Инструментальные методы экономики в процессах аутентификации электронных документов на основе ортогонального преобразования Уколов Виктор Сергеевич

Инструментальные методы экономики в процессах аутентификации электронных документов на основе ортогонального преобразования
<
Инструментальные методы экономики в процессах аутентификации электронных документов на основе ортогонального преобразования Инструментальные методы экономики в процессах аутентификации электронных документов на основе ортогонального преобразования Инструментальные методы экономики в процессах аутентификации электронных документов на основе ортогонального преобразования Инструментальные методы экономики в процессах аутентификации электронных документов на основе ортогонального преобразования Инструментальные методы экономики в процессах аутентификации электронных документов на основе ортогонального преобразования Инструментальные методы экономики в процессах аутентификации электронных документов на основе ортогонального преобразования Инструментальные методы экономики в процессах аутентификации электронных документов на основе ортогонального преобразования Инструментальные методы экономики в процессах аутентификации электронных документов на основе ортогонального преобразования Инструментальные методы экономики в процессах аутентификации электронных документов на основе ортогонального преобразования Инструментальные методы экономики в процессах аутентификации электронных документов на основе ортогонального преобразования Инструментальные методы экономики в процессах аутентификации электронных документов на основе ортогонального преобразования Инструментальные методы экономики в процессах аутентификации электронных документов на основе ортогонального преобразования
>



Уколов Виктор Сергеевич. Инструментальные методы экономики в процессах аутентификации электронных документов на основе ортогонального преобразования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Уколов Виктор Сергеевич; [Место защиты: Рос. гос. торгово-эконом. ун-т].- Москва, 2009.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2425

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ средств и методов аутентификации электронных документов в системе электронного документооборота 13

1.1. Ретроспективный анализ существующих систем электронного документооборота в рамках экономической безопасности организации... J 13

1.2. Комплексный анализ нормативно-правовой базы регламентирующей отношения в области защиты информации систем теледоступа и электронного документооборота 30

1.3. Построение схемы и структуры аутентификации электронного документооборота организации 42

Выводы по первой главе 59

Глава 2. Методы и модели аутентификации электронных документов на основе применения специальных функций 60

2.1. Разработка математической модели ортогонального кодирования 61

2.2. Разработка методов восприятия и распознавания ортогональных кодов 68

2.3. Апперцептивное распознавание ортогональных кодов 78

2.4. Разработка критериев оценки функции сходства в системе ортогонального кодирования 84

2.5. Моделирование процессов функционирования системы аутентификации электронных документов на основе применения симметричных преобразований в ортогональном базисе 100

Выводы по второй главе 118

Глава 3. Оценка экономической эффективности системы электронного документооборота для обеспечения информационной безопасности организации 120

3.1. Взаимосовместимость систем электронного документооборота и оценка их готовности 120

3.2. Методика оценки экономической эффективности системы электронного документооборота организации 128

Выводы по третьей главе 146

Заключение 148

Библиография 152

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В настоящее время в экономическую, социальную, правоохранительную и другие сферы деятельности успешно внедряются различные информационные системы, позволяющие эффективно осуществлять обмен электронными данными. Широко развивается сеть банковских переводов, электронных платежей, интеллектуальных терминалов и постоплатных систем.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 65 от 28.01.2002 принята программа «Электронная Россия». В частности, данная программа подразумевает "разработку и создание системы электронной торговли", а также "создание условий для эффективного взаимодействия между органами государственной власти и гражданами на основе использования информационных и коммуникационных технологий".

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, принятой распоряжением Правительства РФ №1662 от 17.11.2008 сказано, что необходимым условием формирования инновационной экономики является модернизация системы образования, становящейся важнейшей предпосылкой динамичного экономического роста и социального развития общества. Стратегической целью государственной политики в области образования является повышение доступности качественного образования в соответствии с требованиями инновационного развития экономики и современными потребностями общества.

Для реализации целей Концепции были определены приоритетные задачи: "развитие системы подготовки специалистов по информационным и коммуникационным технологиям и квалифицированных пользователей"; "формирование образовательной инфраструктуры, позволяющей человеку на протяжении всей жизни осваивать новые квалификации: создание открытого национального депозитария образовательных модулей и электронных образовательных ресурсов для системы непрерывного профессионального обра-

зования на базе современных сетевых технологий, широкого спектра качественных инновационных программ непрерывного профессионального образования, в том числе сетевых".

Следует отметить, что учреждения высшего профессионального образования представляют собой сложную систему, характеризующуюся множеством информационных потоков, что обусловливает необходимость создания адекватной системы электронного документооборота. В то же время, в подобных многопользовательских и многозадачных системах остро стоят вопросы разграничения полномочий и достоверности (в плане аутентичности) информационных сообщений, следовательно, вопросы аутентификации получаемых и передаваемых пользователями электронных документов (ЭД).

В настоящее время вопросы аутентификации электронных документов решаются в соответствии с ГОСТ Р 34.10.2001 и Федеральным законом №1 от 10.01.2001 с применением указанных в этих документах методов. Тем не менее, остается в целом открытой задача разработки и внедрения новых, перспективных методов аутентификации ЭД, поскольку отсутствие на настоящий момент инструментария, позволяющего эффективно решать задачи аутентификации, приводит к значительным экономическим и технологическим издержкам по обеспечению функционирования систем электронного документооборота. Это существенно сдерживает их внедрение в практику не только высших учебных заведений, но и в целом больших (территориально) распределенных информационных систем.

Актуальность исследований в указанном направлении определяется тем, что их прикладные результаты должны быть, помимо «технической» надежности, непременно экономически эффективны. Это означает, с одной стороны, требование к их высокой инструментальной и внедренческой функциональности, а с другой - требование к очевидной экономической целесооб-разности их применения. Особое значение это приобретает для вузов, где, несмотря на известную ограниченность в средствах, должен поддерживаться

самый высокий уровень применяемых образовательных и информационных технологий.

Таким образом, задача обеспечения экономической и функциональной эффективности систем аутентификации ЭД в больших информационных системах приводит к необходимости решать задачи математического плана, связанные с разработкой методов построения таких систем.

Одним из наиболее перспективных математических и инструментальных подходов представляется использование методов построения систем с использованием специальных ортогональных функций и полиномов, обеспечивающих экономически эффективное решение стоящих перед системами электронного документооборота задач. Однако это приводит к ситуации, когда в задаче, имеющей прозрачный экономический смысл, основные сложности и новизна исследований оказываются сосредоточены именно в математической их части.

Степень научной разработанности проблемы

Успехи, достигнутые в нашей стране в указанном направлении, связа
ны с научно - исследовательскими разработками А.С.Агеева, В.
Ф.Макарова, В.С.Ватолина, Е.Б.Владиславского, В.А.Герасименко,

Р.Г.Бияшева, С.И.Диева, А.И.Давыдовского, П.В.Дорашкевича, П.А.Дуброва,
М.С.Казарова, С.Г.Ляшева, А.В.Маркина, Ю.Н.Мельникова, В.А.Мясникова,
ГА.Павлова, М.К.Размахнина, В.В.Родионова, А.М.Скворцова,

И.Е.Харитонова и других российских ученых.

Вопросы, относящиеся к теории и практике построения систем управления электронным документооборотом, наиболее полно отражены в публикациях зарубежных авторов, в том числе в работах Детмара B.C., Кати СВ., Сванкса М.Н., Вебера X., Смита А.В., Куриата Э.

Выполненный в диссертационной работе анализ вопросов по созданию единого информационного пространства и методов организационно-административной, технической и программной зашиты информации в системах обработки данных показал, что, начиная с середины пятидесятых го-

дов, в нашей стране и за рубежом, накоплен значительный теоретический опыт, который позволил осуществить практическую реализацию аутентификации информации в автоматизированных комплексах общего и специального назначения. Отмеченные вопросы обусловили выбор направления исследования, объект и предмет исследования.

Целью исследования является повышение экономической и технологической эффективности электронного документооборота в больших территориально распределенных информационных системах (на примере высшего учебного заведения).

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

  1. Проанализированы существующие системы организации электронного документооборота.

  2. Проведен анализ возможности экономически оправданного применения специальных функций, в частности, ортогональных функций и полиномов, в качестве моделей сигналов в системах электронного документооборота.

  3. В рамках выявленных возможностей разработана методика формирования необходимых параметров аутентификации сообщений в системах электронного документооборота, в частности разработана методика формирования функции свертки для построения электронно-цифровой подписи в электронных документах.

  4. Проанализирована схема взаимодействия информационных потоков и предложена схема обмена информацией с использованием электронного секретариата, как нового элемента повышения экономической эффективности деятельности организации.

  5. Разработана методика расчета экономической эффективности системы электронного документооборота высшего учебного заведения.

  1. Проведена оценка экономической и математической адекватности разработанных моделей и даны рекомендации по их практическому применению.

  2. Проведена оценка экономической эффективности системы электронного документооборота высшего учебного заведения.

Объектом исследования являются корпоративные распределенные информационные системы электронного документооборота (на примере системы документооборота вуза).

Предмет исследования - разработка средств и методов аутентификации электронных сообщений с использованием ортогонального преобразования данных и оценка экономической эффективности их внедрения в системы электронного документооборота.

Методологическая и теоретическая основа диссертации

Нормативно-правовой базой диссертационной работы являются: «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», международные стандарты; ГОСТы и рекомендации ФСБ РФ и ФСТЭК (Федеральная служба технического и экспертного контроля РФ).

В ходе исследования использованы научные результаты ведущих ученых по экономике, статистике, информатике, а также научные труды по проблемам использования информационных продуктов в системе высшего образования.

Исследование базируется на основных положениях информационного моделирования корпоративных информационных систем, моделирования бизнес-процессов, высшей математики, информационной безопасности применительно к задаче повышения экономической и организационной эффективности систем электронного документооборота. При решении поставленных задач использовались пакеты прикладных программ: «Borland Delphi», «Ancud signature», «Cripton API», «Cripton emulator», «Orto 2.0», «Microsoft Excel», «Statistica 6.0» .

Научная новизна заключается в разработке методики аутентификации электронных документов в структурах электронного документооборота больших корпоративных информационных систем и оценке экономической эффективности ее внедрения. Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблемы) сводятся к следующему: В части математических и инструментальных методов решения поставленных задач:

впервые разработана методика построения ортогональных сигналов и ортогональных кодов, математическими моделями которых являются различные множества непрерывных или кусочно-постоянных ортогональных функций или полиномов применительно к системам аутентификации информации в автоматизированных комплексах;

разработаны методы уплотнения и разделения ортогональных сигналов, построенных на основе ортогональных функций Уолша, и построения сложных составных параллельных ортогональных кодов для формирования хеш-функции электронного сообщения в системах электронного документооборота;

проведен синтез ортогональных сигналов и ортогональных кодов, построенных на основе разрешенного множества ортогональных функций Уолша для формирования ортогональных кодовых комбинаций при построении электронно-цифровой подписи в корпоративных информационных системах;

разработаны методы восприятия и распознавания ортогональных кодов при концептуальном и апперцептивном подходах, позволившие аутентифициро-вать пользователей и документы системы электронного документооборота.

В части экономических и организационных аспектов исследования:

- предложены методы рационализации организационной структуры высших
учебных заведений по анализу документопотока для построения современ
ной информационной структуры высшего учебного заведения;

на основе проведенного анализа разработана методика аутентификации документов в едином информационном контуре вуза, которая позволила детерминировать структуру электронного секретариата;

проведена экономическая оценка разработанных математических моделей для определения затрат на снижение трудоемкости выполнения технических операций и снижения времени простоев, влияющих на качество и оперативность получения достоверной информации;

разработана методика оценки экономической эффективности системы электронного документооборота.

Область исследования

Отмеченные результаты соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики»:

2.5. Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах.

2.6. Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее основные положения позволяют научно обоснованно решать вопросы построения системы электронного документооборота, обладающей единым информационным контуром, с учетом специфики высших учебных заведений. Предложенная система необходима для повышения оперативности принятия управленческих решений, определения приоритетных направлений развития высшего образования, гибкого реагирования на изме-

нения потребностей в образовательных услугах и, главное, повышения уровня качества высшего профессионального образования.

Результаты диссертационной работы

Самостоятельное практическое значение имеют:

  1. Методика построения системы аутентификации информации в автоматизированных системах обработки даны с использованием ортогонального преобразования.

  2. Схемные решения системы электронного документооборота с использованием ортогональных кодовых комбинаций, математическими моделями которых являются ортогональные функции Уолша.

  3. Предложения по рационализации информационной структуры современного высшего учебного заведения, обеспечивающие повышение экономической эффективности его деятельности.

Внедрение и апробация результатов

Материалы, представленные в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Российского государственного торгово-экономического университета (Москва, 2006-2009 г.г.), центре информационно - вычислительных технологий (Москва, 2009 г.), отделе образовательных и информационных решений (2008 г.), научной конференции РГТЭУ "Экономика, государство и общество в XXI веке" (Москва, 2008 г.), научной конференции РГТЭУ "Ценности и интересы современного общества" (Москва, 2007 г.), научной конференции РГТЭУ "Преемственность и новаторство" (Москва, 2007 г.), научной конференции РГТЭУ "Национальные традиции в экономике, торговле, политике и культуре" (Москва, 2005 г.)

Результаты исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО РГТЭУ при проведении занятий по курсам дисциплин: «Проектирование ин-формационных систем», «Инструментальные средства разработки бизнес приложений», «Информационная безопасность».

Публикации результатов исследования

Основные положения, выводы и рекомендации изложены в 10 научных работах, в том числе опубликовано три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем составил 12,85 п.л.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 197 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 13 таблиц, 30 рисунков, 5 приложений.

Комплексный анализ нормативно-правовой базы регламентирующей отношения в области защиты информации систем теледоступа и электронного документооборота

В Российской Федерации продолжается рост преступности, связанной с использованием инфокоммуникационных технологий. Но темпы ее роста существенно замедлились. Если в последние годы отмечалась тенденция ежегодного удвоения количества зарегистрированных преступлений, то сейчас наблюдается снижение темпов роста их числа. В 2008 г. прирост составил менее 12% [28]. Подобная динамика сохраняется и в первой половине 2009 г.

Существенное снижение темпов прироста количества преступлений во многом обусловлено повышением эффективности работы органов внутренних дел, ростом профессионализма сотрудников милиции, активизацией профилактической деятельности, а также расширением помощи, оказываемой государственными, коммерческими и общественными организациями, отдельными гражданами, ставшими жертвами злоумышленников. Необходимо отметить, что изменяется качество совершаемых преступлений и размер наносимого ущерба. Портрет компьютерного преступника тоже претерпел изменения, растет его техническая вооруженность, более масштабной, изобретательной и агрессивной становится его деятельность. Кроме того, наблюдается тенденция объединения преступников в устойчивые группы, в том числе и международные.

Сегодня доля преступлений, совершенных в группе, достигла 12%. От общего числа зарегистрированных преступлений около 56 % связаны с неправомерным доступом к компьютерной информации (28 глава УК РФ - 8382 преступлений). Большая их часть совершается с использованием вредоносных компьютерных программ, а также специфических возможностей операционных систем, позволяющих получать удаленный доступ к информационным ресурсам. Подобные преступления носят многоэпизодный, скоротечный, а зачастую и трансграничный характер.

По мнению МВД России, сложившаяся ситуация спровоцирована расширением российского сегмента глобальной сети Интернет, существенным увеличением числа пользователей при недостаточных мерах защиты информационных ресурсов. При желании любой пользователь имеет возможность получить в сети Интернет готовую вредоносную программу или так называемый "конструктор вирусов", чтобы самостоятельно создать новую. В России отмечается увеличение количества фактов электронных атак на информационные ресурсы банковских структур, особенно иностранных, в целях хищения финансовых средств или получения информации для совершения таких действий. В 2006 году на 20 % сократилось число случаев незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, совершенных с использованием компьютерной техники (376 преступлений). Таким преступлениям сопутствуют факты мошенничества, в том числе с использованием поддельных кредитных или расчетных карт (451 преступление)[28].

На сегодняшний день информационно-телекоммуникационные системы России по сравнению с другими развитыми государствами остаются менее взаимосвязанными, что затрудняет проведение широкомасштабных компьютерных нападений. Однако в перспективе ожидается, что ущерб от такого рода преступлений в сфере компьютерной информации может существенно возрасти. В 2008 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,7 раза возросло число выявленных преступлений, связанных с распространением нелицензионного (пиратского) программного обеспечения. Если в 2007 году было зарегистрировано 319 подобных преступлений, то в 2008 году их количество достигло 552.

В большинстве случаев поиск клиентов для сбыта нелицензионной продукции преступниками осуществляется через сеть Интернет, а реализация - на машинных носителях информации. Однако выявленные преступления, связанные с непосредственным размещением материалов в сети Интернет, не носят массовый характер.

Кроме того, в 2008 году зарегистрировано 15 преступлений, связанных с неправомерным оказанием услуг связи (ст. 171 УК РФ), тогда как за аналогичный период прошлого года выявлено только 3 преступления такого рода.

Наряду с известными видами противоправных деяний (использование радиотелефонов-"двойников" и аппаратуры подмены абонентского номера в первом полугодии 2008 года) отмечено широкое распространение фактов так называемого роумерского мошенничества, а также неправомерного доступа к телекоммуникационным ресурсам цифровых мини-АТС, имеющих выход в общегосударственную телефонную сеть. В настоящее время выявление и пресечение подобных преступлений по техническим причинам затруднено.

Актуальной для России остается проблема незаконного оказания услуг связи, неправомерного доступа к каналам коммерческого спутникового телевидения, функционирования незаконных сетей кабельного телевидения. 8 настоящее время остается в значительной степени криминализированным российский рынок радиоэлектронных и специальных технических средств (РЭС и СТС), программного обеспечения. Ежегодно в Россию из-за рубежа ввозится несколько млн. единиц радиоэлектронных средств, а также значи тельное количество комплектующих к ним[34]. Несмотря на широкое распространение противоправных действий, связанных с незаконным оборотом РЭС и СТС, эффективность борьбы с ними остается низкой. В значительной степени это обусловлено отсутствием адекватной уголовной ответственности, а также необходимой подзаконной базы к Федеральному закону "О связи".

Построение схемы и структуры аутентификации электронного документооборота организации

Высшее учебное заведение как объект информационного моделирования характеризуется особенностями, влияющими на процесс проектирования схемы данных.

Периодичность и цикличность основных процессов (собственно учебного процесса, планирования и организации учебного процесса) повы шают актуальность учёта временных аспектов при формировании концепту альной схемы данных.

Фрагментированное и распределённое во времени выявление потребностей в данных, определяемое возникающими в вузе задачами автоматизации.

Ограниченность ресурсов (прежде всего, финансовых) обуславливает поэтапный характер решения задач автоматизации, а значит и формирования концептуальной схемы данных.

Каждая область деятельности вуза представляет собой по тем или иным признакам обособленное подмножество бизнес-функций, обычно выполняемых каким-то структурным подразделением или множеством однотипных подразделений. В связи с этим наиболее распространённым подходом к реализации корпоративных информационных систем долгое время являлся подход, ориентированный на создание и обработку баз данных, содержащих информацию, находящуюся в зоне ответственности определённого подразделения (ИЗОП). Такому подходу свойственны следующие проблемы: действующие программные комплексы (ПК) ориентированы на компьютерную поддержку функций работников соответствующих подразделений, которые функционируют автономно, дублируют не только состав хранимых данных, но и сбор одних и тех же данных от подразделений, часто сбор вторичных данных; одни и те же классификаторы (справочники, используемые для ввода исходных данных и формулирования запросов) в различных ПК актуализируются независимо и с течением времени становятся несопоставимыми, невозможно совместное использование информации различных подсистем; не обеспечивается достаточный уровень достоверности и своевременности актуализации хранимой информации, особенно информации, получаемой от других подразделений.

Основными причинами сложившегося положения являются: автоном-ная разработка ПК , а также приобретение ПК со стороны; эксплуатация ПК, в основном, в интересах подразделений; даже если проектирование осуществлялось с учетом других разрабатываемых ПК, то в процессе эксплуатации все, что не работает на текущие потребности работников подразделений, постепенно становится неадекватным текущему состоянию; отсутствие единой системы классификации и кодирования23 (ЕСКК) - отсутствие единого языка представления одних и тех же данных в различных ПК и БД; ограниченные финансовые и кадровые ресурсы для разработки ПК и последующего сопровождения в процессе эксплуатации; в некоторых случаях — отсутствие действенной корпоративно вычислительной сети[31].

Информационные системы в вузе являются преимущественно документно-ориентированными. Автоматизация процессов деятельности вуза, как правило, осуществляется на месте уже существующей информационной системы, основанной на бумажных или электронных носителях, представленных различными документами: информация об объектах деятельности университета (студентах, сотрудниках, зданиях, помещениях, подразделениях и т.д.) представляется в виде личных дел, карточек, регистров и т.д.; информация о фактах, единовременных действиях над объектами оформляется в виде приказов, распоряжений и т.д.; нормативная и регламентирующая информация поступает в виде различных федеральных и местных стандартов, требований, классификаторов, договоров и соглашений и т.д.; организационно-управленческая информация средне- и долгосрочного характера отражается в учебных, планах, линейных графиках, рабочих планах занятий, расписаниях, планах работ по темам научно-исследовательских работ и т.д.; аналитическая и отчетная информация изображается в виде отчётов различной степени детальности.

В связи с этим, когда встает задача автоматизации той или иной области деятельности вуза, информационные потребности большей частью определяются структурой и содержанием документов, обеспечивающих эту деятельность ].

При разработке и использовании СЭДО руководитель проекта и заказчик должны обговорить три составные части архитектуры системы24 - концепцию, логику и предметное воплощение (рис. 1.5.). Эти аспекты соответствуют, хотя и с определёнными отличиями, аспектам методики разработки баз данных, согласно которым разработчик создаёт иерархию, иллюстрирующую модель БД.

На уровне концепции решаются вопросы масштабности СЭДО и её интеграции в общую систему работы фирмы. Устанавливается взаимосвязь между причинами внедрения СЭДО и её пользователями. Концептуальная схема должна быть оформлена таким образом, чтобы руководство организации, отвечающее за финансирование проектов и работу с клиентами, одобрило систему и было готово её принять. Другая функция концепции - передать общую идею СЭДО конечным пользователям. На этапе разработки концепции вся многоуровневая схема СЭДО должна быть сведена к понятной наглядной структуре. На этой основе системные разработчики смогут создать следующий компонент системы - её логический аспект[49].

На логическом уровне решаются вопросы функциональных характеристик системы электронного документооборота (ввод и вывод данных, их обработка, безопасность, правила ведения дел, оформление экрана, форма отчётов). Исходя из пользовательской схемы и интерфейса взаимодействия компонентов, определяется, что будет делать система и когда должен запускаться каждый из процессов. Логика построения СЭДО не имеет привязки к конкретной системе, на которой она будет запущена, то есть логическое построение может быть воплощено при любом аппаратном и программном обеспечении. Разработка логической схемы документооборота необходима для определения процессов и разделения их на выполняемые машинами и людьми, а также для информирования пользователей о функциях системы.

Под предметным воплощением понимается физическая конструкция, обеспечивающая функционирование системы. Принятие решений относительно того, как будет внедряться система, происходит применительно к конкретной фирме. Принимается во внимание конфигурация аппаратного и программного обеспечения. СЭДО в предметном воплощении должна работать в рамках ограничений конкретной системы, то есть с учётом таких условий, как максимальное число пользователей, объём оперативной памяти, доступность жёсткого диска. Более того, на уровне физического воплощения решаются вопросы управления работой системы; например, должен отслеживаться баланс нагрузки, проверка данных, создание резервных копий и перезапуск, размещение двоичных программ, файлов, протоколов, файловая структура, сбор статистики. Концепция: Кто и Почему

Концепция СЭДО базируется на модели центра хранения записей и его корпоративных клиентов. Прежде всего, организуется хранилище для записей, относящихся к определённой категории, допустим, для Административных записей. Затем хранилище подразделяется на отдельные помещения согласно категориям первого уровня. В нашем случае это будет Управление персоналом, Управление материальными ресурсами, Управление финансами, Управление информационными ресурсами, Управление оборудованием и Корпоративный секретариат. В роли клиентов выступают члены организации, которым нужны хранящиеся в этих помещениях документы. На рисунке 1.6. такая иерархия изображена наглядно. В модели центра хранения записей используется то, с чем знакомы мы все, и в том числе верхушка руководства и представители спонсоров - ящики с папками. С точки зрения СЭДО важно здесь то, что работать с такой моделью может кто угодно - она не привязана ни к какой-то конкретной разновидности аппаратного или программного обеспечения, ни к платформе сети. Логика: Что и Когда

Разработка методов восприятия и распознавания ортогональных кодов

Теоретические положения, определяющие принципиальные позиции построения ортогональных кодов, математическими моделями которых являются различные системы ортогональных функций и полиномов, в автоматизированных комплексах определяют структуру организации нового перспективного направления - построения систем передачи данных с уплотнением и разделением каналов по форме поднесущих сигналов. v

Решение данного вопроса должно определяться следующими структурными преобразованиями: 1. Разработка механизма распознавания ортогональных кодовых последовательностей, математическими моделями которых является множество ортогональных функций Уолша. 2. Разработка теории классификации ортогональных последовательностей Уолша. 3. Разработка методов распознавания ортогональных последовательностей Уолша, построение решающих правил и устройств распознавания.

Как известно из основополагающих позиций теории распознавания образов, главенствующая роль в системах распознавания отводится "датчикам распознавания", которые по принципам действия могут быть разделены на две большие группы множеств. К первой группе множеств относят датчики распознавания класса конкретных образов, ко второй - датчики распознавания класса абстрактных образов[51].

Оценивая аппарат построения распознающего устройства со стороны разработчика автоматизированной системы с канальными сигналами, построенными на основе различных систем ортогональных функций и полиномов, выбранное множество ортогональных кодов можно отнести к классу конкретных образов. В этом случае построение теории распознавания и технического аппарата ее реализации - датчиков распознавания - может быть определено как перцептивное распознавание.

Однако для более глубокого уяснения поставленной задачи, в отличие от существующей классификации конкретного и перцептивного распознавания образов, класс ортогональных кодов, построенных на математических моделях Уолша, может быть определен как множество апперцептивных образов объектов распознавания. Данное утверждение базируется на том положении, что перцептивное множество объектов распознавания представляет собой некоторое размытое, полностью не детерминированное множество. Апперцептивное же множество объектов распознавания представляет собой полностью детерминированное множество конкретных объектов для разработчиков систем распознавания.

В рассматриваемом случае множество ортогональных кодов, построенных на основе ортогональных последовательностей Уолша, полностью детерминировано и конкретизировано, каждый последующей элемент такого множества определяется через совокупность предыдущих. Следовательно, имеет смысл отнести такое множество ортогональных кодов к апперцептивному множеству объектов распознавания.

Таким образом, со стороны разработчика системы к вычислительным ресурсам и ее пользователей мы имеем дело с выработкой конкретных решающих правил распознавания, базирующихся на частотно-временных и фазовых характеристиках отдельных канальных сигналов. Однако, учитывая многообразие и динамику формирования суммарного канального сигнала, представляющего собой составной параллельный сигнал сложной формы, несущий информацию о состоянии кодовой комбинации параллельного интерфейса вычислительного комплекса, а также отсутствие каких-либо сведений о механизме формирования сложного суммарного канального сигнала для несанкционированного пользователя, позволяет отнести это множество ортогональных кодов к так называемым абстрактным образам и, следовательно, их распознавание со стороны несанкционированного пользователя может быть осуществлено на основе механизма формирования понятий и отнесено к классу концептуального распознавания. Итак, задача распознавания ортогональных кодов должна быть решена на основании двух позиций и двух подходов[54]: 1. На основе апперцептивного (в техническом аспекте) распознавания образов для разработчиков и пользователей системы. 2. На основе концептуального (перцептивного) распознавания образов для несанкционированного пользователя.

Как было отмечено выше, техническим инструментом апперцептивного распознающего устройства является датчик, функционирующий по алгоритмам решающих правил. В этом случае под датчиками распознающего устройства будем понимать элемент связи внешней среды (в случае канало-образующей аппаратуры с оптимальной обработкой ортогональных кодов -корреляционное устройство) с устройством обработки ортогональных кодов, вырабатывающих априорные значения распознаваемого объекта. Первичной функцией распознающего датчика является предварительная обработка входного воздействия с целью выявления характерных признаков объекта. В случае распознавания сложного составного элемента ортогонального кода такими характерными признаками являются: кортеж прямоугольных импульсов; период интегрирования канальных сигналов; фаза ортогонального кода.

Методика оценки экономической эффективности системы электронного документооборота организации

При построении системы управления электронным документооборотом организация, стремясь минимизировать экономические затраты, внедряет новую систему управления ЭДО, на уже существующие программные комплексы.

Для выяснения вопроса о сочетаемости или согласованности различных средств организации и управления систем электронного документооборота необходимо рассматривать процесс внедрения системы во времени[23]. Средства и системы необходимо выбирать так, чтобы они, с одной стороны, могли быть интегрированы с уже присутствующими в данном предприятии, что обеспечит минимум затрат на текущую модернизацию. С другой стороны, из множества подходящих систем необходимо выбирать ту, которая упростит будущую модернизацию. В последнем случае необходимо иметь четкую стратегию переоснащения, обеспечивающую максимально точный прогноз развития техники и технологии. Сочетаемость систем может быть поэлементной, что выражается коэффициентом перекрытия или результативностью при их параллельной работе. Последнее обстоятельство выражается коэффициентом b в формуле (3.1), отражающим эффекты от совместного использования систем и от возможности оптимального перераспределения ресурсов между ними.

С другой стороны, сочетаемость технических средств важна при формировании множества выбора. Это уменьшает затраты, стандартизирует «интерфейсы» при их соединении, упрощая и удешевляя решения при оснащении и использовании системы электронным документооборотом. С21 - коэффициент перекрытия второй системы ЭДО первой; AD — эффект от одновременного использования систем при их взаимодополняемости; b — размерный коэффициент; Si S2 — эффекты получаемы от функционирования первой и врой системы соответственно; Sn - «перекрывающийся» эффект;" Ki К2 - затраты на обеспечение функционирования системы. Применение рассмотренной технологии взаимодополнения систем управления электронным документооборотом эффективно в организациях с низким уровнем автоматизации. Данный подход имеет основной недостаток - быстрое устаревание с невозможностью дальнейшей модернизации. В развитых информационных структурах создание системы электронного документооборота идет путем замены всей системы с анализом всех бизнес процессов организации. При внедрении системы электронного документооборота система должна пройти апробацию и должна находиться в высокой степени готовности к использованию. Под готовностью системы управления электронным документооборотом к использованию здесь понимается наличие технических решений, разработанных модулей обработки информации, расходуемых материалов, кадров, финансовых ресурсов и др. Кроме того, сюда же добавляется готовность самой системы управления электронным документооборотом, заключающаяся в ее обработанности, наличии удобных методов ввода/вывода и обработки информационных массивов, приспособлений и инструментов для функционирования системы [38]. Учет готовности важен в связи с тем, что от ее степени зависят сроки введения системы ЭДО в эксплуатацию, а также затраты на мероприятия, связанные с увеличением этой степени.

Таким образом, готовность системы (технические средства РТЕО:) плюс технология Рт(Х)) к использованию можно оценить вероятностью готовности к использованию системы в данный момент времени [47]. В свою очередь, первый из этих сомножителей, с учетом гипотезы о независимости принимаемых во внимание факторов, может быть детализирован формулой: где сомножители последовательно означаю вероятности Рк - работоспособности кадров; РФ - наличия финансовых ресурсов; Рд - готовности регламентирующей документации функционирования системы управления электронным документооборотом; Ро - готовности оборудования; Рщ - готовности резервных хранилищ данных; Pi - других факторов. Второй сомножитель представляется произведением где сомножители последовательно означают вероятности готовности к использованию в данный момент времени модулей системы управления ЭДО, отработанности технологии, отсутствия существенных отрицательных последствий и других условий. Данные формулы позволяют не только оценить готовность системы управления электронным документооборотом к внедрению, но и разработать план мероприятий по доведению этой системы до необходимого уровня готовности к заданному моменту времени. Это обусловлено тем, что управлять вероятностью можно лишь обеспечением условий более частого появления желаемого события либо устранением причин, препятствующих его появлению.