Введение к работе
Актуальность темы. Птицеводство имеет большое значение как отрасль сельского хозяйства, существенно расширяющая источники питания человека. В промышленном птицеводстве на смену старым приходят новые высокопродуктивные кроссы птицы. Одним из важных условий обеспечения их высокой продуктивности и снижения затрат кормов на продукцию является научно обоснованное нормированное кормление. Для этого, в первую очередь, необходимы полнорационные комбикорма, сбалансированные по всем питательным веществам. Однако их производство сдерживается недостатком белковых кормов растительного и животного происхождения. В связи с этим в России все большее значение приобретает использование препаратов синтетических аминокислот и белковых кормовых продуктов перерабатывающей промышленности, полученных с применением новых технологий.
В то же время практически все препараты аминокислот являются синтетическими и производятся за рубежом. Поэтому требует изучения вопрос эффективности использования в комбикормах для бройлеров и кур-несушек отечественных кристаллических препаратов лизина, кормовых концентратов лизина на разных наполнителях, препарата лизина микробиологического происхождения, гидрооксианалога метионина, триптофана, произведенного по технологии российской фирмы «Бигор». Необходимо изучение рациональных уровней лимитирующих аминокислот – лизина и метионина, а также триптофана в комбикормах для птицы.
Развитие биотехнологии привело к появлению ряда кормовых продуктов и биологически активных веществ с новыми свойствами. Это ферментные препараты, пробиотики, пребиотики, симбиотики. Как за рубежом, так и у нас в стране, создано множество препаратов различного видового состава, предназначенных для коррекции кишечного биоценоза, повышения естественной резистентности птицы, повышения ее продуктивности. Важно изучить особенности их использования в птицеводстве и выбрать наиболее эффективные и экономичные.
Заслуживают внимания нетрадиционные корма, полученные по новым технологиям, использование которых позволит восполнить дефицит белка в рационах птицы, - перьевая мука, мука из клеток крови, продукты переработки сои.
Изучение эффективности применения в птицеводстве новых кормовых продуктов биотехнологии и перерабатывающей промышленности определяют актуальность выбранного направления исследований.
Исследования выполнены в рамках 3 научно-технических программ по птицеводству за период 1999-2008 гг. (№ гос. рег. 01980008808, 01200120275, 01200120276, 01200602315, 01200602331).
Цель и задачи исследований. Общая цель диссертационной работы заключалась в экспериментальном обосновании повышения эффективности использования кормов и расширения кормовой базы в птицеводстве на основе применения новых продуктов биотехнологии и перерабатывающей промышленности.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
Изучить влияние добавок кормового лизина с разными наполнителями на основные зоотехнические показатели цыплят-бройлеров и кур-несушек, использование питательных веществ корма, химический состав мяса и яиц, экономическую эффективность производства продукции.
Изучить зоотехнические показатели и экономическую эффективность выращивания цыплят-бройлеров с использованием повышенных уровней лизина и метионина в рационах.
Определить эффективность использования кормовых препаратов триптофана в полнорационных комбикормах для цыплят-бройлеров и кур-несушек.
Определить возможность применения сухой формы гидрооксианалога метионина в рационах цыплят-бройлеров вместо ДL-метионина.
Изучить влияние пробиотиков Лактоамиловорин, Микроцикол, Терацид С, БАЙМИКС ОРАЛИН на зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров, определить рациональные дозы и схемы применения.
Изучить влияние концентрата Лазет на продуктивность и использование бройлерами питательных веществ корма. Разработать схему применения пребиотика и определить оптимальные дозы введения препарата в рационы цыплят-бройлеров.
Изучить влияние симбиотика Авилакт Форте на продуктивность и использование бройлерами питательных веществ корма в сравнении с пробиотиком Целлобактерин Т, разработать схему применения Авилакт Форте и определить оптимальные дозы введения препарата в рационы цыплят-бройлеров.
Изучить эффективность применения новых мультиэнзимных препаратов Мультизим П, Мультизим У Ronozyme VP (CT) и Ronozyme WX (CT) в комбикормах с повышенным содержанием подсолнечного шрота в кормлении цыплят-бройлеров.
Изучить эффективность использования пероральной формы препарата - ингибитора соматостатина Элрос в качестве стимулятора роста при выращивании цыплят-бройлеров.
Изучить эффективность применения биопрепарата, содержащего живые лизинсинтезирующие бактерии Escherichia coli VL 613, вместо кристаллического лизина в комбикормах для бройлеров.
Изучить переваримость экструдированной перьевой муки (ЭПМ), а также экструдированной муки на основе 50% отрубей и 50% отходов переработки птицы (ЭМ) и установить целесообразность ее использования в составе комбикормов для кур-несушек.
Изучить эффективность использования перьевой муки, полученной методом кратковременной высокотемпературной обработки, в комбикормах для цыплят-бройлеров и установить рациональные нормы ввода.
Изучить зоотехнический эффект от скармливания кровяной муки вместо рыбной муки в комбикормах для цыплят-бройлеров.
Изучить зоотехническую эффективность использования различных товарных форм полножирной соевой крупы производства ЗАО «Соя» в полнорационных комбикормах бройлеров вместо тостированного соевого шрота и растительного масла.
Научная новизна и практическая значимость. Впервые определена возможность повышения эффективности производства продукции на основе применения новых кормовых средств и продуктов биотехнологической и перерабатывающей промышленности в птицеводстве. Установлены рациональные уровни лизина и метионина в комбикормах для бройлеров высокопродуктивных кроссов. Определено влияние добавок кормового лизина на различных наполнителях на продуктивность птицы.
Показана эффективность введения в рационы бройлеров и кур-несушек добавок кормовых препаратов триптофана, произведенных по технологии
российской фирмы «Бигор», а также гидрооксианалога метионина в низкопротеиновые комбикорма для бройлеров.
Определены рациональные дозировки и схемы применения пробиотиков: Лактоамиловорин, Микроцикол, Терацид С, БАЙМИКС ОРАЛИН; пребиотика Лазет, симбиотика Авилакт Форте при выращивании цыплят-бройлеров высокопродуктивных кроссов.
Дано обоснование эффективности использования комплексных ферментных препаратов: Мультизим П, Мультизим У, Ronozyme VP (CT) и Ronozyme WX (CT) в комбикормах с повышенным содержанием подсолнечного шрота и пшеницы при выращивании цыплят-бройлеров.
Выявлено положительное действие ингибитора соматостатина – пероральной формы препарата Элрос – на продуктивность бройлеров.
Установлена возможность полной замены синтетического лизина на сухой лиофилизированный микробиологический препарат - продуцент лизина Escherichia coli VL 613 в комбикормах для бройлеров высокопродуктивных кроссов.
Определены химический состав и переваримость экструдированной перьевой муки (ЭПМ) и экструдированной муки с наполнителем из отрубей и боенских отходов (ЭМ), их влияние на зоотехнические показатели кур-несушек.
Показана возможность и экономическая целесообразность замены рыбной муки в рационах бройлеров на перьевую муку, полученную способом кратковременной высокотемпературной обработки, и на кровяную муку аэрозольной сушки АР-301.
Установлена эффективность применения полножирной инактивированной (термообработанной) соевой крупы и соевой муки (крупки) отечественного производства с коммерческим названием «Белкорм инактивированный термообработанный» с разными уровнями клетчатки вместо тостированного соевого шрота и растительного масла в комбикормах для цыплят - бройлеров.
В результате проведенных исследований были получены данные, которые вошли в состав 6 методических рекомендаций. Основные результаты исследований внедрены на поголовье свыше 4,5 млн. голов племенной птицы современных яичных и мясных кроссов отечественной и зарубежной селекции и 15,0 млн. цыплят-бройлеров.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Экспериментальное обоснование эффективности применения различных препаратов кормового лизина, метионина и триптофана в рационах цыплят - бройлеров и кур - несушек.
-
Возможность замены кристаллического лизина в комбикормах для бройлеров на микробиологический препарат продуцента лизина.
-
Эффективность использования препаратов, содержащих пробиотические микроорганизмы и пребиотики, в комбикормах для бройлеров.
-
Повышение эффективности использования бройлерами комбикормов, содержащих трудногидролизуемые компоненты, путем введения ферментных препаратов.
-
Эффективность применения ингибитора соматостатина Элрос при выращивании бройлеров.
-
Экспериментальное обоснование питательной ценности и норм включения в комбикорма для бройлеров и кур-несушек перьевой муки, полученной методами кратковременной высокотемпературной обработки и экст-рудированием.
-
Эффективность использования новых отечественных продуктов переработки сои в комбикормах для бройлеров.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на ученых советах ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии с 1999 по 2009 гг., научно-практических конференциях: «Проблемы кормления сельскохозяйственной птицы в современных условиях развития животноводства» (2003 г., ВИЖ, Дубровицы), «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (2006 г., г. Волгоград), «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (2006 г., г. Боровск).
Публикации результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в материалах научных конференций, в научных и научно-практических журналах «Птицеводство», «Птица и птицепродукты», «Птахiвництво», «Птицефабрика», «Комбикорма», «Кормопроизводство», «Био», «Сельскохозяйственная биология», «Достижения науки и техники АПК», 6 методических рекомендациях, экспресс-информации ВНИТИП. По теме диссертации опубликовано 36 печатных работ, из них 22 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 354 страницах, иллюстрирована 2 рисунками и 183 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографического списка, включающего 367 источников, в том числе 180 на иностранных языках.
В работе проанализированы и обобщены данные, полученные автором лично, а также в совместных исследованиях с сотрудниками ВНИТИП: И.А. Егоровым, Ш.А. Имангуловым, Т.Н. Ленковой., П.Н. Паньковым, Б.Л. Розановым, Т.В. Егоровой, Г.В. Игнатовой, ВНИИПП – В.Г. Воликом, ООО «Символ-Био» – В.А. Петровичевым.
Автору принадлежит научная идея, определение направления и проведение научного поиска, разработка методик, организация и проведение опытов, анализ полученных результатов, составление научных отчетов, научное обоснование выводов и предложений производству.