Эффективность использования зерна озимой ржи при кормлении крупного рогатого скота Зверкова, Зинаида Николаевна

Эффективность использования зерна озимой ржи при кормлении крупного рогатого скота
<
Эффективность использования зерна озимой ржи при кормлении крупного рогатого скота Эффективность использования зерна озимой ржи при кормлении крупного рогатого скота Эффективность использования зерна озимой ржи при кормлении крупного рогатого скота Эффективность использования зерна озимой ржи при кормлении крупного рогатого скота Эффективность использования зерна озимой ржи при кормлении крупного рогатого скота
>



Зверкова, Зинаида Николаевна. Эффективность использования зерна озимой ржи при кормлении крупного рогатого скота : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.08 / Зверкова Зинаида Николаевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т кормов им. В.Р. Вильямса].- Москва, 2010.- 117 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-6/67

Введение к работе

Актуальность темы. Основным компонентом комбикорма для крупного рогатого скота является зерно ячменя. В регионах России, традиционно сеющих рожь, ячмень как культура, менее приспособленная к почвенно-климатическим условиям этих регионов, даёт более низкие неустойчивые урожаи, занимает меньшие площади, и её валовой сбор не обеспечивает потребность производства комбикормов для сельскохозяйственных животных. В связи с этим, зерно ячменя закупается, что повышает затраты на единицу продукции. На ликвидацию дефицита фуражного зерна в животноводстве Российской Федерации направлены Государственная научно-техническая программа, включающая целевую программу О.Ц.041 и Государственную программу фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 г.

Резервом укрепления кормовой базы и организации рационального и полноценного кормления сельскохозяйственных животных может служить озимая рожь. Её высокая адаптивная способность стабильно давать высокие урожаи зерна на почвах различного уровня плодородия, агротехническая значимость в севообороте и в сырьевом конвейере, характеризуют озимую рожь как культуру низкого экономического риска. В России озимая рожь занимает четвертое место в структуре валового сбора зерна, то есть является важной и стабильной злаковой культурой. (Жученко А.А., 2009).

Несмотря на то, что озимая рожь возделывается в основном для пищевых целей (мука, хлебобулочные изделия, ржаной солод, квас и т.п.) 8-12% валового сбора используется в производстве комбикормов для сельскохозяйственных животных. Однако норма ввода зерна ржи в комбикорма для крупного рогатого скота составляет, как правило, 20% по массе в концентратной части рациона. Это связано с наличием в составе зерна ржи антипитательных веществ. Наиболее действенными способами снижения антипитательных веществ являются -селекция озимой ржи на качество, а также эффективные технологические приёмы: механические, баротермические и ферментативные. Важным приёмом, позволяющим повысить долю зерна озимой ржи в кормлении сельскохозяйственных животных, является уборка этой культуры в фазу восковой спелости с дальнейшей обработкой зерна, обеспечивающей сохранность его питательных свойств в течение длительного срока использования (Кедров Л.И. и др., 2007; Сысуев В.А., 2009; Кобылянский В.Д., 1982).

Таким образом, повышение питательной ценности зерна озимой ржи полной и восковой спелости путём предварительной обработки актуально для увеличения его использования в кормлении сельскохозяйственных животных.

Цель и задачи исследований. Цель исследований: определить влияние технологических приёмов обработки зерна ржи на его питательность; оценить возможность замены ячменной дерти зерном озимой ржи в концентратной части рациона крупного рогатого скота; определить эффективность использования зерна озимой ржи полной и восковой спелости в рационах лактирующих коров и ремонтного молодняка.

В задачи исследований входило: - в лабораторно-технологическом опыте апробировать действие рекомендованных доз пропионовой кислоты при консервировании цельного и плющеного зерна озимой ржи восковой спелости на его питательную ценность;

- определить эффективность замены части ячменной дерти плющеным
консервированным пропионовой кислотой зерном озимой ржи восковой спело
сти в рационах новотельных коров;

- определить эффективность замены части ячменной дерти плющеным
консервированным пропионовой кислотой зерном озимой ржи восковой спело
сти, обогащенным Мультиэнзимной композицией (МЭК-СХ-01), в рационах
новотельных коров;

- определить эффективность замены части ячменной дерти на равноцен
ное по сухому веществу количество экструдированного зерна озимой ржи в ра
ционах молодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна. Дана оценка эффективности рекомендуемых доз пропионовой кислоты при консервировании зерна ржи восковой спелости. Впервые дана оценка эффективности замены 50% ячменной дерти равноценным по сухому веществу количеством плющеного консервированного зерна озимой ржи восковой спелости в рационах лактирующих коров. Определено эффективное действие ферментного препарата МЭК-СХ-01 на фоне плющеного консервированного зерна озимой ржи восковой спелости и дроблёного зерна полной спелости в рационах лакирующих коров. Показана возможность замены до 70 % ячменной дерти на аналогичное количество экструдированного зерна озимой ржи в рационах молодняка крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы. Определены и рекомендованы возможные нормы ввода зерна озимой ржи полной и восковой спелости после предварительной обработки экструдированием, плющением и консервированием пропионовой кислотой в рационы крупного рогатого скота. Показана экономическая эффективность замены части ячменной дерти подготовленным зерном озимой ржи полной и восковой спелости.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научной конференции, посвященной 70-летию Вятской ГСХА „Аграрная наука Северо-Востока Европейской части России на рубеже тысячелетий - состояние и перспективы" (Киров, 2002г); на научных сессиях Вятского регионального отделения РАЕН (Киров, 2001, 2004г.); на международной научно-практической конференции „Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных" (Дубровицы, 2007г.) и на учёных советах Кировской луго-болотной опытной станции (2002-2007 гг.). По материалам исследований опубликовано 4 печатных работы.

Объём работы. Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, содержит 32 таблицы, 3 рисунка, в приложении 2 таблицы. Список использованной научной литературы включает 211 источников, в том числе 43 на иностранных языках.

Исследования проведены в 2001-2005 гг. в племзаводе «Кировская луго-болотная опытная станция» ГНУ ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса.

В опыте использовали зерно озимой ржи сортов Вятка 2 и Кировская 89. Оба сорта ржи выведены в Зональном научно-исследовательском институте сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого.

Для решения поставленных задач проведены: один лабораторно-технологический опыт, три научно-хозяйственных опыта и производственная проверка.

В лабораторно-технологическом опыте зерно ржи предварительно плющили на вальцовой установке, разработанной лабораторией механизации животноводства НИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого. При консервировании цельного и плющеного зерна озимой ржи восковой спелости использовали рекомендованные дозы пропионовой кислоты. Схема опыта представлена в таблице 1.

1. Схема лабораторно-технологического опыта по обработке
озимой ржи восковой спелости

Зерно ржи обрабатывали пропионовой кислотой в соответствии со схемой опыта и герметично уплотняли в стеклянных сосудах емкостью 0,5 литра. Продолжительность опыта после закладки 70 дней.

Полученное после обработки зерно ржи исследовали в соответствии с требованиями «Методической рекомендации по изучению в лабораторных условиях консервирующих свойств химических препаратов, используемых при силосовании» Дубровицы, 1983. В начале и в конце опыта в исходном зерне ржи определяли следующие показатели по общепринятым методикам зоотехнического анализа: сухое вещество; сырая зола - методом мокрого озоления; азот - по Кьельдалю; сырой жир - методом обезжиренного остатка по Соксле-ту; сырая клетчатка - по Геннебергу и Штоману; БЭВ - расчётным способом; органические кислоты - по Вигнеру; рН - потенциометром-15 ОМ [Лукашик и др., 1976]. По динамике процессов брожения и качественным показателям полученного корма выбирали лучшие варианты для проведения двух научно-хозяйственных опытов на лактирующих коровах черно-пёстрой породы по определению эффективности использования зерна озимой ржи в фазе восковой спелости.

В первом научно-хозяйственном опыте изучали возможность замены в рационах ячменной дерти на плющеное консервированное пропионовой кислотой зерно ржи восковой спелости. Схема опыта представлена в таблице 2.

2. Схема научно-хозяйственного опыта по замене ячменной дерти консервированным зерном озимой ржи

Для проведения опыта были подобраны по принципу пар-аналогов две группы новотельных коров первого отела по 8 голов в каждой с учетом среднесуточного удоя, живой массы, возраста и физиологического состояния [Овсянников, 1976]. Продолжительность опыта 40 дней.

При проведении двух научно-хозяйственных опытов на новотельных коровах ежедекадно проводили учёт молочной продуктивности с определением качественных показателей в натуральном молоке. Живую массу животных определяли индивидуальным взвешиванием в начале, середине и конце опыта. Поедаемость кормов - один раз в декаду. В начале, середине и конце опыта отбирали кровь из ярёмной вены для проведения биохимического анализа. Продолжительность опыта 40 дней.

Во втором научно-хозяйственном опыте изучали возможность замены в рационах ячменной дерти плющеным консервированным пропионовой кислотой зерном озимой ржи восковой спелости и дроблёным зерном озимой ржи полной спелости с включением ферментного препарата МЭК-СХ-01 в рацион коров в новотельный период. Схема опыта представлена в таблице 3.

3. Схема научно-хозяйственного опыта по замене ячменной дерти консервированным зерном озимой ржи восковой спелости и дроблёным зерном полной спелости

Для исследований были сформированы 4 группы коров черно-пёстрой породы (1-контрольная и 2, 3, 4-опытные) по 11 голов в каждой. Подбор животных осуществлялся по принципу пар-аналогов с учётом возраста, даты по-

следнего отёла, живой массы, содержания жира, белка, сухого обезжиренного молочного остатка и плотности. Продолжительность опыта 91 день.

В третьем научно-хозяйственном опыте изучали возможность замены ячменной дерти в концентратнои части рациона ремонтных тёлок дроблёным и экструдированным зерном озимой ржи полной спелости. Зерно озимой ржи сорта Кировская 89 предварительно обрабатывали на экструдере КМЗ-2/5. Схема опыта представлена в таблице 4. Для проведения опыта были подобраны четыре группы ремонтных тёлок по 10 голов в каждой. Возраст животных на начало опыта 13-14 месяцев.

4. Схема научно-хозяйственного опыта по замене ячменной дерти дроблёным экструдированным зерном озимой ржи полной спелости в рационах молодняка

Животных подбирали по принципу пар-аналогов с учетом породы, возраста и живой массы. Рацион отвечал потребностям тёлок со среднесуточным приростом 900 г при выращивании коров крупных пород (Нормы и рационы..., 2003). Продолжительность опыта 101 день.

Анализ средних проб биологического материала выполняли по тем же методикам, что и зерна ржи [Лукашик и др., 1976]. Проведение балансового опыта позволило определить переваримость питательных веществ рационов, баланс энергии и азота, фосфора и кальция [Томмэ, 1969; Овсянников, 1976].

Средние пробы корма анализировали на содержание каротина - по Цире-лю; магния с титановым желтым; калия, кальция и натрия на пламенном фотометре; фосфора - ванадомолибдатным методом; органические кислоты по Виг-неру; сахара - по Бертрану; количество общего азота в моче животных по Кьельдалю. Валовая, переваримая и обменная энергии были рассчитаны по рекомендациям ВНИИ кормов и ВИЖ [Методические рекомендации..., 1988].

Биохимические показатели крови отобранных животных исследовались в начале и в конце опыта в Кировской областной ветлаборатории по методикам клинической диагностики: общий белок - рефрактометрическим методом, щелочной резерв - диффузионным методом, каротин - фотометрическим [Кон-драхин и др., 1985]. Клинические показатели состояния животных определяли по количеству сокращений сердца, рубца и дыхательных движений.

Уровень молочной продуктивности животных определяли по результатам ежедекадных контрольных доек. Жир и белок определяли по методике Е.А. Пе-туховой, [1989] и ГОСТ 28074-89; жирнокислотный состав - в лаборатории

химического мониторинга согласно ГОСТ Р51483-99; массовую долю жира -кислотным методом (ГОСТ 5867-90); общий белок - методом Къельдаля (ГОСТ 23327-98); плотность натурального молока - с помощью ареометра (ГОСТ 3625-84). Обработка результатов исследований выполнена методом биометрической статистики [Меркурьева, 1970; Доспехов, 1985]. Оценку экономической эффективности (затраты, стоимость продукции, себестоимость, прибыль, рентабельность производства оценивали на основе сложившихся цен 2010 года.