Ценовые модели и механизм управления эффективностью предприятия Тимофеева Маргарита Сергеевна

Ценовые модели и механизм управления эффективностью предприятия
<
Ценовые модели и механизм управления эффективностью предприятия Ценовые модели и механизм управления эффективностью предприятия Ценовые модели и механизм управления эффективностью предприятия Ценовые модели и механизм управления эффективностью предприятия Ценовые модели и механизм управления эффективностью предприятия Ценовые модели и механизм управления эффективностью предприятия Ценовые модели и механизм управления эффективностью предприятия Ценовые модели и механизм управления эффективностью предприятия Ценовые модели и механизм управления эффективностью предприятия
>



Тимофеева Маргарита Сергеевна. Ценовые модели и механизм управления эффективностью предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13, 08.00.05 : Ростов н/Д, 2003 246 c. РГБ ОД, 61:03-8/3779-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ теории ценообразования и теоретические основания механизма регулирования эффективности производства 12

1.1. Развитие теоретических взглядов на формирование затрат и цену продукции как основа механизма регулирования уровня рентабельности продукции предприятия 13

1.2. Факторы влияния на механизм регулирования цены и рентабельности продукции: стоимостной и ценностный подходы 26

1.3. Рентабельность и цена продукции как объект экономического регулирования 38

2. Модели выбора ценовых решений как основа механизма регулирования эффективности производства 52

2.1. Затратные модели обоснования ценовых решений в простом товарном и рыночном (капиталистическом) хозяйстве 53

2.2. Ценностные модели обоснования ценовых решений в сфере обращения и производства экономических благ 64

2.3. Разработка элементов и связей ценового механизма регулирования эффективности производства 88

2.4. Модель «цены удельной производительности труда» как основа механизма стимулирования ресурсосбережения и повышения эффективности производства 101

3. Модели прогнозирования цены и механизм стимулирования внедрения ресурсосберегающих и эффективных технологий в производство 108

3.1. Модель прогнозирования цены с использованием результатного методологического подхода 108

3.2. Имитационная модель выбора ценовых решений 137

3.3. Механизм действия модели цены удельной производительности труда и его апробация в хозяйственной практике 147

Заключение 168

Библиографический список использованной литературы 174

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. Проводимые в последние десятилетия рыночные преобразования в России, пока не привели к повышению эффективности ее экономики. Производимая в предприятиями продукция в большей своей части остается материало-, энерго- и трудоемкой в сравнении с мировыми стандартами, а потому дорогой и не конкурентоспособной. Такое положение свидетельствует о том, что реформы носят главным образом институциональный характер, затрагивая институты собственности, государственного устройства, налоговый, бюджетный и т.д., но не затрагивают основные рыночные механизмы, влияющие на эффективность производства. Среди всех рыночных механизмов воздействия на экономику приоритетная роль принадлежит ресурсосберегающему механизму регулирования рентабельности производства и цены на продукцию предприятия. Однако использование этого механизма в условиях перехода от командных к рыночным методам хозяйствования, когда в экономике еще не сформировались условия для честной конкуренции, требует создания методов контроля экономически обоснованного уровня рентабельности производства и цены продукции предприятия. В настоящее время, когда страна готовится к вступлению во Всемирную Торговую Организацию, проблемы повышения эффективности предприятий и отраслей приобретают особую актуальность.

Особое значение на современном этапе развития экономики приобретают методы ценового регулирования, побуждающие производителей к использованию ресурсосберегающих, высокопроизводительных и эффективных технологий, оборудования и методов труда. Поэтому тема диссертации как актуальная теоретическая и практическая проблема включена в качестве самостоятельного раздела в одно из научных направлений ЮРГУЭС, утвержденное Минобразо-ванием России, а также в Координационный план НИР Международной Академии Науки и практики организации производства.

Тема диссертации соответствует паспорту научной специальности 08.00.13 и его пунктам: 1.2. «Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей» и 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений».

Диссертация содержит теоретическое обоснование нового подхода к моделированию и расчету цен, разработке ценовых моделей и механизма, поэтому ее содержание соответствует паспорту научной специальности 08.00.05, спе цианизации 14 «Ценообразование» и пунктам 14.2. «Теоретико-методологическая база современных концепций ценообразования, факторы, воздействующие на процессы ценообразования, уровни, соотношения, динамику и структуру цен» и 14.5. «Проблемы создания системы ценообразования, способствующей решению проблемы экономического роста и достижения высоких социальных результатов».

Степень разработанности проблемы. Проблемам выбора уровня рентабельности производства и установления производителем продукции цен посвящено много теоретических работ, моделей, механизмов, практических рекомендаций и инструкций (правил, указаний) государственных и коммерческих организаций. В работах теоретического характера можно выделить три направления в зависимости от подхода их авторов к определению основания цены: классический, использующий в основании цены стоимость или затраты труда (У.Петти, А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс и др.); маржинальный, закладывающий в основание цены полезность товара для потребителя (Ф.Галиани, Г.Госсен, К.Менгер, Е.Бём-Баверк и др. сторонники теории маржинализма); неоклассический - компромиссный подход, пытающийся преодолеть односторонность классического и маржинального подходов (Дж.Ст.Милль, А. Маршалл, Дж.Б.Кларк, Ф.Визер).

Практически каждая современная теория цен сопровождается созданием ценовых моделей на основе экономико-математических методов. Особо важное значение для решения поставленных в диссертации задач имеет идея Дж.Кейнса о необходимости в теории и хозяйственной практике предприятий соединить теории стоимости и полезности, используя теорию спроса и предложения, предельных или средних издержек, эластичности предложения или спроса, денег и цены.

Результаты исследования методов, моделей и механизмов эффективного хозяйствования предприятий нашли своё отражение в работах многих отечественных и зарубежных экономистов: И.Ансоффа, Б.Бермана, А.Блайндера, Г.Дж.Болта, В.Бомоля, Ю.В.Бороздина, А.С.Гусарова, А.А.Дерябина, П. Друке-ра,- В.Е.Есипова, К.Б.Козловой, А.Н.Комина, Ф.Котлера, И.В.Липсица, Т.Е.Николаевой, К.Н.Плотникова, Е.И.Пунина, И.К.Салимжанова, Д.Синка, В.А.Слепова, О.Г.Туровца, И.А.Усатова, Э.А.Уткина, В.Е.Хруцкого, А.Н. Ца-цулина, Дж.Р.Эванса, Р.М.Энтова, В.Ф.Юрова, Ю.ВЛковца и др.

При разработке прогнозных и имитационной моделей на позицию автора оказали влияние труды по прогнозированию, моделированию систем, теории случайных процессов и математической статистики (Е.Г.Анциферова, Ю.М.Барышникова, С.Д.Белешева, В.И.Борзенко, Б.Болча, К.К.Вальтуха, А.А.Грешилова, Н.Дрейпера, A.M.Дубова, Л.В.Канторовича, А.Н.Катулева, Э.Кейна, Л.М.Кемпнера, М.Кендалла, Г.Кремера, Ю.П. Лукашина, В.А. Скакуна, А.А.Скакуна, А.Стьюарта, Г.Смита, С.Уилкса, В.В. Хоменюка, СИ. Шело-баева и др.)

Основным недостатком многочисленных исследований по проблемам установления и регулирования уровня рентабельности и цен на продукцию предприятия является, с одной стороны, ограниченность теоретических подходов, которых по сути всего два (стоимостной и ценностный); а с другой - отсутствие как у одного, так и у другого направлений надёжных измерителей основания цен. Многовековой и безуспешный поиск надежных измерителей стоимости и полезности заставляет поставить вопрос о поиске иного основания цены, имеющего надежный измеритель, позволяющий более объективно решать проблему установления уровня рентабельности производства и цены продукции предприятия.

Объект исследования - предприятия разных отраслей промышленности России.

Предметом диссертационного исследования является система теоретических и методологических концептуальных взглядов различных экономических школ по вопросам выбора основания цен и их сравнительный анализ, подходы, методы и модели ценообразования и управления рентабельностью производства, а также экономические механизмы, направляющие предприятие на использование эффективных, ресурсосберегающих технологий.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование нового основания цены, как основы для разработки новых ценовых методов, моделей и механизмов, и создание на этой теоретической базе действенного механизма регулирования эффективности производства на промышленных предприятиях в условиях рыночной реформы, который создавал бы материальную заинтересованность предприятий в рациональном использовании потребляемых ресурсов и одновременно ограничивал их стремление к экономически необоснованному завышению цен и росту рентабельности.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

провести анализ теорий разных экономических школ, на этой основе предложить новое основание цены на продукцию промышленного предприятия и разработать концептуальный подход к построению ресурсосберегающего механизма хозяйствования предприятия;

при выборе основания цены преодолеть негативные моменты затратного метода хозяйствования;

рассмотреть модели и факторы ценообразования, существующие в теории и используемые в хозяйственной практике предприятий, выявить их преимущества и недостатки, а также возможности использования в процессе регулирования уровня рентабельности производимой предприятием продукции;

теоретически обосновать возможность использования производительности труда в качестве нового основания цены и предложить соответствующий метод расчета цены продукции предприятия;

на основе новой теоретической базы разработать модели «цены удельной производительности труда», прогнозирования цены удельной производитель ности труда и имитационную модель выбора ценовых решений, а также создать механизм ценового управления эффективностью производства на промышлен ных предприятиях и осуществить их практическую апробацию на различных хозяйственных объектах (отрасль и предприятия).

Теоретической и методологической основой исследования стали труды основоположников разных экономических школ и направлений - классиков политической экономии, маржинализма, неоклассичекои политэкономии, а также работы современных отечественных и зарубежных экономистов по проблемам ценообразования, создания ценовых моделей, повышения эффективности производства, регулирования уровня рентабельности и цен, экономико-математического моделирования ценовых решений, прогнозирования и другие публикации, относящиеся к предмету исследования.

Теоретическая и методологическая база исследования позволила выдвинуть идею о возможности использования нового основания цены — производительности труда и создания на этой базе модели «цены удельной производительности труда», прогнозных и имитационных ценовых моделей и механизма управления эффективностью производства.

При изучении и обработке материалов диссертации использовались методы исторического, сущностного, функционального и статистического анализа, а также экономико-математические методы при создании моделей цен и выбора ценовых решений. При обработке информации, получаемой от предприятий, использовали методы интерполяции и экстраполяции, анализа динамических рядов, а также перегруппировки исходной информации в связи с целями и задачами, решаемыми в диссертации. В процессе первичной обработки информации использовался индексный метод, метод средних и предельных величин. Па протяжении всей работы использовался метод сравнительного анализа, позволяющий оценить преимущества и недостатки различных теорий и методик установления и регулирования цен на продукцию предприятия.

Автор исходил из предположений:

эффективность производства (как отношение результата к затратам) может характеризоваться рентабельностью производства и при экономически обоснованном методе регулирования уровня рентабельности производства и цены на продукцию предприятия эффективность повышается за счет ресурсосберегающего хозяйствования и роста производительности труда;

следует найти такое основание цены на продукцию предприятия, которое имело бы более достоверную меру, нежели существующие;

искомое основание цены должно соединять в своей мере признаки (свойства) стоимости и полезности, а следовательно, в равной степени учитывать внутренние и внешние факторы при установлении уровня рентабельности и цены товара производящим его предприятием;

могут быть предложены ценовые модели и на их основе создан экономиче ский механизм стимулирования ресурсосбережения и диагностики экономиче ски необоснованного роста рентабельности отраслей и предприятий в условиях российской рыночной реформы, который, с одной стороны, позволял бы на правлять деятельность предприятий и отраслей на ресурсосберегающее хозяй ствование и повышение производительности труда, а с другой - предоставлял экономический инструментарий для выявления фактов необоснованного завы шения рентабельности отраслями и предприятиями, расширяя тем самым ин формационную базу для выбора эффективных управленческих решений.

Информационно-эмпирической основой исследования стали систематизированные автором данные государственных органов статистики, материалы, полученные в ходе исследования угольной промышленности и отдельных предприятий других отраслей, материалы научно-практических конференций и симпозиумов по проблемам эффективного управления промышленными предприятиями и отраслями и информация о предмете исследования, опубликованная в периодической печати и специализированных изданиях научной литературы.

Основной базой для проверки достоверности предлагаемых теоретических решений стали предприятия: ОЛО по добыче и переработке угля «Ростов-уголь» (г. Шахты), ОЛО «Невинномысский Внештрейдинвест» и ООО «ВЛЛДЛ»-Творческо-производственный союз (г. Волгодонск) и другие.

Достоверность материалов и полученных результатов обусловлена теоретическим обоснованием выдвинутых положений, репрезентативностью статистических выборок, использованием современных и дополняющих друг друга экономико-математических методов исследования и объективно установленных с их помощью фактов и тенденций. Она подтверждается опубликованными материалами и выводами в печати, конструктивным критическим отношением и не противоречием приведенных в диссертации данных результатам других исследователей, а также использованием выводов и рекомендаций в хозяйственной практике двух предприятий, подтверждённых актами внедрения.

На основе выполненного исследования и совокупности решенных задач автором получены следующие результаты, являющиеся основными положениями диссертации, которые выносятся на защиту: по специальности 08.00.13:

модель «цены удельной производительности труда», в основу которой положена теоретически обоснованная связь производительности и плодотворности труда и стоимостного строения затрат с ценой предложения производителя продукции;

модели прогнозирования цены удельной производительности труда на основе результатного методологического подхода и методов анализа динамических рядов;

совокупность моделей, позволяющих прогнозировать цену, объем производства и объем товарной продукции как функций факторов: удельной производительности труда; производительности труда, вычисленной по конечной продукции; плодотворности труда; стоимостного строения затрат; цены предложения производителя продукции; средней цены продажи товара на рынке;

метод выделения тренда экономических показателей при единственной дискретной исходной реализации экономического процесса, который по сравнению с известными методами скользящего среднего, медианного сглаживания, экспоненциального сглаживания, бутстрепа и усреднения по ансамблю реализаций позволяет уменьшить среднюю квадратичную погрешность оценки функции тренда и избежать эффекта Слуцкого-Юла;

имитационная модель цены удельной производительности труда и сценариев развития предприятия на основе моделей прогнозирования цены;

результаты практической апробации моделей и исследования действия ресурсосберегающего механизма на примере предприятий разных отраслей и обоснование преимуществ ресурсосберегающего механизма и модели «удельной цены производительности труда» в сравнении с затратными методами хозяйствования;

по специальности 08.00.05:

теоретическое обоснование необходимости формирования нового концептуального (результатного) подхода к выбору первичного основания цены на продукцию предприятия в виде производительности труда;

группировка факторов формирования цен на продукцию промышленного предприятия и выделение среди них затратных и результативных, позволившее предложить в качестве нового основания цены производительность труда;

метод обоснования уровня рентабельности производства и установления цены на продукцию предприятия;

экономический механизм на основе модели «цены удельной производительности труда», побуждающий предприятия использовать ресурсосберегающие технологии, объективно оценивать затраты труда и не допускать необоснованного завышения уровня рентабельности и цен на продукцию.

Научная новизна полученных результатов заключается в разработке теоретических, методологических и практических аспектов ресурсосберегающего механизма регулирования эффективности производства, которые выражаются в следующих основных положениях: по специальности 08.00.13:

предложена и теоретически обоснована модель «цены удельной производительности труда», в основу которой положен результатный концептуальный подход и в качестве основания цены использована производительность труда;

разработаны модели прогнозирования цены удельной производительности труда на основе результатного методологического подхода и методов анализа динамических рядов, отличающиеся выделением факторов первого и второго уровней иерархии и построением прогнозов по каждому фактор-признаку второго уровня, при этом каждая из моделей применяется в зависимости от полноты информационного обеспечения прогноза;

на основе факторного регрессионного анализа построена совокупность моделей, позволяющих прогнозировать цену, объем производства и объем товарной продукции, обладающих хорошими прогнозными свойствами, отличающихся оригинальной структурой и составом факторов, включающих: удельную производительность труда; производительность труда, вычисленную по конечной продукции; плодотворность труда; стоимостное строение затрат; цену предложения производителя продукции; среднюю цену продажи товара на рынке;

предложен метод выделения тренда экономических показателей при единственной дискретной исходной реализации экономического процесса, который в отличие от известных методов (скользящего среднего, медианного сглаживания, экспоненциального сглаживания, бутстрепа и усреднения по ансамблю реализаций) позволяет уменьшить среднюю квадратичную погрешность оценки функции тренда и избежать эффекта Слуцкого-Юла и включает обоснование того, что исходная функция тренда на некоторых не слишком малых интервалах времени может быть достаточно точно аппроксимирована полиномом не выше второй степени, использование способа размножения оценок единственной дискретной исходной реализации процесса, представления значения показателя как суммы значения тренда (полезного сигнала) и случайной составляющей, выделение тренда путем следующих действий: запоминания входной реализации У\- Уіі - Уп\ разбиения временного отрезка [tittn](длительности реализации) на случайные промежутки, длины которых подчинены равномерному закону распределения; проверки того, что промежутки разбиения включают не менее / значений исходной реализации, где / 3 (если это условие не выполняется, то осуществляется генерирование следующего разбиения); нахождения для каждого промежутка разбиения оценок коэффициентов аппроксимирующего полинома a + bt + ct методом наименьших квадратов; повторение процедур, описанных в пунктах 2 - 4 N раз; нахождения сглаживающей (аппроксимирующей) функции как среднего арифметического «кусочно-квадратичных» аппроксимирующих функций, полученных для каждого разбиения временного отрезка Ui tn];

разработана имитационная модель цены удельной производительности тру да и сценариев развития предприятия на основе моделей прогнозирования це ны, включающая анализ и прогнозирование спроса и цены на рынке продукта, цен на ресурсы, в том числе цен и тарифов на товары и услуги естественных монополий, а также учитывающая целевые критерии стратегического развития предприятия и эффекты от внедрения комплекса организационно-управленческих и технико-технологических мероприятий при построении управляемых прогнозов;

на основе результатов исследования предприятий разных отраслей обосно вана целесообразность использования разработанных моделей «цены удельной производительности труда», прогнозирования цен, имитационной модели вы бора ценовых решений и механизма управления эффективностью производства в качестве инструментов поддержки выбора ценовых решений, управления эф фективность производства и диагностики достоверности (экономической обос нованности) устанавливаемых производителем уровня рентабельности и цены на продукцию;

по специальности 08.00.05:

доказано, что, несмотря на различие исходных теоретических позиций двух фундаментальных теорий (классической и маржинальной), они приходят к одинаковому выводу, суть которого состоит в том, что в основе цены лежат издержки производства, а методы и механизм хозяйствования в таком случае носит преимущественно затратный характер, поэтому на основе анализа взглядов разных экономических школ обоснована необходимость формирования нового концептуального (результатного) подхода к выбору первичного основания цены на продукцию предприятия, опирающегося на взаимодополняющее и непротиворечивое использование классической и маржинальной теорий, позволяющее обосновать положение о том, что в основании цены на продукцию предприятия должны лежать не затраты, а результаты труда;

установлено, что среди факторов, влияющих на уровень цены продукции предприятия, лишь производительность труда является фактором результативным и имеющим объективную меру, поэтому в качестве нового основания цены предложено использовать в ценовых моделях и механизме регулирования эффективности предприятия результат производства в форме производительности труда;

предложен метод обоснования уровня рентабельности производства и установления цены на продукцию предприятия, основанием которых служит достигнутый уровень производительности труда;

на основе модели «цены удельной производительности труда» разработан экономический механизм, обладающий свойствами побуждать предприятия к внедрению ресурсосберегающих технологий, объективно оценивать затраты труда и не допускать необоснованного завышения уровня рентабельности и цен на продукцию и отличающийся тем, что в качестве основания цены продукции используются не затраты, а обобщающий показатель, характеризующий результат производства - производительность труда, имеющая собственную объективную меру.

Теоретическая значимость работы состоит:

1. в развитии методологии и теории ценообразования, моделирования цен и эффективного управления промышленными предприятиями, заключающейся в расширении существующих представлений о первичном основании цены на продукцию предприятия, что открывает новые перспективы построения ценовых моделей, моделей выбора ценовых решений и совершенствования практики ресурсосбережения;

2. во введении в научный категориальный аппарат экономической науки новых понятий, отражающих потребности зарождающихся рыночных отношений и методов эффективного хозяйствования промышленных предприятий.

Практическую значимость работы определяет, прежде всего, предложенные ценовая, прогнозные и имитационная модели и механизм управления эффективностью производства, которые могут быть использованы:

в системе управления промышленным предприятием;

как инструменты управления и диагностического контроля за правильностью установления уровня рентабельности производства и цены продукции на уровне предприятия и отрасли;

в практике отраслевого регулирования при экономическом обосновании размера дотаций, в том числе в угольной промышленности;

в прикладных исследованиях по проблемам моделирования цен, выбора ценовых решений и ресурсосбережения как новая теоретико-методологическая база;

в системе повышения квалификации специалистов экономических служб предприятий;

при проведении маркетинговых исследований.

Внедрение и использование результатов исследования. Результаты исследования, выводы и рекомендации внедрены на двух промышленных предприятиях (подтвержденный годовой экономический эффект составил 754 тыс.руб), а также в учебном процессе Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на восьми международных, всероссийских и региональных конференциях в г. Новочеркасске (2000, 2002 и 2003 г.г.), г.Пензе (2001 г.), п.Ольгинка Туапсинского района Краснодарского края (2001 г.), г.Шахты (2002 г.).

Публикации. По теме диссертации автором лично и в соавторстве опубликовано 19 работ общим объемом 21,58 печатных листов, в которых личный вклад автора составляет 16,48 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 182 страниц машинописного текста. 

Факторы влияния на механизм регулирования цены и рентабельности продукции: стоимостной и ценностный подходы

Изучение факторов формирования цен на продукцию предприятия имеет своей целью завершение анализа теоретико-методологических предпосылок, на основе которых разрабатываются механизм регулирования цены и рентабельности продукции и модели ценообразования, используемые в хозяйственной практике предприятий.

В первом параграфе рассмотрена сущность цены и установлено несовершенство ее первичного основания в виде полезности или стоимости и выдвинута гипотеза о более достоверном основании цены - производительности труда. В данном параграфе предстоит выявить факторы, оказывающие самое значительное влияние на уровень и динамику цен, и критически проследить как используемые в практике предприятий модели ценообразования опираются на сущность, первичное основание и факторы формирования цен и в случае некорректного с этих позиций моделирования предложить свои решения.

Изменению цен всегда предшествуют какие-то колебания в области производства, обмена, распределения и потребления. Но невозможно понять, как и почему установился определенный уровень цен, если не известны наиболее существенные факторы их формирования и характер связи между ними. Поэтому изучение факторов ценообразования является важнейшим условием для понимания уровней и динамики цен.

Цена - явление, присущее разным способам производства. Большинство же российских предприятий реформированы из государственных (плановых) в рыночные, поэтому несомненный интерес имеет исследование ценообразую-щих факторов как в рыночной, так и в плановой экономике. В связи с этим все изученные нами источники, посвященные в той или иной мере анализу факторов, влияющих на уровень и динамику цен, были разделены на две группы: 1) работы, относящиеся к анализу рыночной экономики и базирующиеся на ценностном подходе; 2) работы, относящиеся к анализу плановой советской экономики, базировавшиеся на стоимостном подходе.

Решалась дополнительная задача - установить общие ценообразующие факторы, которые действуют в рыночной и плановой экономике, и если таковые окажутся, то именно они могут быть признаны наиболее существенными или значимыми факторами формирования цен на продукцию предприятия.

Теоретическую основу изучения факторов, влияющих на уровень и динамику цен в рыночной экономике, заложили в конце XIX и начале XX вв. ученые школы предельной полезности [1, 75, 115-117]. В центре их теории цен стояла проблема соотношения цен товаров и изучения тех факторов, которые определяют относительный уровень товарных цен и формируют структуру цен. Анализ ценовых факторов в этой части рыночной теории цен носит здесь во многом общий и формальный характер, базируется на многих допущениях, оторванных от реальной действительности, широко использует математические методы, которые иногда затемняют или искажают суть реальных экономических процессов. Содержание исследований на данном этапе сводилось к отбору минимального количества факторов, действующих на рынке (на пример, на рынке один товар, рынок чисто конкурентный, все условия рынка, кроме цены, неизменны и т.п.), и разработке самых общих характеристик равновесной цены. Позже в круг проблем анализа, влияющих на уровень цен, были включены модели рынков монополистической конкуренции, олигополии и чистой монопо лии, но основные положения маржинальной концепции факторов, формирующих цены, относились преимущественно к рынку совершенной конкуренции, которого в чистом виде никогда и нигде не существовало. Несмотря на высокоабстрактный уровень исследований, маржиналисты выделили факторы ценообразования, которые действуют на стороне спроса и предложения, а также факторы, определяющие взаимоотношения между предприятиями в зависимости от типа рынка.

Главным недостатком маржинальной теории факторов было большое количество упрощений реальных рыночных условий, что искажало истинность получаемых результатов. К упрощениям, использование которых ведет к заведомо неверным представлениям об уровне и динамике цен, относится предположение или допущение о неизменном количестве денег, находящихся в обращении. Влияние количества денег на формирование абсолютного уровня цен столь велико, что абстрагироваться от этого при изучении ценообразующих факторов просто невозможно. Так, Дж.Кейнс отмечал, что «пока экономисты занимаются так называемой Теорией Стоимости, они обычно учат, что цены определяются условиями спроса и предложения и что, в частности, особую роль играют изменения в предельных издержках производства и эластичность предложения в краткосрочном аспекте. Но когда они потом... переходят к Теории Денег и Цен, мы не слышим более ничего об этих простых и доступных понятиях, а уходим с головой в мир, где цены определяются количеством денег, скоростью обращения денег по отношению к доходам, скоростью обращения по отношению к объёму торговых сделок, хранением наличности, вынужденными сбережениями, инфляцией и дефляцией и тому подобное. При этом не делается никаких или почти никаких попыток связать эти расплывчатые выражения с прежними нашими понятиями эластичности предложения и спроса... Мы все привыкли к тому, что оказываемся то на одной стороне Луны, то на другой, не имея представления о том, какая же дорога связывает обе эти стороны, так же обычно не связаны между собой жизнь наяву и во сне» [70, С.367].

Влияние количества денег на уровень цен исследовали И.Фишер, Дж.М.Кейнс и школа монетаристов во главе с М.Фридменом. Внимание к деньгам, как фактору формирования цен, было вызвано: отказом от золота как всеобщего денежного стандарта; усилившимися инфляционными процессами в экономике многих стран после первой и второй мировых войн; усилением регулирующей роли государства в экономике.

Из теории занятости Дж.М.Кейнса и денежной теории И.Фишера-М.Фридмена следует, что между темпом роста денежной массы и ростом цен не существует прямой, непосредственной связи и точного, жестко определенного соотношения. По Дж.М.Кейнсу связь между количеством денег и уровнем цен опосредуется через эффективный совокупный спрос. «Вообще говоря, - пишет Дж.М.Кейнс, - увеличение эффективного спроса будет затрачиваться частично на повышение степени использования ресурсов и частично на повышение уровня цен. Таким образом, вместо постоянных цен при наличии неиспользованных ресурсов и цен, растущих пропорционально количеству денег в условиях полного использования ресурсов, мы практически имеем цены, постоянно растущие по мере увеличения занятости факторов» [70, С.371].

По М.Фридмену связь между количеством денег и уровнем цен опосредуется денежно-кредитной политикой государства. Из рассуждений М. Фрид-мена следует, что в начальный период инфляции денежная масса в обращении растет быстрее, чем цены. Рост цен в начальный период инфляции воспринимается как временное, случайное явление. Затем ситуация меняется. Покупательная способность наличных денег снижается и они становятся дорогим способом хранения активов. От «лишних» денег стремятся освободиться и на данной стадии инфляции цены растут быстрее, чем количество денег [11, С.200]. Опосредованная и количественно неопределенная связь между изменением количества денег и изменением цен порождает проблему поиска такой модели ценообразования, в которой эта связь выражалась бы более определенно, что и будет описано в третьей главе диссертации.

Рентабельность и цена продукции как объект экономического регулирования

Поскольку механизм регулирования эффективности направлен на установление рентабельности производства продукции, то следует учитывать, что через цены осуществляются повседневные связи в различных сферах жизнедеятельности - производственной, коммерческой, общественной, бюджетной, личной, семейной, культурной, внешнеэкономической и т.д. и т.п. Цены на продукцию предприятий существуют в разнообразных, часто завуалированных, а иногда и просто экзотических формах, поэтому установить их количество и провести какую-либо единую систематику крайне затруднительно. В то же время любой вид цены на продукцию предприятия, обособленный от системы, очень трудно понять как с позиции её содержания, так и той роли, которую они играют в жизни предприятий, отраслей, народного хозяйства и государства.

Как известно, в рыночной экономике ценой являются не только всеми воспринимаемые платежи за товары и услуги потребительского назначения. Ценой является заработная плата наемного работника за услуги его труда, арендная плата собственника за имущество, сдаваемое в наем, членский взнос в профсоюзной или иной общественной организации, страховой взнос за застрахованное и.\гущество или жизнь, подоходный налог за право ведения хозяйственной деятельности и т.д. Все в рыночной экономике имеет свою цену и каждый вид цены имеет свое назначение, формируется по определенным правилам, выполняет конкретные функции, отражая экономические интересы субъектов, участвующих во всеобщем процессе обмена и ценообразования.

Однако в экономической теории сложилось убеждение в том, что, несмотря на множественность цен, действующих на рынке, все они тесно взаимосвязаны между собой: стоит, мол, внести изменения в уровень одной цены, как эти изменения обнаруживаются в уровнях других цен. Объясняется это якобы существованием единства процесса формирования затрат на производство и реализацию продукции, а также взаимной связью всех субъектов рынка и всех элементов рыночного хозяйственного механизма. Но столь обобщенное суждение о тесной взаимосвязи всех видов цен не соответствует действительности. Например, изменение льготных цен (тарифов) для отдельных категорий потребителей какого-либо товара (услуги) не ведет к соответствующему изменению рыночной цены на данный товар (услугу). В то же время изменение, скажем, тарифа на электроэнергию или на перевозки может вызвать цепную реакцию изменения цен практически на все товары и услуги. И таких примеров много. Поэтому более корректно можно говорить о тесной взаимосвязи не всех цен между собой, а лишь о взаимосвязи цен определенных групп или блоков. Этот вывод важен для решения задач диссертационного исследования.

Чтобы понять взаимозависимы ли между собой все виды цен или только определенные их блоки, следует сначала выработать методологические и теоретические принципы группировок цен. Если такие принципы не выработаны, то группировка цен может быть осуществлена по признакам чисто внешним, случайным, не объясняющим взаимосвязь цен. К сожалению, это наблюдается в современной учебной и научной экономической литературе, в которой происходит нагромождение видов, групп, блоков цен, мало связанных между собой.

Классификаций цен в экономической теории действительно имеется достаточно много и поэтому важно понимать их практическую значимость, определяемую исходными классификационными или группировочными признаками.. В литературе по проблемам цен и ценообразования в качестве группиро-вочных признаков чаще всего используются внешние признаки цены, не отражающие ее сущностного содержания. За основу классификации обычно берут отраслевой признак, транспортную составляющую цены, степень регулируемости цен государством, информационную важность или стадии (этапы) ценообразования и т.п. В результате один блок или одну группу попадают цены, имеющие разное назначение, структуру, методы установления и регулирования.

Типичный пример классификации цен по видам, группам, блокам можно обнаружить, сравнив два учебника для вузов по ценообразованию под редакциями В.Е.Есипова [214] и И.К.Салимжанова [218]. Авторы учебника под редакцией В.Е.Есипова пишут: «Несмотря на множественность цен, действующих на рынке, они между собой взаимосвязаны. Стоит только внести изменение в уровень одной цены, как эти изменения обнаруживаются в уровнях других цен. Это объясняется тем, что, во-первых, существует единый процесс формирования затрат на производство; во-вторых, все субъекты рынка взаимосвязаны между собой; в-третьих, имеет место тесная взаимозависимость всех элементов рыночного хозяйственного механизма» [214, С.208]. И здесь же говорится, что в зависимости от того, какой признак взят для классификации, все виды цен можно разделить на различные группы, выделяя при этом девять групп цен.

По-видимому, учитывая, что утверждение о всеобщей взаимозависимости всех видов цен между собой не столь очевидно, авторы другого учебника под редакцией И.К.Салимжанова, подходят к классификации цен более осторожно, что, кстати, не проясняет, а еще больше запутывает проблему классификации цен и их взаимосвязи. Осторожность эта проявляется в том, что они дают двойную классификацию цен: первую - по видам цен, объединяя их в группы по внешним признакам, хотя и избегая самого термина «группа»; а затем вторую -по блокам цен, не указывая при этом признаки блочной классификации. В этом учебнике выделено только пять групп цен [218, С.30-46]. Авторы не утверждают прямо о тесной связи всех этих групп цен, но отмечают: «Все действующие в экономике цены взаимосвязаны и образуют единую систему, которая находится в постоянном движении под воздействием множества рыночных факторов. Эта система состоит из отдельных блоков взаимозависимых и взаимодей ствующих цен. Наиболее важными и основными блоками единой системы цен являются: оптовые цены; закупочные цены; розничные цены; тарифы на услуги транспорта» [218, С.47-48].

Ценностные модели обоснования ценовых решений в сфере обращения и производства экономических благ

Разработка ценностных теорий и моделей ценообразования была осуществила в пределах маржинального течения экономической мысли сначала усилиями ученых австрийской школы предельной полезности (К.Менгер, Е.Бём-Баверк, Ф.Визер), а позже учеными-неоклассиками (Л.Маршалл, Дж.Б.Кларк, Дж.Р.Хикс). Экономическая мысль маржинализма лишь сравнительно недавно стала широко осваиваться в России, поэтому начать предстоящее исследование целесообразно с уяснения и уточнения основополагающих понятий теории маржинализма, используя первоисточники, а не популярные их переложения авторами современных изданий, т.к. понятие «ценность» нередко трактуется и как полезность, и как стоимость, и как цена, что создает определенные трудности в понимании содержания ценностного ценообразования. Дополнительные трудности в понимании ценностного ценообразования возникают в случае, если не учитываются методологические подходы маржиналистов к изучению законов меновой ценности в их наиболее общем виде.

1.Исходные фундаментальные понятия и методологические приемы, используемые маржиналистами при разработке теории ценности и цен. Основоположники теории маржинализма видели, что стоимостная теория цен оказалась в логически непреодолимом кругу, в котором цены одних товаров (продуктов, готовых к потреблению) определялись через цены других товаров (ресурсов, используемых при производстве продуктов). К.Менгер выразил порочность этого логического круга следующими словами: «Между основными ошибками, имевшими до сих пор большое значение для развития нашей науки, на первом месте стоит положение, по которому блага имеют для нас ценность потому, что на производство их затрачены блага, имевшие для нас ценность. Там, где мы будем говорить о цене благ высшего порядка, мы укажем на те особые причины, которые вызывали данную ошибку и обусловили то, что она, скрываясь под разнообразной формой, стала основой господствующих теорий цены» [1, С. 127]. Маржи нал исты одной из основных ставили проблему: выйти из порочного круга стоимостного ценообразования, найти иное первичное основание цены и создать теорию цены, «соответствующую природе явлений и обнимающей все явления цены (вместе с прибылью на капитал, заработной платой и доходом с земли) с единой точки зрения... отыскать закон, которым регулируется величина меновой силы материальных благ» [1, С.37, 351].

Теоретические модели ценностного ценообразования исходят из азбучного, общеизвестного факта хозяйственной жизни, в соответствии с которым количество материальных благ находится в обратном отношении к их ценности. Экономическая теория, воспользовавшись этим господствующим фактом для своего учения о ценах, вывела из него закон спроса и предложения. И хотя в основе ценностных моделей ценообразования лежит закон спроса и предложения, сам закон основывается на фундаментальных понятиях «ценности» и «полезности», без уяснения содержания и меры которых невозможно понять ни суть самого закона, ни особенности ценностного ценообразования.

Первым понятие ценности дал К.Менгер. Он отмечал, что ценность благ основана на отношении блага, к потребностям человека, а не на их сущности. С изменением этого отношения должна возникнуть или исчезнуть ценность. Поэтому ценность - это субъективное суждение, которое люди имеют о значении находящихся в их распоряжении благ для поддержания их жизни и благосостояния, следовательно, вне сознания она не существует. Объективно существуют только вещи и их количества, а ценность их, есть нечто, существенно от них отличное, и объективация ценности благ по своему существу тоже вполне субъективна. Ценность отдельных благ всегда является величиной весьма различной и потому следует различать ценность субъективную и объективную.

Четкое различие субъективной и объективной ценности мы встречаем у Е.Бём-Баверка. Субъективной ценностью он называл значение, которое имеет определенное материальное или более обще экономическое благо или совокупность такого рода благ для благополучия субъекта. В таком случае ценность данного экономического блага означает выгоду для субъекта, а утрата его - раз рушение его материального благополучия. Благо для субъекта экономически важно и потому имеет для него ценность. Объективной ценностью он называл способность любой вещи давать какой-либо объективный результат. В этом смысле у каждой вещи существует столько же видов ценности, сколько существует полезных внешних эффектов, которые она может доставать потребителю. Так, у древесины может быть отопительная, строительная, мебельная, сырьевая и другие виды ценности. Эти виды ценности относятся не к экономической, а к чисто технической области и потому не имеют прямого отношения к экономической сфере жизни человека, следовательно, к экономической науке.

Исключительно важное значение для хозяйственной жизни и экономической науки имеет меновая ценность экономических благ (субъективная и объективная). Под меновой ценностью вообще понимается объективное количественное значение экономических благ в сфере обмена, то есть возможность получить в обмен на известное количество одних благ определенное количество других. Субъективной меновой ценностью называют значение, каторое приобретает вещь для какого-нибудь субъекта благодаря своей способности давать ему при обмене другие материальные блага. Меновая стоимость в объективном смысле представляет собой способность вещи обмениваться на другие материальные блага, т.е. объективная меновая ценность - это меновая сила вещи. Объективная меновая ценность - это равнодействующая субъективных оценок, даваемых материальным благам отдельными лицами. Так, меновая сила определенного количества золота выше меновой силы такого же количества железа.

Понятие меновой ценности находится в тесной связи, но не совпадает с понятием цены. Меновая ценность - это возможность получить в обмен на данную вещь определенное количество других экономических благ. Цена, напротив, означает само это количество экономических благ, получаемых в обмен на данную вещь. Меновую силу материальных благ проще всего измерять денежными ценами. Поэтому из всех видов ценностей, которыми может обладать вещь, существенное значение для хозяйственной практики и экономической теории имеют объективная и субъективная меновая ценность. В связи с тем, что меновая ценность возникает в процессе обмена возникает проблема измерения ценности со стороны продавца и со стороны покупателя.

Ценность не является объективным, внутренним свойством материальных благ, но ее нельзя, очевидно, рассматривать и как явление исключительно субъективное, коренящееся лишь в свойствах человеческого организма. Ценность, скорее всего, представляет собой результат своеобразного отношения между объектом (вещью) и субъектом (человеком). Своеобразие этого отношения со стоит в том, что вещь, способная быть полезной для человека, может оказаться безразличной с позиции его благополучия. Если человек проживает у реки, то вода, которую он использует для различных своих нужд в необходимых количествах, обладает для него полезностью, но это не оказывает заметного влияния на уровень его благополучия, значит, вода не имеет для него ценности.

Механизм действия модели цены удельной производительности труда и его апробация в хозяйственной практике

Модель установления цен предложения на основе производительности общественного труда в экспериментальном порядке проверялась нами на материалах разных уровней (отрасль, предприятие) и разных временных периодов. Во многих отношениях ценообразование на основе производительности труда выгодно отличается от затратных моделей, хотя, как и все новое, оно, естественно, не лишено своих недостатков и трудностей, которые встречаются в процессе его практического освоения. При этом ставилась одна важнейшая задача - сравнить цены предложения, получаемые расчётным путем, с ценами предложения, реально действующими на рынке, и таким образом получить подтверждение действенности предлагаемого метода ценообразования.

Основная трудность использования модели цены удельной производительности труда состоит в том, что она базируется на системе норм и нормативов, часть из которых труднодоступны для предприятий (в виду скудости, недостаточности и труднодоступности многих данных, которые имеет государственные статические органы, и неразвитости информационных институтов рынка). Практически отсутствует экономико-нормативная информационная поддержка, позволяющая предприятиям знать и учитывать в каких условиях работают конкуренты, выпускающие аналогичную продукцию или оказывающие близкие по назначению услуги. Практически недоступен норматив общественной производительности труда, который может быть общенациональным, региональным, отраслевым и индивидуальным. Если индивидуальный норматив производительности труда каждое предприятие, пользуясь соответствующими методиками, в состоянии определить самостоятельно, исходя из условий и информации о работе своего предприятия, то для установления отраслевых, региональных и общенациональных нормативов у предприятий, естественно, нет необходимой информации. Желательно, чтобы отраслевые, региональные и общенациональные нормативы производительности труда публиковали соответствующие органы государственной статистики, которые, к сожалению, в современных условиях предоставляют пользователям интересующую их информацию преимущественно на коммерческой основе.

Аналогичным образом должен устанавливаться и публиковаться норматив оплаты труда, соответствующий достигнутому уровню производительности труда по национальной экономике, региону и отрасли. Другие нормативы, необходимые для расчета цены предложения на базе производительности труда, могут устанавливаться и корректироваться ведомственными органами (министерствами или комитетами Правительства РФ и правительств субъектов РФ), а также самими предприятиями. Но разработку нормативов могут выполнять и частные фирмы некоммерческого профиля типа существующих за рубежом «Центров производительности труда» или «Бизнес-центров» и т.п.

В условиях отсутствия нормативных значений необходимых показателей, предприятия могут рассчитывать уровень цен предложения и на основе их фактических значений. При этом, конечно, могут быть ошибки в определении достоверного уровня цены предложения, но ошибки, эти сколь значительными они не окажутся, тем не менее обращают внимание производителей на причины их порождающие, что является, безусловно, преимуществом данного метода ценообразования в сравнении с затратными методами.

Главное же преимущество ценообразования на основе производительности труда то, что оно экономически побуждает производителей использовать самые совершенные ресурсосберегающие технологии, т.к. у цен, устанавливаемых по модели 9, есть объективный предел, выше которого цена не может подниматься, не подрывая экономические основы хозяйствующих субъектов.

Все существующие методы установления цен предложения базируются на суммировании затрат производителя и прибыли, величина которой обычно устанавливается на основе некоторого процента рентабельности по отношению к затратам. В условиях отсутствия конкуренции или ее искусственного ограничения затратные модели цены не содержат в себе объективного ограничителя ее роста, потому что производители в принципе не заинтересованы ни в экономии затрат, ни тем более в ограничении роста прибыли. Напротив, у производителей постоянно возникает соблазн увеличить свою прибыль за счет завышения цен, а если величина прибыли устанавливается через норматив рентабельности по отношению к затратам, то возникает искушение и к «раздуванию» затрат путем включения в них завышенных по сравнению с нормативами затрат или путем включения в затраты элементов, фактически не связанных с выпуском продукции. Так затратные методы ценообразования в условиях отсутствия конкуренции «работают» против экономного расходования ресурсов, снижения или хотя бы стабилизации цен и повышения эффективности производства. Эти пороки затратного ценообразования устраняются при использовании модели цены удельной производительности труда.

Целесообразно уточнить порядок расчета «цену удельной производительности труда, чтобы продолжить анализ работоспособности механизма регулирования эффективности производства.

Независимо от того является ли производство однопродуктовым или многопродуктовым на начальном этапе расчета по статистическим данным определяется норматив общественной производительности труда (в форме стоимости конечной продукции, приходящейся на единицу затраченного труда), а также анализируется производство конкретного вида продукции предприятия для того, чтобы: 1) составить калькуляцию продукции; 2) разделить эту калькуляции по элементам, выделив материальные затраты, заработную плату, начисления на заработную плату и т.д., а также по научно-обоснованным нормам и нормативам расхода ресурсов (в т.ч. оплаты труда) рассчитать величины нормативов материальных затрат в виде стоимости всех потребленных материалов и приравненных к ним средств в расчете на единицу продукта и оплаты труда с социальными начислениями всех работников, участвовавших в создании продукта; 3) с учетом технико-технологических условий производства и труда определить норматив плодотворности труда в виде выработки конкретного вида продукта (услуги) за единицу труда.

Подготовленный таким образом расчет цены предложения для конкретного вида продукции может использоваться для анализа состояния производственной системы предприятия.

Цены предложения, установленные на базе модели цены удельной производительности труда, принципиально отличаются от затратных цен тем, что они имеют объективный предел своей величины, выше которого они «не в праве» подниматься. Предел этой цены доступен для проверки любым потребителем, так как не зависит от фактических затрат, которые производители склонны скрывать под покровом коммерческой тайны. Цена предложения, устанавливаемая на основе модели цены удельной производительности труда, не требует знания абсолютных затрат на производство единицы данного вида продукта или услуги. В этом смысле новую модель ценообразования можно называть противозатратной, точнее, ресурсосберегающей.

Высший предел цены предложения, устанавливаемый на основе модели цены удельной производительности труда, определяется нормативами общественной производительности труда, плодотворности труда и стоимостного строения затрат, или соответствующими нормативами материальных затрат и оплаты труда с социальными начислениями. Предельная цена предложения -это и есть при таком подходе цена общественной производительности труда и динамика ее, следовательно, целиком зависит от динамики производительности и условий ее определяющих. Как бы ни были велики или малы индивидуальные показатели производительности, плодотворности и стоимостного строения затрат на каждом данном предприятии в сравнении с общественными нормативами. Как бы ни отличалась цена индивидуальной производительности от цены общественной производительности, товары должны будут продаваться по ценам, приближающимся к цене общественной производительности труда (при сбалансированном спросе и предложении).