Введение к работе
Актуальность темы. Увеличение производства продукции животноводства в современных рыночных отношениях является одной из важнейших задач, стоящих перед тружениками сельского хозяйства Российской федерации. Поэтому укрепление кормовой базы следует считать одним из основных условий решения этой задачи, повышения продуктивности скота и увеличения производства продуктов животноводства.
Для получения намеченных объемов продукции животноводства, достижения высоких среднегодовых темпов прироста мяса от молодняка крупного рогатого скота необходимо полностью обеспечить его потребность в разнообразных биологически полноценных кормах, приготовленных на основе прогрессивных, передовых технологий.
При силосовании кормов по традиционной технологии потери питательных веществ в зеленой массе составляют 15–20% и более. В среднем 1 т консерванта дополнительно сохраняет такое количество питательных веществ, за счет которого можно получить 10 т молока или 1,5 т мяса (М.Т. Таранов, 1982; 1987; В.И. Анискина и др., 1989; Г.И. Бельков, 1995; Г.И. Левахин, 1996; Ю.А. Победнов, 1998).
Силосование является простым и надежным способом консервирования сочных кормов. Однако нередки случаи, когда при заготовке силоса теряется много питательных веществ, а получаемый корм имеет низкое качество. Поэтому в последнее время, с целью сохранения кормовых достоинств исходного сырья, широкое применение при силосовании получило химическое консервирование, которое позволяет сохранить в каждой тонне исходной массы 20-30 кормовых единиц, 3-8 кг переваримого протеина, 10-15 кг сахара и 15-25 г каротина. При этом потери питательных веществ снижаются в 3-5 раз и более (А.А. Зубрилин, 1961; Л.Г. Боярский, О.С. Прозор, 1968; А.В. Кислов, 1975; С.Я. Зафрен, 1977; С.Г. Леушин и др., 1990; Г.И. Левахин, 1996; И.Е. Воронин, 1997; Е.В. Шиндялова 1998; И.Л. Аллабердин, 1999; А.Г. Зелепухин и др., 2000; А.И. Турков, Б.Х. Галиев, 2000; В.И. Левахин и др., 2001 и др.)..
В настоящее время для консервирования зеленых кормов применяется более 100 различных консервантов. Однако использование многих из них нежелательно из – за низкой консервирующей эффективности, высокой стоимости, токсичности и ряда других причин. К тому же, теперь преимущественное распространение получают биологические консерванты (Кофасил–Лак, Кофасил–Лак Гранулянт, Экосил, Сальвана Бактенсил и др.), отвечающие высоким экономическим требованиям к качеству животноводческой продукции.
Для консервирования зеленых кормов в последние годы предложено достаточно много химических, биологических и растительных консервантов, некоторые из них нашли широкое применение в производстве благодаря их доступности, безопасности при использовании, низкой стоимости, и высокого консервирующего эффекта и базирования на отечественном сырье. К такому роду консервантам комплексного действия относятся гипохлорит натрия и природный бишофит. Последний добывается с Волгоградских месторождений, является консервантом–обогатителем зеленых кормов, хорошей магниевой подкормкой и источником многих жизненно необходимых для организма животных макро- и микроэлементов. Однако заготовленный силос с применением гипохлорита натрия и природного бишофита (препарат «Бишокон» получен высушиванием последнего) недостаточно содержит протеина, поэтому есть необходимость внесения в силосуемую массу синтетических азотсодержащих веществ (CAB) для обогащения азотом.
В последнее время в животноводстве довольно часто применяют нетрадиционные кормовые добавки и в их числе природные алюмосиликаты, которые на территории РФ встречаются почти, в каждом регионе и представлены морденитами, глауконитами, шабазитами, клиноптилолитами, гейландитами, эрионитами, филлипситами и другими редко встречающимися видами цеолитов. В животноводстве они давно применяются в качестве кормовой минеральной добавки. Опытами установлено, что введение алюмосиликатов в рационы животных позволяет не только повысить прирост живой массы, но и снизить себестоимость прироста, затраты кормов, труда на производство единицы продукции и обеспечить профилактику кормовых токсикозов. Это связано с их уникальными сорбционным, ионообменным, молекулярно-ситовым и каталитическим свойствами. Кроме того, алюмосиликаты регулируют биохимические процессы в рубце животных, количество различных видов азота, стабилизируют реакцию среды, увеличивают содержание ЛЖК, биосинтез микробного белка, некоторых ферментов, активизируя ферментацию углеводов (Onogi T., 1966; Owen I.N., 1971; Грабовский И.И., Калачнюк Г.И., 1984; Несторов Н., 1984; Шадрин А.М. и др., 1986; Антонов А., 1989; Колосов М.К., 1991; Бибарсов В.Ю., 2004 и др.).
Наряду с установленными свойствами алюмосиликатов многие из них остаются неизученными, в том числе влияние на процесс силосования кормовых культур, полноценность полученного корма. Кроме того, при введении в рационы жвачных животных синтетических азотосодержащих веществ, алюмосиликаты лонгируют периоды освобождения аммиака, снимая риск отравления животных.
Известно, что производство животноводческой продукции, необходимой для полноценного питания человека, неразрывно связано с обеспечением животных высококачественными кормами. Поэтому, создание кормовых севооборотов на основе высокоценных в кормовом отношении культур, максимальное использование их энергетического потенциала за счет разработки новых и совершенствования существующих технологий заготовки, хранения и скармливания кормов является неотъемлемой частью всего комплекса мероприятий по подъему животноводческой отрасли.
Одной из наиболее распространенных и перспективных кормовых культур является люцерна. Корма, заготовленные из люцерны, богаты протеином, но бедны углеводами (сахаром). В связи с этим ее возделывание целесообразно проводить в смеси со злаковыми культурами с целью обогащения кормов не только протеином, но и углеводами, а также для повышения урожайности этой смеси. Очень ценной многолетней корневищной злаковой культурой является кострец. Он отличается высокой урожайностью, большой жизнеспособностью и долголетием. Кроме того, люцерна и кострец близки по темпам развития, а люцерно-кострецовая смесь дает многие годы высокий урожай зеленой массы и создает земельный пласт – отличного качества (Н.Г. Андреев, В.А. Савицкая, 1982; А.И. Шерстнев, 1982; Г.И. Левахин, 1996; Ю.И. Левахин, Б.Х. Галиев, В.К. Пошвин, 2005).
Анализируя различные методы заготовки кормовых средств, следует отметить, что в настоящее время наряду с традиционными способами консервирования кормов все большее распространение получает сравнительно новая технология заготовки их в рулонах, герметично упакованных полиэтиленовой пленкой. Этот вид корма характеризуется высокой энергетической ценностью и продуктивной отдачей (В.Ф. Перевозников, 2003; Ю.И. Левахин, 2004; Ю.И. Левахин, Б.Х. Галиев, В.Ф. Перевозников, 2005). В связи с этим возникает необходимость в изучении и сравнительной оценке различных технологических приемов приготовления кормов из люцерно-кострецовой смеси с целью максимального использования потенциала этих культур.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований, которые выполнялись согласно тематическому плану НИИ мясного скотоводства (задание 2.01; 03.02.01; 06.03.01.) в соответствии с Федеральной Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению, развитию агропромышленного комплекса РФ на 2001–2005; 2006-2010 гг. являлось изучение эффективности силосования кукурузы, смеси кормовых культур (кукуруза, подсолнечник, суданка) с использованием гипохлорита натрия, препарата «Бишокон», алюмосиликатов как в отдельности, так и совместно с мочевиной, алюмосиликатов в качестве кормовой добавки, а также выхода питательных веществ, качества и продуктивного действия различных кормов из люцерно–кострецовой смеси, с учетом новых подходов к технологии их заготовки и определение влияния консервированных силосов на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота. При этом решались следующие задачи:
- установить оптимальные дозы внесения алюмосиликатов в качестве консерванта в силосуемую массу и в состав концентратов как кормовой добавки;
- изучить влияние силосов, консервированных гипохлоритом натрия, препаратом «Бишокон», алюмосиликатом отдельно и совместно с мочевиной, а также обычных силосов на переваримость и использование основных питательных веществ, энергии рационов, обмен азота, кальция, фосфора и на продуктивные качества подопытных животных;
- изучить химический состав природного алюмосиликата Южноскворцовского месторождения и установить влияние его различных доз на потребление кормов, переваримость, использование основных питательных веществ и энергии кормовых рационов, а также на азотный и минеральный обмен в организме подопытных бычков;
- определить питательную ценность и выход переваримых питательных веществ с единицы площади посевов люцерно–кострецовой смеси по фазам вегетации при различной технологии заготовки кормов;
- выявить влияние скармливания бычкам различных кормов из люцерно–кострецовой смеси на их потребление, переваримость, использование питательных веществ и энергии рационов, а также на обмен азота;
- исследовать некоторые морфологические и биохимические показатели крови бычков;
- определить интенсивность роста, мясную продуктивность бычков и качество говядины, конверсию протеина и энергии рационов в продукцию при скармливании испытуемых силосов, алюмосиликатов, а также кормов, заготовленных из люцерно–кострецовой смеси по разной технологии;
- дать экономическую оценку применения различных химически консервированных силосов, алюмосиликатов, кормов из люцерно–кострецовой смеси, при выращивании бычков на мясо.
Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях степной зоны Южного Урала изучена эффективность силосования кукурузы, смеси кормовых культур (кукуруза, подсолнечник, суданка) с использованием гипохлорита натрия, препарата «Бишокон», алюмосиликатов отдельно и совместно с мочевиной. Дана комплексная зоотехническая и экономическая оценка применения испытуемых силосов при выращивании бычков казахской белоголовой породы на мясо (Патент РФ на изобретение №01-10/221 от 17.08.2007 г.).
Дана комплексная оценка кормов из люцерно–кострецовой смеси, заготовленных по разной технологии, изучено их влияние в составе рациона на рост, развитие, физиологическое состояние, мясную продуктивность, конверсию сырого протеина и энергии кормов в мясную продукцию и экономическую эффективность при выращивании бычков.
Впервые в условиях Южного Урала установлен оптимальный уровень природного алюмосиликата Южноскворцовского месторождения Оренбургской области в рационах бычков казахской белоголовой породы при выращивании их на мясо. Изучено влияние его различного уровня в рационах на переваримость, использование питательных веществ и энергии, мясную продуктивность и качество говядины, а также доказана экономическая целесообразность применения при откорме молодняка крупного рогатого скота (Патент РФ на изобретение и №2322081 от 20.04.2008 г.).
Практическая значимость работы. В условиях Южного Урала до последнего времени основной силосной культурой служит кукуруза. Однако в новой экономической ситуации семенной материал этой культуры стал дорогостоящим, поэтому не всем хозяйствам доступен. Некоторые сорта подсолнечника (Чкаловский Гигант и др.) по урожаю зеленой массы и сухого вещества значительно превосходят кукурузу. Кроме того, смесь кормовых культур дает более высокий урожай, а силос, заготовленный из нее, более питательный. Полученные научно-обоснованные данные свидетельствуют о целесообразности силосования смеси кормовых культур с применением гипохлорита натрия, препарата «Бишокон», алюмосиликатов в отдельности и совместно с мочевиной. Скармливание таких силосов бычкам повышает их интенсивность роста на 6,3-10,4%, уровень рентабельности производства говядины - на 2,5-4,52% и снижает затраты труда и кормов на единицу продукции.
Включение алюмосиликатов Южноскворцовского месторождения в качестве кормовой добавки в рационы подопытных бычков в дозе 2,5–3,0% от сухого вещества повышает потребление объемистых кормов на 2,9–3,5%, среднесуточный прирост живой массы на 11,2–11,7%, при снижении затрат кормов и труда на единицу прироста. При этом рентабельность производства говядины возрастает на 2,8–3,6%.
Исследования, проведенные по заготовке и использованию кормов из люцерно–кострецовой смеси в рационах животных позволяют установить их продуктивное действие и на основании этого выбирать наиболее оптимальную технологию заготовки.
Реализация результатов исследований. Материалы исследований были использованы при написании монографии: «Использование высококачественных кормов и нетрадиционных добавок при производстве говядины» (г. Оренбург, 2010), разработке рекомендаций «Комбикорма, БМВД и премиксы для крупного рогатого скота» (Оренбург, 2002), «Повышение биоконверсии питательных веществ кормов рационов с включением силосов из смеси кормовых культур, консервированных химическими консервантами», утвержденный отделением зоотехнии РАСХН (Оренбург, 2005), «Эффективность использования кормов из люцерно-кострецовой смеси, заготовленных по разной технологии, в рационе бычков крупного рогатого скота», утвержденный отделением зоотехнии РАСХН (Оренбург, 2008), «Эффективность производства говядины в условиях Южного Урала при использовании силосов с консервантами в рационах бычков» (Оренбург, 2008), учебного пособия «Повышение продуктивного действия силосованных кормов при выращивании молодняка крупного рогатого скота» (Уфа – Оренбург, 2006), при оформлении заявок на изобретения (получены патенты на 2 изобретения).
Работа «Эффективность использования силосов с консервантами из смеси кормовых культур при производстве говядины в условиях Южного Урала», представленная на II областном конкурсе признана «Лучшим инновационным проектом 2002 года».
Результаты работы экспонировались на ВВЦ (г. Москва, 2005), на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ, 2007, 2008), где награждены дипломами, получен диплом лауреата премии губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники (2006).
Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской области.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Межрегиональных (Оренбург, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009; Краснодар, 2006, 2009), Всероссийских (Волгоград, 2006; Оренбург, 2007, 2008) и Международных (Оренбург, 2005, 2006; Горки, 2005; Алма-Ата, 2008), научно-практических конференциях, на Отделениях зоотехнии (Краснодар, 2004; Кисловодск, 2005; Оренбург, 2007), на научно-техническом совете департамента АПК Оренбургской области (Оренбург, 2007, 2008, 2009), на деловых встречах с учеными и специалистами страны (Оренбург, 2005-2009, Краснодар, 2009, Уфа, 2008, 2009), на расширенном совещании сотрудников отделов кормления сельскохозяйственных животных и технологии мясного скотоводства и производства говядины ГНУ ВНИИМС Россельхозакадемии (Оренбург, 2011).
Положения, выносимые на защиту:
- гипохлорит натрия, препарат «Бишокон», алюмосиликаты в чистом виде и вместе с мочевиной - эффективные консерванты при силосовании кукурузы, смеси кормовых культур, обеспечивающие повышение в заготовленном корме энергетической ценности и выхода питательных веществ;
- комплексная оценка силосов, заготовленных с консервирующими добавками по питательной и энергетической ценности, продуктивному действию при скармливании их откармливаемым бычкам, мясной продуктивности, величине трансформации сырого протеина и энергии рационов в продукцию и экономической эффективности;
- оптимальные дозы скармливания алюмосиликата Южноскворцовского месторождения молодняку крупного рогатого скота и его влияние в составе рациона на переваримость, усвоение питательных веществ, интенсивность роста, мясную продуктивность и экономическую эффективность при выращивании бычков на мясо;
- эффективность использования кормов из люцерно–кострецовой смеси, заготовленных по разной технологии, в составе рационов при выращивании молодняка крупного рогатого скота.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 70 научных работ, в т.ч. монография, 2 брошюры, 2 методических рекомендации, утвержденных отделением зоотехнии РАСХН 1 учебное пособие и 22 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для докторских диссертаций, получено 2 патента РФ на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 476 страницах компьютерного текста, содержит 163 таблицы, 20 рисунков и 21 приложение. Список литературы включает 634 источника, т.ч. 62 на иностранных языках.