Содержание к диссертации
Введение
2.Основная часть 7
2.1.Обзор литературы 7
2.1.1. Биологически активные вещества в кормлении сельскохозяйственной птицы 7
2.1.2. Биологическая роль кремния в организме животных 19
2.1.3. Использование кремнийсодержащих добавок для повышения продуктивности животных и птицы 33
2.2. Материалы и методы исследований 43
2.2.1.Схема и условия проведения исследований 43
2.2.2. Учет зоотехнических показателей 47
2.2.3. Характеристика изучаемого препарата 48
2.2.4. Методика проведения балансовых опытов 50
2.2.5. Биохимические исследования 51
2.3. Результаты исследований 53
2.3.1. Динамика живой массы и приростов 53
2.3.2. Сохранность молодняка и конверсия корма 63
2.3.3. Влияние препарата «Черказ» на физиологические и биохимические показатели 63
2.3.3. 1.Переваримость основных питательных веществ 64
2.3.3.2. Усвоение азота 73
2.3.3.3. Использование кальция 75
2.3.3.4. Использование фосфора 76
2.3.3.5. Использование кремния 78
2.3.3.6. Биохимические показатели крови подопытных цыплят 79
2.3.4. Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров 83
2.3.5.Экономическая эффективность применения препарата «Черказ» в рационах цыплят-бройлеров 86
2. 3.6. Производственная апробация результатов исследований 88
3.Заключение 90
3.1. Выводы и предложения 96
Список литературы 99
Приложения 130
- Биологическая роль кремния в организме животных
- Использование кремнийсодержащих добавок для повышения продуктивности животных и птицы
- Влияние препарата «Черказ» на физиологические и биохимические показатели
- Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях
производства полноценное кормление птицы остается главным элементом технологии. Высокие генетические возможности современных кроссов требуют рационального использования кормов, сбалансированных по всем элементам питания. Это определяет высокую продуктивность, эффективное использование корма, устойчивость к заболеваниям при содержании птицы в промышленных условиях [Кузнецов С.Г., 1999; Кузьминова Е.В., Семененко М.П., Ермакова Т.И., 2006].
К настоящему времени проведено значительное число исследований по
изучению эффективности применения различных биологически активных
препаратов в рационах животных и птицы, в состав которых входит кремний.
Особого внимания заслуживают синтетические элементоорганические
биостимуляторы – силатраны, эффективно влияющие на интенсивность роста и
развития животных, их резистентность [Дьяков В.М.,1990; Федин А.С.,1995;
Кальницкий Б.Д.,1996; Кузнецов С.Г.,1999]. Однако исследований по их
применению в рационах сельскохозяйственных животных и птицы сравнительно мало, поэтому разработка биологических аспектов таких, как переваримость и использование питательных веществ, рост и развитие, биохимические показатели и качество продукции, заслуживает углубленного изучения.
К числу таких соединений относится кремнийорганический препарат «Черказ». В доступной нам литературе данные о результатах использования данного препарата в бройлерном производстве немногочисленны [Бабушкин В.А., Лобанов К. Н., Трофимов Т.Р., Федин А.С.,2008].
В связи с этим изучение возможности применения биологически
активной добавки «Черказ» для улучшения интенсивности роста при
организации полноценного кормления бройлеров кросса «Росс-308» является актуальной задачей и представляет определенный интерес для современной науки и практики птицеводства.
Цель и задачи исследований. Цель данной работы - научное и
производственно-экономическое обоснование использования экологически
чистого кремнийорганического препарата «Черказ» в рационах цыплят-
бройлеров кросса «Росс-308».
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
определить действие различных дозировок препарата «Черказ» в рационах цыплят-бройлеров на переваримость ими питательных веществ, использование азота и основных минеральных веществ;
выявить влияние изучаемой добавки на показатели роста молодняка и конверсию им корма;
-изучить влияние препарата на морфологический состав и биохимические показатели крови растущей птицы;
- определить влияние препарата на убойные и мясные качества тушек
бройлеров;
-установить оптимальные дозы препарата «Черказ» для скармливания в составе комбикормов цыплятам-бройлерам;
- рассчитать экономическую эффективность применения препарата
«Черказ» при выращивании цыплят-бройлеров;
- разработать рекомендации производству по вопросу использования
биологически активной добавки «Черказ» в кормлении цыплят-бройлеров.
Научная новизна. Впервые научно обоснована целесообразность включения в состав комбикорма кремнийорганической добавки «Черказ» в условиях промышленного выращивания цыплят-бройлеров кросса «Росс-308». Экспериментально доказано, что применение препарата «Черказ» в оптимальной дозе 110 мг/кг корма повышает продуктивное действие рационов, что проявилось в лучшей переваримости питательных веществ, использовании азотистых и минеральных веществ и положительно отразилось на повышении интенсивности роста, улучшении конверсии корма и сохранности молодняка птицы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные
исследования позволили теоретически обосновать и рекомендовать
производству использование биологически активной добавки «Черказ» в
рационах при выращивании цыплят-бройлеров в дозе 110 мг/кг корма.
Применение кремнийсодержащей добавки «Черказ» в рационе цыплят-
бройлеров кросса «Росс-308» способствовало повышению сохранности
поголовья на 2%, увеличению живой массы птицы - 8,5%, среднесуточного
прироста - 8,7%, снижению затрат кормов – 8 %. Дополнительная прибыль (в
расчете на 1 цыпленка) составила 13,12 рубля.
Методология и методы исследований. В ходе работы лабораторные и производственные опыты, физиологические и биохимические исследования проводили на основании общепринятых методик. Применяли сравнительный метод групп-аналогов, биометрический и экономический методы.
Живую массу птицы определяли путем индивидуального еженедельного взвешивания, по его данным определяли абсолютный, среднесуточный и относительный прирост живой массы.
Рационы для цыплят-бройлеров по периодам роста разрабатывали с учетом рекомендаций ВНИТИП и ростовых нормативов для финального гибрида кросса «Росс-308» [2000].
Основные положения, выносимые на защиту:
-введение препарата «Черказ» оказывает положительное влияние на динамику живой массы, интенсивность роста цыплят-бройлеров;
-включение препарата «Черказ» в состав комбикормов улучшает переваримость и использование питательных веществ рационов молодняком птицы, снижает затраты корма и повышает сохранность молодняка;
-применение препарата «Черказ» положительно влияет на
морфологический состав и биохимические показатели крови, а также улучшает убойные и мясные качества цыплят-бройлеров;
- использование препарата «Черказ» в рационах при выращивании цыплят-
бройлеров кросса «Росс-308» в условиях птицефабрики ООО «Рудничное»
Липецкой области позволяет повысить продуктивность, а также снизить себестоимость производимой продукции.
Степень достоверности результатов исследований. Научные
исследования проведены с использованием сертифицированного оборудования в отделе лабораторной диагностики областного государственного бюджетного учреждения «Данковская станция по борьбе с болезнями животных» г. Данкова Липецкой области. В опытах использовали современные методы сбора и обработки исходной информации, соблюдены репрезентативность при формировании подопытных групп птицы, объективность суждений при анализе полученных результатов с учетом их достоверности.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены
- на ежегодных отчетно-научных конференциях профессорско-
преподавательского состава и аспирантов Мичуринского государственного
аграрного университета [г.Мичуринск, 2010-2013 г.г.];
- на Всероссийской научно-практической конференции «Научно-
практические аспекты развития животноводства в современных условиях
аграрного производства» [г. Мичуринск, 2013];
на совместном заседании кафедр зоотехнии и основ ветеринарии, технологии переработки продукции животноводства и продуктов питания Мичуринского государственного аграрного университета [г.Мичуринск, 2014];
на совместном заседании кафедр зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина и технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарва [г. Саранск, 2014].
Реализация результатов исследований. Разработанные и испытанные нами дозировки препарата «Черказ» для цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» внедрены на птицефабрике ООО «Рудничное» Липецкой области.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации
опубликовано 5 научных статей, в том числе 4 статьи – в изданиях,
рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, заключения с выводами и практическими предложениями, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 25 таблиц, 6 рисунков, 15 приложений, список использованных источников включает 284 наименования, в том числе 49 - на иностранном языке.
Биологическая роль кремния в организме животных
Общеизвестно, что кремний широко распространен в природе и является обязательным элементом тканей современных растений и животных. В природных водах постоянно находятся такие соединения, как моно и поликремниевые кислоты, кремнийорганические соединения, которые обладают высокой химической и биологической активностью. Естественно, что благодаря широкому распространению он присутствует во всех пищевых продуктах растительного происхождения, в том числе в муке, виноградном соке, вине и пиве, а также в зернах проса, овса, риса и в некоторых корнеплодах, например, в земляной груше [Воронков М.Г., Кузнецов И.Г.,1984].
Не вызывает сомнений, что соединения кремния могли принимать участие и в процессах возникновения жизни. В результате многолетних исследований [Воронков М.Г. и др., 1983], установили, что кремний не считается только инертным элементом, а совершенно справедливо отнесен к группе элементов, необходимых для нормального роста и развития организма животных и человека.
О важной биогеохимической роли кремния в биосфере неоднократно отмечал академик Вернадский В.И. [1965], утверждавший, что без кремния невозможно существование живых организмов на нашей планете. Во всяком случае, об этом убедительно свидетельствуют результаты экспериментов -адсорбция на кремнийсодержащих минералах биологически важных молекул, асимметрические синтезы, образование белковоподобных полимеров.
Экспериментальные данные позволяют уверенно говорить о явлении «силикотропизма» (живые ткани проявляют определенное родство к SiO2). В силикатных бактериях имеются ферменты – силиказы, ответственные за разрушение связей Si–O в кристаллических решетках глинистых минералов, а также связей Si–C в кремнийорганических соединениях. В клетках Proteus mirabilis кремний конкурирует с фосфором. Если эти бактерии культивировать в кремнийсодержащей среде в отсутствии фосфора, то фосфор, входящий в их состав, постепенно замещается кремнием.
Кремний поступает в клетки этих бактерий в виде аниона силиката, или в форме соединения с фосфоглицериновым альдегидом и частично связывается через атом азота с белками, аминокислотами и аминосахарами, а также с углеводами посредством образования связи Si–O–C [Heinen W.,1963, 1965,1967,1968]. Есть мнения, что каталитическая способность кремнийсодержащих минералов, сыграла свою роль в добиологическом синтезе первичных полипептидов и полинуклеотидов [Воронков М.Г., Зелчан Г.И., Лукевиц Э.Я., 1978; Кузнецов И.Г., 1984]. В организме животных и человека кремний обнаружен практически во всех тканях и органах, и на этом основании давно уже отнесен к группе биофильных элементов [Воронков М.Г., Зелчан Г.И. Лукевиц Э.Я.,1978]. Организм человека должен усваивать до 20 мг кремния ежедневно. Снижение количества кремния, поступающего в организм с пищевыми продуктами и питьевой водой, приводит к атеросклерозу. Обнаружена зависимость между концентрацией кремния в питьевой воде и сердечно -сосудистыми заболеваниями [Воронков М.Г., Зелчан Г.И., Лукевиц Э.Я., 1978; Воронков М.Г., Кузнецов И.Г.,1984]. Кремний вносит существенный вклад в функционирование соединительных тканей [Heffernan P., 1929; Kaufman P.B., Bigelow W.C., Schmid R., Ghosheh N.S., 1971], придает прочность, эластичность и непроницаемость стенкам кровеносных сосудов и препятствует проникновению липидов в плазму крови. Кремний входит в состав эластина кровеносных сосудов, и при атеросклерозе, когда содержание SiO2 в соединительных тканях резко падает, наблюдается снижение эластичности стенок артерий одновременно с возрастанием их проницаемости [Polet C.,1957] . На основании многочисленных исследований кремний и его соединения широко используются в современной медицине. Так, кремнезем используется в гомеопатической практике в целях восстановления нарушенного кремниевого обмена и функции соединительных тканей. Основная роль кремния в организме – участие в химической реакции биосинтеза кератина соединительной ткани хрящей, поддержание здоровья ногтей, кожи, волос. Обнаружен кремний и в мукополисахаридах, входящих в состав соединительных тканей. Полагают, что кремний может служить «сшивающим» агентом элементов микротрубочек клеток, а также в микротельцах митохондрий, присутствующих в участках кальцификации костной ткани. Гепарин, являющийся компонентом противосвертывающей системы крови, содержит более 0,1% кремния [Воронков М.Г., Зелчан Г.И., Лукевиц Э.Я.,1978; Кузнецов С.Г.,1999]. Ферментативный гидролиз пектинов и гиалуроновой кислоты показал, что кремний связан в них с органическим веществом ковалентными связями, выполняя роль «сшивающего» элемента. Кремний содержится: в гипофизе (3,810–2%), в твердой мозговой оболочке и в белом веществе головного мозга (5,310–5%), в спинномозговой жидкости, в хрусталике глаза и щитовидной железе (1,910–2%), а также в тканях почек, сердца и других органов [Isaacs L., 1924; Belt T.H., Irwin D., King E.J., 1936; Дорфман С.И., 1957; Войнар А.О.,1960; Шлопак Т.В.,1962; Коломийцева М.Г., Габович Р.Д., 1970; Austin J.H., Rinehart R., Williamson T., Burcar P., Russ K., Nikaido T., Lafrance M., 1973].
В стенках артерий у новорожденных обнаружено 7,310–3% кремния. Среднее содержание SiO2 в организме человека имеет величину n10–3% [Воронков М.Г., Зелчан Г.И., Лукевиц Э.Я., 1978; Bertrand D.,1950]. Кремний активно участвует в процессе роста волос, где его содержание достигает 0,02-0,36% в сухом веществе. Также кремний участвует и в иммунных реакциях (гемаглютинирование). Фермент, освобождающий кремний из его соединений, был обнаружен Клаусом Шварцем в поджелудочной железе, желудке и почках животных. Фермент присутствует в мембранносвязанной форме в митохондриях и микросомах [Воронков М.Г., Кузнецов И.Г.,1984] . В организме животных и человека кремний присутствует в трех основных формах [Cerny C.,1909; Antoine G.,1940; Воронков М.Г., Зелчан Г.И., Лукевиц Э.Я.,1978;].
К первой группе относятся неорганические водорастворимые соединения кремния, которые способны мигрировать сквозь клеточные мембраны и легко выводятся из организма. Эти соединения, проникающие внутрь клеток, накапливаются в ядрах и митохондриях [Aron M., Grasse P.,1966; Mehard C.W., Truchet M., Martoja R.,1973; Takaya K., 1975;Volcani B.E., 1976], и, в частности, в митохондриях клеток почек [Policard A., Collet A., Daniel, Moussard H., Pregermain S., 1960].
Использование кремнийсодержащих добавок для повышения продуктивности животных и птицы
Одним из распространенных химических элементов в природе является кремний. Кремний присутствует во всех пищевых продуктах растительного происхождения, а также в лекарственных препаратах, извлекаемых из растений, используемых в народной и традиционной медицине. В среднем в живом веществе растений содержится 0,02-0,15% кремния, а наиболее богатые кремнием растения накапливают его до 5%, концентрируя элемент в листьях и хвое [Воронков М.Г., Зелчан Г.И., Лукевиц Э.Я.,1978].
По данным С.И. Афонского [1964] в организме животных в среднем содержится 0,001 % кремния от его живой массы. Значительное количество кремния содержится в важнейших сельскохозяйственных культурах (зерновых), являющихся основными компонентами рационов в промышленном птицеводстве.
Матюшкин В.Г. [1992] обнаружил, что скармливание кремнекислого натрия, в виде водных растворов, молодняку свиней, повышало среднесуточный прирост на 4 -12%. Добавление кремнекислого натрия в рационы молодняка овец способствовало увеличению прироста живой массы на 11,7 %, шерстной продуктивности – на 5,13 %, при этом отмечалось положительное влияние добавок на качество шерсти и мяса [Матренин А.П., 1989].
При добавлении в рацион свиноматок кремнефтористого натрия в дозе 2,1 г/гол. исследователи установили положительное влияние его на рост и развитие поросят во внутриутробный и постэмбриональный периоды. Беременность у свиноматок протекала нормально, роды наступали своевременно и проходили без осложнений [Забиров Н.А., Малахова Е.И., Веселова Т.П., 1982].
Научно доказано положительное влияние некоторых кремний содержащих препаратов в птицеводстве. В настоящее время наиболее известными и апробированными считаются следующие кремнийсодержащие добавки: кремненеорганические – металсиликаты натрия и кальция, трисиликат магния, алюминосиликат натрия, аэросил, гидрофильный диоксид кремния; кремнийорганические: мивал, мигуген, крезацин, крезивал, этиран, черказ. Было установлено, что включение в рационы сельскохозяйственной птицы высококремниевых природных минералов повышает использование энергии потребленного корма на 4,5-5% [Богатов В.И., Мотовилов К.Я., Спешилова М.А., 1987].
Применение цеолитов различных месторождений положительно влияет на продуктивность птицы. Действие цеолитов многогранно, и, в первую очередь, оно проявляется в желудочно-кишечном тракте. Установлено, что цеолитсодержащие породы с высоким содержанием основного минерала замедляют продвижение химуса в кишечнике, благотворно влияют на морфологическое состояние слизистой оболочки, усиливают функционирование микроворсинок, что улучшает пищеварение и всасывание, а также регулирует содержание свободной жидкости в кишечнике, что способствует формированию более плотных каловых масс [Петункин Н.И., 1990; Болтян В.А., 1991; Москалев А.К. и др., 1991; Рягина Г.А. и др., 1991].
Цеолиты, обладая высокими адсорбционным и катионообменными свойствами по отношению к свинцу и кадмию, профилактируют отравления животных этими токсическими элементами. Поглощая их, они способствуют снижению уровня их содержания в тканях животных и таким образом повышают биологическое качество мяса. Содержащиеся в препарате макро-и микроэлементы восполняют их дефицит в организме, обладая действием комбинированного эффекта, повышают переваримость и усвояемость питательных веществ, и продуктивность птиц [Левахин В. И. Швиндт В. И., 2000, 2006; Таравков А.А., 2004; Иванников Е.С., 2006].
Включение в состав комбикормов цеолитовых туфов способствует повышению конверсии кормов в животноводческую продукцию. Так, в результате исследований установлено, что затраты кормов на единицу прироста снижались: у телят – на 14,8-18,9%, у телок – на 5,9%, у бычков на заключительном этапе откорма – на 5,6-16,0%, а расход кормов на единицу молочной продукции у коров снижался на 7,5-19,9% [Кирилов М. П., 2007; Улитько В.Е., Лукичева Л.Н., Игнатов А.Л., 2007].
По мнению Швиндт В.И. [2005], использовать природные алюмосиликаты (цеолиты) в качестве минеральной подкормки молодняку крупного рогатого скота выгодно как с зоотехнической, так и экономической точек зрения. Интенсивность роста бычков повысилась на 10,0%, сократились потери живой массы при транспортировке и предубойном содержании на 1,12%. Выход мяса в расчете на 1 голову скота увеличился на 15,7 кг при более высокой его энергетической (на 3,2%) и биологической (на 10,7%) ценности. При этом улучшилась конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию соответственно на 0,61 и 0,71%, снизилась себестоимость 1 центнера прироста на 7,5% и повысилась рентабельность производства говядины на 3,09%. По данным Матюшевского Л.А., Семененко М.П. [2001, 2003, 2006], Антипова В.А., [2004, 2005, 2007], а также Кузьминова Е.В., Фонтанецкого А.С. [(2006, 2008] отмечено, что использование бентонитовых глин в составе комбикормов в рационах оказывает влияние на энергию роста животных и их продуктивность, позволяя достигнуть преимущество в приросте массы тела телят на 3,9-6,0%, поросят на 4,6-5,8%. При этом применение бентонитов обеспечивает снижение затрат корма на единицу продукции на 4,1-6,4%.
Доказана возможность при выращивании цыплят бройлеров замены в кормовой биологической добавке дорогого кристаллического лизина на цеолит + echerichia coli VL [Албулов А.И., Шинкарев С.М., Фролова М.А., Крыжановская Е.В., Чулков А.К., Гринь А.В., Шмидт Е.В.,2007].
Использование препарата «Бентос», содержащего в оптимальных соотношениях алюмосиликаты, нормализует фосфорно-кальциевый обмен, увеличивает продуктивность кур-несушек за счет уменьшения боя и литья яиц, роста яйценоскости на 1,5 %. Применение препарата «Бентос» за 20 дней до начала яйцекладки уменьшает бой и литье яиц до 2,8% [Аргунов М.Н.,2006; Иванников Е.С., 2006].
Применение кормовой добавки бентонита в рационах бройлеров обусловило повышение количественных и улучшение качественных показателей продуктивности. В структурно-функциональном состоянии тимуса и клоакальной бурсы отмечали активацию клеток лимфоидной ткани, что свидетельствовало об иммуностимулирующем воздействии препарата на организм цыплят. Ежесуточное скармливание бентонитовых глин в составе комбикормов курам-несушкам, находящимся на пике яйцекладки в условиях промышленного технологического производства, оказывает позитивное влияние на физиологическое состояние и биохимические процессы, протекающие в организме птиц, что проявляется повышением их сохранности и яйценоскости.
Влияние препарата «Черказ» на физиологические и биохимические показатели
Как показали исследования, химический состав полнорационного комбикорма многообразен; практически все элементы, входящие в состав органов и тканей цыплят-бройлеров, имеются и в полнорационном комбикорме.
С целью выяснения влияния скармливания молодняку в составе комбикорма различных доз изучаемой добавки на переваримость и использование им питательных и минеральных веществ кормов нами в соответствии с методикой были проведены физиологические исследования на цыплятах 14- и 41-суточного возраста. 2.3.3.1. Переваримость основных питательных веществ
Результаты балансовых опытов показали, что при введении в рацион молодняка бройлеров препарата «Черказ» происходит более эффективное переваривание основных веществ рациона.
Переваримость сухого вещества. Концентрация сухого вещества в комбикорме для птицы имеет большое значение для удовлетворения потребности ее в основных элементах питания. Сухое вещество состоит из органических и неорганических веществ. Органические вещества комбикорма состоят в свою очередь, из азотосодержащих и безазотистых веществ [Агеев В. Н., Квиткин Ю. П., Паньков П. Н., Синцерова О. Д., 1982].
Результаты балансовых опытов показали, что при введении в рацион молодняка препарата «Черказ» происходит более эффективное переваривание сухого вещества (табл. 10).
Данные таблицы 10 показали, что при включении в рацион различных доз испытуемой добавки переваримость сухого вещества и степень его использования из рационов у цыплят неодинаковая. Так, в 14-суточном возрасте у молодняка бройлеров кросса «Росс-308» контрольной группы усвоение сухого вещества в организме составило 31,55 г, в опытных группах – 32-32,84 г, или в 1-опытной группе на 0,45 г, 2-опытной – 1,29 г (P0,95), 3-опытной – на 0,75 г больше, чем в контрольной группе; переваримость сухого вещества была наибольшей во 2 и 3-опытной группах – 54,63-54,18 %. Разница по этому показателю в сравнении с контролем составила в этих группах соответственно 2,07 % (P0,999) и 1,62 % (P0,99).
Балансовый опыт, проведенный в 41-суточном возрасте, подтвердил закономерность, выявленную по переваримости сухого вещества в более раннем возрасте. Цыплята опытных групп превзошли своих аналогов из контрольной группы по этому показателю как в абсолютных, так и относительных величинах: в 1-опытной группе – на 2,8 г (P0,95), или на 1,53% (P0,99); 2-опытной – 3,51 г (P0,99), или 1,93 (P0,999); 3-опытной – 3,14 (P0,95), или 1,7 % (P0,99). Таблица 10 - Переваримость сухого вещества рационов бройлерами кросса «Росс-308» Показатели Группы Контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная суток Поступило с кормом г гг% 60,02 ± 0,35 60,08±0,38 60,1±0,41 59,6±0,42 Выделено с пометом 28,47 ±0,22 28,08±0,25 27,26±0,3 27,3±0,26 Переварено 31,55±0,28 32,0±0,29 32,84±0,37 32,3±0,14 52,56±0,3 53,27±0,32 54,63±0,43 54,18±0,4 41 суток Поступило с кормом г гг% 180,02±0,41 180,07±0,42 180,07±0,42 180,12±0,45 Выделено с пометом 40,38±0,58 37,63±0,7 36,98±0,73 37,34±0,75 Переварено 139,64±0,68 142,44±1,05 143,15±1,03 142,78±1,14 77,57±0,32 79,1±0,43 79,5±0,43 79,27±0,46 - Р0,95; - Р0,99; - Р0,999 Аналогичная тенденция повышения переваримости сухого вещества с возрастом отмечена в исследованиях Ошкиной Л.Л. [2005], по уровню переваримости этого показателя в 41-суточном возрасте наши результаты согласуются с данными, полученными Хаврониным Д.Н. [2007] и Магакян [2013].
Известно, что к органическим веществам в соответствии с принятой схемой зоохимического анализа кормов относятся: сырой протеин, сырой жир, сырая клетчатка и безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ).
В исследованиях использовали расчетный метод количества органического вещества рационов. Применение добавки «Черказ» в кормлении бройлеров опытных групп способствовало лучшей переваримости всего органического вещества корма (табл.11).
Как показали данные таблицы 11, в возрасте 14 суток цыплята 2 и 3-опытной групп превосходили своих аналогов контрольной группы по переваримости органического вещества на 1,92 (Р0,99) и 1,34 % (Р0,95).
Результаты физиологического опыта показали, что наибольшее существенное влияние на переваримость органического вещества рациона птицей оказала добавка этого препарата в дозе 110 мг/кг корма. Повышение переваримости органического вещества с возрастом согласуется с данными Ошкиной Л.Л. (2007), а уровень переваримости органического вещества в 41-суточном возрасте – с результатами, полученными Хаврониным [2007], Васильевым В.С. [2010], Дзидзоевой З.Г. [2012].
Переваримость сырого протеина. Основными представителями соединений, объединенных термином "сырой протеин", являются белковые вещества. В процессе постоянного взаимодействия организма с внешней средой важнейшее место занимают белки. Благодаря физико-химическим, физиологическим и специфическим свойствам белки характеризуются, как носители жизни. Они являются не только структурным материалом, но и оказывают большое влияние на процессы обмена веществ.
Все виды обмена в организме (углеводный, липидный и минеральный) обеспечивают метаболизм белков, в чем и заключается взаимосвязь между минеральным и протеиновым питанием.
С позиций кормления животных и птицы значение протеина кормового средства определяется несколькими положениями: потребляемый протеин является поставщиком аминокислот вообще, используемых для синтеза белка и глюкозы; он является поставщиком незаменимых аминокислот, а также используется для покрытия энергетических нужд организма.
Определяли протеин путем умножения количества азота в кале на коэффициент 6,25, исходя из того, что в среднем в протеине содержится 16 % азота.
Основной составляющей любого белка является протеин, баланс которого в зависимости от возраста представлен в таблице 12.
Из таблицы 12 следует, что цыплята, получавшие дополнительно к основному рациону биопрепарат "Черказ" лучше переваривали сырой протеин, чем их аналоги из контрольной группы. Так, в 14-суточном возрасте коэффициент переваримости корма цыплятами в 1-опытной группе составил 51,97%, во 2- опытной группе - 53,92% и 3-опытной группе - 53,22 %. Разница по этому показателю между птицей опытных и контрольной групп была достоверной (Р 0,95-0,999).
Переваримость сырого жира. К группе жиров относятся различные по своей химической природе вещества, обладающие общим физическим свойством: они нерастворимы в воде, но растворяются в эфире, хлороформе, бензоле и других органических растворителях. В сырой жир могут входить три группы веществ: липиды, стерины и красящие вещества.
В организме птицы жиры находятся в двух формах: протоплазматической и резервной. Протоплазматический жир является структурным компонентом протоплазмы клеток, он содержится в органах и тканях в постоянных количествах и имеет определенный состав. Резервный жир откладывается в жировых депо и используется птицей во время голодания. Жиры являются хорошим источником энергии. Они также способствуют тканевой проницаемости, обеспечивают накопление в организме жирорастворимых витаминов, входят в состав биохимических комплексных соединений, принимающих участие в процессах роста, нервной и мышечной деятельности. Жиры и масла имеют одинаковое строение и химический состав, но различаются набором жирных кислот и в связи с этим и физическими свойствами, в частности, температурой плавления. Часто понятие "жир" объединяет обе группы.
Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров
По мнению СВ. Боголюбского [1991], самыми экономичными производителями мяса являются молодые цыплята, полученные от скрещивания специализированных сочетающихся линий кур. Таких цыплят назвали бройлерами (от слова to broil - "жарить на огне или углях"). В мясе цыплят-бройлеров меньше жира (8-12 %) по сравнению с мясом гусей (33-50%) и уток (30-38%). Данные контрольного убоя (табл.22) показали, что за счет повышенной интенсивности роста молодняк опытных групп имел большую живую массу перед убоем в сравнении с птицей контрольной группы, при этом разница по этому показателю между 2-опытной и контрольной группами была достоверной (Р0,99). По массе потрошеной тушки цыплята опытных групп превосходили своих сверстников контрольной группы; различия между бройлерами 2-опытной и контрольной групп были также достоверными (Р0,99). Что касается убойного выхода, то он был выше в опытных группах, в основном, за счет лучшей их интенсивности роста. Следует также отметить, что изученные показатели были выше у петушков. Здесь также выделяется 2-опытная группа цыплят, получавших биопрепарат «Черказ» в количестве 110 мг/кг корма. Результаты разделки тушек цыплят-бройлеров приведены в таблице 23. Из таблицы 23 следует, что в среднем по массе указанных порционных частей (грудки, бедра и голени) опытные цыплята превосходили своих аналогов контрольной группы; достоверные различия отмечены по массе грудки (Р 0,999), массе бедра (Р 0,99). Во всех группах по указанным порционным частям петушки имели лучшие показатели, чем курочки. Лучшие показатели установлены у молодняка 2-опытной группы.
Результаты наших исследований по мясным качествам бройлеров согласуются с данными Лысенко М.А. и Лукашенко В.С. [2010]. Применение новых кормовых добавок в рационах молодняка птицы определяется в основном их экономическим эффектом. В основу расчетов эффективности их использования были взяты следующие показатели: - израсходовано кормов за опыт, кг; - стоимость 1 кг препарата, руб.; - израсходовано препарата за опыт, кг; - стоимость израсходованного препарата, руб.; - затраты на корма, руб.; - общие затраты на выращивание, руб.; - получено прироста живой массы, кг; - затраты на 1кг прироста живой массы, руб.; - экономия средств на получение 1 кг прироста, руб. - прибыль в расчете на 1кг прироста и 1 цыпленка. Так, анализ результатов научно-хозяйственного опыта (табл. 24) показал, что применение препарата "Черказ" в дозе 110 мг/кг корма увеличивает эффективность использования кормов по сравнению с контролем на 11,3%. Применение биопрепарата «Черказ» в рационах при выращивании бройлеров кросса "Росс-308" в наших исследованиях заметно увеличивает экономию денежных средств, которая оказалась наибольшей в расчете на 1 кг прироста живой массы бройлера во 2-опытной группе – 1,77 рубля. Дополнительная прибыль (в расчете на 1 цыпленка) составила: в опытной группе, где птица получала препарат в дозе 100мг/кг корма – 4,74 руб., 110 мг/кг – 13,12 руб., 120 мг/кг – 11,54 руб. Наибольший экономический эффект отмечен у цыплят, получавших дополнительно к рациону препарат в дозе 110мг/кг корма. Учитывая результаты исследований, полученных в физиологических и научно-хозяйственных опытах, для проведения производственной апробации в условиях птицефабрики ООО «Рудничное» Липецкой области были сформированы 2 группы цыплят-бройлеров кросса «Росс-308», аналогичных по возрасту, полу и происхождению. В контрольной группе молодняк получал основной рацион, а в опытной группе - основной рацион и добавку биопрепарата "Черказ" в количестве 110 мг/кг корма. Были отобраны 1500 суточных цыплят, которых разделили на две группы: контрольную и опытную, по 750 голов в каждой. Технология содержания, условия кормления обеих групп были одинаковыми и аналогичны научно-хозяйственному опыту. Разница заключалась лишь в том, что молодняк контрольной группы основной рацион, а птица опытной группы - дополнительно к основному рациону препарат "Черказ" в оптимальной дозировке 110 мг/кг корма. Опыт продолжался 42 суток. Производственная апробация подтвердила выводы о положительном влиянии препарата "Черказ" на динамику живой массы, интенсивность роста и оплату корма цыплят-бройлеров кросса "Росс-308". За период опыта сохранность у птиц контрольной и опытных групп была разной. Если в контрольной группе пало 38 цыплят, то в опытной группе - 22 головы. Разница в сохранности составила 16 цыплят, или 2,2 %. На основании этих данных можно заключить, что введение в рацион цыплят-бройлеров препарата "Черказ" способствует повышению защитных функций организма и естественной резистентности птицы.
Анализ полученных результатов также показал, что при практически одинаковой средней живой массе при постановке на опыт, к концу опыта у молодняка опытной и контрольной групп наблюдаются существенные различия по этому показателю. Так, при снятии с опыта средняя живая масса цыплят-бройлеров опытной группы, получавших с основным рационом 110 мг/кг корма препарата "Черказ", была больше, чем у сверстников контрольной группы на 223,97 г, или на 8,1 %. Аналогичная тенденция отмечена при анализе абсолютного, среднесуточного и относительного прироста: разница в пользу молодняка опытной группы составила по этим показателям 223,84 г (8,3%); 5,33 г (8,2 %) и 0,61% соответственно. У цыплят опытной группы были лучшими конверсия корма и европейский индекс продуктивности. Совершенствование технологических процессов в птицеводстве происходит за счет внедрения научных разработок в области разведения, содержания и кормления с.-х. птицы. Из всех научных исследований, используемых в животноводстве, значительное место занимают опыты по применению в производстве новых дешевых биологически активных добавок, которые увеличивают питательную ценность рационов и снижают затраты на получение продукции птицеводства [Скичко Н. Д., и др., 2007; Крыжановская Е. В.,2008; Рябкова В. Н., 2008].
Основным действующим веществом, стимулирующим обменные процессы, происходящие в организме птицы, в изученном нами биологически активном препарате «Черказ» (1-этилсилатран) является органически связанный кремний.