Эффективность использования препаратов энтеросорбентов в рационах цыплят-бройлеров, выращиваемых в техногенной зоне РСО - Алания Абаев Алан Вадимоич

Эффективность использования препаратов энтеросорбентов в рационах цыплят-бройлеров, выращиваемых в техногенной зоне РСО - Алания
<
Эффективность использования препаратов энтеросорбентов в рационах цыплят-бройлеров, выращиваемых в техногенной зоне РСО - Алания Эффективность использования препаратов энтеросорбентов в рационах цыплят-бройлеров, выращиваемых в техногенной зоне РСО - Алания Эффективность использования препаратов энтеросорбентов в рационах цыплят-бройлеров, выращиваемых в техногенной зоне РСО - Алания Эффективность использования препаратов энтеросорбентов в рационах цыплят-бройлеров, выращиваемых в техногенной зоне РСО - Алания Эффективность использования препаратов энтеросорбентов в рационах цыплят-бройлеров, выращиваемых в техногенной зоне РСО - Алания Эффективность использования препаратов энтеросорбентов в рационах цыплят-бройлеров, выращиваемых в техногенной зоне РСО - Алания Эффективность использования препаратов энтеросорбентов в рационах цыплят-бройлеров, выращиваемых в техногенной зоне РСО - Алания Эффективность использования препаратов энтеросорбентов в рационах цыплят-бройлеров, выращиваемых в техногенной зоне РСО - Алания Эффективность использования препаратов энтеросорбентов в рационах цыплят-бройлеров, выращиваемых в техногенной зоне РСО - Алания Эффективность использования препаратов энтеросорбентов в рационах цыплят-бройлеров, выращиваемых в техногенной зоне РСО - Алания Эффективность использования препаратов энтеросорбентов в рационах цыплят-бройлеров, выращиваемых в техногенной зоне РСО - Алания Эффективность использования препаратов энтеросорбентов в рационах цыплят-бройлеров, выращиваемых в техногенной зоне РСО - Алания
>



Абаев Алан Вадимоич. Эффективность использования препаратов энтеросорбентов в рационах цыплят-бройлеров, выращиваемых в техногенной зоне РСО - Алания: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Абаев Алан Вадимоич;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»].- Владикавказ, 2014.- 138 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1. Особенности организации полноценного питания птицы 11

1.2. Экологические аспекты кормления сельскохозяйственных животных и птицы

1.2.1. Нитраты и нитриты – как антропогенные загрязнители кормов 18

1.2.2.Влияние тяжелых металлов, как загрязнителей кормов на продуктивность и здоровье животных и птицы

1.2.3.Влияние микотоксинов, как загрязнителей кормов на продуктив- 27

ность и здоровье животных и птицы

1.3 Способы детоксикации кормов и продукции животноводства и птицеводства от ксенобиотиков

1.3.1. Способы детоксикации нитратов и нитритов 31

1.3.2. Способы детоксикации тяжелых металлов 34

1.3.3. Способы детоксикации микотоксинов 39

2. Материалы и методы исследований 44

3. Результаты собственных исследований 55

3.1. Особенности кормления подопытной птицы в ходе двух опытов

3.2. Результаты 1 научно-производственного опыта 64

3.2.1. Сохранность, прирост живой массы и расход корма на 1 кг продукции цыплят

3.2.2. Результаты 1 балансового опыта на мясной птице 67

3.2.2.1. Коэффициенты перевариваемости питательных веществ рационы

3.2.2.2. Использование азота рациона подопытными цыплятами 69

3.2.2.3. Использование кальция и фосфора рациона подопытными цыплятами

3.2.3. Ферментативная активность содержимого некоторых отделов 73

пищеварительного канала

3.2.4. Характеристика морфологического и биохимического состава крови мясных цыплят

3.2.5. Изучение активности энзимов ксантиноксидазы и глутаминсинтетазы в печени птицы

3.2.6. Результаты контрольного убоя цыплят в ходе 1 опыта 80

3.2.6.1. Убойные показатели подопытной птицы 80

3.2.6.2. Химический состав и биологическая полноценность мяса цыплят бройлеров

3.2.7. Производственная апробация и экономическая оценка полученных данных

3.3. Результаты 2 научно-производственного опыта 87

3.3.1. Сохранность, прирост живой массы и расход корма на 1 кг продукции цыплят

3.3.2. Результаты 2 балансового опыта на мясной птице 89

3.3.2.1. Коэффициенты перевариваемости питательных веществ рационы

3.3.2.2. Использование азота рациона подопытными цыплятами 91

3.3.2.3. Использование кальция и фосфора рациона подопытными цыплятами

3.3.3. Ферментативная активность содержимого некоторых отделов пищеварительного канала

3.3.4. Характеристика морфологического и биохимического состава крови мясных цыплят

3.3.6. Результаты контрольного убоя цыплят в ходе 1 опыта 101

3.3.6.1. Убойные показатели подопытной птицы 101

3.3.6.2. Химический состав и биологическая полноценность мясабройлеров

3.3.7. Производственная апробация и экономическая оценка полученных данных

3.4. Обсуждение результатов исследований 108

Выводы 115

Предложения производству 117

Список использованной литературы

Нитраты и нитриты – как антропогенные загрязнители кормов

Затраты на корма, занимающие большой удельный вес в структуре себестоимости производимой продукции, к сожалению, в Российской Федерации значительны. Так, в себестоимости прироста крупного рогатого скота и молока затраты на корма даже с учетом того, что они в основном собственного производства, достигают 60%, а в промышленном свиноводстве и птицеводстве их доля в себестоимости мяса и яиц 70-75% (П.И. Викторов и др., 2003; А.М. Алишейхов, 1989).

Сложившиеся высокие затраты кормов на единицу продукции приводят к разорению производителей животноводческой продукции. На 1 кг прироста живой массы крупного рогатого скота в среднем по стране расходуется сегодня 14,5 корм.ед., свиней – 8,4, бройлеров – 3, на десяток яиц – около 2, а на производство 1 л молока – 1,4 корм.ед. В то же время в ряде регионов на многих предприятиях затраты кормов на производство мяса крупного рогатого скота и свиней в 2,0-2,5 раза, а продукции птицеводства на 30-50% ниже сложившихся средних показателей по России (М.Ф. Томмэ, 1964; Н.А. Куликова, И.К. Слеса-рева 1980).

Полноценное кормление птицы остается одной из главных проблем в отрасли. Современный уровень ведения животноводства, генетический потенциал скота и птицы требует использования кормов, сбалансированных по всем питательным веществам, произведенных на основе самых передовых технологий, которые существуют в комбикормовой индустрии мира. За этим будущее. Только при таком подходе можно обеспечить конкурентоспособность и эффективность производства продукции птицеводста. В связи с этим возрастает роль и ответственность ближайших партнеров по производству птицеводческой продукции – комбикормовых предприятий (А.П. Калашников и др. 1986; И.А. Егоров, 2014).

Комбикормовая индустрия России может производить в год около 40 млн.т комбикормов. Для этого есть соответствующие производственные мощ 12 ности, основные виды сырья – зерно, белковые корма растительного и животного происхождения, микро- и макроэлементы, ферменты и другие биологически активные вещества. Однако производство комбикормов за последние годы растет медленно и составляет по предприятиям комбикормовой промышленности всего 8,5-9,0 млн.т в год. С учетом производства комбикормов в холдинговых компаниях и в сельхозпредприятиях их общая выработка около 14 млн.т (Н.Н. Забегалов, Н.А. Фурулева и Г.И. Молчанов, 1990; Л. Мачихин, 2006; И. Панин, 2009; С.С. Лохова, 2013).

На отечественных комбикормовых предприятиях удельный вес зерна в комбикормах для птицы составляет 75%, а в цехах хозяйств и еще больше – до 82%, в то время как в других странах около 45%. В этой связи, с особой остротой стоит вопрос о более рациональном использовании фуражного зерна. Этому могут помочь такие технологические приемы, как шелушение пленчатых культур (ячменя и овса), влаготермическая обработка (экструдирование и экс-пандирование), использование ферментных препаратов, аминокислот и др. (В.А. Александрова, 1982).

Непростое положение складывается также с обеспечением птицеводства белковыми кормами, что не позволяет снизить содержание зерна в комбикормах. Поэтому в последние годы отдельные птицефабрики начали сами заниматься производством кормосмесей с использованием собственного зерна. Это начинание было обусловлено целым рядом причин. Одной из них стало то, что комбикормовые заводы, отпуская комбикорм потребителям без оплаты, в последующем лишились оборотных средств, не смогли восполнять на складах необходимый минимум набора сырья и в результате стали производить комбикорма низкого качества (Б.В. Лукьянов, П.Б. Лукьянов, 2003; Е.Н. Петухова, Н.Т. Емелина, В.С. Крылова и др., 1990).

Перед потребителями стояло два пути: возвращать долги комбикормовым заводам и ждать, когда они смогут возобновить производство качественных комбикормов, либо начать собственное производство комбикормов на основе импортных БВМД. Много потребителей выбрали последний путь (В.М. Коршунов и др., 1996, 1999; Г.А. Ноздрин, А.Б. Иванова, 2007).

С конца 1998 г. на большинстве птицефабрик наметился рост производства яиц и мяса птицы, были созданы предпосылки роста объемов комбикормовой продукции. Производство комбикормов и продукции птицефабрик увеличилось в 1999 г. более чем в 40 регионах России, дополнительно произведено около 510 тыс.т. комбикормов. Яйценоскость на курицу-несушку составила 237 шт. (в 1991 г. - 231), затраты кормов соответственно 1,5-1,7 кг. Также и по среднесуточным привесам: в 1999 году они составили 31 г (в 1991 г. - 19 г), при затратах корма соответственно 2,3-2,1 кг, 3,6 кг, а на лучших птицефабриках 37-43 г (В. Филоненко, 2004; В.И. Фисинин, 1999).

Производство полнорационных комбикормов всегда сдерживалось из-за дефицита белкового сырья в стране, а также кукурузы как главного источника их энергии. Россия систематически закупала за рубежом соевый шрот, кукурузу и рыбную муку. Так, в 1991 г. было завезено 1,6 млн.т. соевого шрота и 6 млн.т. кукурузы, что позволило выработать 32 млн.т. комбикормов и произвести 5,6 млн.т. говядины, 2,5 млн.т. свинины, 1,6 млн.т. мяса птицы и 0,8 млн.т. животного масла (Н.В. Редько, А.Я. Антонов, 1990).

Были разработаны технологические процессы термической и гидротермической обработки зернового сырья методами экструдирования, обжаривания горячим воздухом, плющения, микронизации. Разработана экструзивная технология получения полножирной сои, являющейся белковым и энергетическим компонентом комбикормов. Установлены режимы обработки семян на экстру-дерах различных марок, обеспечивающие необходимую инактивацию антипитательных веществ и получение продукта, не требующего дополнительной подготовки перед вводом в комбикорма. Разработаны технологический регламент линии производства, технические условия на полножирную сою и соевый корм, нормы ввода их в комбикорма. Продолжаются исследования по созданию технологии производства кормовых добавок на основе побочных продуктов сои (И. Г. Панин, 2007).

Способы детоксикации кормов и продукции животноводства и птицеводства от ксенобиотиков

Основным источником поступления тяжелых металлов в организм животных является корм. Изменение режима кормления и состава рационов для снижения содержания ТМ в животноводческой продукции включает три группы приемов: - исключение из рациона кормов, содержащих ТМ или организация кормления таким образом, чтобы ограничить их суммарное поступление в организм животных; - обогащение рациона физиологически обычными добавками; - обогащение рациона специальными ингредиентами, способствующими выведению ТМ из организма животных.

Наиболее перспективным приемом снижения в продукции животноводства тяжелых металлов остатся использование местных кормовых ресурсов, которые являются ценными кормовыми средствами и в то же время способствуют связыванию и выведению из организма ионов тяжелых металлов, радионуклидов и других вредных соединений. Для этих целей используются минеральные соединения: цеолиты, бентониты, сапропель, препарат «Унитиол», селенсодер-жащие препараты, нетрадиционные жмыхи и др. (А. Сидорова, 2009; А.С. Мя-котных, 2010).

В РСО – Алания рядом исследователей было установлено избыточное содержание тяжелых металлов в кормах собственного производства. В этих условиях Туаева Т.К. (2008), которая провела опыты на молодняке свиней на откорме, рекомендует для интенсификации их роста, повышения эколого-пищевых качеств мяса и рентабельности производства свинины в их рационы включать совместно ферментный препарат пектофоетидин П10Х в дозе 0,01% от нормы сухого вещества и адсорбент токси-нил в дозе 2 г/кг концентратов.

Результаты многолетних исследований по изучению предотвращения накопления в организме птицы тяжелых металлов свидетельствуют о том, что использование клиноптилолита в корме (5%) для бройлеров и утят приводило к существенному снижению содержания ртути, свинца, кадмия в органах 36 накопителях (печени, почках) в 1,5-3,0 раза, а в мышцах остаточные количества не были обнаружены (М. Лысенко, 2011).

Другими исследователями рекомендуется на той же территории в комбикорма цыплят-бройлеров, наряду с ферментными препаратами, включать кормовые добавки, обладающие сорбционными свойствами (И.В. Петрухин, 1989;В.Р. Каиров, 2008).

Наиболее «чистое» мясо производится в свиноводстве и птицеводстве, так как ведение этих отраслей базируется на содержании животных в закрытых стационарных помещениях и использовании наиболее чистых кормов – корне-и клубнеплодов, комбикормов. Далее идет получение говядины.

Так, А.Н. Поляков (2011) в своих исследованиях на коровах черно-пестрой породы установил, что совместные добавки адсорбентов аэросила-300 и тетацинкальция в качестве детоксикантов тяжелых металлов в рационы позволили животным опытной группы относительно контроля достоверно повысить в молоке содержание жира на 0,21%, белка – на 0,18%, удой молока базисной жирности – на 7,9% и снизить расход корма на единицу продукции на – 7,6%.

Г.Н. Вяйзенен с группой исследователей (1995) доказали, что за счет скармливания лактирующим коровам рапсового масла и природного цеолита как в отдельности, так и в смеси на фоне рационов силосного типа, можно прогнозировать степень загрязненности молока долгоживущими радионуклидами, получать экологически чистую продукцию. Комплексное применение рапсового масла и цеолита способствовало улучшению использования каротина и повышению его концентрации в крови.

Большинство комплексных соединений, образованных в организме животного, хорошо выводятся с мочой. Хелатирующие соединения часто применяются в качестве детоксикантов тяжелых металлов, нитратов, нитритов и др. (И.В. Петрухин, 1989).

Поскольку тяжелые металлы по сути своей являются микроэлементами, витамины способны оказывать значительное влияние на увеличение или сни 37 жение их содержания в организме. Исследованиями О.И. Волковой и Н.В. Данилевской (1999) установлено, что использование витаминов в условиях экологической напряженности способствует более быстрому восстановлению нарушенных физиологических и биохимических показателей, повышению резистентности и улучшению прироста живой массы телят.

В опытах на поросятах В.Х. Темираевым (1999) установлена прямая связь между дозой скармливания витамина А и концентрацией кадмия в мышечной ткани. При этом, увеличение норм А-витаминного питания в 10 раз и более, способствовало снижению содержания кадмия в длиннейшей мышце спины ниже предельно допустимой концентрации.

Однако наиболее распространенными добавками рациона, снижающими накопление тяжелых металлов в организме животных, являются и другие сорбенты, используемые для снижения уровня токсичности тяжелых металлов в организме животных и их продукции и обладающие сорбционными, ионообменными и биологически активными свойствами (А.А. Шапошников, 1996; Г.Н. Вяйзенен, 2000; И.Д. Тменов,1997; В.А. Гассиева, 2009; М.Э. Кебеков, 2011).

В качестве сорбентов предлагается использовать различные глины местного производства, обладающие адсорбционными характеристиками. Например, введение в рацион поросят-отъемышей комплексной добавки из сухой массы эхинацеи пурпурной и бентонитовой глины позволяет повысить среднесуточный и абсолютный прирост живой массы, сохранность молодняка не только в период введения в рацион добавки, но и в следующие возрастные периоды. Выявлена оптимальная доза введения комплексной добавки: 0,5% эхи-нацеи пурпурной и 1,5% бентонитовой глины от массы суточного рациона кормления поросят-отъемышей (А.И. Дарьин, 2011; А.А. Овчинников).

Результаты 1 балансового опыта на мясной птице

Важнейшим критерием оценки эффективности технологических и экономических решений в мясном птицеводстве служат приемы повышения произ 64 водительности труда, снижения себестоимости кормов и единицы выпускаемой продукции, а также улучшения эколого-потребительских качеств мяса бройлеров. Особенно это следует соблюдать в южных регионах с развитым сектором интенсивного земледелия, где для повышения урожайности злаковых и других кормовых культур широко применяются повышенные дозы минеральных азотных удобрений.

Последний момент может явиться стимулирующим фактором по аккумуляции в почве и зерне злаковых и бобовых культур местного производства опасных ксенобиотиков нитратов и нитритов, наносящих серьезный урон жизнеспособности и продуктивности быстрорастущих цыплят-бройлеров современных кроссов. Это является следствием восстановления нитратов в нитриты, последних в гидроксиламин, которые угнетают дыхательную функцию жидкой внутренней среды откармливаемой мясной птицы.

О высоких адсорбционных качествах различных видов пектиновых веществ по отношению к целому ряду токсикантов (тяжелых металлов и радиоактивных элементов, пестицидов и др.) благодаря наличию в его структуре D-галактуроновой кислоты, образующей с ними прочные комплексные соединения, не всасывающиеся в кишечнике птице, известно давно. Но при этом этот вид труднорастворимых полисахаридов относится к энтеросорбентам с определенной полярностью, что может быть причиной избирательного действия по отношению к определенной группе вредных и ядовитых соединений. О денитрифицирующих качествах пектиновых веществ имеется пока мало сведений.

С другой стороны, большой удельный вес зерна злаковых культур местного производства в рецептуре сухих комбикормов становится причиной повышенной концентрации крахмалистых веществ и частично клетчатки. Поэтому включение в подобные рационы мультиэнзимного комплекса амилосубти-лина Г3х, стандартизируемого по альфа-амилазной активности позволяет активнее разрушать в пищеварительном тракте не только БЭВ, но и сырой протеин, клетчатку благодаря наличию в его составе кислой протеиназы, -глюканазы, целлюлазы и ксиланазы. Но это может привести к излишнему обра 65 зованию в желудочно-кишечном тракте моно- и дисахаридов, которые легко сбраживаются микрофолорой кишечника.

Исходя из этого, представлял интерес изучение влияния добавок препарата цитрусового пектина Е 440 и МЭК амилосубтилина Г3х рационы в ячменно-кукурузно-соевого типа в качестве денитрификоторов. Известно также, что нитратные нагрузки на организм мясных цыплят негативно отражаются на скорости роста и их сохранности. Поэтому в ходе 1 научно-производственного опыта при включении в комбикорма мультиэнзимного комплекса и препарата цитрусовый пектин Е 440 при денитрификации этих ксенобиотиков изучили сохранность поголовья и показатели прироста живой массы цыплят сравниваемых групп (табл. 8).

Данные, полученные при проведении 1 научно-хозяйственного опыта, показали, что включение апробируемых препаратов в рационы с субтоксиче ской дозой нитратов, как в отдельности, так и в комплексе оказало положительное воздействие на интенсивность роста и сохранность поголовья мясной птицы.

Однако лучший продуктивный эффект обеспечили совместные добавки в ячменно-кукурузно-соевые комбикорма МЭК амилосубтилина Г3х и цитрусо 66 вого пектина Е 440. При этом против контрольных аналогов у бройлеров IV группы произошло увеличение показателей сохранности на 3,0%, валового и среднесуточного прироста живой массы – на 10,1% (Р 0,05).

По нашему мнению, положительному воздействию на указанные показатели совместных добавок апробируемых кормовых препаратов в рационы с избыточным фоном ксенобиотиков способствовала оптимизация процессов пищеварения мясных цыплят под действием разнообразного спектра экзогенных энзимов мультиэнзимного комплекса и адсорбентных свойств пектиновых веществ.

Однако, наряду с ростостимульрующим эффектом, проявленным у подопытных бройлеров под влиянием апробируемых кормовых добавок, целесообразно было определить конверсию корма в продукцию. Так, регулярные клон-трольные взвещивания задаваемого количества комбикормов и их остаков говорят о практически одинаковой поедаемости кормов птицей всех сравниваемых групп. Исходя из этого, с учетом поедаемости кормов и данных валового прироста живой массы определили конверсию комбикорма подопытных бройлеров под влиянием апробируемых кормовых добавок (табл. 9).

В процессе выполнения 1 опыта было выяснено, что относительно кон трольных аналогов благодаря более высокой энергии роста цыплята IV группы, получавшие в комплексе апрбируемые препараты в составе рационов на основе зерна ячменя, кукурузы и сои с субтоксической дозой нитратов, на единицу прироста израсходовали корма на 9,22% меньше. Это считаем проявлением синергизма действия используемого энтеросорбента и экзогенных фермен 67 тов различного спектра, которые имеются в составе мультиэнзимного компле-са.

Следовательно, для стимулирования роста показателей сохранности поголовья, продуктивности и конверсии корма целесообразно включать в рационы мясных цыплят с субтоксической дозой нитратов МЭК амилосубтилин ГЗх из расчета 300 г/т и препарат цитрусовый пектин Е 440 из расчета 200 г/т корма в комбинации.

Мясная продуктивность и качество птичьего мяса в условиях экологической напряженности напрямую зависят от состояния пищеварительного метаболизма цыплят-бройлеров. Причем, процессы ферментации сложных органических полимеров рационов в пищеварительном тракте и всасывания их метаболитов в тонком отделе кишечника могут в существенной мере угнетаться ксенобиотиками, в том числе нитратами и нитритами.

В связи с этим, следует умело подбирать кормовые биологически активные препараты, которые способны повысить активность энзимов желудочно-кишечного тракта, и обладают адсорбционными свойствами. С учетом этого, в ходе 1 эксперимента изучили эффективность добавок мультиэнзимного комплекса, стандартизируемого по амилолитической активности, и препарата адсорбента цитрусовый пектин Е 440 при нитратных нагрузках на организм для оптимизации процессов переваривания питательных веществ ячменно-кукурузно-соевых рационов цыплят сравниваемых групп.

В ходе 1 балансового опыта на бройлерах сравниваемых групп по результатам химического анализа кормов, их остатков и выделений помета нами были установлены коэффициенты переваримости питательных веществ ячменно-кукурузно-соевого рациона с субтоксической дозой нитратов под влиянием указанных кормовых препаратов (табл. 10).

Сохранность, прирост живой массы и расход корма на 1 кг продукции цыплят

Как видно из данных таблицы 14, скармливание пектинового препарата и экзогенных энзимов оказало стимулирующее воздействие на процессы кроветворения. Но при денитрификации более благополучное влияние на морфологические параметры жидкой внутренней среды оказало совместное включение препарата адсорбента и мультиэнзимного комплекса в ячменно-кукурузно-соевые рационы цыплят. Это позволило увеличить количество эритроцитов в крови бройлеров IV группы на 0,56 х 1012 /л (Р 0,05), чем в контроле.

Установлено, что оптимизации эритропоэза у мясных цыплят IV группы по сравнению с котролем содействовали добавки в рационы с субтоксической дозой нитратов мультиэнзимного комплекса и препарата адсорбента, которые обеспечили стимулирование дыхательной функции крови за счет достоверного (Р 0,05) увеличения концентрации гемоглобина на 7,0 г/л при одновременном снижении уровня метгемоглобина – на 1,40% (Р 0,05). Этому, на наш взгляд, способствовало адсорбирование ксенобиотиков в пищеварительном канале с помощью пектиновых веществ, а также улучшения белкового обмена под действием кислой протеиназы мультиэнзимного комплекса.

В то же время совместное скармливание апробируемых препаратов для детоксикации нитратов не оказало какого-либо существенного влияния на уровень лейкоцитов в крови цыплят сравниваемых групп, что говорит о большей устойчивости белых кровяных клеток к различным внешним факторам, в том числе и экологическим. Однако известно, что нитраты и нитриты в большей мере ингибируют белковый обмен, так как нитраты, восстанавливаясь под действием нитратре-дуктаз микрофлоры кишечника в нитриты, блокируют синтез экзогенных про-теиназ в организме молодняка птицы.

С учетом вышеизложенного, нами в ходе 1 эксперимента были изучены изменения концентрации общего белка и его фракций в крови цыплят сравниваемых групп под влиянием апробируемого препарата адсорбента и мультиэн-зимного комплекса (табл. 15).

В ходе проведенных нами исследований было показано, что процесс де-нитрификации под воздействием экзогенных энзимов и пектинового препарата оказало стимулирующее влияние на обмен белков в жидкой внутренней среде цыплят-бройлеров. Это выразилось в достоверном (Р 0,05) увеличении в сыворотке крови мясной птицы IV группы против их контрольных аналогов содержания общего белка на 5,2 г/л, альбуминов – на 4,1% и -глобулинов – на 2,5% при одновременном снижении доли -глобулинов – на 6,9% (Р 0,05). Благодаря подобному соотношению альбуминов и глобулинов величина индекса А/Г у бройлеров IV группы была самым высоким, опередив по данному показателю аналогов контрольной группы на 0,16 ед., что говорит об усилении защитных функций в их организме.

Из сывороточных белков, в первую очередь, -глобулины играют более существенную роль в регуляции неспецифического гуморального иммунитета мясных цыплят, так как они не дают проникать через слизистые барьеры у них различных антигенов в организм и оказывают депрессивное действие на колонизацию поверхности эпителия различными видами микроорганизмов. С учетом вышеизложенного, против контроля у бройлеров IV группы в жидкой внутренней среде наблюдалось достоверноое (Р 0,05) повышение показателей бактерицидной и лизоцимной активности на 12,93% и 4,32%. Это говорит об усилении неспецифического иммунитета цыплят-бройлеров при добавках МЭК амилосубтилина ГЗх и препарата цитрусовый пектин Е 440 в рационы с субтоксической дозой нитратов, благодаря их денитрификационным свойствам.

В ходе наших исследований показано, что между концентрацией мочевой кислоты и уровнем изучаемых токсикантов (нитратов и нитритов) в сыворотке крови цыплят сравниваемых групп имелась обратно пропорциональная завис-мость. Это связано с тем, что нитраты, восстанавлияваясь в нитриты, нитриты – в аммиак под действием нитрат- и нитритредуктаз микрофлоры кишечника и ксантиоксидазы органов и тканей, при добавках мультиэнзимного комплекса и пектинового препарата способствуют выведению указанных ксенобиотиком с калом, а также в виде мочевой кислоты с мочой в составе помета. Поэтому в крови бройлеров IV группы против контрольной группы произошло довтовер-ное (Р 0,05) снижение содержания нитратов в 1,63 раза и нитритов – в 2,47% раза, а концентрация мочевой кислоты, наоборот, выросла – в 1,50 раза (Р 0,05).

Следовательно, в условиях нитратных нагрузок на организм в рационы бройлеров на основе зерна ячменя, кукурузы и сои целесообразно совместно вводить апробируемый ферментный препарат и пектиновые вещества для оптимизации промежуточного обмена.

Печень в качестве «биологического фильтра» организма через печеночную вену осуществляет транспортировку части различных ксенобиотиков, которые попадают в пищеварительный тракт с кормами, в почки и выводятся с мочой. При этом нитраты и нитриты, относящиеся к перечню новых «сигнальных» соединений, могут приносить значительный ущерб продуктивности мясной птицы и качеству мяса.

Известно также, что в организме цыплят-бройлеров нитрат- и нитритвос-станавливающие энзимы практически не вырабатываются. В незначительной мере эти ферменты секретируются отдельными представителями микрофлоры кишечника, однако они не способны нейтрализовывать нитраты и нитриты. Однако в печени и некоторых других тканях птицы вырабатывается энзим ксантиоксидаза, которая при определенных условиях может проявлять и нит-ратредуктазную активность.

Наряду с этим, в ходе восстановления указанных ксенобиотков в печени происходит реакция дезаминирования с активным синтезом мочевой кислоты, которая выводится вместе с частью невосстановленных нитратов и нитритов с мочой через почки. При этом в процессах детоксикации мочевой кислоты принимает участие фермент глутаминсинтетаза.

Исходя из вышеизложенного, нами изучены показатели, характеризующие энзиматическую активность глутаминсинтетазы и ксантиноксидазы в образцах печени подопытной птицы (табл. 16).

По данным наших исследований, в ходе 1научно-хозяйствненного опыта, более высокое стимулирующее воздействие на процессы денитрификации в организме мясной птицы оказали совместные добавки мультиэнзимного комплекса и пектинового препарата.