Физиолого - биохимическое обоснование прогрессивных технологий в кормопроизводстве и кормлении скота в условиях Северного Кавказа Казанцев Анатолий Александрович

Физиолого - биохимическое обоснование прогрессивных технологий в кормопроизводстве и кормлении скота в условиях Северного Кавказа
<
Физиолого - биохимическое обоснование прогрессивных технологий в кормопроизводстве и кормлении скота в условиях Северного Кавказа Физиолого - биохимическое обоснование прогрессивных технологий в кормопроизводстве и кормлении скота в условиях Северного Кавказа Физиолого - биохимическое обоснование прогрессивных технологий в кормопроизводстве и кормлении скота в условиях Северного Кавказа Физиолого - биохимическое обоснование прогрессивных технологий в кормопроизводстве и кормлении скота в условиях Северного Кавказа Физиолого - биохимическое обоснование прогрессивных технологий в кормопроизводстве и кормлении скота в условиях Северного Кавказа Физиолого - биохимическое обоснование прогрессивных технологий в кормопроизводстве и кормлении скота в условиях Северного Кавказа Физиолого - биохимическое обоснование прогрессивных технологий в кормопроизводстве и кормлении скота в условиях Северного Кавказа Физиолого - биохимическое обоснование прогрессивных технологий в кормопроизводстве и кормлении скота в условиях Северного Кавказа Физиолого - биохимическое обоснование прогрессивных технологий в кормопроизводстве и кормлении скота в условиях Северного Кавказа Физиолого - биохимическое обоснование прогрессивных технологий в кормопроизводстве и кормлении скота в условиях Северного Кавказа Физиолого - биохимическое обоснование прогрессивных технологий в кормопроизводстве и кормлении скота в условиях Северного Кавказа Физиолого - биохимическое обоснование прогрессивных технологий в кормопроизводстве и кормлении скота в условиях Северного Кавказа
>



Казанцев Анатолий Александрович. Физиолого - биохимическое обоснование прогрессивных технологий в кормопроизводстве и кормлении скота в условиях Северного Кавказа: диссертация ... кандидата биологических наук: 06.02.08 / Казанцев Анатолий Александрович;[Место защиты: ГБНУ «Всероссийский научно - исследовательский институт физиологии, биохимии и питания животных»].- Боровск, 2014.- 324 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 15

1.1. Влияние скармливания грубых и сочных кормов на продуктивность крупного рогатого скота их качество и питательные достоинства. 15

1.2. Применение химических и микробиологических консервирующих препаратов в процессе приготовления сочных и грубых кормов 23

1.2. Применение микробиологических консервирующих препаратов в процессе приготовления кормов 29

1.3. Влияние клетчатки и е производных (лигнин, гемицеллюлоза, пектин) на переваримость кормов и продуктивность крупного рогатого скота 39

1.4. Эффективность применения различных кормов, приготовленных с помощью консервантов 50

1.5. Резюме по литературному обзору

2. Условия, материал и методы исследований 56

3.Результаты исследований 60

3.1. Разработка технологии приготовления силоса из различных кормовых культур

3.1.1.Технологии приготовления силоса в лабораторных условиях, его качество и кормовая ценность 60

3.1.2. Технология приготовления низколигнинового силоса в бетонных кольцах, его качество и кормовая ценность 68

3.1.3. Технология приготовления кукурузного силоса в земляных траншеях, его качество и кормовая ценность 73

3.1.4. Технология приготовления силоса в сенажных башнях БС-9,15 с применением консервантов, его качество и кормовая ценность 78

3.1.5. Технология приготовления злаково-бобового силоса в синтетических мешках 82

3.2. Выращивание бычков-кастратов с использованием в рационах силоса из низколигниновой кукурузы 88

3.2.1 Рационы кормления и потребление кормов 88

3.2.2. Рост и развитие животных, живая масса и затраты кормов на 1 кг прироста живой массы 92

3.2.3. Результаты балансового опыта на бычках-кастратах 95

3.2.4. Морфологические и биохимические показатели крови 99

3.2.5. Мясная продуктивность бычков - кастратов 100

3.2.6. Биохимические и энергетические свойства мышечной ткани 101

3.3. Технология откорма бычков-кастратов на рационах с использованием силоса

из низколигниновой кукурузы 103

3.3.1. Рационы кормления и потребление кормов 103

3.3.2. Живая масса и затраты кормов на прирост живой массы 105

3.3.3. Мясная продуктивность бычков-кастратов на откорме 106

3.3.4. Биохимические и энергетические свойства мяса 106

3.4. Влияние скармливания силоса из низколигниновой кукурузы на продуктивность коров красной степной породы 108

3.4.1 Рационы кормления и фактическая поедаемость кормов 108

3.4.2. Переваримость питательных веществ рационов 110

3.4.3. Удой и качество молока 114

3.4.4. Морфологические и биохимические показатели крови 115

3.5. Влияние различных типов рационов, включающих комплекс обогащающих добавок, на молочную продуктивность коров 118

3.5.1. Схема опыта и потребление кормов 118

3.5.2. Молочная продуктивность коров 120

3.5.3. Переваримость питательных веществ рационов 123

3.5.4. Морфологические и биохимические показатели крови 124

3.6. Биологические консерванты и их применение в кормопроизводстве 136

3.6.1. Применение «Биосила» как консерванта люцерны 137

3.6.2. Проведение балансового физиологического опыта 156

3.6.3. Применение «Пробиоцела», как консерванта силоса кукурузного 159

3.6. 4. Применение пробиотика «Бацелл» в качестве консерванта ряда кормовых культур 168

3.6.5. Приготовление кукурузного силоса с обогащением люцерной в процессе заготовки 170

3.7. Технология выращивания телят голштино-фризской породы при скармливании силоса, консервированного препаратами «Бацелл» и «Биовет»181

3.8. Выращивание тлочек на рационах с включением препарата «Бацелл» 194

3.8..1 Рационы кормления и качество кормов 195

3.8.2. Живая масса и среднесуточный прирост 196

3.8.3. Морфологические и биохимические показатели крови 198

3.9. Молочная продуктивность коров голштино-фризской породы с использованием в рационе силоса, консервированного препаратом «Бацелл»200

3.9.1. Рационы кормления и качество кормов 200

3.9.2. Удой и химический состав молока 202

3.10. Технология выращивания телят голштино-фризской породы на рационах кормления с включением пробиотика «Бацелл» 205

3.10.1. Рационы кормления и качество кормов 205

3.10.2. Динамика живой массы и затраты кормов на е прирост 207

3.10.3. Морфологические и биохимические показатели крови 209

3.11. Продуктивность коров при скармливании им силоса, консервированного концентратом низкомолекулярных кислот 212

3.11.1. Рационы кормления и качество кормов

3.11.2. Молочная продуктивность коров 216

3.11.3. Переваримость питательных веществ рационов 219

13.11.4. Биохимические показатели крови коров 224

3.12 Эффективность использования низколигнинового силоса в рационх молодняка крупного рогатого скота при выращивании на мясо 228

3.13. Экономическая эффективность скармливания коровам низколигнинового силоса с применением химического консервирования и обогащающих добавок 230

3.14. Эффективность приготовления кукурузного и злаково-бобового силосов с применением биологического консерванта пробиотика «Бацелл» с последующей апробацией на животных 234

3.15. Производственная апробация результатов исследований 236

3.16. Обсуждение результатов собственных исследований 239

4. Заключение 246

4.1.Итоги данного исследования 246

4.2. Выводы

4.3.Рекомендации производств и перспективы дальнейшей разработки темы 250

Список литературы 251

Применение микробиологических консервирующих препаратов в процессе приготовления кормов

В настоящее время, в годы глубокого всемирного кризиса, производство продуктов питания по ценам, доступным для большинства населения, является актуально важным (193). Основой увеличения продуктов питания является развитие кормопроизводства для животноводства (185). Заготовка кормов не сводится только к приготовлению сена и силоса. Появились такие методы заготовки как сенажирование, химическое консервирование, приготовление сена различной влажности с применением активного вентилирования и элементов консервации, приготовление травяной и сенной муки, гранулирование, брикетирование, а также хранение при пониженной температуре (замораживание), применение сфокусированной солнечной энергии для сушки кормов и консервирования зеленых кормов с применением ряда биологических консервантов (220, 238, 242, 252, 276, 300, 302).

Существует ряд способов выращивания растений на зеленую массу, позволяющих получить с одного квадратного метра площади в конечном счете большее количество питательных веществ с более высоким качеством (3, 8, 18, 22, 24, 73, 171, 282).

Немалая доля разработок приходится на работы селекционеров, способных получить сорта, гибриды заданного направления. Так, например, полученные гибриды силосной кукурузы, отселекционированной на пониженное содержание лигнина, в целом увеличивали энергетическую питательность корма на 810% (40, 144, 157, 173, 281).

При использовании таких кормов следует помнить об особенностях роста и развития животных, в том числе крупного рогатого скота. Каждое животное в своем развитии проходит две стадии эмбриональную и постэмбриональную, которая, в свою очередь, делится на стадию новорожденности; молочную; полового созревания, роста и развития. В основе роста животных лежит деление кле 16 ток, увеличение их массы и объма, увеличение межклеточных образований. В основе же развития лежит вся совокупность морфологических и биохимических изменений, происходящих с возрастом в клетках, в отдельных органах и во всм организме. Количественные и качественные изменения, происходящие постоянно в живом организме в процессе роста и развития, непрерывны и находятся вс время во взаимосвязи. Особенно активно этот процесс происходит в организме молодого животного, где параллельно возрастает накопление мышечной ткани, которое затем с возрастом животного постепенно снижается. Создавая для животных определнные условия кормления и содержания, человек тем самым способствует активному развитию и формированию необходимых ему хозяйственно-полезных признаков (11, 174, 193).

Новорожденный теленок питается естественной пищей молозивом и молоком матери. На третьи или пятые сутки его необходимо приучать к грубым и сочным кормам, а именно к сену и силосу. Раннее приучение телят к кормам растительного происхождения положительно влияет на развитие внутренних органов, особенно пищеварительного тракта и их здоровье (31, 76, 88, 114, 189). При правильном кормлении 1-й и 2-й периоды жизни животных характеризуются ростом и развитием органов пищеварения (2, 27, 32, 61, 143, 159, 168, 176, 179).

В период полового созревания с 6 до 18 месяцев пищеварительные органы окончательно формируются на растительных кормах, в это время у них активно увеличиваются органы внутренней секреции, особенно половые органы и в этот период особенно важно правильно организовать кормление (11). Это позволит поддержать организм на определенном уровне. Следует учитывать индивидуальные особенности жвачных. Одним из важнейших процессов, происходящих в рубце под влиянием микрофлоры, является сбраживание клетчатки и других углеводов (57, 93, 150, 175).

В рубце переваривается 6070% целлюлозы и большая часть пентозанов, крахмала и сахаров (131, 132, 246). Синтез белка из минерального азота это работа бактерий, населяющих рубец жвачных животных (93,125). Основные корма для жвачных животных являются грубые, сочные и концентрированные. Из грубых кормов заготовка сена является наиболее старым способом консервирования зеленой массы растений путем обезвоживания е (высушивание) под воздействием солнечной энергии. Сено, приготовленное при помощи естественной сушки, с соблюдением технологических требований получается высокого качества, но такая технология зависит во многом от погодных условий. Поэтому, приступая к заготовке сена, нужно всегда иметь запасные варианты, чтобы как можно больше сохранить питательных веществ в полученном корме, будь то сено, сенаж, силос или их производные (зерносенаж, комбинированный силос) (92, 105, 151, 170, 221, 251, 270).

В качестве сырья для заготовки сена на Кубани используют многолетние бобовые и злаковые культуры, а также однолетние посевные травы. В предгорных районах применяют травы естественных лугов и пастбищ. Кроме ориентира на накопление и переваримость питательных веществ в кормах влияет также фаза развития растений, при которой убирают зеленую массу на сено. У растений с каждой последующей фазой теряется от 1,5 до 4,5% питательных веществ, у злаковых их оптимальной фазой уборки является фаза колошения, у бобовых фаза бутонизации, начало цветения (19, 20, 22, 23, 134, 209, 287).

Сам процесс силосования, как в целом и все консервирование, был известен с доисторических времен. Археологами при раскопках в долине Нила были найдены глиняные сооружения колодезного типа с силосом, облицованные изнутри глиной. Долгое время основным кормом для жвачных оставалось сено, да и сейчас существует мнение, что отсутствие сена в рационах приводит к кетозу, ацидозу и ряду заболеваний, что сказывается на продуктивности и качестве молока.

В ряде работ Дроздова Н. М. это было опровергнуто на опытах с бычками-кастратами и коровами. Животные в течение ряда лет, в качестве основного корма получали силос кукурузный, обогащенный недостающими макро- и микроэлементами, при этом физиологически находились в пределах нормы, и по продуктивности даже несколько превышали контрольный вариант (52, 53, 54).

Эффективность применения различных кормов, приготовленных с помощью консервантов

Протеины имеют три жизненно важные функции для животного организма. Это каталитическая, осуществляющая в живой природе все химические реакции обмена веществ, распада одних соединений и синтеза других. Далее сократительная, так как отдельные белки являются механохимическими трансформаторами энергии, запаснной в форме аденозитрифосфорной кислоты. Затем структурная функция, когда клетки разделены на множество органелл, защищнных белковыми или липопротеиновыми мембранами, имеющими ферментативную активность и ограничивающими свободное проникновение растворнных веществ.

При недостатке необходимых аминокислот повышается потребление корма, снижается продуктивность, а вследствие этого возрастает себестоимость продукции крупного рогатого скота.

Необходимо помнить, что животный организм практически не откладывает белка, представляющего как бы запас питательных веществ на возможный по климатическим условиям неблагоприятный в отрасли кормопроизводства год, как например, происходит с жиром. Накопление белка в теле всегда связано с увеличением числа или же объма клеток различных органов и мускулатуры. Основная масса протеина корма в организме распадается до аминокислот и лишь незначительная его часть превращается в жир или в запасной углевод гликоген (145).

Белок состоит более чем из ста аминокислот, в том числе из десяти незаменимых: лизина, метионина, цистина, триптофана, аргинина, гистидина, лейцина, фенилаланина, треонина и валина. Организм животных не может их синтезировать из других азотсодержащих веществ и поэтому они должны обязательно получать их с кормом.

Роль отдельных аминокислот чрезвычайно велика в процессе обмена веществ. Так лизин используется для синтеза тканевых белков, аргинин – для синтеза мочевины, образования семени у производителей, гистидин – для образования гемоглобина и адреналина, метионин – для процессов обмена жира, а триптофан – для обновления белков плазмы крови.

Известно, что в составе некоторых белков корма или совсем отсутствуют, или находятся в очень малых количествах отдельные аминокислоты, находящиеся в то же время в значительных количествах в белках мяса. В то же время благодаря деятельности рубцовой микрофлоры у жвачных имеется возможность восполнять аминокислотную потребность за счет синтеза микробного белка из других азотистых соединений (например мочевины) (162, 217).

Незаменимыми считаются те аминокислоты, которые животные могут синтезировать из других азотистых соединений, поступающих с кормом. К таким аминокислотам относятся глицин, серин, цистин, пролин, тирозин и другие. Часть аминкоислот играет роль переносчиков и донаторов микроэлементов (235).

У крупного рогатого скота, как жвачных животных, особую роль для усвоения азотистых веществ корма играет рубец и населяющие его бактерии и инфузории. Они попадают в рубец ещ новорожднным телятам, приспосабливаются там к новым условиям существования, активно растут, размножаются и отмирают. Они питаются за счт углеводов, азотистых и минеральных веществ корма (125).

В настоящее время в стране действует система нормирования протеинового питания жвачных животных, предусматривающая учт сырого и переваримого протеина. В организме жвачных животных протекают сложные процессы превращения сырого и переваримого протеина, как образование микробного белка в преджелудках из азотистых веществ кормов и синтетических азотистых добавок, рециркуляция азота в организме и использование аминокислот.

Современные исследования показали, что при оценке протеиновой обеспеченности организма жвачных животных необходимо знать возможности и количественные параметры микробиального синтеза в преджелудках, а также степень усвоения и использования кормового и микробного белка, содержащихся в них аминокислот при различных физиологических состояниях и уровне продуктивности крупного рогатого скота (56, 259). Недостаток протеина в рационах влияет на рост и развитие, особенно телят. В основе роста телят лежит деление клеток, увеличение их массы и объма, увеличение межклеточных образований. В основе же развития лежит вся совокупность морфологических и биохимических изменений, происходящих с возрастом во внутренних органах и во всм организме. Количественные и качественные изменения, происходящие в организме в процессе развития, непрерывны, неразрывны, неотделимы и находятся постоянно во взаимосвязи.

Липиды – это собственно растительные жиры и жироподобные вещества, как воск, хлорофилл, смолы, красящие вещества, органические кислоты, фосфа-тиды, стерины и липоиды. Жиры – это сложные эфиры, чаще всего трехатомного спирта глицерина, соединенного с жирными кислотами, в основном ненасыщенными. Растительные жиры при комнатной температуре находятся в жидком состоянии. Под воздействием щелочей и минеральных жирных кислот, происходит омыление жиров с образованием глицерина и органических жирных кислот. На воздухе жиры окисляются вначале до перекиси, затем до кетоновых тел, которые дают неприятный прогорклый запах. К липидам близки липоиды, которые в себе содержат остатки фосфорной кислоты и, например, азотистое соединение - холин, в таком случае липоид будет называться фосфатидом лецитином. В семенах некоторых культур содержится до 2,5% фосфатидов (55).

В связи с тем, что в жирах по сравнению с другими питательными веществами корма, содержится меньше кислорода, а больше водорода и углерода, то они при окислении выделяют больше чем в 2 раза энергии, чем углеводы, тем самым обладая более высокой энергетической ценностью. Источниками энергии для животных также являются белки и углеводы. Наибольшее содержание е наблюдается в жирах или при сжигании в атмосфере кислорода 1 г жира выделяется 9,50 ккал, белка – 5,71 и углеводов – 4,18 ккал тепла.

Выращивание бычков-кастратов с использованием в рационах силоса из низколигниновой кукурузы

Для закладки зеленой массы кукурузы на силос использовано 2 башни, в одну из которых была заложена обычная (контроль), а в другой – низколигнино-вая кукуруза. В обоих случаях силос был консервирован КНМК и обогащенными добавками. Морфологический состав заложенной зеленой массы обычной кукурузы натуральной влажности был следующим (%): стебли – 19,80; листья – 28,39; початки – 44,00; обртки – 7,8; а в низколигниновом, соответственно: 26,04; 33,34; 33,99; 6,63. Масса 50 растений обычного гибрида на натуральную влагу составила 51,0 кг, на сухое вещество – 18,38кг, масса низколигнинового гибрида, соответственно: 48,00; 17,22.

Краснодарский 334 НЛ 31,10 93,40 10,29 2,29 17,49 65,33 6,60 0,433 0,198 4,70 71,25 Из данных таблицы 16 видно, что содержание сухого вещества в контрольной массе было на 3,77% (10,84) больше, чем в опытной, но содержание сырого протеина в обоих гибридах было примерно равным, на 0,27% (2,68) его содержание больше в опытном варианте. В этом же варианте было несколько повышенное, в сравнении с контролем, количество БЭВ и клетчатки. Количество лигнина в зеленой массе контрольного варианта было на 18,54% выше, чем в опыте.

Количество минеральных веществ находилось на одном уровне. В зеленой массе контрольного варианта сумма сахаров составила 10,25; из них редуцирующих 2,71; а в низколигниновом, соответственно: 10,47; 4,10.

Набор аминокислот и их соотношение лучше представлены в протеине зеленой массы обычной кукурузы. Величина отношения незаменимых аминокислот к заменимым в обычном гибриде составила 0,88, а в НЛ- 0,83.

Внесение в силосуемую кукурузную массу органических кислот преследует основную цель – максимально сохранить питательные вещества в процессе хранения, в первую очередь, легкогидролизуемые сахара. Для выполнения этой задачи хорошо зарекомендовало себя применение в качестве консерванта концентрата низкомолекулярных кислот. Чтобы повысить содержание протеина в кукурузном силосе, вносили небелковый азот, в частности, мочевину.

Кукурузный силос, независимо от зоны выращивания исходного материала, имеет низкое содержание основных минеральных веществ, особенно фосфора, кальция, натрия, серы, кобальта, меди, йода, цинка, марганца. Дефицит этих элементов устраняется путм внесения солей недостающих веществ в процессе силосования кукурузы.

В нашем производственном опыте измельчнная зеленая масса кукурузы с загрузочной площадки подавалась при помощи грейферного погрузчика ПЭ-0,8А в кормораздатчик КТУ-10 с электродвигателем 7,5 кВт/час.

После завершения процесса созревания в силосе был определен химический состав. Результаты представлены в таблице 17. Таблица 17

Количество консервантов и расход обогащающих добавок на тонну зеленой массы кукурузы было следующим: КНМК – 7 кг; мочевина – 5 кг; обесфторенный кормовой фосфат кальция – 6 кг; глауберовая соль – 1,8 кг; поваренная соль – 2,5 кг; углекислый кобальт – 0,3 г; медный купорос – 2,0г; кайод – 5,0г; сернокислый цинк – 50г; сернокислый марганец – 10,0г.

По химическому составу силоса были очень близки. Из данных таблицы 16 видно, что содержание сухого вещества в опытном варианте было на 0,16% (0,44%) ниже, чем в контроле. Отмечено более низкое содержание лигнина в силосе опытного варианта (на 10,38).

Из таблицы 18 видно, что содержание молочной кислоты в обоих силосах превалировало над уксусной более чем в 3 раза. В целом, в сухом веществе силоса из кукурузы низколигнинового гибрида содержалось больше органических кислот – 11,11%, а в силосе из общего гибрида только 8,26%, при этом показатель рН оставался на одном уровне, как в контрольном, так и в опытном вариантах, что по всей вероятности, связано с внесением мочевины и ряда солей, создающих определенную буферность.

Биохимические процессы, происходящие при созревании силоса, влияют на содержание всех питательных веществ, в частности, белка, количество которого при сравнении с исходной массой, уменьшается, но содержание протеина, в целом, остается на прежнем уровне или даже увеличивается за счт снижения легкорастворимых веществ.

В нашем опыте сохранность сахаров была очень высокой, особенно в опытном варианте, где они сохранились почти на 100%.

Внесение органических кислот, входящих в состав концентрата низкомолекулярных кислот, способствовало, видимо, гидролизу ряда углеводов, и в первую очередь, крахмала.

Аминокислотный состав силосов, приготовленных с концентратом низкомолекулярных кислот и обогащающими добавками, представлен в Приложении 5. По содержанию аминокислот НЛ силос уступал обычному в % к протеину на 8,22%, а в % к сухому веществу – на 0,63%.

Количество таких незаменимых аминокислот, как лизин, изолейцин, в низ-колигниновом силосе было выше, чем в контроле. Коэффициент полноценности белка, показывающий отношение незаменимых аминокислот к заменимым в опытном варианте был на уровне контроля и составил 0,95 против 0,94 в контроле.

Параллельно, по этой же технологии, была заложена на хранение зеленая масса свежескошенной люцерны с применением концентрата низкомолекулярных кислот в дозе 0,7% к зеленой массе. Люцерна на силос и сено была первого укоса и убиралась в фазе бутонизации. Для приготовления сена применяли рулонный пресс-подборщик ПРП-1,6.

При заготовке в башню люцернового силоса кислота поступала под давлением, осуществленным при помощи плунжерного диафрагменного насоса ПН 400. До 82 зировка корректировалась запорной иглой вентиля, расход кислоты контролировался при помощи ротаметра РС-5. В случае с кукурузными силосами вносили комплекс обогащающих добавок, состав которых был перечислен выше. Химический состав сена из люцерны представлен в таблице 19.

Продуктивность коров при скармливании им силоса, консервированного концентратом низкомолекулярных кислот

В опыте использовано две группы лактирующих коров красной степной породы, по 9 в каждой, III – IV лактации, живой массой 473 – 460 кг, удоем 2740; 2750 кг за 305 суток предыдущей лактации и жирностью молока 3,60; 3,63 %.

Одна их них служила в качестве контроля, получая в составе кормового рациона кукурузный силос из обычного гибрида, а другая была использована, как опытная группа с включением в е рацион кормления силоса из низколигниновой кукурузы. Оба силоса были консервированы концентратом низкомолекулярных кислот и обогащены макро- и микродобавками, а для восполнения дефицита переваримого протеина в кормовые рационы обеих групп включали силос из люцерны, приготовленный в башне БС-9,15 с применением концентрата низкомолекулярных кислот и зерновую дерть. Кроме этого, подопытные животные потребляли ячменную солому в качестве грубого корма.

Опыт продолжался 131 сутки, в том числе 37 суток составил уравнительный период, во время которого обе группы коров получали кормовой рацион, содержащий силос из обычного гибрида кукурузы, и 94 суток - учтный, в период которого контрольная группа оставалась на том же рационе, а опытная, вместо силоса из обычной кукурузы, потребляла силос из низколигнинового гибрида.

Поедаемость кукурузного силоса в обеих группах была в пределах 93,4-94,1 %, люцернового – 93,1-93,8%, соломы – 59,2% в контроле и 54,3 % в опыте, дерти – 100% в обеих группах.

В целом поедаемость кормов рациона животными контрольной группы в учтный период была выше в сравнении с опытной на 0,83%, но эта величина находилась в пределах ошибки.

В рационе содержалось: Кормовых единиц Обменной энергии, МДж Сухого вещества, кг Переваримого протеина, г Каротина, мг 11,93132,7815,491136526 12,91 143,6915,37 1111 528

Количество энергии, заключенной в 1 кг сухого вещества рациона, было больше на 9,1% в группах животных с низколигниновым силосом, чем в контроле.

Количество потребленного сухого вещества и сырого протеина в обеих группах было примерно одинаковое. В обеих группах отмечено превышение в 2-3 раза содержания молочной кислоты над уксусной. Наилучшее отношение сахара к протеину наблюдалось в кормовом рационе животных опытной группы – 0,68 против 0,53 в контроле.

Обменный опыт проведен в колхозе им. Ленина Кореновского района Краснодарского края по методике ВИЖа на 6 коровах, подобранных по принципу аналогов по 3 животных из каждой группы.

Переваримость питательных веществ рационов характеризовалась следующими показателями, представленными в таблице 45.

Из данных таблицы 45 видно, что переваримость сухого вещества рациона в опытной группе была на 2,48 абсолютных процента выше, чем у животных, получавших обычный силос. Переваримость БЭВ была также выше в опытной группе на 5,68%, что, по-видимому, связано с большим содержанием сахаров в низколиг-ниновом силосе. Минеральная часть рационов тоже лучше усваивалась животными опытной группы – на 15,60% по сравнению с контролем.

Повышенное содержание органических кислот в рационах подопытных животных, полученное за счт введения люцернового силоса, не оказало отрицательного влияния на минеральный обмен, в связи с чем, уровень обмена их находился в пределах нормы.

Таким образом, включение в рацион кормления дойных коров силоса из низколигниновых гибридов кукурузы способствовало увеличению переваримости большинства питательных веществ, что, в свою очередь, повысило энергетическую ценность рациона, содержавшего в своем составе данный силос.

Баланс кальция в обеих группах был положительным со значительным превышением (на 58,13%) в опытной группе. Количество использованного кальция от принятого с кормом было в контрольной группе меньше, чем в опыте, на 46,07%. Степень использования кальция на молоко была выше в опыте на 6,27%. В контроле кальция было отложено меньше, чем в опыте, на 81,69%, что выгодно отличает кормовой рацион с силосом из низколигниновой кукузуры.

Фосфорный обмен характеризуется следующим образом (Табл. 48). Из данных таблицы 48 видно, что животные контрольной группы получали с кормом значительно больше фосфора, чем в опытной (на 20,86%). Между тем, степень использования его от принятого с кормом оказалась в опыте более высокой, чем в контроле на 5,25%.Больше использовано фосфора в опытной группе и на молоко (на 17,43%) при положительном балансе.