Введение к работе
Актуальность темы исследования. Начало широкого использования производных финансовых инструментов в деятельности ведущих кредитных организаций с конца 80-х годов прошлого века определило необходимость активного развития систем управления банковскими рисками. Теоретические и практические исследования в этой области ведутся национальными и наднациональными надзорными органами и регуляторами, многими международными финансовыми и консалтинговыми организациями, крупными банками.
В современных условиях задачи диагностики, оценивания, анализа, регулирования и прогнозирования банковских рисков остаются наиболее важными при управлении работой любого коммерческого банка. Решение этих задач сводится к оптимизации рисков коммерческого банка с целью повышения эффективности работы, достижения максимальной доходности и прибыльности банковской деятельности при имеющихся условиях и ограничениях.
Сохранение или снижение уровня кредитного риска, как основного в деятельности большинства банков, достигается за счет более точной оценки принимаемых рисков и реализации мероприятий по управлению ими. События на мировых финансовых рынках 2007 – 2009 годов, вызванные кризисом субстандартного ипотечного кредитования в США и ставшие началом полномасштабного мирового финансового кризиса, показали, насколько опасными могут быть неправильная оценка роли кредитного риска в деятельности кредитных организаций, отсутствие или неадекватное использование методик его анализа и оценки.
Для корректного применения наиболее известных международных методик оценки кредитных рисков банка, возникающих при взаимодействии с банками-контрагентами, требуется целый ряд входных параметров, основными из которых являются либо международные и национальные кредитные рейтинги, либо рыночные котировки ценных бумаг банков-контрагентов.
В то же время многими экспертами высказываются сомнения в объективности оценок не только ведущих российских, но и мировых рейтинговых агентств. Кроме того, котируемые на рынке ценные бумаги имеют лишь немногие российские банки, при этом вследствие особенностей российского фондового рынка их рыночные котировки далеко не всегда отражают фактическое финансовое состояние эмитента.
Использование коммерческим банком соответствующих методик Банка России для анализа кредитного риска российских банков-контрагентов затруднено из-за отсутствия в свободном доступе всех необходимых форм их финансовой отчетности и результатов их внутреннего аудита.
По мере развития российского банковского сектора и накопления необходимых статистических данных задачи совершенствования российским коммерческим банком собственной системы управления кредитными рисками, разработки внутренних методик и моделей оценки экономического и финансового состояния банков-контрагентов становятся все более актуальными.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является моделирование и оценка кредитного риска коммерческого банка при взаимодействии с российскими банками-контрагентами, что необходимо для осуществления эффективной кредитной политики.
Для реализации поставленной цели определены следующие основные задачи исследования:
провести анализ используемых в российской банковской практике методик оценки кредитного риска банка, выявить их преимущества и недостатки, выделить основные факторы, определяющие кредитный риск банка в межбанковских отношениях;
исследовать и провести моделирование распределения банков по величине активов, выявить особенности таких распределений для банков разных стран, разработать на этой основе методику относительной оценки активов банка-контрагента как одного из важнейших абсолютных показателей, определяющих его финансовое состояние;
исследовать и провести моделирование распределений относительных количественных финансовых показателей банков-контрагентов для различных по величине активов банков, разработать на этой основе методику относительной оценки финансовых показателей банка-контрагента;
провести моделирование динамики параметров аппроксимаций распределений абсолютных и относительных финансовых показателей банков-контрагентов, определяющих кредитный риск;
разработать методику оценки финансового состояния банка-контрагента, провести ее тестирование, определить эффективность полученных оценок.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются кредитные риски банка, возникающие при взаимодействии с российскими банками-контрагентами. Предметом исследования является комплекс экономико-математических методов и моделей оценки факторов, определяющих кредитный риск банка в межбанковских отношениях.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Вследствие постоянного расширения мировых финансовых рынков, развития национальных банковских систем, появления все более сложных финансовых инструментов, развиваются и совершенствуются методы и подходы к оценке, измерению и управлению кредитными рисками банка.
Заметные достижения в исследовании понятий риска и неопределенности, в теории управления финансовыми рисками, в развитии методологии оценки и измерения кредитного риска связаны, в основном, с именами зарубежных авторов, среди которых Г. Александер, Э. Альтман, Ф. Блэк, Дж. Бэйли, Д. Галаи, Д. Даффи, Дж. Кейнс, М. Кроуи, Г. Марковиц, Р. Мертон, М. Миллер, Ф. Модильяни, Ф. Найт, П. Нараянан, Д. Рикардо, К. Рэдхэд, К. Синглтон, Дж. Синки, Д. Тобин, С. Хьюис, У. Шарп, М. Шоулз, Й. Шумпетер, К. Эрроу.
Посвященные данному направлению труды отечественных авторов (А.П. Альгин, И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, В.А. Гамза, А.А. Емельянов, О.И. Лаврушин, А.А. Лобанов, А.М. Карминский, В.С. Кромонов, В.И. Малыхин, А.А. Пересецкий, М.А. Рогов, В.Т. Севрук, Л.Н. Тэпман, Н.В. Хохлов, Е.Ю. Хрусталев, А.В. Чугунов, А.С. Шапкин, А.Н. Ширяев и многие другие) не только позволяют обобщить, систематизировать зарубежный опыт, адаптировать его применительно к российской финансовой практике, но и предлагают собственные подходы к оценке и управлению кредитными рисками.
Основные подходы к стандартам и измерению собственного капитала банков - так называемые соглашения «Базель I» 1988 года и «Базель II» 2004 года с последующими изменениями и дополнениями - были предложены Базельским Комитетом по банковскому надзору (Швейцария). Ведущими финансовыми и консалтинговыми организациями был разработан ряд методик оценки и управления кредитным портфелем банка с учетом рисков, наиболее известные из которых: PortfolioManager (KMV, 1993), CreditRisk+ (Credit Suisse, 1996), CreditMetrics (J.P. Morgan, 1997), CreditPortfolioView (McKinsey, 1998).
Оценка экономического положения банка, проводимая Банком России, построена на использовании классической методики CAMEL оценки деятельности банка, используемой органами банковского надзора в США. Требования и ограничения к основным показателям финансовой деятельности российских банков содержатся в соответствующих нормативных документах Банка России.
Научная новизна. Предмет защиты составляют следующие результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны:
впервые для моделирования реального распределения российских банков по активам использовано четырехпараметрическое комбинированное распределение, на основе которого разработана методика относительной оценки активов банка-контрагента;
выявлены качественные закономерности динамики параметров аппроксимации распределений по активам российских банков;
впервые для моделирования распределений основных финансовых показателей банков-контрагентов, определяющих кредитный риск, для двух групп российских банков по размеру активов использованы трехпараметрические гамма-распределения;
получены относительные оценки основных финансовых показателей банка-контрагента, определяющих кредитный риск, с использованием немонотонных функций оценок;
разработана методика синтетической оценки финансового состояния банка-контрагента с использованием немонотонных функций оценок, проведено тестирование данной методики, показаны ее преимущества перед традиционными методиками с использованием монотонных функций оценок.
Вынесенные на защиту научные результаты соответствуют требованиям п.1.1 «Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем: математической экономики, эконометрики, прикладной статистики, теории игр, оптимизации, теории принятия решений, дискретной математики и других методов, используемых в экономико-математическом моделировании», п.1.2 «Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей», п.1.6. «Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие метода финансовой математики и актуарных расчетов» Паспорта специальностей ВАК 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методики оценки кредитного риска банка в межбанковских отношениях как оценки финансового состояния банков-контрагентов на основе моделирования распределений их абсолютных и относительных финансовых показателей. Итоговые синтетические оценки финансового состояния банков-контрагентов получены с использованием немонотонных функций относительных оценок финансовых показателей для двух групп банков-контрагентов по размеру активов. Это позволяет более точно оценивать кредитный риск банка, возникающий при взаимодействии со средними и мелкими российскими банками-контрагентами.
Область применения результатов исследования. Разработанная в исследовании методика оценки финансового состояния банков-контрагентов, предлагаемые относительные оценки основных финансовых показателей банков-контрагентов могут использоваться подразделениями российских коммерческих банков, ответственными за оценку рисков. Предложенные аппроксимации распределений основных финансовых показателей банков-контрагентов могут применяться для динамического анализа и прогнозирования кредитного риска банка, возникающего в межбанковских отношениях.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе ВУЗов при подготовке материалов по дисциплинам «Банковское дело» и «Математические методы в экономике».
Апробация результатов. Результаты исследования были сформулированы в публикациях автора, докладывались и получили положительную оценку на III Ежегодном научном форуме «Роль бизнеса в трансформации российского общества», проходившем в МФПА в апреле 2008 года, на I Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики», проходившей в МЭСИ в декабре 2008 года, а также на Международной научно-практической конференции «Инновационный путь развития РФ как важнейшее условие преодоления мирового финансового кризиса», проходившей в ГОУ ВПО ВЗФЭИ в апреле 2009 года. Методические и практические результаты данного исследования используются в работе Управления корпоративных и операционных рисков Сбербанка России.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,7 п.л., в том числе 3 работы объемом 1,4 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и 4 приложений общим объемом 150 страниц, включая 40 рисунков, 7 таблиц и библиографический список из 155 наименований.