Эффективность использования ферментного препарата Натузим в кормлении бройлеров Рабаданова, Гулизар Шахбановна

Эффективность использования ферментного препарата Натузим в кормлении бройлеров
<
Эффективность использования ферментного препарата Натузим в кормлении бройлеров Эффективность использования ферментного препарата Натузим в кормлении бройлеров Эффективность использования ферментного препарата Натузим в кормлении бройлеров Эффективность использования ферментного препарата Натузим в кормлении бройлеров Эффективность использования ферментного препарата Натузим в кормлении бройлеров
>



Рабаданова, Гулизар Шахбановна. Эффективность использования ферментного препарата Натузим в кормлении бройлеров : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.08 / Рабаданова Гулизар Шахбановна; [Место защиты: Моск. с.-х. акад. им. К.А. Тимирязева].- Москва, 2011.- 103 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/1227

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Корма растительного происхождения, используемые при производстве комбикормов для птицы 8

1.2. Использование экзогенных ферментных препаратов в рационах птицы ...25

2. Материал и методы исследований 36

3. Результаты исследований 44

3.1. Зоотехнические показатели выращивания бройлеров 44

3.2. Общеклинические и биохимические показатели крови бройлеров 46

3.3. Переваримость и усвоение бройлерами питательных веществ кормов рациона 49

3.4. Белковый обмен у бройлеров 51

3.5. Результаты убоя и мясные качества тушек бройлеров 58

3.6. Экономическая эффективность применения препарата Натузим 61

4. Результаты производственных исследований 64

Заключение 67

Выводы 78

Предложения производству 80

Библиографический список 81

Приложения 97

Введение к работе

1. Актуальность исследований. В настоящее время современные высокопродуктивные кроссы мясной птицы требуют не только тщательно сбалансированных по питательности комбикормов, но и обеспечения оптимального соотношения обменной энергии и протеина, незаменимых жирных и аминокислот, макро- и микроэлементов, витаминов и других биологически активных веществ. Многие компоненты комбикормов растительного происхождения обладают антипитательным фактором, который оказывает существенное влияние на качество корма, его переваримость и использование питательных веществ и, как следствие, на продуктивность птицы. Снижение кормовой ценности зерна злаковых культур и продуктов их переработки обусловлено наличием в их составе ингибиторов пищеварительных ферментов, антипитательных веществ, а также высоким содержанием в оболочках растительных клеток сложных некрахмалистых полисахаридов, представленных, в основном, целлюлозой, гемицеллюлозой, пектиновыми веществами и лигнином. Некрахмалистые полисахариды отличаются высокой способностью связывать воду, увеличивать вязкость химуса, влажность помета и являются прекрасной питательной средой для патогенной микрофлоры. Сложные полисахариды из-за несовершенства ферментной системы птицы, особенно у молодняка, почти не перевариваются в желудочно-кишечном тракте и препятствуют использованию других питательных веществ. Помимо этого, в зерне злаковых культур фосфор находится в виде сложных органических соединений - фитатов, которые только на 25-30% усваиваются организмом сельскохозяйственной птицы. Это приводит к нарушению минерального обмена у птицы, повышению стоимости рациона за счет увеличения доли неорганического фосфора в нем и загрязнению окружающей среды из-за выброса неусвоенного фосфора с пометом.

Повышение эффективности использования комбикормов, содержащих трудногидролизуемые компоненты, успешно решается применением ферментных препаратов целлюлазного, Р-глюканазного и ксиланазного спектра действия. Многочисленные результаты опытов отечественных и зарубежных исследователей показывает, что у обогащенных ферментными препаратами комбикормов увеличивается общая калорийность и доступность незаменимых аминокислот (Т.М. Околелова, 2001; В.Н. Бевзюк, 2005; И.Ф. Драганов и др. 2010; Т.С. Кузнецова, 2010; М. Hruby, 2002).

В последние годы появилась возможность обогащать комбикорма экологически чистыми кормовыми добавками естественного происхождения и в связи с этим изучение эффективности использования ферментного препарата Натузим в комбикормах для бройлеров является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния ферментного препарата Натузим на продуктивность и обмен веществ у бройлеров.

В задачи исследований входило:

установить оптимальную дозировку включения

ферментного препарата Натузим в комбикорма для бройлеров и изучить влияние препарата на сохранность и продуктивность бройлеров;

выяснить влияние препарата на переваримость и

использование питательных веществ корма рациона;

изучить состояние обменных процессов в организме

цыплят;

определить затраты кормов на единицу продукции;

изучить мясные качества тушек бройлеров и

органолептические свойства мяса и бульона;

определить экономическую эффективность применения

препарата.

Научная новизна исследований. Впервые у бройлеров, получавших ферментный препарат Натузим, изучен обмен белков, углеводов и минеральных веществ. Показано влияние ввода в рацион бройлеров ферментного препарата на морфологические и биохимические показатели крови, переваримость и усвоение питательных веществ кормов рациона, мясную продуктивность и экономическую эффективность.

Практическая значимость результатов работы. Проведенными исследованиями установлено, что введение в кормовую смесь ферментного препарата Натузим способствует улучшению обменных процессов, витаминной обеспеченности, повышению эффективности работы ферментной системы организма бройлеров. Использование ферментного препарата в оптимальной дозировке повышает биологические резервы организма и способствует увеличению интенсивности роста и развития птицы, снижению затрат кормов на единицу продукции. Повышаются физико-химические показатели и вкусовые качества мясной продукции, рентабельность производства мяса бройлеров.

На защиту выносятся следующие основные положения:

сохранность, продуктивность, развитие внутренних органов при использовании ферментного препарата Натузим в кормлении цыплят и оптимальная доза введения препарата в комбикорма;

переваримость и использование питательных веществ кормов рациона;

уровень обменных процессов у бройлеров;

затраты корма на 1 кг прироста живой массы;

мясные качества тушек бройлеров, химический состав мяса и
дегустационные качества мяса и бульона;

экономическая эффективность использования препарата.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы представлены на: Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 145-летию РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Адаптация сельского хозяйства России к меняющимся пого дно-климатическим условиям» (Москва, 2010 г); Международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2011г).

Публикация результатов работы. Материалы диссертации опубликованы в 8 статьях, в том числе 3 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 103 листах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, результаты производственных исследований, заключение, выводы, предложения производству, библиографического списка, включающего 164 наименования, в том числе 67 на иностранных языках, приложения. В диссертационной работе 21 таблица.

Использование экзогенных ферментных препаратов в рационах птицы

В мировой практике существует ряд гипотез, объясняющих механизм действия экзогенных ферментных препаратов, основанные на положении, что фермент обязательно вступает во временное соединение с субстратом и образует комплекс фермент-субстрат. При этом происходит активация и разложение субстрата на более простые соединения. В пищеварительном тракте птицы присутствуют ферменты, гидролизующие практически все компоненты корма: в слюне содержится а-амилаза (птиалин); в зобе развиваются микроорганизмы, выделяющие ферменты (целлюлазы, пектиназы, глюканазы), способствующие мацерации растительных тканей корма; железистый желудок выделяет протеазу (пепсин), частично расщепляющую белки корма до пептонов; поджелудочная железа выделяет амилазу, липазу, трипсинкарбоксипептидазы А и В, химотрипсин. и эластазу [69, 74].

Интенсивное пищеварение в тонком кишечнике происходит под действием трипсина, амилазы, липазы, пектиназы, энтерокиназы, мальтазы, изомальтазы и других ферментов. В слепых кишках переваривается клетчатка, ее превращение происходит при участии ферментов и бактерий, которые в большом количестве находятся в слизистой оболочке слепых отростков. Однако роль пищеварения в слепых кишках в смысле использования клетчатки невелика, так как в этот отдел попадает лишь незначительная часть проходящей через пищеварительный тракт массы. Поэтому выгоднее скармливать птице корма бедные сырой клетчаткой или использовать для ее расщепления ферментные препараты [88, 89, 90, 91, 161, 162, 164].

В ряде исследований показано, что если рацион не содержит избыточного количества трудногидролизуемых компонентов и ингибиторов ферментов, содержащихся в зерне злаковых и бобовых культур, система пищеварительных ферментов птицы вполне справляется с гидролизом основных компонентов корма. Собственные ферменты птицы эволюционно приспособлены к функционированию в строго определенных условиях и проявляют свою активность в очень узком диапазоне рН и температуры. При повышении содержания в рационе птицы ксиланов, р-глюканов и других трудногидролизуемых компонентов собственных ферментов становится недостаточно. В этих случаях следует вводить в комбикорма ферменты, полученные биотехнологическим способом, поскольку, некрахмалистые полисахариды являются прекрасной питательной средой для патогенной микрофлоры [85, 86, 91, 95, 96, 110, 111, 122, 123, 124, 129].

В- настоящее время промышленные ферментные препараты могут одновременно содержать р-глюканазы, расщепляющие р-глюканы ячменя и овса; ксиланазы, расщепляющие арабино-ксиланы ржи и пшеницы. Это успешно сочетается с целлюлазами и фитазами, расщепляющими клетчатку и повышающими доступность фитинового фосфора [71, 75, 97, 136] Для птицеводства отечественная микробиологическая промышленность производит ферментные препараты с начала 70-х годов прошлого столетия. Накоплен огромный опыт применения целловиридина ГЗх, пектофоедина, протосубтилина, пектаваморина, амилосубтилина, дрожжелитина и множества других [40, 80].

Многочисленные исследования по введению ферментных препаратов в комбикорма на пшеничной основе проведены зарубежными учеными. Результаты этих исследований убедительно свидетельствуют о необходимости включения ферментных препаратов в комбикорма, как для бройлеров, так и для других видов птицы, в которых кукуруза полностью или частично заменяется пшеницей [83, 144, 145, 154, 157, 158, 159, 160].

Введение ферментных препаратов в комбикорма для молодняка и кур-несушек способствует улучшению использования витаминов и каротиноидов... Различия в . содержании витамина А в печени цыплят составляли 4-8%, а по содержанию витамина Е — 7-13%. У кур-несушек, получавших ферментные препараты, в яйце повышалось, содержание витамина А (на 2-4%) витамина Е (на 8-13%), витамина В2 (на 6-11%) и каротиноидов (на: 6-13%); Отмечена тенденция к снижению величины упругой деформации яиц [69, 94]!

Установлено положительное влияние ферментных, препаратов под торговым названием «Авизим» на продуктивность птицы и усвояемость витаминов А и Е. У кур-несушек, получавших. пшеничные или ячменные рационы с добавлением; Авизимов; повышалась прочность скорлупы яиц; костей скелета, пигментация желтка;, выводимость т жизнеспособность молодняка fl, 2, 143]:

Положительные результаты, от введения в комбикорма для бройлеров; ферментных препаратов Авизим получены и другими исследователями; При этом; отмечена разная эффективность препаратов: на птице младшего и старшего.возраста [52, 53, 54]!

В комбикормах для птицы, на основе ячменя овса;. ячменя+пшеницы подсолнечного шрота и жмыха (30-60%) достаточно эффективным является фермент Хостазим G, повышающий (на: 3-4%) продуктивность, бройлеров; сохранность (на 3-5%) поголовья; у кур-несушек повышается (на 8-10 яиц в год) яйценоскость, снижаются (на 20?г)затраты корма на Юіяиц [49; 50; 83]1

Повышение продуктивности и улучшение конверсии корма получены при использовании Хостазима С в комбикормах на основе пшеницы, ржи, тритикале, отрубей, соевого и рапсового шрота (30-70%). При использовании ферментных препаратов повышалась (на 3-5%) продуктивность птицы, снижались (на 2-4%) затраты корма на единицу продукции [49, 50].

Опыты по изучению эффективности введения в комбикорма для птицы ферментных препаратов целловиридина F20x, Фекорда (жидкий), Ровабио проведены в последние годы во ВНИТИПе. Так, в экспериментах на бройлерах определяли эффективность, целловиридина Г20х, введенного в комбикорма кукурузно-пшенично-ячменного типа,, содержащие: 15; и 40% ячменя, в дозе соответственно 50 и 80 г/т корма. Анализ результатов показал, что за 7 недель выращивания цыплят, в первом случае они достигали живой. массы в среднем 2198 г при 100% сохранности, в то время как в контрольной группе сохранность поголовья составила 95%, а. живая масса бройлеров: — 2148 г, среднесуточный прирост живой массы составил соответственно 44- г и 43 г. Затраты корма на Ёкг прироста в опытной группе были на 2,25% ниже-по сравнению с контрольной; При введении- в рацион бройлеров, начиная; с суточного возраста, 40% необрушенного ячменям с добавкой целловиридина F20x: удалось повысить: среднесуточный прирост до 32,6 г против 29;3 : г в« контроле; В 7 недель цыплята имели живую массу соответственно 1605 г и 1444 г. Затратыкорма на 1 кг приростав опытной группе составили; 2,48s кг против 2,58 кг в контроле. В повторном опыте при использовании 25 и 40% необрушенного ячменяівгсочетании с 60ш70?г/т кормащелловиридина F20x получены более высокие: (2000 г и; 2020і г против; 1899 г в контроле) показатели по живой массе бройлеров [4, 60]

Общеклинические и биохимические показатели крови бройлеров

Введение в рацион бройлеров ферментного препарата Натузим оказало положительное влияние на показатели эритрогемопоэза (табл. 6). В конце эксперимента в крови цыплят опытных групп отмечено достоверное (на 7,2-10,1%) повышение концентрации гемоглобина. С уровнем гемоглобина положительно коррелирует количество эритроцитов в крови. Так, у цыплят группы 2, 3 и 4 этот показатель был достоверно (на 8,0-19,0%) выше по сравнению с контролем. Особенно большая разность (3,11 млн. против 3,70 млн.) наблюдается между контрольной группой и 3 опытной группой. Логичным выглядит и преимущества опытных групп в части насыщенности эритроцитарной массы гемоглобином. Если в контроле этот показатель составил 695 г/л, то во 2 опытной группе он был равен 779 г/л, в 3 - 733 г/л и в 4-710 г/л. Включение в рацион бройлеров ферментного препарата Натузим способствовало увеличению в крови количества других красных клеток тромбоцитов. В конце эксперимента в опытных группах этот показатель составлял от 53,0 до 84,2 тыс./мм3, что достоверно (на 7,3-70,4%) выше по сравнению с аналогичным, показателем, бройлеров контрольной группы. Следствием этого, стало и достоверное увеличение тромбокрита в опытных группах, особенно выраженное у цыплят, получавших 350 и 500 мг/кг корма препарата. Эти изменения гемопоэза. положительно сказались на окислительно-восстановительных процессах и реакциях пластического обмена в организме птиц опытных групп.

Опытные группы цыплят отличались от контроля и по концентрации альбуминов в крови. В контрольной группе она была ниже- на 6,5; 14,3 и 3,9% соответственно по сравнению со 2, 3 и 4 группами. Альбумины сыворотки крови представляют собой обменный белковый пул, который в раннем онтогенезе используется в пластических процессах, то есть частично обеспечивает рост организма. Отмеченные сдвиги согласуются с различиями по живой массе птицы на конец периода выращивания (табл. 7). Концентрация триглицеридов в крови цыплят 2 и 4 групп достоверно в 2,0-2,9 раза превышала аналогичный показатель птицы контрольной группы. Известно, что триглицериды в организме животных выполняют функции источников энергии и пластического материала. В этой связи можно было бы ожидать более высоких темпов увеличения живой массы, что и констатировалось выше. У цыплят контрольной группы содержание общего кальция в сыворотке крови соответствовало физиологической норме; под влиянием Натузима концентрация кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови в опытных группах существенно повысилась, причем у бройлеров 2 и 3 групп. В крови цыплят опытных групп отмечена более высокая активность щелочной фосфатазы. Функционально фермент связан с метаболизмом соединений фосфора. Натузим имеет в своем составе фитазу, которая разрушает хелатные соединения фосфора и тем самым обеспечивает субстратом щелочную фосфатазу на уровне энтерального обмена. Увеличение содержания кальция- и фосфора в крови птицы опытных групп обеспечивает ей преимущества в метаболических процессах и является причиной существенного улучшения структуры костнойткани.

Анализ результатов балансового опыта показал, что ферментный препарат Натузим оказывает положительное влияние на переваримость основных питательных веществ кормов рациона (табл. 8). В опытных группах коэффициенты переваримости протеина и жира были достоверно выше по сравнению с аналогичными показателями бройлеров контрольной группы на 0,9-3,5 и 1,2-2,3% соответственно. Введение в рацион цыплят ферментного препарата Натузим оказало значительное влияние на переваримость клетчатки. Так, во 2, 3 и 4 опытных группах данный показатель по сравнению с показателями цыплят контрольной группы был достоверно-выше соответственно на 1,2%, 3,7 и 3,0%. Аналогичная тенденция прослеживается и по переваримости безазотистых экстрактивных веществ. Интенсивность обмена» белков характеризуется балансом азота, так- как основная масса азота организма-, приходится на белки. В наших исследованиях во всех подопытных группах баланс азота был положительным. Однако; в опытных группах данный показатель был на 8;7 20,0%, а процент использования азота от принятого с кормом 4,90; 7,57 и 5,22 выше по сравнению с контрольными аналогами (табл. 9):

Переваримость и усвоение бройлерами питательных веществ кормов рациона

Известно, что важнейшим показателем питательной ценности кормов является содержание в них аминокислот, особенно незаменимых, поступающих в организм только с кормом. Анализ полученных результатов показал, что добавка ферментного препарата Натузим положительно повлияла на уровень свободных аминокислот в химусе бройлеров (табл. 10). Содержание свободных аминокислот в химусе цыплят группы 2, Зи4 было выше на 16,5; 29,9 и 26,5%, по сравнению с контрольной группой. Фитаза, содержащаяся в Натузиме, разрушала комплексные соединения «фитаты-белок», способствовала повышению усвоения протеина корма и, как следствие, увеличивалось содержание свободных аминокислот в химусе. При введении в комбикорм ферментного препарата Натузим также была установлена тенденция к повышению количества незаменимых аминокислот в химусе опытной птицы. В частности, содержание треонина у цыплят 2, 3 и 4 опытных групп было выше соответственно на 25,4; 39;5 и 32,8%, по сравнению с контрольной группой. Уровень лейцина в опытных группах на 18,5-28,5% превышал аналогичный показатель цыплят контрольной группы. Содержание лизина в химусе бройлеров 3 опытной группы было на 30,1% выше, а в 4 опытной группе — на 27,9% больше, чем в контрольной группе. Введение Натузима в рацион бройлеров опытных групп положительно повлияло и на содержание серосодержащих аминокислот в химусе цыплят. Уровень метионина был выше на 60,3-112,8%, а цистина - на 6,8-18,4%, чем у птицы контрольной группы. Содержание гистидина у цыплят 2-4 групп превышало показатели контрольной группы на 12,36-68,99%. Одним из основных критериев оценки полноценного белкового питания птицы является содержание свободных аминокислот в плазме крови. В связи с этим определенный интерес представляла динамика этого показателя под влиянием ферментного препарата Натузим (табл. 11). Максимальным суммарным содержанием свободных аминокислот в плазме крови отличались цыплята 3 опытной группы, получавшие с кормом Натузим в дозе 350 мг/кг корма. Концентрация свободных аминокислот в этой группе была на 8,67% выше, чем у контрольных цыплят. Во 2 и в 4 опытных группах превышение над контролем составило 3,48 и 4,06% соответственно.

Большое количество свободных аминокислот задерживается печенью; где происходит синтез белков - фибриногена и протромбина, играющих важную роль в. процессе свертываниям крови. Азотистые вещества корма;. всасываясь в кровь и далее поступая-, в печень, могут служить одним из показателей обмена- веществ, количественный и качественный состав которых отражает состояние белково-образовательной функции ткани печени (табл. 12). При введении в кормовые смеси ферментного препарата Натузим наблюдается тенденция к понижению содержания свободных аминокислот в печени цыплят 2-4 опытных групп на 8,25-12,55% по сравнению с контролем, что свидетельствует о более интенсивных процессах обмена белка в организме бройлеров получавших Натузим. Чем меньше свободных аминокислот содержится в печени, тем больше их поступило на биосинтез белка организма. Наши выводы согласуются с данными, полученными в опыте на перепелах. Известно, что наряду с печенью, мышцы являются метаболически активной тканью, где депонируются аминокислоты. Изучение белкового и аминокислотного состава мышечной ткани представляется интересным, так как речь идет не только об источнике белка для человека, но также о мобильном резерве пластического материала, необходимого для осуществления обменных процессов. Наряду с увеличением перевариваемости всех питательных компонентов корма, усвоение указанных аминокислот, а также их трансформация в мышечную массу у цыплят опытных групп были выше, чем в контрольной группе (табл. 13). Содержание аминокислот в грудных мышцах бройлеров, получавших комбикорм с добавлением Натузима было выше, чем в контроле. Так, во 2 опытной группе цыплят содержание аминокислот в грудных мышцах превышало контрольное значение на 1,23%, в 3 — на 2,55% и в 4 группе на 2,08%. Максимальная доза (500 мг/кг корма) препарата, введенная, в рацион 4 группы не способствовала дальнейшему увеличению концентрации аминокислот в грудных мышцах бройлеров, она была ниже (на 0,64%) аналогичного показателя 3 группы.

Экономическая эффективность применения препарата Натузим

Для объективной оценки эффективного действия различных доз ферментного препарата Натузим в рационах бройлеров, был проведен экономический анализ результатов опыта (табл. 19). Различия между бройлерами контрольной и опытных групп в потреблении, переваримости и использовании питательных веществ кормов рациона, а также в. скорости роста, сказались на затратах корма на производство единицы продукции. Самые низкие затраты корма на 1 кг прироста живой массы отмечены у бройлеров 3 группы - 1,72 кг, что на 13,13% ниже показателя цыплят контрольной группы. Во 2 группе данный показатель ниже показателя контрольной группы на 4,04%, в 4 группе - на 6,06%. Бройлеры опытных групп, получавшие ферментный препарат Натузим, имели более высокий валовой прирост по сравнению с птицей контрольной группы. Во 2 группе данный показатель выше показателя контрольной группы на 4,2 кг, в 3 группе - на 8,0 кг, в 4 группе - на 5,1 кг. Наилучшие экономические результаты получены при введении Натузима в дозировке 350 мг/кг комбикорма. Прибыль в 3 опытной группе на 40,5% превосходит аналогичный показатель контрольной группы. Уровень рентабельности в 3 группе на 5,4% выше по сравнению с контрольной группой. Для экономического обоснования полученных результатов научно-хозяйственного опыта, проведена производственная проверка в условиях ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» (Республика Коми) на бройлерах кросса «Смена 7». Ферментный препарат Натузим в комбикорма для бройлеров в новом варианте вводили в расчете 350 мг/кг комбикорма. Данные производственной проверки в расчете на 1000 голов, и результатов выращивания бройлеров при использовании ферментного препарата представлены в таблицах 20 и 21. Данные о результатах выращивания подтвердили эффективность введения ферментного препарата Натузим в комбикорма для бройлеров.

Цыплята нового варианта по показателям живой массы и среднесуточного прироста превосходили цыплят базового варианта на 35 и 1,23 г или на 1,68 и 0,06% соответственно. Расход корма на 1 кг прироста живой массы бройлеров в новом варианте ниже (на 4,5%) по сравнению с базовым. Убойный выход цыплят в новом варианте превысил базовый вариант на 2,9%, а индекс продуктивности бройлеров — на 9,05%. Валовой прирост живой массы бройлеров в новом варианте выше аналогичного показателя в базовом варианте на 3%. Убойный выход цыплят нового варианта, получавших комбикорм с ферментным препаратом Натузим выше аналогичного показателя базового варианта, следовательно, получено мяса в убойной массе в новом варианте на 7,3% выше, чем в базовом варианте. Выручка от реализации мяса бройлеров в новом варианте:выше (на 7,3%), а уровень рентабельности — на 9;2%;. Производственной проверкой установлено, что введение ферментного препарата Натузим в дозе 350 мг/кг корма позволило повысить (на 3,01%) прирост живой массы бройлеров, сократить (на 4,5%) конверсию корма на 1 кг прироста и, как следствие, повысить экономическую эффективность производства мяса птицы.

В результате многочисленных опытов отечественных и зарубежных исследователей показано, что углеводный состав зерна неоднороден, поэтому имеет различную энергетическую ценность и по-разному переваривается организмом птицы. Помимо этого, на переваримость зерна оказывают отрицательное влияние антипитательные вещества, присутствующие в нем. В этой связи важная роль принадлежит использованию энзимов, которые не синтезируются в организме птицы и направлены на разрушение компонентов клетчатки, пектиновых веществ, пентозанов и р-глюканов. Ферментные препараты имеют высокую гидролитическую активность, эффективно действуют на природные полимеры, разрушая их, снимая тем самым, ингибирующее действие на эндогенные ферменты птицы, что подтверждено повышением продуктивности. В наших опытах установлено, что бройлеры, получавшие комбикорм с Натузимом, с 14-суточного возраста имели более высокие показатели по живой массе. К 35-суточному возрасту, живая» масса цыплят 2, 3 и 4 опытных групп была выше (на 0,8-5,5%)- по сравнению с аналогичным показателем цыплят контрольной группы, в целом, тенденция к более высокому росту в опытных группах сказалась на достижении более высоких (44-46) среднесуточных приростов живой массы.