Методология моделирования виртуальной интеграционной площадки в экономико-информационном пространстве региона Жук, Марина Алексеевна

Методология моделирования виртуальной интеграционной площадки в экономико-информационном пространстве региона
<
Методология моделирования виртуальной интеграционной площадки в экономико-информационном пространстве региона Методология моделирования виртуальной интеграционной площадки в экономико-информационном пространстве региона Методология моделирования виртуальной интеграционной площадки в экономико-информационном пространстве региона Методология моделирования виртуальной интеграционной площадки в экономико-информационном пространстве региона Методология моделирования виртуальной интеграционной площадки в экономико-информационном пространстве региона Методология моделирования виртуальной интеграционной площадки в экономико-информационном пространстве региона Методология моделирования виртуальной интеграционной площадки в экономико-информационном пространстве региона Методология моделирования виртуальной интеграционной площадки в экономико-информационном пространстве региона Методология моделирования виртуальной интеграционной площадки в экономико-информационном пространстве региона Методология моделирования виртуальной интеграционной площадки в экономико-информационном пространстве региона Методология моделирования виртуальной интеграционной площадки в экономико-информационном пространстве региона Методология моделирования виртуальной интеграционной площадки в экономико-информационном пространстве региона
>



Жук, Марина Алексеевна. Методология моделирования виртуальной интеграционной площадки в экономико-информационном пространстве региона : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.13 / Жук Марина Алексеевна; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т].- Оренбург, 2011.- 393 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/20

Содержание к диссертации

Введение

1. Методологические аспекты формирования стратегии развития региона в условиях информационного общества 19

1.1 Проблемы формирования стратегии развития региона - теория, современные подходы и механизмы 19

1.2 Согласование экономических интересов региональных властей и бизнес-структур региона 44

1.3 Социально-экономическое развитие региона в условиях сетевой экономики - методологический аспект 62

Выводы по первой главе 79

2. Сетевое взаимодействие в экономико-информа ционном пространстве региона 83

2.1 Экономико-информационное пространство региона 83

2.2 Интеграция региональных субъектов в глобальную информационную инфраструктуру 104

2.3 Концепция виртуальной интеграционной площадки взаимодействия

социально-экономических субъектов региона 114

Выводы по второй главе 127

3. Моделирование двухконтурной системы под держки принятия решений регионального уровня 132

3.1 Концепция двухконтурной информационной системы управления социально-экономическими объектами 132

3.2 Современные технологии разработки систем поддержки принятия решений в экономике 142

3.3 Интеллектуальные системы поддержки принятия решений в управлении социально-экономическими объектами 148

3.4 Моделирование математического обеспечения системы согласования стратегических интересов регионального уровня 160

Выводы по третьей главе 175

4. Мультиагентная организация виртуальной интег рационной площадки в экономико-информацион ном пространстве региона 179

4.1 Агентная концепция распределенной интеллектуальной системы... 179

4.2 Принципы виртуального взаимодействия региональных социально-экономических субъектов 191

4.3 Разработка базовых архитектур агентов-прототипов 195

4.4 Разработка алгоритмов поведения на уровне агентов-прототипов... 208

Выводы по четвертой главе 220

5. Проблемы моделирования формализованных процедур аккумуляции знаний 223

5.1 Современные подходы к разработке процедур аккумуляции знаний 223

5.2 Синтез процессного и объектно-ориентированного подходов к

структуризации знаний 235

5.3 Методы и модели формализации знаний 247

Выводы по пятой главе 266

6. Моделирование когнитивного слоя виртуальной интеграционной площадки 269

6.1 Фреймово-продукционная модель аккумуляции знаний 269

6.2 Ассоциативный анализ как инструмент аккумуляции знаний в корпоративной памяти организации 295

6.3 Механизмы аккумуляции знаний для оценки эффективности бизнес-процессов 309

6.4 Механизм оценки синергетического эффекта виртуальных интеграционных цепочек региональных субъектов 317

6.5 Реализация элементов концепции виртуальной интеграционной площадки на примере Оренбургской области 324

Выводы по шестой главе 334

Заключение 339

Список использованных источников 349

Приложения 370

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Решения, принимаемые при формировании стратегий и программ регионального развития, в настоящее время направлены на создание условий для образования региональных кластеров, как одной из эффективных форм регионального развития, дающих устойчивый си-нергетический эффект интенсификации региональной промышленности и бизнеса, способствующих повышению уровня жизни населения. Истоком образования кластеров при этом являются эффективные интеграционные процессы, позволяющие формировать и развивать устойчивые партнерские отношения между социально-экономическими субъектами. На региональном уровне преобладают «мягкие» формы интеграции, при которых организационная и функциональная структуры субъектов интеграции остаются без изменений, но процессы совместного функционирования порождают синергетические эффекты благоприятные для регионального развития.

В условиях интенсивного использования глобальной информационной инфраструктуры (Интернет - пространства), как коммуникационной среды экономического и социального взаимодействия, большая часть актов взаимодействия субъектов переносится в виртуальное пространство. Взаимодействие в виртуальном пространстве приводит к сокращению транзакционных издержек и изменению структуры интеграционных образований, т.е. преобладает сетевая форма взаимодействия (отсутствует вертикаль управления и снижается роль территориальных ограничений). Это обуславливает актуальность исследования субъектных взаимодействий с точки зрения групповых взаимосвязей, образующих сеть, которая охватывает всех находящихся в ней экономических агентов и тем самым формирует их экономическое пространство.

Подобные тенденции и изменения институциональной среды взаимодействия субъектов региональные органы управления должны использовать как ресурс развития региона. В последние годы происходит интенсификация роли регионального Интернет - пространства, отражающаяся как на общественной жизни населения, так и на поведении субъектов регионального бизнес-сообщества. Декларируемая в середине 80-х годов идея «гласности» государственного и хозяйственного управления фактически реализовалась в ходе естественного эволюционного перехода к информационному обществу.

Если предприятия федерального уровня формируют насыщенное Интернет-пространство, то предприятия регионального уровня представлены в Интернет-пространстве достаточно слабо. Подобное представительство, в лучшем случае, выполняет рекламные функции, процессы экономического взаимодействия практически не поддерживаются, данные, распределенные по сайтам региональных предприятий, слабо структурированы и онтологически рассогласованы. Программы региональной информатизации ассиметричны - эффективно развивается поддержка государственных учреждений - и слабо выражена (либо вообще отсутствует) поддержка региональных предприятий, особенно остро эта проблема стоит перед субъектами малого бизнеса. Посредством эффективного использования регионального Интернет-пространства может быть решена про-

блема согласования интересов региональной власти и бизнес-сообщества, возникающая при формировании стратегий и программ развития региона, так как взаимодействие региональных социально-экономических субъектов все в большей степени переносится в виртуальное пространство.

В связи с этим особую актуальность приобретают задачи разработки инструментария поддержки и мониторинга интеграционных процессов в регионе посредством использования регионального Интернет-пространства. Интернет-пространство рассматривается как среда мониторинга и косвенного регулирования виртуальных сетевых взаимодействий с переносом их в физическую среду с целью получения максимального синергетического эффекта для обеспечения высокого уровня социально-экономического развития региона. Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена:

- необходимостью разработки теоретических основ аппарата мониторинга
и регулирования сетевых взаимодействий региональных субъектов в глобаль
ной информационной инфраструктуре при согласовании интересов региональ
ной власти и бизнес-сообщества в рамках формирования и реализации страте
гии социально-экономического развития региона;

потребностью обеспечения региональных хозяйствующих субъектов, особенно субъектов малого и среднего бизнеса, эффективной информационной инфраструктурой;

возможностью информационного обеспечения единой политики повышения конкурентоспособности продукции, производимой региональными предприятиями, маркетинговой поддержки ее продвижения посредством современного Интернет-инструментария и, как следствие, повышение инвестиционной привлекательности региона;

необходимостью повышения эффективности использования динамично обновляющихся и расширяющихся региональных информационных ресурсов с помощью организации механизмов аккумуляции и формализации знаний, с последующей возможностью их использования как основного стратегического ресурса регионального развития;

целесообразностью разработки новых эффективных механизмов планирования и реализации региональной политики в области информатизации.

Степень изученности проблемы. Исследование работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных формирующимся парадигмам общественного развития (теория информационного общества, сетевая экономика, виртуальные миры и т.д.), раскрывает целый комплекс научных проблем, каждая из которых имеет определенную степень изученности. Так автором изучены: кластерная теория развития региональных экономических систем и синергетиче-ский подход к оценке эффективности экономических интеграционных процессов, представленные в работах СЮ. Глазьева, Г.Б. Клейнера, П. Р. Кругмана, Г. Г. Малинецкого, И. Ансоффа, Р. Баззела, М. Портера, Э. Тоффлера; процессный и информационный подходы к формированию экономического пространства региона О.А. Биякова, А.Г. Гранберга, В.В. Чекмарева, Г. Шибусавы; проблемы формализации процессов разработки стратегий социально-экономического развития региона - A.M. Котенко, Г.Н. Речко, Ю.А. Фридмана;

идеология формирования искусственных сообществ и мультиагентный подход к анализу поведения социально-экономических объектов - А.Р. Бахтизина, В.Н. Буркова, Ю.Г. Карпова, В.Л. Макарова, Д.А. Новикова, СИ. Паринова, Н. Аннаби, А. Белтратти, X. Дегучи, П. Норвига, С. Рассела; формализованные подходы к структуризации проблемных областей и построению эффективных систем аккумуляции знаний - Т.А. Гавриловой, В.Л. Макарова, Б.З. Мильнера, Ю.Ф. Тельнова, В.Ф. Хорошевского, Д.В. Сошникова, М. Минского, Р. Шенка.

Развивая теорию формирования кластерного развития региона и выявления прогнозных результатов, автором предлагается концепция разработки кластерной стратегии на базе анализа сквозных бизнес-процессов, реализуемых региональными субъектами в виртуальной среде. Проекция регионального экономического пространства в виртуальную среду субъектного взаимодействия исследована автором с точки зрения аккумуляции знаний о реализуемых сквозных бизнес-процессах, инициируемых социально-экономическими субъектами региона. Мультиагентная модель организации виртуальной среды субъектного взаимодействия, традиционно ориентированная на имитацию бизнес-процессов, в авторской концепции ориентирована на аккумуляцию знаний о реализованных процессах с целью оценки возможности и эффективности дальнейшей интеграции региональных субъектов.

Решение обозначенной проблемы представляет несомненный интерес и нуждается в дальнейшем теоретическом и методологическом обосновании. Все это в совокупности определяет отличие настоящего диссертационного исследования от имеющихся.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических основ создания виртуальной интеграционной площадки в экономике-информационном пространстве региона и методологии моделирования комплексного математического, алгоритмического и информационного инструментария поддержки принятия и мониторинга реализации стратегических управленческих решений с использованием интеграционного подхода к развитию региона в условиях информационного общества.

Реализация поставленной цели предусматривает решение ряда задач диссертационного исследования, агрегированных в три блока:

1. В области теории и методологии исследуемой проблемы:

- теоретически обосновать концепцию виртуальной интеграционной
площадки как инструмента оценки экономической эффективности кластерной
стратегии развития региона;

уточнить и расширить понятийный аппарат, используемый при анализе и мониторинге виртуального взаимодействия региональных социально-экономических субъектов;

теоретически обосновать необходимость разработки инструментария согласования интересов региональной власти и бизнес-сообщества в рамках формирования и реализации стратегии развития региона;

построить логическую схему методологии моделирования виртуальной интеграционной площадки на основе использования экономико-математического, алгоритмического и информационного инструментария.

2. В области экономико-математического моделирования:

разработать механизм принятия оптимальных управленческих решений как результата анализа процессов взаимодействия социально-экономических субъектов региона в сформированной институциональной среде с учетом влияния интеграции социально-экономических субъектов региона в глобальную информационную инфраструктуру;

построить архитектуру виртуальной интеграционной площадки позволяющей минимизировать информационные барьеры между участниками интеграционных процессов и автоматизировать реализацию сквозных бизнес-процессов;

выделить когнитивный слой виртуальной интеграционной площадки посредством разработки архитектур прототипов локальных подсистем площадки с целью аккумуляции знаний о поведении социально-экономических субъектов и оценки синергетического эффекта их взаимодействия в аспекте регионального развития;

сформировать механизм оценки синергетического эффекта, получаемого в процессе формирования интеграционных цепочек виртуального взаимодействия социально-экономических субъектов региона.

3. В области разработки инструментальных средств:

- разработать распределенную информационную систему поддержки
формирования и мониторинга реализации кластерной стратегии развития ре
гиона;

- разработать процедуру актуализации базы знаний, аккумулируемых в
процессе функционирования локальных подсистем виртуальной интеграцион
ной площадки.

Объектом исследования является взаимодействие региональных социально-экономических субъектов.

Предметом исследования являются процессы анализа и регулирования взаимодействия социально-экономических субъектов в экономико-информационном пространстве региона.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 1.2. «Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей»; п. 2.5. «Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах»; п. 2.6. «Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии»; 2.8. «Развитие методов и средств аккумуляции знаний о развитии экономической системы и использование искусственного интеллекта при выра-

ботке управленческих решений» специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, региональной экономики, микроэкономики знаний, управленческих наук (теории управления, менеджмента, маркетинга, управления знаниями, теории принятия решений). Экономико-математический инструментарий разработан на основе TV-мерных признаковых пространств и методов многокритериальной оптимизации в процессе поддержки принятия решений. В основу исследования легли фундаментальные разработки в области искусственного интеллекта - теория мультиагентного моделирования, моделирование структур гибридных декларативно-процедурных моделей представления знаний.

В диссертационном исследовании использовались общенаучные и специфические методы - экономико-математического моделирования, системного анализа, искусственного интеллекта, эвристические.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили научные работы отечественных и зарубежных авторов, монографии, статьи, материалы научных конференций по проблемам разработки распределенных интеллектуальных информационных систем поддержки принятия решений регионального уровня. В процессе исследования использовались основные положения: «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации», Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 г.г.)», плана мероприятий по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в Оренбургской области на период с 2010 по 2012 г.г., аналитико-информационные данные Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, периодической печати и Интернет.

Вклад автора в проведенное исследование. В представленных в диссертационной работе результатах автор внес определяющий вклад в постановку задач исследования, разработку теоретико-методологических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. В постановке отдельных задач и обсуждении результатов работы активное участие принимали О.В. Буреш и В.П. Ковалевский. Часть практических результатов исследования получена автором совместно с О.М. Калиевой, Т.В. Омельченко. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме диссертации. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

По итогам диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

1. Теоретически обоснована структура методологии моделирования виртуальной интеграционной площадки как инструмента поддержки разработки и мониторинга реализации стратегий социально-экономического развития региона, при этом: интернет-пространство виртуального взаимодействия региональ-

ных социально-экономических субъектов определено как «экономико-информационное пространство региона», распределенная информационная система, аккумулирующая знания о бизнес-процессах, инициируемых субъектами в экономико-информационном пространстве, представлена как «виртуальная интеграционная площадка», целью аккумуляции знаний является эффективная информационная поддержка принятия стратегических решений регионального уровня (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК);

2. Предложен механизм согласования интересов власти и бизнес-
сообщества в процессе разработки стратегии развития региона, состоящий из:
обобщенной модели совместного принятия стратегических управленческих ре
шений субъектами с несовпадающими целевыми установками; множества кри
териев, построенного на основе принципов маркетингового и социального
партнерства региональных субъектов; показателя приращения ресурсного по
тенциала региона как базовой характеристики уровня регионального развития;
алгоритма построения структурированной критериальной области согласования
интересов региональной власти и бизнес-сообщества (п. 1.2 Паспорта специ
альности 08.00.13 ВАК);

  1. Разработана концептуальная трехслойная модель виртуальной интеграционной площадки взаимодействия социально-экономических субъектов региона: верхний слой реализует процесс обмена маркетинговой информацией между субъектами, вступающими в виртуальное взаимодействие; второй слой реализует сквозной бизнес-процесс, инициируемый субъектами; в третьем слое в распределенной базе аккумулируются знания и передаются в специальный сегмент системы поддержки принятия решений (СППР) регионального уровня (п. 2.5 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК);

  2. Сформирована мультиагентная архитектура среды виртуального взаимодействия социально-экономических субъектов региона в рамках виртуальной интеграционной площадки: на макроуровне сформирован набор агентов-прототипов, на микроуровне каждый прототип представлен набором экземпляров региональных социально-экономических субъектов; на микроуровне среда может автоматически расширяться за счет расширения границ экономике-информационного пространства региона (п. 2.5 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК);

  3. Разработаны базовые архитектуры прототипов интеллектуальных подсистем виртуальной интеграционной площадки, каждая из которых состоит из: структурированного комплекса целей агента; совокупности поведенческих алгоритмов агента; структуры базы знаний, основанной на гибридной фреймово-продукционной модели представления знаний, позволяющей аккумулировать знания в когнитивном слое виртуальной интеграционной площадки и адаптировать поведение агента к изменениям внешней среды (п. 2.6 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК);

6. Предложена модель виртуального взаимодействия социально-
экономических субъектов региона, основанная на двух видах индикаторных на
копителей (накопитель результатов бизнес-процесса и накопитель результатов

акта виртуального взаимодействия субъектов) и позволяющая получить оценку эффекта взаимодействия субъектов в признаковом пространстве приращений ресурсного потенциала региона за означенный период времени (п. 2.8 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК).

7. Предложена формализованная процедура аккумуляции знаний из
внешней микросреды агентов, основанная на ассоциативном анализе отрабо
танных управленческих стратегий и позволяющая: структурировать фрагменты
корпоративной памяти; выделять на этих фрагментах наборы результативных
отработанных управленческих стратегий и аккумулировать их в базе знаний
агентов-экземпляров, функционирующих в рамках виртуальной интеграцион
ной площадки (п. 2.8 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК);

8. Сформирован механизм оценки синергетического эффекта интеграции
социально-экономических субъектов региона, включающий: выделенные виды
синергии, каждому виду поставлены в соответствие компоненты ресурсного
потенциала развития региона, приращению которых способствует эффект, по
лучаемый от взаимодействия региональных субъектов; наборы агентов-
прототипов, участвующих в процессе взаимодействия; процедуру аккумуляции
знаний об устойчивых интеграционных цепочках виртуального взаимодейст
вия, используемых для оценки синергетического эффекта (п. 2.5 Паспорта спе
циальности 08.00.13 ВАК).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики.

Реализованные в работе теоретические и методологические положения моделирования виртуальной интеграционной площадки взаимодействия социально-экономических субъектов представляет собой новый подход к проектированию региональных распределенных информационных систем, интегрированных в глобальную информационную инфраструктуру. Информация и знания, аккумулируемые в когнитивном слое виртуальной интеграционной площадки, отражают интенсивность сетевых взаимодействий и интеграционных тенденций в регионе, что позволяет при специально выстроенной архитектуре СППР регионального уровня осуществлять не только мониторинг регионального развития, но оказывать информационную поддержку в процессе принятия стратегических решений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемый в работе инструментарий моделирования виртуальной интеграционной площадки эффективно используется в рамках программ правительства Оренбургской области, связанных с:

- информатизацией и развитием электронного правительства региона (виртуальная интеграционная площадка и сегмент СППР интегрированы с порталом региональных органов власти, в СППР реализованы: механизм аккумуляции знаний, выявления интеграционных тенденций и оценки синергетического эффекта и авторская методика согласования интересов власти и бизнес-сообщества в процессе разработки стратегии регионального развития);

интенсификацией оказания информационных услуг региональным хозяйствующим субъектам (в рамках слоя реализации сквозного бизнес-процесса субъекты, взаимодействующие на виртуальной площадке, по желанию автоматически получают пакет информационных услуг, таких как маркетинговая поддержка, обработка отчетности в налоговых органах, органах статистики и т.д.);

поддержкой развития субъектов малого бизнеса (при разработке программ поддержки малого бизнеса Оренбургской области используется предлагаемый инструментарий).

На базе методологии разработана распределенная «Мультиагентная интеллектуальная информационная система управления социально экономическими объектами региона» (на платформе 1С: Предприятие 8.1). Выбор платформы взаимодействия региональных субъектов обоснован тем, что их большинство для построения своих информационных систем и взаимообмена информацией используют вышеуказанную платформу. Часть методологических положений была использована при разработке системы «Интеллектуальная информационная система регулирования рынка труда на уровне города», используемой как в деятельности городской службы занятости, так и в отделе содействия трудоустройству выпускников и маркетинга образовательных услуг Оренбургского государственного университета.

Результаты работы используются в образовательном процессе для преподавания дисциплин: в Оренбургском государственном университете - «Интеллектуальные информационные системы», «Проектирование информационных систем», «Системы поддержки принятия решений», «Информационный менеджмент», в разработанном авторском курсе «Управление и представление знаний в экономике» (для специальности 080801-Прикладная информатика по областям); «Базы данных и знаний», «Бизнес-планирование» (для специальности 080116-Математические методы в экономике); в Оренбургском филиале Уральской академии государственной службы - «Стратегический менеджмент», «Управленческие решения» (для специальности 080507-Менеджмент организации).

Внедрение подтверждено соответствующими документами: правительства Оренбургской области, торгово-промышленной палаты Оренбургской области, предприятий и образовательных учреждений региона.

Апробация результатов исследования.

По итогам диссертационного исследования автор выступил с докладами на международных и всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах в Екатеринбурге (2005, 2006 г.г.), Москве (2005, 2009 г.г.), Уфе (2007 г.), Актюбинске (2007 г.), Тюмени (2008 г.), Пензе (2008 г.), Саратове (2008, 2009 г.г.), Праге (2011 г.), Новосибирске (2011 г.), Софии (2011 г.), Оренбурге (2004-2010 г.г.). Научные исследования, изложенные в диссертации, использовались при выполнении грантов Правительства Оренбургской области №105Д от 19.04.10 и № 10-02-81206а/У, код ГРНТИ 06.61.33 по теме «Управление социально-экономическими процессами региона в рамках трансформационной экономики (на примере Оренбургской области)». Основные положе-

ния методологии были реализованы в рамках ГБ НИР Оренбургского государственного университета в 2006-2011 г.г.

Наиболее существенные положения, научные и практические результаты исследования нашли отражение в 37 основных публикациях автора (из них в 3 монографиях и 16 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ) общим объемом 69,15 печ. л., авторский вклад 48,83 печ. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем диссертации 369 страниц основного текста. Работа содержит 12 таблиц, 37 рисунков. Список литературы состоит из 215 наименований.

Согласование экономических интересов региональных властей и бизнес-структур региона

Как было отмечено выше, в рамках единой экономической стратегии развития РФ каждый ее регион погружается в конкурентную среду и самостоятельно проводит экономическую политику для улучшения своих конкурентных позиций. Предприятия, расположенные в конкретном регионе (равно как и межрегиональные корпорации) для своего развития используют региональные и федеральные ресурсы. Естественно, что свою деятельность они осуществляют в рамках действующих федеральных и региональных институтов, при этом согласовывая свои решения с региональными органами власти.

В последнее 10-летие в России проведен ряд исследований по проблеме взаимодействия субъектов региональной промышленной политики (предприятий и органов власти) [13, 14, 140]. В практическом аспекте существующие модельные конструкции взаимодействия бизнеса и власти сводятся к переговорному процессу, в рамках которого рождаются соглашения о принципах взаимодействия. Цель этих соглашений -установление сбалансированных партнерских отношений власти и бизнеса и повышение социальной ответственности бизнеса. Предмет соглашений -мероприятия, направленные на достижение взаимоприемлемого уровня согласованности интересов, взаимной заинтересованности сторон.

Рассмотрим существующие институциональные модели взаимодействия региональных властей и предприятий региона. Под институциональной моделью взаимодействия власти и бизнеса мы понимаем совокупность сложившихся на определенной территории формальных и неформальных норм, правил и практик их взаимодействия. В научных публикациях последних лет отмечается, что в 90-е годы прошлого века в субъектах Российской Федерации складывались различные типы отношений взаимодействия власти и бизнеса, известные как модель патронажа (административного давления власти на бизнес), модель «приватизации власти» (крупным капиталом) и модель партнерства (компромисса) [13, 112, 119].

В настоящее время в большинстве регионов РФ в отношениях между субъектами региональной промышленной политики доминирует модель партнерства, основными характерными чертами которой являются: - обмен ресурсами как основа взаимоотношений. Региональные предприятия получают «особые условия» (освобождение от региональных налогов и другие льготы) и доступ к дополнительным экономическим ресурсам (дешевые кредиты и надежные гарантии по ним, участие в федеральных программах и др.). А региональные органы власти могут рассчитывать на финансирование бизнесом программ социального и экономического развития региона, на участие регионального бизнеса в реализации приоритетных национальных проектов и т.д. - отказ региональных бизнес-структур от борьбы за власть. Имеется в виду не только отказ бизнес-сообщества от претензий на получение контроля над всеми структурами региональной власти, но в большей степени речь идет об эффективной поддержке бизнесом согласованной модели власти в регионе; - эффективность функционирования региональных предприятий как условие консенсуса бизнеса и власти. Региональные бизнес-структуры, ведущие неэффективную (в социально-экономическом аспекте) деятельность, не могут быть включены ни в какую институциональную модельную конструкцию, при этом в большей степени это относится к модели партнерских отношений; - совместная разработка комплексных программ социального и экономического развития регионов. Предприятия самого начала своего функционирования в регионе должны интегрировать свою стратегию развития со стратегическими целями и задачами развития региона. Результатом такой интеграции должна стать выработка эффективных моделей взаимодействия предприятий с региональными властями. Из вышеперечисленных характеристик первая является наиболее доминирующей и определяющей модель взаимодействия предприятий и власти на территории конкретного региона. При этом модель партнерских отношений в конкретном регионе может трансформироваться в зависимости от потенциала ресурсов региональных властей, который может меняться со временем. Эти ресурсы можно объединить в три основные группы [180]. 1. Административные ресурсы. К данному виду ресурсов относятся прописанные в региональных законах полномочия региональной власти, а также права, присвоенные региональными руководителями на легитимной основе. Не смотря на то, что в последние годы федеральный центр расширил круг своих полномочий в регионах, региональные власти сохраняют контроль над проверяющими инстанциями - экологической, санитарной, энергетической, пожарной инспекциями, которые всегда могут быть вовлечены в механизм влияния региональных властей на бизнес-структуры.

Интеграция региональных субъектов в глобальную информационную инфраструктуру

Проблему развития глобальной информационной инфраструктуры можно рассматривать как «проблему обмена идеями, мнениями и знаниями в условиях территориальной разобщенности их носителей» [202]. Решение этой проблем возможно только посредством специализированной технологической структуры, поэтому глобальная информационная инфраструктура разрабатывается как общемировая информационная сеть массового обслуживания населения планеты на основе интеграции глобальных и региональных информационно-телекоммуникационных систем, а также систем цифрового телевидения и радиовещания, спутниковых систем и подвижной связи. Инициаторами создания ГИИ полагается, что основы её построения уже заложены в виде существующих автоматизированных информационных систем и систем телекоммуникаций национального и межнационального уровня, а также сети Internet. Поэтому в настоящее время речь идет о развитии и интеграции в ГИИ новых территориальных образований всех уровней иерархии (страна, регион и т.д.). ГИИ рассматривается как человеко-машинная система, в которой самым активным элементом, определяющим сам смысл создания ГИИ, являются люди; другой ее элемент технологическая система. Люди в ГИИ выступают в двух основных качествах: источника и/или потребителя информации. Как технологическая система ГИИ сложна и выглядит в виде совокупности взаимосвязанных межнациональных, национальных, региональных и иных информационных инфраструктур, каждая из которых имеет собственный набор центров, несущих информационные ресурсы в машиночитаемом представлении, и средств доступа к ним.

На уровне предприятия процесс интеграции в ГИИ должен обеспечить решение таких глобальных бизнес-задач как: - систематизация информацию, обрабатываемой на предприятии, и организация единой базы информационных ресурсов, в состав которых входят: документы, оргструктура, сведения о персонале, проекты, бизнес процессы и т.д.; обеспечение процесса управления знаниями (накопление, структуризация и распространение знаний); - обеспечение для сотрудников единой точки доступа ко всем информационным ресурсам предприятия (принцип «единого окна»); автоматизация процессов административно-хозяйственной деятельности.

В качестве простейшего средства интеграции предприятия в ГИИ и электронного взаимодействия предприятия с внешним миром может быть рассмотрен интернет-сайт предприятия. Изначально он может быть использован как интерактивный информационный канал для создания положительного образа предприятия, продвижения его товаров и услуг на рынок. Кроме этого, интернет-сайт фактически является демонстрацией открытости предприятия для сотрудничества и кооперации с другими предприятиями в рамках стратегических альянсов, что является особенно актуальным для предприятий регионального уровня.

В регионе стратегические альянсы могут стать демонстрацией того, как сотрудничество вчерашних конкурентов оборачивается большей взаимной выгодой. Обоснуем это предположение. Выше было показано, что под стратегическим альянсом обычно понимают объединение усилий двух или трех предприятий по совместному сбыту продукции, по разделу между собой сложившейся сбытовой сети. Смысл такого объединения заключается в том, чтобы покупка продукции одного предприятия стимулировала бы приобретение продукции другого предприятия. Таким образом, стратегические альянсы позволяют производителю вступить в непосредственный контакт с потребителем, организовать его обслуживание на более высоком уровне. Создание стратегических альянсов способствует более эффективной адресной поддержки местных производителей региональными органами власти, способствующей экономической устойчивости совокупности региональных предприятий как экономической системы. Это особенно актуально в настоящее время, так все более остро встает проблема распределения ресурсов.

В рамках стратегического альянса возможен переход на более высокий уровень информационной интеграции - создание корпоративных интернет порталов. В [128] корпоративный интернет-портал рассматривается как одна из эффективных форм управления информацией и реализацией проектов для успешного ведения электронного бизнеса (в том числе и электронного). Основная идея портала заключается в том, чтобы предоставить посетителю как можно больше услуг, начиная с возможности поиска необходимой информации и заканчивая электронной почтой, а так же обеспечить доставку продуктов и услуг. Портал ориентирован на предоставление клиенту полного комплекса услуг с тем, чтобы он получил весь спектр ответов на свои запросы без использования других Интернет-ресурсов. По направленности корпоративные порталы можно разделить на два вида: 1) порталы - ориентированные во внешнюю среду для обслуживания клиентов и партнеров; 2) порталы - ориентированные во внутрь, предназначенные для решения задач корпорации (стратегического альянса) и интегрированные в Интранет-систему. Корпоративный интернет-портал является одним из современных решений для внедрения электронного документа оборота во многих компаниях (преимущественно зарубежных). Портал можно разрабатывать поэтапно, постепенно наращивая дополнительные возможности по мере развития бизнеса или роста его потребностей. Руководство предприятия может разместить на интернет-портале различные документы для общего доступа - в результате значительно облегчается доступ к ним сотрудников. В интернет-портале могут размещаться аналитическая информация с использованием различных средств ее представления и визуализации, а также электронные таблицы. Для хранения данных создается корпоративное информационное хранилище, в определенную часть которого может быть организован парольный доступ. Портал может использоваться и как современное средство коммуникации. Существует возможность проведения виртуальных социологических опросов практически в кротчайшие сроки без затрат средств и времени.

Еще одним перспективным направлением развития процессов интеграции предприятий в ГИИ является масштабное развитие электронной коммерции. В [102] электронная коммерция определяется как ускорение большинства бизнес-процессов за счет проведения их электронным образом. В этом случае информация передается напрямую к получателю, минуя стадию создания бумажной копии на каждом этапе. Термин «электронная коммерция» объединяет в себе множество различных технологий, в числе которых - EDI (Electronic Data Interchange - электронный обмен данными), электронная почта, Интернет, Интранет (обмен информацией внутри компании), экстранет (обмен информацией с внешним миром). Таким образом, электронную коммерцию можно характеризовать как ведение бизнеса через Интернет.

Современные технологии разработки систем поддержки принятия решений в экономике

Принятие решений — наиболее сложный и ответственный этап деятельности человека в системах управления. Компьютерное моделирование процессов принятия решений сегодня становится центральным направлением автоматизации деятельности лица, принимающего решение. Системы поддержки принятия решений, как правило, являются диалоговыми. Они предназначены для обработки данных и реализации моделей, помогающих решать отдельные, в основном слабоструктурированные, задачи (например, принятие решения о займе или инвестициях, составление прогнозов).

Все информационные технологии управления как социальными, так и экономическими объектами, в той или иной степени представляют собой технологии поддержки принятия управленческих решений. Как известно, процесс принятия управленческих решений состоит из следующих этапов: сбор информации и анализ сложившейся ситуации; выработка альтернативных вариантов управленческих решений; их оценка в соответствии с принятой системой критериев и выбор наилучшего варианта [33].

Для обеспечения актуальности исходной информации используются различные технологии мониторинга социально-экономических объектов. Основными задачами мониторинга являются: - непрерывное наблюдение за состоянием объекта управления; - текущий анализ состояния объектов мониторинга; - своевременное выявление изменений и причин, вызвавших их; - предупреждение негативных тенденций, ведущих к формированию и развитию очагов напряженности в социально-экономической и финансовой сферах; - выработка предложений, направленных на устранение негативных тенденций и явлений; - осуществление краткосрочного прогнозирования развития важнейших процессов; - оценка эффективности функционирования и развития, как отдельных экономических объектов территории, так и стратегических альянсов и других интеграционных объединений.

Информационные системы, осуществляющие информационную поддержку аналитической деятельности, называются системы бизнес-интеллекта - BI (Business Intelligence), включающие решения на основе систем делового анализа OLAP (Оп-Ыпе Analysis Processing) и поддержки принятия решений DSS (Decision Support Systems). BI-системы - это интегрированный набор средств обработки информации и данных для стратегического анализа деятельности компании, полученных другими корпоративными информационными системами. С помощью ВІ-систем ресурсы данных могут быть преобразованы в цельную информацию и служить основой для принятия управленческих решений. Основные функции таких систем можно определить следующим образом: - визуальное представление бизнес-стратегии и преобразование ее в план конкретных действий; - оперативная корректировка стратегии в соответствии с изменениями рынка; - отслеживание ключевых факторов успеха с использованием внешних и внутренних программ опенки эффективности; - анализ эффективности функционирования социально-экономических объектов (рисунок 3.2).

BI-системы обеспечивают доступ, как к внутренним, так и внешним информационным ресурсам, включая данные, получаемые от деловых партнеров. Подобные системы объединяют данные из отдельных систем, предоставляя лицам, принимающим решения, последовательную информацию обо всех аспектах как бизнеса отдельного предприятия, так экономической деятельности всей совокупности хозяйствующих субъектов. Системы ВІ позволяют преобразовывать данные в информацию, информацию — в знания, а знания — и действия. BI-ссистемы достигают наилучшей эффективности, когда применяются е комбинации с другими системами, такими как ERP и CRM. В широком понимании термин business intelligence ориентируется как [181]: - ход перевоплощения данных в информацию и знания о бизнес-процессах, аккумулируемых для поддержки принятия улучшенных и неформальных заключений; - информационные технологии (способы и средства) сбора данных, консолидации информации и обеспечения доступа бизнес-пользователей к знаниям; - актуальные знания о тенденциях в бизнес-процессах, полученные вследствие углубленного анализа детализированных данных и консолидированной информации. В связи с этим, характерной чертой BI-систем является становление пользовательского интерфейса, обеспечивающего пользователям-непрограммистам легкость и оперативность извлечения информации из всевозможных источников, создание личных настраиваемых докладов, проведение многомерного анализа данных из различных источников. В настоящее время существует широкий диапазон средств поддержки ВІ-систем, включающий в себя BI-инструменты и ВІ-приложения. BI-инструменты включают в себя генераторы запросов и докладов, инструменты OLAP, корпоративные BI-наборы {enterprise BI suites, EBIS), BI-платформы. BI-инструменты обеспечивают конечным пользователям доступ к данным с целью их анализа и генерации докладов; для размещения данных широко используются хранилища и витрины данных.

Необходимость организации хранилищ данных в разработках BI обусловлено потребностью предоставления пользователям способов и средств доступа к оперативному анализу информации, оперирующих с определениями определенной предметной области. Кроме этого, применение хранилищ данных позволяет организовать централизованное управление метаданными. Эта возможность является особенно актуальной для поддержки принятия решений при управлении социально-экономическими объектами территории, поскольку о таких объектах является разнородной и разноформатной. Использование метаданных позволит обеспечить информационную прозрачность в процессе анализа большого количества социальной, экономической, маркетинговой и финансовой информации.

Принципы виртуального взаимодействия региональных социально-экономических субъектов

Согласно (4.2) архитектура среды виртуального взаимодействия региональных социально-экономических субъектов (РСЭС) основана на мультиагентном подходе. В данном подходе среда взаимодействия РСЭС может быть представлена как совокупность агентов обладающих: - комплексом целей; - индивидуальными свойствами; - правилами поведения; - памятью; - особенностями приятия решений; - алгоритмом изменения правил поведения. В рамках классической идеологии мультиагентного моделирования, представленной в работах В.Л. Макарова, А.Р. Бахтизина и Ю.Г. Карпова [103, 122] каждый РСЭС должен быть представлен как агент, при этом существует общая модель поведения агентов. В контексте модели под агентом понимается некоторая интеллектуальная информационная подсистема, порожденная посредством развития агентного прототипа, а само экономико-информационное пространство является мультиагентной средой, физически реализованной как распределенная интеллектуальная система регионального уровня.

Таким образом, целесообразно ввести двухуровневую модель агента, на верхнем уровне расположены агенты-протипы, отражающие в виртуальном пространстве основные виды РСЭС - Ап, на нижнем уровне - агенты-экземпляры (отдельные РСЭС) - Аэ. При этом в мультиагентной среде изначально заложено несколько агентов-прототипов, соответствующих определенным видам региональных социально-экономических субъектов: «предприятие-производитель» (АП-Пр), «предприятие-поставщик» (АП-По), «инвестор» (А - ), «учреждение социальной сферы» (Ап-С), «маркетинговая компания» (АП-М). Данный перечень прототипов был сформирован в результате анализа региональных процессов взаимодействия социально-экономических субъектов, каждый из них играет определенную роль в интеграционной цепочке. Агент-прототип «предприятие-производитель» имеет отраслевой подуровень. Агент-прототип «маркетинговая компания» введен в систему с целью стимуляции и мониторинга развития региональных маркетинговых процессов и оказания со стороны региональных органов власти маркетинговой поддержки местным товаропроизводителям. На рисунке 4.3 представлен алгоритм взаимодействия РСЭС на виртуальной интеграционной площадке.

В процессе взаимодействия агенты аккумулируют знания в своих базах знаний, за счет этого происходит процесс адаптации к имениям среды и эволюция агентов. Каждый агент-прототип имеет базовую архитектуру и структуру базы знаний, агенты-экземпляры могут вступать во взаимодействие друг с другом, но при этом не все агенты-экземпляры могут взаимодействовать, так как являются «информационно невидимыми». На рисунке: StlSj - взаимодействующие РСЭС. Rs.s. - информационное расстояние между Si,Sj, Rn - порог; А . и А$. их информационные проекции на ВИП, представленные как агенты-экземпляры соответствующих прототипов А1], и А1], (если А$. и А$. порождены одним прототипом - А1]. = А .); %Ап и %Ап - базы знаний агентов-прототипов А%. и А ., базы правил v Sj Sj J (управляющих инструкций) агентов-экземпляров А$. и А .; Вц бизнес-процесс инициирцемый субъектами St и Sj, реализуемый в рамках ВИП; Agr{Bij,KA3 ,КАэ ) - процедура агрегирования информации о бизнес-процессе для передачи в когнитивный слой ВИП. В рамках достижения целей реализуемого бизнес-процесса, агенты взаимодействуют друг с другом, устанавливая связь через сообщения или запросы, и выполняют заданные действия или операции в соответствии с имеющимися знаниями. Из представленного алгоритма видно, что в процессе взаимодействия РСЭС осуществляется цикл обмена знаниями между слоями ВИП, за счет чего базы знаний когнитивного слоя ВИП постоянно поддерживаются в актуальном состоянии.

Таким образом, предлагаемая мультиагентная архитектура среды взаимодействия субъектов региона приобретает отличную от классического подхода содержательную интерпретацию - модель поведения агентов не задается изначально, а формируется в процессе их взаимодействия за счет пополнения и актуализации баз знаний, цель моделирования - аккумуляция знаний. Каждый агент-прототип является полюсом аккумуляции знаний в когнитивном слое экономико-информационного пространства региона, в свою очередь аккумулируемые знания могут быть использованы в качестве ресурса развития, как отдельных хозяйствующих субъектов, так и всего региона в целом.

Общая классификация архитектур агентов основана на двух основных классах: архитектура разумного агента и архитектура реактивного агента. В основе архитектуры разумного агента лежат принципы и методы искусственного интеллекта, то есть агент представляет собой систему, основанную на знаниях. Архитектура реактивного агента основана на реакции системы на события внешнего мира, то есть агент - это система, поведение которой заключается в выполнении некоторого комплекса действий, инициированных определенным событием во внешней среде. К настоящему времени среди архитектур реально работающих систем не существует таких, о которых можно было бы определенно сказать, что она является чисто поведенческой или основана только на знаниях, любая из них является по сути гибридной, имея те или иные черты от архитектур обоих типов.

Одной из наиболее популярных архитектур первого класса является, уже упомянутая в п. 4.1, архитектура агента на базе продукционной системы. Она задается набором правил вида: если «список условий», то «список действий», где список условий связан с элементами из базы фактов, а список действий содержит элементарные действия, например, добавить или исключить элементы из базы фактов. Каждый интеллектуальный агент выражается в виде продукционной системы, снабженной функциями интерпретации и выполнения. Архитектура агента на базе продукционной системы представлена на рисунке 4.4.

Отличие агента от обычной экспертной системы состоит в следующем. С одной стороны, речь идет о системе «агент-среда», когда необходимыми условиями реализации агентом некоторого поведения выступают специальные устройства, непосредственно воспринимающие воздействия внешней среды (датчики) и исполнительные механизмы, воздействующие на среду (эффекторы).