Повышение эффективности использования местных кормов растительного происхождения за счет биологически активных веществ при производстве пищевых яиц Кузнецова, Татьяна Сергеевна

Повышение эффективности использования местных кормов растительного происхождения за счет биологически активных веществ при производстве пищевых яиц
<
Повышение эффективности использования местных кормов растительного происхождения за счет биологически активных веществ при производстве пищевых яиц Повышение эффективности использования местных кормов растительного происхождения за счет биологически активных веществ при производстве пищевых яиц Повышение эффективности использования местных кормов растительного происхождения за счет биологически активных веществ при производстве пищевых яиц Повышение эффективности использования местных кормов растительного происхождения за счет биологически активных веществ при производстве пищевых яиц Повышение эффективности использования местных кормов растительного происхождения за счет биологически активных веществ при производстве пищевых яиц
>



Кузнецова, Татьяна Сергеевна. Повышение эффективности использования местных кормов растительного происхождения за счет биологически активных веществ при производстве пищевых яиц : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.08 / Кузнецова Татьяна Сергеевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. и технол. ин-т птицеводства].- Сергиев Посад, 2010.- 349 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-6/38

Введение к работе

Актуальность исследований. Рецептура комбикормов для сельскохозяйственной птицы в России основана на широком использовании местных кормовых ресурсов, таких как ячмень, пшеница, подсолнечный жмых и шрот, овес, просо, отруби и т.д. Перечисленные культуры характеризуются более низкой концентрацией и доступностью питательных веществ и энергии по сравнению с кукурузой и соевым шротом, которые составляют основу рационов для птиц в США и большинстве стран Западной Европы. Кукуруза и соя на территории РФ применяются в меньших количествах из-за высокой стоимости, а зачастую и из-за дефицита. Пониженная кормовая ценность хлебных злаков и продуктов их переработки обусловлена наличием в их составе ингибиторов пищеварительных ферментов, антипитательных веществ, а также высоким удельным весом в оболочках растительных клеток сложных некрахмалистых полисахаридов, представленных арабиноксиланами, бета - глюканами, целлюлозой, гемицеллюлозой, пектиновыми веществами, лигнином и др. Они отличаются высокой способностью связывать воду, увеличивают вязкость химуса, влажность помета и являются прекрасной питательной средой для патогенной микрофлоры. Из-за несовершенства ферментной системы птицы, особенно у молодняка, сложные полисахариды не только почти не перевариваются в желудочно-кишечном тракте, но и препятствуют использованию других питательных веществ. Кроме того, фосфор в растительных кормах находится в виде сложного органического соединения фитина, который плохо усваивается птицей, что приводит к нарушению минерального обмена, ухудшению качества скорлупы, повышению процента боя и насечки и, как следствие, снижению выхода пищевых и инкубационных яиц.

Проблема повышения эффективности использования комбикормов, содержащих трудногидролизуемые компоненты, успешно решается применением ферментных препаратов целлюлазного, бета-глюканазного и ксиланазного спектра действия. За более чем восьмидесятилетний период, прошедший с момента первых публикаций, накоплен достаточно большой опыт по применению ферментных препаратов в комбикормах для птицы. В настоящее время известны как отдельные ферментные препараты, так и мультиэнзимные комплексы отечественного и зарубежного производства.

Однако их апробация проводилась и проводится преимущественно на бройлерах в рационах с повышенным содержанием пшеницы, ячменя, подсолнечного шрота и гороха. Информация по использованию ферментных препаратов в рационах яичной птицы с повышенным уровнем ржи, овса, отрубей, гороха, подсолнечного шрота и т. д. разрознена или отсутствует. Большое практическое значение имеет вопрос о целесообразности использования комбикормов с пониженной энергетической питательностью при обогащении их ферментными препаратами. Для решения проблемы регулирования состава и соотношения микрофлоры в желудочно-кишечном тракте, кроме ферментов, применяются кормовые антибиотики, пробиотики и подкислители. Последние представляют собой смесь органических кислот и их солей. Все перечисленные добавки направлены на нормализацию микрофлоры пищеварительного тракта птицы, поэтому актуальными являют-

ся исследования по выбору их оптимальных комбинаций с ферментными препаратами, для получения максимального синергического эффекта.

Положения, выводы и рекомендации, разработанные в ходе выполнения диссертационной работы, нашли применение при составлении рационов для молодняка и взрослого поголовья современных яичных кроссов кур на птицефабриках Волгоградской, Кировской, Тульской, Нижегородской, Калужской, Московской, Свердловской, Челябинской областей, в Республике Коми, Краснодарском и Красноярском краях. Научные разработки апробированы в условиях производства, изложены в методических рекомендациях и публикациях, в том числе в центральной печати и рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. По результатам исследований даны практические предложения, которые рассмотрены и одобрены на заседаниях отдела кормления, методических комиссиях и ученых советах ГНУ-ВНИТИП.

В диссертации обобщены результаты исследований, выполненные в соответствии с государственными и областными научно-техническими программами в лаборатории БАВ Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства в период с 1997 по 2008 гг. (№ госрегистрации 01.9.80008811 на 1996-2000 гг., 01200120277 на 2001-2005 гг. и 01200602326 на 2006-2010 гг.).

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось повышение эффективности использования местного кормового сырья при производстве пищевых яиц путем обогащения комбикормов для молодняка и взрослых кур ферментным препаратом, пробиотиком, кормовым антибиотиком и подкислителем в различных комбинациях и дозировках.

Для достижения поставленной цели необходимо:

1. Доказать целесообразность использования комбикормов, содержащих
повышенное количество местного кормового сырья, такого как ячмень, рожь, горох,
подсолнечный жмых, пшеничные отруби в сочетании с ферментным препаратом
Целловиридина Г20х, для ремонтного молодняка и кур-несушек.

2. Установить рациональную норму ввода фермента Целловиридина Г2Ох в
комбикорма, содержащие повышенный уровень нетрадиционных зерновых и
белковых кормов растительного происхождения, для яичных кур. Определить
эффективность комплексного применения Целловиридина Г20 с Фармастимом.

  1. Определить целесообразность использования комбикормов с пониженной энергетической ценностью в сочетании с ферментным препаратом для ремонтного молодняка и кур яичных кроссов.

  2. Провести сравнительные исследования эффективности применения ферментов Ксибетена-ксил или Ксибетена-цел, в том числе в комплексе с пробиотиком Бацелл, кормовым антибиотиком Флавомицином, подкислителем Пребио в рационах яичных кур с повышенным содержанием ржи и голозерного овса; их влияние на показатели продуктивности, линейные и весовые параметры органов пищеварения, переваримость и использование питательных и минеральных веществ корма, качество яиц, включая наличие остаточного количества кормового антибиотика и сальмонелл.

Научная новизна исследований. Доказана целесообразность увеличения

предельно допустимых норм ввода в комбикорм местных зерновых кормов (ячмень, рожь, овес), зерновых отходов (пшеничные отруби), белковых кормов растительного происхождения (горох, подсолнечный жмых) при выращивании ремонтного молодняка и эксплуатации кур-несушек современных яичных кроссов. Доказана возможность использования рационов с пониженной калорийностью при использовании ферментных препаратов. Установлены рациональные нормы ввода ферментного препарата Целловиридина Г20х в комбикорма с повьппенным уровнем ячменя для ремонтного молодняка и взрослого поголовья яичных кур, которые успешно апробированы на комбикормах с повышенным содержанием отрубей, ржи, подсолнечного жмыха и гороха.

Проведен анализ химического состава, вязкости и кислотосвязывающей способности зерновых кормов, а также приготовленных на их основе комбикормов, в том числе при обогащении их биологически активными веществами.

Изучены характер и степень воздействия фермента (на примере Целловиридина Г20х, Ксибетена-ксил, Ксибетена-цел, Амилосубтилина), кормового антибиотика (на примере Флавомицина и Фармастима), подкислителя (на примере Пребио) и пробиотика (на примере Бацелла), примененных в составе комбикорма для молодняка и взрослого поголовья яичных кур раздельно и в различных комбинациях, на зоотехнические показатели (динамику живой массы молодняка, среднесуточное потребление корма, затраты корма на 10 яиц, 1 кг яичной массы, 1 кг прироста живой массы, сохранность поголовья, однородность стада по живой массе, интенсивность яйценоскости) и физиологические параметры (переваримость протеина, жира, клетчатки; использование азота, кальция и фосфора), а также показатели качества яиц (массу яиц, кислотное число желтка, рН белка и желтка, упругую деформацию скорлупы, наличие в яйцах сальмонеллы и остаточных количеств антибиотика).

Определены закономерности воздействия экзогенных ферментов на линейные и весовые параметры желудочно-кишечного тракта яичных кур, в частности, массу и длину кишечника, массу железистого и мышечного желудков.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Разработаны и успешно апробированы рецепты комбикормов с повышенным содержанием трудногидролизуемых зерновых кормов, зерновых отходов, белковых кормов растительного происхождения в сочетании с биологически активными веществами (ферментом, кормовым антибиотиком, подкислителем и пробиотиком) при их раздельном использовании или в различных комбинациях в кормлении молодняка и кур-несушек разных кроссов. Использование более дешевых компонентов в составе комбикормов, в сочетании с ферментами, обеспечило повышение сохранности птицы в среднем на 3-4%, интенсивности яйценоскости на 4-5%, снижение их стоимости и способствовало снижению затрат корма на продукцию. Доказана возможность повышения в комбикормах для кур-несушек доли ячменя до 50%; ржи - до 35%; голозерного овса - до 30%, гороха - до 25%; подсолнечного жмыха - до 25%; а также допустимость использования комбикормов пониженной калорийности (на 10 ккал/100 г корма) при обогащении их ферментными препаратами.

Обоснована возможность использования в комбикормах для ремонтного

молодняка старше 8-й недельного возраста до 30% необрушенного ячменя или до 25% пшеничных отрубей в сочетании с ферментами.

Определены рациональные нормы ввода фермента в составе комбикормов, содержащих повышенный уровень изученного сырья. По каждому эксперименту установлено влияние на конечный экономический эффект следующих факторов: затраты биологически активных веществ (в кг и руб.), валовой выход дополнительной продукции, изменение структуры и стоимости комбикорма при использовании в его составе повышенного уровня местного кормового сырья. Повышение экономического эффекта в опытных группах в пересчете на 1000 голов посадочного поголовья кур-несушек составляло в среднем от 5 до 30 тыс. руб. за период наблюдений.

Обобщенные экспериментально-аналитические данные диссертации нашли отражение в методических рекомендациях ГНУ ВНИТИП («Ферменты в кормлении птицы» (2007 г.), «Биологически активные и кормовые добавки в птицеводстве» (2009 г). Практическое применение рекомендаций позволяет существенно расширить возможности использования местного кормового сырья, сократить объем закупки некоторых дорогостоящих компонентов комбикорма и, как следствие, повысить рентабельность производства пищевых яиц.

Результаты исследований получили широкое распространение на птицефабриках Челябинской области (ОАО «Челябинская птицефабрика»), Краснодарского края (ФГУП Государственный Племзавод «Лабинский», Красноярского края (АОЗТ «Владимировское»), Волгоградской области (ОАО «Городищенская птицефабрика»), Тульской области (ООО «Суворовская птицефабрика»), Нижегородской области (ОАО «Агрофирма «Птицефабрика Сеймовская»), Кировской области (ЗАО «Зуевская Птицефабрика», СПК СА «Колхоз Птицевод»), Республика Коми (ООО «Птицефабрика Сыктывкарская»).

Апробация работы. Работа апробирована на международных конгрессах по птицеводству; семинаре, проводимом ООО «Промфермент» в сентябре 2001 г. (г. Стамбул, Турция), семинарах ПНС «Свердловская им. Г.П. Грачевой», «Лабин-ская», международной конференции «Инновационные решения в яичном птицеводстве» (Геленджик, 2007), конференциях российского отделения ВНАП, ученых советах ВНИТИП в 1999...2008 гг., семинарах ВНИТИП в 2006, 2007 и 2010 гг., научно-практических семинарах на базе ЗАО «Витасоль» в Калужской области (2006, 2007, 2008, 2010 гг.).

Основные результаты исследований изложены в 28 печатных работах, включая методические рекомендации ГНУ ВНИТИП РАСХН и публикации в журналах «Зоотехния», «Животноводство России», «Птицеводство», «Птица и птицепродук-ты», «Комбикорма», «Доклады РАСХН», «Ветеринария и кормление», «Ветеринария». Общий объём публикаций составляет 14,2 п.л. (227 с). Авторский вклад -более 75%.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

физиологически и экономически обоснованный ввод повышенных дозировок ограниченно используемых кормовых средств в сочетании с ферментными препаратами в комбикорма для кур при производстве пищевых яиц;

рациональные дозировки ферментного препарата Целловиридина Г20х в

зависимости от состава комбикормов для молодняка и кур-несушек;

возможность эффективного использования в яичном птицеводстве комбикормов с пониженной калорийностью на основе ячменя в сочетании с ферментным препаратом;

эффективность и безопасность использования комбикормов для яичных кур с повышенным уровнем ржи и голозерного овса в сочетании с ферментным препаратом, пробиотиком, кормовым антибиотиком и подкислителем в различных комбинациях;

качество и экологическая безопасность яиц кур разных кроссов при использовании местных кормов растительного происхождения с добавлением соответствующих биологически активных веществ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 349 страницах текста компьютерного набора, содержит 78 таблиц и 32 рисунка и 25 страниц Приложений. Состоит из следующих разделов: «Введение», «Состояние изученности вопроса и постановка задач исследования», «Материал и методы исследований», «Результаты собственных исследований и их обсуждение», «Экономическая эффективность результатов исследований», «Выводы», «Предложения производству», «Список использованной литературы», «Приложения». Список литературы включает 491 наименование, в том числе 198 - на иностранных языках.

Автор выражает глубокую признательность своему консультанту, директору ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии, доктору сельскохозяйственных наук, академику РАСХН В.И. Фисинину; зав. лабораторией БАВ ГНУ ВНИТИП, профессору, доктору биологических наук, Заслуженному деятелю науки РФ Т.М. Околеловой; руководству компании ООО «Промфермент» С.Д Румянцеву и A.M. Морозову; заместителю заведующего Селекционно-технологического центра по свиноводству ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии доктору сельскохозяйственных наук А.И. Рудь; сотрудникам ГНУ ВНИТИП, а также руководителям и специалистам птицефабрик и опытно-экспериментальных хозяйств, где проводились исследования и внедрение полученных результатов, за постоянную поддержку и помощь в работе.