Использование пребиотических и жировых добавок в кормлении цыплят-бройлеров Свистунов Андрей Анатольевич

Использование пребиотических и жировых добавок в кормлении цыплят-бройлеров
<
Использование пребиотических и жировых добавок в кормлении цыплят-бройлеров Использование пребиотических и жировых добавок в кормлении цыплят-бройлеров Использование пребиотических и жировых добавок в кормлении цыплят-бройлеров Использование пребиотических и жировых добавок в кормлении цыплят-бройлеров Использование пребиотических и жировых добавок в кормлении цыплят-бройлеров Использование пребиотических и жировых добавок в кормлении цыплят-бройлеров Использование пребиотических и жировых добавок в кормлении цыплят-бройлеров Использование пребиотических и жировых добавок в кормлении цыплят-бройлеров Использование пребиотических и жировых добавок в кормлении цыплят-бройлеров Использование пребиотических и жировых добавок в кормлении цыплят-бройлеров Использование пребиотических и жировых добавок в кормлении цыплят-бройлеров Использование пребиотических и жировых добавок в кормлении цыплят-бройлеров
>



Свистунов Андрей Анатольевич. Использование пребиотических и жировых добавок в кормлении цыплят-бройлеров: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Свистунов Андрей Анатольевич;[Место защиты: ФГБНУ « Северо - Кавказский научно - исследовательский институт животноводства »].- Краснодар, 2014.- 159 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 12

1.1 Организация полноценного кормления цыплят-бройлеров 12

1.2 Использование пребиотиков в кормлении мясных цыплят 16

1.3 Значение жиров в обмене веществ у птицы 23

1.4 Использование различных видов жиров в кормлении цыплят-бройлеров 333

2 Материал и методика исследований 455

2.1 Схема проведения исследований 455

2.2 Характеристика кормовых добавок и комбикормов 5050

2.3 Методика проведения отдельных исследований 555

3 Результаты исследований 622

3.1 Результаты первого и второго научно-хозяйственных опытов с

использованием лактулозосодержащего пребиотика и сухого пальмового жира

«Веджелин» 622

3.1.1 Продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров в первом научно-хозяйственном опыте 622

3.1.2 Расход кормов цыплятами-бройлерами в первом научно-хозяйственном опыте 655

3.1.3 Рост, развитие и сохранность цыплят во втором научно-хозяйственном опыте 677

3.1.4 Потребление и затраты кормов цыплятами-бройлерами во втором

3.1.5 Результаты контрольного убоя птицы 744

3.1.6 Экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров в первом и втором научно-хозяйственных опытах 888

3.2 Результаты третьего и четвертого научно-хозяйственных опытов 911

3.2.1 Изменение живой массы, среднесуточных приростов и сохранности поголовья цыплят-бройлеров 911

3.2.2 Роль изучаемых кормовых добавок на процессы пищеварения цыплят-бройлеров 966

3.2.3 Влияние кормовых добавок на потребление и затраты кормов 100

3.2.4 Роль жировых добавок и пребиотика в микробной экологии в толстом кишечнике 1033

3.2.5 Влияние кормовых добавок на показатели развития птицы 1055

3.2.6 Качественные показатели мяса цыплят-бройлеров 1099

3.2.7 Дегустационная оценка мяса птицы 1133

3.2.8 Экономическая эффективность результатов третьего и четвертого опытов 1166

3.3. Производственая проверка результатов опыта 1188

4 Заключение 1222

Выводы 1266

Предложение производству

Использование пребиотиков в кормлении мясных цыплят

Птицеводство – одна из самых интенсивных отраслей животноводства. Это наиболее наукоемкая и динамичная отрасль агропромышленного комплекса. Сельскохозяйственная птица отличается быстрыми темпами воспроизводства, интенсивным ростом, высокой продуктивностью и жизнеспособностью. Выращивание и содержание птицы требует меньших затрат живого труда и материальных средств на единицу продукции, чем в других отраслях животноводства.

Продукцией птицеводства является мясо, яйцо, пух, перо, органические удобрения (помет). Из сельскохозяйственных птиц наибольшее распространение имеют куры, индейки, гуси, утки [65;110].

Положение птицеводства в условиях кризиса выглядит наиболее благоприятно по сравнению с другими отраслями мясного рынка. Куриное мясо дешевле говядины, свинины и тем более баранины – ценовой фактор по-прежнему является существенным фактором выбора продуктов для многих россиян. Среднедушевое потребление продуктов из мяса птицы в 2008 году составило более 20 кг на человека, что превышает рекомендуемую норму в 16 кг.

Но проблем в отрасли по-прежнему очень много. Главными из них можно считать рост себестоимости птицеводческой продукции при снижении цен и покупательской способности населения, перенасыщение рынка, сложности с получением финансовых средств.

Поскольку себестоимость мяса птицы, в первую очередь, складывается из стоимости кормов, то актуально искать более дешевые и эффективные источники энергии, балансируя рационы.

Несмотря на снижение доли импортного мяса птицы на российском рынке, стоит отметить, что импортная продукция почти в три раза дешевле отечественных аналогов. Эта разница вызвана, прежде всего, различием в стоимости корма. В России птицу кормят пшеницей, в отличие от американских импортеров, у которых в структуре комбикорма преобладают кукуруза и соевый жмых [7;48;117].

Для высокой усвояемости аминокислот необходимо оптимальное, меняющееся в зависимости от различных условий, содержание энергии в рационе. Установлена прямая зависимость между накоплением азота в теле цыплят и эффективностью использования энергии рациона. Калорийность рациона также влияет на скорость и размер потребления корма. Аппетит определяется в значительной мере потребностью организма в энергии [62;70;90].

Количество поедаемого птицей корма уменьшается с увеличением концентрации в нем энергии. Поэтому при высоком уровне в рационе энергии необходимо повышать содержание белка [17].

В большинстве рецептов комбикормов для цыплят-бройлеров предусматривается 22% содержание сырого протеина в стартовый период (0-14 дней), 21% - в ростовой (15-30 дней) и 20% - в финишный (30 дней и старше). Содержание обменной энергии, соответственно по периодам: 13,18; 13,39 и 13,60 МДж/кг, линолевой кислоты – 1,5; 1,3 и 1,2 %.

Сбалансированный аминокислотный состав корма позволяет снизить уровень ввода общего сырого протеина корма и это четко прослеживается при составлении полнорационных комбикормов [121].

Белки в желудочно-кишечном тракте под действием пищеварительных ферментов расщепляются до аминокислот, которые всасываются из кишечника в кровь и разносятся к клеткам, тканям и органам. Из них синтезируются белки мяса, молока, яиц, внутренних органов, крови, ферменты, гормоны, иммунные тела и т.д.

Таким образом, животным и птице белок необходим не сам по себе, а как источник аминокислот и потребность в белке – это ни что иное, как потребность в незаменимых и заменимых аминокислотах.

Недостаток лизина в рационе приводит к понижению аппетита, потере массы тела, уменьшению продуктивности, нарушению кальцификации костной ткани, общему истощению и развитию анемии. Внешние признаки недостатка лизина могут проявляться так же в параличах и обесцвечивании волосяного и перьевого покровов.

При недостатке триптофана наблюдается потеря аппетита и снижение веса птицы, анемия, потеря воспроизводительной способности. Недостаток метионина приводит к жирению печени и почек, анемии, истощению, нарушению гормональной деятельности коры надпочечников. При недостатке гистидина наблюдается резкое снижение уровня гемоглобина, при этом не наблюдается резкого снижения веса цыплят до момента гибели на диете без гистидина. Недостаток валина вызывает ожирение печени, нарушение нервной деятельности, расстройство координации движений. Между аминокислотами существуют строгие соотношения. Передозировка одной приводит к нарушению баланса между всеми аминокислотами и к ухудшению их использования, а в некоторых случаях, особенно при дозировки метионина, к токсичности [122].

Поскольку в обычных условиях потребность в аминокислотах у животных и птицы обеспечивается за счет естественных источников белка, полное отсутствие какой-то из них практически невозможно. Исключением может явиться острый дефицит лизина, когда в кормлении используется только зерно злаковых культур – пшеницы, кукурузы, сорго, проса – или продукты из них без какого-либо потребления полноценных по аминокислотам белковых кормов животного происхождения или сои. Характерным признаком острого дефицита лизина является плохой аппетит, повышенная восприимчивость к инфекционным заболеваниям. Острый дефицит одновременно лизина и триптофана наблюдается в условиях, когда основным источником питания является кукуруза.

Нормы аминокислотного питания рассчитаны на высокую продуктивность. Если сбалансированные по аминокислотам рационы не будут в достаточной мере обеспечены витаминами, микро- и макроэлементами, их эффективность окажется намного ниже ожидаемой.

Характеристика кормовых добавок и комбикормов

Из данных, представленных в таблицы 1, видно, что содержание линолевой кислоты в подсолнечном масле составляет 58,8%, в пальмовом - почти в 20 раз меньше.

Растительные масла, особенно подсолнечное и соевое, отличаются повышенным содержанием линолевой кислоты (50-60%). Её избыток нарушает минеральный обмен, что отрицательно сказывается на качестве скорлупы. В мясном птицеводстве избыток линолевой кислоты увеличивает содержание абдоминального жира [92;93].

Так же, в результате исследований установлено, что избыток ненасыщенных жирных кислот способствует перекисному окислению липидов, снижает срок хранения тушек и продуктов, изготовленных из мяса [16].

По данным О.А. Нигоева (2001 г.) интенсивность липидного (жирового) обмена в большей мере характеризуется наличием фосфолипидов, чем триглицеридов, на долю которых приходится только 10% от всасываемого жира. Продукты конечного гидролиза молекулы фосфатида могут использоваться тканями для энергетических, структурных и других потребностей. Высокой степенью метаболизма характеризуются фосфатиды печени, так, как являясь растворимыми в воде веществами, обеспечивают транспортировку жирных кислот и выборную проницаемость клеточных мембран, играют решающую роль в проведении нервного импульса [78].

Всасывание продуктов гидролиза липидов в тонком отделе кишечника происходит следующим образом. Продукты гидролиза липидов – жирные кислоты с длинным углеводородным радикалом, 2-моноацилглицеролы, холестерол, соли желчных кислот образуют в просвете кишечника структуры, называемые смешанными мицеллами, которые хорошо растворимы в водной среде содержимого тонкой кишки.

Сближаясь со щеточной каймой клеток слизистой оболочки тонкого кишечника липидные компоненты мицелл дифорундируют через мембраны внутрь клеток. Вместе с ними всасываются жирорастворимые витамины A, D, E, K и соли желчных кислот. При этом желчные кислоты наиболее активно всасываются в подвздошной кишке, затем с кровью поступают в печень, из печени снова в желчный пузырь и опять участвуют в эмульгировании жиров.

После всасывания продуктов гидролиза жиров жирные кислоты в клетках слизистой оболочки тонкого кишечника вступают в процесс ресинтеза с образованием триацилглицеролов. Жирные кислоты вступают в реакцию этерификации только в активной форме в виде производных КоА (коэнзима А). Поэтому, вначале происходит активация жирных кислот, катализирующаяся ферментом ацил-КоА-синтетазой (тиокиназой). Затем ацил-КоА участвует в реакции этерификации 2-моноацилглицерола с образованием диацил- и после триацилглицерола. Реакции ресинтеза жиров катализируют ацилтрансферазы.

В ресинтезе жиров участвуют не только жирные кислоты, всосавшиеся из кишечника, но и синтезированные в организме. Поэтому по составу ресинтезированные жиры отличаются от жиров, полученных с пищей. Однако возможности «адаптировать» в процессе ресинтеза состав пищевых жиров к составу жиров организма ограничены. Поэтому при поступлении с пищей жиров с необычными (не свойственными) жирными кислотами, в адипоцитах появляются жиры, содержащие кислоты, характерные для потребленного жира [1;51;54]

В норме углеводы, жиры и белки расщепляются через промежуточные стадии до активной формы ацетата — ацетилкоэнзима А. Ацетил-КоА в организме разлагается до энергии, углекислого газа и воды. Для их сгорания необходимо присутствие оксалацетата, который образуется при расщеплении углеводов. При недостатке углеводов количественное соотношение между ацетилкоэнзимом А и оксалацетатом нарушается. Возникает недостаток оксалацетата. Накопление ацетилкоэнзима А и конденсация его молекул приводят в дальнейшем к образованию кетоновых тел.

Кетоновые тела (синоним ацетоновые тела) - группа органических соединений, являющихся промежуточными продуктами жирового, углеводного и белкового обменов. К кетоновым телам относят b-оксимасляную и ацетоуксусную кислоты и ацетон, имеющие сходное строение и способные к взаимопревращениям. Появление повышенных количеств кетоновых тел в крови и моче является важным диагностическим признаком, свидетельствующим о нарушении углеводного и жирового обменов.

Главным путем синтеза кетоновых тел, происходящего в основном в печени, считается реакция конденсации между двумя молекулами ацетил-КоА, образовавшегося при b-окислении жирных кислот или при окислительном декарбоксилировании пирувата (пировиноградной кислоты) в процессе обмена глюкозы и ряда аминокислот. Этот путь синтеза кетоновых тел более других зависит от характера питания и в большей степени страдает при патологических нарушениях обмена веществ.

Из печени кетоновые тела поступают в кровь и с нею во все остальные органы и ткани, где они включаются в универсальный энергообразующий цикл -цикл трикарбоновых кислот, в котором окисляются до углекислоты и воды. Кетоновые тела используются также для синтеза холестерина, высших жирных кислот, фосфолипидов и заменимых аминокислот [49]. В организме птицы преобразование липидов происходит в кишечнике, после чего они поступают в кровь в форме макромолекулярных комплексов. Основными липидами крови являются триглицериды, фосфолипиды и эфиры холестерина. Эти соединения представляют собой эфиры длинноцепочных жирных кислот и в качестве липидного компонента все вместе входят в состав липопротеидов.

Лимфатическая система у птиц не играет большой роли в транспорте всасывающихся в кишечнике липидов. Липопротеиды попадают прямо в портальную систему и транспортируются в печень, которая у птиц является главным местом липогенеза. Поэтому у птиц метаболическая активность печени очень высока, особенно в период интенсивного роста и продукции яиц [111].

Ферменты жировой ткани птиц обладают низкой активностью и поэтому ее способность к липогенезу ограничена. Считают, что липогенез в печени протекает активнее, чем в жировой ткани, примерно в 10 раз [56].

С возрастом цыплят меняется не только количество липидов, но и их качественный состав. Так, липиды печени в 3-недельном возрасте состоят на 63,5% из фосфолипидов и на 32,5% - из триглицеридов. К 5-месячному возрасту количество фосфолипидов уменьшается до 46,7%, а триглицеридов – почти не изменяется [64].

При избыточном гидролизе жира в жирные кислоты в желудочно-кишечном тракте могут образовываться трудноусвояемые соединения: мыло с ионами металлов, кальцием и фосфором. На это указывает снижение усвоения минеральных веществ с возрастанием добавления жира в комбикорм. При этом увеличивается их выделение с калом (пометом).

При избыточном количестве в рационе ненасыщенных жирных кислот и недостатке витамина Е у цыплят возникает энцефаломаляция, которая устраняется при вводе в комбикорм антиоксидантов или повышенных доз витамина Е (до 60 мг на 1 кг комбикорма) [122].

Продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров в первом научно-хозяйственном опыте

Анализируя данные таблицы 16 можно отметить, что в опыте у цыплят как контрольной, так и опытных групп показатели находились в пределах физиологической нормы.

Содержание общего белка в контрольной и опытных группах было в пределах физиологической нормы [13;14], что свидетельствует о соответствующей протеиновой насыщенности комбикормов цыплят-бройлеров. По нашему мнению, это связано с возрастанием процессов синтеза белка в печени. Особенно это выражено в четвертой и пятой группах, что подтверждается лучшими приростами живой массы.

Основные функции альбуминов крови - это поддержание коллоидно-осмотического давления, они принимают участие в поддержке кислотно-щелочного баланса, т.к. работают переносчиками витаминов, минералов, гормонов и жирных кислот, билирубина, антибиотиков, сердечных гликозидов и др.

Количество альбуминов во второй, четвертой и пятой группах по отношению к контролю недостоверно повысилось на 4,24; 5,35 и 5,74%, соответственно.

Содержание -глобулинов в опытных группах находилось в пределах физиологической нормы, но при этом в опытных группах этот показатель был ниже контрольного во второй на 3,83%, в третьей – на 2,07%, в четвертой – на 4,27% и в пятой – на 2,50%.

Содержание -глобулинов в опытных группах было выше контроля на 1,66%, в третьей – на 1,99%, в четвертой – на 1,71 и в пятой – на 1,55%. Достоверных различий между показателями не выявлено. -глобулины (иммуноглобулины) – это антитела, которые вырабатываются клетками иммунной системы для уничтожения болезнетворных бактерий. Этот показатель находился в пределах физиологической нормы, что положительно отразилось на жизнеспособности опытных цыплят. Иммуностимулирующие свойства можно связать с оптимизацией обмена веществ. Это особенно важно при выращивании современных, высокоэффективных кроссов в условиях интенсивных технологий [22].

Повышение альбумино-глобулинового отношения косвенно подтверждает увеличенную степень анаболизма белка и непосредственно связано с энергией роста птицы, получавшей пребиотическую добавку как отдельно, так и с сухим пальмовым жиром [63].

Различия показателей по концентрации -глобулинов в крови бройлеров между опытными и контрольной группами не являются достоверными. Содержание глюкозы в третьей, четвертой и пятой группах было ниже контрольного на 13,3%, 38,3% и 7,2%, соответственно, этот факт мы связываем с расходом ее на энергетические нужды организма цыплят. Во второй группе этот показатель был выше контроля на 11,2%. Наглядно содержание некоторых биохимических показателей сыворотки крови птицы представлено на рисунке 7.

Содержание AST у птицы всех групп было в пределах физиологической нормы. При этом содержание AST во второй группе было выше контрольного показателя на 9,8%, в четвертой – на 1,4%, в третьей и пятой группах этот показатель был ниже контрольного на 2,7% и 0,5%, соответственно. Содержание ALT, наоборот, повысилось относительно контроля во второй группе на 66,7%, в третьей – на 60,0%. В четвертой и пятой группах этот показатель составил 4,2 и 4,7 Ед/л.

Пропорциональное повышение ALT и понижение AST мы связываем с быстрым наращиванием мышечной ткани цыплятами-бройлерами. По количеству ALT в сыворотке крови птицы опытных и контрольной групп можно косвенно судить о нормальной функции печени, а по количеству AST о здоровье сердца.

Содержание холестерина в пятой группе было 3,32 ммоль/л, в остальных группах этот показатель находился в пределах от 4,49 до 4,81 ммоль/л.

Триглицериды в крови это быстрый способ пополнить энергией клетки. Жиры, поступающие с кормом, расщепляются с помощью ферментов пищеварительного сока в тонком кишечнике, и продукты расщепления попадают в кровь. Далее в слизистой оболочке кишечника из этих продуктов снова синтезируются триглицериды. Во второй и пятой группах это показатель был ниже контроля на 14,3%, а в третьей и четвертой выше на 4,0 и 8,0%, соответственно.

Содержание билирубина в первой и второй группах было 4,68 и 4,54 ммоль/л, в третьей, четвертой и пятой группах этот показатель был ниже контроля и составил от 2,28 до 2,81 ммоль/л. Во всех группах содержание билирубина было в пределах физиологической нормы, что так же говорит о нормальном функционировании печени.

Каротин в крови цыплят во всех группах был в пределах физиологической нормы, это положительно сказывается на здоровье птицы, так как он обладает иммуностимулирующим и адаптогенным действием.

Креатинин – это один из конечных продуктов белкового обмена в организме, позволяющий судить о состоянии почек и мышечной системы. Креатинин является одним из компонентов остаточного азота. Назначение креатинина в крови это энергетическое взаимодействие между мышцами и тканями организма. Если способность почек выводить креатинин нарушается, он начинает накапливаться в крови, то есть сывороточные концентрации этого метаболита возрастают. Во всех группах отмечено незначительное содержание креатинина.

Содержание кальция во всех группах также находилось в пределах физиологической нормы. При этом во второй группе его было на 1,0% больше чем в контроле, а в остальных опытных группах содержание кальция было незначительно ниже, чем в контроле.

Щелочная фосфатаза – является мембранным ферментом, который локализован в щеточной каемке желчных канальцев. Данный фермент является ключевым в обмене фосфорной кислоты. Его содержание в третьей и пятой группах было на уровне с контрольным показателем, а во второй и четвертой было ниже контроля на 3,7 и 27,1%, соответственно.

Таким образом, изучаемые кормовые добавки по данным исследований сыворотки крови оказал положительное влияние на биохимические процессы, происходящие в организме бройлеров.

В соответствии с методикой исследований для оценки убойных и мясных качеств цыплят-бройлеров сравниваемых групп в возрасте 49 дней был проведен контрольный убой, Показатели, характеризующие убойные качества бройлеров, представлены в таблице 17 и 18.

Изменение живой массы, среднесуточных приростов и сохранности поголовья цыплят-бройлеров

Необходимо обратить внимание, что содержание тяжелых металлов (ртуть, свинец, медь) во всех исследуемых образцах находится в пределах допустимой концентрации.

Таким образом, использование жировых добавок и пребиотика не способствует обогащению мышечной ткани тяжелыми металлами, что положительно сказывается на биологической ценности мяса.

В наших исследованиях мы провели расчет энергетической ценности мяса, представленный в таблице 35.

Из данных таблицы 35 следует, что энергетическая ценность грудных мышц в пятой группе превосходила контроль на 6,0%, при этом массовая доля от энергетической питательности белка составила 68,3%, а жира 31,7%.

Во второй, третьей и четвертой группах питательность была ниже контроля на 4,2 -5,2%, это связано с тем, что массовая доля белка от общей питательности в этих группах была на уровне 78,2-78,7%. Таким образом, соотношение массовой доли белка к массовой доли жира в грудных мышцах от энергетической питательности составило в первой группе 3,1:1; во второй группе - 3,59:1; в третьей группе – 3,65:1; в четвертой группе – 3,69:1 и в пятой группе – 2,15:1.

В ножных мышцах энергетическая питательность в опытных группах превосходила контроль на 10,6-34,8%, что мы связываем с повышением содержания жира в ножных мышцах.

При этом соотношение белка к жиру от энергетической ценности было в первой группе 1,23:1; во второй группе – 0,82:1; в третьей группе – 0,88:1; в четвертой группе – 0,82:1 и в пятой группе 1,07:1.

Таким образом, образцы ножных мышц содержат практически в равном соотношении белок и жир, что предает мясу выраженную сочность.

Использование сухого пальмового жира не оказало отрицательного воздействия на количественные и качественные показатели мышечной ткани цыплят-бройлеров. Дегустационная оценка мяса птицы Для подтверждения наших выводов была проведена дегустационная оценка бульона и образцов мышечной ткани. Дегустационная оценка мяса и бульона была проведена согласно методике ВНИТИП. Наиболее ароматным бульон, по мнению дегустационной комиссии, был в пятой группе - 4,67 балла, это позволяет утверждать, что совместное применение сухого пальмового жира и лактулозосодержащего пребиотика не оказывает отрицательного влияния на аромат бульона. По такому показателю как «наваристость» дегустационная комиссия образцам второй, третьей и пятой групп поставила оценку 4,17 балла, в первой и четвертой группах наваристость бульона была оценена на 3,83 балла.

Наиболее вкусным являлся бульон во второй и пятой группах - 4,17 балла, во все остальных группах дегустационная комиссия по этому показателю поставила оценку 4,00 балла.

Мышечная ткань для проведения дегустации была разделена на грудную и ножную. За аромат вареного мяса грудных и ножных мышц дегустационная комиссия поставила 4,33 балла образцу пятой группы (рис. 10).

Аромат варенной грудной мышцы, баллов Наиболее сочным белое мясо было во второй группе - 4,17 балла. В третьей и четвертой группах образцы были оценены на 4,00 и в первой и пятой группах - на 3,67 баллов. Вкус ножных мышц (рисунок 11) был оценен во второй и четвертой группах на 4,33 балла, в пятой группе - на 4,17 балла, в первой группе - на 4,00 балла, а в третьей группе - на 3,67 балла. Варенные ножные мышцы, баллов 16,00±1,00 17,17±0,87 16,33±0,96 16,33±0,62 16,83±0,83 Наибольшее количество балов получил образец бульона пятой группы (17,67 баллов), образцы белого мяса второй группы (16,67 балла) и красного мяса второй (17,17 балла) и пятой (16,83 балла) групп.

Таким образом, на основании дегустационной оценки бульона, белого и красного мяса, мы можем сделать вывод, что применение сухого жира и лактулозосодержащего пребиотика не только не оказывает отрицательного влияния на вкусовые качества образцов, но и в некоторых случаях улучшает их, по сравнению с контрольными показателями.

Себестоимость 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров второй группы была ниже контрольного показателя на 2,0%. В третьей, четвертой и пятой группах себестоимость была ниже контроля на 3,8-4,0%.

В среднем по двум опытам Европейский индекс эффективности (ЕИЭ) в контрольной группе составил 232,29. Добавление в комбикорм второй группы подсолнечного масла повысило ЕИЭ, по сравнению с контролем, на 4,7%. В четвертой группе ЕИЭ был выше контроля на 9,6%, а в третьей и пятой группах – на 8,3 и 10,7%, соответственно.

Таким образом, можно сделать вывод, что применение сухого пальмового жира «Бэви-Спрей» дает более высокий экономический результат, в отличие от сухого пальмового жира «Веджелин». В целом, по результатам проведенных нами четырех научно-хозяйственных опытов установлено, что совместное использование пребиотических добавок и сухих пальмовых жиров способствует повышению эффективности выращивания бройлеров.