Экономико-математический и программный инструментарий формирования государственного оборонного заказа Пронькин Николай Николаевич

Экономико-математический и программный инструментарий формирования государственного оборонного заказа
<
Экономико-математический и программный инструментарий формирования государственного оборонного заказа Экономико-математический и программный инструментарий формирования государственного оборонного заказа Экономико-математический и программный инструментарий формирования государственного оборонного заказа Экономико-математический и программный инструментарий формирования государственного оборонного заказа Экономико-математический и программный инструментарий формирования государственного оборонного заказа Экономико-математический и программный инструментарий формирования государственного оборонного заказа Экономико-математический и программный инструментарий формирования государственного оборонного заказа Экономико-математический и программный инструментарий формирования государственного оборонного заказа Экономико-математический и программный инструментарий формирования государственного оборонного заказа Экономико-математический и программный инструментарий формирования государственного оборонного заказа Экономико-математический и программный инструментарий формирования государственного оборонного заказа Экономико-математический и программный инструментарий формирования государственного оборонного заказа
>



Пронькин Николай Николаевич. Экономико-математический и программный инструментарий формирования государственного оборонного заказа : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Пронькин Николай Николаевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т управления].- Москва, 2010.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2105

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности организационно-экономического механизма формирования государственного оборонного заказа 15

1.1. Анализ организационного аспекта действующего механизма формирования государственного оборонного заказа 15

1.2. Особенности системы финансирования государственного оборонного заказа 23

1.3. Определение направлений моделирования процесса формирования государственного оборонного заказа 41

Выводы по главе 50

Глава 2. Экономико-математическое моделирование процесса формирования государственного оборонного заказа 51

2.1. Разработка требований к моделям формирования государственного оборонного заказа 51

2.2. Моделирование потребности силовых структур в материально-техническом обеспечении 57

2.3. Оптимизация структуры государственного оборонного заказа с учетом экономических ограничений 66

Выводы по главе 77

Глава 3. Программная реализация и внедрение моделирующего комплекса для формирования государственного оборонного заказа ...79

3.1. Программная реализация моделирующего комплекса для формирования государственного оборонного заказа 79

3.2. Рекомендации по организации внедрения моделирующего комплекса для формирования государственного оборонного заказа . 99

3.3. Предложения по развитию программного инструментария управления государственным оборонным заказом 105

Выводы по главе 110

Заключение 112

Список используемой литературы 116

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическая и геополитическая ситуация, сложившаяся в современном многополярном мире, требует от нашего государства создания принципиально новых средств обеспечения безопасности страны. Очевидным является тот факт, что парирование новых вызовов и угроз XXI века может быть осуществлено только при наличии достаточного материально-технического оснащения силовых структур с учетом последних достижений научно-технического прогресса. Это означает, что одним из важнейших рычагов воздействия на систему национальной обороны и безопасности является формирование эффективной системы государственного оборонного заказа.

Очевидно, что основным фактором, определяющим объемы государственного оборонного заказа (ГОЗ), являются финансовые возможности государства, достаточные для обеспечения материальных потребностей силовых структур, в свою очередь обусловленных требованиями к обеспечению безопасности государства, и, следовательно, численности силовых формирований.

В принятой в 2009 году Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года введено понятие «стратегического сдерживания» [9]. Стратегическое сдерживание предполагает разработку и системную реализацию комплекса взаимосвязанных мер, направленных на обеспечение национальной безопасности и осуществляется с использованием экономических возможностей государства, что подразумевает выделение на эти цели достаточного объема финансовых, материальных и иных ресурсов. При этом реструктуризация, оптимизация и развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в среднесрочной перспективе согласовываются с решением задач по обеспечению силовых структур современными видами вооружения и специальной техники.

В современных условиях ограниченности экономических ресурсов страны особую актуальность приобретает рациональное и эффективное использование бюджетных средств для удовлетворения оборонных потребностей государства.

Значительное внимание современной экономической наукой уделяется проблеме исследования путей увеличения оборонно-промышленного потенциала государства с учетом необходимости экономии бюджетных средств, обусловленной как общими потребностями развития государства, так и последствиями мирового финансово-экономического кризиса. Это подразумевает, среди прочего, лимитирование расходов на финансирование оборонно-промышленного комплекса (ОПК) РФ, а также оптимизацию объемов и структуры государственного оборонного заказа.

В то же время, практика реформ последних лет показала, что проводимые преобразования (ограничение выделяемых ассигнований на оборонные нужды, структурные изменения численности и сокращение силовых структур и т.п.) не только не дали ожидаемого эффекта, но, напротив, в целом снизили эффективность функционирования ОПК и силовых структур.

Результаты исследования показали, что одной из причин такого положения явилось то, что реформирование в основном было сведено только к сокращению численности силовых формирований и предприятий ОПК, что привело к сокращению закупок современной техники через государственный оборонный заказ.

На наш взгляд, управление государственным оборонным заказом должно представлять систему взаимосвязанных и взаимообусловленных мероприятий, осуществление которых невозможно без глубокого их научного обоснования. Одной из важнейших задач, оказывающей влияние на все мероприятия по развитию оборонно-промышленного комплекса, является задача формирования оптимального состава государственного оборонного заказа.

Однако существующий организационно-экономический механизм формирования государственного оборонного заказа в условиях ограниченности финансовых ресурсов государства нуждается в совершенствовании в направлении повышения эффективности использования бюджетных средств.

Решение этой задачи требует создания комплексного инструментария формирования ГОЗ. Вместе с тем, анализ результатов НИР последних десятилетий, проводимых ведущими учеными и научно-исследовательскими организациями силовых ведомств, показал, что разработанный научно-методический аппарат формирования государственного оборонного заказа представляет из себя комплекс разрозненных методик и моделей, не объединенных общим алгоритмом и исходными данными [16, 26, 29,75, 76, 105].

Таким образом, налицо явное противоречие между необходимостью научного обоснования объемов и структуры расходов на государственный оборонный заказ и отсутствием адекватного экономико-математического и программного инструментария обоснования управленческих решений. Это обусловливает актуальность темы настоящей диссертации, посвященной разработке нового экономико-математического и программного инструментария формирования государственного оборонного заказа.

Гипотеза исследования базируется на научном предположении, что применение методов экономико-математического моделирования и современных информационных технологий способно повысить качество и оперативность управленческих решений в процессе формирования государственного оборонного заказа. Исходя из вышесказанного, целью диссертационного исследования является разработка экономико-математического и программного инструментария формирования государственного оборонного заказа в условиях ограниченности финансовых ресурсов.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных научных задач:

1. проведение комплексного анализа существующих методов и инструментов технико-экономического обоснования состава государственного оборонного заказа;

2. формулирование требований к экономико-математическому и программному инструментарию формирования объемов и структуры государственного оборонного заказа;

3. формализация процесса формирования функционально оптимального и экономически рационального составов государственного оборонного заказа;

4. экономико-математическое моделирование оптимизации состава государственного оборонного заказа с учётом экономических ограничений;

5. алгоритмизация и программная реализация моделирующего комплекса для формирования состава государственного оборонного заказа;

6. разработка рекомендаций по внедрению оптимизационных моделей и информационных технологий в практику формирования государственного оборонного заказа.

Объектом исследования является государственный оборонный заказ - основа обеспечения обороноспособности государства и развития оборонно-промышленного комплекса. Предметом исследования является процесс формирования государственного оборонного заказа с применением экономико-математического и программного инструментария.

Для решения поставленных научных задач использовались ряд общенаучных и специальных методов исследования: методы системного анализа, обобщения и синтеза, методы исследования операций, математического моделирования и программирования.

Научно-методологической основой исследования послужили концептуально-теоретические идеи и положения, изложенные в фундаментальных работах отечественных и зарубежных учёных в области кибернетики, теории систем и системного анализа (Р. Акофф, П.К. Анохин, А.А. Богданов, С. Бир, Н. Винер, Дж. ван Гиг, С. Оптнер, У.Р. Эшби, С. Янг), теории игр (О. Моргенштерн, Дж. фон Нейман, Д. Нэш), методологии создания экономических информационных систем (A.M. Карминский, Б.В. Черников), методологии управления государственным заказом (Н.В. Нестерович, В.И. Смирнов), а также прикладные исследования по проблеме финансового и материального обеспечения национальной обороны и безопасности.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, официальные статистические данные исполнительных органов государственной власти РФ. Важнейшими источниками , диссертационного исследования послужили публикации авторитетных зарубежных и отечественных научно-исследовательских учреждений: ЦЭМИ РАН, ИНП РАН, Центра анализа стратегий и технологий, Информационного агентства «ТС ВПК» и другие источники.

Научная новизна полученных результатов заключается в разработке инструментария, обеспечивающего оптимизацию структуры государственного оборонного заказа на основе методов экономико-математического моделирования с применением информационных технологий и методики количественно-качественной оценки оснащённости структур, обеспечивающих обороноспособность и безопасность государства, в условиях жестких экономических ограничений, что предполагает:

- определение круга решаемых задач и возможностей, которыми должны обладать разрабатываемые инструменты управления формированием ГОЗ;

- применение экономико-математических методов моделирования процесса формирования государственного оборонного заказа;

- объективизацию процесса формирования экономически рациональной структуры государственного оборонного заказа;

- методическое обоснование применения информационных технологий в процессе формирования государственного оборонного заказа.

На защиту выносятся результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем:

1. разработана система требований к экономико-математическому и программному инструментарию формирования объемов и структуры государственного оборонного заказа;

2. реструктурирован и формализован процесс формирования функционально оптимального и экономически рационального составов государственного оборонного заказа на основе потребного состава силовых формирований;

3. разработана экономико-математическая модель оптимизации структуры государственного оборонного заказа с учётом экономических ограничений;

4. осуществлена разработка алгоритмов и программная реализация

моделирующего комплекса для формирования состава государственного

оборонного заказа. Вынесенные на защиту научные результаты соответствуют требованиям п. 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений», п. 1.7. «Построение и прикладной экономический анализ экономических и компьютерных моделей национальной экономики и ее секторов» и п.2.3. «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях» Паспорта специальностей ВАК Рособрнауки РФ 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики». 

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена научной новизной и актуальностью. Она состоит в развитии научно-методического и математического аппарата, совершенствования механизма формирования государственного оборонного заказа на основе методов экономико-математического моделирования.

Практическая ценность полученных результатов заключается в:

- учёте множественных сценариев при определении потребности силовых структур в материально-техническом оснащении, что позволяет достичь выполнения поставленных силовым структурам целей в различных ситуациях и реализации различных потенциальных угроз;

- оптимизации расходов на материально-техническое обеспечение силовых структур с целью рационального использования выделенных средств, позволяющих эффективно обеспечивать обороноспособность государства;

- сокращении временных и материальных затрат на планирование государственного заказа на продукцию ОПК; - обеспечении своевременного реагирования на изменения экономического и геополитического окружения;

- согласованном управлении государственным заказом на продукцию различных отраслей ОПК;

- концентрации финансирования на производстве наиболее эффективных видов продукции военного назначения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Предложения и рекомендации, сделанные в работе, апробированы в ходе проведения комплексных научно-исследовательских работ с участием автора в научно-исследовательских организациях Министерства обороны РФ, обсуждались и были положительно оценены на научно-практических конференциях разного уровня, в том числе на Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления науки и технологий» (г. Тула, 2009 г.) и на П-й научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики» (г. Москва, 2009 г.), а также отдельные положения были использованы в учебном процессе на кафедре информатики и информационных систем Московского городского университета управления Правительства Москвы.

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 печатных работ объёмом 4,88 п.л. (из них авторских 3,71 п.л.), в том числе 3 статьи в научных рецензируемых журналах, определённых Перечнем ВАК Минобрнауки России.

Объём работы. Диссертация выполнена на 142 листах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 29 рисунков. Список литературы включает 128 наименования.

Структурно работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложения.

В первой главе диссертации рассмотрены теоретические основы моделирования процесса управления государственным оборонным заказом. Проведен анализ современного состояния системы формирования государственного оборонного заказа, выявлены недостатки в подходах организации процесса планирования ГОЗ. Проанализированы тенденции в динамике государственных расходов на национальную оборону и безопасность и доля ГОЗ в их сумме. Рассмотрены стратегические планы по материально-техническому оснащению силовых структур, и обоснована возможность эффективного распределения бюджетных средств, выделяемых на государственный оборонный заказ. Проанализировано место государственного оборонного заказа в экономической системе государства. Рассмотрено современное состояние моделирования оборонных и экономических проблем, тенденции в развитии моделирования и инструментария его обеспечения; обоснована необходимость в экономико-математическом моделировании процесса формирования государственного заказа на продукцию ОПК и разработке соответствующего программного инструментария. Осуществлено проектирование состава экономико-математического и программного инструментария формирования государственного оборонного заказа, сформулированы требования к нему и круг решаемых им задач. Осуществлена постановка цели и задач исследования.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена экономико-математическому моделированию процесса формирования государственного оборонного заказа. В главе сформулированы требования к моделям формирования структуры государственного оборонного заказа. Описана технология определения потребности силовых структур в материально-техническом обеспечении, даны математические формулы и алгоритм расчета. Осуществлена математическая формулировка задачи экономической оптимизации структуры ГОЗ методом линейного программирования, описаны функциональные и смысловые ограничения. \

Третья глава диссертационного исследования посвящена описанию методов программной реализации и внедрению моделирующего комплекса для формирования государственного оборонного заказа. В главе описана технология интеграции баз данных в единое информационное пространство. Рассмотрено программное обеспечение комплекса. Описан процесс программирования среды комплекса, а также технология создания интерфейса моделирующего комплекса. Рассмотрен организационный аспект внедрения моделирующего комплекса в практику деятельности Министерства экономического развития РФ, сделан ряд предложений и рекомендаций по организации процесса внедрения, реорганизации делопроизводства и документооборота с учетом внедрения комплекса. На основе анализа существующих тенденций предусмотрены направления развития программного обеспечения управления государственным оборонным заказом, даны рекомендации по организации баз данных, выделению функциональных модулей перспективного информационного комплекса, определению основных задач.

В заключении диссертации производится обобщение основных результатов исследования и формирование выводов и рекомендаций.

В приложениях представлены дополнительные материалы о функциональном предназначении программ в составе моделирующего комплекса, а также об интерфейсе вспомогательных разделов комплекса.  

Особенности системы финансирования государственного оборонного заказа

Основные показатели государственного оборонного заказа представляют собой совокупность параметров финансирования соответствующих расходов государственных заказчиков. Решение о составе основных показателей государственного оборонного заказа на соответствующий год принимается Комиссией Правительства Российской Федерации по военно-промышленным вопросам.

Проект государственного оборонного заказа разрабатывается в 3 этапа. На первом этапе разрабатываются предложения по основным показателям государственного оборонного заказа и их составу, осуществляется оптимизация данных показателей и их увязка с параметрами перспективного финансового плана Российской Федерации. На втором этапе вырабатываются предложения по основным параметрам государственного оборонного заказа - по номенклатуре (в отношении разработок, закупок и ремонта вооружения, военной и специальной техники - по основной номенклатуре по видам техники, не предусматриваемой федеральными целевыми программами), объемам продукции (работ, услуг) и прогнозируемым ценам на нее - и формируется проект основных показателей государственного оборонного заказа. На третьем этапе формируется проект государственного оборонного заказа и представляется в Правительство Российской Федерации. Обоснование структуры и объёмов финансирования на поставку ПВН по ГОЗ осуществляется исходя из параметров государственной программы вооружения, федеральных целевых программ, мобилизационного плана экономики Российской Федерации, программ военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, международных договоров Российской Федерации. Комиссия Правительства Российской Федерации по военно-промышленным вопросам рассматривает предложения по планируемым объемам финансирования расходов на разработку, закупку и ремонт вооружения, военной и специальной техники с учетом приоритетов в области обеспечения обороноспособности и безопасности Российской Федерации одновременно с рассмотрением итогов выполнения государственного оборонного заказа за отчетный год. Государственные заказчики разрабатывают предложения по проекту государственного оборонного заказа. Министерство экономического развития Российской Федерации: - рассматривает предложения государственных заказчиков; - осуществляет их экономическую оценку, а также оценку соответствия объема финансирования государственного оборонного заказа его основным показателям по направлениям расходов федерального бюджета и государственным заказчикам; - формирует проект государственного оборонного заказа и проект постановления Правительства Российской Федерации о государственном оборонном заказе. Размещение государственного оборонного заказа осуществляется посредством Федеральной контрактной системы в соответствии с законодательством, регулирующим механизм осуществлении государственных закупок [5, 7, 11, 13, 14]. Исходя из вышесказанного, можно заключить, что формирование проекта ГОЗ происходит эвристическим путем без какой-либо оптимизации показателей его экономической эффективности и качества выполнения возложенных задач. В ходе составления проекта различные органы власти итеративным путем указывают пожелания основных государственных заказчиков, соотносят их с финансовыми возможностями бюджета и экспертным путём определяют кажущееся наиболее рациональным решение. Однако, несмотря на возможность использования профессиональных суждений, экспертные методы не позволяют обеспечить требуемое качество управленческих решений. Это обусловливает актуальность моделирования управления государственным оборонным заказом в целях совершенствования системы управления государственным заказом на продукцию оборонно-промышленного комплекса РФ. В силу разрозненности источников в потребности ПВН (различных силовых ведомств) оптимизация ГОЗ возможна лишь на этапе формирования его окончательной структуры Министерством экономического развития РФ при составлении проекта ГОЗ. Особое значение в материально-техническом обеспечении силовых структур имеет экономический фактор, что обусловлено его влиянием по двум направлениям. С одной стороны, он выступает как материальная основа решения задачи материально-технического обеспечения силовых структур, а с другой - как ограничивающее условие, проявляющееся через предельно допустимый уровень отвлечения трудовых, интеллектуальных, материальных, финансовых и других ресурсов из сферы гражданского производства. Влияние экономического фактора на уровень материально-технической оснащённости силовых структур проявляется по следующим направлениям: - возможности государства по выделению средств на национальную оборону и безопасность; - возможности оборонно-промышленного комплекса по материально-техническому обеспечению силовых структур; - уровень развития науки, техники и технологий [41]. Экономическое обеспечение материально-технического оснащения силовых структур требует огромных затрат финансовых, материальных и трудовых ресурсов. Выделение данных ресурсов для обеспечения национальной обороны и безопасности предполагает их изъятие из гражданского сектора экономики и как следствие, приводит к снижению темпов экономического развития и уменьшению прироста гражданской части национального богатства [26]. С другой стороны, сокращение оборонных расходов может привести к утрате национального богатства из-за воздействия на него не парированных военных угроз. В данной противоречивой ситуации уровень развития экономики государства оказывает влияние на уровень материально-технической оснащённости силовых структур через возможности по выделению ресурсов. Более мощная экономика способна нести большие военные расходы без существенных потерь для гражданского сектора [17].

Основным документом, определяющим стратегические цели в области материально-технического оснащения силовых структур, является государственная программа вооружений. К настоящему моменту реализована государственная программа вооружений на период до 2005 года (ГПВ-2005), заканчивается реализация программы вооружений на период до 2010 года (ГПВ-2010), и уже утверждена государственная программа вооружений на период до 2015 года (ГПВ-2015).

Моделирование потребности силовых структур в материально-техническом обеспечении

Очевидно, что модель количественно-качественной оценки оснащённости силовых структур, основанная на коэффициентах соизмеримости эффекта применения видов ПВН при их попарном сравнении, позволяет получить более детальные оценки, учитывает большее количество факторов.

К этой модели предъявляются следующие требования: - при задании численного состава силовых формирований должна быть предусмотрена возможность учета их штатной численности по личному составу и материально-техническому оснащению, а также укомплектованность на рассматриваемый момент времени; - модель должна предусматривать возможность применения перечня входящих в модель видов продукции военного назначения и их количественно-качественных характеристик; - модель должна иметь модульную структуру и предусматривать возможность развития и расширения; - для удобства использования модели должен быть предусмотрен диалоговый режим работы исследователя с ПЭВМ, позволяющий корректировать все исходные данные на экране дисплея, получать на нем все выходные формы, при необходимости их печатать. Как показывают исследования, основной путь реализации этой модели на практике - создание специального моделирующего комплекса. Его создание и внедрение в практику решения задач моделирования подготовлены рядом предпосылок, среди которых следует выделить: - значительный прогресс в развитии вычислительной техники и повышение уровня оснащенности ею органов управления; - развитие методов математического моделирования и определенный опыт разработки и эксплуатации функциональных аналогов отдельных компонентов комплекса в научно исследовательских и учебных учреждениях силовых ведомств. Обобщая мировой опыт, можно выделить четыре направления, реализация которых позволит создать моделирующий комплекс управления ГОЗ требуемого качества. . Организационное. Организационное направление имеет два аспекта. Первый связан с руководством работами, второй - с их финансированием. Для руководства работами по внедрению в практику планирования потребности в продукции ОГТК моделирующего комплекса целесообразно сформировать проектную группу, которая сможет координировать доработку и внедрение комплекса. Состав проектной группы должен быть небольшим и включать в себя прежде всего высокопрофессиональных системных аналитиков, которые четко представляют имеющиеся проблемы моделирования, военного обеспечения и пути их решения. Эта группа должна изучить деятельность организаций, занимающихся моделированием, выявить наиболее передовые сложившиеся школы моделирования и организовать их для решения задачи создания моделирующего комплекса. Развертывание такой работы на базе сложившихся школ моделирования, использующих современные операционные системы, принципы анализа моделируемых объектов и процессов, эффективные технологии интеграции частных моделей в рамках сложных моделирующих систем, - важное условие решения проблемы создания моделирующих комплексов. Школы моделирования должны иметь специалистов, сочетающих знания как в области экономики и планирования, так и в сфере новых информационных технологий. Финансовый аспект организационного пути решения обусловлен тем, что программы разработки моделирующих комплексов чрезвычайно сложны и сравнительно дорогостоящи, поэтому наиболее важные из них целесообразно осуществлять в рамках не частных НИР, а специальной государственной программы. 2. Научное. Научное направление решения проблемы моделирования предполагает более широкое использование в моделях новых научных идей и результатов, полученных при проведении научных и диссертационных исследований в научно-исследовательских учреждениях и вузах силовых ведомств. Среди научных требований необходимо выделить прежде всего общесистемные требования: - возможность масштабирование моделируемой проблемы в зависимости от уровня решаемых задач; - адекватность процессов моделирования реальным процессам исследуемой предметной области; - полнота включения видов ПВН в модели. 3. Технологическое. Для создания моделирующего комплекса необходимо решить следующие технологические задачи: - установление общих требований к операционным системам, пользовательским интерфейсам, протоколам обмена информацией, реализация распределенной вычислительной сети, обеспечение контроля конфигурации моделирующих систем, реализация моделей в новой программно-аппаратной среде, разработка универсальных баз данных и баз знаний, разработка интеллектуальных систем; - обеспечение возможности варьирования степенью детализации при моделировании в зависимости от цели (решаемых задач) исследования и полноты располагаемых исходных данных; - максимальная экономичность развертывания и функционирования программно-технических средств комплекса, создание резервных возможностей для быстрого учета новых условий, которые могут возникнуть в ходе практической работы. 4. Материально-техническое. Необходимо в корне изменить подход к закупке и использованию средств вычислительной техники и периферийных устройств. Закупка должна производиться профессионалами в данной области, предпочтительно — с привлечением разработчиков моделирующего комплекса. При этом необходимо учесть тот факт, что возможности вычислительной техники для разработчиков должны быть на порядок выше, чем для пользователей. Выполнение предлагаемых рекомендаций позволит создать и внедрить моделирующий комплекс, с помощью которого можно прогнозировать потребность силовых структур в различных видах ПВН. Задача материально-технического оснащения силовых структур вследствие развития видов ПВН, форм и способов их применения, постоянно усложняется. Поэтому качественное планирование государственного оборонного заказа фактически возможно только методами компьютерного моделирования с помощью моделирующего комплекса. Этот комплекс должен быть способен учитывать все характеристики видов ПВН в целях проведения количественно-качественного сравнения эффекта их применения.

Оптимизация структуры государственного оборонного заказа с учетом экономических ограничений

К одному классу отнесены образцы вооружений, имеющие одинаковое предназначение и близкие тактико-технические характеристики. Для приведения образцов вооружения внутри класса используются коэффициенты приведения, характеризующие относительную эффективность образцов в пределах выделенного класса. Коэффициенты приведения предназначены для уменьшения размерности матриц коэффициентов соизмеримости эффекта применения видов ПВН при их попарном сравнении. При вычислении ориентировочных значений расхода и выбытия по видам ПВН используются коэффициенты, полученные путем экспертных оценок, с использованием результатов математического моделирования, а также обработки статистических данных. В настоящее время введённые в моделирующий комплекс данные о составе силовых формирований являются учебными, но с помощью форм ввода информации могут быть заменены на конкретные значения. В использовании моделирующего комплекса предполагается подготовка переменной информации с детализацией и точностью, которыми располагает данное звено управления. Точность расчетов, получаемых с помощью моделирующего комплекса, определяется точностью отражения моделируемого фрагмента принятыми логическими допущениями и исходными данными. Эта точность зависит от соответствия входных данных, содержащихся в базах данных, тем условиям, для которых проводятся расчеты; детализации и точности переменной информации; адекватности логической схемы расчета, принятой в модели, реальной ситуации. Заложенная в основу комплекса модель относится к классу оценочных, основное её предназначение - определение потребности силовых структур в материально-техническом оснащении для выполнения своих функций. Для этого необходимо определить потребный состав силовых формирований для выполнения поставленных задач, от которого по нормативам оснащённости различными видами ПВН может быть определена функционально оптимальная структура государственного оборонного заказа. Технология расчета потребного состава силовых формирований с применением моделирующего комплекса показана на рисунке 2.2. Таким образом, на основе исходных данных о характеристиках предполагаемых угроз и количественно-качественных характеристик видов ПВН, а также ряда других показателей определяется потребный состав силовых формирований, обеспечивающий безопасность государства на заданном уровне - уровне парирования спрогнозированных потенциальных угроз. На его основе с использованием нормативов материально-технического оснащения силовых формирований составляется функционально оптимальная структура государственного оборонного заказа.

Однако выполнение данного состава ГОЗ ограничено экономическими возможностями государства и производственными мощностями ОПК. Следовательно, необходимо осуществить корректировку структуры ГОЗ с учетом экономических ограничений.

Формирование экономически рационального состава государственного оборонного заказа требует внедрения экономико-математической модели оптимизации структуры ГОЗ с учетом экономических ограничений в общий моделирующий комплекс управления государственным оборонным заказом.

Необходимость ее внедрения в общую процедуру оптимизации структуры и объёма ГОЗ обусловлена тем обстоятельством, что существующие модели формирования состава ГОЗ позволяют определять структуру государственного оборонного заказа с точки зрения функциональных потребностей силовых структур, не отвечая на важный вопрос - насколько эта структура соответствует ресурсным возможностям государства [108]. Ответить на него позволяет экономический анализ и решение оптимизационной задачи с использованием стоимостного критерия [106]. При этом используются показатели стоимости сравниваемых вариантов составов силовых формирований, в частности, стоимость создания силового формирования и его годового содержания.

Оценка достаточности средств, выделяемых на материально-техническое оснащение силовых структур, проводится следующими двумя методами: - анализ соотношения относительных показателей, характеризующих текущие и инвестиционные расходы; - анализ абсолютных показателей (сравнение возможных объемов выделяемых средств с потребностями). Первый метод основан на закономерности соотношения текущих (содержание силовых формирований) и инвестиционных (техническое оснащение, капитальное строительство) расходов на национальную оборону. В соответствии с мировой практикой (рисунок 2.3-2.7), при планомерном развитии силовых структур государства гармоничное совершенствование всех компонентов системы безопасности обеспечивается при долях текущих и инвестиционных расходов, равных 60% и 40% соответственно. Техническое оснащение силовых структур в этих условиях осуществляется постепенно, за счет ежегодного обновления парка основного вооружения на 3-5%. При этом доля современного оснащения поддерживается на уровне не менее 60%.

Рекомендации по организации внедрения моделирующего комплекса для формирования государственного оборонного заказа

Внедрение в практику планирования государственного оборонного заказа предполагаемой методики, основанной на модели сравнения количественно-качественных характеристик видов продукции военного назначения, в условиях развития вычислительной техники и динамичности изменений внешней среды должно осуществляться с применением информационных технологий. Моделирование процесса формирования объёма и структуры государственного оборонного заказа должно быть подкреплено программным инструментарием, позволяющим оперативно осуществлять объемные итеративные расчёты, обрабатывать большое количество информации, применять математические методы оптимизации, сокращая время, затрачиваемое на принятие управленческих решений [96, 124]. Следовательно, важной задачей совершенствования управления государственным оборонным заказом является программная реализация моделирующего комплекса для формирования ГОЗ [78, 79, 82].

В моделирующем комплексе должно быть запрограммировано решение: 1. прямой задачи определения достаточности материально-технического оснащения силовых структур для выполнения ими функций по .парированию потенциальных угроз безопасности государства. Для этого на основе заданных сведений об имеющемся уровне материально-технического оснащения силовых формирований и прогноза потенциальных угроз безопасности государства делается вывод о достаточности имеющегося оснащения силовых структур; 2. обратной задачи определения потребного состава силовых формирований, и далее на основе штатных вооружений этих формирований - потребного материально-технического оснащения силовых структур, что позволит функционально обосновать объём. и структуру государственного оборонного заказа; 3. оптимизационной задачи расчёта возможного состава силовых формирований при заданных экономических ограничениях, что является основой для определения экономически рациональной структуры государственного оборонного заказа. Программная реализация данного моделирующего комплекса подразумевает: - интеграцию баз данных в единое информационное пространство; - программирование связывающих алгоритмов; - разработку интерфейса программного комплекса. Основным элементом информационного обеспечения моделирующего комплекса являются базы данных [98]. Их интеграция в единое информационное пространство позволит осуществлять расчеты, требуемые для решения поставленных задач управления государственным оборонным заказом.

Темой сегодняшнего дня становятся технологии и программные продукты, способные обеспечить безболезненную интеграцию баз данных. Её цель - возможность концентрации информации с целью оперативного анализа, долгосрочного планирования и прогнозирования деятельности организации, создание систем поддержки принятия решений (СППР) [60].

Программы, использующие базы данных, являются важной частью нашей информационной инфраструктуры. В этих системах языки программирования используются для вычислений общего назначения, а базы данных - для надежного и безопасного управления параллельным доступом к данным, поиска в больших объемах данных и обновления данных. Такие системы во все возрастающем количестве разрабатываются с использованием процедурных объектно-ориентированных языков и реляционных баз данных.

Однако новые задачи управления требуют консолидации информации. Необходимы средства интеграции, которые обеспечивали бы не только унифицированный доступ к продолжающим функционировать центрам данных, но и позволяли создать инфраструктуру для доступа к данным, опирающуюся на единые стандарты и единые принципы сетевого взаимодействия.

Необходимо учитывать и процессы объединения, которые происходят сегодня в России (особенно это видно в оборонно-промышленной сфере). Видимо, одним из наиболее важных аспектов объединения информационных систем (которое неизбежно станет одним из этапов этого процесса) станет конструирование программной инфраструктуры ОПК с неизбежным объединением разнородных баз данных.

Вообще говоря, построение осмысленной, архитектурно простой и эффективной программной инфраструктуры в типичной современной организации, где скопилось множество компьютеров различных моделей и производителей и эксплуатируются, как правило, СУБД от нескольких поставщиков, является ключевой задачей при создании информационной системы.

Одной из базовых технологий интеграции баз данных является технология шлюзов, которая находит свое отражение в реальных проектах по интеграции разнородных баз данных.

Спектр возможных решений по интеграции баз данных не ограничивается, разумеется, только технологией шлюзов. Причина столь пристального внимания к интеграционным средствам этого класса состоит в концептуальной и архитектурной простоте решения, четком ограничении функциональности, следствием чего является надежность систем на базе шлюзов.

Состав баз данных определяется моделируемой предметной областью: они должны содержать сведения об имеющихся силовых формированиях, их укомплектованности, оснащённости, типовом материально-техническом оснащении по штату, а также о доступных видах продукции военного назначения. Это минимально необходимая информация для формулировки выводов о количественно-качественной оснащённости силовых структур и их потребностях в продукции ОПК. Помимо этих данных, нужны также сведения о зависимости эффективности применения видов ПВН от условий их применения и нормах расхода.

Таким образом, информационное обеспечение моделирующего комплекса представлено тремя базами данных, матрицей коэффициентов соизмеримости эффекта применения видов ПВН, коэффициентами учета условий их применения, а также опытными коэффициентами для определения расхода ПВН по видам.