Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Экономическое содержание категории «теневая экономика» 17
1.1. Характеристика явления «теневая экономика» 17
1.2. Сущность и формы проявления категории «теневая экономика»... 31
1.3.Особенности экономических отношений в теневом секторе
экономики России 58
1.4. Коррупционная доминанта теневой экономики 79
Глава II. Моделирование международного движения капитала 95
2.1. Модели денежного обращения и внешнеэкономических отношений 95
2.2. Транснациональные корпорации и моделирование международного движения капитала 109
2.3. Моделирование воздействий теневой экономики на движение капитала 115
2.4. Оценка размеров "бегства капитала" 120
Глава III. Моделирование воздействий теневого бизнеса на международное движение капитала 125
3.1. Математический анализ коррупции во внешнеэкономических отношениях 125
3.2. Модели коррупции при соперничестве за государственные контракты 129
3.3. Модели теневого распределения лицензий и квот 134
3.4. Модели коррупции на почве налогообложения 139
3.5. Математический анализ возможностей бартера 145
3.6. Моделирование регулярного ухода от налогов 148
Глава IV. Модели лоббирования международного движения капитала 157
4.1. Основные подходы к формализации 157
4.2. Модели лоббирования внешнеэкономического законодательства.. 161
4.3. Модели лоббирования государственной поддержки отечественных производителей 169
4.4. Модели лоббирования производства общественных благ, влияющих на международное движение капитала 174
4.5. Формирование информационной базы для моделей оценки 178
влияния коррупции и лоббирования на международное движение капитала
4.6. Решение моделируемых задач 184
ГЛАВА V. Базисная модель коррупционной деятельности 192
5.1. Методологический подход к формированию модели 192
5.2. Построение модели 210
ГЛАВА VI Сценарий минимизации негативного воздействия теневой экономики 225
6.1. Мониторинг теневой экономики в сфере внешнеэкономической деятельности 225
6.2. Сценарный анализ 247
6.3. Экономико-правовые меры борьбы с теневой экономикой 277
Выводы и рекомендации 288
Список нормативно-правовых актов и литературы
- Сущность и формы проявления категории «теневая экономика»...
- Транснациональные корпорации и моделирование международного движения капитала
- Модели коррупции при соперничестве за государственные контракты
- Модели лоббирования государственной поддержки отечественных производителей
Введение к работе
На протяжении столетий теневая экономика, порожденная товарно-денежными отношениями, сосуществует с легальной экономикой, выступая в качестве специфической системы социально-экономических отношений в рамках единого рыночного хозяйства. Теневая экономика в различных ее формах и объемах наличествует во всех странах мира (как бедных, так и высокоразвитых) и сферах экономической деятельности - производстве, обмене, распределении и потреблении. В наши дни она стала одной из важнейших проблем мирового сообщества.
Теневая деятельность в решающей степени зависит от общего состояния экономики, уровня жизни населения и исходящих от государства ограничений. Негативные последствия, порождаемые теневой экономикой, очевидны. Уход в «тень» из легального оборота значительных денежных средств снижает работоспособность кредитно-финансовой системы, замораживает ситуацию с неплатежами, ухудшает инвестиционный климат, разрушает социальную инфраструктуру общества, создает условия для вывоза капитала за границу и способствует развитию организованной преступности. Она вносит в экономические, моральные и политические устои общества много того, что может рассматриваться как усиление угроз экономической безопасности страны: высокий уровень имущественной дифференциации населения, деформированность структуры экономики, возрастание неравномерности социально-экономического развития, криминализация общества и всех сфер хозяйственной деятельности.
Бурный рост теневой экономики в России в 90 - ые годы был предопределен стагнационными процессами во всех сферах экономики, социальной и политической жизни страны, связанными с просчетами в проведении экономических преобразований, разрушением механизма государственной власти.
В 2000-ые годы кризис в экономики России в определенной степени был преодолен, имеет место положительная динамика ВВП и Президентом страны поставлена задача его удвоения к 2010 году, но поводов для большого оптимизма нет. По показателям ВВП на душу населения Россия пока еще занимает место в седьмой десятке стран мира. Развалены сельское хозяйство и ряд отраслей промышленности, потребности товарного рынка в значительной степени покрываются импортом. По оценке академика Д.С. Львова 85% населения России живут в условиях значительно худших, чем жители стран «золотого миллиарда», многие (от 25 до 30%) находятся за чертой бедности.
Поскольку является аксиомой, что масштабы нелегального бизнеса напрямую связаны с низким уровнем благосостояния основной массы населения, то пока экономическая ситуация кардинальным образом не улучшится, сохранится и питательная среда теневой экономики. Перуанский ученый Де Сото пишет «Теневая экономика есть стихийная и творческая реакция народа на неспособность коррумпированного государства удовлетворять основные потребности обнищавших масс» [58].
В последние годы в России наблюдается известная реструктуризация теневой экономики. Заметно снизились объемы рэкета, бартера, уменьшается количество взаимозаймов и теневых операций с долговыми обязательствами. Вместе с тем, нет существенных подвижек в кардинальном решении проблем «вынужденной в нелегальной экономики», субъектами которой выступают мелкие и средние предприниматели и домашние хозяйства, нарушения которых в основном сводятся к полной или частичной неуплате налогов.
По-прежнему ключевыми проблемами Российской экономики остаются отток капитала из страны и коррупция.
По вполне понятным причинам оценки утечки капитала из России являются приблизительными и колеблются в достаточно широком диапазоне значений — суммарно от 120 до 300 млрд. долларов США за 90 - ые годы. В 2000 - ые годы существенного улучшения ситуации не произошло. В тоже время по прогнозам Министра финансов РФ А. Кудрина отток капитала в 2005 г. должен снизиться до 4,5 млрд. долларов.
По данным фонда «Информатика для демократии» коррупция составляет около 37 млрд. долларов США. По данным Международной некоммерческой организации Transparancy International по рейтингу некоррумпированности (уровень коррупции) Россия занимала в 2003 году малопочетное 86 место в мире (из 34 проиндексированных Европейских государств хуже показатели только у Украины, Молдовы и Албании).
Наиболее выпукло проблемы утечки капитала и финансовые нарушений проявляются при анализе теневой составляющей международного движения капитала. Эти проблемы усиливаются в условиях глобализации и интернационализации мирового хозяйства.
В качестве одной из важнейших структур, являющихся объектом интересов теневого бизнеса в сфере внешнеэкономической деятельности, выступает таможенная служба.
Представляется, что государство несет огромные потери от теневой деятельности в этой сфере (искажение деклараций, нелегальный ввоз и вывоз товаров без уплаты таможенной пошлины, контрабанда, челночная торговля и др.). Есть отдельные примеры, по которым можно судить о размерах этой деятельности. Так, по оценкам около 75% бытовой техники и радиоэлектроники поступают на рынок России «теневым» образом, из них 5% контрабанда; в 2003 году в Японию было вывезено морепродуктов на 850 млн. долларов, но только 10% из них - легально. При оценке масштабов потерь государства следует иметь в виду, что в 2004 г. 35% доходной части бюджета было сформировано за счет деятельности таможенных органов.
В этой связи представляется, что исследование закономерностей международного движения капитала и особенностей функционирования теневого бизнеса во внешнеэкономической деятельности является важнейшей научной проблемой имеющей и высокую практическую значимость.
Международное движение капитала подвержено влиянию двух групп факторов.
Первую образуют давно изучаемые, «вековые», вторую сравнительно новые - интернационализация бизнеса и его освобождение от существующих правовых сдержек, важная роль в чем принадлежит коррупции и лоббированию хозяйственной политики. Отсюда необходимость обсуждения результатов, достигнутых в изучении влияния одних факторов, с учетом распространения других.
Но механизмы воздействия этих других факторов на движение капитала исследованы недостаточно и для их углубленного понимания требуется соответствующий инструментарий - адекватные происходящему экономико-математические модели.
Разработка таких моделей делает предпринятое исследование еще более насущным.
Сущность и формы проявления категории «теневая экономика»...
Даже при наличии единой экономики большинство обществ имеют несколько систем обмена и являются "полицентричными экономиками".
В обществе можно выделить три основных вида хозяйственных систем: регулярная (формальная) экономика, криминальная экономика, неформальная экономика.
Каждая из них относительно самостоятельна, развивается по своим правилам и распадается на более дробные части.
Регулярная (формальная) экономика подразделяется на рыночную экономику свободного предпринимательства и редистрибутивную экономику государственного регулирования. Она включает все виды занятости, производства и потребления товаров и услуг, которые официально зарегистрированы государственной системой учета либо правительственными службами, подчиняясь тем самым государственным законам и административным постановлениям.
С регулярной рыночной экономикой и редистрибутивной сферой пересекается криминальная экономика, которая включает все виды действий, определяемые как преступления (кражи, грабежи, угоны машин, мошенничество, скупка краденного), а также классические виды бизнеса криминального рынка (азартные игры, подпольное ростовщичество, контрабанда оружия или запрещенных медикаментов и т. д.). Криминальная экономика схожа с регулярной в том, что она приносит доход участвующим в ней лицам.
Помимо "рыночной экономики", основанной на законах коммерции, и "редистрибутивной экономики", основанной на государственном регулировании, выделяют также "домашнюю экономику", которая управляется традициями членов семьи, а также "экономику подарков", которая подчиняется правилам реципрокности. При исследовании социальных изменений мы должны учитывать, таким образом, не только доминирующую рыночную экономику, но также и другие элементы экономики.
Теневая экономика включает две составляющие - неформальную экономику и криминальную экономику.
Неформальная экономика. Неформальная экономика включает ту экономическую деятельность, которая экономит частные издержки, нарушая общественные выгоды и права, предписанные законами и административными правилами, регулирующими отношения собственности, коммерческое лицензирование, трудовые контракты, отношения финансового кредитования и социального страхования. Она измеряется доходами, полученными неформально действующими экономическими агентами.
Составными элементами неформальной экономики являются:
Нерегулярная экономика. Она включает труд вне формально-регистрируемой занятости и обычно характеризуется как работа "на стороне", "налево". В глобальном контексте лишь малая доля рынка труда охватывает зарегистрированную и стабильную занятость; большая часть работников имеют случайную занятость, которая никак не регистрируется. Даже если исключить из анализа страны "третьего мира", то здесь следует вспомнить о таких категориях работников развитых стран, как мигранты или замужние женщины-домохозяйки. Хотя такая деятельность не зарегистрирована как часть формальной регулярной экономики, однако эти нерегулярные работники являются важным элементом ее существования и отлично описаны как работающие в рамках "теневой занятости". Нерегулярная экономика в некоторой степени накладывается на редистрибутивную и криминальную экономику, а также пересекается с двумя другими компонентами неформальной экономики - скрытой экономикой и социальной экономикой.
Скрытая экономика - второй компонент неформальной экономики -паразитирует на регулярной и потому в значительной степени входит в криминальную экономику - это субкоммерческое движение материалов и финансов наряду с систематическим утаиванием этого процесса ради нелегальных доходов микроскопические искажения видимой экономической структуры, на которой они паразитируют. Скрытая экономика включает те виды деятельности, которые не являются основным источником доходов; она обеспечивает выгоду для одних лиц путем хищений и жульничества по отношению к другим. Скрытая экономика - это совмещенные преступления, совершаемые "по совместительству" с выполнением официальных обязанностей как "синими", так и "белыми воротничками".
Третьим компонентом неформальной экономики является социальная экономика, которая определяется как сектор экономической деятельности, не регистрируемой методами экономических измерений и не использующей деньги как средство обмена. Она включает бартерную экономическую деятельность, широко распространенную главным образом среди бедных, но заметную и в среде представителей среднего класса.
Транснациональные корпорации и моделирование международного движения капитала
Исследователи внешнеэкономических отношений долго не придавали должного значения процессу интернационализации большого бизнеса. Результатом этого процесса стало возникновение и укрепление могущества ТНК.
Каждая из них имеет разветвленную финансовую систему, которая объединяет в целое с материнской фирмой большое число её дочерних предприятий, действующих на территории различных государств с разным состоянием хозяйства и денежного рынка. Манипулирование внутренними денежно-кредитными потоками наделяют такую корпорацию устойчивостью перед лицом кризисных событий в отдельных странах, позволяет ей извлекать дополнительные прибыли и, усиливая собственную инвестиционную активность на фоне спада национального хозяйственного потенциала, процветать, когда экономика государства, зарегистрировавшего эту фирму, едва выживает, а многие его подданные пожинают плоды биржевого краха.
Появление ТНК, наряду с научно-технической революцией и укреплением государственного регулирования рыночной экономики, изменило общие закономерности развития её конъюнктуры, модифицировало хозяйственный цикл. Нацеленность таких корпораций на смягчение для себя фазы спада оборачивается резким свертыванием ими производства в наиболее пораженных кризисом странах с его переносом в другие и направлением средств на захват ослабленных неблагоприятной конъюнктурой конкурентов. Поэтому уже в 80-е годы прошлого века у ТНК доля продаж продукции за рубежом приближалась к 46%, а производства - перевалила за треть (у западноевропейских это было, соответственно, около 60% и более 41%) [348, р.66-73]. Характерно, что у наиболее крупных таких корпораций (с оборотом свыше 5 млрд. долл. в год) доля экспорта продукции самой материнской фирмы едва достигала пятой части всех зарубежных продаж.
Стратегия поведения ТНК опирается на отличия динамики хозяйственного цикла в отдельных странах. Используя её национальные особенности, такая корпорация в момент столкновения с кризисом в месте регистрации материнской фирмы способна увеличивать производство за границей на территориях, где конъюнктура еще или уже благоприятствует росту. При этом если товарный экспорт фирмы идет главным образом в страны со схожим развитием цикла, то зарубежное производство на основе вывоза капитала наращивается ею там, где это развитие существенно иное, чему потворствует отмечаемая специалистами довольно значительная обособленность хозяйственного цикла, скажем, в США и Канаде относительно происходящего в Западной Европе, Юго-Восточной Азии, Латинской Америке [80, с.214].
Выяснению того, рынки каких государств осваиваются хозяйством данной страны преимущественно за счет товарного экспорта, а каких - главным образом посредством вывоза капитала, помогает построение для неё графика "прямые инвестиции - экспорт", на оси абсцисс которого откладывается доля каждого государства в одном, а на оси ординат - в другом. Подобные графики, приведенные в [151, с.59], хорошо иллюстрируют географическое распределение экспорта товаров и прямых инвестиций за рубеж из Великобритании, Швеции, ФРГ, подтверждая вышесказанное.
Однако, ТНК, хотя и поддерживают тем самым свое кредитно-финансовое благополучие, почти не помогают экономической стабилизации в пораженных кризисом странах базирования материнских предприятий. А государственное ужесточение там таможенных барьеров и валютных ограничений с целью помочь отечественному производителю так же, как резкие скачки валютного курса, напротив, побуждают такие корпорации активизировать переход от товарного экспорта к вывозу капитала для создания достаточно автономных дочерних фирм в странах, внешнеторговые связи с которыми у данного государства относительно слабы и потому их хозяйственные циклы специфичны.
Организации зарубежных филиалов, как правило, сопутствует диверсификация деятельности ТНК, позволяющая им извлекать дополнительную прибыль, пользуясь различиями состояния тех или иных структурных элементов хозяйства в отдельных странах, а также укреплять свои позиции за счет валютных и фондовых спекулятивных операций, интегрированных в систематическую деловую практику. Свободные денежные средства перебрасываются корпорацией из страны в страну, где ценовая динамика национальной валюты благоприятствует получению курсовой премии с выбором для этого самых выгодных моментов благодаря наличию там дочерних фирм и возможности производственного применения таких ресурсов на месте.
Модели коррупции при соперничестве за государственные контракты
Международное движение капитала испытывает существенное влияние активности властей как заказчиков продукции, устанавливаемого ими порядка передачи общенародной или муниципальной собственности в оперативное управление физическим лицам, её приватизации или национализации частного достояния, а также - квотирования и лицензирования хозяйственной деятельности, внешнеторговой особенно, их фискальной, денежной, таможенной политики и т.п., т.е. всего того, что служит государственному регулированию экономики страны. В свою очередь, любой предприниматель желает, чтобы такие механизмы помогали ему добиваться успеха в конкурентной борьбе, и готов ради их соответствующей "настройки" нести экономически оправданные издержки. Для этого применяется подкуп чиновников, курирующих вопросы, от решения которых она зависит, и лоббирование требуемых правовых актов в законодательных структурах.
Последние десятилетия активно разрабатываются математические модели подобных явлений, которые сопутствуют теневому бизнесу и помогают его участникам повышать рентабельность их предприятий [208, 211,212, 219 и др.]. В таких моделях коррупция отображается как удовлетворение служащими государственного аппарата или коммерческих фирм потребностей контрагентов с использованием возможностей своего институционального или должностного статуса, не считаясь с интересами представляемой организации, а ради получаемого за это неофициального вознаграждения. Его формы многообразны -от мздоимства с обоюдного согласия (в т. ч. в виде разного рода встречных "дармовых" услуг) до самовольного присвоения чужого имущества.
Анализ таких моделей помогает идентифицировать тип коррупции как явления и ситуации, в которых она возникает, обнаружить её причины и последствия, определить направление и измерить степень их влияния на эффективность организации в целом, оценить дееспособность разных антикоррупционных мер и выбрать наилучшие.
Признаками, определяющими тип коррупции (а соответственно, особенности её математической модели), можно считать следующее: её интравертность (распространенность в отношениях между сотрудниками какой-то организации) или экстравертность (обращенность на внешнее окружение); поле приложения (в государственной или приватной деятельности); характер воплощающих её действий (актуальные или потенциальные, единичные или регулярные, непосредственные или окольные, произвольные или договорные); способ реализации (верхушечная концентрированная или массовая децентрализованная); объект коррупционного вознаграждения (официально бесплатная услуга, или игнорирование предписаний закона, или его выполнение с нарушением, искажающим результаты); ориентир выгоды (персональные или корпоративные интересы); форма организации (индивидуальная или групповая); обнаруживаемость (простая или затруднительная); уязвимость для наказания (легкая или сложная, сильная или слабая); вид оплаты (денежная или некая иная). Происхождение коррупции чаще всего связывают с тем, что власти, стремясь избавить экономику страны от последствий неэффективности рыночных механизмов касательно известных моментов хозяйственной жизни, прежде всего, производства и распределения "общественных благ", прямо или опосредовано (лимитированием или налогообложением) . ограничивают деятельность предпринимателей. Поэтому они в поисках выгоды вынуждены соперничать за предлагаемые чиновниками от имени государства контракты на поставки продукции (в том числе для экспорта и по импорту), за оперативное управление его собственностью или её выкуп, за квоты и лицензии, стремясь к снижению потерь от государственных сборов. А монопольное решение представителем властей любого такого вопроса при полной свободе действий в отсутствие должной подотчетности обществу делает возможной коррупцию и побуждает бюрократов к ней.
Некоторые эмпирические исследования [316, 331 и др.] показывают, что коррупция способна сдерживать инвестиционную активность и экономический рост, снижать эффективность распределения хозяйственных ресурсов и доходов казны, сокращать их социально продуктивное применение за счет "нецелевого использования" и негативно сказываться на масштабах общественного потребления, наконец, что особенно важно в свете обсуждаемой проблемы, усиливать вывоз капитала из страны. И всё из-за приумножения упомянутых ограничений, которые вызывают закупорку "кровеносной системы" экономики. Но реализуется это не само по себе, а в зависимости от ряда обстоятельств [239 и др.]. Главное среди них - несовершенство экономических институтов, наличие в обществе норм поведения и налоговых барьеров, мешающих развитию бизнеса и росту его результативности, обойти которые позволяют лишь коррупционные действия.
Следующие меры, по мнению большинства аналитиков, могут в той или иной степени защитить от негативного влияния таких действий на эффективность хозяйства: - своевременная ротация и качественный подбор служащих госаппарата (как и работников фирм применительно к коррупции в них); - создание материальных стимулов и санкций, побуждающих этих людей (и пользователей их услуг) воздерживаться от коррупционных сделок или становиться умеренными в них, а также - повышение связанных с ними моральных издержек благодаря соответствующим сдвигам в организационной культуре и этике деловых отношений; - институциональная реструктуризация (уточнение функций отдельных органов власти, их звеньев и работников с демонополизацией полномочий и приданием им большей определенности, коррекция правил поведения при осуществлении этих полномочий и его процедур); - улучшение информированности общества и специалистов по контролю за коррупцией об усилиях её участников и их достижениях.
Модели лоббирования государственной поддержки отечественных производителей
Начнем с представленной в [272] статистической модели стратегического выбора целей лоббирования группами интересов. Авторами она была верифицирована на информации о голосовании в Сенате США по поводу другого вопроса. Но в действительности подобная модель применима и к принятию законодателями решения, например, об отмене (назначении) квот на товарный экспорт или недекларируемый вывоз валюты (а равно - лицензий на импорт), воздействие которых на международное движение капитала трудно переоценить.
Имея в виду российскую практику, в данном случае нужно испытать следующие гипотезы возможного влияния на членов Госдумы:
1) при прочих равных условиях, тех из них, которые, как ожидается, поддержат отмену квот (или, наоборот, отметут её), будут подвергаться лоббированию со стороны меньшего числа групп, заинтересованных в положительном решении такого вопроса (или в отрицательном), чем парламентарии, которые предположительно противятся этому (одобряют такой шаг); 2) количество среди лоббистов групп, желающих отмены квот (выступающих против этого), не зависит от числа их групп с заинтересованностью в противоположном;
3) чем значительнее количество тех групп влияния, поддерживающих отрицательное решение вопроса (жаждущих отмены квот), которые воздействуют на парламентария, склонного, как предполагается, проголосовать "за" ("против"), тем более велико число групп, лоббирующих положительное решение вопроса (стремящихся убедить законодателя в целесообразности противоположного).
Исходя из [272], допустимо считать возможной проверку этих гипотез на следующей статистической модели: Pj=Pop+PipxPROj+P2pxKj+P3pXlj+p4pXFpj+ri1pxAj+Ti2pxPROjxAj+Epj, (46) Aj=Poa+PlaXAhrrj+P2aXKj+P3aXlj+P4aXFaj+niaXPj+Tl2aXANTjXPj+8aj, (47) где Pj и Aj - количества групп лоббирования j-ro парламентария, соответственно, заинтересованных в отмене квот и желающих их сохранения; PROj=l (ANTj=l), если предполагается, что j-й парламентарий, не получив дополнительной информации, проголосует за отмену квот (против этого), и PROj=0 (ANTj=0) в ином случае; Kj=l, если j-й парламентарий член комитета или комиссии Государственной Думы по профилю данного вопроса, и Kj=0 в противном случае; Ij - ранговая оценка идеологии j-ro парламентария по результатам его прошлых голосований (чем оценка выше, тем идеология либеральней); Fpj и Faj - количества тех групп лоббирования j-ro парламентария из числа, соответственно, заинтересованных в отмене квот и желающих их сохранения, которые имеют связи в его ближайшем окружении; spj и caj - ошибки определения Pj и Aj по формуле (46) и (47).
Получив значения Pj и Aj для j=l,...,m (где m - число членов Госдумы) путем обработки результатов опроса респондентов из различных групп интересов на предмет того, имеет ли место лоббирование ими конкретных парламентариев, и его уровня (сильное, умеренное, слабое), а вышеназванные гипотезы представив, соответственно, как Рір 0 и ріа 0, гір=гіа=0, г2р 0 и Г2а 0, можно методом наименьших квадратов [14] определить величины коэффициентов в (46) и (47). При достаточно высокой тесноте связи функций Pj и Aj с факторами, учтенными в модели, знание этих коэффициентов позволит судить о воздействии каждого из факторов на изменение внешнеэкономического законодательства, о роли в этом отдельных групп интересов и их влиянии в целом.
Другая известная статистическая модель [290] ориентирована на тот же объект, что и предшествующая, но предполагает выбор из нескольких альтернатив. Она тоже поддается адаптации к нуждам анализа лоббирования тех или иных изменений внешнеэкономического законодательства. Представим себе ситуацию, когда парламентариям рекомендуется ради сдерживания роста цен на энергоносители внутри страны резко ужесточить либо квоты на их экспорт, либо налог на доходы от него. Сформировать предпочтения парламентариям помогают группы интересов, обеспечивающие их информацией о вероятных последствиях того или иного выбора.
Нулевая гипотеза: группы, настроенные против квотирования, оказывают давление только на законодателей из числа левых и центристов, а приверженцы этого лоббируют лишь парламентариев-либералов. Альтернативная гипотеза: одни не считают позицию любого парламентария заданной, лоббируя единственно тогда, когда он склонен поддержать их предпочтения; другие активно пытаются изменить неблагоприятное для них мнение законодателя, а если оно близко их позиции, то - укрепить его. Модель имеет следующий вид: Wj =Po+PfxGj+pIxIj+naxAj+ripxPj+ej, (48) Wj= і, w; o, о, W 0, J (49) где - ненаблюдаемый индекс поддержки альтернативы j-м парламентарием; Wj - его наблюдаемый выбор при голосовании; Gj - фракционная принадлежность j-ro парламентария (Ge[0,l], причем КПРФ - "О", СПС - "1"); Ij - идеологическая ориентация j-ro парламентария (Іє[0,100], причем чем значительнее I, тем он либеральнее); Aj - индекс антиквотного (антиналогового) давления, направленного на законодателя j (AjG[0,n], n - наибольшее количество лоббирующих его групп из числа настроенных против ужесточения экспортных квот или налога на доходы от экспорта); Pj - индекс направленного на законодателя j лоббирования какой-то альтернативы (Pje[0,r], г - наибольшее количество влияющих на него групп из числа настроенных за ужесточение экспортных квот или налога на доходы от экспорта); Sj - случайная ошибка. Вместе с тем: Pj=9(Gj,Ij,Kj,Fpj,Dpj,upj), Aj=vi/(Gj,Ij,Kj,Faj,Daj,uaj), (50) где Kje[0,l] - признак членства (Kj=l) или нет (Kj=0) j-ro парламентария в комитете или комиссии Госдумы по профилю обсуждаемого решения; FPje[0,r] и Faje[0,n] - количество групп из числа лоббирующих j-ro парламентария (соответственно, "за" и "против" какой-то альтернативы), которые имеют поддержку в его ближайшем окружении; DPj и Daj - размер взносов в избирательную компанию законодателя j (или партии, которую он представляет) от групп, лоббирующих, соответственно, "за" и "против" данной альтернативы; uPj и uaj - случайные нормально распределенные переменные, коррелирующие с Sj 164 (т.е. не охватываемые моделью факторы, которые влияют на лоббирование и голосование, связаны друг с другом).