Питательная ценность зерна различных сортов кормовых бобов в условиях Нечерноземной зоны и их использование в кормлении цыплят-бройлеров Иванова, Светлана Николаевна



Иванова, Светлана Николаевна. Питательная ценность зерна различных сортов кормовых бобов в условиях Нечерноземной зоны и их использование в кормлении цыплят-бройлеров : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.08 / Иванова Светлана Николаевна; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2012.- 118 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-6/637

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Кормовые бобы - ценная овощная, кормовая и сидеральная культура. Одной из нерешенных проблем животноводства России является дефицит кормового белка. Зерно кормовых бобов является источником протеина, концентрация которого находится в пределах от 23% до 33% (Богданов Г. А., 1981).

Требования к питательным свойствам кормовых средств для цыплят-бройлеров особые, что связано с их высокой способностью к оплате кормов на производство продукции. Возможность использования кормовых бобов для цыплят ограничивается содержанием в них антипитательных веществ и, прежде всего, танинов, относящихся к группе фенольных соединений растительного происхождения (Косолапов В. М., Фицев А. И., 2009).

Актуальность работы заключается в необходимости зоотехнической оценки сортов кормовых бобов российской и зарубежной селекции, различающихся по содержанию протеина, танинов, урожайности, определение допустимой нормы ввода зерна кормовых бобов с учетом содержания в них танинов в рационы цыплят-бройлеров с целью выявления возможности замены ими более дорогостоящих и дефицитных жмыхов, шротов и сои.

Цель и задачи исследований: изучить питательную ценность зерна кормовых бобов, определить эффективность его использования в рационах цыплят-бройлеров.

В задачи исследования входило оценить:

– сорта кормовых бобов селекции Московской селекционной станции ГНУ ВИК Россельхозакадемии и образцы зарубежной селекции по химическому составу, питательной ценности и качественным характеристикам протеина;

– питательную ценность зерна кормовых бобов в зоотехнических опытах на цыплятах-бройлерах определить:

а) обоснованную норму ввода зерна кормовых бобов,

б) кормовую ценность изучаемых сортов кормовых бобов,

в) влияние танинов на переваримость питательных веществ и продуктивность цыплят-бройлеров.

Научная новизна исследований. Впервые дана зоотехническая оценка зерна кормовых бобов российской селекции Исток, Мария, Узуновские, выявлено оптимальное количество введения их в рационы цыплят-бройлеров и замена ими дорогостоящих и дефицитных шротов и сои, а также определены зависимости продуктивности цыплят и оплаты корма от содержания танинов, биологической ценности протеина, содержания клетчатки.

Практическая значимость работы: установлена предельная норма ввода кормовых бобов и замена ими соевого шрота и подсолнечникого жмыха в количестве до 25% по массе рациона. Это дает экономический эффект в размере 1230 руб. от реализации 1 тонны мяса за счет снижения затрат на комбикорм, включающего зерно кормовых бобов.

Апробация работы: результаты исследований доложены на ученом совете ВНИИ кормов в 2009 – 2011 годах, на международной научно-практической конференции «Многофункциональное адаптивное кормопроизводство» (Москва, 2011 год), на ХVII международной научной конференции (Варшава, 2011 год). По материалам исследований опубликовано шесть печатных работ, в том числе три статьи по требованиям ВАК.

Объем работы: диссертация изложена на 118 страницах, состоит из введения и четырех глав, содержит 38 таблиц, 20 рисунков, 3 приложения. Список использованной литературы включает 136 источников, в том числе 51 на иностранных языках.

Работа проведена в 2009 – 2011 годах в отделе зоотехнической оценки кормов и кормления сельскохозяйственных животных Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт кормов им. В. Р. Вильямса Российской академии сельскохозяйственных наук в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечиванию развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006–2010 гг.» (шифр 04.17.05, государственный регистрационный номер 15070.5025003468.06.8.005.5). Объектом исследований являлись сорта кормовых бобов (среднеспелые): Исток, Мария и Узуновские, созданные на Московской селекционной станции ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса и районированные в Нечерноземной зоне. Они переносят умеренную или непродолжительную засуху лучше, чем исходный сорт Альфред зарубежной селекции.

Программа исследований предусматривала оценку питательной ценности зерна кормовых бобов и их продуктивного действия в опытах на цыплятах-бройлерах. Сравнительную оценку изучаемых сортов кормовых бобов проводили путем определения химического состава, энергетической ценности, качества протеина (аминокислотный состав) и его биологической ценности (по сумме незаменимых аминокислот), содержания танинов, клетчатки, лигнина, жира и жирных кислот. В продуктивную оценку зерна кормовых бобов входило: определение нормы ввода зерна кормовых бобов в рационы цыплят-бройлеров; оценка питательной ценности сортов кормовых бобов; определение влияния уровня танинов на переваримость питательных веществ и продуктивность цыплят-бройлеров, а также производственный опыт по установлению эффективности использования зерна кормовых бобов в составе комбикорма для цыплят-бройлеров.

Образцы зерна кормовых бобов проанализировали по следующим показателям: сухое вещество, сырая зола – методом мокрого озоления; сырая клетчатка – по Геннебергу и Штоману; сырой жир по Сокслету (Лукашик Н. А., Тащилин В. А., 1964); анализ нейтрально-детергентной (НДК) и кислотно-детергентной клетчатки (КДК) (по Ван-Соесту) (Воробьев А. С., Худякова Х. К., Гарист А. В., 1984); определение глюкозы (по Бертрану) (Воробьев А. С. Худякова Х. К., Гарист А. В.,1984); определение крахмала методом кислотного гидролиза (Петербургский А. В., 1968); определение жирно-кислотного состава на газовом хроматографе Кристалл 2000М (Гост Р 51 483-99), расчет обменной энергии проводили по методике М. Скотт и др. (Scott M., 1969); танины – ГОСТ 19888-74 и ГОСТ Р 51277-99 (ИСО-9448-88) (Фицев А. И. и др., 2007); макроэлементы – пламенно-фотометрическим методом; органолептическая оценка мяса цыплят (согласно ГОСТ 7702.0-91). Анализ биологического материала с опытов на цыплятах-бройлера проводили по следующим методикам: расчет обменной энергии по переваримости питательных веществ; азот кала путем отделения азота мочи в помете в слабощелочном растворе; расчет энергетической ценности мяса цыплят по сумме питательных веществ.

Биологическая ценность протеина определяли по методу Озира, в котором учитывается дефицит всех незаменимых аминокислот по сравнению с яичным белком (Попов И. С., 1957; Попов И. С., 1975).

Обработка результатов анализов была выполнена методом биометрической статистики (Рокицкий П. Ф.,1961).

Норму ввода и питательную ценность отдельных сортов кормовых бобов определяли в серии опытов на птице (табл.1).

Таблица 1

Схема опыта

ПК-2* - обозначение комбикорма для цыплят-бройлеров

В первом опыте изучали нормы ввода кормовых бобов. С этой целью в рацион цыплят-бройлеров вводили 10%, 15%, 20%, 25% кормовых бобов сорта Исток. Во втором опыте была проведена продуктивная оценка разных сортов кормовых бобов: Исток, Мария, Узуновские, Альфред. В третьем опыте определяли влияние уровня танинов на переваримость питательных веществ и продуктивность цыплят-бройлеров. В производственной проверке подтверждались нормы ввода кормовых бобов, установленных опытным путем (до 25%).В состав основного рациона входила пшеница, мясокостная мука, дрожжи кормовые, премикс, масло подсолнечное, фосфаты. Процентное содержание компонентов указано при описании результатов исследований. Состав кормосмесей балансировали по содержанию основных питательных веществ с учетом норм кормления птицы [Калашников А.П. и др., 2003] и [Рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы, 2004].

Для проведения исследований суточных цыплят-бройлеров кросса Смена-7 закупали в объединении «Племптица» ОНО ППЗ «Смена». Опыты на птице проводили в виварии отдела зоотехнической оценки кормов и кормления сельскохозяйственных животных ГНУ ВИК Россельхозакадемии по методике ВНИИТиП [Егоров А.И. и др., 1992]. Продолжительность опыта - 40 дней. После недельного предварительного периода поголовье разделяли на группы (20 голов) и постепенно переводили на опытные рационы. Контроль за ростом и развитием проводили путем еженедельного индивидуального взвешивания птицы, при этом ежедневно учитывали остатки корма. Данные по содержанию питательных веществ в них использовали при расчете общих затрат корма и протеина в целом за опыт. В балансовом опыте определяли переваримость питательных веществ, баланс азота и усвояемость аминокислот. По окончанию опыта проводили контрольный убой птицы для определения таких показателей, как убойный выход, вес поджелудочной железы, печени, а также отбор средних проб печени и грудной мышцы для химического анализа и определения содержания аминокислот. При проведении исследований учитывали: сохранность поголовья, живую массу в целом за опыт и по периодам, среднесуточный прирост, затраты корма и протеина на единицу прироста; химический состав корма, помета, массу печени и поджелудочной железы, энергетическую ценность мяса цыплят, печени и мышечной ткани, азот кала, обменную энергию.