Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономика, основанная на знаниях: технологии, ресурсы, стандарты 11
1.1. Место и роль ИОР в экономике, основанной на знаниях 11
1.2. Обзор состояния и тенденций использования технологий и стандартов ИОР .. 16
1.3. Анализ научно-исследовательских работ в области экономики технологий сетевых ИОР 19
Выводы 33
Глава 2. Моделирование процессов создания и распространения сетевых ИОР 35
2.1. Модель экономических издержек традиционного и сетевого обучения 36
2.2. Модель распространения знаний в профессиональном образовательном сообществе 56
2.3. Модель стандартизации технологий ИОР 64
2.4. Синтез обобщенной модели распространения знаний в информационном обществе в условиях централизованной и комплексной стандартизации 83
Выводы 102
Глава 3. Разработка инструментария сетевых ИОР на базе технологических стандартов 105
3.1. Формирование технологических стандартов для сетевых ИОР 105
3.2. Проектирование архитектуры инструментальных средств сетевых ИОР на основе технологических стандартов 113
3.3. Программно-технологический комплекс разработки, поддержки и распространения сетевых ИОР 122
Выводы 139
Заключение 141
Список литературы 144
Приложения 154
- Обзор состояния и тенденций использования технологий и стандартов ИОР
- Анализ научно-исследовательских работ в области экономики технологий сетевых ИОР
- Модель распространения знаний в профессиональном образовательном сообществе
- Проектирование архитектуры инструментальных средств сетевых ИОР на основе технологических стандартов
Введение к работе
Актуалыюстьтемыисследования.
Ускорение социально-экономического и научно-технического прогресса
оказывает огромное воздействие на все стороны общественного
производства, систему общественных отношений и на самого человека.
Возрастающие возможности современных информационно-
коммуникационных технологий оказывают существенное влияние на темпы построения глобального информационного общества. При этом основным фактором воздействия на формирование системы экономических отношений в условиях глобализации мировой экономики является появление принципиально нового ресурса, определяющего развитие общества в целом, -знаний.
По оценкам экспертов в настоящий момент суммарная рыночная стоимость опыта, знаний и навыков, накопленных человечеством, составляет порядка семидесяти процентов общемирового богатства. То есть, все остальные, в том числе и материальные ценности, составляют не более четвертой части общечеловеческого достояния. Таким образом, можно утверждать, что уже сегодня экономика обладает чертами экономики, основанной на знаниях, т.е экономики, в которой большая часть валового внутреннего продукта обеспечивается деятельностью по производству, обработке, хранению и распространению информации и знаний. Вместе с тем за счет реального увеличения объемов и видов хозяйственной деятельности, осуществляемой с помощью электронных сетей (цифровых телекоммуникаций), экономика сегодня приобретает также и ярко выраженный сетевой характер.
В сложившихся условиях учебные заведения начинают играть новую-роль, переходя от пассивного участия в процессах экономического развития к
активному воздействию на развитие практичес
_.г__.^..-и;секторов
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ. ^
С-П^г^.
БИБЛИОТЕКА | СПстерДург 09 500у»г»
экономики путем активного участия в реализации процессов генерации, переработки и распространения знаний. Таким образом, как процессы обучения, так и образование в целом должны рассматриваться в качестве важнейших элементов реального сектора экономики, основанной на знаниях. Вместе с тем имеющиеся и используемые в настоящее время методы, средства, технологии, формы доставки и представления знаний- не соответствуют современным, потребностям экономики и мирового сообщества в целом. Это обуславливает необходимость в новом-инструментарии формирования и обеспечения доступа к информационно-образовательным ресурсам (ИОР), представляющих собой совокупность знаний, собранных и структурированных по определенным правилам и с применением специальных технологий, обеспечивающих создание, поддержку, распространение и доступ к ИОР.
К сожалению, современные системы распространения знаний уже не справляются с требуемыми сейчас объемами обучения. При этом основными барьерами на пути к построению эффективной системы распространения, знаний являются
ограничения в обеспечении всем желающим возможности получения необходимых знаний в нужный момент времени,
недостаточная актуальность получаемых знаний относительно уровня развития информатизации и технологий в основных отраслях,
низкая адаптивность систем образования к постоянно изменяющимся социально -экономическим условиям,
локальный характер знаний, генерируемых и накапливаемых в отдельном учебном заведении.
В настоящее время глобальная сеть Интернет, интенсивно проникающая в повседневную жизнь, предоставила необходимою платформу и техническую инфраструктуру для так называемого сетевого обучения (СО) или, другими словами, среды передачи содержания ИОР.
Однако разработка и активное внедрение технологий сетевых ИОР, т.е. ИОР распространяемых в СО, в течение последнего десятилетия не оправдали многочисленных ожиданий. С ростом числа образовательных ресурсов, предоставляемых через Интернет, стало очевидным, что их возможности и потенциал с точки зрения педагогики существенно не меняют методологию обучения и не повышают эффективность передачи и потребления знаний, а основной причиной ограниченного внедрения технологий сетевых ИОР в практику является попытка переноса старых принципов формирования учебных материалов (УМ) и организации учебного процесса в новую электронную среду.
Вместе с тем сложности создания, распространения и применения технологий сетевых ИОР привели к необходимости пересмотра принципов построения, создания ИОР и обеспечения к ним доступа.
Для синтеза новых технологий создания и применения сетевых ИОР в процессах обучения и передачи знаний необходимо иметь модели и инструменты экономического анализа и обоснования решений по построению эффективных вариантов разработки технологий и формирования на их основе образовательных систем, как с функциональной, так и с экономической точки зрения.
Результаты анализа литературы свидетельствуют об отсутствии таких моделей и инструментов, что диктует необходимость их создания, испытания и внедрения. При этом стоит отметить, что большой вклад в разработку концепции создания системы технологий информационно-образовательных ресурсов внесли такие ученые, как: Р. Андерсон, А.А. Андреев, Б.С. Гершунский, С. Гриффин, М.П. Карпенко, Б. Коллис, П.А. Коммерс, К. Рили, Ю.Б. Рубин, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, Е. Уолкер, П. Фенрих, Ф* Ференс, В. Ходжинс, А.В. Хорошилов и многие другие. Однако до сих пор глубокий анализ причин малой эффективности существующих технологий ИОР, по существу, не проводился.
Аспекты экономической эффективности создания и внедрения
технологий для сетевых ИОР рассматривались в работах таких авторов как:
Л. Арван, С. Доунс, Н. Жонард, Р. Кован, С.Д. Лейбовиц, СЕ. Маргулис, Д.
Муррей, С.С. Шифтер, и др. К сожалению, данные исследования, связанные с
экономическими аспектами построения информационно-образовательных
систем, не носят комплексного характера и не содержат долгосрочный оценки
периодов окупаемости образовательных проектов с учетом влияния
множества значимых показателей, включая технологическую-
несовместимость большинства сетевых ИОР.
Перечисленные выше факторы определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и основные задачи.
Целью диссертационного исследования является разработка и-экспериментальная апробация инструментария создания сетевых ИОР, соответствующих потребностям экономики, основанной на знаниях. В соответствии с целью исследования были сформулированы и решены следующие задачи:
исследование особенностей, экономики, основанной на знаниях, и определение роли университетов в новых условиях;
изучение и классификация существующих в настоящий момент образовательных технологий;
анализ научно-исследовательских работ в области экономики технологий сетевых ИОР;
разработка и испытание модели издержек сетевого обучения с целью выявления направлений построения окупаемых технологий сетевых ИОР;
разработка и исследование модели распространения знаний в профессиональном образовательном сообществе, являющимся важнейшей частью глобального информационного общества, для выявления экономически целесообразных принципов построения и алгоритмов функционирования технологий сетевых ИОР;
разработка модели стандартизации технологий сетевых ИОР с целью выявления эффективности разработки нового стандарта;
разработка имитационной' модели профессионального образовательного сообщества для анализа принципов его функционирования и определения требований к формам знаний и ИОР, а также к методам их распространения;
разработка и адаптация архитектуры инструментального комплекса технологий сетевых ИОР;
реализация разработанной архитектуры в виде программного продукта и его внедрение в практику функционирования хозяйствующего субъекта;.
оценка эффективности созданного инструментария технологий сетевых ИОР.
Объектом исследования являются технологии создания и
использования сетевых информационно-образовательных ресурсов,
функционирующих в условиях современной экономики, для обеспечения5 хозяйствующих субъектов информационного общества необходимыми ИОР.
Предметом исследования является процесс формирования инструментария информационно-образовательных ресурсов на основе применения экономико-математических методов и современных технологий.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили
труды ведущих отечественных и зарубежных исследователей в области
экономико-математического и имитационного моделирования,
стандартизации, а также исследования по проблемам разработки и внедрения новых технологий сетевых ИОР в хозяйствующих субъектах экономики (В.П. Тихомиров, М.П. Карпенко, Р. Кован, СЕ. Маргулис, В. Ходжинс). Кроме того, использовались материалы диссертационных исследований, научных конференций, публикации в средствах массовой информации и информационные ресурсы по тематике исследования.
Научная новизна, в совокупности отражает комплекс задач, определенных целью диссертационного исследования, и воплощает в себе решение новой задачи формирования сетевых ИОР, базирующееся на применении экономико-математических и инструментальных методов, современных технологических средств, обеспечивающих эффективную реализацию процесса обучения, в хозяйствующих субъектах экономики, основанной на знаниях. В рамках этого:
Систематизированы категории затрат при организации учебного процесса в среде технологий сетевых ИОР.
Разработана модель издержек хозяйствующего субъекта экономики для анализа экономической сущности существующих форм построениями функционирования технологий сетевых ИОР в системе сетевого обучения.
Разработана модель распространения знаний в профессиональном
образовательном сообществе, используемая для исследования экономических
и- структурных процессов с учетом таких, показателей как степень
использования стандартов при передаче- профессиональных знаний,
максимально достижимый уровень знаний: каждого участника системы,
дисперсии знаний и пр.
Разработана модель стандартизации образовательных технологий на основе применения методов экономико-математического моделирования и инструментов фрактальной геометрии.
Создана модель внедрения нового технологического стандарта на образовательном рынке.
Сформирована структура системы, создания и распространения знаний и управления процессом обучения на базе объектно-ориентированных сетевых ИОР.
Реализован инструментарий сетевых ИОР, включающий в себя
средства:
- проектирования и хранения сетевых ИОР,
управления сетевыми ИОР,
автоматизированного сбора статистических данных использования сетевых ИОР,
коммуникации между участниками обучения в среде сетевых ИОР,
инструменты индивидуальной деятельности участников обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в создании модели распространения знаний между хозяйствующими субъектами в условиях внедрения нового инструментария формирования сетевых ИОР, основанного на объектно-ориентированных технологиях, и модели стандартизации технологий ИОР.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные
автором модели и программные разработки могут быть использованы хозяйствующими субъектами как для оценки эффективности разработки инструментария формирования сетевых ИОР; так и для построения и внедрения новых технологий и стандартов ИОР.
Апробация результатов исследования осуществлялась на базе НИИ
Образовательных Технологий Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (НИИ ОТ МЭСИ), в Московском международном институте эконометрики, информатики, финансов и права (ММИЭИФП), при проведении программ повышения квалификации в Государственном комитете РФ по статистике, Министерстве Образования РФ (проект «МОРФ») и в ряде других учреждений.
Результаты работ использованы при выполнении следующих научно-исследовательских работ Министерства образования РФ: «Исследование и разработка технологических образовательных систем, интеграция комплекса инструментальных средств для создания образовательных технологий на базе системы технологических стандартов» (per. № 01.20.0215237), «Создание теоретических, методических и организационных основ обучения в вузах с использованием Интернет» (per. № 01.20.03 16231), «Создание
фундаментальных основ построения и функционирования информационной образовательной среды» (per. № 01.20.03 16233).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в восьми публикациях общим объемом 4,3 пл.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Содержание. Введение
Обзор состояния и тенденций использования технологий и стандартов ИОР
За последнее десятилетие активного использования технологий ИОР в мире разработано и накоплено большое количество разнообразных форм и методов их применения. Предпосылками к развитию этих технологий послужили проблемы, связанные с острой необходимостью в непрерывном образовании в условиях экономики, основанной на знаниях, рассмотренные нами в предыдущих разделах данного диссертационного исследования.
В целом, рассматривая развитие новых форм обучения, стоит отметить, что одними из самых ранних и используемых до сих пор форм, являются кейс технологии (рассылка пакета учебных материалов почтой) и ТВ-технологии (передача учебных материалов через телевизионные каналы вещания и с использованием телевизионного оборудования). Однако, в настоящее время глобальная сеть Интернет, интенсивно проникающая в повседневную жизнь, предоставила необходимою платформу и техническую инфраструктуру для так называемого сетевого обучения (СО) или, другими словами, среды, передачи содержания ИОР.
Однако современные инструменты дистанционного обучения (ДО) в целом можно классифицировать следующим образом: 1. ДО с применением компьютера (Computer Based Training, СВТ) - вид обучения, где учебные материалы распространяются на компьютерных носителях информации, например CD. 2. Интернет-ДО или СО (Web-based training, WBT) - когда учебные материалы находятся на удаленных серверах в системах управления обучением (Learning Management System, LMS) и доступны через интернет. Как правило, LMS представляет собой комплекс инструментов, обеспечивающих разработку УМ, проведения обучения, тестирования, электронных семинаров и пр. Кроме того, следует отметить наличие на рынке систем ДО, использующих спутниковое цифровое телевидение и видео, которые в общем могут быть отнесены к e-learning или СВТ. Если между «бумажными» и «безбумажными» моделями можно четко провести границу, то системы СВТ и WBT неразрывно связаны одна с другой и часто дополняют друг друга, однако такая связь возможна только благодаря возможностям и платформам WBT как средствам сетевой интеграции. Таким образом, мы определили, какие средства и технологии применяются при ДО в настоящее время. Поскольку в настоящее время наиболее прогрессивной системой ДО является СО, то необходимо более подробно описать современные возможности таких систем. Систему сетевого обучение можно определить как комплекс программно-технических средств, методик и организационных мероприятий, которые позволяют обеспечить доставку ИОР учащимся посредством сети, а также проверку знаний, полученных в рамках курса обучения. Система СО как правило обладает следующими базовыми возможностями: ? Размещение материалов курсов в Сети на web-pecypcax; ? Регистрация обучаемого в он-лайн режиме; ? Прохождение курса, включая офф-лайн работу с материалом и онлайновое общение с преподавателем; ? Проверка знаний, тестирование учащихся в процессе обучения, сертификация учащихся по окончаний курса обучения; ? Сбор статистики о процессе обучения. В целом этим требованиям отвечают почти все современные системы, но данные требования являются базовыми и не выступают гарантом качества и экономической целесообразности, как для учащихся, так и для учебных заведений. Обзор состояния и тенденций использования технологий ИОР показал, что в настоящее время ведущими разработчиками инструментария ИОР являются компании: IBM, Click21earn, Blackboard, WBT Systems, WebCT. При этом набор функций у них практически одинаков (учебники, семинары, тесты, форумы и пр.), а основным отличием является разнородность форматов данных, что несомненно затрудняет для учебных заведений разработку учебных материалов и обмен ими. Принципы построения этих систем опираются на традиционные подходы к организации веб-сайтов и автоматизированных систем, которые обладают большим разнообразием технологий. Несмотря на то, что в секторе программного обеспечения сетевого обучения начали появляться технологические стандарты (AICC, SCORM, IMS и пр.), их активное применение разработчиками данных систем пока не наблюдается. Это связано с тем, что у данных компаний имеется большое количество клиентов, которые вынуждены работать в старых специфических форматах определенных систем и резкое изменение технологий приведет к потере клиентов и, как следствие, учебных материалов. Также, процесс стандартизации не развивается динамично из-за отсутствия доказательного аппарата экономической целесообразности внедрения имеющихся технологических решений для ИОР. Эта ситуация привела сегодня к наличию большого количества несовместимых сетевых образовательных ресурсов.
Анализ научно-исследовательских работ в области экономики технологий сетевых ИОР
На сегодняшний момент существует ряд методик, позволяющих рассчитать экономические показатели СО. Исследования в этой области проводились в различных учреждениях - это и крупные западные университеты, и исследовательские комитеты, и частные компании. Фактически все работы в этом направлении принадлежат зарубежным специалистам. Модели и методики которые можно найти в отечественной литературе представляют из себя переработанный зарубежный материал, слабо учитывающий российские особенности построения учебных материалов и организации обучения, возможности работы в сети Интернет, компьютерную грамотность преподавателей и многое другое. Например, даже такая крупная и амбициозная отечественная публикация как «Основы Открытого Образования» под редакцией В.И. Солдаткина [2], посвященная массе вопросов новых форм обучения на базе компьютерных сетей, не содержит в себе оценки экономической целесообразности введения подобных инноваций.
Из наиболее современных и мощных исследований по оценке эффективности сетевых образовательных технологий можно выделить несколько решений:
Далее будет подробно изложено содержание трех перечисленных выше работ. Прежде всего, следует рассмотреть задачи, которые решают рассматриваемые модели, описать их свойства и инструментарий, а так же оценить функциональную составляющую каждой модели и степень завершенности и подробности выходных данных.
Проект Technology Costing Methodology (ТСМ) является разработкой National Center for Higher Education Management Systems (США). Авторы проекта определяют его следующим образом: «ТСМ - это инструмент оценки стоимости, включающий в себя стандартные определения категорий затрат, применяемый в институтах и университетах для того, чтобы анализировать стоимость образовательных методик, которые интенсивно используют технологии, и объективно сравнивать оценочные данные для различных образовательных методик. ТСМ предлагает трансформировать данные о стоимости в стандартный формат для сравнения между собой. ТСМ - это не анализ цены и выгоды. Пока термины «качество» и «выгода» значительно различаются, и их определение зависит от конкретного института, ТСМ сфокусирован на оценку затрат.» [91].
Данное исследование отличается большим набором анализируемых факторов в расходной части экономической модели интернет-обучения. Так же фундаментальность модели заключается в большом количестве сопутствующей документации и наличии прототипа моделирующего инструмента - ТСМ Tabulator (рисунок 1.3.1.) [90], испытания которого показали его работоспособность, однако не очень стабильную [92, 94, 90, 97].
Авторы модели определили и описали следующие основополагающие показатели модели ТСМ [90]:
Сознательный выбор должен осуществляться с учетом так называемых «непрямых» затрат, затрат, которые напрямую ассоциированы с поддерживающими функциями, но не с непосредственно образовательным процессом. Формулы общих затрат могут быть:
Прямые затраты на обучение + прямые затраты на поддержку = общие затраты Прямые затраты на обучение + непрямые затраты = полная стоимость 2. Использование исторических средних затрат Используются реальные данные деятельности конкретного института. 3. Представление фиксированных и переменных компонентов затрат Многие виды доставки в онлайн-обучении имеют фиксированную компоненту затрат (специализированное оборудование, коммуникации и т.п.), которая не присутствует при очном обучении. Кроме того, переменные затраты в онлайн-обучении могут отличаться от аналогичных затрат при очном, Ректоры институтов в качестве главной аудитории
Большинство стимулов к созданию этого Руководства поступило от законодателей федерального уровня, которые задавали похожие вопросы: Каковы относительные затраты и прибыль у альтернативных, методов обучения?
Каковы типичные затраты при использовании альтернативных методов обучения для расширения доступа студентов из удаленных регионов?
Ответы на основные вопросы требуют развития данных на уровне институтов. На данном, раннем этапе развития методологии оценки затрат, процедуры описаны на уровне руководителей институтов.
Одна из самых сильных помех в процессе анализа затрат - это определение соответствующей единицы анализа. Руководство института отвечает на этот вопрос на нескольких уровнях:
Курс. Руководство начинает рассматривать отдельный учебный курс как единицу анализа. Это самая удобная для работы единица анализа и, возможно, приносящая наибольшую прибыль при наименьших временных затратах.
Организационная единица. Некоторые институты создают отдельные единицы для своих учебных онлайновых курсов. Другие предоставляют доставку своих курсов Департаментам Непрерывного Образования или аналогичным организациям. Руководство предоставляет механизм разделения прямых затрат, что позволяет сравнить общие затраты организационных единиц онлайн-образования и очного образования.
Метод доставки. Существует много менеджерских вопросов в области доставки - каковы, например, затраты учебных веб-курсов по сравнению с учебными видео-курсами? Можно рассмотреть общие затраты большого числа курсов, использующих один метод доставки.
Основание затрат, основанных на практических заданиях Оценка затрат в высшем образовании исторически производится на программном или функциональном уровне. Входят в них, как правило, следующие категории: Обучение Исследование Публичные сервисы ш Академическая поддержка
Процедуры, изложенные в ТСМ описывают затраты, которые институтом несет при альтернативных методах обучения. Однако, существует множество случаев, когда затраты дистанционного обучения ограничены какими-то другими факторами. Например:
Студенты могут быть обязаны иметь свой собственный компьютер и, таким образом, понесут часть технологических затрат.
Другие институты используются для предоставления оборудования, помещений и пр. при нулевых затратах обучающего института. Федеральные агентства владеют коммуникациями и предоставляют их
ВУЗам бесплатно или со значительными скидками. В любом случае, эти товары и сервисы не входят в бюджет института они бесплатны для него.
На итоговые затраты могут сильно повлиять решения относительно размещения материальных затрат, особенно затрат на оборудование. Редко, когда телевизионные студии и интерактивные видео-комнаты используются в полном объеме. Это создает методологическую дилемму: следует учитывать реальное использование такого оборудования или полное использование? Решение таково: Считаются затраты при полном использовании. Разница между затратами при полном использовании и реальном использовании подписывается в документы с пометкой «Затраты неиспользованного объема».
Модель распространения знаний в профессиональном образовательном сообществе
Основой любого современного экономического процесса является обмен информацией. Причем этот процесс обычно рассматривается как процесс обмена, в котором между его участниками происходит торговля различными знаниями [70]. Несомненно, образовательное пространство является одной из базовых систем распространения знаний, т.к. основой системы образования является учебная информация, и ее качество напрямую влияет на ценность и способности всей системы в целом. Таким образом, выявляя свойства образовательного процесса через характеристики распространения знаний между его участниками, мы сможем определить направления, развитие которых повысит эффективность внедрения многочисленных информационных технологий и увеличит открытость системы образования.
Одной из основных характерных черт любой рыночной структуры является ее способность перерабатывать информацию. Мы будем рассматривать процесс переработки и распространения информации в профессиональном образовательном сообществе.
В нашей модели распространения знаний в профессиональном образовательном сообществе, как и в реальности, все участники (учебные заведения) располагаются в сети, каждый из них напрямую связан с небольшим числом других участников. При этом происходят повторяющиеся контакты, результатом которых при условии взаимной выгоды, может быть заключение сделок по обмену учебными материалами. Таким образом, знания распространяются в пределах определенного профессионального пространства. Будем рассматривать взаимосвязь межу структурой сети и тем, как происходит процесс распространения знаний. Периодическая и имеющая измерение сеть может, с одной стороны, иметь строго определенную и регулярную структуру, когда каждый участник связан с п ближайшими соседями. С другой стороны, каждый участник может быть связан, в среднем, с любыми п другими участниками, расположение которых в сети произвольно. Например, это географическое расположение учебных заведений, т.е. два вуза, имеющие одинаковые специальности, но находящие в разных городах, ближе друг к другу чем разнопрофильные вузы одного города, причем данное утверждение становится абсолютно справедливым в разрезе обмена такими знаниями, как, например, элементы сетевого курса. Мы будем использовать процедуру переустановки связей, для того чтобы изучить, какой может быть структура сети в пределах интервала между уже оговоренными крайними структурами.
Отправной точкой в нашей модели будет условие, что знания распространяются путем обмена между парами участников [50]. Эффективность работы целой системы оценивается при помощи показателя среднего уровня знаний среди всех пользователей. Параметр, который будет изменяться на первой стадии моделирования - это случайность (вероятность) пространственных связей между различными участниками сети (т.е. совпадение интересов учебных заведений). Мы можем иметь абсолютно локальную сеть, когда каждый ее участник связан только с п ближайшими соседями, у нас может быть сеть, в которой участники связаны с п другими пользоэателями, расположенными внутри сети в произвольном порядке. Более подробно в модели будет изучаться промежуточное состояние системы, то есть так называемый «малый мир» (понятие формально введено Воттсом и Строгатцом (1998 г.) [79], а неформально - Грановеттером в 1973 году [57]).
Получение и распространение знаний долгое время рассматривались как важнейшие аспекты экономического роста. В данном ключе (когда аккумулирование знаний ассоциировалось с технологическими изменениями) проводились многочисленные эмпирические, эконометрические исследования по распространению технологических инноваций. Но мы знаем, что это не единственная форма, которую может принять процесс аккумулирования знаний. Обучение на практике [49] и обучение во время использования [74] (Розенберг, 1982 год) вот, пожалуй, два лучших примера, когда накопление знаний не связано с появлением новой технологии. Существует множество других способов распространения знаний и их принципов [54,60,72,56], однако в модели мы будем основываться прежде всего на принципы обмена информацией в образовательной среде при непосредственном контакте агентов, т.е. учебных заведений [58,75,78].
Модель, которую мы проектируем, исследует, каким образом топология взаимосвязей между агентами сети оказывает влияние на общие закономерности ее функционирования. В данной модели участие каждого из пользователей характеризуется вкладом знаний, который со временем увеличивается посредством простого процесса бартерного обмена. Так же определим, что вводимая модель представляет знания в качестве вектора.
Примем следующую модель распространения знаний в профессиональном образовательном сообществе. Распространение знаний происходит в процессе взаимодействия агентов. Акт передачи знаний между двумя агентами і и j возникает, если между этими агентами существует связь, и каждый из агентов обладает знанием, отсутствующим у соседа.
Проектирование архитектуры инструментальных средств сетевых ИОР на основе технологических стандартов
Разработка архитектуры технологических систем в образовании позволяет наглядно представлять разные модели организации обучения, системы, подсистемы и понимать их взаимодействие в процессе реализации основных функций. Происходящая сейчас стандартизация в области архитектуры образовательных технологических систем позволяет определить протоколы и методы сотрудничества заинтересованных сторон.
Основу принципа разработки архитектуры технологических систем в образовании составляет унификация решений. Унификация технологических и организационных решений базируется на эталонной модели и профилях -наборах стандартов на интерфейсы различного рода. Таким образом, требуется разработка иерархической архитектуры образовательной технологической системы и системы стандартов.
Кроме этого, для создания простых или агрегированных объектов ИОР, несомненно, необходимо обеспечить авторов эффективным и удобным в использовании инструментом. Кроме этого, реализация программной среды, работающей на платформе объектных технологий упаковки материалов с учетом потенциала их последующего использования, метаданных и других инновационных утилит, требует пересмотра технологии построения образовательных систем, применяемой до настоящего времени [16]. Однако, для использования положительного опыта, внутренне содержание рада инструментальных средств системы было разработано на базе открытых методик таких распространенных LMS прошлого поколения, как WebCT, Lotus Learning Space и пр. [37].
В связи с этим, в рамках данной диссертационной работы разработана архитектура комплекса инструментальных средств сетевых ИОР на основе технологических стандартов.
Методология разработки технологических систем в образовании базируется на применении при проектировании системы стандартизованных решений и фиксации этих решений в виде профиля системы и профиля этих компонентов. Профили представляют собой совокупность выбранных стандартов и спецификаций, описывающих как систему в целом, так и ее компоненты. В свою очередь, построение профиля базируется на конкретизации эталонной модели, структурирующей системы на компоненты, к которым будут применены стандарты и спецификации (прежде всего к интерфейсам и протоколам взаимодействия). Разработанные на стадии проектирования образовательной технологической системы профиль должен в дальнейшем использоваться на всех этапах жизненного цикла системы (тестирования, разработки требований и спецификации покупных компонентов, сопровождения системы, ее модернизации и развития).
В основу архитектуры разработанной системы, были положены принципы структурирования спецификаций IMS, модели SCORM и LTSA и новые требования, предъявляемые к сетевым ИОР (и их использованию) в разрезе объектных технологий [30].
Процесс разработки образовательной технологической системы в соответствии с современными моделями (LTSA, SCORM) предполагает пять уровней, которые представлены на рисунке 3.2.1.