Введение к работе
Актуальность проблемы. Повышение мясной продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров, снижение его себестоимости требует мобилизации всех ресурсов на основе широкого внедрения достижений науки. Одним из важных факторов, определяющим уровень реализации продуктивного потенциала современных быстрорастущих кроссов мясной птицы, является полноценность их кормления, которая достигается не только набором кормовых средств, но и включением в рационы биологически активных добавок (БАД) (Т. Околелова и др., 2008; Л.Н. Скворцова, 2010).
Считается, что экономически эффективнее организация кормления мясной птицы сбалансированными полнорационными комбикормами, в рецептуре которых применяются зерно злаковых и бобовых местного производства, жмыхи и шроты из собственного сырья (А. Полищук, 1996; В.Х. Темираев, 2005). Но применение указанных ингредиентов комбикормов в большом количестве увеличивает количество клетчатки, ингибиторов пищеварительных ферментов, что обусловливает обогащение рационов цыплят- бройлеров мультиэнзимными комплексами (МЭК), расщепляющими оболочку растительных клеток. Это увеличивает доступность их питательных веществ для энзимов желудочно-кишечного тракта, что сопровождается повышением переваримости и усвояемости питательных веществ рациона, интенсификацией конверсии корма в продукцию (О.А. Нигоев, 2001; И.А. Егоров и др., 2011).
Однако физиолого-продуктивный эффект от использования экзогенных энзимов в питании мясной птицы зависит от свойств ферментного препарата и его дозы, состава рациона (С.А. Мирошников, 2002). В связи с этим МЭК нового поколения отличаются строгой специфичностью к субстрату, что требует их подбирать применительно к основным ингредиентам комбикормов. Все эти ферментные препараты синтезируются микроорганизмами и грибками (В.Р. Каиров и др., 2008; И.Д. Тменов и др., 2009; С.И. Кононенко и др., 2010).
Очень часто следствием несоблюдения санитарно-гигиенических условий кормления цыплят-бройлеров служит нарушение нормального биоценоза в пищеварительном тракте. Поэтому, наряду с ферментными препаратами (учитывая сведения о негативном влиянии ряда искусственных кормовых добавок и биостимуляторов на безопасность мясной продукции), среди БАВ предпочтение отдается добавкам природного происхождения, в том числе пробиотическим препаратам (А.Е. Чиков и др., 2009; Р.Б. Темираев и др., 2012).
Есть сведения о благотворном влиянии пробиотиков на организм птицы, выражаемое в активизации ферментативной системы желудочно-кишечного тракта, в изменении популяций микроорганизмов кишечника в благоприятном направлении. Это ведет к усилению роста молодняка птицы, активизации ферментации корма, интенсификации синтеза витаминов и веществ с антибактериальной активностью (Б.Г. Цугкиев и др., 2003; В.В. Тедтова, 2012).
Известно также, что рационы, основу которых составляют злаковые и бобовые культуры, жмыхи и шроты, без добавок жира обычно отличаются пониженным уровнем обменной энергии, а при добавках кормового животного жира в них повышается содержание насыщенных жирных кислот, что приводит к снижению пищевой ценности птичьего мяса. Поэтому, наряду с МЭК, пробиотиками, витаминами и т.д., биологическую полноценность питания мясной птицы можно повысить также добавками фосфолипидного препарата лецитина, обладающего синергизмом действия с большим спектром биологически активных веществ (М.Г. Кокаева, 2011; З.Г. Дзидзоева, 2012).
Фосфолипиды являются структурным компонентом биологических мембран всех видов клеток, поэтому добавки лецитина в рационы мясной птицы приводят к интенсификации роста и повышению уровня витамина А в печени, активации многих энзимов, связанных с мембранами, а также благоприятно влияют на процесс формирования костной ткани (А.Н. Васильев, 1979; А.Е. Чиков и др., 2009; З.С. Хамицаева, 2010).
В России имеется положительный опыт по повышению продуктивности и улучшению физиолого-биохимического статуса цыплят-бройлеров за счет обогащения рационов биологически активными добавками (В.Р. Каиров, 2008; Р.Б. Темираев и др., 2012). Однако актуальной и малоизученной остается проблема комплексного использования в питании мясной птицы биологически активных добавок и пробиотических препаратов с учетом состава комбикормов. Наши исследования, посвященные решению данной проблемы, являются составной частью тематического плана научных исследований ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ» (№ госрегистрации 01.98.333.31.66).
Цель и задачи исследований. Цель исследований – изучить в условиях Северного Кавказа эффективность комплексного использования биологически активных добавок (ферментных препаратов, фосфолипидного препарата лецитина, S-метилметионина) и пробиотических препаратов (Бифидум СХЖ, Целлобактерина, Целлобактерина-Т) с учетом состава рецептуры комбикормов для повышения хозяйственно-биологических показателей цыплят бройлеров.
Согласно поставленной цели исследований решались следующие задачи:
- установить лучшие схемы и дозы применения биологически активных добавок и пробиотиков с учетов состава комбикормов мясных цыплят;
- выяснить влияние испытуемых кормовых добавок на сохранность поголовья, особенности роста и оплату корма продукцией у подопытной птицы;
- определить ферментативную активность содержимого желудочно-кишечного тракта, а также переваримость и усвояемость питательных веществ рационов цыплят с учетом условий кормления;
- изучить морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы при комплексном применении БАД и пробиотических препаратов.
- дать оценку убойным и мясным качествам цыплят-бройлеров с учетом воздействия испытуемых препаратов в качестве стимуляторов реализации биолого-продуктивных резервов организма;
- научно и экономически обосновать эффективность комплексного использования апробируемых БАД и пробиотиков в питании подопытной птицы с учетом состава комбикормов.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Северного Кавказа применительно к рецептуре комбикормов на основе злаковых и бобовых культур, жмыхов и шротов местного производства теоретически обоснована целесообразность комплексного использования биологически активных добавок (S-метилметионина, ферментных препаратов, лецитина) и пробиотических препаратов (бифидумбактерина, Целлобактерина и Целлобактерина-Т) для повышения хозяйственно-биологических показателей цыплят-бройлеров и рентабельности производства птичьего мяса.
В ходе проведения четырех серий научно-производственных опытов на мясной птице научно обоснованы лучшие схемы дозы применения биологически активных добавок и пробиотиков с учетов состава комбикормов:
- на основе зерна ячменя и соевого шрота целесообразно обогащать МЭК Био-Фид Бета и препаратом S-метилметионин;
- на основе зерна пшеницы, ячменя и соевого жмыха следует включать смесь ферментных препаратов Ронозим WX и Роксазим G2 Гранулят;
- на основе зерна кукурузы, ячменя и соевого жмыха следует добавлять пробиотик Бифидум СХЖ совместно с МЭК Ронозим VP и лецитином;
- на основе зерна кукурузы, ячменя и жмыха подсолнечного целесообразно вводить смесь ферментативных пробиотиков Целлобактерина и Целлобактерина-Т совместно с препаратом лецитином.
Получены новые данные состояния пищеварительного и промежуточного метаболизма, активности ферментативных процессов в организме мясной птицы, которые свидетельствуют о синергизме действия испытуемых кормовых добавок в указанных комбинациях применительно к рецептуре комбикормов.
Теоретически обосновано повышение потребительской и биологической ценности птичьего мяса при комплексном использовании в рационах цыплят-бройлеров БАД и пробиотиков в рекомендуемых количествах. Дано научно-экономическое обоснование эффективности комплексного использования в питании бройлеров биологически активных добавок и пробиотических препаратов с учетом состава рецептуры комбикормов.
По результатам проведенных исследований получены 2 патента на изобретения РФ: № 2396005 «Способ кормления цыплят-бройлеров» (2010) и № 2440008 «Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров» (2011).
Практическая значимость работы. В условиях Северного Кавказа экспериментально доказано, что за счет комплексного применения биологически активных добавок и пробиотических препаратов в кормлении цыплят-бройлеров применительно к рецептуре комбикормов на основе злаковых и бобовых культур, жмыхов и шротов местного производства можно добиться повышения жизнеспособности и продуктивности поголовья, снижения расхода корма на единицу продукции.
На основании полученного материала разработаны практические рекомендации по рациональному использованию апробируемых препаратов БАД и пробиотиков в комбикормах мясных цыплят с учетом состава их рецептуры в соответствии с установленными дозами их включения:
- в рационы на основе зерна ячменя и соевого шрота следует добавлять МЭК Био-Фид Бета в дозе 350 г/т и препарат S-метилметионин в количестве 30 г/т комбикорма;
- в рационы на основе зерна пшеницы, ячменя и соевого жмыха следует включать смесь ферментных препаратов Ронозим WX в дозе 100 г/т и Роксазим G2 Гранулят в дозе 60 г/т комбикорма;
- в рационы на основе зерна кукурузы, ячменя и соевого жмыха следует добавлять пробиотик Бифидум СХЖ в количестве 1 дозы (содержит 10 млн. клеток бифидобактерий) совместно с МЭК Ронозим VP в дозе 750 г/т и лецитин в дозе 1% от массы комбикорма;
- в рационы на основе зерна кукурузы, ячменя и жмыха подсолнечного следует вводить смесь пробиотических препаратов Целлобактерина в дозе 500 г/т и Целлобактерина-Т в дозе 500 г/т корма совместно с лецитином в дозе 1% от массы комбикорма.
Предложенные комбинации биологически активных соединений и пробиотиков позволяют стимулировать пищеварительный и промежуточный метаболизм, улучшать убойные и мясные качества цыплят-бройлеров, а также увеличить рентабельность производства птичьего мяса в РСО – Алания.
Разработанные рекомендации по комплексному использованию БАД и пробиотиков в указанных дозах и комбинациях в рационах мясной птицы утверждены на заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО – Алания (протокол № 1 от 16.03.2012 г.) и предложены к внедрению на сельскохозяйственных предприятиях региона.
Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:
- обоснование оптимальных количеств и схем комплексного применения испытуемых препаратов БАД и пробиотиков в комбикормах мясных цыплят с учетом рецептуры комбикормов;
- данные, характеризующие жизнеспособность подопытной птицы, продуктивность и конверсию корма в продукцию;
- оценка действия испытуемых кормовых добавок на процессы ферментации корма в желудочно-кишечном тракте, переваримость и использование питательных веществ рациона подопытной птицы;
- показатели морфологического и биохимического состава крови мясных цыплят, а также изменения у них активности некоторых ферментов органов и тканей;
- сравнительная оценка убойных и мясных показателей подопытной птицы под действием испытуемых кормовых добавок;
- научно-экономическое обоснование эффективности комплексного использования апробируемых БАД и пробиотиков в питании подопытной птицы с учетом состава комбикормов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ, 2000-2011); научно-практической конференции «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» (Владикавказ, 2000); III международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2000); международной научной конференции «Актуальные проблемы научного обеспечения качества кормов и эффективного их использования» (Краснодар, 2001); международной научно-технической конференции «Информационные технологии и системы (Владикавказ, 2003); первой региональной конференции молодых ученых «Новые и редкие растения Северного Кавказа» (Владикавказ, 2003); международной научно-практической конференции «Проблемы рационального использования растительных ресурсов» (Владикавказ, 2004); всероссийской научно-технической конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2004); международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2008); международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий, посвященной 90-летию Горского ГАУ», (Владикавказ, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы АПК» (Майкоп, 2008); международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2009-2011); международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (Ставрополь, 2009); VII международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» (Владикавказ, 2010); всероссийской научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (Владикавказ, 2010); всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Устойчивое развитие АПК в современных условиях Юга России» (Майкоп, 2011); международной научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики инновационного развития АПК» (Нальчик, 2011); III международной научно-практической конференции «Наука, образование и инновации для АПК: состояние и перспективы» (Майкоп, 2011); региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса республики Адыгея» (Майкоп, 2012); на совместном заседании кафедр кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных; биологии; инфекционных и инвазионных болезней животных; технологии производства и переработки продуктов животноводства ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ, 2012).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликованы 41 научные работы, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ – 15, монографий – 1, патентов на изобретения РФ – 2.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 312 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографии. Содержит 104 таблицы, 15 рисунков. Список использованной литературы включает 501 наименование, в том числе 97 на иностранных языках.