Использование кормовых добавок биоплекс цинк и биоплекс медь в кормлении цыплят-бройлеров Рогозинникова, Ирина Викторовна



Рогозинникова, Ирина Викторовна. Использование кормовых добавок биоплекс цинк и биоплекс медь в кормлении цыплят-бройлеров : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.08 / Рогозинникова Ирина Викторовна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т мясного скотоводства].- Оренбург, 2010.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/277

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 14

1.1 Биологическая роль цинка 16

1.2 Биологическая роль меди 29

1.3 Применение цинк- и медьсодержащих добавок в кормлении птиц 42

1.3.1 Препараты цинка и меди 42

2 Собственные исследования 51

2.1 Материал и методика исследований 51

3 Результаты собственных исследований 64

3.1 Концентрация цинка, меди в кормах и в воде 64

3.2 Использование кормовой добавки Биоплекс Цинка в кормлении цыплят-бройлеров в течение всего технологического цикла: опыт

3.2.1 Переваримость и обмен некоторых питательных веществ корма 67

3.2.2 Содержание цинка в перьевом покрове цыплят-бройлеров 69

3.2.3 Морфологические и биохимические показатели крови цыплят бройлеров 70

3.2.4 Динамика живой массы цыплят-бройлеров 74

3.2.5 Интенсивность роста цыплят-бройлеров 76

3.2.6 Сохранность поголовья птицы 78

3.2.7 Затраты корма на прирост цыплят-бройлеров 79

3.3 Оценка мясной продуктивности цыплят-бройлеров при использовании Биоплекс Цинка в условиях технологического цикла 81

3.3.1 Количественные показатели мяса цыплят-бройлеров при использовании Биоплекс Цинка в течение всего технологического цикла 81

3.3.2 Качественные показатели мяса цыплят-бройлеров при использовании Биоплекс Цинка в течение всего технологического цикла 84

3.3.3. Дегустационная оценка мяса птицы при использовании Биоплекс Цинка в течение всего технологического цикла 87

3.4 Использование кормовой добавки Биоплекс Цинк в предстартовый период кормления цыплят-бройлеров: опыт 2 92

3.4.1 Оценка мясной продуктивности цыплят-бройлеров при использовании Биоплекс Цинка в предстартовый период 93

3.4.1.1 Количественные показатели мяса цыплят-бройлеров при использовании Биоплекс Цинка в предстартовый период 93

3.4.1.2 Дегустационная оценка мяса нтицы при использовании Биоплекс Цинка в предстартовый период 96

3.5 Использование кормовой добавки Биоплекс Медь в кормлении цыплят бройлеров в течение всего технологического цикла: опыт 3 100

3.5.1 Переваримость и обмен некоторых питательных веществ корма 100

3.5.2 Содержание меди в перьевом покрове цыплят-бройлеров 103

3.5.3 Морфологические и биохимические показатели крови цыплят бройлеров 103

3.5.4 Динамика живой массы цыплят-бройлеров 106

3.5.5 Интенсивность роста цыплят-бройлеров 108

3.5.6 Сохранность поголовья птицы ПО

3.5.7. Затраты корма на прирост цыплят-бройлеров 111

3.6 Оценка мясной продуктивности цыплят-бройлеров при использовании Биоплекс Меди в условиях технологического цикла 112

3.6.1 Количественные показатели мяса цыплят-бройлеров при использовании Биоплекс Меди в течение всего технологического цикла 112

3.6.2 Качественные показатели мяса цыплят-бройлеров при использовании Биоплекс Меди в течение всего технологического цикла 115

3.6.3 Дегустационная оценка мяса птицы при использовании Биоплекс Меди в течение всего технологического цикла 117

3.7 Производственная проверка 120

4 Обсуждение результатов исследований 125

Заключение 140

Выводы 141

Предложения производству 143

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. На современном этапе мировое и отечественное промышленное птицеводство развивается достаточно быстрыми темпами. Сейчас птица гораздо более требовательна к количественному составу и балансу микроэлементов в рационе. Это, в свою очередь, связано с внедрением на производстве высокопродуктивных кроссов, нуждающихся в высококалорийных рационах, сбалансированных по обменной энергии, комплексу питательных и минеральных веществ. Минеральные вещества, поступающие цыплятам с кормом, участвуют в процессах пищеварения, обмена веществ, кроветворения, влияют на защитные реакции организма. Из числа обязательных и нормируемых микроэлементов, большое место отводится цинку и меди. Однако, то равновесие, которое ранее без труда можно было достичь с помощью неорганических солей металлов, в настоящее время уже не удовлетворяет потребности современных кроссов (И.А. Егоров, 2002; И.А. Егоров, 2004; И.А. Егоров, Н. Селина, 2004; В.И. Фисинин, И.А. Егоров, Т.М. Околелова, Ш.А. Имангулов, 2004; Е.Е. Васильева, Д.Д. Давтян, Т.Т. Папазян и др., 2005; В. Фисинин, Т. Папазян, П. Сурай, 2009).

Дефицит цинка и меди не всегда удаётся преодолеть введением высоких доз микроэлементов, так как, поступая в пищеварительный тракт в форме солей и оксидов, они снижают усвояемость друг друга. Неорганические соли, такие как сульфаты, карбонаты, хлориды и оксиды, традиционно добавляют в корма для удовлетворения потребностей животных в микроэлементах. Эти соли распадаются в пищеварительном тракте на свободные ионы, которые могут формировать комплексы и другие соединения, затрудняющие их усвоение. Свободные ионы также связываются с компонентами рациона (Брюс Муллан, Дэррил Д,Соуза, 2006).

Решением может быть применение органических форм микроэлементов, а точнее хелатных комплексов микроэлементов с аминокислотами и пептидами, так называемых, протеинатов микроэлементов. В то время как неорганические формы микроэлементов конкурируют за места всасывания, протеинаты используют преимущества путей всасывания аминокислот и пептидов. В отличие от оксидов и сульфатов, микроэлементы в форме органических соединений не реагируют с другими питательными веществами рациона и не формируют неусвояемых комплексов. Результат – больше микроэлементов поступает в организм. Кроме того, микроэлементы всасываются в форме, легко используемой организмом, то есть, обладают превосходной биодоступностью и биоактивностью в организме по сравнению с неорганическими формами микроэлементов, что помогает поддерживать здоровье животных, их продуктивные показатели и воспроизводство.

Сейчас такие соединения производятся в промышленном масштабе путём ферментного гидролиза растительных протеинов и реакции с микроэлементами под коммерческим названием Биоплексы. В России предлагаются Биоплексы Zn, Cu, Mn, Fe и органическая форма селена – Сел – Плекс (ООО «Оллтек», 2007).

В доступной литературе имеются лишь незначительные сообщения об использовании в современном бройлерном птицеводстве хелатных комплексов цинка и меди (С. Лохова, 2005; А.В. Манукян, 2008). Поэтому в условиях выращивания новых высокопродуктивных кроссов птицы, при нестабильном кормовом фоне с учетом зональных особенностей химического состава кормов, изучение влияния Биоплексов цинка и меди на показатели продуктивности цыплят-бройлеров и процессы метаболизма в их организме является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение влияния кормовых добавок Биоплекс Цинк и Биоплекс Медь, включаемых в рацион цыплят-бройлеров кросса «Смена–7» в течение всего технологического цикла, на переваримость и обмен питательных веществ, продуктивность и качество получаемой продукции.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

  1. определить содержание концентрации цинка, меди в кормах и в воде, используемых на производстве ГУПСО «Птицефабрика «Среднеуральская»;

  2. определить переваримость и обмен некоторых питательных веществ корма бройлерами, при включении в рацион Биоплекса Цинка и Биоплекса Меди;

  3. установить влияние Биоплекса Цинка и Биоплекса Меди на морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров;

  4. изучить влияние Биоплекса Цинка и Биоплекса Меди на основные зоотехнические показатели: живая масса; среднесуточный прирост, сохранность птицы;

  5. изучить влияние Биоплекс Цинка и Биоплекс Меди на мясную продуктивность;

  6. проследить влияние Биоплекс Цинка и Биоплекс Меди на химический состав мяса птицы и его биологическую полноценность;

  7. определить экономическую эффективность использования Биоплекса Цинка и Меди при выращивании цыплят-бройлеров.

Научная новизна. Впервые дано научное обоснование дополнительного включения кормовых добавок Биоплекс Цинк и Биоплекс Медь в рацион цыплят-бройлеров кросса «Смена–7» в дозах 18,75 и 5 мг/кг в расчете на чистые элементы в течение всего технологического цикла. Установлено позитивное влияние добавок на переваримость и обмен некоторых питательных веществ корма, морфологические и биохимические показатели крови, продуктивность и качество продукции, экономическую эффективность.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований и производственной проверки, рекомендовано в условиях промышленного птицеводства обогащать комбикорма для цыплят-бройлеров кросса «Смена–7» Биоплексами цинка и меди в дозах 18,75 и 5 мг/кг в расчете на чистые микроэлементы в течение всего технологического цикла выращивания. Биоплекс Цинк в предстартовый период предлагается использовать путем замены неорганической формы соединения (Сернокислый цинк семиводный) в дозах 35-70 мг цинка на килограмм корма.

Материалы работы легли в основу практических рекомендаций «Применение кормовых добавок Биоплекс Цинк и Биоплекс Медь в кормлении цыплят-бройлеров» (Екатеринбург, 2010).

Апробация работы. Первичные результаты исследования были частично изложены в конкурсной работе на соискание премии Губернатора Свердловской области для молодых ученых (г. Екатеринбург, 2007); материалы исследований были доложены на Международной научно-практической конференции «Разработка и испытание здоровьесберегающих технологий получения продукции животноводства» 27 марта 2008 г., г. Троицк; конференции студентов и аспирантов «Молодежь и наука – 2008», проводившейся в апреле 2008 года на факультете технологий животноводства УрГСХА; на Всероссийском конкурсе научных студенческих работ аграрных вузов (региональный тур Уральского Федерального округа, г. Тюмень, 24 апреля, 2008 г.) с получением Диплома I степени; производственном совещании специалистов зоотехнической службы ГУПСО «Птицефабрика Среднеуральская» с последующим оформлением акта внедрения; Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений МСХ РФ по направлению «Сельскохозяйственные науки» (г. Москва, РГАУ МСХ имени К.А. Тимирязева 27 мая, 2008); научно-методической конференции «Актуальные проблемы ветеринарно-зоотехнической науки и практики», проходивший в ФГОУ ВПО Уральская ГСХА, 20 ноября, 2008 года (1-ый день – содокладчик) и 2-ой день конференции (21 ноября, 2008 г.) – участие в работе круглого стола, факультет технологий животноводства, УрГСХА; на Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях» 27–29 января 2009 г., г. Волгоград; IV Съезде физиологов на Урале (с международным участием) 30 сентября, 2009 г., г. Екатеринбург; Международной научно-практической конференции «Новые подходы к решению ветеринарно-зоотехнических проблем птицеводства» (г. Екатеринбург, 26 ноября 2009 г.); на научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых, посвященной 70-летию УрГСХА, «Инновационные технологии молодых ученых в агропромышленном комплексе» 25 февраля 2010 г., г. Екатеринбург; на XI Украинской конференции по птицеводству с международным участием «Актуальные проблемы современного птицеводства» 14-17 сентября 2010 г., г. Алушта.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Ключевые положения, вынесенные на защиту.

  1. Переваримость и обмен некоторых питательных веществ корма бройлерами повышается при применении Биоплекс Цинка и Биоплекс Медь.

  2. Введение в рацион цыплят-бройлеров органических форм соединений цинка и меди оказывает положительное влияние на организм птицы в течение всего периода откорма, превосходя контрольных аналогов, получавших неорганические соли данных микроэлементов, по показателям интенсивности роста и развития, сохранности.

  3. Включение в рацион цыплят-бройлеров органических форм соединений цинка и меди в течение всего технологического цикла выращивания способствует получению полноценной продукции птицеводства.

  4. Использования Биоплексов цинка и меди при выращивании цыплят-бройлеров экономически эффективно.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 169 страницах компьютерного текста и включает следующие составные компоненты: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, заключение, выводы, практические предложения производству, библиографический список, содержащий материалы 230 источников, в том числе 66 работ зарубежных авторов. Кроме того, имеется 3 приложения, 39 таблиц, 9 рисунков и 1 схема. Таблицы и схема включены в контекст работы и являются логическим продолжением теоретического материала.

Применение цинк- и медьсодержащих добавок в кормлении птиц

Дефицит меди (гипокуприоз) был впервые обнаружен у лабораторных животных в 1927 году. Вскоре появились сообщения об эндемических заболеваниях овец и крупного рогатого скота в ряде стран, связанных с недостатком меди в пастбищных растениях и предупреждаемых включением в рацион животных небольших количеств соединений данного элемента. Эти наблюдения показали, что медь, кроме участия в кроветворении, необходима также для нормапьного течения многих биохимических процессов пигментации и кератинизации шерсти, формирования миелина, синтеза различных производных соединительной ткани и др. (А.П. Авцын и др., 1991). Кормовая и эндогенная недостаточность меди приводит к тяжелым расстройствам обмена веществ, заболеваниям животных. У животных, страдающих от гипо- или акупроза, значительно уменьшается эффективность использования питательных веществ корма, угнетаются воспроизводительные способности, задерживается прирост живой массы. Острая недостаточность меди у птицы на практике встречается редко и официально не зарегистрировано, однако, современная птица гораздо более требовательна к количественному составу и балансу микроэлементов в рационе, и субклинический дефицит приводит к значительным экономическим потерям из-за снижения эффективности производства продукции. Возникновение вторичной недостаточности меди возможно при неправильном балансировании рационов по протеину, кальцию, фосфору и некоторым микроэлементам. Потребность для птиц в меди колеблется от 2 до 8,5 мг/кг корма. У молодняка она выше, чем у взрослых. У эмбрионов цыплят при недостатке меди смертность происходит на ранней стадии формирования кровяной системы.

Наиболее характерными симптомами медной недостаточности являются анемия, нарушение роста и развития, дисхондроплазия или хондодистрофия (скрученная, выгнутая нога), диарея, возникают изменения нервной ткани и кровеносных сосудов, уменьшается содержание гемоглобина в крови, проявляются кровоизлияния - подкожные и внутренние, понижается активность окислительно-восстановительных процессов (В .И. Георгиевский и др., 1979; В.Н. Агеев и др., 1982; В.Н. Агеев, Ф.Ф. Алексеев, 1985; Л.И. Тучемский, 2001; И.А. Егоров, 2002; A.M. Емельянов и др., 2002; В.В. Котомцев и др., 2004; ООО «Оллтек», 2007; Н.И. Чернышев и др., 2007).

Другое хорошо известное проявление дефицита меди - это дефектный синтез коллагена, сопровождающийся ломкостью костей и деформацией скелета и конечностей у птицы. У цыплят на диете, лишенной меди, наступала слабость ног и нарушение движений. Птица с трудом передвигалась, возникали симптомы перозиса (A.M. Емельянов и др., 2002; В.В. Котомцев и др., 2004). В костной ткани при дефиците меди повышено содержание растворимого коллагена (тропоколлагена) и снижено число альдегидных групп, что свидетельствует о нарушении процессов образования костного коллагена, требующего образования прочных поперечных связей между отдельными молекулами тропоколлагена для формирования коллагеновых фибрилл.

Нарушение синтеза коллагена III типа и особенно эластина проявляется обширными внутренними кровоизлияниями в результате образования аневризм крупных артерий. Как и в случае скелетных нарушений, основным биохимическим дефектом при данной патологии является неспособность к синтезу соединений, обеспечивающих сшивку фибрилл этих белков. В аорте кур, испытывающих медную недостаточность, найдена растворимая форма эластина (тропоэластин), не обнаруживаемая у здоровых животных и отличающаяся от нормального белка отсутствием продуктов конденсации четырех боковых цепей лизина - циклических аминокислот десмозина и изодесмозина, образующих межмолекулярные связи в эластине. В этом белке у животных, испытывающих дефицит меди, обнаружена в 6-Ю раз больше, чем в норме, концентрация лизина (37-47 остатков против 3-9) (А.П. Авцын и др., 1991). Предполагается, что преимущественное проявление тех или иных симптомов при гипокупрозе обусловлено конкуренцией за медь между отдельными ферментными системами организма, при которой одни системы «выпадают» ранее других. Так, при дефиците меди снижается синтез окислительных ферментов, серого и белого вещества головного и спинного мозга. Это приводит к ослаблению активности сульфгидрильных групп, тем самым открывается доступ действию тканевых протеиназ на белок нервных клеток и волоки, вследствие чего происходит аутолиз мозговой ткани (Н.И. Чернышев и др., 2007). Гипокупроз, как правило, сопровождается снижением уровня меди в печени и церулоплазмина в сыворотке крови (в 10-15 раз). Диагностическим признаком недостаточности меди в рационах и организме является развития малокровия у цыплят даже при наличии в корме железа, и появление в крови незрелых форм эритроцитов. Все эти явления, как правило, сопровождаются снижением живой массы молодняка (В.И. Георгиевский и др., 1979; В.Н. Агеев, Ф.Ф. Алексеев, 1985; Л.И. Тучемский, 2001; И.А. Егоров, 2002; ООО «Оллтек», 2007). Для предупреждения развития недостаточности меди необходимо балансировать в рационах ее содержание в соответствии с нормами. В 1 кг сухого вещества рациона для птицы должно содержаться 3-6 мг. При недостатке меди в кормах рациона используют сульфат меди (около 25% чистой меди) (В.А. Аликаев и др., 1982).

Влияние избыточного количества меди (гиперкуприоз) мало исследовано в патогенетическом отношении. Известно, что избыток данного микроэлемента может вызвать признаки отравления, сопровождающиеся снижением активности и биосинтеза некоторых ферментов (А.П. Авцын и др., 1991). Гиперкуприоз меди может возникнуть при введении ее в корм из расчета 300 мг/кг. Поступление избыточного количества меди - 1270 мг/кг корма вызывает смерть. На вскрытии обнаруживают зеленовато-голубоватую окраску зоба, гиперемию и эрозию железистого желудка, язвы под кутикулой мышечного желудка.

Использование кормовой добавки Биоплекс Цинка в кормлении цыплят-бройлеров в течение всего технологического цикла: опыт

Таким образом, введение в рацион цыплят-бройлеров препарата Биоплекс Цинк в количестве 18,75 мг/кг в пересчете на чистый элемент в течение всего технологического цикла положительно отразилось на сохранности птицы.

Обобщая вышеизложенные аргументы можно сделать вывод, что использование кормовой добавки Биоплекс Цинк в течение всего цикла выращивания бройлеров, позволяет наиболее полно реализовать генетические способности организма, а это приводит к повышению скорости роста и, в конечном итоге, получению оптимальных показателей мясной продуктивности.

Цыплята-бройлеры получили широкое распространение в производстве мяса птицы. Они обладают высокой скоростью роста, в 1,5-2 раза лучше других животных превращают кормовой белок в пищевой. Показатель затрат корма на единицу прироста живой массы имеет большое практическое и экономическое значение при оценке мясной продуктивности птицы, так как известно, что себестоимость мяса на 70% определяется затратами корма. Затраты корма коррелируют с ростом и развитием птицы: чем быстрее птица растет, тем ниже затраты. Главная цель при работе с мясной птицей -получение продукции в наиболее короткий срок откорма и при возможно меньших затратах корма (И.И. Кочиш и др., 2009). Поэтому, при исследовании кормовой добавки Биоплекс Цинк учитывали и оценивали затраты корма. Анализ приведен в таблице 9. Таблица 9 - Затраты корма при включении Биоплекс Цинк в течение всего технологического цикла Показатель Группа 1- контрольная 2- опытная Среднесуточный прирост, г 47,5 47,7 Затраты корма на 1 голову в сутки, г 87,4 87,1 Затраты корма на 1 кг прироста, кг 1,93 1,89 Анализ полученных данных по потреблению корма свидетельствует о преимуществе применения Биоплекс Цинк в целях снижения затрат кормов. На 1 кг прироста живой массы лучшие показатели наблюдались у птиц второй опытной группы, составив 1,89 кг, в контрольной же группе - 1,93 кг. По отношению к контролю экономия кормов во второй опытной составила 2,1%. Таким образом, статистические материалы дают основание предполагать, что цыплята-бройлеры, получавшие Биоплекс Цинка в количестве 18,75 мг/кг в расчете на чистый элемент в течение всего цикла выращивания, лучше усваивали корм, за счет лучшей биодоступности и биоактивности органического цинка в организме по сравнению с неорганической формой микроэлемента. 3.3 Оценка мясной продуктивности цыплят-бройлеров при использовании Биоплекс Цинка в условиях технологического цикла

У бройлеров удельный вес мышечной ткани составляет в грудных мышцах 94-98%, в ножных - 92-97%. Остальные составляющие приходятся на долю соединительной и жировой тканей. Особенности морфологического строения различных групп мышц определяются толщиной мышечных волокон и сарколеммы (оболочки мышечного волокна), а также содержанием соединительной ткани и ее соотношением с мышечной. Волокна мышц состоят из миофибрилл, ядра и саркоплазмы. Основу миофибрилл составляют такие полноценные белки, как миозин (35-44% всех белков мышечной ткани) и актин (12-15%). Саркоплазма также состоит из полноценных белков. Как правило, количество мышечных волокон с возрастом птицы не изменяется, а происходит лишь увеличение их диаметра (толщины). Оболочка мышечного волокна и соединительная ткань представлены коллагеном и эластаном, которые относят к неполноценным соединительным белкам, нерастворимым в воде и солевых растворах. Повышенное количество этих компонентов снижает качество мяса.

Жировая ткань является разновидностью рыхлой соединительной ткани, клетки которой заполнены жиром. Основу жиров птицы составляют триглицериды (сложные эфиры глицерина и жирных кислот). У птицы различают мышечный, подкожный и внутренний (абдоминальный, или брюшной) жир. Жировая ткань придает мясу сочность, нежность, специфический вкус и аромат (И.И. Кочиш и др., 2009).

Для более полного изучения мясных качеств после окончания опыта был проведен контрольный убой подопытных цыплят для проведения анатомической разделки. Несомненно, особенности кормления бройлеров оказали непосредственное влияние на убойные показатели, что подтверждается данными наших исследований (табл. 10). Установлено, что живая масса цыплят-бройлеров второй опытной группы составила 2091,5 г, что на 121,2 г или на 6,2% больше, чем у контрольной группы (р 0,01). По сравнению с контрольными аналогами опытная группа имела достоверно более высокие показатели массы полупотрошенной (р 0,01) и потрошенной тушек (р 0,001) на 7,4% и 11,2% соответственно, а также убойного выхода на 3,1%.

Оценка мясной продуктивности цыплят-бройлеров при использовании Биоплекс Цинка в условиях технологического цикла

Живая масса птицы служит критерием состояния организма и зависит от возраста, кормления, а также от происходящих в организме физиологических процессов. В ходе опыта взвешивание цыплят проводилось еженедельно. При постановке на опыт, в суточном возрасте, масса цыплят составляла 40 г. Динамика живой массы петушков-бройлеров представлена в таблице 26. Анализ динамики показан, что использование органической формы соединения меди уже к первой неделе выращивания обеспечило петушкам опытной группы лучшие показатели, чем у контрольных аналогов, причем превышение массы на протяжении опыта было достоверным. Опытный молодняк значительно опережал сверстников из контрольной группы и в дальнейшем. Так, в возрасте 14 дней живая масса птицы увеличилась на 12,7% (р 0,001), в 21 день - на 13,5% (р 0,001), в возрасте четырех недель -на 13,9% (р 0,001), в 35 дней - на 15,3% (р 0,001), к концу выращивания -на 4,8% (р 0,05). Таблица 26 - Динамика живой массы петушков-бройлеров до 41- дневного возраста, (М+m) Показатели Группы - контрольная 2- опытная Живая масса, г в возрасте 7 дней 120,9±2,11 138,30±2,02 14 дней 319,0±5,47 359,54±7,37 21 день 640,2±12,33 726,66±13,74 28 дней 1038,3±19,36 1183,21±21,85 35 дней 1542,1±22,0 1778,85±23,34 41 дней 2058,6±29,32 2158,34±35,77 Изменение живой массы курочек-бройлеров по периодам выращивания представлено в таблице 27. Таблица 27 - Динамика живой массы курочек-бройлеров до 41- дневного

У курочек-бройлеров опытной группы, начиная с первой недели выращивания, отмечается превышение живой массы над контролем, и это превосходство сохраняется в течение всего откорма. Так, в 7- дневном возрасте у курочек второй группы живая масса была выше контрольной на 9,4% (р 0,001). В двухнедельном возрасте живая масса превысила контроль на 5,8% (р 0,05). В конце третьей недели выращивания живая масса курочек, употреблявших органическую форму соединения меди, в количестве 55 г/т, была достоверно выше по сравнению с контролем на 9,3% (р 0,001); в 28 дней - на 14,3% (р 0,001); в 35 дней - на 10,9% (р 0,001). В 41-дневном возрасте вторая опытная превышала контрольную группу на 4,8%.

Сопоставляя показатели живой массы петушков - и курочек-бройлеров, можно сделать вывод, что обеспечение цыплят с первого дня жизни и до конца откорма кормовой добавкой - Биоплекс Медь, способствует высокой скорости их роста.

Интенсивный рост бройлеров является приоритетным признаком в селекции мясных кур. Как видно из рисунка 6, петушки контрольной группы практически на всем протяжении исследования отставали по живой массе от опытных цыплят. На первой неделе откорма это превосходство составляло 21,5%, в 14- дневном возрасте показатель второй опытной группы был выше контроля на 11,7%; на третьей неделе - 14,3%; на четвертой - 14,7%; на пятой - 18,2%. В конце откорма наблюдалось некоторое снижение скорости роста опытных цыплят. В целом, за период выращивания среднесуточный прирост петушков второй опытной группы был выше контрольных бройлеров на 4,9%. 108 1 80 і Л- 70 і Шг И fV 60 _X dr 50 40 ш ІИ— Tlr 50 -JMr ШГ го jt r #P 100 ЩГ за период дней 14 дней 21 день 28 дней 35 дней 41 день выращиванияв средаем 1 контрольная 11,56 28,3 45,88 56,87 71,97 73,78 48,06 -в-2-опытная 14,04 31,61 52,45 65,22 85,09 54,21 50,44 Рисунок 6 - Среднесуточный прирост петушков-бройлеров за период выращивания при включении в рацион различных форм меди, г

Из рисунка 7 следует, что на протяжении практически всего периода откорма курочек-бройлеров отмечается тенденция увеличения интенсивности роста птицы во второй опытной группе: в 7 дней - 13,6%; в 14 дней - 3,6%; в 21 день - 13,2%; в 28 дней - 22,8%; в 35 дней - 3,0%. Как и у петушков, у курочек-бройлеров на 41 день происходило некоторое снижение скорости роста. В среднем, за период выращивания среднесуточный прирост цыплят, получавших органическую форму соединения меди, был выше, чем в контроле на 4,9%.

Следовательно, при включении в рацион бройлеров Биоплекса Меди в течение всего цикла выращивания в количестве 5 мг/кг (в расчете на чистый элемент), оказало положительное влияние на интенсивность роста цыплят.

Птицеводство - одна из отраслей животноводства, дающая высококачественное и ценное для питания человека мясо. На единицу затраченного корма в зависимости от его сбалансированности по основным питательным веществам птица дает прирост массы тела в 3 - 5 раз больше, чем сельскохозяйственные животные. Поэтому стимулировать увеличение массы тела у птицы легче, чем у животных. С этой целью в птицеводстве успешно применяют различные кормовые добавки, которые улучшают поедаемость и усвояемость кормов, увеличивают прирост массы тела, снижают заболеваемость и отход птицы (И.А. Егоров, 2002; Минеральные вещества в кормлении..., 2009).

Оценка мясной продуктивности цыплят-бройлеров при использовании Биоплекс Меди в условиях технологического цикла

Введение в рацион кормовой добавки Биоплекс Медь привело к повышению содержания гемоглобина и эритроцитов на 8,9%, 0,9%, соответственно, по сравнению с контрольными аналогами. Из литературных данных известно (A.M. Емельянов и др., 2002), что медь является необходимым активатором синтеза гемоглобина. Она катализирует включение железа в структуру гемма и является незаменимым веществом в кровообращении, В наших исследованиях показатели красной крови (количество эритроцитов и содержание гемоглобина) коррелируют с интенсивностью роста бройлеров.

Уровень лейкоцитов во второй группе цыплят превосходил показатели контрольной птицы на 5% (р 0,05). Такое повышение вероятно связано с тем, что введение органической формы соединения меди активирует защитную систему организма бройлеров, а основной функцией лейкоцитов является защита организма от чужеродных агентов (В.В. Котомцев, 2006; Б.Ф. Бессарабов и др., 2008).

Количество лимфоцитов в опытной группе снизилось, но это снижение было в пределах физиологической нормы.

Эозинофилы переносят продукты распада белков, обладающих антигенными свойствами к обезвреживающим органам, участвуют в процессах тканевой регенерации и в окислительных процессах, и снижение их уровня указывает на ослабленную сопротивляемость организма (Л.И. Дроздова, 2002). В нашем исследовании наблюдалась тенденция повышения данного показателя на 10,9% по отношению с контрольной группой.

У цыплят, получавших органическую форму соединения меди, наблюдалась тенденция повышения количества моноцитов в 1,9 раза по отношению к контролю (р 0,001). Число псевдоэозинофилов уменьшалось у опытной птицы на 2,3%.

Количество базофилов во второй группе было в 1,2 раза выше по сравнению с контрольной группой. Содержание общего сывороточного белка в крови бройлеров, получавших органическую форму соединения меди, было снижено, по сравнению с контрольным значением - на 3,5%. При использовании Биоплекса Меди у цыплят улучшились показатели минерального обмена, что проявлялось увеличением содержания кальция и фосфора в крови птицы на 4,2% и 5,4% соответственно. Вероятно, такие изменения вызваны включением органической меди в рацион, которая в свою очередь входит в состав ферментов, участвующих в процессах кальцификации скелета. Согласно литературным источникам (В.И. Агеев, Ф.Ф. Алексеев, 1985; Л.И. Тучемский, 2001; И.А. Егоров, 2002) медь нормализует обмен кальция и фосфора.

Опытный молодняк (петушки и курочки), получавший органическую форму меди из расчета 5 мг/кг комбикорма, значительно опережал сверстников из контрольной группы. Превышение живой массы было достоверным. В возрасте 14 дней живая масса петушков-бройлеров увеличилась на 12,7% (р 0,001), в 21 день - на 13,5% (р 0,001), в возрасте четырех недель - на 13,9% (р 0,001), в 35 дней - на 15,3% (р 0,001), к концу выращивания - на 4,8% (р 0,05).

Курочки-бройлеры в 41-дневном возрасте превзошли аналогов из контроля на 4,8%).

В целом, за период выращивания среднесуточный прирост петушков и курочек, получавших Биоплекс Медь в количестве 5 мг/кг комбикорма, был выше контрольных аналогов на 4,9%. В той же группе отмечена самая высокая сохранность поголовья в течение периода откорма, составив 97,5 и 98,75%, соответственно, превысив контроль на 1,25%.

Наименьшие затраты корма на 1 голову отмечены у птицы, которая получала Биоплекс Медь. Экономия кормов составила 5,2%.

В результате, использование кормовой добавки Биоплекс Медь, в количестве 5 мг/кг комбикорма, приводит к увеличению убойного выхода и количества съедобных частей. Масса потрошенной тушки бройлеров второй опытной группы была выше на 5,7% или 78,0 г по сравнению с тушками из контроля. Выход мяса потрошенных тушек цыплят во второй группе составил 68,7%, что на 0,8% выше контрольного значения. Проведенный расчет выхода съедобных частей в тушках убедительно показывает, что введение в комбикорм цыплят-бройлеров органической формы соединения меди позволяет опытной птице увеличить выход съедобных частей на 10,3%. Можно с уверенностью сказать, что такой эффект произошел за счет развития всех тканей организма.

Масса всей мышечной ткани во второй группе составила 781,2 г, что больше на 66,4 г или на 9,3% по отношению к контролю; грудных - на 38,9 г или 14,2% (р 0,05); бедренных - на 3,5 г (2,1%); голени - 9,6 г (8,1%), соответственно.

Морфологический состав тушек бройлеров контрольной и опытной групп позволил рассчитать мясокостный индекс, при этом тушки второй опытной группы имели самое высокое значение мышц к костям, который составил 2,63, что на 11,9% больше контроля; отношение съедобных частей к несъедобным - 1,82, что в процентном выражении составило соответственно 10,3%).

При скармливании Биоплекса Меди в грудных мышцах цыплят снижалось незначительно содержание протеина на 0,4%, при этом количество жира возросло на 0,3%, по отношению к контролю; в бедренных мышцах, напротив, отмечалось увеличение содержания протеина на 0,4%, а уровень жира уменьшился на 0,8%. Результаты биологической полноценности белка мяса бройлеров свидетельствовали о том, что при применении кормовой добавки Биоплекс Медь повышалось количество триптофана в грудных мышцах, по сравнению с контролем - на 3%, однако, содержание оксипролина так же имело тенденцию к возрастанию - на 2%. В бедренных мышцах наблюдали схожие изменения: количество триптофана и оксипролина повысилось, соответственно, на 2 и 9,2%. Такой результат в значительной мере обусловлен физиологическим действием меди, так как она участвует в образовании белка эластина, который образует стенки сосудов (Л.Р. Ноздрюхина, 1977; Л.И. Тучемский, 2001; Птицеводство проблемы и решения, 2005). В итоге, коэффициент биологической полноценности белых и красных мышц цыплят опытной группы не существенно отличался от такового в контроле, снизившись на 0,1%.

Мясо и бульон из цыплят, получавших органическую форму меди -Биоплекс Медь, в количестве 5 мг/кг корма, были выше, в сравнении с контрольными образцами, получавшие медь сернокислую пятиводную. Общая оценка качества грудных, бедренных мышц и бульона - очень хорошее.

Таким образом, применение кормовой добавки Биоплекс Медь в течение всего технологического цикла выращивания, существенно повлияла на зоотехнические показатели, некоторые морфо-биохимические, что в дальнейшем положительно отразилось на мясной продуктивности.