Введение к работе
Актуальность проблемы. Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. предусмотрено довести валовое производство молока до 37 млн. т., а к 2012 году рост составит 19% (Н.И. Стрекозов, 2008).
В Российской Федерации накоплен значительный генетический потенциал в области молочного скотоводства, позволяющий при правильном его использовании добиваться высокого уровня молочной продуктивности коров (Н.М. Костомахин, 2006; А. Киселев и др., 2010). Дальнейшая его интенсификация требует активного внедрения передовых технологий, что дает возможность решить важные экономические вопросы снижения себестоимости продукции и повышения продуктивности скота (М.А. Юдахина и др., 2010). В рамках реализации национального проекта создаются принципиально новые молочные фермы с использованием современных технологий, оборудования, высокопродуктивного скота и научно-обоснованной системы кормления. Комплексное решение этих проблем позволит поднять производство молока до уровня мировых стандартов (М.Н. Симонова и др., 2010).
Высокие экономические требования заставляют животноводов применять прогрессивные технологии, обеспечивающие максимальный уровень продуктивности животных. Повышение эффективности производства животноводческой продукции необходимо начинать с разработки и обеспечения хозяйств полноценными кормами. При этом необходимо учитывать их качество и питательность. Полноценность рационов зависит от поступления в организм энергии, протеина и ряда других биологически активных веществ (С.В. Алексеев и др., 2010; Д. Гаврин и др., 2010; Л.В. Торопова и др., 2010; Е. Харитонов, 2010).
Для достижения высоких удоев и поддержания стабильности лактации в рационах молочных коров используется около 35 млн. т. зерна. Однако перерабатываются в комбикорма только 18-19 млн. т., остальные скармливают в неподготовленном виде (В. Фисинин, 2008).
Одним из перспективных направлений кормопроизводства является более эффективное использование зернофуражных культур (В.В. Попов, 2007). При этом все большее распространение получает прием плющения зерна на более ранних фазах вегетации с последующим консервированием. Зернофураж хорошо влияет на продуктивность животных и качество молока. Новая технология повышает урожайность зерновых культур на 10-15% благодаря уменьшению потерь при уборке. Также исключается процесс послеуборочной сушки зерна, благодаря чему снижается себестоимость производства молока и повышается эффективность отрасли в целом (Г. Лаптев и др., 2006).
Несмотря на то, что данная технология апробирована в хозяйствах Ленинградской, Тюменской и других областей, вопросы использования плющеного зерна применительно к условиям Зауралья не имеют комплексного научного обоснования.
Скармливание концентрированных кормов в больших количествах приводит к ускорению процессов ферментации в рубце, тем самым подавляется активность бактерий, участвующих в переваривании кормов, что ведет к изменению углеводно-жирового обмена с накоплением в организме кетоновых тел – ацетона, ацетоуксусной кислоты и b-оксимасляной кислоты, при этом уменьшается потребление кормов, а в результате снижаются удои и содержание жира в молоке (Д. Насонова, 2010).
В последние годы в нашей стране и за рубежом для повышения энергетической питательности рационов лактирующих коров и профилактики нарушения обмена веществ появились публикации о целесообразности использования энергетических кормовых добавок, которые, являясь инертными для микрофлоры рубца коровы, всасываются через слизистую оболочку и с кровью попадают в печень, где и происходит их окисление с образованием энергии (А.В. Жаров и др., 1983; П.П. Кундышев, 2009; А. Таранович, 2009).
Особую актуальность приобретает использование и биологически активных веществ в биогеохимических провинциях, дефицитных по ряду микроэлементов в почвах и кормах (Б.А. Скуковский, 2005). В условиях Зауралья лимитирующими элементами питания скота, кроме энергии и протеина, являются ряд макро- и микроэлементов и витаминов.
Для балансирования рационов по данным веществам используются различные премиксы, добавки как промышленного производства, так и природные источники минеральных веществ. В Курганской области открыто крупное месторождение бентонитовых глин, промышленные запасы которого составляют более 30 млн. т. Кроме того, в их состав входят до 20 макро- и микроэлементов, необходимых для полноценного питания высокопродуктивных животных.
Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения экспериментальных исследований по разработке и практическому внедрению экономически наиболее эффективных технологий подготовки кормов к скармливанию и научному обоснованию системы полноценного кормления высокопродуктивного молочного скота с использованием кормов местного производства и биологически активных веществ.
Диссертационная работа выполнены в рамках Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2001-2005 гг. этап 01.03 «Усовершенствовать систему кормления сельскохозяйственных животных по регионам страны с использованием нетрадиционных кормовых продуктов и перспективных кормовых культур, обеспечивающих улучшение использования питательных веществ кормов», по заказу Министерства сельского хозяйства на тему: «Усовершенствовать систему кормления высокопродуктивных животных на основе кормовых ресурсов Южного Зауралья и БАВ промышленного производства» (2009-2011 гг.), а также является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» (№ гос. регистрации (01.99.00 08783; 01.2.00 109589; 01.2.006 08123; 01201151990).
Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключалась в разработке путей и методов увеличения производства молока на основе повышения эффективности использования питательных веществ и энергии рационов, включающих корма собственного производства, энергетические кормовые добавки и биологически активные вещества.
В задачу исследований входило:
определить химический состав и питательность кормов и бентонита Зырянского месторождения;
разработать и апробировать зональный рецепт минерально-витаминного премикса с учетом установленного дефицита микроэлементов и витаминов в кормах и премикса на основе бентонита;
отработать технологию заготовки плющеного консервированного фуражного зерна в комплексе с бентонитом;
спроектировать рационы кормления для животных подопытных групп;
изучить эффективность использования пропиленгликоля и «защищенного» жира «Энерфло» в рационах стельных сухостойных коров, а также в период раздоя при силосно-концентратном типе кормления;
установить переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, энергии, кальция и фосфора, рубцовый метаболизм, воспроизводительную способность, молочную продуктивность коров и физико-химические свойства молока;
определить экономические показатели использования различных кормов и добавок в кормлении высокопродуктивных коров.
Научная новизна. Впервые в условиях Зауралья дано научно-практическое обоснование перспективных направлений по совершенствованию элементов технологии кормления высокопродуктивных коров с использованием кормов собственного производства, энергетических кормовых добавок и биологически активных веществ. Разработаны и апробированы рецепты минерально-витаминных премиксов с учетом дефицита микроэлементов и витаминов в рационах коров, а так же на основе бентонитовой глины Зырянского месторождения. Научно обоснована возможность консервирования плющеной зерносмеси в комплексе с бентонитом. Определена эффективность использования энергетических кормовых добавок – пропиленгликоль и «Энерфло» при силосно-концентратном типе кормления высокопродуктивных коров. Установлены особенности потребления, переваримости питательных веществ, обмен энергии, азота и минеральных веществ у коров. Получены новые данные о влиянии кормов и добавок на рубцовый метаболизм, морфологические и биохимические показатели крови, молочную продуктивность и физико-химические свойства молока, воспроизводительную способность коров и экономические показатели.
Практическая значимость. Доказана целесообразность и высокая эффективность использования зональных минерально-витаминных премиксов, премиксов на основе бентонита, плющенной консервированной зерносмеси в комплексе с бентонитом, энергетических добавок пропиленгликоль и «Энерфло» при кормлении высокопродуктивных коров, способствующих повышению переваримости питательных веществ и использованию энергии рационов на 1,21-5,46%, молочной продуктивности – на 5.30-12,00%, содержанию жира и белка в молоке – на 0,03-0,18 и 0,02-0,06%, соответственно, рентабельности производства молока – на 5,9-17,8%.
Полученные результаты дополняют научные данные в зоотехнической науке, рекомендованы Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области для повышения продуктивности молочного скота.
Научные разработки были использованы при написании учебного пособия «Практикум по кормлению сельскохозяйственных животных» (с грифом СибРУМЦ), монографии «Рациональное использование кормов и добавок в молочном скотоводстве», трех рекомендаций, а также применяются в учебном процессе сельскохозяйственных и ветеринарных вузов Российской Федерации и Республики Казахстан, а также в племенных хозяйствах Курганской и Тюменской областей.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на региональных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева» (2000-2011 гг.); на межрегиональных научно-практических конференциях: (Екатеринбург, 2001; Курган, 2002; Тюмень, 2003, 2009; Троицк, 2009); на Всероссийских научно-практических конференциях (Курган, 2009); на Международных научно-практических конференциях и симпозиумах: (Дубровицы, 2004, 2007, 2008; Оренбург, 2004; Курган, 2004, 2006, 2008-2011; Санкт-Петербург, 2008; Краснодар, 2009; Рязань, 2009; Тюмень, 2009; Кемерово, 2009; Уфа, 2010, 2011; Владикавказ, 2011; Волгоград, 2011), результаты доложены и положительно оценены на Совете по племенной работе при Департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области (протокол №1 от 18 марта 2011 года).
Основные положения, выносимые на защиту:
научное обоснование использования зональных премиксов, премиксов на основе бентонита, плющеной консервированной зерносмеси, энергетических добавок: пропиленгликоль и «Энерфло» в рационах высокопродуктивных коров;
рецепты минерально-витаминных премиксов;
рационы кормления коров в период раздоя;
потребление, переваримость и использование питательных веществ и энергии рациона;
рубцовый метаболизм у коров;
морфологические и биохимические показатели крови коров;
молочная продуктивность и физико-химические свойства молока за первые 100 дней лактации;
воспроизводительная способность коров;
экономические показатели производства молока с использованием кормов и добавок в период раздоя.
Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в научно-теоретических, теоретических и научно-практических журналах: «Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук», «Аграрный вестник Урала», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Зоотехния», «Молочное и мясное скотоводство», «Комбикорма», «Russian Agricultural Sciences», «Главный зоотехник», «Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство», «Вестник Красноярского государственного аграрного университета», «Вестник Мичуринского государственного аграрного университета», «Ветеринария и кормление», «Вестник мясного скотоводства», сборниках научных трудов международных конференций и симпозиумов. По теме диссертации опубликована 71 печатная работа, в том числе 1 рукопись депонирована в ЦИиТЭИагропром, 1 монография, 3 рекомендации и 1 учебное пособие (с грифом СибРУМЦ), 23 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для докторских диссертаций.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 376 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследований, результатов исследований, их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографического списка, включающего 543 источника, из них 66 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 132 таблицами, 8 рисунками, 44 приложениями.