Содержание к диссертации
Введение
I. Обзор литературы 11
1.1. Современное состояние и проблема селенового питания сельскохозяйственных животных 11
II. Материал и методика исследований 46
2.1. Схема и условия проведения исследований 46
2.2. Балансовые опыты 63
2.3. Контрольный убой животных 64
2.3. Биохимические исследования 64
III. Результаты собственных исследований 67
3.1. Влияние селеносодержащих препаратов и концентрации селена в рационах на процессы обмена веществ и продуктивность ремонтного молодняка крупного рогатого скота 67
3.1.1. Переваримость и использование питательных веществ и минеральных элементов рационов телками 67
3.1.1.1. Переваримость питательных веществ 68
3.1.1.2. Усвоение азота рационов 78
З.І.І.З.Использование кальция рационов 86
3.1.1.4. Использование фосфора рационов 92
3.1.1.5. Использование селена рационов 97
3.1.2. Влияние разных уровней селена в рационах на морфологические и биохимические показатели крови ремонтных телок 103
3.1.3. Влияние разных дозировок селеносодержащих препаратов в рационах на продуктивность ремонтных телок и нетелей 119
3.1.4. Влияние разного уровня селена на экстерьер телок 131
3.2. Влияние селеносодержащих препаратов и концентрации селена в рационах на процессы обмена веществ и продуктивность коров первотелок 142
3.2.1. Переваримость питательных веществ 142
3.2.2. Усвоение азота рационов 151
3.2.3.Использование кальция рационов 159
3.2.4. Использование фосфора рационов 165
3.2.5. Использование селена рационов 171
3.3. Влияние разных дозировок селеносодержащих препаратов в рационах на морфологические и биохимические показатели крови коров-первотелок 178
3.4. Влияние разных дозировок селеносодержащих препаратов в рационах на молочную продуктивность коров-первотелок 195
3.5. Влияние разных дозировок селеносодержащих препаратов в рационах на воспроизводительную функцию коров-первотелок 206
3.6. Влияние селеносодержащих препаратов и концентрации селена в рационах на процессы обмена веществ и продуктивность бычков 209
3.6.1. Переваримость питательных веществ рационов 209
3.6.2. Усвоение азота рационов 219
3.6.3.Использование кальция рационов 227
3.6.4. Использование фосфора рационов 235
3.6.5. Использование селена рационов 242
3.7. Влияние разных уровней селена на морфологические и биохимические показатели крови бычков 248
3.8. Влияние разных уровней селеносодержащих препаратов в рационах на продуктивность бычков 265
4.0. Экономическая эффективность применения установленных дозировок селеносодержащих препаратов в рационах крупного рогатого скота 280
5.0. Производственная апробация разработанных дозировок селеносодержащих препаратов в рационах крупного рогатого скота 287
Выводы 292
Практические предложения 297
Библиографический список 299
- Современное состояние и проблема селенового питания сельскохозяйственных животных
- Влияние разных уровней селена в рационах на морфологические и биохимические показатели крови ремонтных телок
- Влияние разных дозировок селеносодержащих препаратов в рационах на молочную продуктивность коров-первотелок
- Производственная апробация разработанных дозировок селеносодержащих препаратов в рационах крупного рогатого скота
Введение к работе
Актуальность темы. Снабжение населения нашей страны высококачественными продуктами питания, особенно молоком и мясом, было и остается важной народно хозяйственной задачей. Основным направлением в решении этой проблемы должен стать ускоренный рост производства молока и говядины, прежде всего за счет полноценного кормления животных, обеспечивая их потребность во всех элементах питания. Существенная роль в данном процессе отводится минеральным веществам. Известно, что их необходимость во многом определяется физиологическим состоянием организма и особенно велика их роль во время беременности и лактации, а также у растущих животных.
В настоящее время существенно возросло число показателей, по которым контролируется минеральное питание сельскохозяйственных животных. Потребность в некоторых минеральных веществах, выполняющих различные биохимические и физиологические функции в организме, не установлен. Не определена их оптимальная норма в рационах животных. Это относится и к такому эссенциальному элементу, как селен. Основная его биохимическая роль состоит в поддержании структурной стабильности и активной функциональной деятельности клеточных мембран, обеспечивающих нормальное течение обменных процессов в живой клетке, участвуя в сложном комплексе ферментных систем селен и его соединения существенно влияют на окислительно-восстановительные процессы, обмен веществ и энергии в организме и в конечном итоге на их продуктивность (Г.Б.Абдуллаев, Н.А.Гаджиева, Г.Г.Гасанов, 1972, 1974; В.В.Ермаков, В.В.Ковальский, 1974; В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин, 1979; Ю.И.Москалев, 1985; Б.Д.Кальницкий, 1985; С.А.Лапшин, Б.Д.Кальницкий, В.А.Кокорев, А.Ф.Крисанов, 1988; Л.С.Дьяченко, 1988; А.П.Авцын, А.А.Жаворонков, М.А.Риш, Л.С, Строчкова, 1991; А.И.Кононский, 1992; С.Г.Кузнецов, 1991, 1992, 1996, 1999; И.М.Дунин, Я.З. Лебенгарц, 1997; А.П.Вельматов, Н.А.Дугушкин, В.И.Ерофеев, 2000; С.М.Бельский, 2003; А.С.Филатов, 2006; Т.А.Трошина, 2010).
В последние годы большое значение придается использованию в кормлении животных экологически безопасных, биологически активных элементов и препаратов, оказывающих положительное влияние на их биохимические, иммунологические, гематологические и продуктивные показатели. Работами ряда авторов (Ю.Н.Прытков, 1999; Е.В.Перунова, 2000; О.Б.Брускова, 2002; Д.Ф.Давлетшина, 2002; С.М.Бельский, 2003; О.П.Серова, 2003; А.В.Остапчук, 2003; Т.Папазян, 2003; М.С.Лодяной, 2004; Р.Н.Клейменов, 2004; М.А.Надаринская, 2004; М.А. В.Н.Фомин, 2004; В.Г.Фесюн, 2004; А.С.Филатов, 2006; Т.А.Трошина, 2008, 2010; И.В.Суслова, И.В.Иванова, В.М.Дуборезов, 2008; А.А.Кистина, Ю.Н.Прытков, 2010; А.А.Кистина, Ю.Н.Прытков, А.М.Гурьянов, 2011) доказано, что использование селеноорганических соединений способствует увеличению роста молодняка и продуктивности животных, улучшению репродуктивных способностей, нормализации обмена веществ в организме. Однако сведения об эффективности применения селеносодержащих препаратов в рационах крупного рогатого скота незначительны и весьма противоречивы. С учетом этих обстоятельств на данном этапе развития науки о кормлении сельскохозяйственных животных актуальными задачами являются установление биологически обоснованных оптимальных доз введения селена в составе натрия селенистокислого, диацетофенонилселенида и «Сел-Плекс» в рационы ремонтного молодняка, бычков на выращивании и откорме, нетелей, коров, а также изучение особенностей метаболизма данного элемента в организме животных.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось научно-практическое обоснование применения селеносодержащих препаратов неорганического и органического происхождения (натрий селенистокислый, ДАФС-25, «Сел-Плекс») в кормлении крупного рогатого скота.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
- определить содержание селена в кормах, в молоке;
- установить оптимальные дозы введения селеносодержащих препаратов в рационы молодняка крупного рогатого скота, нетелей, коров;
изучить действие разных дозировок и форм селеносодержащих препаратов в рационах на переваримость питательных веществ, усвоение азота, использование кальция, фосфора и селена кормов;
выявить действие биологически активных соединений селена на морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных;
изучить особенности роста, развития и формирование продуктивности крупного рогатого скота;
изучить влияние селеносодержащих препаратов в рационах коров на их воспроизводительную функцию и молочную продуктивность;
провести производственную апробацию установленных доз селена на основе неорганического и органических препаратов и выявить эффективность их применения при кормлении крупного рогатого скота;
разработать практические рекомендации по оптимизации дозировок селеносодержащих препаратов в кормлении крупного рогатого скота.
Научная новизна. Определена концентрация селена в кормах Республики Мордовия, установлены оптимальные дозировки скармливания селеносодержащих препаратов: натрия селенистокислого, диацетофенонилселенида и «Сел-Плекс» в кормлении молодняка крупного рогатого скота, нетелей и коров. Изучено влияние разных дозировок неорганического и органических селеносодержащих препаратов на переваримость и использование питательных веществ и минеральных элементов корма, морфологические и биохимические показатели крови, рост, развитие и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота, молочную продуктивность и воспроизводительную функцию коров.
Практическая значимость работы. Скармливание оптимальных дозировок селеносодержащих препаратов крупному рогатому скоту, способствует более интенсивному использованию питательных веществ и минеральных элементов из рационов. Полученные в исследованиях данные позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства молока на 7,43 - 14,33 % и рентабельности на 6,10-11,30 %, повышения его качества за счет применения в кормлении коров-первотелок оптимальных дозировок натрия селенистокислого, диацетофенонилселенида, «Сел-Плекс», а также сокращению продолжительности сервис-периода на 4,50-35,4 суток. Среднесуточные приросты у ремонтных телок увеличиваются на 4,95-10,06% и улучшаются экстерьерные показатели.
При выращивании и откорме у бычков повышаются среднесуточные приросты на 7,31-13,20%, убойный выход на 1,60-3,13 %, снижаются затраты кормов на единицу прироста живой массы.
Положения, выносимые на защиту:
- динамика живой массы ремонтных телок, нетелей, бычков выращиваемых на мясо, получавшие разные дозировки селеносодержащих препаратов;
- влияние оптимальных дозировок натрия селенистокислого, диацетофенонилселенида и «Сел-Плекс» на обмен веществ, морфологические и биохимические показатели крови крупного рогатого скота;
- мясная продуктивность бычков при скармливании разных дозировок селеносодержащих препаратов;
- последствия скармливания разных дозировок селеносодержащих препаратов на воспроизводительные функции коров-первотелок;
- влияние разных дозировок селеносодержащих препаратов на молочную продуктивность коров;
- экономическая эффективность использования селеносодержащих препаратов в кормлении крупного рогатого скота.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: международных научных конференциях – «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (г.Горки – 1996 г.), «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (г. Боровск - 2000 г.), «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшение ее качества» (г. Брянск - 2004 г.), «Достижения зоотехнической науки и практики – основа развития производства продукции животноводства» (г. Волгоград - 2005 г.), «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (г. Санкт-Петербург - 2008 г.), «Современные научные тенденции в животноводстве» (г. Киров – 2009 г.), «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (г. Ульяновск – 2010 г.), «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (г. Саранск -2005-2009 гг.); всероссийских научно-практических конференциях - «Эффективность адаптивных технологий в животноводстве» (г. Ижевск - 2004 г.), «Сельскохозяйственная наука Республики Мордовия: достижения, направления развития» (г. Саранск - 2005 г.), «Научное обеспечение животноводства» (г. Саранск – 2008 г.), «Инновационные разработки молодых ученых – АПК России» (г. Казань – 2010 г.); межрегиональных научно-практических конференциях - «Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицины в современных условиях» (г.Чебоксары - 2000 г.), «Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства» (г.Чебоксары - 2001 г.), «Проблемы отрасли овцеводства и перспективы ее развития в Среднем Поволжье (г. Пенза – 2001 г.), «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва – растение (корм – рацион) – животное – продукт животноводства – человек» (г. Великий Новгород - 2001 г.); региональных научно-практических конференциях – «Сельскохозяйственное производство и высшая школа на переломном этапе реформирования» (г.Мичуринск -1996 г.), «Роль инноваций в развитии хозяйственного комплекса Республики Мордовия» (г. Саранск - 2001 г.), «Профилактика и лечение болезней органов размножения и повышение воспроизводительной функции сельскохозяйственных животных» (г.Саранск - 2003 г.), «Современные сельскохозяйственные технологии в Республике Мордовия» (г. Саранск - 2004 г.), «Наука и инновации в Республике Мордовия» (г.Саранск - 2005 г.); научных конференциях – «Научные основы повышения продуктивности с.-х. животных» (г. Саранск - 1996 г.), (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета (г. Саранск - 1997-2010 гг.), «Физиологические и биологические основы высокой продуктивности животных» (г.Саранск - 1997 г.), «Проблемы физиологии, биохимии и питания животных» (г.Саранск -1998 г.), «Физиология и биохимия высокой продуктивности животных» (г.Саранск - 1999 г.), «Актуальные вопросы естественных и технических наук» (г. Саранск - 2000 г.), «Биологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (г. Саранск - 2000 г.), «Научные основы сельскохозяйственного производства: проблемы, теория, практика» (г.Саранск - 2000 г.), «Физиология, морфология и биохимия животных» (г. Саранск - 2001 г.), «Новое в кормлении и разведении с.-х. животных» (г.Саранск – 2003 г.), «Естественно-научные исследования: теория, методы, практика» (г.Саранск – 2003- 2004 гг.), «Монголы в глобальном мире социально-экономические и экологические проблемы» (г. Элиста - 2005 г.), «Естественные и технические науки» (г.Саранск - 2004-2007 гг.).
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в ЗАО «ВКМ-Агро» Рузаевского района и ООО «Биокорм» Республики Мордовия.
Публикация результатов исследований. Основные материалы по диссертации изложены в научных статьях, в т. ч. 13 из них в рецензированных журналах рекомендуемых ВАК РФ, опубликованных в центральных журналах и других изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 350 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложения. Содержит 138 таблиц, 10 рисунков. Список используемой литературы включает в себя 546 источников, в том числе 177 на иностранных языках.
Современное состояние и проблема селенового питания сельскохозяйственных животных
Удовлетворить потребность населения в продуктах питания можно лишь при условии планомерного развития сельского хозяйства. Одной из важней ших составляющих этого процесса является увеличение объемов производст ва молока, поскольку молочные продукты благодаря богатому химическому составу и высокой биологической ценности незаменимы в питании людей. Интенсификация молочного скотоводства предъявляет жесткие требования к организации кормления животных, так как решающим фактором в повыше нии продуктивности скота является обеспечение полноценности рационов за счет улучшения качества кормов и обогащения их комплексом добавок из биологически активных веществ (В.Г.Игловиков, А.И.Ольяшев, В.Н.Киреев, 1983; Н.В.Редько, А. Я. Антонов, 1990; В.С.Сушков, 1997). Именно благода ря оптимальному содержанию энергии, питательных, минеральных и биоло гически активных веществ в рационах поддерживаются физиологическое на пряжение всех органов и высокий уровень обмена веществ в организме жи вотных, которые являются важными условиями высокой молочной и мясной продуктивности (А.Д.Синещеков, 1965; В.Ф.Абрамов, А.В.Модянов, 1968; В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин, 1979; С.Г.Кузнецов, 1976, 1983, 1996; Б.Д.Кальницкий, 1985; А.Ф.Крисанов, 1988, 1991; Л.Ф.Андросова, 1997; А.М.Гурьянов, Н.В.Дугушкин, Ю.Н.Прытков и др., 2001; В.И.Ерофеев, 2000; А. П. Вельматов, А.М.Гурьянов, Ю.Н.Прытков и др., 2008).
Дефицит отдельных элементов питания, в том числе минеральных, снижает продуктивность животных и повышает себестоимость производства молока и говядины (Ш.М.Галимов, 1984; В.Н.Фомин, 2004; В.Г.Фесюн, 2004). Особое значение при проведении исследований придается поиску веществ, способствующих рациональному расходу кормов, повышению продуктивности животных при одновременном улучшении качества получаемой продукции. В системе полноценного питания молодняка крупного рогатого скота и высокопродуктивных молочных коров особое внимание отводится минеральным веществам, так как они оказывают влияние на все виды обмена веществ (Н.Е.АеЫ, 1963; В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин, 1979; I.C.Allen, W.I.Miller, 1981; W.M.Allen, C.B.Mallinson, 1984; Б.Д.Кальницкий, 1985; Н.И.Клейменов, М.Ш. Магомедов, А. М. Венедиктов, 1987; В.К.Менькин, 1997; Н.Г.Макарцев, 1999).
Среди наиболее важных проблем современного учения о минеральном питании животных - исследование взаимодействия микроэлементов между собой, с витаминами и органическими соединениями, определение потребности животных в новых минеральных веществах, изучение форм их соединений, разработка методов и способов обеспечения ими. К настоящему времени активизировались исследования, проводимые на разных видах и половозрастных группах сельскохозяйственных животных, по уточнению потребности в минеральных элементах, ранее не учитывавшихся, но оказывающих большое влияние на организм. По результатам исследований многих ученых к их числу можно отнести, в частности, селен, признанный жизненно важным микроэлементом. Он оказывает положительное воздействие на скорость окислительно-восстановительных реакций, повышает интенсивность обменных процессов, переваримость питательных веществ и использование минеральных элементов, увеличивает процент использования их организмом, позитивно влияет на рост, развитие и продуктивность животных (P.Lindberg, S.O.Jacobson, 1970; В.В.Ермаков, В.В.Ковальский, 1974; O.A.Levander, 1977, 1982, 1983, 1986; S.B.Ammerman, P.R.Henry, 1978; В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин, 1979; D.D.Julius, D.P.Birt, 1980; П.П.Гольппенков, 1982; Н.М.Машковцев, 1984; С.Д.Рикеби, 1984; Б.Д.Кальницкий, 1985; Н.И.Клейменов, М.Ш.Магомедов, А.М.Венедиктов, 1987; В.К.Менькин, 1997; Н.Г. Макарцев, 1999).
Селен был открыт в 1817 году шведским химиком Йенсом Якобом Бер-целиусом, изучавшим отходы сернокислотного производства в Грипсхольме, и назван селеном в честь Луны (Selene - богиня Луны в античной мифологии). Селен находится в VI группе периодической системы Д.И.Менделеева, имея порядковый номер 34 и атомную массу 78,96, располагаясь между серой и теллуром. Природный селен состоит из шести изотопов с массовыми числами 74, 76, 77, 78, 80 (самый распространенный) и 82. Среди многочисленных изотопов этого элемента практически важен (как радиоизотопный индикатор) селен 75 с периодом полураспада 127 дней (Н.Д.Синдеева, 1959; А.А.Кудряцев, 1961; Н.П.Агафошин, 1982; Т.Т.Березов, Б.Ф.Коровкин, 1982, 1990; А.П.Авцын, А.А.Жаворонков, М.А.Риш, Л.С.Строчкова, 1991; И.Л.Кнунянц, Е.В.Вонский, А.А.Гусев, 1998).
Многие отечественные и зарубежные исследователи утверждают, что селен со всеми присущими ему свойствами выполняет огромную роль в биологической системе почва - растение - животное - продукция - человек (А.П.Виноградов, 1949; В.В.Ковальский, 1952, 1964; Ф.Я.Беренштейн, 1958; P.D.Whanger et al, 1969; P.D.Whanger, 1976; В.В .Ермаков, 1978; G.O.Yang, S.Wang, R.Zhou, S.Sun, 1984).
Проблема обеспеченности микроэлементами рационов животных, пищевых продуктов приобретает в настоящее время все возрастающее значение. Во многих странах Европы и Азии проведено крупномасштабное картирование содержания селена в почве, воде, растениях и предпринимаются те или иные меры по его регулированию в продуктах питания человека и рационах животных. Установлено, что коэффициент корреляции между содержанием селена в почве, растениях и тканях животных часто варьирует в зависимости от региона (А.Н.Кособрюхов, 1957; В.В.Ермаков, 1978, 1987). Концентрация селена в почве зависит от окислительно-восстановительных процессов среды, степени влажности, наличия некоторых соединений. Микроэлемент в почве находится в виде элементарного селена, селенидов, селенитов, селенатов и в составе сложных органических соединений. Концентрация селена в почве варьирует от 0,20 до 10мг/кг(В.В. Ермаков, В.В.Ковальский, 1974; В.В.Ковальский, Ю.И.Раецкая, Т.И.Грачева, 1971;С.А.Барбер, 1985).
Почвы, расположенные на сланцах являются наиболее богатыми по содержанию селена. В земной коре его содержится 6 х 10"5 %, в почвах по массе 0,2 мг/кг (10"6%), в морской воде 0,1 г/л (10"9 %), речной 0,2 мкг/л, в растительных и животных организмах 2 х 10"6 % (В.В.Ковальский, 1957, 1958, 1960; В.В.Ермаков, В.В.Ковальский, 1974; В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин, 1979; С.Н.Касумов, 1979; Г.В.Добровольский, 1986, 1990; V.Braun, R. Forrer, W.Furer, et.al, 1991).
В литературных источниках приводится среднее содержание селена в почвах бывшего СССР, которое колеблется от 8 х 10"5 до 11 х 10"6 %. Выявлена зональная биогеохимическая провинция с избытком селена в долинах Тувы и обширные биогеохимические субрегионы с различной степенью недостаточностью этого элемента (менее 0,05 мг/кг почвы) в Нечерноземной зоне европейской части России, на Южном Урале, в Забайкалье (Н.И.Конова, Т.В.Савкина, 1981; Н.И.Конова, 1992; И.М.Дунин, Я.З.Лебенгарц, 1997).
Дефицит селена проявляется в подзолистых, дерново-подзолистых, песчаных, торфяных почвах. Установлено, что концентрация микроэлемента в почвах Рязанской, Московской областей и территорий, расположенных на северо-западе от Московской области вплоть до Архангельской области включительно, колеблется в пределах от 61 до 72 мкг/кг (Л.А.Фролова, 1984; И.П.Кондрахин, Л.А.Фролова, Л.А.Леонова, 1991; Н.И.Конова, 1992; М.А.Глазовская, 1995; С.П.Торшин, Т.М.Удельнова, Н.И.Конова, 1996). Концентрация селена в почве, кормах, органах и тканях животных характеризуется большой вариабельностью в зависимости от природно-климатической зоны, условий выращивания, заготовки, хранения и использования кормов, вида источника селена, применяемой дозы и способы введения в организм (А.П.Виноградов, 1956, 1957; В.В.Ковальский, 1952, 1954, 1957, 1958, 1960; Д.Н.Попрыгаева, Л.А.Минина, 1972, 1973; В.В.Ермаков, 1978, 1987).
Влияние разных уровней селена в рационах на морфологические и биохимические показатели крови ремонтных телок
Известно, что селен обладает адаптогенным, иммуностимулирующим, противоопухолевым, гепато и кардиопротекторными свойствами, предохраняет ряд ферментов от окисления, активизирует эритропоэз, играет важную роль в процессе роста, развития и размножения животных, во взаимодействии с белками, ферментами, витаминами и минеральными веществами принимает активное участие и в других процессах обмена веществ (Ю.К.Олль, 1967; Г.Т.Клиценко, 1975; В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин, 1979; С.Н. Касумов, 1979; J.E.Oldfield, 1981, 1989; A.L.Moxon, 1981; T.Prasad, S.P.Arora, 1991; Р.Клейменов, 2004; В.Г.Фесюн, 2004; Т.Папазян, 2003; Д.Р.Рахимкулов, 2007; И.В.Суслова, И.В.Иванова, В.М.Дуборезов, 2008; Т.А. Трошина, 2008).
С целью контроля физиологического состояния и протекания биохимических процессов в организме животных под влиянием различных доз селена, регулируемых селеносодержащими препаратами, мы провели изучение динамики морфологических и биохимических показателей крови ремонтных телок (табл. 30 - 33).
Анализ полученных данных показал, что в крови телок 5-й опытной группы, получавших препарат «Сел-Плекс» с концентрацией селена 0,30-0,36 мг/кг сухого вещества рациона, отмечалось увеличение содержания эритроцитов и гемоглобина в 3-месячном возрасте соответственно на 15,77 и 13,47 % (Р 0,01); в 6-месячном - на 16,21 и 12,69 % (Р 0,001); в 12- месячном - на 13,96 и 13,61 % (Р 0,001); в 18- месячном возрасте на 15,87 и 12,95 % (Р 0,001) по отношению к показателям контрольной группы и на 4,03 и 0,82 % (3 месяца), 2,28 и 1,01 % (6 месяцев), на 1,0 и 0,27 % (12 месяцев), на 0,57 и 0,50 % (18 месяцев) - к показателям 6-й опытной группы. Все это свидетельствует о более интенсивном течении окислительно-восстановительных процессов в организме животных.
Важными показателями состояния белкового обмена являются содержание в крови белка, его основных фракций и их соотношение. Включение в рационы подопытных животных селеносодержащих препаратов в разных дозировках несколько изменило содержание общего белка в сыворотке крови. В ходе наших исследований у телок 5-й опытной группы, получавших с рационами селен в концентрации 0,20-0,36 мг/кг сухого вещества, уровень общего белка в крови был больше в 3-месячном возрасте на 11,08 %; в 6- месячном - на 13,86; в 12- месячном - на 12,75; в 18-месячном - на 13,58 % (Р 0,001), чем у животных контрольной группы, и соответственно на 1,44; 2,16; 1,76; 1,50 % выше, чем в 6-й опытной группе.
Возрастная динамика изменения содержания альбуминов и глобулинов в сыворотке крови соотносилась в целом с возрастной динамикой общего белка. Здесь также наблюдались периоды подъемов и спадов величин этих показателей. Что же касается взаимосвязи дозировок «Сел-Плекс» и фракционного состава белка сыворотки крови, то здесь следует отметить их положительное влияние на концентрацию альбуминов и глобулинов. Во все возрастные периоды выращивания молодняка концентрация альбуминов и глобулинов была выше у телок 5-й опытной группы в 3-месячном возрасте соответственно на 21,01 и 3,24 %; в 6- месячном - на 18,35 и 10,08; в 12- месячном - на 18,46 и 8,07; в 18- месячном - 14,49 и 12,84 % выше, чем в контрольной группе при достоверной разнице. Из фракции глобулинов наибольший удельный вес занимают гамма-глобулины, причем межгрупповая разница незначительная.
Добавление в рационы кормления телок «Сел-Плекс» оказало определенное влияние на минеральный состав крови животных (табл. 38-41). Так, содержание кальция и фосфора в сыворотке крови телок, получавших данный препарат с концентрацией селена 0,30-0,36 мг/кг сухого вещества рациона, в 3- месячном возрасте было выше на 12,15 и 16,56 %; 6- месячном -на 12,50 и 16,46 (Р 0,05); 12- месячном - на 17,82 и 19,21 (Р 0,05); в 18-месячном - на 17,14 и 18,48 % (Р 0,05), чем в контрольной.
Нами проведены исследования по уровню содержания селена в плазме крови телок в зависимости от его уровня в рационах и возраста. Нами установлено, что в плазме крови телок 5-й опытной группы количество селена было выше в 3- месячном возрасте на 1,09 мкмоль/л; в 6-месячном - на 1,10; в 12-месячном - на 1,06; в 18-месячном - на 1,17 мкмоль/л, чем у аналогов из контрольной группы, и ниже, чем у животных 6-й опытной группы соответственно на 0,06; 0,08; 0,08; 0,03 мкмоль/л. Наибольшее содержание селена в плазме крови выявлено у животных, рационы которых содержали самый высокий уровень этого микроэлемента.
Применение в кормлении телок селенорганического препарата диацето-фенонилселенида оказало заметное влияние на гематологические показатели. У телок 3-й опытной группы содержание гемоглобина и эритроцитов было достоверно выше в 3-месячном возрасте - на 10,78 и 11,75 % (Р 0,05); в 6-месячном - на 10,63 и 11,99 (Р 0,01); в 12-месячном - на 11,34 и 12,36; 18-месячном - на 10,01 и 13,26 % (Р 0,001), чем у молодняка из контрольной группы. Повышение в рационах телок уровня селена до 0,28-0,60 мг/кг су 118 хого вещества рациона способствовало незначительному снижению изучаемых показателей, но они были выше, чем у аналогов контрольной группы. Количество лейкоцитов с возрастом почти не изменялось, но наблюдалось лишь незначительное его повышение в крови животных контрольной группы.
Установлено, что введение в рационы телок 3-й опытной группы селе-норганического препарата ДАФС-25 с доведением концентрации селена до 0,20-0,36 мг/кг сухого вещества рациона привело к увеличению в их крови количества общего белка в 3- месячном возрасте на 7,12 %; в 6-месячном -на 9,03; в 12- месячном - на 9,35; в 18- месячном - на 10,82 % (Р 0,05) по отношению к показателям контрольной группы. Также выявлено, что в крови телок 3-й опытной группы достоверно выше, чем у животных контрольной группы, содержание альбуминов в 3-месячном возрасте - на 14,63 %; в 6- месячном - на 12,07; в 12- месячном - на 14,67; в 18- месячном - на 12,40 %. Количество альфа и бетта-глобулинов в 3-й опытной группе было также выше в 3 месячном возрасте - на 7,14 и 6,05 %; в 6-месячном - на 14,34 и 5,44; в 12-месячном - на 19,05 и 10,62; в 18- месячном - на 14,47 и 46,77 %. Белковый индекс с возрастом животных уменьшается на 5,88 %.
Минеральный статус крови телок контрольной и 3-й опытной групп в период исследований отмечался незначительно. Содержание кальция и фосфора опытных животных было больше в 3-месячном возрасте в 1,08 и 1,10 раза; в 6- месячном - в 1,07 и 1,11; в 12-месячном - в 1,14 и 1,15; в 18-месячном - в 1,15 и 1,11 раза (Р 0,05).
Анализ данных по содержанию селена в крови ремонтных телок, получавших ДАФС -25 с концентрацией этого элемента 0,20-0,36 мг/кг сухого вещества, показывает, что введение препарата восполняет дефицит селена в рационе животных. Если в крови молодняка контрольной группы его содержание колебалось от 0,06 до 0,09 мкмоль/л, что ниже физиологической нормы, то после введения селеносодержащего препарата в рацион телок содержание селена в крови значительно возросло, достигнув 0,89 - 1,09 мкмоль/л.
Гематологические показатели телок, получавших с рационами натрий селенистокислый, находились в пределах физиологических норм (Е.А.Васильев, 1982). Однако применение различных доз этого препарата в рационах давало разные результаты. Так, содержание эритроцитов и гемоглобина у телок 1-й опытной группы было выше в 3-месячном возрасте на 6,80 и 8,66 %; в 6- месячном - на 5,83 и 7,57 %; в 12-месячном - на 7,06 и 8,40 %; в 18-месячном - на 5,07 и 6,69 %, чем у молодняка контрольной группы.
Влияние разных дозировок селеносодержащих препаратов в рационах на молочную продуктивность коров-первотелок
Сохранение и поддержание высокого уровня продуктивности у молочных коров является одной из важнейших задач, стоящих перед специалистами животноводства в зимне-стойловый период (Н.А.Кравченко, 1973).
Кормление высокопродуктивного скота в этот период должно быть оптимально сбалансировано по всем питательным веществам, так как на животное действует много негативных факторов, отрицательно влияющих на обмен веществ. Сбалансированность минерального потенциала рационов высокопродуктивных коров полностью находит отдачу в нормализации количества и качества молочной продуктивности без ущерба для состояния здоровья животных и будущего потомства. В здоровом организме все случайные колебания в его среде выравниваются за счет нервной и гуморальной систем, но в то же время различные воздействия на организм животных отражаются на составе крови в отрицательную или положительную сторону (В.И.Ерофеев и др., 2000).
Корова с высокой молочной продуктивностью (4 000 - 6 000 кг) продуцирует с молоком за лактацию до 10 056 - 15 084 МДж энергии, 144 - 220 кг белка, 150 - 300 кг жира, 200 - 300 кг лактозы, 6 - 9 кг кальция и 4,5 - 7 кг фосфора. Образование и выделение с молоком такого большого количества основных питательных веществ вызывает значительное напряжение обменных процессов в организме животного. В связи с этим предъявляются высокие требования к полноценности кормления коров с учетом интенсивности процесса молокообразования в течение лактации. Кроме основных питательных веществ рационы для лактирующих коров должны быть сбалансированы по макро и микроэлементам (Я.Лабуда, П.В.Демченко, 1976; A.M. Венедиктов, П.И.Викторов, А.П.Калашников и др., 1983; С.А.Лапшин, В.И.Матяев, Л.И.Чавкина и др., 1991; Н.Г.Макарцев, 1999; А.П.Калашников, В.И.Фиси-нин, В.В.Щеглов и др., 2003).
В настоящее время доказано положительное воздействие селена на продуктивность сельскохозяйственных животных. При организации полноценного минерального питания сельскохозяйственных животных большое значение стали придавать использованию в кормлении экологически безопасных, биологически активных элементов и препаратов, оказывающих положи тельное влияние на их биохимические, иммунологические, гематологические и продуктивные показатели (А.Н.Кудрин, 1973, 1975; А.Н.Кудрин, Л.Ф.Чернышева, 1974; Т.Папазян, 2002; М.А.Надаринская, 2004; А.П.Зинкин, 2005; А.А.Кистина, Ю.Н.Прытков, 2008; Т.А.Трошина, 2010). Одним из таких биотических элементов, как уже подчеркивалось, является селен. Он оказывает влияние на скорость окислительно-восстановительных реакций, ускоряет обменные процессы, улучшает переваримость и использование питательных веществ организмом. При его применении лучше используется корм, повышается продуктивность животных, снижаются затраты кормов на производство единицы продукции. Все это вызывает необходимость ежедневного включения селена в рацион животных, однако применяемые соединения химически весьма активны, поэтому важно найти оптимальные дозировки селеносодержащих препаратов, включаемых в рационы коров на разных физиологических стадиях лактации и стельности. Пока же нормы скармливания этого элемента для молочных коров носят ориентировочный характер и при балансировании рационов фактически не учитываются.
В ходе наших исследований изучено влияние содержания селена в рационах коров-первотелок черно-пестрой породы и уровня его дозировки в составе неорганического и органических кормовых добавок на динамику молочной продуктивности. Данный показатель на протяжении всего опытного периода мы учитывали путем проведения ежедекадных контрольных доек с определением содержания в молоке жира, белка, установлением плотности и кислотности согласно общепринятым методикам. Опыты показали, что включение в рационы коров-первотелок селеносодержащих препаратов благотворно повлияло на состав молока (табл. 85 - 89). На рисунке 10 представлено изменение удоев коров по месяцам лактации в зависимости от дозировок разных селеносодержащих препаратов.
По результатам исследований нами установлено, что разные уровни селена в рационах, содержащих селенорганический препарат «Сел-Плекс», оказали положительное влияние на количественные и качественные показатели молока. За первую лактацию от коров-первотелок 5-й опытной группы получено 3 970,17 кг молока, что на 14,33 (Р 0,01) и 1,59 % больше, чем от коров контрольной и 6-й опытной групп. В целом за лактацию от коров-первотелок 5-й опытной группы было получено 151,26 кг молочного жира, что на 18,37 % (Р 0,05) больше, чем от животных контрольной, и на 2,67 % -6-й опытной группы. Аналогичная тенденция выявлена и по количеству молочного белка: от коров-первотелок 5-й опытной группы за лактацию получено - 134,99 кг, от животных контрольной группы на 16,04 % (Р 0,05), а от коров 6-й опытной группы на 2,20 % меньше. Существенные различия по качественному составу молока наблюдались уже после первых дней скармливания подкормок животным 5-й опытной группы. Так, количество сухого вещества было больше, чем в контрольной группе, на 0,64 %, СОМО (сухого обезжиренного молочного остатка) - на 0,51, золы - на 0,06 %, молочного сахара - на 0,40 %, калорийность была выше на 12,93 Дж (Р 0,001). Зафиксировано незначительное изменение содержания в молоке кальция, фосфора и селена в зависимости от дозировки данного препарата. В молоке коров 5-й опытной группы содержалось в молозивный период кальция на 1,76 ммоль/л, фосфора на 3,49 и селена на 0,02 мкмоль/л (Р 0,05) больше, чем в молоке аналогов контрольной группы; в период раздоя соответственно на 1,96; 7,44; 0,03; в конце лактации - на 1,91; 3,61 (Р 0,01); 0,03 мкмоль/л.
Положительный результат выявлен, так же при включении в рационы диацетофенонилселенида. Так, у коров 3-й опытной группы удой за лактацию был на 448,0 кг (Р 0,05) выше, чем в контрольной группе, и на 29,3 кг больше, чем у животных 4-й опытной группы. Количество молочного жира в 3-й опытной группе было на 15,35 % (Р 0,05) больше, чем в контрольной, и на 2,65 кг, чем 4-й опытной группе. Аналогичная закономерность наблюдается и по количеству молочного белка. Высокий показатель зафиксирован по содержанию в молоке кальция и фосфора. Так, в молоке коров 3-й опытной группы в молозивный период кальция содержалось на 7,10 %; фосфора на 4,46 % (Р 0,05); селена на 0,83 мкмоль/л больше, чем в молоке аналогов из контрольной группы. Данная закономерность сохраняется во все технологические периоды.
Скармливание селена коровам 1-й опытной группы по установленным дозировкам в виде натрия селенистокислого с концентрацией микроэлемента 0,36 мг/кг сухого вещества рациона способствует увеличению удоя на 7,43 и 2,61 % по отношению к показателям (Р 0,05) контрольной и 2-й опытной групп.
На плотность и кислотность молока введение в рацион селеносодержа-щих препаратов не оказало заметного влияния - у всех подопытных животных эти показатели были в пределах технологических норм.
Однако оно благотворно повлияло на содержание жира и белка в молоке. Эти показатели у коров 5-й опытной группы составили 3,81 и 3,40 %, что на 0,13 и 0,05 % (Р 0,01) больше, чем в контрольной группы.
В раннем онтогенезе сельскохозяйственных животных генетически детерминированные адаптационные механизмы еще не сформированы, и даже небольшие по силе негативные воздействия внешней среды в этот период не компенсируются иммунными реакциями, в результате чего нарушается гомеостаз. Послемолозивный период для телят является одним из неблагоприятных периодов жизни, когда получение антител с молозивом резко прекращается, а собственные адаптационные механизмы еще не выработаны. Исследования последних лет показывают, что на концентрацию иммуноглобулинов молозива коров влияет ряд факторов, и в том числе уровень селена в их организме. В ходе наших опытов введение в организм стельных коров селена неорганической и органической форм повлияло на концентрацию данного микроэлемента в их молоке.
Производственная апробация разработанных дозировок селеносодержащих препаратов в рационах крупного рогатого скота
Согласно плану исследований, наряду с научно-хозяйственными опытами по разработке оптимальных дозировок селеносодержащих препаратов и концентрации селена в рационах молодняка крупного рогатого скота, нетелей и коров-первотелок черно-пестрой породы, в условиях хозяйств Республики Мордовия, нами была проведена производственная апробация полученных данных на большом поголовье скота.
Для проведения эксперимента были отобраны телочки и бычки 20-дневного возраста, нетелей 6-месячной стельности. Из них сформированы двенадцать групп по принципу пар-аналогов (по 50 голов в каждой) (табл. 136, 137). Содержание селена в хозяйственном рационе животных контрольной группы составляло 0,07 мг/кг сухого вещества рациона, в 1-й, 2-й и 3-й опытных группах дефицит элемента восполняли включением селеносодержащих препаратов: натрия селенистокислого, диацетофенонилселенида, «Сел-Плекс» с уровнем 0,30-0,36 мг/кг сухого вещества рациона. В ходе апробации животные получали те же рационы, что и при проведении научно-хозяйственных опытов, в тех хозяйствах и при тех же технологиях содержания. При составлении рационов кормления руководствовались нормами РАСХН (1994, 2003) и разработками по минеральному питанию сельскохозяйственных животных, подготовленными на трех кафедрах МГУ им. Н.П.Огарева: частной зоотехнии; кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных; технологии производства и переработки продукции животноводства.
Рационы составлялись для каждой группы с учетом возраста, пола, живой массы и ее планируемого прироста, физиологического состояния и планируемого удоя. Состав и структура рационов, режим кормления и способ содержания животных соответствовали условиям ранее проведенных научно хозяйственных опытов. Различия в кормлении состояли в том, что рационы животных опытных групп включали селеносодержащие препараты: в 1-й опытной группе - натрий селенистокислый, во 2-й- диацетофенонилселенид, в 3-й - «Сел-Плекс».
В результате производственной проверки установлено, что введение в рационы кормления ремонтных телок селенорганических препаратов способствует более интенсивному их росту. Так, абсолютный прирост телок контрольной группы за период опыта составил 330,7 кг, что на 14,10 кг, или 4,09 % ниже, чем у телок 1-й опытной группы, получавших натрий селенистокислый; на 27,6 кг, или 8,3 %, ниже, чем у аналогов из 2-й опытной группы, получавших диацетофенонилселенид, на 33,3 кг или 10,1 %, ниже, чем у сверстниц из 3-й опытной группы, получавших «Сел-Плекс».
В ходе производственной апробации выявлено, что энергия роста нетелей опытных групп была выше. Так, к концу эксперимента животные контрольной группы достигли живой массы 528,40 кг, что на 12,8 кг или на 2,4 %, ниже показателей 1-й опытной группы, на 17,4 кг, или 3,2 %, меньше живой массы нетелей 2-й опытной группы, на 17,6 кг, или 3,3 %, ниже показателей 3-й опытной группы. При применении установленных дозировок се-леносодержащих препаратов наибольший абсолютный прирост живой массы наблюдается у нетелей 3-й опытной группы - 65,4 кг, что больше на 14,5 кг, чем у их аналогов из контрольной группы, на 11,3 кг - 1-й опытной группы, на 5,3 кг - 2-й опытной группы.
По результатам производственной проверки установлено, что включение в рационы нетелей и коров-первотелок оптимальных дозировок селеносо-держащих препаратов способствовало снижению послеродовых осложнений и повышению оплодотворяемости животных после первого осеменения: на 10,6 % в 1-й опытной группе, на 23,1 - во 2-й, на 32,6 % - в 3-й. Индекс осеменения у коров опытных групп был ниже, чем у животных контрольной группы. Продолжительность сервис-периода была меньше на 5 дней в 1-й опытной группе, на 32 - во 2-й, на 37 дней - в 3-й опытной группе. За лактацию от коров 3-й опытной группы, получавших препарат «Сел-Плекс», надоено молока на 525,78 кг, или на 16,0 %, больше, чем от их сверстниц из контрольной группы, на 267,05 кг, или 7,5 %, чем от животных 1-й опытной группы, и на 82,82 кг, или 2,22 %, чем от коров 2-й группы. Скармливание селеноорганических препаратов коровам способствовало улучшению качественного состава молока. Содержание жира и белка в молоке коров 1-й, 2-й и 3-й опытных групп было на 0,06 и 0,02 %; на 0,07 и 0,03; на 0,14 и 0,06 % выше, чем в молоке их аналогов из контрольной группы.
Количество молочного жира, полученного от коров 1-й, 2-й, 3-й опытных групп за лактацию, было больше, чем в контрольной группе, соответственно на 11,57 кг, или 9,66 %; на 18,77 кг, или 15,67 %; на 24,52 кг, или 20,47 %. Аналогичная закономерность наблюдалась у подопытных коров и по количеству молочного белка. В 3-й опытной группе его было получено больше, чем в контрольной группе, на 19,74 кг, или 18,12%.
Во время производственной апробации интенсивность роста бычков опытных групп была выше. Так, у бычков 1-й опытной группы абсолютный прирост живой массы превышал аналогичный показатель контрольной группы на 24,9 кг, или 6,2 %, во 2-й опытной группы - на 36,9 кг, или 8,92 %, 3-й опытной группы - на 46,8 кг, или 11,45 %.
Таким образом, результаты производственной апробации подтверждают, что включение в рационы ремонтных телок, нетелей, коров и бычков, выращиваемые на мясо разработанных дозировок селеносодержащих препаратов (натрий селенистокислый, диацетофенонилселенид, «Сел-Плекс») способствует более интенсивному использованию питательных веществ и минеральных элементов кормов, росту животных, активизации их репродуктивных функций, повышению молочной и мясной продуктивности.