Содержание к диссертации
Введение
Глава I Проблема организации эффективного производства в современных условиях 10
1.1 .Макроэкономическая среда деятельности машиностроительных предприятий на современном этапе 10
1.2.Анализ публикаций по проблеме организации производства 25
1.3. Факторы, влияющие на формирование структуры производственных подразделений предприятия 33
Выводы по 1 главе.
Глава II. Инструментарий исследования свойств организационной структуры производственных подразделений машиностроительного предприятия 48
2.1 Критерий качества организационной структуры производственных подразделений предприятия 48
2.2. Исследование свойств монофункциональной и мономорфной схем формирования подразделений предприятия по степени использования производственных мощностей 57
2.3 Исследование свойств монофункциональной и мономорфной схем формирования подразделений предприятия по длительности восстановления производственного процесса 64
Выводы по 2 главе.
Глава III Инструментарий формирования структуры подразделений машиностроительного предприятия в условиях избыточности производственных мощностей 76
3.1 Информационная база решения задачи синтеза производственных подразделений машиностроительного предприятия 76
3.2 Методология формирования подразделений машиностроительного предприятия в условиях избыточности производственных мощностей 82
3.3 Формирование цехов на основе выбранных участков 88
Выводы по 3 главе.
Заключение 106
Приложение 109
Список использованной литературы 124
- Факторы, влияющие на формирование структуры производственных подразделений предприятия
- Критерий качества организационной структуры производственных подразделений предприятия
- Исследование свойств монофункциональной и мономорфной схем формирования подразделений предприятия по длительности восстановления производственного процесса
- Методология формирования подразделений машиностроительного предприятия в условиях избыточности производственных мощностей
Введение к работе
Актуальность исследования. В период развития рыночных методов хозяйствования в нашей стране изменились взаимоотношения предприятий с государством, финансовой системой, снабженческо-сбытовыми организациями. Предприятия самостоятельно решают задачи текущей деятельности. По мере возрастания самостоятельности все более актуальным становится эффективное использование ресурсов предприятия.
В настоящее время, в условиях фактического отсутствия высокой конкуренции товаропроизводителей и несовершенной налоговой и кредитно-финансовой политики государства характерны спад производства, высокая изношенность технологической базы. Предприятия стремятся найти выход из сложившегося положения, снижая свои расходы, не снижая при этом качества предоставляемых услуг и производимой продукции.
Для того чтобы получить максимальную прибыль, предприятия должны эффективно использовать свои ресурсы, в том числе имеющийся в наличии состав технологического оборудования.
Незагруженные и простаивающие мощности увеличивают затраты предприятий и препятствуют выполнению важнейшего условия восстановления и подъема народного хозяйства - уменьшение производственных издержек. Ситуация усугубляется тем, что нынешняя производственная система создавалась с учетом планового хозяйствования, для прежней структуры спроса и потребностей государства и предприятий.
Исследования по проблеме обеспечения эффективности производственной деятельности в условиях избыточных мощностей являются весьма актуальными, особенно для предприятий, которые ориентированы на инвестиционный спрос и государственные дотации.
Проблема заключается не столько в наличии неработающих мощностей, сколько в сохраняющейся длительное время их незагруженности.
ф) Содержание на балансе предприятий неиспользуемого оборудования
приближает их к естественному пределу финансовых возможностей окупаемости затрат, падению прибыльности и, наконец, к неспособности формировать накопления для обновления оборудования.
Из изложенного следует, что рассматриваемые в диссертационной работе задачи актуальны и их решение практически важны.
Цель диссертационной работы заключается в выявлении и формализованном описании свойств различных схем формирования цехов для разработки методов построения эффективных организационных структур производственных подразделений предприятия в условиях избытка мощностей.
Для достижения сформулированной цели были решены следующие
* задачи:
исследование свойств различных схем формирования производственных подразделений по критерию полноты использования производственных мощностей;
исследование влияния различных схем построения производственных подразделений предприятия на интенсивность восстановления нарушенного производственного процесса;
разработка экономико-математической модели эффективности организационной структуры подразделений машиностроительного предприятия в условиях избыточности производственных мощностей.
разработка методики выбора структуры цехов требуемой экономической эффективности в условиях избыточных производственных мощностей, мощностей.
щ Объектом исследования являются промышленные предприятия
Республики Башкортостан
В качестве предмета исследования определены экономические проблемы
организационной структуры производственных подразделений
машиностроительного предприятия, обладающие избыточными мощностями.
*V
На защиту выносятся:
- инструментарий исследования свойств различных схем формирования
производственных подразделений машиностроительных предприятий и
рекомендации по их применению;
оригинальный критерий качества организационной структуры производственных подразделений предприятия, учитывающий убытки от простоев оборудования и ущерб, наносимый производству аварийными остановками;
методика формирования структуры подразделений
машиностроительного предприятия, обладающей требуемой экономической эффективностью в условиях избыточности производственных мощностей.
Методология исследования. Поставленные в работе задачи решены с использованием результатов научных трудов отечественных и зарубежных ученых-экономистов по общим вопросам математического моделирования в области экономики. В качестве методической базы исследования использованы методы системного анализа, экономико-математические методы.
В качестве источников информации для исследования использовались нормативно-законодательные, научные материалы, статистическая и экономическая информация промышленных предприятий.
Научная новизна результатов диссертационной работы
Автором лично получены следующие наиболее важные научные результаты, выносимые на защиту и определяющие научную новизну:
- выбран и обоснован оригинальный критерий качества организационной
структуры производственных подразделений машиностроительного предприятия
в условиях избытка мощностей, отличающийся от существующих учетом
убытков от простоев оборудования и ущерба, наносимого производству
аварийными остановками;
выявлены свойства мономорфной и монофункциональной схем построения подразделений предприятия по степени использования производственных мощностей и интенсивности восстановления нарушенного
Ці производственного процесса. В ходе исследования свойств различных схем
формирования производственных подразделений предприятия по степени использования производственных мощностей установлено, что при монофункциональной схеме построения подразделений с усложнением технологического процесса экономические потери больше s Чем При
мономорфной, а планирование и управление ходом производства проще. Также
показано, что мономорфная схема организации производственных подразделений
по сравнению с монофункциональной имеет преимущества при любой мощности
единицы оборудования. Получен результат, свидетельствующий о том, что
монофункциональная схема предпочтительна при неустойчивых условиях
производства;
% - предложен принцип формирования организационной структуры
производственных подразделений предприятия, отличительной особенностью которого является использование преимуществ различных схем построения по минимальным экономическим убыткам от простоев и аварийных остановок оборудования, что позволяет эффективно использовать основные средства предприятия.
Практическая значимость результатов. Практическая значимость
^ результатов заключается в том, что предложенный алгоритм оптимизации
структуры производственных подразделений предприятия, обладающих избыточными мощностями, обеспечивает минимум экономических потерь.
Разработанные положения позволяют обоснованно подойти к оценке целесообразного состава производственных подразделений предприятия.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в
Ф процессе обучения экономистов по дисциплинам "Экономика предприятия",
"Экономико-математическое моделирование", "Менеджмент", "Организация и управление производством".
Апробация проведенных исследований. Основные положения и
результаты исследования были представлены на 4 конференциях международного
. и всероссийского уровня. В том числе, на седьмой международной научно-
технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», Москва, 2001 г и на всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Управление. Финансы», Тула, 1999г. Опубликовано четыре статьи в научно методических материалах российского и республиканского уровня.
Кроме того, осуществлены расчеты на основе реального предприятия, доказывающие жизнеспособность методики формирования организационной структуры производственных подразделений.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения; содержит 12 рисунков, 13 таблиц, 2 диаграммы. Общий объем 130 страниц, из которых 109 страниц основного текста.
В первой главе выполнен анализ публикаций по проблеме формирования производственных подразделений предприятия, изложены особенности проблемы в современных условиях.
Проанализирована макроэкономическая среда деятельности
машиностроительных предприятий в современных условиях. Рассмотрена ситуация в промышленности, имевшая место в период с 1980 по 1990 годов (условия централизованного управления экономикой) и в 1991-1998 годах. Децентрализация управления народным хозяйством, разгосударствление предприятий, нарушение существовавших ранее хозяйственных связей (вплоть до разрыва технологических цепей), инфляция, кризис взаимных неплатежей, неопределенность и неустойчивость законодательной базы хозяйственной деятельности, - все это в полной мере коснулось отечественной промышленности и нашло отражение в падении объемов производства. Эти данные констатируют факт сохранения в период 1991- 1998 гг. основных тенденций предыдущего периода, но имеющих под собой принципиально новую экономическую основу. Так, данные о нарастании объемов производства (и объемов капитального строительства) в стоимостном выражении не отражают факта наличия инфляции и значительного спада производства в натуральном
выражении; стоимость промышленно-производственных фондов дается уже с учетом переоценки, но факт их наличия у предприятия не всегда означает их использование, тем более, по прямому назначению. Вместе с тем данные достаточно ясно отражают еще большее, чем в период 1980 - 1990 гг., снижение инвестиционной активности в сфере промышленного производства, замедление темпов обновления основных фондов и продукции промышленности во всех отраслях (включая ключевые), а также сокращение масштабов такого обновления и степени использования имеющихся производственных мощностей. Для производства продукции в соответствии с современными требованиями потребителей (как на внутреннем, так и на мировом рынке) требуется обновление производственных мощностей; единовременное обновление производственных мощностей необходимо провести сейчас таким образом, чтобы обеспечить производству возможность приспосабливаться к изменениям спроса в дальнейшем.
Проанализирована полнота факторов, учитываемых при синтезе производственных подразделений предприятия.
Во второй главе предложены критерии качества организационной
структуры производственных подразделений предприятия. На
машиностроительном предприятии, где на производственно-хозяйственную деятельность оказывает влияние большое число факторов объективного и субъективного характера, необходимы точное определение показателя сравнительной эффективности принимаемых хозяйственных решении и принципы выбора вариантов организационных структур производственных подразделений предприятия. Такой обобщающий показатель должен учитывать все стороны производственно-хозяйственной деятельности: объем производства, качество продукции, уровень затрат на производство, соотношение доходов в процессе производственно-хозяйственной деятельности с производственными затратами, уровень использования основных фондов предприятия и др.
Исследованы свойства монофункциональной и мономорфной схем формирования производственных подразделений предприятия по степени
использования производственных мощностей и интенсивности восстановления производственного процесса.
Третья глава посвящена разработке методических принципов и практических рекомендаций по формированию производственных подразделений предприятия, в основу которых положены экономико-математические модели эффективности экономических убытков от простоев и остановок оборудования в условиях избыточности мощностей.
При разработке методологии синтеза производственных участков исходной информацией следует считать: перечень и объем производимой предприятием продукции, состав технологических операций, которые необходимо осуществить для производства каждого изделия, перечень тех технологических операций, которые являются общими при производстве нескольких изделий. Также необходимо учитывать такие данные как доля времени простаивания оборудования в незагруженном состоянии за некоторый отрезок времени; доля времени пребывания оборудования за этот отрезок в состоянии восстановления и суммарная продолжительность временного нахождения оборудования в состоянии аварийных остановок, кроме того затраты на амортизационные отчисления в единицу времени, валовую стоимость выпускаемой продукции в единицу времени и время нахождения в рабочем состоянии оборудования.
Предложена методика оптимального использования производственных подразделений машиностроительного предприятия.
Факторы, влияющие на формирование структуры производственных подразделений предприятия
На результат деятельности предприятий влияет организационная структура производственных подразделений предприятия.
Периодическая, научная и методическая литература и практика называют множество факторов, влияющих на формирование структуры производственных подразделений предприятия.
Уровень цеха для участка - внешний и внутренний - для предприятия, т.е. уровни по-разному влияют на формирование структуры производственных подразделений предприятия. В экономической литературе детально исследованы и изучены количественные закономерности влияния отдельных функций на состояние парка оборудования, дан анализ состояния и планирования формирования состава подразделений.
Факторы могут быть сгруппированы по признакам, отражающим те или иные аспекты их влияния на целесообразную структуру производственных подразделений предприятия. Экономическая политика в течение многих десятилетий развития народного хозяйства исходила из презумпции преимущественного развития отраслей, производящих средства производства, обосновывая это сначала индустриализацией (неизбежность и целесообразность перестройки воспроизводственной структуры в пользу этих отраслей, в пользу тяжелой промышленности несомненна при определенных пределах целесообразности изменения пропорций), затем необходимостью защиты от потенциальных противников. Так, в народном хозяйстве на долю отраслей, производящих сырьевую, т.е. по преимуществу промежуточную продукцию приходится более 60% всех основных производственных фондов, на долю легкой промышленности приходится 4%, пищевой - 6%. В 1988 г. 50,4% всего общественного продукта составляет промежуточный продукт, в пищевой же промышленности воспроизводство осуществлялось в основном за счет импорта: в 1990 г. доля его в общем объеме потребления (в натуральном выражении) составила по оборудованию 51,4%.
Анализируя налоговую и кредитно-денежную политику, являющуюся частью общей экономической стратегии за 1991-1998 гг., отметим, что главной проблемой последней стало противоречие между становящимся рыночным механизмом и инерционными производительными силами, которые в силу высокой степени монополизации и огосударствления работали в системе, сформированной централизованным планированием. 1992г. дал ужесточение кредитно-денежной и бюджетной политики, и «работа в кредит» предприятий привела их к смене источников финансирования. Во второй половине 1996 г. ими стали кредитные и заемные средства, к этому приплюсовывались разрыв кооперационных поставок, сокращение поставок сырья и комплектующих по импорту, разрушение системы оптовой торговли, приведшие к монополии посреднических структур, удорожанию энергоресурсов.
Финансовое будущее предприятия в ходе начавшейся реформы стало призрачным ввиду обесценивания амортизационных (воспроизводственных) фондов предприятий. Доля амортизации предприятий снизилась в общих источниках финансирования почти в четыре раза (с 35-37 до 8- 10%)[37]. Жестокая налоговая политика привела к регрессу в машиностроении: наряду с падением производства на 45% в первом квартале 1997г. оно стало пополняться простыми видами техники, хотя по переписи 1988г. 16% мощности нашей страны соответствовало мировым требованиям. Это, конечно, консервация изношенных основных производственных фондов (в 1996г. удельный вес металлорежущих станков, оснащенных ЧПУ, сократился на две трети), накопление устаревших технологий в обрабатывающих отраслях. В итоге, в отношении капитальных вложений в машины и технологическое оборудование для других отраслей промышленности (особенно машиностроения) и в целом в народном хозяйстве потенциал инвестиционного спроса оказался весьма ограниченным, так как половина инвестиций сегодня идет в топливно-энергетический комплекс. Эта структурная перестройка «наоборот» приводит к неконтролируемой реструктуризации производства, т.е. к снижению удельного веса перерабатывающих отраслей.
Говоря о нынешней роли собственных источников финансирования (амортизация и прибыли) инвестиционных проектов, подчеркнем, что их доля должна возрасти до трех четвертей.
Тесно связанная с этим необходимость регулярной переоценки основного капитала по схеме: ежегодно в зависимости от инфляции. Если последняя высока, срок переоценки можно уменьшить до полугода, а также регулярно индексировать амортизационные средства в меру роста цен на рынке инвестиций. Главное же, что переоценка капитала одновременно должна сопровождаться установлением жесткого контроля за использованием средств с целью недопущения их расходования на нужды потребления. Так как послабление налоговых отчислений происходит из-за целевого (амортизационного) характера средств, то нельзя допускать «проедания» их, что показала практика последних лет.
Крайне необходимым является сегодня и пересмотр действующих нормативных сроков службы прогрессивных групп машин и оборудования в сторону снижения. Развитые страны имеют соответствующие сроки в 1,5 - 2 раза меньше. Так, на наш взгляд, требуется применить метод ускоренной амортизации парка оборудования. Это ускоренное списание стоимости вновь вводимой техники в первый же год эксплуатации (свыше 50%). Причем, это списание требовалось бы, на наш взгляд, производить безотносительно к периодической переоценке капитала и индексации амортизации в меру темпов инфляции. Это диктуется тем, что осуществляемая раз в год переоценка (и как следствие, увеличение амортизационного фонда) сама по себе не является стимулом для инвестиций. Дело в том, что она, во-первых, только частично компенсирует инфляционное обесценивание средств инвесторов и, по сути, способствует лишь восстановлению прошлых объемов и воспроизводственных ресурсов, тогда как потребность в обновлении основного капитала относительно уровня прошлых лет по времени переоценки многократно возрастает. Во-вторых, даже частичную ценовую компенсацию переоценка реализует с большим запозданием относительно реальных темпов инфляции инвестиционного рубля. Все это препятствует возврату капитала и подрывает стимулы к его обновлению.
Социальные факторы отражены в основных направлениях социальной политики Правительства РФ на 1998 г. в разделе 4/3 программы намечается совершенствовать структуру социального страхования, хотя отчисления на него в 1998 г. снижены, что вызывает огромное абсолютное уменьшение этой суммы. Уровень ручного труда не назван, как и профзаболевания и травматизм, хотя эти факторы занимают не последнее место ввиду их значимости условий труда на предприятиях.
Критерий качества организационной структуры производственных подразделений предприятия
Для доведения до методических рекомендаций концепции формирования организационной структуры производственных подразделений необходимо определить критерий оптимальности структуры.
Отметим, что среди сравниваемых вариантов обычно выделяют рациональные, к числу которых относятся варианты, обеспечивающие достижение определенного результата при минимуме затрат или достижение максимального результата при определенных затратах. Выбор наилучшего (оптимального) варианта из числа рациональных может производиться с помощью соответствующих критериев оптимальности. Объективная необходимость сравнения вариантов по нескольким несоизмеримым показателям является основной причиной трудностей, которые нужно преодолеть при формировании критерия оптимальности. Максимум по Парето гласит, что нельзя считать лучшим вариант, при котором один показатель невозможно дальше увеличивать, не уменьшая значения хотя бы одного из остальных. Критерий оптимальности должен быть таким, чтобы в общем случае можно было сравнивать варианты, когда один из показателей возрастает, а другой уменьшается. Существует формальная «теория принятия решений», которая рассматривает различные способы формирования критерия оценки альтернатив в условиях неопределенности: критерий максимина, критерий минимального сожаления и т.п.
Выбор и обоснование критерия оптимальности - одна из принципиальных проблем построения моделей оптимизации организационных структур производственных подразделений предприятия. Систематически этой проблемой ученые начали заниматься в конце 20-х годов. К настоящему времени проведена большая работа по созданию научно обоснованных методов критерия оценки сравниваемых вариантов. Разработкой теоретических вопросов сравнительной экономической эффективности производства занимался М.М. Протодьяков [31], предложивший и обосновавший показатель «общих приведенных годовых строительно-эксплуатационных расходов»; В. В. Новожилов [63] дал систематическое изложение принципов определения сравнительной народнохозяйственной эффективности. В исследовании А.Л. Лурье [46] обосновывается экономический смысл процентирования капитальных вложений при определении сравнительной эффективности проектных вариантов, Т.С.Хачатуров [78] дает подробнее описание методов оценки относительной эффективности вариантов капиталовложений. Обоснованию критерия оптимальности посвятили свои работы Н.К.Зайнашев[30], Н.Ф.Федоренко, В. М. Глушков, Н. Е. Кобринский, К. К. Вальтух, В.А.Волконский, В. Ф. Пугачев, Б. М. Смехов [2, 4, 20, 29, 39, 54, 55,89] и другие.
Проблема обоснования критериев оптимальности на любом уровне планирования возникает при выборе наилучшего плана из возможных различных вариантов. Экономическая деятельность любого структурного подразделения народного хозяйства всегда целенаправленна, а сущность оптимального подхода к планированию производства заключается в том, чтобы выработать методику, позволяющую, во-первых, определить все множество допустимых вариантов плана, которое порождается взаимодействием всех факторов и условий производства, во-вторых, из множества допустимых вариантов плана найти такой, который наилучшим образом соответствует основной цели.
В машиностроительном производстве, где на производственно-хозяйственную деятельность оказывает влияние большое число факторов объективного и субъективного характера, необходимы точное определение показателя сравнительной эффективности принимаемых хозяйственных решении и выбор вариантов организационных структур производственных подразделений предприятия. Такой обобщающий показатель должен учитывать все стороны производственно-хозяйственной деятельности: объем производства, качество продукции, уровень затрат на производство, соотношение доходов в процессе производственно-хозяйственной деятельности с производственными затратами, уровень использования основных фондов предприятия и др.
В большинстве монографий в качестве критерия оптимальности организационной структуры производственных подразделений предлагается использовать показатели приведенных затрат:- себестоимость единицы продукции; Ен - нормативный коэффициент экономической эффективности. К - удельные капитальные вложения;
Показатель предложен и обоснован М.М. Протодьяковым в начале 30-х годов в качестве оценки общих приведенных годовых строительно-эксплуатационных затрат при проектировании железных дорог. В настоящее время он рекомендован методикой определения экономической эффективности капитальных вложений и получил наиболее широкое распространение при оценке вариантов строящихся объектов. Однако при формировании оптимальных организационных структур производственных подразделений на действующих предприятиях данный показатель менее универсален. Это объясняется тем, что приведенные затраты отражают хотя и очень важную, но только одну сторону производственно-хозяйственной деятельности предприятия - затраты на производство. Большинство же хозяйственных мероприятий осуществляется в целях достижения комплексных результатов роста производства, улучшения качества, снижения себестоимости продукции.
Но этот критерий невозможно использовать из-за трудности подсчета себестоимости продукции, а также ввиду большого числа деталей, входящих в состав изделия и количества номенклатурных позиций самого изделия. Само исследование данного вопроса выходит за рамки поставленных в диссертации вопросов анализа, поэтому целесообразно рассмотреть лишь те из них, в которых в наибольшей степени учитываются структурные особенности парка оборудования.
Использование критерия приведенных затрат дает различные способы упрощения их расчетов или способы, дающие возможность определения их величины. Так, А.П.Градов [31], ставя цель минимизации приведенных затрат, вводит показатель удельного веса оборудования, работающего в экономически эффективных областях применения. Но в машиностроении, где часто меняется номенклатура производимой продукции, различаются пути реализации задания по выпуску продукции, много универсального оборудования разработка идеальной структуры парка оборудования, в которой оборудование работает в экономически эффективных областях применения и, дает минимум приведенных затрат, не реальна. Этот показатель, как любой другой, работает в одном срезе: он дает этот минимум затрат в рассматриваемом варианте структуры парка оборудования и помогает выбрать для структурных подразделений предприятия область применения этого оборудования, т.е. этот показатель приемлем для предприятий с устойчивой номенклатурой выпускаемой продукции.
Исследование свойств монофункциональной и мономорфной схем формирования подразделений предприятия по длительности восстановления производственного процесса
Промышленные предприятия существуют для выпуска товаров и оказания услуг. Каждое предприятие имеет свои особенности, на одном актуальна одна совокупность задач, на другом - злободневно их иное множество. Рабочее место - это исходный элемент производственной системы. На них выполняются различные виды работ и осуществляются те или иные технологические операции, состав рабочих мест определяется перечнем и объемом создаваемой на предприятии продукции и технологией ее производства; результативность использования рабочих мест зависит от схемы их группирования в производственные подразделения [30]. Задача заключается в отыскании такой организации подразделений, которая является наиболее целесообразной для данного предприятия. Для этого необходимо разработать методологию их формирования.
Сегодня нет недостатка в рекомендациях по подъему экономики на основе потенциала незагруженных средств труда, в том числе путем восполнения нехватки у предприятий оборотного капитала. Однако суть проблемы глубже. Что мешало предприятиям увеличивать выпуск продукции хотя бы в опоре не на денежные расчеты, а на квазиплатежные инструменты, в том числе бартер? Очевидно, это узкая емкость рынка и ограниченная структура спроса, неадекватная способности реального сектора. После произошедшей девальвации рубля сложились благоприятные предпосылки вовлечения простаивающих мощностей в хозяйственный оборот. Однако загрузить неиспользуемую часть производственного фондов не так то просто, как кажется на первый взгляд. Причин тому несколько.
Первая обусловлена структурными факторами. В силу перенакопления капитала в докризисный период сформировались избыточные производственные мощности, обслуживавшие ресурсорасточительную экономику и оказавшиеся невостребованными. Например, мощности по выпуску стали загружены на 62% и в среднесрочной перспективе в полной мере вряд ли будут функционировать, а в производстве зерноуборочных комбайнов, тракторов и литейных машин они используются, соответственно, лишь на 2.7, 7.2 и 1.9%. Это как ни объясняй -спросовой конъюнктурой, сокращением государственных закупок или неудовлетворительным качеством выпускаемой техники, - все же сложилась ситуация, когда концентрируются избыточные мощности (естественно, с учетом видового состава продукции).
Вторая причина невозможности быстрого вовлечения в оборот неиспользуемых мощностей связана с их крайне низким техническим состоянием и изношенностью. Технический уровень характеризуют возрастные параметры оборудования.
Третья причина, сдерживающая форсированное использование простаивающей части производственного аппарата, обусловлена неконкурентоспособностью выпускаемой продукции. Большинство мощностей введено в дореформенный период и ориентировано на изготовление устаревших, не пользующихся спросом изделий, часто на основе ресурсозатратных технологий, лишающих производителей ценовой конкурентоспособности.
И, наконец, четвертая причина, ослабляющая возможности вовлечения используемого капитала в хозяйственный оборот, - отсутствие единой методики формирования организационной структуры производственных подразделений предприятия.
Современное машиностроительное предприятие характеризуется большой номенклатурой изготовляемых изделий, осуществлением разнообразных и сложных технологических процессов, наличием обширных внутризаводских и межзаводских связей по кооперации, большим количеством оборудования.
Исходным и определяющим моментом в организации производства является производственный процесс, состоящий из совокупности взаимосвязанных основных, вспомогательных и обслуживающих процессов, в результате которых материалы и полуфабрикаты превращаются и готовое изделие.
В основе прогрессивных форм и методов организации производства, правильной организации рабочих мест лежат рациональное разделение и кооперирование труда. Степень разделения труда на предприятии зависит от типа производств, уровня специализации и кооперирования в данной отрасли промышленности, уровня технической оснащенности и ряда других факторов. Разделение труда на предприятии осуществляется между основным и вспомогательным производством, по его фазам или стадиям (например, заготовительное, механообрабатывающее, сборочное производство). Обрабатывающая стадия является центральной в структуре производственного процесса.
На предприятиях выпуск определенной продукции или выполнение определенных типов производственных процессов сосредотачивается в отдельных подразделениях. Совокупность подразделений, их состав и формы взаимосвязи образуют организационную структуру производственных подразделений предприятия. Основная единица организационной структуры производственных подразделений предприятия — цех. Элементами цеховой структуры являются производственные участки, основными характеристиками которых могут быть их размеры, уровень и вид специализации, технологические связи. В структуре участка элементом служит рабочее место. К числу основных характеристик рабочих мест можно отнести уровень их специализации, технологической оснащенности, производительности труда, особенности выполняемых технологических операций, производственные связи. Успешная работа цеха в значительной степени зависит от взаимодействия его участков, в которых выполняются процессы труда. Между участками и процессами труда внутри них должны быть установлены определенные пропорции, обеспечивающие наилучшее их сочетание, для наиболее экономичного выполнения плана производства. Такая пропорциональность отдельных частей цеха достигается правильным построением организационной структуры производственного подразделения. Структура любого производственного подразделения в своем развитии должна быть гибкой. Под влиянием динамики продукции, развития производственных процессов и изменения условий производства она совершенствуется и изменяется в необходимом направлении.
Методология формирования подразделений машиностроительного предприятия в условиях избыточности производственных мощностей
Состояние машиностроительных предприятий на современном этапе характеризуются наличием избыточных производственных мощностей, образовавшихся в результате перехода от централизованного управления страной к децентрализованному, с формированием рыночных отношений.
Поэтому задача оптимального синтеза производственных подразделений должна решаться применительно к условиям когда фактический парк оборудования превышает производственные возможности предприятия.
Каждая единица оборудования может характеризоваться показателями безотказностью, восстанавливаемостью, выработкой, кроме того, по каждой единице оборудования должно быть известно норма амортизационных отчислений.
На основании данной информационной базы производственные участки формируются по критерию минимума суммы потерь от недоиспользования оборудования и убытков, связанных с выходом из строя оборудования. При этом методически удобно вначале формировать их по мономорфному принципу, затем выделяются технологические операции, необходимые при производстве одного изделия.
На основании выполненных в работе исследований разработана структура участков и цехов применительно к условиям завода «Геофизприбор».
Результат конструирования свидетельствует о ценности предложенных разработок, при этом выявлено, что суммарные потери на 15% меньше, чем при существующей структуре производственных подразделений предприятия 1. Для достижения высоких экономических результатов в производственной деятельности машиностроительные предприятия должны наилучшим образом использовать имеющееся у них технологическое оборудование. С переходом народного хозяйства страны на рыночную экономику на заводах и фабриках образовались избыточные мощности, появилось длительное время неработающие станки и агрегаты. Отрицательное влияние избыточного оборудования на экономику предприятия можно уменьшить путем разумного формирования организационной структуры производственных подразделений: при построении цехов и участков следует учитывать, кроме технологии изготовления изделий, также и существование избытка производственных мощностей. 2. В практике формирования производственных подразделений машиностроительных предприятий реализуются монофункциональные (предметно-замкнутые) и мономорфные (технологические специализированные) схемы. Схемы обладают определенными свойствами: монофункциональная структура подразделения обеспечивает лучшую управляемость лучшую бессбойность производственного процесса, мономорфная - способствует более полной загрузке установленных мощностей. 3. Сочетание монофункционального и мономорфного принципов формирования цехов надо осуществлять таким образом, чтобы была минимальная сумма убытков от недогрузки оборудования и от сбоев в производственном процессе. Монофункциональная схема тем расточительнее по недоиспользованию возможностей оборудования, чем больше мощность единицы станка, агрегата, а мономорфная тем убыточнее от возникающих сбоев производственного процесса, чем больше единиц однотипного оборудования требуется для совершения каждой технологической операции изготовления изделий. Преимущества организации цехов по технологическому принципу по загруженности мощностей, тем значительнее, чем больше номенклатура видов выпускаемой продукции. Потери от производственных сбоев при предметно-замкнутом формировании цехов тем сравнительно меньше, чем больше номенклатура изготавливаемых изделий и больше мощности единицы станков, агрегатов. 4. Оптимизация организационной структуры производственных # подразделений должна осуществляться применительно к определенной программе выпуска изделий. В условиях, когда технологического оборудования больше, чем требуется для производственной программы предприятия, вначале нужно выделить технологические операции являющиеся общими при производстве нескольких видов изделий, и сформировать производственные участки по мономорфному принципу; для каждого такого участка надо осуществлять отбор станков и агрегатов из имеющегося множества, таким образом, чтобы требующаяся мощность была обеспечена при наименьшем их количестве. Затем необходимо определить технологические операции, выполняемые при производстве только какого-либо одного изделия, и для них организовать монофункциональные участки; отбор оборудования выполнять следует так, чтобы потребные мощности удовлетворялись при наименьших мощностях единицы станка и агрегата. После этого необходимо сделать оценку убытков от недогрузки оборудования и от возникновения аварийных ситуаций в производстве которые будут иметь место при выбранной организационной структуре производства, применительно к заданной программе изготовления изделий. 5. Практичность полученных выводов и рекомендаций проверена на заводе «Геофизприбор» (г.Уфа). Показано, что их реализация позволит снизить экономические потери от простоев оборудования и сбоев в производстве на 15%.