Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы
1.1 Зернобобовые культуры (общая характеристика) 5
1.2 Антипитательные факторы белковых кормов растительного происхождения 8
1.3 Горох и его использование в рационах сельскохозяйственной птицы
1.4 Антипитательные факторы гороха и способы их устранения
1.5 Роль ферментных препаратов в повышении эффективности использования растительных белковых кормов в птицеводстве
1.6 Подкислители и их эффективность при включении в комбикорма для птицы
2. Материал и методика исследований 44
3. Результаты исследований
3.1. Эффективность использования ферментного препарата Натугрейн Бленд в комбикормах, содержащих различные уровни гороха, при выращивании цыплят- бройлеров 59 ;
3.2 Эффективность применения ферментных препаратов Натугрейн Бленд и Натуфос в комбикормах с различными уровнями гороха для бройлеров 63
3.3 Эффективность комплексного применения ферментных препаратов в сочетании с подкислителями в комбикормах с повышенной кислотосвязывающей способностью для бройлеров 69
4. Производственная проверка 77
Обсуждение результатов исследований
Выводы 89
Предложения производству 90
Список литературы 91
- Антипитательные факторы белковых кормов растительного происхождения
- Роль ферментных препаратов в повышении эффективности использования растительных белковых кормов в птицеводстве
- Эффективность применения ферментных препаратов Натугрейн Бленд и Натуфос в комбикормах с различными уровнями гороха для бройлеров
- Эффективность комплексного применения ферментных препаратов в сочетании с подкислителями в комбикормах с повышенной кислотосвязывающей способностью для бройлеров
Введение к работе
Актуальность. Для отечественного птицеводства большое значение имеет обеспеченность полноценными комбикормами на фоне сдерживания роста их стоимости.Основу комбикормов для птицы составляют зерновые корма, однако наряду с традиционным зерновым сырьем в настоящее время весьма актуальным является применение нетрадиционных кормовых средств, к их числу относятся зернобобовые культуры. Среди зернобобовых особый интерес вызывает горох, который является самой распространенной культурой и обладает высокими кормовыми достоинствами. Зерно гороха - это высокопитательный корм, содержащий в 2-3 раза больше белка, чем зерно злаков, но меньше, чем соевый шрот.
Учитывая низкую по сравнению с соей стоимость гороха, отсутствие необходимости его импортировать и высокие кормовые достоинства, следует отметить, что горох используется недостаточно, хотя его применение может значительно снизить стоимость комбикормов для птицы .
Сдерживающим фактором использования гороха в кормлении птицы является наличие в нем антипитательных факторов - это ингибиторы протеолитических ферментов, неусвояемые олигосахариды, пектин, фитин и другие.
Решением данной проблемы может стать использование ферментных препаратов, действующих на антипитательные факторы и позволяющих повысить уровень ввода гороха в комбикорма.
Установлено, что при рациональном подборе ферментного препарата или комплекса, состоящего из нескольких ферментов, с учетом состава рациона, его питательности, оптимальной дозы ввода фермента заметно повышается переваримость и использование питательных веществ корма, что приводит к повышению продуктивности птицы и снижению затрат кормов на единицу продукции.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение эффективности включения ферментных препаратов Натугрейн Бленд и Натуфос в сочетании с подкислителями в комбикорма для бройлеров, содержащие горох.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые дано научное обоснование необходимости включения ферментных препаратов совместно с подкислителем в комбикорма с повышенным содержанием гороха и определена эффективность их использования при выращивании бройлеров.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основании исследований и производственной проверки производству рекомендуется комплексное применение ферментных препаратов и подкислителей в комбикормах с повышенным содержанием гороха.
На основании проведенных исследований, производственной проверки полученных результатов, их новизны и практической значимости на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
-
Зоотехнические и физиолого-биохимические показатели выращивания бройлеров при включении ферментного препарата Натугрейн Бленд в комбикорма, содержащие различные уровни гороха.
-
Зоотехническое и физиолого-биохимическое обоснование рационального уровня гороха в комбикормах для бройлеров при включении в них ферментных препаратов Натугрейн Бленд и Натуфос.
-
Научное обоснование необходимости включения подкислителей совместно с ферментными препаратами в комбикорма на основе гороха и их влияние на продуктивность и мясные качества бройлеров.
-
Экономическая эффективность комплексного применения ферментных препаратов в сочетании с подкислителем в комбикормах с горохом для бройлеров.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты вошли в методические рекомендации «Нетрадиционные корма в рационах птицы» (Сергиев Посад, 2005), «Ферменты в кормлении птицы» (Сергиев Посад, 2005), «Органические кислоты и подкислители в комбикормах для птицы» (Сергиев ПосадДООб), «Биологически активные и кормовые добавки в птицеводстве» (Сергиев Посад, 2009), «Наставления по использованию нетрадиционных кормов в рационах птицы» (Сергиев посад, 2010) и используются при составлении рецептов комбикормов для цыплят-бройлеров на многих птицефабриках и комбикормовых заводах.
Апробация работы. Материалы исследований были рассмотрены на ученых советах и на 38 и 39 Всероссийских конференциях молодых ученых и аспирантов по птицеводству, ВНИТИП (2007-2009 г.г.)
Публикации. По материалам исследований опубликовано 10 работ, в том числе 5 статей и 5 методических рекомендаций и наставлений.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 109 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждений результатов исследований, выводов и предложений производству. Список литературы включает 194 источника, из них 64 иностранных.
Антипитательные факторы белковых кормов растительного происхождения
Практически все потенциальные компоненты кормов содержат те или иные антипитательные вещества (АПВ). Эти вещества могут создавать проблемы со здоровьем или продуктивными качествами птицы в случаях, когда в корме их оказывается слишком много. Масличные и бобовые культуры, к которым относится и горох, содержат компоненты, отрицательно влияющие на усвоение птицей питательных веществ. Из-за неблагоприятного воздействия АПВ птица потребляет меньше корма, он хуже переваривается и усваивается. Степень воздействия АПВ зависит от их концентрации в корме, количества съеденного корма, вида и возраста птицы. Часто в одном виде семян содержится несколько АПВ. Отрицательное воздействие оказывают только те из них, которые имеют самую высокую концентрацию. В таблице 1 показана концентрация АПВ в масличных и бобовых культурах. [4,103.124]. Негативное влияние АПВ кормов на животных проявляется в: 1) связывании протеаз; 2) снижении защитных сил организма; 3) сокращении потребления корма и ухудшении переваривания протеина; 4) повреждении щитовидной железы и печени; 5) придании яйцу запаха рыбы; 6) повреждении почек и печени и ухудшении репродуктивной способности. Такие природные соединения, как ингибиторы протеаз, гойтрогены, алкалоиды, оксалаты, фитаты, снижают усвояемость истинных питательных веществ и, таким образом, замедляют рост. Другие АПВ в кормах являются продуктами метаболизма грибков или микробов, или их вырабатывают сами растения для защиты от повреждений или заражения. У значительного числа видов семян бобовых найдены алкалоиды, тритерпеновые гликозиды, антраценпроизводные и т. д. [147,173,180,182].
Существуют многочисленные методы обработки, нейтрализующие или детоксицирующие вредные компоненты. Знания об АПВ, содержащихся в кормах, позволяют составителям рационов подбирать компоненты корма так, чтобы минимизировать вредные эффекты от этих веществ, используя соответствующие методы обработки и добавки ферментных препаратов [52,53,70,76,79,91,105,110,123,160]. Танины - полифенольные вещества, встречаются во многих видах растений, включая горох, рапс, бобы и сорго. Эти вещества образуют нерастворимые комплексы с важными микроэлементами, белками и углеводами корма, снижая его питательную ценность. Угнетение роста обычно бывает напрямую связано с концентрацией танинов. Образование нерастворимого железо-фенольного комплекса резко снижает всасывание железа из богатых протеином шротов рапса и канолы. Танины также нарушают пищеварительную активность трипсина и альфа - амилазы, образуя неперевариваемые комплексы с субстратами ферментов или непосредственно связывая сами ферменты [22,24]. Было обнаружено, что танины образуют комплексы с витамином В]2 и снижают его всасывание. Питательную ценность продуктов рапса и сорго можно повысить с помощью экстракции танинов метанолом, нашатырным спиртом или водно-гексановыми смесями. Однако эти технологии не нашли широкого промышленного применения [128]. В сырых или плохо обработанных бобовых продуктах ингибиторы трипсина связываются с трипсином в тонком отделе кишечника, образуя неактивный комплекс.
При этом механизмы отрицательной обратной связи, которые обычно подавляют постоянную секрецию трипсина, нарушаются, и в поджелудочной железе синтезируется избыточное количество трипсина. У животных, которым скармливали сою, не прошедшую тепловую обработку, наблюдалась гипертрофия поджелудочной железы, замедление роста, ухудшение конверсии корма [49]. Вопреки распространенному заблуждению, ингибитор трипсина - не главное АПВ бобовых культур. Во всех видах бобовых встречается фитогемагглютенин или лектин, играющий важнейшую роль в симбиотических отношениях между бобовыми и азотфиксирующими бактериями. Его токсический эффект различен у разных видов бобовых, причем лектины фасоли более токсичны, чем лектины сои. Лектины - это протеины, которые особым специфическим образом обратимо связываются с сахарами и гликоконъюгатами. В организме животного растительные лектины из кормов связываются с гликопротеинами на поверхности микроворсинок, выстилающих тонкий кишечник, в результате чего образуются повреждения и отклонения в развитии микроворсинок, что приводит к заметному ухудшению абсорбции питательных веществ через стенки кишечника. Было показано, что вследствие повреждений, наносимых структуре кишечника лектинами, возникает нарушение ионного транспорта, абсорбции глюкозы, аминокислот и витамина Bi2. Углеводы и протеины, не переваренные и не адсорбированные
Роль ферментных препаратов в повышении эффективности использования растительных белковых кормов в птицеводстве
В современной технологии кормления птицы активность эндогенных пищеварительных ферментов, как правило, дополняется экзогенными ферментами, поступающими в пищеварительную систему в составе корма. Ферменты (энзимы) - это специфические белки, выполняющие в живом организме роль биологических катализаторов. Кормовые ферменты, в отличие от гормонов и биостимуляторов, действуют не на организм птицы, а на компоненты комбикорма в желудочно-кишечном тракте, они не накапливаются в органах, тканях, продуктах птицеводства и животноводства. Расщепляя или синтезируя вещества, сами ферменты могут не подвергаться изменениям. Они не входят в состав конечных продуктов реакций, не расходуются в процессе реакции, и по окончании реакции остаются в прежнем количестве. Система эндогенных пищеварительных ферментов птицы вполне справляется с гидролизом основных компонентов корма (белков, углеводов и жиров), если рацион не содержит избыточного количества трудногидролизуемых компонентов и ингибиторов ферментов, что характерно для рационов, обогащенных зерновыми и бобовыми [13, 53,114,141,145,168,187]. Эффективность собственной ферментной системы птицы также может снижаться при заболеваниях, бесконтрольном использовании кормов с высокой буферной емкостью (источники кальция, трикальцийфосфат и т.п.). При этом изменяется рН среды в желудочно-кишечном тракте, так как собственные ферменты птицы эволюционно приспособлены к функционированию в строго определенных условиях и проявляют свою активность в очень узком диапазоне рН и температуры.
При повышении содержания в рационе бета-глюканов, арабино-ксиланов, пектиновых веществ, клетчатки и других трудногидролизуемых компонентов становится недостаточно собственных ферментов птицы, поскольку они неспособны гидролизовать эти соединения. Тогда в комбикорм необходимо добавлять кормовые ферменты [151,153,156]. Следует отметить, что применение ферментных препаратов микробного происхождения дополняет, а не угнетает энзимы пищеварительного тракта, к ним нет какого либо специфического привыкания. Поэтому при улучшении кормовой базы экзогенные ферменты можно исключить из рациона без отрицательных последствий [8,143]. История применения ферментов для кормления птицы началась в 1925 г. Однако, практическое применение ферментов, расщепляющих НКП, в России началось в конце 80-х годов XX века и стремительно нарастало после 1992 г. После 15 лет успешного применения кормовые ферменты занимают важное место среди кормовых препаратов для птицы и свиней [8, 132,129]. Наибольшую эффективность кормовые ферментные препараты оказывают при обогащении ими кормов для животных в ранний постнатальный период, когда собственная ферментная система организма развита слабо и животные не способны эффективно усваивать питательные вещества растительных кормов [54,140,177]. Стремление поддержать или увеличить продуктивность птицы в этот период путем подкормки растительными кормами чревато повышением физиологической нагрузки на весь пищеварительный тракт, что приводит к ухудшению использования кормов и разного рода заболеваниям.
Добавка комплексных экзогенных ферментных препаратов способствует повышению переваримости, лучшему использованию питательных веществ растительных кормов и более быстрому становлению пищеварения [13,29,106,152,193]. Основу комбикормов для птицы составляют источники растительного белка - зерновые и бобовые. Традиционные кормовые компоненты (кукуруза, соевый шрот, рыбная мука) в основном импортируются, стоят дорого и не всегда бывают качественными. Поэтому в настоящее время очень важно максимально использовать местные корма, в том числе горох, являющийся одним из доступных источников растительного белка в Российской Федерации [26,77,115]. Частичная замена горохом таких дорогостоящих кормов, как рыбная мука, соевый шрот, кукурузный глютен, по данным многих исследователей [9,15,65,95], также не оказывает отрицательного влияния на основные зоотехнические показатели. Во ВНИТИП была проведена серия работ по определению эффективности ферментных препаратов в комбикормах с повышенным содержанием гороха. При этом уровень гороха в комбикормах для бройлеров увеличивали до 20-25% в сочетании с ферментными препаратами «Целловиридин Г20х» и «Ровабио». К концу опыта живая масса бройлеров кросса Конкурент составляла 2210-2169 г против 2149 г в контрольной группе, т. е была на уровне или на 2,1% выше контроля. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы снижались на 3,1-1,8%. Среднесуточный прирост бройлеров был 45,2-43,9 г против 44,2 г в контроле. При этом стоимость комбикормов была существенно снижена . В опытах на курах уровень гороха в комбикормах составлял 20 и 25% на фоне добавок 70 г/т фермента «Целловиридин Г20х». При этом продуктивность кур за период опыта составляла 80,6-81,3% против 79,7% в контрольной группе при затратах корма 1,38-1,4 кг/10 яиц против 1,42 кг/10 яиц в контроле [85]. Аналогичные результаты были получены при использовании гороха в таких же количествах в сочетании с ферментом «Ровабио» (50 г/т). Продуктивность кур повышалась на 1,0-1,2% на более дешевой рецептуре комбикормов (на 8-10% ниже стоимости кормов контрольной группы).
Куры, получавшие корма с ферментными препаратами, лучше использовали питательные вещества, поэтому продуктивность и отдача были выше. Затраты энергии и белка на производство яиц - очень важный экономический показатель. Для несушек из опытных групп (получавших кормосмеси, обогащенные ферментными препаратами) потребовалось на 3,45-8,62% меньше кормов, чем для несушек из контрольной группы. При производстве инкубационных яиц в мясном птицеводстве не установлено отрицательного влияния гороха в количествах 10-25% в сочетании с ферментами «Ровабио» (50 г/т) или «Целловиридин Г20х») (70г/т) на яйценоскость птицы. При этом в опытных группах продуктивность повышалась незначительно (на 1%) на более дешевой рецептуре комбикормов (на 8-13,5%). У птицы из опытных групп уменьшалось количество грязных яиц и повышался вывод цыплят на 1,0-1,2% [85]. Ввиду значительного прогресса в разработке новых кормовых ферментов, обладающих высокой гидролизной активностью в отношении структурных полисахаридов, появилась возможность нейтрализовать основные недостатки шротов и жмыхов, связанные с высоким содержанием НКП. В частности,
Эффективность применения ферментных препаратов Натугрейн Бленд и Натуфос в комбикормах с различными уровнями гороха для бройлеров
Эффективность применения ферментных препаратов Натугрейн Бленд и Натуфос по 100г/т каждого изучали на фоне комбикормов, содержащих различные уровни гороха. Контролем служила группа бройлеров, в комбикорм которых не включали горох и ферментные препараты. Кроме этого, был повторно проверен лучший вариант из первого опыта, а также включение 30% гороха весь период выращивания и постепенное повышение уровня гороха в комбикормах бройлеров от 20% до 40%) по периодам выращивания. Отличительной особенностью второго опыта было то, что его проводили на более высокопродуктивном кроссе бройлеров «Кобб 500», чем первый. Известно, что современные высокопродуктивные кроссы птицы более чувствительны к факторам питания, кроме того, они имеют высокие темпы роста, что позволяет сократить продолжительность выращивания цыплят. Основные результаты второго опыта представлены в таблице 13. Из данных таблицы видно, что сохранность поголовья в контрольной, третьей и четвертой группах была одинаковой и составляла 94,28%, а более высокой — 97,14% была во второй опытной группе, что на 2,86% больше, чем в остальных группах, в том числе и контрольной. Комбикорма для бройлеров, содержащие 20% гороха в сочетании с ферментными препаратами Натугрейн Бленд и Натуфос (группа 2) обеспечивали повышение живой массы птицы на 3,8% при практически одинаковом потреблении корма на голову и снижении затрат корма на прирост живой массы на 3,47% по сравнению с контролем. При повышении уровня гороха до 30% в структуре комбикормов для бройлеров и постепенном увеличении от 20 до 40% эффект от добавок ферментов снижался по сравнению со 2-й группой.
В частности, содержание 30% гороха в комбикормах в течение всего периода выращивания бройлеров (группа 3) обеспечивало показатели по живой массе практически на уровне контроля, при более высоком потреблении корма в расчете на 1 голову и увеличении на 4,05 % затрат корма на 1 кг прироста. Постепенное повышение уровня гороха в комбикормах от20 до 40% (группа 4) позволило получить живую массу на уровне контроля, но затраты при этом возросли на 8,09% по сравнению с группой 1. Становится очевидным на примере группы 4, что постепенное увеличение в комбикорме уровня гороха до 40% птицей переносится легче, что подтверждается продуктивностью бройлеров. Различия в продуктивности бройлеров были обусловлены изменениями в переваримости и использовании питательных веществ корма под действием совместного применения ферментов Натугрейн Бленд и Натуфос. Результаты балансового опыта (табл. 14) свидетельствуют, что эффективность совместного применения двух ферментов Натугрейн Бленд и Натуфос зависит от уровня гороха в структуре комбикормов. Включение ферментов в комбикорма, содержащие 20% гороха (группа 2) обеспечило повышение использования азота на 4,7%, переваримости протеина на 0,3%, клетчатки на 3,2%, жира на 2,4%, доступности лизина на 0,8% и метионина на 1,1%, что обеспечило лучшие показатели продуктивности бройлеров во второй группе. Эффективность ферментных препаратов в комбикормах, содержащих 30%) гороха (группа 3) и 20% - 40% соответственно по периодам выращивания (группа 4) снижалась, а различия по использованию азота составляли 0,5-7,6%), жира 1,6-0,8%), доступности лизина 0,3-0,5%), метионина 0,8-1,2%, переваримости клетчатки 2,3-2,5% соответственно по сравнению с контролем. По данным балансового опыта следует, что наряду с эффективностью ферментого препарата Натугрейн
Бленд, который является полиферментным препаратом, а по результатам первого опыта повышает эффективность использования комбикормов с повышенным содержанием гороха, включение ферментного препарата Натуфос оказало дополнительное положительное влияние на расщепление солей фитиновой кислоты (фитатов) и повышало усвоение фосфора на 6,4-3,4% из комбикормов опытных групп (группы 2-4) по сравнению с контролем. Более полное усвоение питательных веществ корма способствовало повышению живой массы бройлеров к концу выращивания и улучшению их мясных качеств. Показатели, характеризующие мясные качества бройлеров, выращенных на комбикормах с включением различных уровней гороха и добавками ферментов представлены в таблице 15. Результаты анатомической разделки свидетельствуют, что убойный выход потрошеной тушки был выше в опытных группах 2 и 3 , чем в контроле на 0,7 и 1,0% по курочкам и на 1,1 и 0,4% по петушкам соответственно. Относительная масса грудных мышц была выше на 0,62% по курочкам и 0,89% по петушкам во второй опытной группе бройлеров по сравнению с контролем. Обратная тенденция наблюдалась по содержанию абдоминального жира, которое было меньшим в группах 2, 3 и 4 на 0,14, 0,10 и 0,17% по курочкам и на 0,11, 0,09 и 0,13% по петушкам в сравнении с контрольной группой. В целом данные по выходу грудных мышц и содержанию абдоминального жира в тушках согласуются с показателями убойного выхода и свидетельствуют о том, что потери при кулинарной обработке птицы в опытных группах снижаются.
Эффективность выращивания бройлеров, во многом определяет стоимость используемых кормов. Что касается средней стоимости комбикормов в нашем опыте, то она снижалась с увеличением в них уровня гороха. Различия между опытными группами (группы 2-4) и контрольной составляли 13,1%, 17,14% и 17,8% соответственно, в пользу опытных. Несмотря на удешевление комбикормов при увеличении в них уровня гороха, стоимость затраченных комбикормов на 1 кг прироста наименьшей была при включении 20% гороха (группа 2) и составляла 15,17 рубля, что на 16,1% ниже, чем в контроле.
Эффективность комплексного применения ферментных препаратов в сочетании с подкислителями в комбикормах с повышенной кислотосвязывающей способностью для бройлеров
Эффективность использования экзогенных ферментов во многом зависит от кислотности комбикормов. Среди кормов, применяемых в птицеводстве, существуют компоненты, которые обладают кислотосвязывающими свойствами и способны нейтрализовать кислотность комбикормов. Учитывая это, сырье для производства комбикормов было проверено на кислотосвязывающую способность (КСС). Результаты определения кислотосвязывающей способности компонентов комбикормов представлены в Высокой кислотосвязывающей способностью обладают минеральные корма и это, прежде всего, источники кальция (известняк, мел), а также трикальцийфосфат. Горох является кормовым средством, который имеет КСС выше, чем злаковые культуры. Структура комбикормов и уровни включения в них компонентов с высокой кислотосвязывающей способностью определяют данный показатель в приготовленных комбикормах.
Учитывая, что большинство пищеварительных ферментов и экзогенных ферментных препаратов имеют максимальную активность в кислой среде, актуальным является применение подкислителей в комбикормах на основе гороха, имеющих высокую кислотосвязывающую способность. В, опытные комбикорма, составленные из компонентов с высокой КСС, включали подкислители Биотроник и Асид Лак. Использовали подкислители в дозировках, согласно схеме третьего опыта (таблица 16). Результаты определения кислотосвязывающей способности комбикормов с подкислителями представлены в таблице 17. Из данных таблицы видно, что комбикорм контрольной группы в первом периоде выращивания имел КСС 8,0, а добавка 20% гороха (группа 2) повысила этот показатель до 11 или на 37,5%. Использование Биотроника в дозе 2 кг/т корма (группа 3) снижало КСС до 9, т.е. практически приближало к контролю, а по сравнению со 2-й группой была на 18,2% ниже. При повышении дозы Биотроника до 3 кг/т (группа 4) КСС корма снижалась по сравнению со второй группой на 32% и была даже ниже, чем в контроле на 6,25%. Препарат Асид Лак оказал более сильное влияние на КСС, чем Биотроник при использовании в равных количествах (3 кг/т). Аналогичная тенденция была отмечена и в комбикормах второго периода выращивания бройлеров. Эффективность ферментов Натугрейн Бленд и Натуфос изучали на фоне комбикормов имеющих различную кислотосвязывающую способность, которую изменяли добавками подкислителей. Основные зоотехнические показатели выращивания бройлеров при включении Натугрейн Бленд и Натуфос совместно с подкислителями в комбикорма для бройлеров представлены в таблице 18. Данные таблицы свидетельствуют, что сохранность поголовья за период откорма была выше в группах получавших ферменты и подкислитель Биотроник (группы 4 и 5) и составляла 97,14%, что на 2,85% превосходило остальные опытные и контрольную группу.
Добавки подкислителя (Биотроник 3 кг/т) в комплексе с ферментными препаратами обеспечили лучший результат в группе 4. Так, живая масса в этой группе бройлеров к концу выращивания превышала контрольную группу на 9,5%, снижая на 8,52% затраты корма на 1 кг прироста живой массы. Включение Биотроника в дозе 2 кг/т (группа 3) было менее эффективным. Так, живая масса бройлеров в этой группе была выше на 2,99% в сравнении с контролем, но уступала на 6,3% бройлерам группы 4. Затраты корма на 1 кг прироста при этом повысились на 1,7-4,5%, в сравнении с контрольной и лучшей группой соответственно. Включение Биотроника 3 кг/т совместно с ферментами, но в комбикорма с большим включением гороха (группа 5),позволило обеспечить живую массу бройлеров выше на 5,7%, при увеличении затрат корма1 на 1,7% в сравнении с контролем, но в сравнении с лучшей группой (группа 4), живая масса была ниже на 3,45%, а затраты корма увеличились на 11,18 %. По зоотехническим показателям бройлеры группы 6, получавшие АсидЛак, уступали бройлерам группы 4 по живой массе на 2,7% и на 5,84% по затратам корма на продукцию. Однако по сравнению с контролем живая масса бройлеров шестой группы была выше на 6,55% при более высоких затратах кормов на прирост ( на 2,84%). Балансовые опыты, в которых было изучено влияние добавок на физиологические показатели птицы, позволили объяснить положительное влияние энзимных препаратов и подкислителей при совместном их использовании (табл. 19).