Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 7
1.1 Характеристика и гигиеническая оценка цеолитов разных месторождений 7
1.2 Природные цеолиты и их применение в животноводстве и птицеводстве 19
1.3 Экологические особенности природно-климатических условий Амурской области 33
1.4 Характеристика цеолитов Амурских месторождений 39
2. Материалыи методы исследований 43
3. Результаты исследования 48
3.1 Изучение влияния различных доз цеолита на организм цыплят бройлеров и определение его оптимальной дозировки в их рационе 48
3.1.1 Влияние добавок цеолита на физиологические и иммунологические показатели крови и мясную продуктивность цыплят-бройлеров 48
3.1.2 Влияние добавок цеолита на развитие и сохранность цыплят бройлеров 64
3.2 Установление влияния оптимальной дозы цеолита на усвоение и переваримость питательных веществ у цыплят-бройлеров 70
3.3 Установление влияния оптимальной дозы цеолита на ветеринарно санитарные показатели тушек цыплят-бройлеров 74
4 Обсуждение результатов исследования 80
Выводы 88
Предложения производству 89
Список использованной литературы
- Экологические особенности природно-климатических условий Амурской области
- Влияние добавок цеолита на физиологические и иммунологические показатели крови и мясную продуктивность цыплят-бройлеров
- Установление влияния оптимальной дозы цеолита на усвоение и переваримость питательных веществ у цыплят-бройлеров
- Установление влияния оптимальной дозы цеолита на ветеринарно санитарные показатели тушек цыплят-бройлеров
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Птицеводство во всем мире развивается быстрыми темпами и является одной из важнейших отраслей сельского хозяйства, призванной обеспечить население сравнительно недорогими источниками белковых продуктов питания.
В связи с этим основной тенденцией совершенствования технологий кормления современного птицеводства является поиск, разработка и внедрение в производство недорогих, но эффективных кормовых добавок.
Одним из перспективных источников направлений является использование в качестве кормов добавки природных цеолитов.
Многолетний опыт их широкого применения в птицеводстве показал что цеолит эффективно влияет на продуктивность, сохранность, профилактику, лечение незаразных болезней птиц (Злобина И.Е., 1991, Иванов В.В., 1988, Идиатулин Ф.И., 2001, Челищева Р.В., 1980).
В каждом регионе и в каждом конкретном месторождении цеолитовые туфы имеют разное геологическое происхождение, а следовательно разный элементарный состав и физико-химические свойства. В связи с этим пополненные сведения об эффективности их применения не могут быть автоматически перенесены на цеолиты других месторождений. В каждом отдельном случае требуется детальное изучение их свойств, особенностей влияния на организм, а также разработка научно-обоснованной схемы применения в рационе животных и птицы.
Открытие в 1987г. на территории Амурской области крупного месторождения цеолитовых туфов (Вангинское месторождение) обусловило необходимость изучения возможности его использования в качестве кормовой добавки в рацион животных и птицы. Так, была установлена его безвредность для организма лабораторных животных (Гаврилов Ю.А. с соавт., 2006, Гамидов М.Г. с соавт., 1997). Однако до настоящего времени не была изучена возможность их применения в качестве кормовой добавки в мясном птицеводстве, что и обусловливает необходимость выполнения настоящего исследования.
Работа является самостоятельным исследованием, выполненным согласно утвержденной теме «Изучение эффективности местных видов цеолитовых туфов в животноводстве, растениеводстве и очистке сточных вод» (№. гос. per. 10.9.10.050.209).
Цель її задачи исследования. Целью настоящей работы было изучение возможности практического применения цеолитов Вангинского месторождения в качестве кормовой добавки к рациону цыплят-бройлеров.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
-
Изучить влияние различных доз цеолита на физиологические показатели, развитие, сохранность, продуктивность цыплят-бройлеров и определить оптимальную дозу добавки цеолита к рациону.
-
Установить влияние оптимальной дозы цеолита на усвоение и переваримость питательных веществ у цыплят-бройлеров.
3. Установить влияние оптимальной дозы цеолита на ветеринарно-
санитарные показатели тушек бройлеров.
4. Определить экономическую эффективность применения цеолитов Вангинского месторождения в качестве кормовой добавки в рационе цыплят-бройлеров.
Научная новизна. Впервые проведены исследования по использованию цеолита Вангинского месторождения в качестве кормовой добавки в рационе цыплят-бройлеров, определена его оптимальная доза включения в рацион. Получены сведения о его влиянии морфологических и иммунологических показателей крови, состоянии внутренних органов, рост и развитие цыплят-бройлеров. Научно обоснована целесообразность применения цеолитов Вангинского месторождения в кормлении цыплят-бройлеров с целью повышения сохранности и продуктивности птицы, а так же снижения затрат кормов на производство продукции.
Практическая значимость. По результатам гематологических и патологических исследований установили положительное влияние цеолита Вангинского месторождения на физиологическое состояние организма и мясную продуктивность цыплят-бройлеров в условиях промышленного птицеводства.
Полученный материал открывает возможности для перспективного направления использования цеолитов Вангинского месторождения в кормлении птицы, как дешевого Источника минеральных веществ, адсорбента тяжелых металлов и радионуклидов, обеспечение получения экологически безопасной продукции птицеводства.
Новые данные, полученные в результате выполненных исследований, позволили разработать и внедрить комплекс решений по совершенствованию кормления кур мясного направления, обеспечивающих увеличение их продуктивности, а также разработать оптимальные дозы введения их в рацион.
Изложенные в диссертационной работе научные положения были использованы в разработке технических условий (ТУ) 2163-001-006684427-0 «Цеолиты природные Вангинского месторождения для сельскохозяйственных животных и птицы», и Наставления по применению цеолитов «Временное наставление по применению цеолитов Вангинского месторождения в ветеринарии и животноводстве» (Утв. МСХ РФ Департамента ветеринарии 25.06.2003г.). Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
-
Влияние добавок цеолита на физиологическое состояние организма, мясную продуктивность, развитие и сохранность цыплят-бройлеров;
-
Влияние цеолита на переваримость и усвоение питательных веществ рациона цыплятам-бройлерам;
-
Влияние цеолита на ветеринарно-санитарные показатели тушек цыплят-бройлеров;
-
Экономическая эффективность применения цеолита Вангинского месторождения в кормлении цыплят-бройлеров.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на ученых советах ДальЗНИВИ (Благовещенск, 2001-2007), на межрегиональной научно-практической конференции по актуальным проблемам диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях (Барнаул, 2001г.); на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (Благовещенск, 2002г.); на международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию ветеринарной службы Оренбуржья «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии» (Оренбург, 2003г.); на II
международной научно-практической конференции «Проблемы ветеринарной медицины и зооэкологии Российского и Азиатско-Тихоокеанского регионов» (Благовещенск, 18-20 июня 2014г.).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, 2 из которых в рецензируемых научных изданиях из перечня, утвержденного Министерством образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста на русском языке. Содержит общую характеристику работы, обзор литературы, материал и методы, результаты исследований, обсуждение результатов, выводы, предложения производству и приложения. Список использованной литературы включает 205 источников, в том числе 34 источников иностранных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 6 рисунками.
Экологические особенности природно-климатических условий Амурской области
Эксперименты по изучению возможности практического применения цеолитов Вангинского месторождения в качестве кормовой добавки к рациону цыплят-бройлеров проводились на базе лаборатории незаразных болезней животных ГНУ Дальневосточного зонального научно-исследовательского ветеринарного института и на базе птицефабрики ООО «Амурский бройлер» (г. Благовещенск, Амурская область).
Объектами исследования были цыплята-бройлеры. Постановку в опыт осуществляли в возрасте 5 дней, опыты заканчивали по достижению цыплятами возраста 56 дней.
При проведении серии лабораторных испытаний птицу содержали в виварии ГНУ ДальЗНИВИ в индивидуальных клетках. При производственных испытаниях содержание птицы осуществлялось в клеточных батареях типа КБУ. Молодняк размещался в одной зоне помещения в клеточных батареях на одном уровне, в соответствии с действующими технологическими нормами для птицеводческих предприятий и методикой проведения научных исследований в ветеринарии, при выполнении физиологического опыта на фоне научно-хозяйственного (Викторов П.И. с соавт., 1991, Волкова Е.С. с соавт., 2010). В обоих случаях следили за поддержанием в птичнике оптимального микроклимата. Для определения температуры и относительной влажности воздуха использовали аспирационный психрометр Ассмана, а скорости движения и охлаждающих свойств воздуха - шаровый кататермометр. Кормление птицы осуществляли вручную. Поение птицы было вволю. Уборка осуществлялась ежедневно.
За птицей вели ежедневное клиническое наблюдение, при этом учитывали состояние слизистых оболочек, поведение, потребление корма и воды, заболеваемость, сохранность и падеж. При необходимости проводили патологоанатомическое вскрытие трупов птицы с целью установления причины смерти. Взятие крови для гематологических и биохимических исследований у цыплят-бройлеров при лабораторных испытаниях брали сами из сердца, а на птицефабрике взятие крови осуществляли ветеринарные специалисты. На птицефабрике у цыплят-бройлеров кровь на исследования принято брать методом пункции в сердце. В качестве антикоагулянта использовали гепарин.
Цеолит перед кормлением измельчали до крупности помола 0,5-3,0 мм. Опытные и контрольные группы формировали по принципу аналогов. Схемы опытов зависели от целей экспериментов и в последующем будут отражены при описании соответствующих результатов исследований.
Количество гемоглобина и эритроцитов определяли колориметрическим способом 1965 [53]. Подсчет лейкоцитов проводили в счетной камере Горяева 1972 (по методу Фриед и Лукачевой в модификации И.А. Болотникова. Бактерицидную активность сыворотки крови и фагоцитарную активность лейкоцитов определяли методом фотонефелометрии 1966 [131]. Содержание кальция в сыворотке крови определяли колориметрически по Д.Я Луцкому, 1978 [88]. Неорганический фосфор (по Пулсу в модификации Коромыслова В.Ф. и Кудрявцевой Л.А. 1972 [73]. Содержание общего белка (рефрактометрически, с использование рефрактометра РЛ-2) 1989 [12].
В своих исследованиях мы руководствовались физиологическими нормами крови для птицы, автор Н.В. Садовников, 1995 г. При расчете живой массы цыплят-бройлеров пользовались нормами, разработанными ВНИИ птицеводства для бройлер-6.
Учет поедаемости кормов и их остатков проводили индивидуально один раз в десять дней (взвешиванием по двум смежным дням). Питательность рационов устанавливали по фактическому содержанию в кормах сырого протеина, жира, клетчатки, золы, кальция, фосфора, каротина [94].
Переваримость питательных веществ рациона изучали балансовым опытом по методике М.Ф. Томмэ в модификации А.И. Овсянникова (1976).
Мясную продуктивность, качество мяса и состояние внутренних органов оценивали по данным контрольного убоя в соответствии с ГОСТ 25391-82 «Мясо цыплят - бройлеров» и ГОСТ 18292 «Птица сельскохозяйственная для убоя». Определение категорий тушек проводили согласно ГОСТ 21784-76. Качественные исследования мяса проводили согласно ГОСТ 7269-79, ГОСТ 7702-55 и Правил ветеринарного осмотра убойных животных и «Ветеринарной санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (1969 г.).
К концу выращивания, в возрасте 56 дней методом декапитации умерщвляли по 5 бройлеров с одинаковой средней массой (1700 г) из каждой группы, с целью определения массы внутренних органов. Взвешивание птицы перед убоем и после производили на весах РН-10 Ц 13 У (Украина), а внутренних органов - на весах «Shinko Denshi СО» (Япония) с точностью до 0,01 г. Анатомическое исследование осуществляли методом изолированного извлечения органов по П.С. Ионову (1979). При этом, анатомический уровень исследования включал убой бройлеров и обескровливание тушек, вскрытие брюшной и грудной полостей, препарирование сердца (Zeek P.M., 1942), печени, селезенки, фабрициевой сумки.
Радиохимические исследования на содержание в мясе и костях цыплят-бройлеров стронция-90, цезия-137 и свинца-210 проводили в радиологическом отделе Амурской областной ветеринарной лаборатории согласно Инструктивно-методических указаний по радиохимическим методам определения радиоактивности в объектах ветнадзора (1984).
Экономическую оценку результатов экспериментов осуществляли методом регулярного учета затрат в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (1982). При этом учитывали показатели прироста массы, количество павшей птицы, себестоимость кормов и других показателей в период исследуемого периода.
Влияние добавок цеолита на физиологические и иммунологические показатели крови и мясную продуктивность цыплят-бройлеров
Анализируя цифровой материал, представленный в таблице 14, видно, что введение в рацион цеолита способствует увеличению показателей содержания в сыворотке крови кальция и неорганического фосфора у цыплят опытных групп. Причем наибольшие изменения отмечены в группах с применением 5%, 6% и 10% цеолита, при этом увеличение показателей в группах с применением 5% и 6% цеолита имеет достоверную разницу отличий в сравнении с контрольной группой. Так, увеличение содержания кальция в сыворотке крови цыплят, получавших в составе рациона 5% цеолита, составило 22,3% (р 0,05), а неорганического фосфора - 10,9% (р 0,01). В группе цыплят получавших 6% цеолита аналогичные показатели увеличились соответственно на 29,3% (р 0,01) и 6,5% (р 0,05) в сравнении с контролем.
Полученные результаты исследований свидетельствуют о том, что введение в рацион цыплят-бройлеров цеолитов в качестве кормовой добавки не только снижает процент заболеваемости и гибели цыплят, но и нормализует минеральный обмен веществ.
Таким образом, кормление цыплят-бройлеров с включением в рацион природных цеолитов Вангинского месторождения в дозе 5% к сухой массе корма обеспечивает в производственных условиях нормальное физиологическое состояние поголовья и повышение его продуктивности.
Нашими предыдущими исследованиями было установлено, что кормление цыплят-бройлеров полнорационными комбикормами, с введением в качестве кормовой добавки цеолитов Вангинского месторождения, способствует улучшению физиологических показателей организма, увеличению показателей мясной продуктивности, снижению процента заболеваемости, падежа и выбраковки цыплят-бройлеров по сравнению с контрольными группами.
В условиях промышленного птицеводства всегда остро стоит вопрос снижения затрат на корма и увеличении себестоимости продукции. Учитывая тот факт, что природные цеолиты являются относительно дешевым сырьем, закономерно возникает вопрос о возможности кормления цыплят-бройлеров комбикормами менее полноценными по содержанию протеина, но с введением в рацион природных цеолитов, что значительно снизит затраты на производство кормов.
Этот вопрос является достаточно интересным с практической точки зрения, но не имеет под собой научного обоснования. В связи с этим дальнейшее направление наших производственных испытаний было связано с определением эффективности выявленной нами оптимальной дозы (5%) добавки цеолита в рацион цыплят-бройлеров при различном содержании уровня протеина.
Для его решения по принципу аналогов были сформированы 4 группы цыплят-бройлеров кросса «Бройлер-6» 30-дневного возраста по 90 голов в каждой. Опыт проведен согласно схеме, изложенной в таблице 15. Как видно из таблицы, в качестве контроля мы использовали группу цыплят, которых скармливали рацион с содержанием 19% протеина и добавлением к нему 5% цеолита. Этот выбор был обусловлен тем, что для цыплят в возрасте 30 дней и старше, согласно нормам ВНИИТИП, в качестве основного рациона рекомендовано использование комбикормов с содержанием 19% протеина. Содержание протеина в рационе цыплят-бройлеров опытных групп было выбрано нами произвольно.
Группы цыплят размещали в трех уровнях клеток типа КБУ-3. Кормление опытных групп цыплят осуществляли комбикормами согласно условиям опыта. Рецепты комбикормов для каждой опытной группы представлены в Приложении 5-9. Кормление осуществляли вручную 2 раза в день в одно и то же время. Поение птицы осуществлялось вволю. За всей опытной птицей вели ежедневные наблюдения, при этом учитывая потребление корма, воды, поведенческие реакции, клиническое состояние, интенсивность роста и развития, процент заболеваемости, падежа и выбраковки по общепринятым методикам. Продолжительность эксперимента составляла 26 дней. Убой птицы осуществляли в возрасте 56 дней.
Результаты исследований приводятся в таблице 16.
Анализируя полученные результаты видно, что исследуемые показатели цыплят-бройлеров, в рационе которых содержалось 19% и 21% протеина, выгодно отличаются от показателей опытных групп с содержанием протеина 16% и 17%.
Так, например, среднесуточный прирост живой массы у цыплят-бройлеров, получавших рацион с содержанием 16% и 17% протеина, был ниже на 12,2% и 10,7% по сравнению с контрольной группой, получавшей 19% протеина, и на 18,0% и 16,5% в сравнении с опытной группой получавшей 21% протеина. Та же закономерность прослеживается и с другими исследуемыми показателями. Хотелось бы отметить, что в группах, где процент содержания протеина был равен 19% и 21%, не было выхода тушек III категории, чего нельзя сказать о группах с применением 16% и 17% протеина.
На основании проведенного опыта можно сделать заключение, что использование цеолитов Вангинского месторождения в кормлении бройлеров эффективно в тех случаях, если применять комбикорма, содержащие 19% и более сырого протеина. Как видно из полученных данных, при использовании в кормлении цыплят-бройлеров комбикормов, содержащих сырого протеина 16 и 17,0% малоэффективно.
Установление влияния оптимальной дозы цеолита на усвоение и переваримость питательных веществ у цыплят-бройлеров
Учет поедаемости кормов и их остатков проводили индивидуально один раз в десять дней (взвешиванием по двум смежным дням). Питательность рационов устанавливали по фактическому содержанию в кормах сырого протеина, жира, клетчатки, золы, кальция, фосфора, каротина [94]. Переваримость питательных веществ рациона изучали балансовым опытом по методике М.Ф. Томмэ в модификации А.И. Овсянникова (1976). Мясную продуктивность, качество мяса и состояние внутренних органов оценивали по данным контрольного убоя в соответствии с ГОСТ 25391-82 «Мясо цыплят - бройлеров» и ГОСТ 18292 «Птица сельскохозяйственная для убоя». Определение категорий тушек проводили согласно ГОСТ 21784-76. Качественные исследования мяса проводили согласно ГОСТ 7269-79, ГОСТ 7702-55 и Правил ветеринарного осмотра убойных животных и «Ветеринарной санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (1969 г.).
К концу выращивания, в возрасте 56 дней методом декапитации умерщвляли по 5 бройлеров с одинаковой средней массой (1700 г) из каждой группы, с целью определения массы внутренних органов. Взвешивание птицы перед убоем и после производили на весах РН-10 Ц 13 У (Украина), а внутренних органов - на весах «Shinko Denshi СО» (Япония) с точностью до 0,01 г. Анатомическое исследование осуществляли методом изолированного извлечения органов по П.С. Ионову (1979). При этом, анатомический уровень исследования включал убой бройлеров и обескровливание тушек, вскрытие брюшной и грудной полостей, препарирование сердца (Zeek P.M., 1942), печени, селезенки, фабрициевой сумки.
Радиохимические исследования на содержание в мясе и костях цыплят-бройлеров стронция-90, цезия-137 и свинца-210 проводили в радиологическом отделе Амурской областной ветеринарной лаборатории согласно Инструктивно-методических указаний по радиохимическим методам определения радиоактивности в объектах ветнадзора (1984).
Экономическую оценку результатов экспериментов осуществляли методом регулярного учета затрат в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (1982). При этом учитывали показатели прироста массы, количество павшей птицы, себестоимость кормов и других показателей в период исследуемого периода.
Влияние добавок цеолита на физиологические и иммунологические показатели крови и мясную продуктивность цыплят-бройлеров
Основной целью данного раздела исследований было изучение изменений физиологических показателей, а также показателей мясной продуктивности цыплят-бройлеров при введении им в рацион в качестве кормовой добавки цеолитов Вангинского месторождения в различной концентрации с последующим определением наиболее оптимальной дозы.
Эксперименты по определению оптимальной дозы цеолита выполнялись в виварии лаборатории незаразных болезней ГНУ Дальневосточного зонального научно-исследовательского ветеринарного института.
Объектами исследований были цыплята-бройлеры кросса «Бройлер-6». Цыплят начинали формировать в контрольные и опытные группы с 5-дневного возраста принципу аналогов (с учетом возраста, живой массы, состояние здоровья) по 10 голов в каждой группе. Затем, в течение 5 дней цыплят приучали к условиям, предусмотренным методикой опыта (содержанию в клетках, условия кормления). При этом строго соблюдали установленный для цыплят распорядок дня, а также зоогигиенические нормы. Следили за микроклиматом в помещении (температура воздуха, относительная влажность, скорость движения воздуха, концентрация СО2 и NH3).
Проведение опыта начинали по достижению цыплятами бройлерами возраста 10 дней, окончание серии опытов осуществляли через 46 дней, по достижению цыплятами возраста 56 дней. Кормление птицы осуществляли сухими сбалансированными комбикормами с параметрами питательности, соответствующими возрасту птицы. Так, с 10-дневного возраста цыплята всех групп полнорационный комбикорм ПК-9, с 20 по 30 день - ПК-10, с 30-38 дней - ПК-11, с 38 дней и до окончания опыта - ПК-12. Рецептура комбикормов представлена в Приложении 1-4. Цыплята контрольной группы получали основной рацион (полнорационные корма, состав которых варьировал в зависимости от возраста цыплят-бройлеров), а в опытных группах цыплята получали основной рацион с добавлением цеолита в концентрации, предусмотренной условиями опыта.
Такое многообразие основных рационов было использовано нами не случайно. В дальнейших наших исследованиях, согласно поставленным целям и задачам, планируется проведение серии производственных испытаний на птицефабрике. В связи с этим, чтобы условия лабораторных и производственных опытов максимально совпадали, кормление цыплят в условиях лаборатории мы проводили согласно технологии кормления применяемой на птицефабрике ООО «Амурский бройлер».
Исследования по определению оптимальной дозы добавки цеолитов Вангинского месторождения к рациону цыплят-бройлеров состояли из трех последовательных серий опытов.
Целью первой серии опытов было испытание эффективности добавок цеолита в рацион цыплят-бройлеров в трех различных концентрациях -2%, 3% и 5%. Вторая серия опытов была направлена на повторное испытание двух наиболее эффективных дозировок выявленных после первой серии опытов и добавлением одной новой дозировки. В третьей серии опытов было запланировано испытание наиболее эффективной дозировки, определенной по результатам двух предшествующих серий опытов, и дозировки в два раза превышающей эффективную.
Установление влияния оптимальной дозы цеолита на ветеринарно санитарные показатели тушек цыплят-бройлеров
Анализируя полученные результаты мы сделали вывод, что исследуемые показатели цыплят-бройлеров, в рационе которых содержалось 19% и 21% протеина, выгодно отличаются показателей от опытных групп с содержанием протеина 15% и 17%.
На основании проведенного опыта можно сделать заключение, что использование цеолитов Вангинского месторождения в кормлении бройлеров эффективно в тех случаях, если применять комбикорма, содержащие 19% и более сырого протеина. Как видно из полученных данных, при использовании в кормлении цыплят-бройлеров комбикормов, содержащих сырого протеина 15,5 и 16,5% малоэффективно. Незначительный экономический эффект при этом проявляется за счет экономии кормов, снижения заболеваемости, улучшения качества продукции.
Анализируя результаты лабораторных и научно-производственных опытов убедились, что в оптимальной дозе (5% в составе комбикормов) цеолиты Вангинского месторождения способствуют улучшению физиологических показателей организма, повышения их продуктивности. При этом мы предположили, что это в первую очередь связано с улучшением интенсивности переваривания и усвоения питательных веществ рациона. Было решено - исследовать возможные изменения коэффициентов переваримости питательных веществ рациона (протеина, жира, клетчатки, безазотистых экстрактивных веществ).
Результаты исследований показали, что коэффициент переваримости клетчатки у цыплят контрольной группы был на 24,0% (р 0,01) меньше, чем опытной, сырого протеина - на 5,6% (р 0,01), сырого жира - на 9,3% (р 0,001), БЭВ - на 24,5% (р 0,01).
Отложений азота в теле цыплят опытной группы было больше на 19,8% (р 0,01) по сравнению с контролем. В контрольной группе из организма с пометом выделилось азота больше, чем в опытной на 5,4% (р 0,001). Коэффициент усвоения азота в опытной группе был больше на 7,8% по сравнению с контролем.
Это говорит о том, что цеолиты, по видимому, активизируют секрецию ферментов, что в свою очередь способствует лучшему перевариванию белков и углеводов. Как следствие это улучшает функционирование жизненно важных органов. В этом результаты наших исследований согласуются с данными полученными В.И. Бгатовым с соавт., [8], В.М. Кузнецовым с соавт., [82], М.Г. Гамидовым [38].
Следующим разделом наших исследований было изучение влияния природных цеолитов Вангинского месторождения на качественные показатели мяса цыплят-бройлеров.
Результаты исследований показали, что все тушки цыплят опытной и контрольной групп полностью соответствовали требованиям ГОСТ предъявляемым к мясной продукции птицеводства. Однако все показатели санитарно-бактериологического анализа тушек цыплят опытной группы были на порядок выше показателей контрольной группы. Химический состав мяса также оставался в пределах допустимых норм, однако в мясе цыплят опытной группы отмечено увеличение содержания белка и жира на 3,8% и 2,4% соответственно. Кроме того, повысилось влагоудерживающее свойство мышечной ткани на 1,5%.
Наличие в составе природных цеолитов тяжелых элементов и радионуклидов при длительном их применении может быть причиной возникновения отрицательных последствий как для организма самих животных, так и для людей через получаемую продукцию. Поэтому нами был проведен радиохимический анализ мяса и костей цыплят-бройлеров, получавших с кормом цеолиты Вангинского месторождения.
В пробах мяса у цыплят подопытной группы наблюдается снижение количества изотопов РЬ-210 на 5,0% (ПДК 0,5 мг/кг), Sr-90 - на 20% (ПДК 50 Бк/кг) и Cs-137 - на 41,2% (ПДК - 160 Б к/кг). Аналогичные результаты получены и по метаболизму радионуклидов в костной ткани. В пробах костей у цыплят опытной группы, в сравнении с контрольной группой содержание РЬ-210 ниже на 7,2% (ПДК 0,5 мг/кг), Sr-90 - на 34,1% (ПДК-200 Бк/кг) и Cs-137 - на 9% (ПДК - 160 Б к/кг).
Полученные результаты свидетельствуют о том, что использование природных цеолитов не способствует накоплению в мышечной ткани тяжелых металлов, а напротив заметно препятствует всасыванию токсичных элементов, что способствует получению экологически чистой продукции. Объяснение механизма подобного явления нашло отражение в работах Г.В. Цицишвили и F. A. Mumpton [151,196]. Дело в том, что природные цеолиты, являясь отличными водно-солевыми конденсорами, с одной стороны, могут быть дополнительным источником минеральных элементов, а с другой -сорбировать и выводить из организма некоторые катионы. Причем металлы, имеющие большую атомную массу (свинец, ртуть, кадмий и др.), выводятся гораздо быстрее легких.
Таким образом, цеолиты Вангинского месторождения могут эффективно связывать поступающие с кормом радиоактивные изотопы и предотвращать их отрицательное влияние на жизненно важные органы.
На заключительном этапе наших исследований был произведен расчет экономической эффективности результатов скармливания цыплятам-бройлерам рациона с содержанием 5% цеолита.
Исходя из полученных данных можно заключить, что добавки цеолита в комбикорм в количестве 5% молодняку бройлеров позволяет повысить использование питательных веществ рациона, тем самым снизить затраты корма на прирост живой массы на 4,8%, увеличить выход тушек I категории на 6% и снизить нестандартных тушек на 3,3%. В данном опыте экономическая эффективность от применения цеолита составляет на 1 цыпленка 5 руб. 99 коп., что и определяет целесообразность широкого внедрения добавок цеолита в полнорационные корма молодняка кур.
На основании проведенных исследований можно сделать заключение, что добавка природных цеолитов Вангинского месторождения Амурской области в рацион цыплят-бройлеров в дозе 5% от массы рациона позволяет повысить использование питательных веществ рациона. Снижаются затраты на производство продукции, повышается прирост живой массы, сохранность, улучшается качество мяса.
Полученные результаты были использованы при разработке технических условий и наставления по применению природных цеолитов Вангинского месторождения в животноводстве и ветеринарии, которые были утверждены Департаментом ветеринарии 25 июня 2003 года.