Содержание к диссертации
Введение 6
Главаї. Методологнчееюие основы моделирования структурных измерителей 14
Основные специфические черты современного этапа хозяйственного развития 14
Эволюция представлений о результативности хозяйства и методах ее оценки 18
1.3. Основные принципы и понятия системного подхода 27
1.3.1. Определение системного подхода и системного анализа 27
1.3.2. Дескриптивное и конструктивное определения системы 31
1.3.3. Специфические особенности хозяйственных систем 35
1.4. Структура и функция системы 38
1.4.!. Офуктурный аспект экономических исследований 38
Функциональный аспект экономических исследований 41
Структурно-функциональньш подход 45
Типы процессов и их связь с динамикой связей в системе 46
Организационная мера и конечная результативность 51
1.7. Вычисление оценок результативности, эффективности и качества реяшма хозяйственной деятельности 59
Глава2. Системное моделирование структурных измерителей конечной результативности 66
Принципы системного моделирования структурных измерителей 66
Формирование структуры хозяйства, ориентированного на удовлетворение потребностей по разнообразию 69
2.3. Системная классификация видов деятельности по их связи с функцией системы 73
2.4. Введение 6
Главаї. Методологнчееюие основы моделирования структурных измерителей 14
Основные специфические черты современного этапа хозяйственного развития 14
Эволюция представлений о результативности хозяйства и методах ее оценки 18
1.3. Основные принципы и понятия системного подхода 27
1.3.1. Определение системного подхода и системного анализа 27
1.3.2. Дескриптивное и конструктивное определения системы 31
1.3.3. Специфические особенности хозяйственных систем 35
1.4. Структура и функция системы 38
1.4.!. Офуктурный аспект экономических исследований 38
Функциональный аспект экономических исследований 41
Структурно-функциональньш подход 45
Типы процессов и их связь с динамикой связей в системе 46
Организационная мера и конечная результативность 51
1.7. Вычисление оценок результативности, эффективности и качества реяшма хозяйственной деятельности 59
Глава2. Системное моделирование структурных измерителей конечной результативности 66
Принципы системного моделирования структурных измерителей 66
Формирование структуры хозяйства, ориентированного на удовлетворение потребностей по разнообразию 69
2.3. Системная классификация видов деятельности по их связи с функцией системы 73
2.4. Моделирование эталонных профилей по признаку места формирования полезного результата 76
2.5. Профилирование зон хозяйственной системы по признаку "тілі решения" 81
Итоговый профиль хозяйственной системы 85
Отбор и групповое упорядочение показателей 87
Экспертный метод построения динамических нормативов 91
2.8 Л. Общая схема метода 9!
Алгоритмы обработки экспертных оценок, полученных на основе парных предпочтений 96
Эвристические методы определения результирующего (среднего) рангового ряда 99
Принцип Кемени 100
ГлаваЗ. Моделирование нормативно-индексного плана повышения конечной результативности хозяйственно го развития 104
Общая постановка задачи 104
Построение области возможного фшкционирования с учетом сложившегося материально-технического основания 108
Определение ОВФ в наиболее общем виде 110
Прогнозирование ОВФ по тренду и колеблемости 114
3.3. Определение промежуточного динамического норматива и соответствующего ему множества индексных векторов 118
3.4. Алгоритм прямого перебора перестановок 121
Общая схема прямого перебора 121
Определение минимальной области перебора перестановок 122
3.4.3. Алгоритм формирования списка перестановок и оп ределения перестановок с одинаковым числом инверсий 124
Эвристический алгоритм направленного поиска лучшей перестановки 126
Определение вектора меры движения показателей нормативного списка, рекомендуемого в качестве нормативно-индексного плана 127
Глава4. Определение траектории движения хозяйственной снеге мы в плановом периоде и оценка программ по ее реализации 131
4.1. Определение периода времени, необходимого для выхода хозяйственной системы на уровни динамики нормативно-ин дексного плана 131
4.2. Определение тренда движения и его параметров 133
Определение траектории движения в виде тренда и колеблемости 136
Расчет параметров траектории движения системы к заданному состоянию с учетом тренда и колеблемости 142
Использование ДН для сравнения разнородных программ реализации плановой траектории движения 145
4.5Л. Критерий сравнения программ 146
Многоцелевая модель отбора программ 148
Интегральная оценка степени выполнения нормативного плана 155
Глава 5. Использование динамических нормативов в стимулирова нии 159
Общая постановка проблемы 159
Определение вклада хозяйственного звена на основе динамических нормативов 162
Определение вклада звеньев хозяйственного руководства 167
Определение отчислений щюизводственных подразделений в обпрга фонд материального поощрения 174
5.5. Определение фонда стимулирования органам хозяйствен ного руководства 179
Глава б. Практическая реализация моделей измерения структурной динамики и нормативно-индексного планирования 185
6.1. Использование ДН на уровне предприятия 185
6 Л. 1. Выявление функции исследуемого вфедприятия 185
6Л .2, Формирование эталонного творческого профиля завода 189
6.1.3. Формирование нормативной системы показателей для завода 192
6.1.4. Анализ хозяйственной деятельности завода на основе ДН 194
6.1.5. Решение конкретной задачи планирования по ДН развития завода 200
6,2. Анализ по ДН и нормативно-индексное планирование на уровне народного хозяйства 205
6.2.1. Анализ возможностей народного хозяйства для выхода в нормативный режим фунющонирования 206
Построение траектории движения и расчет нормативно-индексного плана 209
Структурньш анализ результативности хозяйства России в переходный период 217
6.3. Анализ и оценка на основе ДН развития социальной сферы конкретной территории 222
6.3.1. Построение социального динамического норматива и оценка степени удовлетворения потребностей на его основе 222
Сравнительньш анализ районов на основе социального ДН 229
Моделирование темпов развития социальной инфраструктуры на основе ДН 239
Заключение 246
Литература 251
Список авторских публикаций 265
Приложения 270
Приложение 1. Используемые обозначения 270
Приложения 2.1, 2.2. Эвристический и точный алгоритмы Кемени с иллюстрационными примерами
Приложение 6.1. Данные расчетов по предприятию 283
Приложение 6.2. Данные расчетов по народному хозяйству 293
Приложение 6.3. Схемы потребительских комплексов и расчетные данные по районам области и города 302
2.5. Профилирование зон хозяйственной системы по признаку "тілі решения" 81
Итоговый профиль хозяйственной системы 85
Отбор и групповое упорядочение показателей 87
Экспертный метод построения динамических нормативов 91
2.8 Л. Общая схема метода 9!
Алгоритмы обработки экспертных оценок, полученных на основе парных предпочтений 96
Эвристические методы определения результирующего (среднего) рангового ряда 99
Принцип Кемени 100
ГлаваЗ. Моделирование нормативно-индексного плана повышения конечной результативности хозяйственно го развития 104
Общая постановка задачи 104
Построение области возможного фшкционирования с учетом сложившегося материально-технического основания 108
Определение ОВФ в наиболее общем виде 110
Прогнозирование ОВФ по тренду и колеблемости 114
3.3. Определение промежуточного динамического норматива и соответствующего ему множества индексных векторов 118
3.4. Алгоритм прямого перебора перестановок 121
Общая схема прямого перебора 121
Определение минимальной области перебора перестановок 122
3.4.3. Алгоритм формирования списка перестановок и оп ределения перестановок с одинаковым числом инверсий 124
Эвристический алгоритм направленного поиска лучшей перестановки 126
Определение вектора меры движения показателей нормативного списка, рекомендуемого в качестве нормативно-индексного плана 127
Глава4. Определение траектории движения хозяйственной снеге мы в плановом периоде и оценка программ по ее реализации 131
4.1. Определение периода времени, необходимого для выхода хозяйственной системы на уровни динамики нормативно-ин дексного плана 131
4.2. Определение тренда движения и его параметров 133
Определение траектории движения в виде тренда и колеблемости 136
Расчет параметров траектории движения системы к заданному состоянию с учетом тренда и колеблемости 142
Использование ДН для сравнения разнородных программ реализации плановой траектории движения 145
4.5Л. Критерий сравнения программ 146
Многоцелевая модель отбора программ 148
Интегральная оценка степени выполнения нормативного плана 155
Глава 5. Использование динамических нормативов в стимулирова нии 159
Общая постановка проблемы 159
Определение вклада хозяйственного звена на основе динамических нормативов 162
Определение вклада звеньев хозяйственного руководства 167
Определение отчислений щюизводственных подразделений в обпрга фонд материального поощрения 174
5.5. Определение фонда стимулирования органам хозяйствен ного руководства 179
Глава б. Практическая реализация моделей измерения структурной динамики и нормативно-индексного планирования 185
6.1. Использование ДН на уровне предприятия 185
6 Л. 1. Выявление функции исследуемого вфедприятия 185
6Л .2, Формирование эталонного творческого профиля завода 189
6.1.3. Формирование нормативной системы показателей для завода 192
6.1.4. Анализ хозяйственной деятельности завода на основе ДН 194
6.1.5. Решение конкретной задачи планирования по ДН развития завода 200
6,2. Анализ по ДН и нормативно-индексное планирование на уровне народного хозяйства 205
6.2.1. Анализ возможностей народного хозяйства для выхода в нормативный режим фунющонирования 206
Построение траектории движения и расчет нормативно-индексного плана 209
Структурньш анализ результативности хозяйства России в переходный период 217
6.3. Анализ и оценка на основе ДН развития социальной сферы конкретной территории 222
6.3.1. Построение социального динамического норматива и оценка степени удовлетворения потребностей на его основе 222
Сравнительньш анализ районов на основе социального ДН 229
Моделирование темпов развития социальной инфраструктуры на основе ДН 239
Заключение 246
Литература 251
Список авторских публикаций 265
Приложения 270
Приложение 1. Используемые обозначения 270
Приложения 2.1, 2.2. Эвристический и точный алгоритмы Кемени 272 с иллюстрационными примерами
Приложение 6.1. Данные расчетов по предприятию 283
Приложение 6.2. Данные расчетов по народному хозяйству 293
Приложение 6.3. Схемы потребительских комплексов и расчетные данные по районам области и города 302
Введение к работе
Актуальность исследования. Осуществляемая в нашей стране структурная реформа народного хозяйства призвана коренным образом изменить все сложившиеся структуры с тем, чтобы придать новый импульс экономическому и социальному развитию. Необходимость структурных преобразований обусловлена достижениями новейшей НТР и переходом на этой основе к новой более высокой ступени развития общества - ступени информационного общества. Такой переход предъявляет и новые более высокие требования к уровню хозяйственного управления. Главное требование к новой модели управления состоит в его демократизации, создании форм, обеспечивающих условия для максимальной реализации творческого потенциала людей.
Ориентация на максимальную мобилизацию человеческого фактора вызвана, главным образом тем, что с компьютеризацией всех сфер хозяйства общественное богатство перестает зависеть непосредственно от рабочего времени, т.е. от труда занятых в материальном производстве. Оно создается трудом всех членов общества, чья сознательная деятельность направлена на создание общественных благ. Творческий труд становится основой общественного богатсва. Другая особенность заключается в том, что возможности дальнейшего экономического роста скрыты не столько в развитии отдельных частей, сколько во взаимодействии всех хозяйственных звеньев, в их ориентации на конечную цель. Но именно в организационной, структурной стороне движения проявляется прежде всего роль субъективного фактора в экономике.
Общественная практика, развиваясь и ставя новые проблемы, движет и свое теоретическое отражение в науке. Переход к структурным формам самоорганизации хозяйства требует существенного обновления прежних концепций. Актуальной задачей становится повышение уровня общности рассмотрения хозяйственных явлений, что предполагает обобщение и переосмысления содержания существующих понятий, категорий, классификаторов, наряду с созданием новых. На этой новой основе предстоит осуществить дальнейшее развитие системного подхода и системного анализа в качестве основной методологии и инструментария конструктивного решения хозяйственных проблем.
Одной из важнейших проблем, где остро ощущается нужда в новых подходах,является проблема измерения и оценки хозяйственного развития. Без таких измерений невозможно научное управление. Кроме того, результаты измерений влияют на решение многих пршшадных вопросов повышения результативности всей хозяйственной деятельности. Отсюда очевидна важность получения оценок, адекватных природе оцениваемых объектов.
В экономической литературе и хозяйственной практике всегда уделялось большое внимание вопросам построения и практического использования различного рода измерителей эффективного функционирования и развития хозяйства и его подразделений. Тем не менее многие стороны этой проблемы остаются недостаточно раскрытыми. В частности, для существующих количественных мер динамики результатов хозяйствования характерна недооценка результирующего аспекта развития и акцентирование внимания на его затратной стороне.
Применяемые критерии и измерители строятся в виде объемных выражений, а для получения интегральных оценок использумггся способы, основанные на суммативном представлении о формировании целостных свойств, в результате чего теряется эффект эмерджентности. Суммативный подход характерен и для измерения экономической эффективности, оцениваемой отношением результатов к затратам. Внимание исследователей сосредоточено на объемном приросте результата по отиошеншо к соответствующим затратам. Акцент на объемной стороне движения приводит к тому, что учету подвергается динамика отдельных параметров, анепове -8-дение объекта в целом.
Все это говорит о том, что традиционный подход к измерению и оценке результатов основан на метриках и представлениях, присущих этапу развития, при котором объемная форма самоорганизации экономики обеспечивала успешное функционирование. Поэтому стожившийся подход не может служить теоретической базой для описания и измерения процессов развития, для которых главным эффектом их результативности является эффект структурных взаимодействий или степень организованности. Для отражения в оценках примата структурной динамики необходимы новые способы измерения, основанные на структурных принципах и качественно новых метриках, отражающих творческую сторону труда.
Успешное исследование структурной стороны движения не-возможно без наличия понятийного аппарата, который дал бы содержательное объяснение хозяйственных явлений с учетом их системности, с опорой на организационную метрику. Такая попытка была предпринята И.М. Сырое-жиным в созданной им теории хозяйственных систем. Им же были предложены основные пргащипьі построения структурных измерителей в виде динамических нормативов. Однако, до сих пор отсутствует системный алгоритм конструирования таких измерителей.
Следует заметить, что теория хозяйственных систем носит в основном концептуальный, содержательный характер. Несмотря на определенные достижения последователей И.М. Сыроежина конструктивного порядка многие положения, вьщвинутые им, остаются на уровне общих идей и представлений. Наименее разработанным участком теории является формализация качественных посылок и создание экономико-математических моделей, позволяющих реализовывать структурные методы оценки при приня тип управленческих решений. Именно эта сторона, связанная с вопросами экономико-математического моделирования на основе положений теории хозяйственных систем и составляет основное содержание диссертации.
Необходимость разработки етруктурных измерителей, основанных на использовании организационной метрики и их дальнейшая реализация в процессе принятия хозяйственных решений обуславливает актуальность данной диссертационной работы.
Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических основ системного конструирования структурных измерителей для оценки развития хозяйственных объектов и рассмотрению возможностей использования таких измерителей при моделировании механизма управления, ориентированного на структурным критерий развития и мобилизацию творческого потенциала работников.
В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертации:
выявить специфические особенности современного этапа развития хозяйства, вызванные НТР;
проанализировать эволюцию предлагаемых подходов к измерению и оценке хозяйственных результатов на разных этапах развития экономики» показать их историческую ограниченность.
обосновать необходимость перехода к способам измерения, основанным на структурных принципах оценки, отражающих ведущую роль фактора организованноеги в новых условиях хозяйствования;
рассмотреть содержание основных системных понятий с позиций специфики хозяйственных систем и условий их современного развития;
предложить методы расчета интегральных оценок конечной результативности, рассматривая последнюю в качестве целостной характеристики системы, отражающей количественную связь между деятельностью совокупного работника и структурной динамикой полезных результатов;
разработать алгоритм системного конструирования структурного измерителя конечной результатявности, исходя из представлений о критериальной роли творчества и свободе выбора как мере его представляющей;
разработать на базе организационной метрики с использованием структурных измерителей инструментарий экономико-математического моделирования плановых и прогнозных решений по выбору оптимальной траектории развития хозяйственной системы;
предложить системную постановку задачи определения вклада отдельного звена в общие итоги хозяйственной системы и метод ее решения, ориентируясь на структурный критерий определения конечной результативности хозяйственной деятельности;
рассмотреть особенности моделирования структурных измерителей для оценки социальных результатов и разработать модель и метод решения задачи определения траектории развития социальной сферы по структурному критерию;
іпюиллюсгрировать на примере разных хозяйственных систем конкретное применение предлагаемых в днесетлшщи методов структурной оценки, анализа и планирования хозяйственной деятельности.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационные взаимодействия и их связь с конечной результативностью хозяйственной деятельности. Объектом исследования выступают хозяйственные системы разного уровня - от хозяйства в целом, его субъектов до отдельных производственных организаций,
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования по выбранной теме послужили фундаментальные положения системного подхода и общей теории систем, теории хозяйственных систем, кибернетики и экономико-математического моделирования, теории менеджмента, теории принятия решений, теории экономических измерений и экономических оценок, а также работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в исследуемой области.
Научная новизна диссертащщ состоит в том, что в ней развито на правление к решению проблемы измерения результатов хозяйствования, базирующееся на целостном подходе и творческой концепции управления. В рамках данной концепции на основе организационной метрики автором создан инструментарий экономико-математического моделирования структурных измерителей процессов самонастройки хозяйственных объектов, ориентированных на структурный критерий развития, а также раскрыты возможности их использования в конкретных задачах управления.
Сущность предложенного подхода состоит в том, что в качестве основного фактора, воздействующего на конечную результативность хозяйственного развития рассматривается динамика структурных взаимодействий (организованность системы), источником которой выступает творческий труд. Конечная результативность как интегральная характеристика степени реализации системной функции есть количественная мера соответствия между достигнутой организованностью и наивысшей организованностью, отвечающей наилучшим условиям сближения структуры результатов и структуры удовлетворяемых потребностей. При таком взгляде на результативность соизмерению подлежат динамические структуры воспроизводственного процесса, а методом их выявления и оценки становится системный анализ, реализующий целостный подход к исследуемой проблеме.
В этой связи автором:
исследованы различные подходы к измерению и оценке результатов хозяйственной деятельности на разных этапах экономического развития; определены исторические условия их эффективного использования;
обоснована актуальность в современных условиях методологического подхода к измерению и оценке хозяйственного развития, базирующегося на признании структурной меры в качестве меры, определяющей экономический прогресс и необходимости перехода в связи с этим к системным способам измерения, основанным на структурных принципах оценки и организационной метрике;
раскрыто и уточнено системное представление о конечной результативности, эффективности и качестве хозяйственной деятельности; предложены методы расчета интегральных оценок данных характеристик по структурной мере, в которых одновременно учтены тенденци роста (объемов) и структурных изменений;
на основе принципов системного проектирования создан системно-логический алгоритм конструирования структурного измерителя в форме динамического норматива, исходя из представлений о критериатьной роли творчества и соответствующей ему метрики; он служит эталоном, отражающим наивысшую организованность в системе и наивысшую ее результативность и в этом качестве выступает базой сравнения других динамических состояний;
разработаны методика и формальный инструментарий нормативно-индексного планирования, в том числе:
-моделирование области возможного функционирования хозяйственной системы в плановом периоде при разных предположениях относительно глубины структурных перестроений хозяйственного процесса;
-алгоритмы моделирования эталонных динамических структур движения в рамках области возможного функционирования - промежуточные динамические нормативы;
-определение длины временного периода реализации нормативно-индексного плана и функции, аппроксимирующей движение показателей нормативного списка в найденном периоде;
-модели выбора и оценки наиболее результативной программы мероприятий по реализации нормативно-индексного плана;
- выявлена специфика социальных результатов, на базе которой соз дан особый метод конструирования структурных измерителей с выходом на интегральную оценку по разнообразию социальных результатов; построена модель и алгоритм поиска оптимальной стратегии развития социальной сферы отдельной территории;
осуществлена системная постановка и разработаны алгоритмы решения задачи определения вклада различных звеньев в общую результативность системы, включая и звенья хозяйственного управления, а также предложена модельная реализация процедуры стимулирования по выявленным вкладам;
проиллюстрированы возможности практической реализации предлагаемого подхода в диссертации для разных хозяйственных систем: хозяйства в целом, районов области и города, отдельного предприятия.
Практическая значимость работы состоит в том, что она направлена на решение важной народнохозяйственной задачи проведения целенаправленных структурных преобразований экономики. Основные положения и предложенный инструментарий могут быть использованы при оценке и выборе вариантов хозяйственной динамики и структурных изменений, которые могли бы служить основой при разработке структурной политики в народном хозяйстве, а также при разработке социальных и хозяйственных стратегий на уровне регионов и отдельных организаций.
Апробация работы, Основные положения и выводы диссертации докладывались на Всесоюзных, Всероссийских и университетских конференциях, Автор диссертации участвовал в разработке важных тем плана НИР, выполненных в СПбГУ. Предложенные им методы апробированы в ряде организаций и по основным показателям социально-экономического развития нашей экономики. Ряд положений диссертации использовался в учебном процессе при подготовке специалистов по экономической кибернетике.
Публикация. По теме диссертации опубликовано 42 научные работы.
Структура работы, Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.