Содержание к диссертации
Введение
1 Проблема подготовки высококвалифицированнб1х кадров как фактор развития экономики 15
1.1 Методологические основы организационного управления в высшей школе 15
1.2 Роль высшей школы в экономическом развитии страны 33
1.3 Высшее образование в современном мире. Болонский процесс: конвертируемость и индивидуализация обучения 42
1.4 Исследование проблемы повышения эффективности и качества процесса обучения в вузе в структуре модернизации Российского образования 48
1.5 Концептуальные основы разработки инновационного подхода к организационному управлению учебным процессом в высшей школе 61
Выводы по первой главе 74
2 Разработка моделей обучения и организация мониторинга знаний в рамках управления учебным процессом на базе инноваций 77
2.1 Модели усвоения нового материала. Анализ математических моделей обучения 77
2.2 Дифференцированный подход к обучению в высшей школе. Системный анализ взаимодействия компонент. Моделирование итогового уровня знаний 93
2.3 Базовая модель индивидуализации обучения. Стратегия управления учебным процессом по инновационной технологии, реализованной на потоке для одной дисциплины 112
2.4 Организация мониторинга с применением автоматизации контроля знаний на основе многофункциональной системы тестирования 121
Выводы по второй главе 144
3 Интеграция компонент инновационной технологии и их пошаговое использование в системе организационного управления в вузе 147
3.1 Технология организации учебного процесса на основе формирования мобильных групп: экономико-математический инструментарий, алгоритм, методика 147
3.2 Междисциплинарные комплексы: вертикальная и горизонтальная интеграция. Дисциплины и студенты в структуре взаимосвязей, построенных в виде кодовых картограмм 163
3.3 Формирование интегрированного блока учебных дисциплин для научной обоснованности принятия решения в инновационной технологии 171
3.4 Обобщение технологии и контур стратегического управления на базе инновационного подхода 177
Выводы по третьей главе 188
4 Повышение качества обучения: модели усвоения знаний с учетом индивидуальных особенностей студентов 189
4.1 Разработка модели усвоения знаний и ее модификация за счет ослабления случайных флуктуации 189
4.2 Выявление факторов, определяющих социально-психологический портрет студента 206
4.3 Сущностные и структурно-уровневые характеристики взаимодействия компонентов, определяющих качество обучения 232
4.4 Построение многофакторной индивидуально-личностной модели итога обучения 242
Выводы по четвертой главе 248
5 Системное математическое моделирование в организационном управлении в вузе по инновационной технологии 251
5.1 Оптимизация выбора дисциплин на основе применения аппарата теории нечетких множеств 251
5.2 Построение методических взаимосвязей на базе диагностирования через синтез корреляционного анализа и метода экспертных оценок 260
5.3 Планирование времени обучения на основе решения задачи распределения ресурса с использованием метода морфологического синтеза 266
Выводы по пятой главе 274
6 Практическая реализация и определение эффективности инновационной технологии организационного управления 276
6.1 Инновационная технология организации обучения на уровне предмета и оценка ее эффективности 276
6.2 Практическая реализация ИТОУ на междисциплинарном уровне 289
6.3 Оценка эффективности обучения, осуществляемого в рамках ИТОУ 304
6.4 Определение экономической эффективности ИТОУ 311
Выводы по шестой главе 326
Заключение 328
Литература 334
Приложения 356
- Высшее образование в современном мире. Болонский процесс: конвертируемость и индивидуализация обучения
- Дифференцированный подход к обучению в высшей школе. Системный анализ взаимодействия компонент. Моделирование итогового уровня знаний
- Междисциплинарные комплексы: вертикальная и горизонтальная интеграция. Дисциплины и студенты в структуре взаимосвязей, построенных в виде кодовых картограмм
- Выявление факторов, определяющих социально-психологический портрет студента
Введение к работе
Актуальность исследования. Возрастание роли системы образования рассматривается в контексте формирования стратегического ресурса, способного осваивать наукоемкие технологии, внедрять инновации, влиять на повышение качества жизни и стабильность общества в целом, способствовать конкурентоспособности российской экономики.
Образование стали относить к приоритетной отрасли народного хозяйства, которая по своей сути достаточно специфична. Она удовлетворяет потребности общества в образовательных услугах и занята подготовкой кадров для экономики страны. Структурным звеном отрасли образования выступает образовательное учреждение - в частности высшее учебное заведение, которое одновременно является и элементом рыночной экономики. В последние годы наблюдается усложнение организационной структуры вузов. Многогранностью характеризуются протекающие в них процессы. Все это сказывается на управлении вузом и непосредственно на процессе обучения. Производство образовательных услуг выступает в виде «потребительского производства» в форме деятельности. Образовательная услуга в условиях рынка становится товаром и но своей сути является процессом производства высококвалифицированных кадров. Новая расстановка акцентов позволяет рассматривать систему образования в целом (и вуз в частности) как сложную экономическую систему. В данном контексте с позиций разработки новых подходов к управлению процессом подготовки специалистов, проблема остается не достаточно проработанной и требует пристального внимания.
Для развития экономики по инновационному пути нужен подход к формированию специалиста как к «штучному» товару. В настоящее время совершенно очевидно, что прежняя организация учебного процесса в вузах пришла в противоречие с жизнью и сдерживает индивидуальное развитие обучаемых, а значит и общую эффективность процесса обучения в целом. Новые задачи высшей школы, ее непрерывное развитие предъявляют к учебному процессу возрастающие требования, к которым можно отнести, с одной стороны, требования к совершенствованию содержания, форм и методов, а с другой - к его рациональной организации и управлению. Значительное увеличение в настоящее время количества обучаемых, не лучшим образом сказывается на качестве выпускаемых специалистов. Стандартные групповые методы передачи и освоения знаний оказываются сегодня малоэффективными для повышения качества и объема образовательной деятельности. Все чаще образовательные услуги становятся платными. Расширяется их спектр, в том числе в соответствии со спросом на получение сертификатов о повышении квалификации или углубленной специализации. При этом формируются наборы малокомплектных групп, организация обучения в которых подразумевает дополнительные временные затраты со стороны профессорско-преподавательского состава. Ситуация разрешается за счет объединения нескольких направлений обучающихся по ряду дисциплин, что требует разработки эффективного механизма для подбора предметов, времени и комплектации групп с целью достижения высокого уровня обученности и рационального использования ресурсов.
Присоединение России к Болонской конвенции также накладывает существенные отпечатки на процессы модернизации отечественного высшего образования. Однако неоспоримо преимущество российского образования в области фундаментальности базовых основ. Поэтому осуществление модернизации должно тонко улавливать современные тенденции и не потерять при этом достойных аспектов, показавших свою жизнеспособность и, кроме того, учитывать нюансы, сформированные под влиянием особенностей менталитета людей, населяющих страну.
Большинство научных разработок в области повышения эффективности и качества процесса обучения на современном этапе не нацелено на комплексное решение проблемы, теоретические и методологические аспекты которой также разработаны недостаточно. Отсутствие в их основе процесса оптимизации с использованием математического инструментария только усугубляет положение.
Все это показывает острую актуальность диссертационного исследования, связанного с решением проблемы повышения эффективности и качества подготовки высококвалифицированных кадров, являющихся одним из основополагающих звеньев экономического развития страны по инновационному пути.
Состояние изученности проблемы. Формирование новых взглядов на организацию и управление высшим учебным заведением, функционирующим в условиях многоукладной экономики, отражено в работах И.Г. Акперова, А.Л. Гаврикова, В.П. Ковалевского, И. Майбурова, Д.А. Новикова, А.Н. Тихонова, Д.И. Чупрунова и др. Результаты исследований в области экономики образования нашли отражение в трудах С.А. Белякова, Ю.С. Васильева, В.В. Глухова, В.И. Егоршина, И.Н. Молчанова, В.П. Щетинина и др. В сфере изучения качества учебного процесса существенными являются предложения Н.Г. Багаутдиновой, А.И. Субетто, В.В. Чекмарева и др.
Важнейшим направлением интенсификации учебного процесса является индивидуализация обучения, способствующая развитию творческих способностей будущих специалистов. Как отмечал СИ. Архангельский, для того чтобы система обучения действительно была рациональной, необходимо, чтобы в ее организации были заложены средства предвидения оптимальных путей ее функционирования и развития, с учетом сложных, противоречивых ситуаций и возможностей их разрешения. Кроме того, повышение эффективности процесса обучения тесно связано с внедрением в него новых гибких технологий, как самого обучения, так и его организации.
В процессе исследования изучались работы в области управления системами обучения (Л.С. Гребнев, А.Я. Савельев и др.), по организации и совершенствованию учебного процесса в вузах (А.Л. Гавриков, В.М. Монахов, В.Е. Шукшунов и др.), по методам оптимального планирования научно экспериментальных исследований (СИ. Архангельский, В.И. Михеев и др.). Проведение структурных изменений подразумевает широкое внедрение в практику обучения принципиально новых методов, основанных на применении современных информационных технологий (B.C. Аванесов, Л.В. Стрикелева и др.). В область формализации и экономико-математического моделирования в образовании существенный вклад внесли В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.И. Грабарь, Т.Д. Дегтярева, К. Ингенкамп, Л.Б. Ительсон, Б.А. Лагоша, Н.М. Розенберг и др.
Достижение положительного результата осуществления всякого рода реформ возможно в том случае, если объект охвачен воздействием как снаружи, так и изнутри. Модернизация высшего образования в России требует обязательного соприкосновения и даже взаимопроникновения сил приложения векторов преобразований верхнего (правительственные реформы, изменение управляющих и организационных структур образовательных учреждений и пр.) и нижнего (организация учебного процесса; формы, методы, методики обучения и пр.) уровней. Процессы, протекающие в данной плоскости, весьма широки, однако в таком ракурсе с системным взаимодействием компонент проблема подготовки высококвалифицированных кадров не проработана и требует многоаспектного решения с использованием экономико-математического инструментария.
Цель исследования. Исследование и разработка методологии и экономико-математического инструментария организационного управления учебным процессом в высшей школе, с учетом мотивационной индивидуализации обучения, направленного на повышение эффективности и качества подготовки специалистов высшей квалификации.
Для достижения указанной цели сформулированы следующие задачи:
-анализ современного состояния, основных тенденций и перспектив развития высшей школы в условиях современной экономики;
-анализ зарубежного и отечественного опыта в организации и управлении учебным процессом в вузе, выявление возможностей, позволяющих повысить эффективность обучения;
-разработка методологии организационного управления учебным процессом в вузе на базе инноваций, которая содержит принципы, подходы, методы и способствует увеличению доли выпускников высокой квалификации;
-разработка: концепции обеспечения индивидуализации обучения, усиливающей мотивационные аспекты, использующей информационную технологию, направленную на повышение роли самообучения; схем реализации организационного управления на разных уровнях охвата - предмет, совокупность дисциплин на потоке, вуз в целом;
-исследование подходов к выявлению зависимостей между факторами и методов экономико-математического моделирования, выбор наиболее приемлемых из них для использования в контексте достижения поставленной цели;
-разработка комплекса взаимосвязанных математических моделей, содержащих формализованные факторы индивидуально-личностных параметров студентов, отражающих специфику их воздействия на итоговый уровень обучения и наделенных функциями прогностического характера, способствующими выработке оптимальных управленческих решений по координации управления учебным процессом;
-создание методики формирования интегрированных блоков учебных дисциплин в рамках проблемы разработки междисциплинарных комплексов с использованием полученных прикладных эконометрических моделей;
-развитие математического аппарата методов теории принятия решений для оптимального подбора времени обучения с учетом индивидуально-личностных особенностей студентов и ограничений, определяемых государственными образовательными стандартами и требованиями к организации учебного процесса в вузе;
-осуществление мониторинга усвоения студентами учебного материала: разработка алгоритма; создание на его основе информационной технологии организации и проведения контроля и самоконтроля за усвоением знаний, позволяющей ранжировать студентов по степени обученности; наполнение базы данных тестовым материалом, отвечающим научным принципам; внедрение программного продукта в учебный процесс;
-апробация и оценка эффективности внедрения в высших учебных заведениях.
Объектом исследования являются высшие учебные заведения, рассматриваемые как экономические системы отрасли образования и элементы рыночной экономики.
Предметом исследования являются методы и средства управления учебным процессом в вузе.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, касающиеся теории управления организационными, экономическими системами и моделирования принятия решений (А.В. Андрейчиков, О.Ы. Андрейчикова, Т.Д. Дегтярева, Л. Заде, В.Ф. Кротов, Б.А. Лагоша и др.), теории измерений, экономико-математического моделирования, математической статистики и ее приложений в социологических, психологических и педагогических исследованиях (И.Г. Венецкий, Е.С. Вентцель, Дж. Гласе, Дж. Стенли, И.Н. Дрогобыцкий, Д.А. Новиков, И.И. Нурминский и др.). Использовались также научные труды в области управления высшей школой, ее модернизации и развития в современных экономических условиях (Л.И. Абалкин, В.А. Садовничий и др.).
Научная новизна заключается в теоретическом обобщении и решении крупной научной проблемы создания методологии организационного управления в высшей школе на основе применения экономико-математических методов и современных информационных технологий (на примере экономических специальностей).
Новые научные результаты, полученные в процессе исследования, состоят в следующем:
- разработана методология организационного управления учебным процессом в вузе, реализованная посредством функций управления экономическими объектами, дополняющая, но не нарушающая традиционную иерархию управления, базирующаяся на инновационном подходе, включающем: планирование обучения на базе перераспределения временного ресурса; формирование групп студентов на основе мобильности с учетом индивидуально-личностных характеристик;
- сформулирована концепция совершенствования управления учебным процессом с внедрением новых информационных технологий, использующих сочетание интеграции и дифференциации за счет реализации индивидуального подхода на базе формирования однородных групп за счет выявления особенностей каждого отдельно взятого студента;
- создан экономико-математический инструментарий инновационной технологии организационного управления учебным процессом, включающий методики, алгоритмы и - комплекс - взаимосвязанных прикладных моделей обучения (обладающих прогностическими свойствами), в совокупности обеспечивающие выбор и принятие оптимальных управленческих решений, направленных на достижение максимально возможного результата;
-•• создана методика формирования взаимосвязанных дисциплин с использованием разработанных кодовых картограмм, включающих широкий спектр факторов нормативно-организационного характера, что позволяет за счет сравнения кодовых картограмм дисциплин и студентов осуществлять многоаспектное согласование внешних управляющих воздействий и самоуправления, обучением;
для научного обоснования выбора предметов разработаны математические предпосылки использования теории нечетких множеств на уровне формализации и решения задачи формирования интегрированного блока дисциплин; ,,; .,.,,,.
- с целью оптимального планирования временного ресурса для установленных категорий студентов, впервые применен метод морфологического синтеза с введением дополнительных многомерных ограничений, отражающих требования Государственного образовательного стандарта;
- созданы алгоритмы формирования тестовых заданий по темам, видам, в том числе в фасетной форме, и уровню трудности, алгоритмы аналитической обработки и хранения статистической информации, проверки тестообразующих свойств (валидности, надежности, дифференцирующей способности и пр.), ранжирования студентов внутри группы и на курсе;
- разработана информационная технология организации мониторинга успеваемости и самоконтроля знаний (сетевая версия); для профессорско- преподавательского состава создано встроенное гипертекстовое электронное пособие по формированию тестов, отвечающих научным принципам, с модифицированной совокупностью показателей и способов их расчета с учетом накопления статистической информации.
Практическая значимость работы заключается в новых возможностях, реализуемых при организации управления учебным процессом в вузе, способствующих повышению эффективности и качества подготовки высококвалифицированных специалистов. Элементы предложенной технологии могут использоваться как базовые при различных формах организации обучения студентов.
Разработанная методика и инструментарий создания междисциплинарных комплексов могут служить той основой, на которой в любом вузе можно с успехом и в короткие сроки осуществить работу по формированию интегрированных блоков учебных дисциплин.
Созданные программные продукты официально зарегистрированы (на что имеются соответствующие документы Роспатент и ОФАП) и внедрены в учебный процесс. Их использование позволяет активизировать самостоятельную работу студента с учетом индивидуализации, а заложенная в них теоретическая база полностью соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по экономическому направлению подготовки специалистов.
Диссертационная работа выполнялась в рамках темы: «Исследование, анализ, проектирование и оценка эффективности управления организационными системами» (государственный регистрационный номер 01.2.00.105537).
Апробация работы. Основные теоретические и прикладные результаты диссертационной работы докладывались на конференциях, в числе которых: II Международная научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (г.Пенза, 2005г.), III Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г.Тамбов, 2005г.), XII Международная научно-методическая конференция «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки» (г.Санкт-Петербург, 2005г.), V, VI, VIII Международные научно-практические конференции НАЭКОР (г.Москва, 2001г., 2002г., 2004г.), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы процесса обучения: модернизация аграрного образования» (г.Саратов, 2004г.), Международная научно-практическая конференция «Экономико-математические методы и информационные технологии в анализе и моделировании рыночных процессов» (г.Киров, 2004г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Университет как стратегический партнер в решении социально-экономических проблем субъектов федерации, федеральных округов и государства» (г.Ульяновск, 2004Г.), Всероссийские научно-практические конференции (г.Оренбург, 2005 - 2002Г.Г.), Региональная научно-практическая конференция «Экономические проблемы развития рыночных отношений» (г.Оренбург, 2002г.), Международная юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 30-летию Оренбургского государственного университета «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» (г.Оренбург, 2001г.), Международная научно-практическая конференция «Экономическая наука на пороге XXI века» (г.Оренбург, 2001г.), Российский научный симпозиум «Математическое и компьютерное моделирование социально-экономических процессов» (г.Нарофоминск, 2000г.), Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века» (г.Оренбург, 1998г.).
Многие положения диссертации используются в учебном процессе ФГОУ ВПО ОГАУ и ГОУ ВПО ОГУ. Поблочные элементы организационного управления обучением на базе инновационной технологии применялись в ГОУ ВПО ОГиМ и УрАГС. Разработанные и внедренные в учебный процесс программные продукты способствуют повышению научного уровня статистического учета успеваемости и позволяют своевременно выбирать необходимый набор управляющих воздействий с целью повышения эффективности и качества обучения.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 64 работы общим объемом более 60 печатных листов, в том числе три монографии; кроме того, четыре учебно-практических пособия и пять официально зарегистрированных программных продуктов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы (276 наименований) и десяти приложений. Основное содержание изложено на 355 страницах и включает 27 таблиц, 55 рисунков.
Высшее образование в современном мире. Болонский процесс: конвертируемость и индивидуализация обучения
Резко увеличившиеся потоки учебной информации по специальным знаниям, диктуемые требованиями научно-технической революции, должны быть охвачены учебным процессом. Однако, это упирается в необходимость перехода к мобилизации научного и творческого потенциала высшей школы и причем эта тенденция отражается не только на центральных, но и непосредственно на региональных вузах, так как в основном именно они являются поставщиками квалифицированных специалистов во все сферы деятельности современного общества так сказать «на местах».
В настоящее время почти во всех европейских странах осуществляются или планируются структурные и качественные преобразования образовательных систем, связанные с ориентацией на создание Европейского пространства высшего образования и закрепление за ним ведущих позиций в мире, началом чему явился Болонский процесс, который стартовал в 1999 году. Цели Болонской конвенции: сравнимость и признание дипломов и квалификаций, обеспечение мобильности студентов и персонала, рост автономии и конкурентоспособности европейских вузов за счет интеграции интеллектуального потенциала [216]. С сентября 2003 года Российская Федерация является официальным участником Болонского процесса. Бытует мнение, что это качественно повлияет на содержательную часть общеевропейских преобразований, ввиду того, что Россия обладает мощным потенциалом в области фундаментальной науки и базирующемся на нем образовании.
Проведем анализ существующих в разных странах мира систем высшего профессионального образования, причем в контексте индивидуализации обучения, так как именно этот фактор служит основой для наиболее эффективного увеличения производительности умственного труда. Воспользуемся данными, приведенными в [185] и, дополнив их материалом из других источников (о чем имеются соответствующие ссылки), выберем только те из них, для которых наряду со сведениями общего характера, содержится информация об особенностях организации учебного процесса и структуры обучения. В приложении К представлен материал, отражающий особенности существующих систем высшего профессионального образования 15 стран мира (наиболее крупных и ярких представителей разных направлений) из 30 анализируемых.
Согласно поставленной цели исследования можно отметить, что: - в большинстве своем в структуре высшего образования выделяют: университеты, высшие школы, колледжи, технические институты, академии, консерватории. Кроме того, предусмотрены летние университеты (Финляндия, Венгрия), которые являются специфическими учебными заведениями, обеспечивающими образование взрослых. Летние университеты организуются частными организациями и действуют на региональной основе; - высшие учебные заведения подразделяют на государственные, частные, духовные (находятся под опекой церкви); -типы высшего образования: обычное, вечерние, заочное («обучение по почте»), дистанционное; - практически в каждой стране выделяется круг наиболее престижных или элитных учебных заведений; - в ряде стран университетское образование является государственным, в силу чего - бесплатным для граждан своей страны: Австрия, Аргентина, Дания. Во Франции обучение бесплатно и для иностранных граждан; - условно оплачиваемым обучение считается в Норвегии и Швеции, где плата носит чисто символический характер; - в некоторых странах предоставляется система льгот, займов и кредитов для оплаты обучения (Канада, Китай, Норвегия); - в части стран имеет место только платное обучение, даже в государственных университетах (например, Испания) и при этом вопрос получения стипендии решить нереально; - практически везде широко распространено последипломное образование; - имеет место система непрерывного обучения и открытых университетов (например, Финляндия), а также широко применяется дистанционное образование (Великобритания, Израиль, Испания, Канада, Китай, США, Финляндия).
Россия умышленно не вошла в анализируемый список. Дело в том, что наша национальная система высшего образования разительно отличается от той совокупной информации, которая приведена выше. Так, например, во многих странах действует кредитная система зачетных единиц (или модулей), осуществляется возможность составления студентами своих индивидуальных программ обучения, работа над получением степени доктора считается продолжением образования и пр. В литературе развернулась широкая дискуссия по поводу подписания Россией Болонского соглашения, вступления в единое европейское образовательное пространство, внедрения выделенных и других особенностей в систему нашего высшего образования и в связи с этим возникающих трудностей и противоречий [84, 95, 119, 130, 175, 216, 219, 222, 261,265 и др.].
Так, в настоящее время в структуре высшего профессионального образования России прослеживаются две параллельно действующие подсистемы: «бакалавриат и магистратура» и традиционное образование. Однако, это пока несколько номинальное деление, и первая подсистема мало похожа на аналогичную западную структуру. Участие в Болонском процессе подразумевает безоговорочное принятие европейского варианта системы кредитов [261]. Известно, что такая система была введена президентом Гарвардского университета Чарлизом Элиотом в 1869 году [219]. С 1988 года систему кредитов начали внедрять в европейских вузах с целью ускорения интеграции европейских систем образования. Для того, чтобы перейти на новую систему, помимо совокупности трудозатрат на изучение и сопоставление объема и содержания учебных курсов, потребуется разработать нормативно-правовые документы, регламентирующие содержание и сопоставимость зачетных единиц. Кроме того, необходимо создание института тьютеров (для персонального консультирования студентов), методическое и техническое обеспечение самостоятельной работы студентов, изменение подхода к составлению расписания и оплате труда и самое главное, кардинальная реструктуризация мировоззрения профессорско-преподавательского состава и сложившихся традиций образования. Вся процедура достаточно противоречива и основные проблемы вхождения России в Болонский процесс многопланово отражены в [175].
Дифференцированный подход к обучению в высшей школе. Системный анализ взаимодействия компонент. Моделирование итогового уровня знаний
Проблема повышения эффективности и качества исследований в области обучения во многом связана с уровнем формализации знаний и их теоретическим обобщением. При изучении различных сторон учебной деятельности обучаемых, долгое время оперировали в основном качественными методами анализа. Нарастающая потребность времени в применении методов формализации в исследованиях данного направления ведет к росту требований к точности и полноте описания явлений и процессов. Это становится возможным в результате взаимопроникновения наук [102]. Так, реализацией идеи переноса понятий и знаковых средств из математики и кибернетики в педагогику занимались и занимаются такие ученые, как В.П. Беспалько [44, 45, 46], СИ. Архангельский [26, 27], М.И. Грабарь [80, 81, 82], В.И. Михеев [167, 168, 169], Л.Б. Ительсон [120], Дж. Гласе и Дж. Стенли [75], И.М. Розенберг [210] и другие.
Измерение в рассматривается как познавательный процесс, суть которого состоит в том, чтобы экспериментально определить «числовые значения величин, характеризующих некоторые признаки педагогических объектов или явлений» [210, С. 15]. Однако, как отмечает Б.С. Гершунский в [73], перенос в педагогику методов других наук не должен быть механическим. Только в том случае, если используемые методы будут органически связаны с сущностью исследуемых явлений, они окажутся поистине эффективными.
Использование адаптированной теории измерений дает возможность исследователю перейти от нечетких и часто субъективных оценок к математически обоснованным выводам, переводя его тем самым на новый уровень доказательной строгости за счет количественного описания качественных показателей, численного выражения характеристик объекта, использования методов статистического анализа.
Применение квалиметрического подхода, как отмечает Е.В. Яковлев [273], в педагогическом исследовании дает возможность внести необходимую строгость в понимание исходных данных, постановку и решение исследовательских задач, интерпретацию полученных результатов с последующей процедурой прогнозирования. Все это становится возможным в результате данного подхода, базирующегося на концептуальных положениях и методах педагогики, теории измерений, теории моделирования и математической статистики.
Формализация знаний на языке математики - это математическая модель, отображающая объект исследования в идеальном виде. Подобная абстракция дает несколько неполную информацию об объекте исследования, так как при построении математической модели используются только те его свойства, которые могут быть описаны количественно, и только те связи между свойствами, которые поддаются описанию языком математики. Однако, такая информация несет свою факторную нагрузку, причем немалую. Одно только выделение показателей, влияющих на характеристики объекта, позволяет избежать ошибок при дальнейшем исследовании, не говоря уже о том, что построение математической модели важно для проверки гипотез исследования, так как усиливает доказательство рассуждений.
Интерес также представляет применение математических моделей в рамках оптимизации управления процессом обучения.
A.M. Сохор отмечает, что «ввиду чрезвычайной сложности процесса обучения, многочисленности определяющих его параметров невозможно представить себе ... чтобы удалось выбрать какой-то один-единственный критерий, доведение которого до максимума означало бы успех обучения» [228, С.7 - 8]. В связи с этим, математические модели данной области знаний носят сложный, многоаспектный характер во многом связанный с вероятностным исходом того или иного действия. Кроме того, это, как правило, открытые системы, добавление в которые дополнительных критериев приводит с одной стороны к большему их уточнению, а с другой - к громоздкости и сложности зависимостей, что, в свою очередь, снижает уровень понимания в целом. Оградить от этого призван принцип необходимой достаточности, применяемый в рамках каждого отдельного исследования и помогающий отбирать лишь те компоненты, которые необходимы в соответствии с его конкретными целями. В связи с этим, любая теория и модель не могут претендовать на всестороннее и исчерпывающее описание и объяснение объекта изучения. Тем не менее, теории и модели, порождаемые различными целями изучения, рассматривающие всевозможные стороны изучаемых объектов, абстрагирующиеся от некоторых свойств, имеющих малый факторный вес в рамках конкретного исследовании, как отмечается в [113], имеют право на существование. «Быть или не быть данной теории - определяется не наличием других теорий, а степенью соответствия этой теории эксперименту» [113, С. 15].
Современные тенденции в развитии образования обуславливают поиск новых форм и методов организации учебного процесса.
В учебном процессе выходные показатели системы характеризуются итогами усвоения учебной информации, превращением ее в знания и умением применять их на практике. Превращение же информации в знания требует выбора средств и форм ее выражения, проведения активной учебной и самостоятельной работы в соответствии с чем, происходит отбор средств, форм и методов обучения. Оптимизация в этом направлении возможна, как отмечает СИ. Архангельский, в том случае, когда «сообщаемая учебная информация вступает в устойчивые связи с системой знаний студентов и не препятствует формированию новых знаний на уровнях возрастающей сложности и когда она контролируется по результатам их определенных действий» [26, С.25]. А устойчивость таких связей определяется, прежде всего, ориентацией на «зону ближайшего развития» обучаемого, которая для разных студентов находится на разных уровнях, исходя из совокупности их индивидуальных базовых знаний. Таким образом, за отправную точку в развитии принимается начальное состояние системы.
Междисциплинарные комплексы: вертикальная и горизонтальная интеграция. Дисциплины и студенты в структуре взаимосвязей, построенных в виде кодовых картограмм
Модернизация экономического образования не может обойтись без формирования комплексов взаимосвязанных дисциплин как горизонтальной, так и вертикальной интеграции. В центре таких комплексов должны стоять предметы, осуществляющие увязку разрозненного материала с целью достижения целостного представления глубинной сути своей будущей профессии с учетом современных требований общества и государства.
В литературе этот вопрос занимает не последнее место. Так, интересен опыт поиска путей решения задачи гуманитаризации и фуидамеитализации инженерного образования на основе междисциплинарного подхода и интегрированных курсов, который имеется в Южно-Российском государственном техническом университете [267]. Предлагаемые разработки способствуют формированию системно-логического мышления обучаемых. Описан подход к решению проблемы фуидамеитализации, что всегда являлось достоинством Российской высшей школы. Все предложения и разработки велись в контексте технического образования, но в то же время показывают пути решения поставленных проблем, что может быть использовано и для других направлений обучения.
В рамках исследования не ставилась задача разработки конкретных многокритериальных междисциплинарных комплексов, тем более что эта проблема с одной стороны - широко обозначена, с другой - в каждом частном случае требует многомерного экспертного анализа. Однако, описанный ниже подход не только является структурной составляющей предлагаемой технологии обучения, но и может быть использован как один из критериев интеграции межпредметных модулей.
Все дисциплины, включенные в учебный план каждой специальности, имеют свой индекс, согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования [79]: - цикл ГСЭ - общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины; - цикл ЕН - общие математические и естественнонаучные дисциплины; - цикл ОПД - общепрофессиональные дисциплины; - цикл СД-специальные дисциплины; - ФТД - факультативы.
В данном контексте следует отметить, что наличие широкого спектра специальностей и специализаций, охваченных новым Государственным образовательным стандартом, влечет за собой вопросы сбалансированности между общеобразовательными и специальными дисциплинами, преподаваемыми в высших учебных заведениях [229]. Определив материал, предлагаемый для обязательного изучения в разделе федерального компонента, стандарт дает с одной стороны свободу действий в определении предметов регионального компонента, а с другой - подразумевает высокую степень ответственности в осуществлении подобного выбора. Дело в том, что дисциплины, предлагаемые для изучения, должны определяться как спецификой каждого отдельно взятого региона, так и дополнять содержимое обязательной программы обучения и, кроме того, способствовать более углубленной специализации.
В настоящее время традиционная парадигма поддерживающего образования трансформируется в парадигму инновационного образования [16, С.254 - 257], что неизменно связано с механизмом адаптации к изменениям в экономике. Акперов И.Г. выделяет 13 признаков, характерных для этого процесса, в числе которых: изменение структуры учебных планов, программ; изменение технологии учебного процесса; внедрение новых форм обучения; повышение качества обучения, наукоемкости, мобильности. Все это немыслимо без глубокого всестороннего анализа преподаваемых дисциплин, их внутреннего содержания и адаптации к направлению деятельности будущего специалиста. Во внимание принимается также принадлежность к разным циклам согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования и пр. Чтобы оптимизировать процесс анализа, предлагаем для каждой дисциплины создать ее так называемый «код».
В литературе существует много разных наборов типизации направлений подготовки специалистов как в укрупненной, так и в развернутой формах. Наиболее часто встречающиеся - техническое, гуманитарное и естественное. Последнее время в контексте специализации классов средних школ, наряду с уже существующими, получило распространение экономическое и физико-математическое направления подготовки. Типизация строится не только горизонтально, но и вертикально. Так, Российский гуманитарный научный фонд ведет научную работу, классифицируя гуманитарные науки на: исторические, экономические, филологические и пр. Таким образом, классификация широка и глубока.
Считаем, что при заполнении данной ячейки в информационном коде дисциплины к данному вопросу можно подойти двояко. С одной стороны, если градация проходит в рамках конкретного факультета, то может быть применена более «грубая» типизация (так как разброс уже сокращен направлением подготовки будущих специалистов): 1 - техническое; 2 - гуманитарное; 3 - естественное. Тогда приемлемо условное разбиение студентов на пять классов (типов), проведенное в п. 3.4 - «технари»; «гуманитарии»; «естественники»; студенты, не имеющие серьезных различий в склонностях к изучению предметов технического или гуманитарного или естественно - научного направления, но при этом обладающие достаточно высоким уровнем знаний во всех трех областях или слабым уровнем знаний также во всех трех областях.
Выявление факторов, определяющих социально-психологический портрет студента
Необратимость социальных явлений требует от общества не только анализа нынешнего состояния образования в России, но и научного предвидения проблем в этой сфере, которые неизбежны и могут усилиться. В настоящее время необходимо разработать новые подходы к анализу выявления определенных тенденций, зависимостей и реального положения в области высшего профессионального образования. Практическая значимость какого-либо исследования в перспективе носит профилактический характер во избежание крайне негативных последствий [207]. Необходим всесторонний и объективный анализ структурных компонентов образовательной системы в России, в числе которых особое место занимают провинциальные вузы, так как именно они являются основными поставщиками на рынок труда квалифицированных работников с высшим образованием.
Подобного рода исследования проводятся, однако, следует отметить, что, к сожалению, к их выводам пока относятся не с должным вниманием и к тому же основная их часть носит рекомендательный характер с отсутствием каких-либо математических моделей и расчетов эффективности внедрения.
Любое нормальное вузовское образование способствует формированию ценностно-мировоззренческих установок людей в открытом, нелинейном мире бытия, где нет единого ориентира для стремления к прогрессу. При этом реальная задача сводится к способности выстоять перед социальными катаклизмами. Поэтому хорошее вузовское образование, выстроенное в соответствии с реальными, научно подтвержденными тенденциями и закономерностями, даст более эффективный результат в подготовке высококвалифицированных специалистов, в том числе экономического профиля. В данном случае для выпуска вузом хорошо подготовленного специалиста необходимо ориентироваться не только на его способности в области изучения предметов, но и на ценность отдельно взятой личности, ее интеллект, индивидуальность, нравственные установки. Кроме того, доказано, что факторы, определяющие социально-психологический портрет студента, в немалой степени влияют на успешность обучения. С частью из них обучающийся уже пришел в вуз и их можно только принимать во внимание, а часть появляется в процессе обучения и ими можно управлять.
Так, ранее было выявлено, что на степень обученности студента, выраженную в виде итогового балла обучения - Y (формула 2.25), влияет начальный уровень подготовки - X, трудность излагаемого материала - D, время изучения -Ти способность к обучению - G. Как было отмечено, в свою очередь способность к обучению является сложносоставным фактором, в числе образующих которого присутствуют психические и психологические закономерности.
В соответствии с вышеизложенным, целью исследования является выявление наиболее важных факторов социологического и психологического характера, определяющих эффективное обучение студента в вузе.
Объектом исследования является экономический факультет Оренбургского государственного аграрного университета (ОГАУ). Предметом исследования выступает интеллектуально-образовательный процесс обучения студентов [230].
Исследование будем вести путем компьютерного моделирования данных, полученных на основе анкетирования (в приложениях Д и Е представлены специально разработанные анкеты), тестирования (компьютерный тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра [248]) и среза итоговых аттестаций обучения студентов (записи из документации деканата экономического факультета ОГАУ). В работе использован табличный процессор Microsoft Excel и программный комплекс Statistica - 6 [275, 276].
Сначала определимся с численностью субъектов, которые будут принимать непосредственное участие в исследовании.
Анализируя данные, предоставляемые учебным отделом ОГАУ деканатам каждый год в качестве планируемого контингента студентов для расчета сеток учебной нагрузки, приходим к выводу, что на период с 1999-2000 уч.г. по 2003-2004 уч.г. наиболее показательная среднестатистическая картина приходится на 2001-2002 уч.г. Планируемое количество студентов на отделения «Экономика и управление на предприятии», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит», «Коммерция» и «Статистика» экономического факультета ОГАУ на 2001-2002 уч.г. составила 1690 человек. Скорректировав данные по результатам фактически зачисленных на первый курс студентов, получаем 2025 человек (это соответствует среднесписочному составу за приведенный пятилетний период).
Так, отличительной чертой Оренбургского государственного аграрного университета является целевой набор студентов из сельской глубинки, в чем заключается некоторая специфика. Именно обучение ребят из сельской местности является залогом успешной работы предприятий на селе, в поселках и отдаленных поселениях. Эффективное использование трудовых ресурсов выдвигается в число критических факторов экономического успеха. За последние годы в силу различных причин (падение объемов производства, ухудшение социально-экономических условий и обострение демографической ситуации) произошло не только абсолютное сокращение числа занятых в сельскохозяйственном производстве в целом, уменьшение работающих специалистов, но и, что особенно тревожит, ухудшился их качественный состав, профессиональный уровень. В последние годы удалось несколько приостановить эту тенденцию, но ситуация оказывает негативное влияние на результаты, получаемые в аграрном секторе.
Развитие рыночных отношений в агропромышленном комплексе ориентирует аграрный рынок труда не столько на количественную сторону обеспеченности отрасли кадровым потенциалом, сколько на его качественные характеристики, отражающие степень его готовности и профессиональной способности вести хозяйство на уровне современных научно-технических требований. В условиях обогащения содержания труда узкая направленность подготовки вытесняется специальностями и профессиями широкого профиля. Положение осложняется тем, что проблема обеспечения агропромышленного комплекса квалифицированными рабочими и специалистами многие годы остается острой. Непрестижность профессии земледельца, недостаточный уровень механизации производства и инженерного обеспечения, низкая заработная плата, неудовлетворительные условия труда и быта привели к постоянному дефициту трудовых ресурсов, низкой производительности и недостаточной эффективности производства.
Так, по сведениям о численности и уровне профессионального образования работников организаций агропромышленного комплекса за 2002 год, количество сотрудников, имеющих профессиональное образование (высшее, среднее, начальное), составляет 60,7% от общей численности работающих. При этом среднее профессиональное образование имеют 16,3%, а высшее - всего 4,3%. В целом по России каждый 20-й руководитель вообще не имеет профессионального образования. Ежегодная сменяемость руководителей сельскохозяйственных предприятий за последние годы возросла по России с 10 до 17%). Причем во многих случаях на должности руководителей приходят недостаточно профессионально подготовленные, а нередко и случайные люди. Значительно ухудшился и квалификационный состав рабочих кадров.