
>




Муравьев Николай Сергеевич. Моделирование процессов управления природоохранной деятельностью : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Москва, 2002 180 с. РГБ ОД, 61:03-8/1326-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экологизация экономики и управление охраны окружающей среды 12

1.1. Основные направления экологизации экономического развития 12

1.2. Методологические основы взаимодействия экономических субъектов 22

1.3. Состояние и тенденции решения эколого-экономических задач за рубежом 32

1. Организация природоохранной деятельности в России 37

1.5 Системный анализ состояния окружающей среды и управления природоохранной деятельностью в Волжском регионе Ивановской области 41

Выводы по главе 1 55

Глава 2. Применение экономико-математических моделей и современных компьютерных технологий для анализа природоохранной деятельности в регионе 58

2.1.Выбор методов математического моделирования для исследования региональных эколого-экономических систем 58

2.2. Анализ системы управления качеством окружающей среды 70

2.3. Исследование форм и видов ущерба от загрязнения окружающей среды 86

2.4. Анализ методических материалов по определению ущерба от воздействия стационарных источников и величины платежей за загрязнение окружающей среды 94

Выводы по главе 2 107

Глава 3. Оптимизация процессов управления природоохранной деятельностью предприятий в регионе и их информационное обеспечение 109

3.1. Оптимизация аэрозольных выбросов действующих промышленных предприятий 109

3.2. Разработка программного обеспечения для расчета и анализа эколого-экономических показателей среды с использованием реляционной базы данных 115

3.3. Разработка методики определения платы промышленных объектов за выбросы вредных веществ в атмосферу 119

3.4. Экономико-математическая модель определения величины штрафных санкций за загрязнение окружающей среды 124

3.5. Производственные функции в экологической модели 133

Выводы по главе 3 141

Глава 4. Практическое применение результатов работы 143

Выводы по главе 4 156

Заключение 158

Библиографический список

Введение к работе

Успехи в развитии экономики большинства стран мира во многом связаны с использованием природного потенциала. Продолжающееся противостояние во взаимоотношениях общества и природы, экономики и экологии, отсутствие или неисполнение адекватных социально-экономическим изменениям юридических норм, регулирование экологических отношений на современном этапе развития углубляют экологические проблемы, делают их все более трудно разрешимыми.

Принимая во внимание масштабы воздействия человека на природу, следует разработать научные основы хозяйственной деятельности человека, в которых по возможности учитывались бы как прямые, так и косвенные факторы влияния на природную среду.

Значительную часть экологических проблем, вызванных производственной деятельностью человека, составляют экономические проблемы, поэтому особое значение приобретает экологизация экономической жизни общества.

Отсутствие цивилизованных механизмов расширения форм собственности и методических разработок по комплексному анализу показателей эколого-экономической эффективности в отраслях промышленности, сельского хозяйства и в непроизводственной сфере не позволяет точно определить реальные затраты на создание системы рационального природопользования и природоохранную деятельность в условиях рынка. Реструктуризация экономики, несовершенство её законодательной базы и отсутствие достаточных средств не дают в настоящее время возможности предприятиям в полной мере решать экологические проблемы.

Озабоченность вызывает кризисное состояние эколого-экономических систем ряда регионов России, к которым относится и Ивановская область.

Любые экологические программы требуют адаптации к местным условиям и постановка эксперимента в этом случае недопустима ввиду возможных тяжёлых последствий для населения и экономики регионов. Поэтому для прогнози рования деятельности субъектов производства важно применение экономико-математических методов моделирования. Становится возможным модельное имитирование экономической реальности и проведение опережающей оценки намечаемых новаций природоохранной деятельности промышленных объектов. Модели могут быть различные в зависимости от конкретных территорий, климатических условий, направлений производственно-хозяйственной деятельности предприятий, величины и состава, загрязняющих природную среду веществ, расположения жилых зон, плотности населения в них и т.д.

Для решения проблем экологической устойчивости урбанизированных территорий необходимо осуществление системного подхода, учитывающего, по возможности, наличие множества факторов техногенного характера, влияющих на экологическую обстановку региона. Для решения экологических проблем локальных территорий должен быть выработан экономический механизм воспроизводства окружающей среды, который не разрушает природную основу существования и функционирования хозяйства как страны в целом, так и регионов, входящих в ее состав. Поскольку вопросы природопользования, как правило, решаются в пределах компетенции субъектов Российской Федерации, ясно, что географической единицей, способной реализовать модель устойчивого развития, может быть отдельный регион относительно компактного проживания населения со сложившейся инфраструктурой и определенными природными и административными границами.

Актуальность темы исследования. Опыт многих развитых стран в течение последних нескольких десятилетий показывает, что для определения эффективности экономического развития на макроуровне и выбора путей дальнейшего развития принципиальным является учет экологических факторов. Это особенно важно для переходной российской экономики, для которой характерна недооценка истощения природных ресурсов и экономического ущерба, что приводит к искажению территориальных показателей экономического развития.

Несмотря на наличие соответствующих положений Закона РФ "Об охране окружающей среды", решений Правительства РФ от 28.08.1992 г. №632 "Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов и другие виды вредного воздействия", механизм регулирования природоохранной деятельности предприятий в направлении уменьшения негативного влияния на человека и природу в полной мере не отработан. Экономические меры воздействия в отношении субъектов производства, загрязняющих окружающую среду, малоэффективны, либо вообще отсутствуют.

Сложившееся положение объясняется отсутствием научно-обоснованных методик взимания экологических платежей, учитывающих специфику деятельности предприятий, и сложностью оценки даже краткосрочных социально-экономических последствий. Неоднозначность оценки экономических механизмов регулирования заключается в наличии множества производственно-хозяйственных субъектов, зависимости степени создаваемого ими риска и экономического ущерба не только от характеристик источников загрязнения, но и в большей степени от места их расположения, интенсивности выбросов, площади распространения загрязняющих веществ, плотности населения в зоне экологического риска и т.д.

Меры административного воздействия, не учитывающие разницу между крупными и малыми предприятиями, факторы территориального расположения производства в экосистеме, имеющей разную степень самозащиты, вызывают справедливую критику и по существу тормозят развитие экономики региона. Введение в действие рыночного механизма в области экологии, оказывающего влияние на производи!ели продукции, достигло бы больших результатов при тех же издержках, что позволило бы предприятиям, исходя из собственных выгод, выбирать методы и степень снижения загрязнения.

Кризисные явления в промышленности ряда городов Волжского региона Ивановской обласні привели к тому, что при отсутствии достаточных средств, субъекты производства оказались не в состоянии проводить плановые экологи ческие мероприятия. Недостаток финансирования вызывает ухудшение экологической обстановки, а проблемы природоохранной деятельности предприятий, в свою очередь - обоснованную тревогу жителей регионов.

Для прогнозирования деятельности субъектов производства важно применение экономико-математических методов моделирования. В результате этих действий становится возможным модельное имитирование эколого-экономической реальности и проведение опережающей оценки результатов намечаемых новаций природоохранной деятельности. Модели могут быть различные в зависимости от конкретных территорий, климатических условий, направлений производственно-хозяйственной деятельности предприятий, величины и состава загрязняющих природу веществ и т.д.

Таким образом, значимость проблем управления природоохранной деятельностью предприятий малых городов России, их недостаточная проработка в отечественной научной литературе, а также сложности, возникающие при адаптации мирового опыта в создании эффективного механизма природопользования, направленного на обеспечение устойчивого социально-экономического развития локальных территорий, обуславливают актуальность темы исследования диссертационной работы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является эко-лого-экономическая система малых городов. Предметом исследования являегся экономический механизм обеспечения устойчивого развития экологических систем урбанизированных территорий.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состой! в разработке механизмов обеспечения устойчивою развития экологических систем региона на основе экономико-математического моделирования, применении современных компьютерных технологий для экономической оценки интенсивности загрязнения территорий выбросами промышленных предприятий и совершенствовании принципов и методов налогообложения субъектов производства за природопользование с учетом интенсивности выбросов и плотности населения, проживающего в зоне загрязнения.

Поставленная цель реализуется в решении следующих задач:

- разработке адаптированной к местным условиям оптимизационной модели аэрозольных выбросов действующих промышленных предприятий без уменьшения объемов выпускаемой ими продукции;

- разработке и внедрении программы определения границ зон интенсивности загрязнения поверхности продуктами выбросов промышленных предприятий, позволяющей провести компьютерное моделирование контуров этих зон;

- уточнении методики взимания платежей от стационарных источников загрязнений;

- прогнозировании социально-экономических последствий введения экономических механизмов организации взаимодействия субъектов производства в вопросах природоохранной деятельности;

- разработке рекомендаций по проведению государственного эксперимента по совершенствованию экономических механизмов регулирования величины платы предприятий за загрязнение окружающей среды.

Методологическая и эмпирическая основа исследований. Диссертационные исследования выполнены на основе фундаментальных концепций и гипотез взаимодействия общества и природы, современных механизмов рыночной экономики в сфере охраны окружающей среды и природопользования, основных положений теоретического менеджмента. Использован отечественный и зарубежный опыт в области экономико-математического моделирования и информационных технологий.

При введении в действие природоохранных программ территориальные органы управления определяют стратегию поведения администрации предприятий по внедрению эффективного экономического механизма снижения издержек и устранению недостатков в подходах, в полной мере не учитывающих экологическую составляющую социально-экономического развития региона. При разработке стратегии должна быть учтена возможная реакция населения, проживающего в зоне экологического риска.

В качестве эмпирической базы в работе использованы статистические и документальные материалы городского комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации г. Кинешмы, 29 промышленных предприятий, расположенных на исследуемой территории.

Экспериментальные исследования проведены на действующих промышленных объектах в реальных производственных условиях с обработкой полученных данных на ЭВМ.

Научная новизна результатов исследования. Новизна предлагаемых в диссертации решений заключается в разработке экономического механизма обеспечения устойчивого развития локальных территорий с использованием адаптированной к местным условиям экономико-математической модели оптимизации аэрозольных выбросов субъектов производственно-хозяйственной деятельности.

Разработана методика организации экономического взаимодействия субъектов производства для решения экологических задач в г. Кинешма и определения величины платы предприятий за выбросы от стационарных источников загрязнения с учетом концентрации вредных веществ в атмосфере, площади их распространения и плотности населения, проживающего в зоне экологического риска.

На основе адаптированной экономико-математической модели разработана программа применения штрафных санкций к предприятиям за загрязнение окружающей среды.

Вычислена производственная функция с учетом износа (выбытия) и ввода новых производственных мощностей. Установлены значения величины основного каптала предприятий и трудовых ресурсов (при фиксированном объеме потребления), что позволяет определить стратегию развития производства и провести планирование инвестиционных потоков для улучшения экологической обстановки на локальных территориях.

Осуществлен расчет социально-экономических последствий введения экономических механизмов регулирования воздействия вредных выбросов (сбро сов) на окружающую среду (на примере Юго-западного района г. Кинешма Ивановской области).

Предложены и научно обоснованы рекомендации по проведению государственного эксперимента по введению экономических механизмов регулирования величины платы предприятий за природопользование.

Практическая значимость и апробация работы. Отдельные положения работы использованы при совершенствовании методики расчёта уровня загрязнения территорий промышленных районов и оптимальном распределении инвестиций на экологические мероприятия.

Результаты исследований одобрены Министерством природных ресурсов России и Федеральным экологическим фондом РФ (договор № 507-ф от 27.04.2001), Комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города Кинешмы (подтверждаются актом внедрения научно-исследовательской работы) и направлены в администрацию Ивановской области для анализа и включения в программы "Отходы", "Экологическое образование и воспитание населения Ивановской области на период 2003-2007 г.г.". Основные положения работы апробированы путём научных публикаций автора, выступлений на Международном симпозиуме под эгидой ООН "Стратегия выхода из глобального экологического кризиса" в Санкт-Петербурге, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях "Проблемы экономики, управления, финансов и информационного обеспечения субъектов рыночного хозяйства России", "Экономика природопользования и природоохраны", "Эколого-экономические проблемы Волжского региона Ивановской области" в Пензе, Иванове и Кинешме, кафедре математических методов в экономике МГИУ, Специализированном совете Академии промышленности и менеджмента (Москва), кафедре промышленного менеджмента филиала МГИУ в г. Кинешма и на расширенном заседании Кинешемского межрайонного государственного комитета охраны окружающей среды..

По теме диссертации за период 2000-2002 г.г. опубликовано 18 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиоірафическої о списка литерагуры, приложений. Работа содержит 15 таблиц, 2 графика, 8 диаграмм, 5 приложений. Библиографический список включает 166 наименований. Объем диссертации составляет 180 страниц.

Методологические основы взаимодействия экономических субъектов

В перспективе развитие рыночных отношений в России должно привести к значительному повышению технического и технологического уровней производства, стимулированию ресурсо - и энергоснабжения, к структурной перестройке экономики, что в конечном счёте, даёт возможность снизить загрязнение окружающей природной среды. Этот вывод подтверждается опытом развития всех стран с рыночной экономикой.

Однако, в нашей стране и, в особенности в Ивановской области, в период общей стабилизации экономики и её незначительного роста, возникает серьёзная опасность ухудшения экологической ситуации [55] вследствие: - разрушения хозяйственных связей, несоблюдения проектных технологических режимов, роста аварийности производств; - финансовых трудностей предприятия, ограничивающих возможности выполнения природоохранных мероприятий; - недостатка бюджетных ассигнований для отраслей, ответственных за охрану и воспроизводство природных ресурсов (лесное хозяйство, геологоразведка и др.); - отсутствия законодательно закреплённых разграничений полномочий и ответственности органов власти и управления по вертикали и горизонтали. Из-за несогласованности принимаемых решений это ведёт к безответственным действиям в распоряжении природными ресурсами и к их фактическому расхищению.

Особо следует отметить три основные проблемы: - отсутствие последовательной государственной экологической и эколого-экономической политики; - превышение допустимой антропогенной нагрузки; - состояние здоровья населения.

Методологический базис взаимодействия экономических субъектов должен складываться из двух составляющих [38].

Первая из них представляет собой сложившуюся и апробированную систему философских, общенаучных и специальных подходов, методов, приёмов и способов, выполняющих методологическую функцию разрабатываемой концепции взаимодействия экономических субъектов.

В качестве второй составляющей выступает сложившаяся в последние годы наука о региональной эколого-экономической системе (РЭЭС). При изучении процессов в РЭЭС приходится учитывать всю совокупность экологических, экономических и социальных показателей взаимоотношений природы и общества [97]. Анализ статистической информации свидетельствует о том, что в настоящее время санитарно-гигиеническое состояние окружающей среды в некоторых промышленных районах крайне неудовлетворительно. Концентрация агрессивных примесей заметно возрастает и наносит ущерб народному хозяйству. Во второй главе диссертации на конкретном примере исследования экологической обстановки «Юго-Западного» района города Кинешмы будет доказана справедливость данного утверждения.

Высокий уровень загрязнения окружающей среды стал угрозой для населения промышленных районов, сельскохозяйственных культур, лесного, и водного хозяйства.

Сложившаяся экологическая ситуация потребовала от правительства Ивановской области принятия неотложных мер по улучшению экологической обстановки в регионе.

Только в 2000 году в области принято 32 нормативно-правовых акта по вопросам охраны природы и рациональному использованию природных ресурсов [126]. Среди них Закон Ивановской области «О программе экологического оздоровления Ивановской области на период до 2005 года» от 23.05.2000 № 23-03, Закон Ивановской области «О памятниках природы Ивановской области» от 26.05.2000 № 26-03, распоряжение Главы администрации Ивановской области

«О функционировании системы функционально-гигиенического мониторинга на территории Ивановской области» от 22.12.2000 № 903-Р и др.

Творческое применение законов (закономерностей) взаимодействия экономических субъектов позволяет сознательно создавать условия для благоприятного их действия, научно предвидеть развитие событий и их динамику, принимать оптимальное решение, эффективно управлять взаимодействующими экономическими субъектами.

Подходы к решению вопроса экономического регулирования эколого-охранной деятельности в централизованном управлении производственными субъектами должны выполнять региональные организации, контролирующие степень загрязнения территорий. Централизованность взаимодействия предполагает наличие единого органа, который осуществляет управление и концентрацию совместных действий и сил экономических субъектов по единому плану и замыслу при использовании ими ограниченных собственных ресурсов.

Централизованность взаимодействия предусматривает необходимость его организации не только в интересах отдельных экономических субъектов, но и общества в целом [93]. Эффективность мероприятий по решению экологической задачи возможно при использовании собственного научного и технического потенциала предприятий, благоприятном «экономическом климате» и установлении региональными административными органами институциональных основ для рыночного саморегулирования, более полного использования ассимиляционного потенциала окружающей среды.

Рассмотрение вопросов, связанных с обеспечением экологической безопасности в мета- и мегарегионах , необходимо начинать с построения локальных систем на конкретной территории, позволяющих управлять каждым объектом природопользователем и их совокупностью.

Существуют две основные группы объективно существующих, повторяющихся связей и отношений различных сторон взаимодействия экономических субъектов, проявляющиеся соответственно при подготовке и в ходе ведения совместных дел [121].

Анализ системы управления качеством окружающей среды

На пути к эколого-экономическому оздоровлению обществу предстоит постоянно преодолевать существующий конфликт между экологией и экономикой, который может быть снят лишь в долгосрочной перспективе. В реальных условиях во множестве случаев необходим эколого-экономический компромисс. Такой компромисс невозможен, если полагаться только на систему экологических запретов и наказаний - административных, экономических, уголовных. Эффект от этих мер будет ничтожен, если одновременно не создавать систему экономического управления экологической безопасностью, ориентированную на реальную экономическую ситуацию в стране, в регионе, населенном пункте, которая бы в свою очередь влияла на улучшение качества окружающей среды.

Качество окружающей среды определяет возможность существования живых организмов, в том числе выживания человека, поэтому задачей государства является организация контроля ее состояния.

Основополагающим понятием в исследованиях по вопросам природопользования является окружающая природная среда. В диссертации под окружающей природной средой подразумевается пространство города, имеющего численность населения до ста тысяч человек, с развитой промышленной инфраструктурой, разветвленной транспортно-дорожнои сетью, многоэтажной жилой застройкой, зонами отдыха.

Контроль состояния природной среды заключается в проведении мероприятий по проверке соответствия показателей качества установленным нормам и требованиям. Установление норм представляет собой специальную деятельность по разработке и теоретическому обоснованию системы количественных и качественных показателей (стандартов) состояния окружающей среды, при которых обеспечиваются благоприятные условия для жизни человека и устойчивого функционирования природных экосистем.

Сложившаяся ситуация в области управления качеством окружающей среды требует обязательного разрешения. Однако, ни за год, ни даже за пять лет нам не удается закрыть все опасные объекты в виду их особой значимости и уникальности, переоснастить современным экологическим оборудованием, природохранными объектами, средствами контроля, специалистами-экологами и т. д.

В настоящее время предпринимаются попытки разработать методологию формирования планово-экономических показателей эколого-экономической системы. Социально-экономические аспекты эколого-экономической системы имеют основу для комплексного прораммно-целевого регионального планирования и оперативного управления экономикой отраслевых производственных отношений в промышленности и других сферах хозяйствования.

Важнейшими принципами управления экономикой качества окружающей природной среды являются: - комплексность эколого-экономических, социально-экономических, технико-экономических, эколого-демографических и экономико-организационных взаимосвязей; - замкнутость вышеперечисленных взаимосвязей; невозобновимость части ресурсов и неуправляемость их воспроизводством; миграция ингредиентов в окружающей природной среде; - преемственность и последовательность проявления всей совокупности взаимосвязей эколого-экономической системы; интегральная оценка и системный анализ антропогенного и естественного воздействия на качество окружающей среды [67].

Эти принципы положены в основу управления качеством окружающей среды. По ним разрабатываются алгоритмы оптимального управления, которые включают последовательность следующих этапов: - разработка метода представления системно-структурных блок-схем связей с указанием направленности информационных потоков; - определение системы важнейших показателей управления экономикой качества окружающей среды и их классификация; - определение стратегии управления и ранжировка факторов по доле их вклада в решаемую проблему; - нахождение адекватных решений посредством применения эколого-экономических моделей, на основе которых выбираются ігути оптимального управления качеством окружающей среды; - разработка систем управления качеством окружающей среды. За основу принимают интегральный принцип формирования и использования банка данных; - утверждение системы нормативных показателей управления экономикой качества окружающей среды.

Важнейшими целевыми функциями в решении задач управления экономикой качества являются: минимум совокупных потерь в народном хозяйстве и в обществе, максимум рентабельности при проведении природоохранных мероприятий, максимум сопряженности отраслевых и региональных показателей экономики и экологии.

Управление качеством окружающей среды невозможно без обеспечения эколого-экономической системы производственными ресурсами, информацией и кадрами, т.е. без чего недостижимы целевые функции управления.

У предприятий, успешно осуществляющих хозяйственную деятельность, должен быть экологический императив, когда им экономически выгодно соблюдение стандартов качества окружающей среды. Кроме того, их «перевыполнение» создает дополнительные резервы экологической безопасности.

Однако, реальное положение в вопросах управления качеством окружающей среды до сих пор остается неудовлетворительным. За последние десятилетия существенно обострилось расхождение между потребностью в четкой организации управления природопользованием и фактическим положением дел в этой области, граничащим с дезорганизацией.

Разработка программного обеспечения для расчета и анализа эколого-экономических показателей среды с использованием реляционной базы данных

В условиях современной экономической ситуации все чаще применяются новые эффективные методы сбора, обработки и анализа данных, а также передачи и хранения информации.

Для наиболее полного и глубокого анализа информационных потоков и принятия на этой основе управленческих решений применяются сложные и дорогие экспертные системы, разрабатываемые специалистами по персональному заказу предприятий и организаций с учетом их специальных требований и особенностей производства. В реальной ситуации у большинства потребителей отсутствует возможность приобретения таких систем. Средств, предоставляемых обычными системами управления базами данных (СУБД), такими как Microsoft Access, Paradox, Fox Pro и др., не всегда достаточно. Кроме того, использование таких СУБД требует от пользователя специальных знаний. Большинство существующих программ предназначены не столько для анализа информации, сколько для получения определенных итоговых показателей.

Для обобщения и анализа имеющейся у предприятий информации чаще всего достаточно правильно организовать систему баз данных.

Методика организации и анализа информации разработана в диссертации по заказу комитета по охране окружающей природной среды и природных ресурсов администрации г. Кинешмы (договор №.12-Н от 20.09.1999). Содержание логической структуры информации по охране окружающей среды (ООС) определяет построение информационной модели с помощью которой произведена разработка оптимальной структуры баз данных (БД) по ООС промышленных предприятий с точки зрения трудоемкости хранения, обновления, передачи, быстродействия и надежности обработки информации.

Особенность предлагаемой информационной модели для анализа статистических отчетных данных но ООС промышленных предприятий региона за ключается в определенной организации БД (рис. 11). Базы включают в себя отдельные блоки данных с набором свойств и связей между ними, которые определяют их структуру и отражают наиболее существенные их свойства.

Данные о загрязнении окружающей среды (массы загрязняющего вещества, величина платы за выбросы, сбросы, размещение отходов и т.д.) находятся в основной базе данных и группируются по признаку («предприятие-загрязнитель», ингредиент, дата загрязнения и пр.). По каждому признаку организована отдельная БД, где хранится вспомогательная информация о каждом элементе определенного признака (для признака «предприятие-загрязнитель» -название, адрес, расчетный счет, ...). Несколько элементов такой БД по необходимости могут быть объединены в группы по различным критериям (месторасположение, отрасль, форма собственности). В свою очередь информация о группах находится в отдельной БД. Для обеспечения многоуровневой классификации элементов в программе предусмотрена возможность ссылок одной группы на другую.

После создания БД по этой схеме, устанавливается определенный набор типов запросов, интересующих пользователя. В каждом типе запроса определяется набор обязательных для него признаков.

Формирование запроса производится в три этапа (рис.12): на первом -пользователь определяет тип запроса и признаки, по которым будут отбираться данные, на втором - производится выбор данных из основной БД, на третьем -размещение данных в таблице.

Предложенная методика формирования данных для анализа дает возможность получения оперативной информации для принятия управленческих решений в области охраны окружающей среды.

Программа, разработанная на основе данной методики, позволяет обеспечить ввод, хранение и поиск информации в БД, подготавливать отчеты, кроме этого - обеспечивает загрузку, реорганизацию, восстановление данных, их сортировку, анализ статистических материалов с графическим отображением их динамики и структуры в виде таблиц, круговых диаграмм, гистограмм и графиков. Более удобный интерфейс позволяет расширить возможности программы путем использования различных функций языка программирования Delphi 5.0, имеющихся в разделе «Help».

Дополнительно в программу введены нормативы платы за загрязнение окружающей среды по отдельным ингредиентам. Имеется возможность получения данных по определению величины платы за выбросы (сбросы) и размещение вредных отходов производства в пределах ВСВ (ВСС) и сверх лимита. Программа позволяет визуально (графически) проследить динамику планируемых выплат предприятий и сравнить их с фактическими перечислениями в бюджеты разных уровней.

Кроме того, данная методика может быть использована для создания различных программ, применяемых в области экономики. % В работе предложена оригинальная методика расчета платы (П) от стационарных промышленных объектов за выбросы вредных веществ в атмосферу. Расчет проведен с учетом интенсивности загрязнения окружающей среды с # учетом розы ветров, а также плотности населения, проживающего на данной территории. П = 1(Ц1-Ки-Кэ-М1а) + ХАП; (3.8) i=l Ы п где (Ці "K-u Кэ Mia) - плата за выбросы по действующей методике расче і=і та, руб. [31]; ЦІ - базовая цена выброса одной тонны, руб.; Ки - коэффициент индексации; Кэ - коэффициент экологической ситуации для данной местности; Мш - валовые выбросы за квартал, год, в пределах разрешения, т/кв., т/год; АП; - дополнительная плата за загрязнение жилой зоны, руб; і - компонента выбросов.

Экономико-математическая модель определения величины штрафных санкций за загрязнение окружающей среды

В основу следующих рассуждений положены результаты работы [94]. Так как основным источником загрязнения среды является современное производство, то изучение возможностей установления контроля над загрязнением окружающей среды происходит в рамках теории производственных функций.

Будем считать, что интересы общества выражаются функцией полезности и (с, Р), зависящей от двух аргументов: с - объем потребления, Р - переменная, характеризующая объем загрязнения.

Примером функции полезности служит функция [17]: и(с,Р) = А,с 1-А2Ри (3.50) где: Ai, А2, к, со - константы (Аь А 2 0, 0 к I, со 1).

В качестве критерия, подлежащего максимизации, принимается интеграл от функции полезности вдоль конкретной траектории c(t) и P(t) с учетом дисконтирования: т W = Ju(c,P)e rtdt (3.51) о где: г- некоторая постоянная величина.

В качестве производственной функции рассматривается неоклассическая однопродуктовая двухфакторная функция F(K, L), аргументами которой служат объем основного капитала (К) и объем трудовых ресурсов (L).

Введем следующие обозначения: ц. - постоянный темп выбытия мощностей; а - доля вновь создаваемых мощностей; є - коэффициент пропорциональности между темпом развития производства и долей вновь создаваемых мощностей; р - цена продукта на рынке; s - ставка заработной платы; v - наилучшая из технологий, используемых в производстве.

Производственные единицы отличаются друг от друга лишь величиной производственной мощности и затратами труда X на выпуск единицы продукта. Тогда технологическая структура производства задается функцией распределения Ч А.) - долей суммарной мощности производства M(t) по шкале трудоемко-стей. Функцию Ч А.) будем полагать неизменной во времени.

Из анализа данных эколого-экономической обстановки в регионе следует, что утверждения изложенные в работе [101] могут быть использованы при вычислении функции распределения Ч А,) и определении вида производственной функции F(x).

Производственная функция F(x) связывает выпуск продукции в единицу времени Y(t) с суммарной мощностью производства M(t) и количеством используемых трудовых ресурсов RL(t): Y(t)=M(t)F(x), x(t)=RL(t)/M(t) (3.52) Функция F(x) определяется соотношениями: F(x)= lV(l)dk, (3.53) V p/s x= A.44A.)dA. (3.54) Для решения задачи используем выражение [109]: F(x) = 1 1 1-є-ц/а 1 х (3.55) V v у Функцию распределения Ч А.) будем искать в виде: AvB 4W = —г- (3.56) г где А, В и С - неопределенные коэффициенты.

Выбросы (сбросы) предприятия, загрязняющие окружающую среду, отходы производства не используются в технологическом процессе как вторичное сырье, а являются его побочным продуктом.

Считаем, что объем загрязнения прямо пропорционален объему продукта производства и составляет от него долю Єї, 0 і 1. Примером подобного производства может служить, например, машиностроительная, металлургическая отрасли, производство бумаги, текстильное производство и т.д. Таким образом, загрязнение измеряется в тех же единицах, что и основная продукция (в машиностроении в пересчете на сырье).

Как известно, окружающая среда обладает определенной способностью ассимилировать отходы производства. Будем считать, что естественная убыль отходов в каждый момент времени составляет долю у от их общего количества. Общество, в свою очередь, может выделять часть произведенного общественного продукта на борьбу с загрязнением. Предполагается, что эффективность (производительность) затрат на уменьшение загрязнения постоянна. При этом затраты предприятия на выпуск единицы продукции уменьшают загрязнение среды на величину 5і единиц (будем считать 8) 1).