Экономико-математическое моделирование систем экономического стимулирования Гольденберг Александр Исакович

Экономико-математическое моделирование систем экономического стимулирования
<
Экономико-математическое моделирование систем экономического стимулирования Экономико-математическое моделирование систем экономического стимулирования Экономико-математическое моделирование систем экономического стимулирования Экономико-математическое моделирование систем экономического стимулирования Экономико-математическое моделирование систем экономического стимулирования
>



Гольденберг Александр Исакович. Экономико-математическое моделирование систем экономического стимулирования : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.13 Москва, 2006 410 с. РГБ ОД, 71:07-8/238

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Задачи социально-экономических преобразований в российском обществе включают, в числе наиболее существенных аспектов, актуализацию экономических рычагов и стимулов, заложенных в возможностях хозяйственного механизма. Поскольку отношения экономического стимулирования играют значительную роль в воспроизводстве и влияют на его эффективность, развипіе экономико-математического инструментария их изучения и выявление на его основе новых закономерностей представляет научный и практический интерес.

Количественные измерения в области экономического стимулирования указывают на немонотонность и неаддитивность соответствующих зависимостей. Накопленный опыт их исследования открывает ряд аналитических проблем, связанных с интерпретацией эмпирических наблюдений. В диссертации предпринимается попытка решить некоторые из этих проблем (прежде всего в сфере оплаты труда) с помощью специально разработанного инструментария.

Параметры систем, регулирующих трудовые отношения и оплату труда (равно как и других систем экономического стимулирования), не могут быть установлены на основании соображений простого здравого смысла. Они нуждаются в достаточно тонкой настройке. Актуальность диссертации определяется тем, что в ней разработаны методы анализа и построены экономико-математические модели, которые углубляют концептуальные основания для совершенствования систем оплаты труда и других систем экономического стимулирования.

Цель диссертационного исследования - построение адекватного экономико-математического инструментария, используемого для определения закономерностей, факторов и рычагов экономического стимулирования (в первую очередь, материального стимулирования труда), а также для изучения возможностей увеличения эффективности систем стимулирования в условиях поддержания социального равновесия.

Для достижения этой цели в диссертации необходимо было решить следующие задачи:

I) определить формализованные способы элиминирования неравноценных условий деятельности как факторов, влияющих на ее результаты (в частности, способы элиминирования нетрудовых факторов при оценке результатов труда);

2) установить вид функциональной связи между стимулом и реакцией на него в сфере
оплаты труда и параметры этой связи;

3) сформировать методологически обоснованный способ соизмерения частных
показателей экономической деятельности и ее условий при построении интегральных
оценок, используемых в многофакторных моделях стимулирования;

4) разработать многофакторные модели распределения экономической
ответственности и конкретизировать методы определения параметров этих моделей для
системы оплаты труда;

5) обосновать параметры социального равновесия (пропорции, вариацию,
дифференциацию нормативов расчета распределяемых фондов) в одноуровневых и
многоуровневых моделях систем экономического стимулирования.

Объект исследования - механизмы экономического стимулирования в системе оплаты труда и процедурах распределения результатов совместной деятельности.

Предмет исследования - модели и математические методы анализа поведения экономических субъектов как реакции на множественные факторы, заложенные в процедурах стимулирования трудовой активности и экономической ответственности .

Теоретические и методологические основы диссертации составили положения институциональной экономической теории, теории рынков труда и современных концепций трудовой мотивации, а также современный аппарат экономико-математического моделирования процессов со сложной структурой взаимодействующих факторов. В рамках указанных направлений автор опирался на труды С.А. Айвазяна, П.Ф. Андруковнча, Е.А. Антоновой, К.А. Багриновского, Н.В. Владовой, В.А. Волконского, В.И. Данилина, В.Е. Дементьева, Н.Е. Егоровой, О.А. Ерманского, В.В. Зотова, Д.С. Львова, Е.И. Капустина, Г.Б. Клейнера, Ю.П. Кокина, А.Г. Коровкина, К.С. Кузнецовой, В.Л. Малышева, М.А. Можиной, В.М. Полтеровича, А.Б. Поманского, В.Ф. Преснякова, Н.Е. Рабкиной, Л.С. Ржаницыной, И.Н. Рошко, В.М. Рысса, Р. Саймона, О.В. Староверова, А.В. Суворова, Ю.В. Сухотина, В.Л. Тамбовцева, Ф. Тейлора, Р. Эренберга, Р.А. Яковлева.

Информационную базу диссертации составили данные Госкомстата РФ, материалы статистических обследований, данные бухгалтерской и финансовой отчетности предприятий, исследования научных учреждений и публикации периодической печати по вопросам труда, действующие законодательные акты РФ в части образования и

функционирования фондов оплаты труда, кредитной и финансовой системы. Для получения и анализа информации автором разрабатывались опросные листы, программы математических расчетов, методики, системы показателей.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем развиты методологические принципы анализа и модельный инструментарий, основанные на раскрытии мультипликативной природы взаимодействия факторов внутри механизмов экономического стимулирования. На зашиту выносятся следующие научные результаты:

1. Выявлены и получили интерпретацию нетривиальные эмпирические
закономерности, характеризующие процесс труда и его взаимосвязь с параметрами оплаты
на микроуровне, в частности:

- на основании данных эксперимента О.Л. Ерманского установлено, что в некоторых
диапазонах трудовой деятельности вживание работников в производственный процесс
позволяет достичь большей выработки при меньшей интенсивности труда;

дано подтвержденное фактами объяснение неположительности углового коэффициента прямой линии регрессии между ставкой оплаты нормочаса труда и процентом выполнения норм выработки, то есть обратной зависимости этих величин на всем диапазоне их изменения;

установлен, проиллюстрирован статистически и доказан математически волнообразный вид зависимости трудовой активности от изменения удельного вознаграждения труда, в отличие от представления, широко известного в микроэкономической теории под названием «загибающаяся кривая индивидуального предложения труда»;

- определены основные параметры и формула указанной волнообразной зависимости
- угловой коэффициент среднего прямолинейного участка функции зависимости и ее
амплитуда.

2. С учетом исследованных закономерностей построены модели систем
экономического стимулирования и разработаны соответствующие распределительные
процедуры, в частности:

- построена экономически оптимальная функция материального стимулирования,
показывающая зависимость заработной платы работника от комплексного результата его
труда в составе некоторой профессионально-квалификационной группы;

разработана коэффнцнентно-долевая система оплаты труда, позволяющая сочетать ограниченную дифференциацию оплаты с высокой действенностью и множественностью стимулов (факторов оплаты).

разработаны способы построения интегральных оценок деятельности, используемых в процедурах распределения фондов оплаты труда, предложен алгоритм двухаспектно-поляризационного взвешивания для установления сравнительной значимости частных показателей, мультипликативно соединяемых в обобщенный показатель;

указаны основания для применения разработанных методов построения интегральных оценок деятельности и коэффициентно-долевого способа распределения в процедурах распределения экономической ответственности и результатов совместной деятельности, в частности, для дифференциации экономических нормативов в налоговой и кредитно-финансовой системе.

3. В ходе анализа текущих воспроизводственных условий для использования разработанной системы материального стимулирования труда установлен закономерный характер взаимодействия коэффициентов текущей ликвидности с объемами и индексами изменения оборотных средств по группам предприятий всех отраслей народного хозяйства, различающихся размером и степенью ликвидности.

Теоретическая н практическая значимость исследования. Результаты диссертации представляют собой развитие концептуального и экономико-математического аппарата теории многофакторных систем экономического стимулирования.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностями применения разработанных теоретических выводов и моделей для формирования эффективных систем экономического стимулирования в сфере оплаты труда, а также для обоснования параметров многоуровневых систем распределения результатов хозяйственной деятельности. В диссертации предложены конкретные рекомендации по организации распределительных процедур и определению экономических нормативов в системе оплаты труда. Прикладные результаты исследования использованы в процедурах установления заработной платы мастеров и старших мастеров на Таганрогском комбайновом заводе.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены в докладах и выступлениях на конференциях и семинарах:

Всесоюзной научной конференции «Проблемы совершенствования

распределительных отношений на современном этапе» (Москва, 1982 г.);

Всесоюзной научной конференции «Доходы и потребление семьи (проблемы методологии изучения и моделирования)» (Москва, 1983 г.);

Всесоюзной научно-практической конференции «Совершенствование управления экономикой развитого социализма» (Москва, 1984 г.);

Всесоюзном семинаре «Совершенствование распределения по труду, искоренение уравнительности в организации заработной платы в условиях ускорения социально-экономического развития» (Москва, 1987 г.);

28-й Международной научной школе-семинаре «Системное моделирование социально-экономических процессов» имени академика С.С.Шаталина (Нижний Новгород, 2005 г.);

7-м Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2006 г.).

Публикации. Основное содержание работы изложено в 4-х монографиях (главах в монографиях), а также в 26 прочих публикациях общим объемом 69 п.л..

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, и двух приложений. Объем диссертации без приложений составляет 375 страниц. Список литературы содержит 194 источника.