Содержание к диссертации
Введение
2. Основная часть 12
2.1. Обзор литературы 12
2.1.1. Особенности физиологического состояния и обмена веществ у коров в переходный период
2.1.1.1. Потребление корма 12
2.1.1.2. Метаболические заболевания 14
2.1.1.2.1. Кетоз 14
2.1.1.2.2. Послеродовые осложнения воспроизводительных функций
2.1.1.2.3. Родильный парез 18
2.1.1.2.4. Ацидоз рубца 19
2.1.1.2.4.1. Признаки ацидоза 19
2.1.1.2.4.2. Субклинический ацидоз рубца (СКАР) 22
2.1.1.2.4.3. Индивидуальные особенности коров в проявлении ацидоза 25
2.1.1.2.5. Ламинит 26
2.1.2. Современные тенденции балансирования рационов коров в переходный период
2.1.2.1. Проблема упитанности 30
2.1.2.2. Соотношения распадаемых в рубце белка и углеводов 31
2.1.2.3. Структурные и неструктурные углеводы в рационах молочных коров
2.1.2.3.1. Нейтрально-детергентная клетчатка (НДК) 33
2.1.2.3.2. Кислотно-детергентная клетчатка (КДК) 34
2.1.2.3.3. Неструктурные углеводы (НСУ) 36
2.1.2.4. Соотношение объемистых и концентрированных кормов 37
2.1.3. Эффективность живой культуры дрожжей рода Sacchаromyces cerevisiae в рационах коров
2.1.4. Заключение по литературному обзору 44
2.2. Собственные исследования 46
2.2.1. Материалы и методы 46
2.2.1.1. Действие разного соотношения объемистых кормов (ОК) и концентратов (К) по сухому веществу СВОК:СВК на продуктивность, здоровье и обмен веществ у первотелок голштинской породы
2.2.1.2. Кормление животных по фазам переходного периода с разным соотношением СВОК:СВК
2.2.1.3. Оценка физиологического состояния животных 52
2.2.1.4. Исследование мочи на признаки ацидоза 53
2.2.1.5. Оценка здоровья коров по показателям биохимического анализа сыворотки крови
2.2.1.6. Постановка опытов по эффективности дрожжей рода Sacchаromyces cerеvisiae в рационах коров
2.2.1.6.1. Действие дрожжей на молочную продуктивность 54
2.2.1.6.2. Методы оценки действия дрожжей на рубцовую ферментацию 55
2.2.2. Результаты собственных исследований и обсуждения
2.2.2.1. Действия разного соотношения объемистых кормов и концентратов на продуктивность, здоровье и обмен веществ у коров в переходный период (1-й опыт)
2.2.2.1.1. Молочная продуктивность и качество молока 57
2.2.2.1.2. Физиологическое состояние и здоровье коров 61
2.2.2.1.2.1. рН мочи 61
2.2.2.1.2.2. Температура, частота сердечных сокращений, дыхание и руминация
2.2.2.1.2.3. Глюкоза 63
2.2.2.1.2.4. Общий белок и белковые фракции 65
2.2.2.1.2.5. Холестерин
2.2.2.1.2.6. Кальций и фосфор 67
2.2.2.1.2.7. Каротин 69
2.2.2.2. Действие сухих пекарских дрожжей в рационах на молочную 70 продуктивность и ферментацию в рубце (2-й опыт)
2.2.2.2.1. Молочная продуктивность и качество молока 70
2.2.2.2.2. Процессы ферментации в рубце 71
2.2.2.2.2.1. рН и вязкость рубцовой жидкости 71
2.2.2.2.2.2. Концентрация летучих жирных кислот и аммиака 73
2.2.2.2.2.3. Температура тела, частота сердечных сокращений, дыхание и руминация
Выводы 76
Предложения производству 82
Список использованной литературы
- Особенности физиологического состояния и обмена веществ у коров в переходный период
- Современные тенденции балансирования рационов коров в переходный период
- Кормление животных по фазам переходного периода с разным соотношением СВОК:СВК
- Молочная продуктивность и качество молока
Особенности физиологического состояния и обмена веществ у коров в переходный период
В сухостойный период и его переходную фазу (за 2-3 недели до отела) происходят серьезные изменения в гормональном статусе, которые направлены на подготовку организма к родам и лактации [90]. Содержание инсулина в плазме крови коров снижается, а гормона роста повышается в период от конца беременности к родам и лактации [112]. Концентрация тироксина (Т4) повышается в позднюю фазу беременности, к отелу снижается, примерно, на 50%, затем снова повышается. Такие же изменения происходят с концентрацией гормона трийодтиронина (Т3). Эстрогены, прежде всего, эстрон плаценты повышается в плазме в течение поздней беременности, однако резко снижается к родам. Концентрация прогестерона повышается в течение сухостойного периода для поддержания беременности, но за 2 дня до родов резко снижается [79]. Концентрация глюкокортикоидов и пролактина увеличивается в день отела и возвращается до предродового уровня на следующий день [91]. Перед отелом снижается концентрация инсулиноподобного фактора роста (ИПФР–1), (IGF–1) и лептина [140]. Таким образом, переходный период представляется физиологическим стрессом для молочных коров. Именно в переходный период – за 2-3 недели до отела и 2-6 недель после отела наблюдается наибольшее число случаев заболеваний коров.
В связи с такими гормональными скачками переходный период (предродовой 21-0 дней, роды, после родов 0-21 дней) является наиболее напряженным по интенсивности обмена веществ у коров. В этот период коровы нуждаются в большом количестве питательных веществ и энергии в связи с сильным нарастанием количества молозива и молока. Однако парадоксально то, что, у них ухудшается аппетит, потребление корма едва покрывает 60-70% затрат на производимое молоко (рис. 1).
Снижение аппетита начинается за 3 недели до отела и не восстанавливается полностью в течение 2-3 месяцев после отела, что связывают с резким увеличением в этот период в крови вредных продуктов липидного обмена, сдвигом гормонального статуса [134]. Рисунок 1 – Потребление корма в предродовом и послеродовом периодах
Недостающие энергия и питательные вещества – белки, жиры, углеводы, кальций и другие – поступают за счет мобилизации этих веществ из жировой, мускульной и костной тканей, при этом происходит отрицательный баланс энергии. Корова резко теряет живую массу (по выражению работников МТФ, корова «сдаивается»). Такой способ компенсации недостатка питательных веществ в пред- и послеродовой периоды происходит у всех видов животных, являясь природой запрограммированным. Однако для коров, отселекционированных на высокое производство молока, этот процесс нередко приобретает стрессовое значение, чреватое риском потери иммунитета и жизненных сил организма [89].
Пока неизвестно, почему одни животные относительно легко адаптируются в начальный период лактации, показывают высокую продуктивность и восстанавливают живую массу к 4-5 месяцам лактации, в то время как у других этого не получается. В настоящее время выдвигается идея классифицировать коров по способности адаптации в переходный период, используя в качестве маркеров концентрацию в крови ключевых веществ, участвующих в обмене липидов. Сотрудники Боннского университета (Германия) определяли в предотельный период (за 2-3 недели перед отелем) и послеотельный (1-6 недель после отела) ряд показателей и пришли к выводу, что наиболее достоверная связь наблюдается между концентрацией инсулиноподобного фактора роста – 1 (ИПФР–1), неэтерифицированных жирных кислот (НЭЖК) и способностью к адаптации. Концентрация НЭЖК на уровне и выше 0,5 мМ/л сыворотки крови в первую неделю после отела дает основание для отнесения животных к классу с ограниченной адаптацией [106]. По-видимому, есть и другие маркеры адаптивности и, прежде всего, ключевые гормоны, ферменты липидного, углеводного обмена.
Чаще всего коровы в переходный период страдают от заболеваний кетозом, ацидозом рубца, воспалительных процессов половых органов, поражения копытного рога и стопы, родильным парезом.
Заболевание кетозом и жировое перерождение печени в значительной мере связаны с недостатком глюкозы, необходимой для синтеза молочного сахара и как источника энергии для поддержания жизнедеятельности организма. Но сразу после отела концентрация глюкозы в крови существенно снижается. Глюкоза синтезируется, главным образом, в печени из пропионовой кислоты (60%), аминокислот (20%), в остальном – из глицерина. У высокопродуктивной коровы печень должна ежесуточно синтезировать до 3-4 кг глюкозы (такой синтез называется глюконеогенезом).
Современные тенденции балансирования рационов коров в переходный период
Распространение СКАР. Случаи проявления острого ацидоза в промышленных молочных стадах коров являются нечастыми, в то время как субклинический рубцовый ацидоз широко распространен. Он является общей проблемой здоровья высокопродуктивных молочных коров [86, 143, 151], принося высокий экономический ущерб. На стаде в 500 коров в штате Нью-Йорк его оценили в 1,12 долларов на корову в день [103]. Потери, которые относят к СКАР, включает снижение надоя и жирности молока, общие потери в эффективности производства и повышение выбраковки из-за ламинита [85, 148].
Обследование 15 молочных ферм в штате Висконсин выявило 19% коров в начале лактации и 26% в середине лактации в состоянии субклинического ацидоза [101]. В Ирландии почти 50% пасущихся коров в 12 стадах проявляют ацидоз от умеренного до субострого. Наблюдения, проведенные в стадах коров черно-пестрой породы в хозяйствах Саратовской области в период с 1980 по 1986 г. выявили от 20 до 30% коров в состоянии субклинического ацидоза. В одном из хозяйств возникновению заболевания предшествовал 3-х дневный перерыв в кормлении сбалансированным рационом, после которого животные стали получать концентрированный корм, в виде дробленого ячменя и пшеницы, по 6-7 кг в день. Из 800 животных спустя 10 часов заболело 52,7%, у некоторых ацидоз рубца протекал тяжело: животные были угнетены, не вставали на ноги, у 25% возник профузный понос. У 35,55% животных отмечалось заболевание средней тяжести, сопровождающееся угнетением общего состояния, отказом от корма, атонией рубца, у некоторых возникла умеренная тимпатия. Легкая форма отмечена у 41,22%. Всего пало и было вынуждено убито 17 животных (4,03%).
В другом случае дойный гурт из 115 коров находился на пастбище со скудным травостоем. В один из дождливых дней животные не паслись, а затем бесконтрольно наелись зеленой массы кукурузы вместе с початками. У 57 коров возникло заболевание с переполнением и тимпатией рубца, из них пало – 49,1%.
Молочная кислота плохо утилизируется в ЛЖК из-за того, что утилизирующие ее бактерии Megasphaera elsdenii не успевают размножиться до необходимой концентрации. Для их размножения надо 3-4 недели, в то время как для размножения молочнокислых бактерий требуется 2-3 дня. Если скорость включения концентратов в рацион выше, чем скорость, с которой утилизирующие лактат бактерии могут увеличиться в числе, то молочная кислота накапливается в рубце, снижает рН более сильно, чем подобное количество ЛЖК. Диспропорции в количестве бактерий – продуцентов молочной кислоты и бактерий, ее утилизирующих, имеют место даже у коров, адаптированных к зерновому корму, в течение времени дня из-за изменений состава питательных веществ и в зависимости от предпочтительности к субстрату разных бактерий.
Активное развитие молочнокислых бактерий, которые кроме L-изомера молочной кислоты, являющейся естественным ее метаболитом, вырабатывают D 25 изомер. D-изомер медленно метаболизируется, в результате чего происходит его накопление в организме, что приводит к ацидозу не только рубца, но всего организма.
Молочная кислота является более сильной, чем ЛЖК - уксусная, пропионовая и масляная кислоты. К тому же она медленно всасывается. Накопление большого количества молочной кислоты является главным фактором ацидоза. При нормальном кормлении существует баланс между выработкой молочной кислоты в рубце, ее поступлением с кормом (из силоса), использованием бактериями рубца и ее выхода. В рубце несколько групп бактерий (Megasphaera elsdenii, S. ruminantum) ферментирует молочную кислоту с выработкой пропионата, не давая ей накапливаться, и тем самым эффективно нормализуют рН рубца.
Из-за отсутствия данных о сроках стельности закупленных за рубежом нетелей имеют место неоднократные случаи, когда отел происходит до перевода на рацион заключительной фазы сухостоя. В этих случаях микрофлора рубца оказывается неподготовленной к перевариванию высокоэнергетических кормов, что является одной из причин заболевания ацидозом и последующих проблем со здоровьем и продуктивностью коров.
В целом, разработка оптимальной схемы по переводу на высококонцентратное кормление после отела и установление оптимального соотношения кормов, богатых клетчаткой и крахмалом, концентрированных и объемистых кормов по фазам переходного периода в условиях молочного животноводства Кубани имеет большое научное и практическое значение.
Помимо сдвига рН крови у коров с ацидозом, наблюдается сдвиг в кислую сторону рН кала и мочи. Так, у здоровых животных рН кала равнялся 7,90±0,13, при легком течении болезни рН снижался до 6,30±0,76, более глубокие сдвиги рН кала отмечались у животных, ацидоз рубца которых характеризовался средней степенью тяжести. У них в разгаре болезни рН кала составлял 4,91 ±0,19. Полученные данные позволяют использовать рН кала в качестве показателя наличия ацидоза рубца. По-видимому, выделение кислых продуктов в кале является свойством организма освобождаться от их избытка. Образовавшиеся в результате болезни эквиваленты выводятся из организма и более коротким путем - они всасываются и выделяются через почки. Следовательно, другим индикатором закисления организма больных животных может быть рН мочи. В норме реакция мочи жвачных животных щелочная, обычно не ниже 8,00 [21]. После поедания крупным рогатым скотом больших количеств крахмалистого корма у них от 6 часов до 4 суток, а у некоторых до 8 суток выделяется резко кислая моча рН=6,39±0,14, причем у животных с тяжелым течением болезни эта закономерность была выражена наиболее отчетливо. Считают рН мочи весьма тонким показателем накопления кислых продуктов в организме больных животных. Медленное восстановление его до исходных величин в процессе заболевания является не только следствием образования избытка анионов, но и недостаточной способностью организма освобождаться от них.
Кормление животных по фазам переходного периода с разным соотношением СВОК:СВК
Анализ мочи проводили непосредственно на ферме у всех коров опытных групп на 8, 7, 24, 45, 74 дни переходного периода. В полученных образцах определяли рН и наличие кетоновых тел. Мочу брали в утренние часы до кормления с помощью стимуляции мочевого пузыря либо поглаживания наружных половых органов. рН мочи измеряли универсальным иономером ЭВ-74, при этом за норму принимали значения 6,5-7,6 (согласно рекомендации Харитонова Е.Л., 2011) [57]. Снижение рН мочи ниже указанного предела считали признаком субклинического или клинического ацидоза. Кетоновые тела, как один из признаков кетоза, в моче определяли с помощью тест-полосок keto-PHAN (PLIVA-Lachema Diagnostik as.r.o., Brno, CZ). Для этого в образцы с мочой опускали тест-полоску и через 1-2 минуты анализировали, ориентируясь на степень окрашивания. Проба значительно чувствительнее к ацетоуксусной кислоте, чем к ацетону. Цветовая шкала сравнения на этикетке тубуса отражает концентрацию ацетоуксусной кислоты в моче. Окрашивание полоски в розовый или малиновый цвет указывало на факт кетоза.
Забор крови проводился согласно установленному плану исследований: на первом этапе исследований от каждого животного за 8 дней до отела и на 2, 12, 24, 45, 74 дни после отела. Совместно с ветеринарными специалистами хозяйства кровь для исследования отбирали до утреннего кормления в специальные вакуумные пробирки фирмы Veno safeTerumo (Бельгия), с использованием одноразовых игл. Забор крови производили из подхвостовой вены.
Биохимические исследования состояли из определения в сыворотке крови общего белка (колориметрически), белковых фракций (нефелометрически), мочевины (цветной реакцией с диацетилмоноксимом и тиосемикарбазидом), глюкозу (ферментативно), активность трансаминаз – с помощью наборов фирмы «ELITtch Clinical Systems». Все исследования проводились на биохимическом анализаторе Vitalab Flexor Junior (страна-производитель Нидерланды).
Все варьирующие количественные признаки результатов исследований подвергались статистической обработке, с проверкой достоверности результатов с помощью критерия Стьюдента и коэффициента корреляции в компьютерной программе МS Office Excel 2010.Уровень значимости принимали равным Р0,05. 2.2.1.6. Постановка опытов по эффективности дрожжей рода Saccharomyces
Оценка проведена на МТФ № 2 ЗАО «Победа» Брюховецкого района на двух группах коров-первотелок по 8 голов в каждой в 2010-2011 гг. Коровы представляли собой 4-е поколение от поглотительного скрещивания красной степной породы с голштинскими быками. Животных распределили в группы методом пар-аналогов: живой массе, упитанности, продуктивности за первые 20 дней лактации после отела. На 21 день коров поставили на опытное кормление, которое продолжалось 67 дней. Животных кормили по рациону 2-ой группы 1-го опыта, представленному в таблице 9. Соотношение объемистых кормов к концентратам по сухому веществу в рационе составило: СВОК:СВК = 47:53.
В соответствии со схемой опыта контрольная группа получала основной рацион (ОР), опытная – тот же рацион, но дополненный хлебопекарными сухими дрожжами «Воронежские» (ТУ 9182-036-48975583-2010), производства ООО «Воронежские дрожжи». Концентрация живых клеток равна 109 на грамм. Дрожжи добавляли из расчета 2 г/кг сухого вещества рациона, всего 35 г/гол. в день. Корм в виде полноценной кормосмеси давали два раза в день в 8.00 и 15.00 часов, доение двукратное, воду коровы получали из автопоилок. 3-ий опыт проводили на 4-х нелактирующих коровах с фистулами рубца. Операции по фистулированию и канюлированию рубца в области голодной ямки проведены сотрудниками СКНИИЖ, кандидатами наук С.А. Потехиным и О.А. Тарасенко. Использовали канюли американской фирмы «Bar Diamond» (рис. 6).
После операционного восстановления коров содержали в отдельном помещении. Первые три недели их кормили полнорационной кормосмесью, в которой соотношение объемистых кормов к концентратам по сухому веществу составило: СВОК:СВК=70:30. Начиная с первого дня 4-ой недели им в нарастающем порядке ежедневно стали вводить по 1,5 кг комбикорма в течение 4-х дней вместо такого же количества сухого вещества кормосмеси, создавая таким образом отношение СВОК:СВК в 1-ый день – 60:40, 2-й день – 50:50, 3-й день – 40:60, 4-й день – 25:75, т. е. существенно увеличивая нагрузку концентратов относительно объемистых кормов. Это период считался переходным.
На рационе (таблица 10) с соотношением СВОК:СВК=25:75 коров кормили 10 дней. Каждой корове корм давали один раз утром в 8.00, вечером – в 20.00, остатки корма убирали, и ночью у коров корма не было. Две коровы получали вышеописанные рационы и были контрольными, две другие были опытными, они получали тот же рацион, но дополненный сухими дрожжами по 20 г/гол./день из расчета 2 г/кг СВ. Рубцовую жидкость брали 4 раза в день: 8.00, 11.00, 14.00, 20.00. рН и вязкость рубцовой жидкости (после ее фильтрования) определяли непосредственно на ферме сразу после отбора проб из рубца. рН определяли с помощью рН-метра-рН150МИ, вязкость относительно воды – гемовискозиметром ВКВШ-24. Пробы рубцовой жидкости для определения содержания аммиака, общих и отдельных ЛЖК брали в 14.00 часов, замораживали до -15С. На другой день после оттаивания в лабораторных условиях в ней определяли общие ЛЖК методом отгонки и титрования 0,1 н. NaOH, уксусную, молочную и сумму масляной + пропионовой кислот – методом Леппера – Флига, как при определении этих кислот в силосе [56]; аммиак – микродиффузионным методом [49].
Молочная продуктивность и качество молока
При более высоком количестве концентратов в рационе 2-ой группы за восемь дней до отела по результатам анализа мочи отмечены две нетели с признаками субклинического ацидоза. В 1-ой группе на рационе, в котором доля концентратов в два раза меньше, чем во 2-ой группе, не выявлено признаков ацидоза.
На 7-ой день после отела, как в 1-ой так, и во 2-ой группах отмечено по две первотелки с признаками субклинического ацидоза, что вероятно, связанно с переходом на новые рационы с более высоким количеством концентратов. В последующие дни проявления признаков ацидоза по уровню рН мочи в обеих группах не отмечено. Следовательно, признаки ацидоза имели временный проходящий характер.
Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод, что в предотельный период 21-0 дней на рационе с соотношением объемистых кормов к концентратам 80:20 нетели лучше себя чувствовали, чем нетели на рационе с соотношением СВОК:СВК=60:40.
Вместе с тем, более высокое соотношение концентратов к объемистым кормам = 50:50, в рационе коров 2-ой группы в после отельный период 0-21 дней способствовало получению более высокого среднесуточного надоя молока – 26,9 кг при более высоких показателях жирности и содержания белка, по сравнению с надоем 24,2 кг у коров 1-ой группы при соотношении СВОК:СВК = 60:40.
Возникает вопрос могло ли отразиться разное по уровню объемистых кормов и концентратов (а следовательно, по уровню энергии, белка и клетчатки) кормление в предотельный период на продуктивности коров после отела? Имеющиеся в научной литературе данные по этому вопросу весьма противоречивы[123,146]. Большинство авторов отмечают важную роль повышения уровня концентратов за 2-3 недели до отела в развитии популяции микроорганизмов и увеличении количества и длины сосочков слизистой рубца к отелу [74,76]. Адаптация коров в предотельный период к высоконцентратоному рациону по данным зарубежных исследований способствует более высокой продуктивности коров в послеотельный период [99,121,128].
Учитывая большее число случаев ацидоза у нетелей 2-ой группы на рационе с соотношением СВОК:СВК=60:40 в предотельный период, но и то, что надой молока у них после отела был существенно выше, чем у коров 1-ой группы, можно предположить, что оптимальным будет среднее соотношение СВОК:СВК между таковыми в 1-ой и 2-ой группах в предотельный период. А именно 70:30, соответственно концентрация в 1 кг СВ:ОЭ - 10,4 МДж, СБ-146 г, НДК – 313 г, НСУ – 315 г. Мы считаем, что эти нормы можно предложить для практического использования при балансировании рационов голштинских нетелей в период 21-0 дней перед отелом. Кормление в этот период должно быть ограниченным на уровне 10-11 кг СВ, чтобы не вызвать излишнего накопления жиров в теле.
В период 0-21 дней после отела коровы 2-ой группы на рационе с соотношением СВОК:СВК=50:50 давали больше молока, чем коровы 1-ой группы при соотношении СВОК:СВК=60:40. В этот период животные поедали корма в недостаточном количестве, чтобы обеспечить потребность в энергии, белке, незаменимых аминокислотах на поддержание и продукцию молока. Их дефициты компенсировались за счет мобилизации резервов тела, о чем свидетельствуют потери живой массы 19 и 18 кг в среднем у каждой коровы 1-ой и 2-ой группы. Видимо, за счет более высокой концентрации энергии и белка в рационе 1-ой группы (10,85МДж/кг СВ против 10,2 МДж/кг СВ; 16,8% СБ против 15,6% СБ) при одинаковом потреблении сухого вещества на голову в день в той и другой группах коровы 2-ой группы лучше обеспеченны энергией и белком, и как следствие, имели более высокую молочную продуктивность.
На основании полученных результатов можно рекомендовать, для коров-первотелок в послеотельный период 0-21 дней нормы концентрации в 1 кг СВ : ОЭ - 10,9 МДж, СБ-168 г, НДК – 334 г, НСУ – 390 г. В этот период кормление по количеству корма неограниченное, по поедаемости. Между тем повышение концентрации энергии до 12-13 МДж и белка 18-19% в 1 кг СВ за счет добавления в рацион жиров, защищенных от распада в рубце, и белковых концентратов, оказывает положительное действие на сохранение живой массы и повышение молочной продуктивности [56,58].Однако такого уровня питания в условиях хозяйства мы создать не имели возможности.
В период 22-120 дней продуктивность коров – первотелок обеих групп оказалась практически на одном уровне. Среднесуточный надой молока в 1-ой и 2-ой группах составил, соответственно 25,2 и 25,4 кг. Однако содержания жира и белка в молоке коров 2-ой группы было выше, соответственно, на 0,14 и 0,07 %. Несмотря на более высокое количество концентратов в рационе коров 2-ой группы, показатели рН мочи имели тенденцию даже быть чуть выше чем у коров 1-ой группы, что свидетельствует о том, что кормление при уровне концентратов 53% ( соотношение СВОК:СВК=47:53) в сухом веществе рационов не приводит к ацидозу рубца.
Вместе с тем, за счет концентратов повышается стоимость кормов в расчете на 1 кг натурального молока на 8,4% и 4 %-го на 4,1% по сравнению со стоимостью кормов рациона 1-ой группы при более низком уровне концентратов. В связи с необходимостью снизить затраты на концентраты мы считаем целесообразным в период лактации 22-120 дней рекомендовать соотношение объемистых и концентрированных кормов для коров – первотелок 50:50. При таком соотношении обеспеченность питательными веществами остается оптимальной для получения суточного надоя молока 25-30 кг, жирностью 3,8% и белковостью 3,15-3,20%. Поэтому в период 22-120 дней после отела рекомендуем следующие нормы концентрации питательных веществ в 1 кг СВ рациона для коров-первотелок голштинской породы: ОЭ – 10,7-11,0 МДж, СБ-160 г, НДК – 332 г, НСУ – 386 г, кормление в этот период должно быть по поедаемости.
Опыты показали, что включение сухих пекарских дрожжей рода Saccharomyces cerevisiae в рационы с высоким количеством концентратов (отношение СВОК:СВК=47:53) способствует повышению продукции натурального молока на 5,1%, 4%-го- на 7,3%, повышению содержания жира на 0,08% и белка на 0,05%. Экономическая эффективность выразилась снижением затрат корма и энергии на каждый килограмм натурального и 4%-го молока и денежных средств на 0,05 и 0,13 рублей соответственно.
Дрожжи способствуют поддержанию рН рубцовой жидкости на более высоком уровне в условиях высококонцентратного питания коров, снижению риска заболевания коров ацидозом рубца. При крайне остром соотношении СВОК:СВК=25:75 на рационе без дрожжей наблюдается длительное нахождение низкого рН рубца, характерного для клинического ацидоза, в то время как на рационе с дрожжами рН рубца в течение 6 часов – на уровне субклинического ацидоза, остальное время рН оставался на уровне, близком к норме.
Дрожжи способствовали достоверному снижению вязкости рубцовой жидкости, что имеет положительное значение в нормализации рубцового пищеварения, снижении случаев вздутия рубца.
Можно полагать, что культура дрожжей улучшает использование белка, о чем свидетельствуют более низкое содержание мочевины в рубцовой жидкости и крови, повышенное содержание белка в молоке. Концентрация общего белка, мочевины и АЛТ в сыворотке более соответствует физиологическим нормам по сравнению с тем у контрольных животных.