Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ТРАВОСТОЕВ В СИСТЕМЕ ПОЧВА-РАСТЕНИЕ-
ЖИВОТНОВОДЧЕСКАЯ ПРОДУКЦИЯ 12
-
ПОДБОР ТРАВ И ТРАВОСМЕСЕЙ КАК ОСНОВА ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ ТРАВОСТОЕВ 12
-
СОЗДАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ТРАВОСТОЕВ ПУТЕМ УЛУЧШЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ И СТАРОВОЗРАСТНЫХ СЕЯНЫХ ТРАВОСТОЕВ 20
-
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОГО РЕЖИМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАВОСТОЕВ 30
-
осокенности формирования урожая в зависимости от режима использования травостоев 30
-
Биологическая оценка качества кормов 38
-
укосное и пастбищное использование травостоев 40
ГЛАВА 11, УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ 45
-
ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ 45
-
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 54
-
ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 59
ГЛАВА III. СОЗДАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ТРАВОСТОЕВ 70
-
ПОДБОР ТРАВ И ТРАВОСМЕСЕЙ ДЛЯ СЕНОКОСОВ И ПАСТБИЩ 70
-
ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАВОСТОЕВ НА ИХ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОРМА 82
-
ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ БОТАНИЧЕСКОГО СОСТАВА ПО ГОДАМ И
РЕЖИМАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 89
РЕЗЮМЕ 95
ГЛАВА IV. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕНОКОСОВ И ПАСТБИЩ 98
-
ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ ТРАВОСТОЕВ... 98
-
ИНТЕНСИВНОСТЬ НАКОПЛЕНИЯ НАДЗЕМНОЙ МАССЫ ТРАВОСТОЕВ ПО ФАЗАМ РОСТА И РАЗВИТИЯ 102
-
ЧИСТАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ФОТОСИНТЕЗА (ЧПФ> ТРАВОСТОЕВ ПО ХЛОРОФИЛЬНОМУ ИНДЕКСУ 105
-
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФАР ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ТРАВОСТОЕВ 116
РЕЗЮМЕ 12
4.5. ВЛИЯНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРИЕМОВ СЕНОКОСО-ПАСТБИШЕОБОРОТОВ И
СМЕНЫ РЕЖИМОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ
ТРАВОСТОЕВ 121
4.5.1 .Обоснование опыта 121
-
Влияние последействия приемов сенокосо-пастбищеоборотов на урожайность травостоев 124
-
Ботанический состав травостоев в зависимости от режима использования .. 131
-
Экономическая эффективность применения сенокосо-пастбищеоборотов 136
РЕЗЮМЕ 138
-
ВЛИЯНИЕ УКОСНОГО И ПАСТБИЩНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАВОСТОЕВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЖИВОТНЫХ. КАЧЕСТВО МОЛОКА И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ 139
-
БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ КОРМА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ТРАВОСТОЕВ 145
-
Изменение химического состава травостоев в зависимости от режима использования и фона удобрений 145
-
Накопление нитратов в травостоях в зависимости от сроков отчуждения и фона удобрений 149
-
Аминокислотный состав многолетних трав в зависимости от различных факторов 154
-
Содержание микроэлементов в зависимости от фазы роста, развития растений и уровня минерального питания 169
-
Энергетическая оценка кормов и сбор питательных веществ в зависимости от режима использования и уровня минерального питания травостоев 175
-
ОТНОСИТЕЛЬНАЯ БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 181
-
МНОГОЛЕТНИЕ ТРАВЫ КАК СЫРЬЕ ДЛЯ ЗАГОТОВКИ СЕНА, СЕНАЖА И СИЛОСА 186
ГЛАВА V. МНОГОЛЕТНИЕ ТРАВЫ КАК БИОЛОГИЧЕСКИЕ УЛУЧТИАТЕЛИ
ПОЧВЫ 213
-
НАКОПЛЕНИЕ КОРНЕВОЙ МАССЫ И ЕЁ ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 213
-
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАВОСТОЕВ И УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ 217
-
РОЛЬ АМИНОКИСЛОТ ПОЧВЫ В ПИТАНИИ РАСТЕНИЙ В СИСТЕМЕ «ПОЧВА-РАСТЕНИЕ» 220
-
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВ
РЕЗЮМЕ 233
ГЛАВА VI. СОЗДАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ТРАВОСТОЕВ ПУТЕМ
УЛУЧШЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ И СТРАВОЗРАСТНЫХ ТРАВОСТОЕВ; 234
-
ОБОСНОВАНИЕ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 234
-
МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБРАБОТКИ ДЕРНИНЫ И УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ 238
-
УРОЖАЙНОСТЬ ТРАВОСТОЕВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ОБРАБОТКИ ДЕРНИНЫ 246
-
ВЛИЯНИЕ ПОДСЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ ЕСТЕСТВЕННЫХ 250
И СТАРО ВОЗРАСТНЫХ ТРАВОСТОЕВ 250
-
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОДКОРМКИ МИНЕРАЛЬНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБРАБОТКИ ДЕРНИНЫ И ПОДСЕВА ТРАВ 253
-
БОТАНИЧЕСКИЙ СОСТАВ ТРАВОСТОЕВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ОБРАБОТКИ ДЕРНИНЫ. ПОДСЕВА ТРАВ И УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ 256
-
БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ТРАВ ЕСТЕСТВЕННЫХ ТРАВОСТОЕВ 272
-
КАЧЕСТВО КОРМА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА УЛУЧШЕНИЯ ТРАВОСТОЕВ 277
-
ОЦЕНКА АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СПОСОБОВ УЛУЧШЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ И СТАРОВОЗРАСТНЫХ СЕЯНЫХ ТРАВОСТОЕВ 279
6.10. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОСОБОВ УЛУЧШЕНИЯ
ЕСТЕСТВЕННЫХ И СТАРОВОЗРАСТНЫХ СЕЯНЫХ ТРАВОСТОЕВ 283
РЕЗЮМЕ 287
ВЫВОДЫ 290
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 296
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 298
Введение к работе
Актуальность темы. Сенокосы и пастбища в подавляющем большинстве стран мира являются основными источниками кормов для сельскохозяйственных животных.
В странах Западной Европы, где добились высокой продуктивности животных и где продукты животноводства являются конкурентоспособными, примерно половина сельскохозяйственных угодий занята высокоурожайными сенокосами и пастбищами. Например, в Германии 40,9% сельхозугодий заняты сенокосами и пастбищами, в Нидерландах, Бельгии, Швеции -более половины, а в Англии - 65%.
Подобное предпочтение объясняется, прежде всего тем, что корма из многолетних трав - наиболее дешевые, полноценные, питательные вещества в них сбалансированы практически по всем ингредиентам. По сбору питательных веществ с единицы площади, при прочих одинаковых условиях, многолетние травы превышают большинство кормовых культур, а по сбору переваримого протеина занимают одно из ведущих мест.
Перевод сельского хозяйства на экономичные методы хозяйствования, принятие закона о собственности и о земле предполагают возникновение рыночной системы, что, в свою очередь, неизбежно приведет к конкуренции между различными формами сельскохозяйственного производства. Если учесть, что в себестоимости животноводческой продукции на долю кормов приходится около 60% затрат, то производимые корма должны быть не только полноценными, но и дешевыми. Поэтому можно предположить, что и у нас в стране, как в других развитых странах мира, возникнет необходимость основную массу кормов получить на сенокосах и пастбищах.
Созданию и использованию высокопродуктивных сенокосов и пастбищ посвящены классические труды Н.Г.Андреева (1966, 1972, 1981, 1989) и многочисленных его учеников, а также И.В.Ларина (1964, 1975), С.П.Смелова (1966),Э.Клапп (1961) и других.
Однако пока недостаточно глубоки комплексные исследования по интенсификации лугового кормопроизводства, учитывающие почвенно-климатические особенности регионов. В частности, в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья отсутствуют исследования в области лугового кормопроизводства в системе «почва-растение-животноводческая продукция». Практически очень мало глубоких исследований по улучшению природных кормовых угодий. Поэтому изучение вышеуказанных проблем является актуальным и представляет собой большой теоретический и практический интерес.
Цель исследований — теоретическое и экспериментальное обоснование эффективных способов создания и использования стабильно продуктивных травостоев на пашне и природных кормовых угодиях с учетом изменений в системе «почва-растение-корма-животноводческая продукция» и агроэнергетической эффективности кормопроизводства.
Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: подобрать наиболее высокопродуктивные травы и травосмеси в условиях орошения и на богаре в зависимости от различных режимов использования; изучить особенности формирования урожая в процессе роста и развития травостоев и установить оптимальные режимы их использования в зависимости от уровня минерального питания; изучить биохимический состав кормов из многолетних трав, их относительную биологическую полноценность в зависимости от режима использования и уровня минерального питания травостоев; изучить роль многолетних трав в повышении плодородия почв в зависимости от различных режимов использования и уровня минерального питания; установить влияние способов использования (укосное при круглогодичном стойловом содержании, пастбищное) на урожайность травостоев, продуктивность животных и качество животноводческой продукции; установить влияние различных приемов и способов обработки дернины естественных и старовозрастных травостоев на водно-физические свойства и микробиологическую активность почвы; изучить влияние подсева многолетних трав при различных способах обработки дернины и уровня минерального питания на урожайность и ботанический состав естественных и старовозрастных травостоев; изучить химический состав различных трав и травостоев в зависимости от различных способов улучшения естественных травостоев; дать агроэнергетическую и экономическую оценку эффективности разрабатываемых технологий улучшения природных кормовых угодий и старовозрастных травостоев;
Основные положения, выносимые на защиту:
Создание высокопродуктивных травостоев на пашне и путем улучшения природных кормовых угодий и старовозрастных травостоев, а также особенности их формирования в зависимости от различных режимов использования, орошения, внесения удобрений, состава травосмесей, способов обработки дернины.
Возможность получения из многолетних трав высококачественных кормов (сена, сенаж, силос, зеленый корм) и их биохимическая и биологическая оценка в зависимости от режима использования травостоев, удобрения, сроков и способов консервирования.
Сравнительная оценка летнего стойлового и пастбищного содержания животных с учетом качества продукции.
4. Определение роли многолетних трав как фактора биологизации земледелия.
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследований. Впервые в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья на базе многолетних комплексных исследований и разработаны теоретические основы и практические приемы управления урожайностью и составом травянистых фитоценозов, а также качеством кормов с учетом изменения плодородия почвы, состояния кормовых угодий, продуктивности животных и качества животноводческой продукции.
Впервые дана подробная оценка качества кормов из травостоев, в т.ч. по содержанию аминокислот, минеральных макро- и микроэлементов, ниторатов, валовой и обменной энергии в зависимости от комплекса факторов: ботанического состава, фазы развития растения, погодных условий, режима использования, орошения и внесения удобрений. Причем аминокислотный и минеральный состав и другие показатели качества кормов определены по видам растений и их органам, при этом впервые определена относительная биологическая полноценность кормов с использованием биологических объектов (Тетрахимена пириформис и мышей).
Выявлена роль органических кислот, в т.ч. аминокислот почвы в питании растений, изучено влияние способов обработки дернины на их содержание в почве. Экспериментально доказано, что внесение лимонной кислоты, аминокислот и их хилатов с медью положительно повлияло на урожайность люцерны и содержание в ней Fe и Си.
Исследовано влияние режимов и способов использования травостоев на накопление и химический состав подземной массы травостоев, на комплекс агрохимических свойств, микробиологическую активность и плодородие почвы, а не только на содержание в ней гумуса и N, Р, К.
Впервые выполнены комплексные исследования по изучению летнего стойлового и пастбищного содержания дойных коров. Установлено влияние этих способов на урожайность травостоев, продуктивность животных, качество молока, масла, сыра, а также на плодородие почвы. Даны практические рекомендации по использованию травостоев в пастбищный период.
Разработана новая технология улучшения естественных и старовозрастных травостоев, позволяющая при минимальных затратах увеличить урожайность в 2-3 и более раза и сохранить исходные, ценные в кормовом отношении виды трав. Определена агроэнергетическая эффективность технологий улучшения кормовых угодий.
Рекомендованы высокоурожайные виды трав и травосмесей в зависимости от различных уровней минерального питания и режима использования.
Разработаны и рекомендованы для внедрения эффективные приемы создания и режимы использования сенокосов и пастбищ с учетом измененний в системе «почва-растение-корма-животноводческая продукция».
Реализация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационной работы включены в систему ведения сельского хозяйства и изданы в виде рекомендаций по созданию, улучшению и использованию сенокосов и пастбищ и утверждены научно-техническим Советом республики Татарстан.
Результаты исследований: автора включены в концепцию развития кормопроизводства в республике Татарстан на 2001-2005 гг., которая предусматривает увеличение площади многолетних трав в структуре посева кормовьгх культур до 70%, в основном за счет посева многолетних бобовых трав. Увеличение площади посевов многолетних трав, сенокосов и пастбищ позволяет перейти к наиболее экономически оправданному и полноценному сено-сенажному типу кормления животных.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на институтских, вузовских, республиканских (1972-2001 гг.), Всесоюзных совещаниях и конференциях (г. Краснодар, 1981 г.; ВНИИ кормов, 1982 г.)., на международной конференции (г, Йошкар-Ола, 1989 г.) и на Всероссийской научно-практической конференции (г. Уфа, 1989 г.).
По теме диссертации опубликовано 73 работы, кроме того результаты исследований использованы при разработке 10 учебно-методических пособий.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания схем и методики проведения опытов, результатов исследований, выводов, практических предложений и списка литературы.
Работа изложена на страницах машинописного текста, включает 97 таблиц.
Список литературы представлен 332 источниками отечественных и зарубежных авторов.
Диссертационная работа является итогом 30-ти летних (1971-2001 гг.) исследований по созданию и использованию сенокосов и пастбищ.
За успешное внедрение результатов исследований в производство в 1991 году автору присуждено звание Заслуженный агроном республики Татарстан.
За оказанную помощь автор искренне признателен члену-корреспонденту
РАСХН, профессору [В .А.Тюльдюковуї; доктору с.-х. наук, профессору кафедры луговодства МСХА И.В.Кобозеву; лаборантам ТатНИИСХ и Казанской ветеринарной академии.