Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литетатуры .8
1.1. Особенности кормления молодняка крупного рогатого скота 8
1.2. Роль полноценного кормления в повышении продуктивности молодняка крупного рогатого скота 12
1.3. Влияние типа кормления на продуктивность сельскохозяйственных животных .25
2. Материал и методика исследований .43
2.1. Схема и условия проведения научно-хозяйственного опыта .43
2.2. Методика проведения балансовых опытов 51
2.3. Методика проведения контрольного убоя 53
2.4.Биохимические исследования 53
3. Результаты исследований 56
3.1. Влияние типа кормления на пищевое поведение бычков и поедаемость корма 56
3.1.1.Поедаемость корма 61
3.2. Влияние типа кормления на энергию роста молодняка крупного рогатого скота 63
3.3. Влияние типа кормления на экстерьер бычков 65
3.4. Влияние типа кормления на переваримость и использование питательных веществ рациона .68
3.4.1. Переваримость питательных веществ 69
3.4.2. Усвоение азота рациона 71
3.4.3. Использование кальция рациона 73
3.4.4. Использование фосфора рациона 76
3.5. Влияние типа кормления на физиологические и биохимические показатели крови подопытных животных 78
3.6. Влияние типа кормления на мясную продуктивность и качество мяса бычков 84
4. Производственный опыт.. 89
5. Экономическая эффективность применения разных типов кормления бычков 6.обсуждение результатов собственных исследований .97
Выводы 102
Практические предложения 103
Список использованных литературных источников.104
- Роль полноценного кормления в повышении продуктивности молодняка крупного рогатого скота
- Методика проведения балансовых опытов
- Влияние типа кормления на экстерьер бычков
- Влияние типа кормления на мясную продуктивность и качество мяса бычков
Роль полноценного кормления в повышении продуктивности молодняка крупного рогатого скота
Все достижения по выращиванию молодняка крупного рогатого скота разного направления продуктивности неразрывно связаны с совершенствованием всех технологических приемов этого процесса, включая нормы их кормления и балансирование рационов по всем элементам питания. Согласно Н.И. Денисова (1982), Г.А. Богданова (1990), Н.Г. Макарцева (1999;2012), учение о кормлении сельскохозяйственных животных значительно обогатились после разработки детализированных норм, внедрение которых обеспечивает высокую продуктивность животных, крепкое здоровье и воспроизводительную функцию при экономном расходовании кормов. Как считает М.П. Кирилов, В.А. Крохина, Ю.П. Дуксин и др. (1992), А.П. Калашников и др. (2003) внедрение новейших достижений в практику кормления животных разных половозрастных групп, вида и направления продуктивности, можно осуществить только через нормирование, сбалансированное кормление.
Согласно Н.Г. Макарцеву (2012) для получения максимальной мясной продуктивности высокого качества необходимо использовать возрастные закономерности роста и формирования мышечной, жировой и костной тканей при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота. Автор также считает, что при определении потребности молодняка крупного рогатого скота в энергии и питательных веществах в различные периоды выращивания необходимо учитывать биологические особенности их развития. Он же сообщает, что интенсивность роста молодняка за период выращивания зависит от принятой схемы кормления, возраста и пола животного.
Как считают Б. Алаеш, Б. Гэзе (1994) первые недели после рождения теленка являются самыми важными, так как в это время его организм адаптируется к новым условиям внешней среды. Согласно авторам, у телят в этот период наиболее сильно распространены желудочно-кишечные заболевания из-за несоблюдения условий их кормления и содержания.
Первым кормом теленка является молозиво матери, которое по своему составу значительно отличается от обычного молока. Оно содержит в 2,5 раза больше сухого вещества, в 6-6,5 раз больше белков и в 1,5-2 раза больше жира. Особенно много молозиво содержит иммунных глобулинов, которые передают новорожденным телятам от матери пассивный иммунитет против возможной инфекции (Г.А. Богданов 1981;С.А. Лапшин, В.И. Матяев, И.С. Андин, В.В. Мунгин 2003; Н.Г. Макарцев 2012).
Как считают Н.Г. Анисимов, А.К. Данилов, А.М. Логвин (1973), Н.Г. Макарцев (2012) новорожденные телята в первые дни жизни должны получать молозиво вволю, но при этом избегать перекармливания. Дача телятам вволю молозива, обеспечивает среднесуточный прирост массы тела в пределах 1-1,2 кг.
Как указывает Н.Г. Макарцев (2012) в первые 10-15 дней после рождения единственным кормом для телят является молоко, суточная дача которого составляет 5-7 кг. Согласно автору в зависимости от нормы выпойки цельного и обезжиренного молока продолжительность молочного периода у телят может составлять от 2-х до 4-5 месяцев.
Нормы выпойки молока и продолжительность молочного кормления могут быть различными в зависимости от породы, племенной ценности и назначения теленка (А.Р. Бортковский, В.С. Скварук, В. Волторныцкий, 1989).
Н.Г. Макарцев (2012) считает, что в соответствии с планом роста в первые 6 месяцев жизни каждому бычку скармливают от 320 до 450 кг цельного молока, 600-1000 кг обрата, 183-217 кг комбикорма, 220-230 кг сена, 200 кг силоса, 100-120 кг корнеплодов. В летний период бычкам вместо сена, силоса и корнеплодов скармливают зеленую массу в количестве 800-900 кг. С.А. Лапшин и др. (2003) с целью стимуляции развития преджелудков рекомендуют начинать скармливать сено бычкам с 30-дневного возраста, концентраты с 20-дневного, сенажа и силоса с 40-100 дневного, корнеплоды с 30-60-дневного и минеральных подкормок – с 10 дневного возраста.
Согласно же М.И. Сперука, Б.Р. Иванкова, М.Б. Мельникова (1987) приучить теленка к поеданию сена необходимо уже с конца первой недели его жизни.
По данным Н.И. Клейменова (1987) концентрированные корма можно скармливать телятам уже начиная с 10-15 дня жизни. А.И. Хракновский, А.В. Степанова (1973) предусматривают скармливание телятам корнеплодов с месячного возраста, а силоса – с двух месяцев. Главным кормовым фактором в формировании мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота является уровень энергетического питания. При увеличении уровня питания повышается эффективность использования кормов и мясная продуктивность животных. Одновременно снижаются затраты энергии кормов на поддержание жизненных процессов у молодняка и сокращается продолжительность периода выращивания и откорма его до сдаточной массы тела (Н.Г. Макарцев, 2012).
Согласно данным Д.П. Левантина (1966), С.Г. Леушина и др. (1971), Н.В. Калугина и др. (1990) у жвачных животных разного направления продуктивности в связи с неодинаковым течением у них обмена веществ, потребность их в питательных веществах имеет заметную разницу. Так, по данным авторов у молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности в возрасте до одного года потребность в сухом веществе составляет от 2,3 до 2,7 кг, старше года – от 1,9-2,2 кг на 100 кг живой массы животного, а потребность обменной энергии соответственно составляет от 20 до 26 и от 17,2 до 20,8 МДж.
По данным этих же авторов, молодняку крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, при умеренном приросте их живой массы в расчете на 1 кормовую единицу в возрасте до года требуется 100 г, а старше года – до 90-95 г переваримого протеина.
Потребность же в сыром протеине в возрасте до года составляет 11,8-12,5%, а старше – 13,5-14% от сухого вещества рациона.
По данным А.П. Калашникова и др. (1985) в рационах молодняка мясного направления продуктивности сахаро-протеиновое отношение в возрасте от 9 до 16 месяцев должно составлять в пределах 0,71-0,72:1, а концентрация обменной энергии соответственно – 8,5-8,8 МДж на 1 кг сухого вещества рациона. Потребность же в сырой клетчатке для молодняка до 1 года составляет 25-27%, а старше года 23-25%, в крахмале соответственно 12-13%, в сахаре – 5,5-6% и сыром жире -2,8-3,2% от сухого вещества рациона.
Как указывает Н.Г. Макарцев (2012) в рационах молодняка крупного рогатого скота молочного направления продуктивности старше месячного возраста, должно составлять 18-22% от сухого вещества рациона. При этом, сахаро-протеиновое отношение должно быть в пределах 0,8-1, а крахмала к сахару – 1,4-1,5.
Автор так же считает оптимальным количество жира в рационах молодняка в пределах – 3-5% от сухого вещества рациона. Потребность же молодняка крупного рогатого скота разного направления продуктивности в минеральных элементах практически одинакова.
Методика проведения балансовых опытов
Молодняк первой опытной группы получал сено-концентратный рацион, состоящий из сена суданки – 50%, концентратов – 40% и патоки – 10% по общей питательности. Вторая группа получала силосно концентратный рацион, состоящий из силоса кукурузного – 49%, концентратов – 39%, сена суданки – 8% и патоки – 4%. Третья группа получала сенажно-концентратный рацион, состоящий из сенажа разнотравного – 50%, концентратов – 39%, сена суданки – 8% и патоки – 3% и четвртая опытная группа получала комбинированный (смешанный) рацион, состоящий из сена суданки – 24%, силоса кукурузного – 24%, сенажа разнотравного – 23,5%, концентратов – 23,5% и патоки – 5% по питательности (табл. 1).
Контроль за ростом и развитием бычков осуществляли путем ежемесячного взвешивания и взятием промеров в середине и конце опыта, на основании которых определяли индексы телосложения. Для выявления действия разных типов кормления на переваримость и использование питательных веществ рациона на фоне научно-хозяйственного опыта на бычках 15-ти и 18-ти месячном возрасте были проведены два балансовых опыта.
В день завершения каждого балансового опыта, утром до кормления из яремной вены брали кровь для биохимических исследований.
После завершения научно-хозяйственного опыта была проведена производственная апробация лучшего типа кормления бычков. Таблица 1 – Схема научно-хозяйственного опыта Группы Количество голов Тип кормления Изучаемые показатели Научно-хозяйственный опыт 1-я опытная 10 Сено-концентратный:сено суданки – 50% концентраты – 40% патока – 10% Химический состав и поедаемость кормов, пищевое поведение, рост и развитие бычков, переваримость питательных веществ рациона, усвояемость азота, использование кальция, фосфора, гематологические показатели, откормочные и мясные качества бычков, химический состав мяса, экономическая эффективность типов кормления
2-я опытная 10 Силосно-концентратный:силос кукурузный –49% концентраты –39%сено суданки – 8%патока – 4% 3-я опытная 10 Сенажно-концентратный:сенаж разнотравный –50% концентраты –39%сено суданки – 8%патока – 3% 4-я опытная 10 Комбинированный (смешанный):сено суданки – 24%силос кукурузный –24%сенаж разнотравный –23,5% концентраты –23,5%патока – 5% Производственный опыт
1-я опытная 60 Сено-концентратный Динамика живой массы и среднесуточных приростов, затраты корма на единицу продукции, экономическая эффективность
2-я опытная 60 Комбинированный (смешанный) Таблица 2 – Рационы кормления бычков при сено-концентратном типе кормления
Балансовые опыты являются одним из широко распространенных методов изучения обмена веществ у сельскохозяйственных животных. Они дают возможность судить об обеспеченности животных тем или иным питательным веществом и широко используются, несмотря на недостатки, для определения потребности животных в элементах питания.
Для выявления действия изучаемых типов кормления на переваримость и использование питательных веществ рациона на фоне научно-хозяйственного опыта были проведены балансовые опыт на бычках 15-ти и 18-ти месячного возраста. Для опытов брали по три головы аналогичных животных из каждой группы. Опыты проводились по общепринятой методике ВИЖа (А.И. Овсянников, 1976). Во время балансовых опытов соблюдали те же условия ухода, содержания и кормления, что и в научно хозяйственном опыте. Продолжительность подготовительного периода опытов составила - 15 дней, учетного - 8.
Кормление было индивидуальным, с ежедневным учетом задаваемых кормов и их остатков. Воду выпаивали из ведра, бычки содержались на привязи. В учетный период, кроме учета кормления, проводили учет кала и мочи. Сбор кала проводили в эмалированные бачки, которые предварительно взвешивали и наливали по 20 мл толуола.
Для сбора мочи использовали полиэтиленовые ведра, в которые предварительно наливали по 10-15 мл 10%-ного раствора соляной кислоты. Учет остатков корма, кала и мочи проводили раз в сутки путем взвешивания. Из суточных количества кала и мочи, после тщательного перемешивания отбирали средние пробы в размере 1 % от их общего количества. Средние пробы кала и мочи консервировали 10%-ной соляной кислотой в количестве 10 % от массы отобранной пробы. В средние пробы кала еще добавляли несколько капель хлороформа, а в склянки средней пробы мочи - несколько кристаллов тимола.
После окончания балансового опыта средние пробы образцов доставляли в лабораторию ФГБУ «Станция агрохимической службы «Калмыцкая», где проводили их анализ на химический состав.
По окончании второго балансового опыта с целью влияния различного типа кормления на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота проводили контрольный убой по методике ВИЖа (М.Ф. Томмэ, 1956) на Аршанском мясокомбинате после 12 часовой голодной выдержки на 12 головах бычков 18-ти месячного возраста.
Во время убоя учитывали массу тела туши, внутреннего жира, выход побочных продуктов. Для выявления морфологического состава туши после 24 часовой выдержки в холодильной камере при температуре -40С, подвергали ее обвалке. Мышцы тщательно отделяли от костной и жировой ткани и по отдельности определяли их массу.
Для исследования химического состава мышечной и жировой ткани брали среднюю пробу, которую измельчали до получения однородного фарша. Убойный выход рассчитывали по методике М.Ф. Томмэ (1956). Убойная масса составляла массу туши без головы, кожи и передних конечностей по пястный сустав и задних – по скакательный сустав, с внутренним жиром. Отношение убойной массы к предубойной составило величину убойного выхода.
Влияние типа кормления на экстерьер бычков
В процессах обмена веществ между организмом и внешней средой значительное место принадлежит белкам, так как специфические физико-химические свойства белков являются носителями жизни, а также они составляют структурные элементы тела животных.
В связи с повышенным развитием мышечной ткани обмен азота значительно повышается в период роста и развития организма. Кроме того, в этот период организм животных при благоприятных условиях способен резервировать органические и минеральные вещества.
В связи с тем, что показатели переваримости, как результат пищеварительного тракта, не характеризуют полностью судьбу всех поступивших в организм питательных веществ, необходимых для синтеза белков, нами была установлена степень усвоения азота рациона бычками 15-ти и 18-ти месячного возраста при их кормлении рационами разного типа. При изучении характера азотистого обмена было установлено, что содержание сырого и переваримого протеина в рационах крупного рогатого скота обеспечивало положительный баланс азота в организме животных всех групп (табл.14).
В результате исследованный установлено, что на усвоение азота бычками оказывает влияние, как их возраст, так и тип кормления. Так, с возрастом животных у всех групп в период с 15-ти до 18-ти месячного возраста, выделение азота с калом и мочой увеличивается – с калом на 9,7-11,5% (р 0,05), с мочой – на 0,8-3,9% (р 0,05), (табл. 10). На усвоение азота бычками заметное влияние оказывает и тип кормления.
Так, результаты балансовых опытов показывают, что кормление животных многокомпонентным смешанным рационом оказывает лучшее влияние на усвоение азота рациона, на протяжении всего периода их выращивания, чем кормление сено- концентратными, силосно концентратным и сенажно-концентратными рационами.
Так, удержание азота в организме бычков 15-месячного возраста, получавших комбинированный рацион, по сравнению с животными на сено – концентратном рационе было выше на 4,68 г или на 13,2% (р 0,01), силосно-концентратном на 3,41 г или на 9,3% (р 0,01) и по сравнению животными на сенажно-концентратном рационе на 2,59 г или на 6,9% (р 0,01).
В 18-ти месячном возрасте, бычки четвртой опытной группы получавшие комбинированный рацион отложили в своем теле азота – на 5,21 г или на 14,4% (р 0,01) больше, чем аналоги из первой опытной группы, на 4,11 или на 11% из второй и на 2,11 г или 5,4% (р 0,01) из третьей опытной группы (р 0,01).
При этом в этой группе отмечается и лучшая степень усвояемости азота принятого с кормом. Так, по данному показателю бычки получавшие рационы комбинированного типа по сравнению с животными на сено-концентратном типе кормления имели преимущество в возрасте 15 месяцев– на 10,7% (р 0,001), на силосно-концентратном – на 5,48% (р 0,001) и сенажно-концентратном - на 7,51% (р 0,001), а в 18-ти месячном возрасте эта разница составляла соответственно – на 10,63% (р 0,001), 5,78% (р 0,001) и 6,98% (р 0,001).
Таким образом, меньшее отложение азота в теле бычков получавших сено- концентратные, силосно-концентратные и сенажно-концентратные рационы по-видимому связано с большим выделением этого элемента с калом и мочой и снижением процессов азотистого обмена, в частности биосинтеза белка в тканях организма.
Продуктивность, развитие и состояние здоровья животных во многом зависят от обеспеченности их кальцием и фосфором. Использование этих веществ из рациона согласно Н.И. Клейменова и др. (1987) зависит от возраста животных, состава рациона и соотношения данных элементов в рационе.
Исследованиями В.И. Георгиевского (1990), Г.Т. Клеценко (1980), Ю.И. Москалева (1985), Б.Д. Кальницкого (1985), С.А. Лапшина, Б.Д. Кальницкого, В.А. Кокорева, А.Ф. Крисанова (1988), С.Г. Кузнецова (1999), А.М. Гурьянова (2007), Ю.Н. Прыткова, В.А. Кокорева, А.А. Кистиной (2007) и других авторов установлено, что кальций необходим для нормального роста и развития животных, участвуют в процессах всасывания питательных веществ из желудочно-кишечного тракта и их усвоения. При недостатке в рационе этого элемента у растущих и откармливаемых животных снижается усвояемость питательных веществ, вследствие чего задерживается их рост и развитие.
Учитывая важность кальция во всех физиологических процессах происходящих в организме животных, было интересно, изучить влияние типа кормления бычков мясного направления продуктивности в условиях крестьянско-фермерского хозяйства аридной зоны на использование животными кальция рационов.
Влияние типа кормления на мясную продуктивность и качество мяса бычков
Промеры, взятые в конце опыта, также свидетельствуют о лучшем развитии широтных и высотных промеров у бычков получавших комбинированный рацион, по сравнению с аналогами из остальных групп.
Индекс сбитости, определяющий мясность у бычков, получавших комбинированный рацион, достигал до 133,27%, что превосходит по данному показателю первую группу на 1,66%, вторую – на 1,27% и третью – на 1,36%.
О значительном ростостимулирующем влиянии рационов с разным соотношением кормов сообщают также П.Е. Ладан, М.И. Густун (1974), Ю.И. Белявский, Т.Н. Сазонова (1977), А.И. Андреев (1980), Д. Буянхишиг (1980), Н.И. Бембеев (1982).
Согласно Д.Б. Кальницкого (1986), А.Н. Арилову (1994), А.С. Федину (1995), А.М. Гурьянову (2007), Ю.Н. Прыткову (1999), Д.Ш. Гайирбегову (2002), А.Н. Федаеву и др. (2003) Н.Ц. Лиджиевой (2005), Ц.Б. Тюрбееву (2005), Ц.О. Улюмджиеву 92009), А.И. Бугдаеву (2011) и других, на обмен веществ в организме животных значительное влияние оказывают состав рациона и соотношение в нем элементов питания. Полученные нами в результате проведенных балансовых опытов данные по обмену веществ показывают о положительном действии комбинированного типа кормления на переваримость питательных веществ рациона. Так, при этом типе кормления переваримость сухого вещества в середине опыта была выше на 6,38-2,63% (р 0,05), органического вещества – на 6,19-2,36% (р 0,05), протеина – на 5,25-1,76% (р 0,05), сырого жира – на 4,80-1,65% (р 0,05) и сырой клетчатки – на 4,62-2,34% (р 0,05) по сравнению с аналогами из других групп. Аналогичной была переваримость питательных веществ рациона бычками и в конце опыта.
Комбинированный тип кормления оказал положительное влияние не только на переваримость питательных веществ, но и на усвоение азота рациона. По результатам балансовых опытов отмечены определенные различия в процессах усвоения азота, связанные с возрастом животных и типом кормления. Так, если бычки 15-ти месячного возраста переваривали от 87,05 до 104,96 г азота, то у 18-ти месячных аналогов эта величина составила от 86,45 до 107,64 г.
Абсолютное удержание этого элемента в теле животных к концу опыта увеличилась с 35,44-40,12 г до 36,03-41,24 г. Комбинированный тип кормления бычков из четвртой опытной способствовал повышению усвоения азота в возрасте 15-ти месяцев – на 4,68 г или на 13,2% (р 0,001) по сравнению с аналогами из первой опытной группы, на 3,51 г или на 9,6% (р 0,01) из второй группы и на 2,59 г или на 6,9% (р 0,01) из третьей опытной группы.
Среди многих ученых также имеется единое мнение в отношении увеличения усвоения азота с возрастом животных (И.И. Макаров, 2008; Ц.О. Улюмджиев, 2011; А.И. Бугдаев, 2011, Ю.И. Голов, 2010; А.П. Зинкин, 2005; М.М. Черюканов, 2013).
В результате проведенных исследований также было установлено, что лучшее использование кальция как в абсолютном (18,65-20,24 г), так и в относительном (38,15-37,49%) выражении наблюдается у животных из четвртой опытной группы, получавших комбинированный рацион. Аналогичная закономерность наблюдалась и по использованию фосфора рационов. О разном действии типа кормления на использование кальция и фосфора рационов сельскохозяйственными животными указывают также В.Ц. Жальцараев, Е.И. Герб (1979), H.M. Edwards, D. Nugara, J.C. Dreggers (1968).
Положительное влияние действия комбинированного типа кормления подтверждается также гематологическими показателями бычков.
При различных типах кормления бычков, во все возрастные периоды, гематологические показатели бычков были в пределах допустимых физиологических норм. Однако, у животных, получавших комбинированный рацион, все показатели были выше по сравнению с аналогами из остальных опытных групп.
На положительное действие типа кормления на состав крови указывают также А.Я. Ядринцев, 1970; Э.М. Эпитов, 1973; А.Б. Цирельсон, 1974; Н.И. Бембеев, 1982; Л.И. Чавкина, 1982 и другие.
Результаты проведенного контрольного убоя бычков также свидетельствуют о положительном влиянии комбинированного типа кормления на мясную продуктивность бычков.
Расчет экономической эффективности применения комбинированного типа кормления при откорме бычков калмыцкой породы показал, что его применение позволило снизить затраты кормов на единицу продукции и способствовало получению дополнительной прибыли в расчете на 1 голову -678 руб.
Таким образом, обобщая полученные в научно-хозяйственном опыте данные, можно заключить, что применение комбинированного типа кормления бычков калмыцкой породы в условиях крестьянско-фермерского хозяйства расположенного в аридной зоне экономически выгодно.