Содержание к диссертации
Введение
Глава 1.Обзор литер атературы... ...9
Глава 2. Клиническая характеристика больных и описание методик исследования, применененных в работе . 22
2.1. Клиническая характеристика больных 22
2.2.Методы исследования ". 26
2.3. Методика комплексного ультразвукового исследования желудка .36
2.4. Методика трехмерной реконструкции изображения ( 3D ) 37
Глава 3. Клиническая эффективность эус в определении различных заболеваний пищевода 41
3.1. Клиническая эффективность ЭУС в определении опухолей пищевода
3.2. Клиническая эффективность ЭУС в определении рака пищевода ..42
3.3. Клиническая эффективность ЭУС в определении доброкачественных опухолей пищевода 46
3.3.1 . Клиническая эффективность ЭУС в определении лейомиомы пищевода 46
3.3.2.. Клиническая эффективность ЭУС в определении липомы пищевода 48
3.3.3..Клиническая эффективность ЭУС в определении полипа и воспалительных изменений пищевода 49
3.4. Ультразвуковое трехмерное построение изображения пищевода (3D) 50
Глава 4. Клиническая эффективность эус в определении заболеваний желудка „ 53
4.1.Клиническая эффективность ЭУС в определении опухолей желудка 53
4.2 Клиническая эффективность ЭУС в определении лимфом желудка.66
4.3 Клиническая эффективность ЭУС в определении лейомиом желудка 68
4.4 Клиническая эффективность ЭУС в определении липом желудка. 69
4.5 Эндосонография при гастрите и хронических эрозиях желудка 70
4.6 Клиническая эффективность ЭУС в определении причины сдавления стенки желудка извне 72
Глава 5. Заключение (результаты исследований и их обсуждение) 75
Выводы 90
Фактические рекоъшндации .91
Список литературы 92
- Клиническая характеристика больных
- Методика комплексного ультразвукового исследования желудка
- Клиническая эффективность ЭУС в определении рака пищевода
- . Клиническая эффективность ЭУС в определении лейомиомы пищевода
Введение к работе
Выявляемость различных заболеваний (в том числе и рака) желудка и пищевода на ранних стадиях остается важной и нерешенной задачей. в российском здравоохранении. Несмотря на высокую информативность эндоскопических и рентгенологических методов, не всегда удается установить, причину сужения просвета пищевода и желудка при внеорганных образованиях, истинную распространённость опухолевого процесса, особенно глубину опухолевой» инвазии стенки* органа, и взаимоотношение опухоли с окружающими органами и тканями.
Вместе с тем глубина поражения опухолью стенки органа является одним из основных параметров в выборе адекватного метода1 лечения. Поэтому, несомненно, актуален поиск диагностических методов, которые могли бы расширить возможности уточняющей диагностики при выявлении патологических образований или деформации в стенке пищевода или желудка. Одной из таких методик является совмещение эндоскопического и ультразвукового метода - эндосонографии.
Несмотря на широкое применение эндосонографических методик зарубежом, в нашей стране рассматривающих эти методики на репрезентативном материале работ, еще не было. Отечественный опыт внутриполостного ультразвукового исследования при опухолях указанных локализаций, не велик, поэтому многие аспекты эндосонографии до сих пор не1 изучены: не систематизирована семиотика опухолевого поражения пищевода и желудка; не описана ультразвуковая картина после консервативного лечения и признаки рецидива опухолей; не разработана комплексная' программа ультразвукового обследования, включающая внутриполостное исследование при первичном обследовании и при оценке эффективности лечения в процессе
динамического наблюдения у больных раком пищевода и желудка. Запланированные в нашей работе исследования позволяют отличить в большинстве случаев злокачественный процесс от доброкачественного, уточнить ультразвуковую семиотику опухолевого процесса, провести аналогию между эндоскопической и эндосонографической картиной при различных патологических состояниях деформированной стенки полого органа.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПЛАНИРУЕМОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель исследования- изучить возможности эндосонографии в первичном и раннем выявлении патологии пищевода и желудка и разработать основные критерии их диагностики.
Для достижения цели поставлены следующие задачи: 1 .Изучить возможности и сравнить эффективность эндосонографии и трансабдоминального УЗИ в первичной и уточняющей диагностике патологии пищевода и желудка.
2.Охарактеризовать эндоскопическую ультразвуковую семиотику заболеваний пищевода и желудка, и определить ее значение в диагностике. 3. Разработать методику трехмерного построения при заболеваниях пищевода и желудка.
4.Разработать порядок и показания к проведению комплексного ультразвукового исследования (трансабдоминального и эндосонографического ) в выявлении патологии пищевода и желудка на начальных этапах обследования и выбора тактики лечения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые на большом материале оценена эффективность эндосонографии в диагностике причин сужения просвета пищевода и желудка при различных их заболеваниях как воспалительного, так и'неопластического характера.
Разработаны критерии диагностики, в том числе и ранней диагностики, различной патологии' пищевода и желудка. Будет расширена семиотика различной патологии пищевода и желудка, обоснована значимость эндосонографии в первичной диагностике заболеваний пищевода и желудка.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
В работе обосновано комплексное применение ультразвуковых методик с включением эндосонографии. Доказано, что выполнение всего комплекса эндоскопической и ультразвуковой диагностики позволяет качественно улучшить диагностику новообразований пищевода и желудка. Повышение эффективности диагностики в определении глубины инвазии опухолью стенки органа с применением эндосонографии,' имеет принципиальное значение в выборе адекватного варианта лечения и оценке его эффективности. Информативность и безопасность предлагаемых методик с использованием эндосонографии позволяет рекомендовать комплексное ультразвуковое исследование новообразований пищевода и желудка для широкого применения, как в условиях диагностического центра, так и в условиях стационара.
Разработанные нами методики ультразвуковой диагностики, как новообразований так и воспалительных изменений пищевода и желудка, должны быть включены в комплекс уточняющей диагностики больных с этими заболеваниями, так как они высокоинформативны, просты в реализации и не сопровождаются осложнениями. Внутриполостное ультразвуковое исследование при раке, пищевода и желудка позволяет оценить глубину инвазии опухолью стенки органа, что имеет принципиальное значение
в выборе варианта лечения, для оценки эффективности лечения и динамического наблюдения за больными.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований были доложены на XI гастроэнтерологической неделе 10- .12 октября 2005 г; на заседании кафедры лучевой диагностики
Федерального Медико-Биологического агентства России 20 ноября 2008 г.
ПУБЛИКАЦИИ И РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ
По теме диссертации опубликовано 6 работ. Результаты исследовании выводы диссертации с диагностической значимостью комплекса ультразвуковых методик при заболеваниях пищевода и желудка применяются в ГУЗ Медикосанитарная часть №60 , 151 и 139 поликлиниках УЗСЗАО г Москвы.
Клиническая характеристика больных
С сентября 2003 года по январь 2009 года наше научное исследование проводилось на фоне постоянной плановой работы эндоскопического кабинета, в котором ежедневно обследовалось от 6 до 10 пациентов, направленных для уточнения диагноза и исключения воспалительно-язвенных изменений, причины сдавления стенки» желудка, выявления опухолевых изменений. Диагноз гастрита и обострения язвенной болезни нами устанавливался до 3000 раз в год.
Для научного исследования из большого числа пациентов отобрано 230 пациентов в возрасте от 18 до 80 лет с верифицированными диагнозами: с патологий пищевода 105 больных и желудка 125 больных.
Всем пациентам с патологией кроме эндосонографии и обязательного эндоскопического исследования с забором материала для гистологического подтверждения диагноза, проводились рентгенологическое и комплексное ультразвуковое обследования, в некоторых случаях-КТ. Для эндосонографии отбирались пациенты, у которых при эндоскопии выявлялась деформация или сужение просвета органа.
В процессе исследования обнаружено, что у большинства пациентов с заболеванием пищевода причиной сужения просвета была опухоль. В группе с заболеваниями желудка также опухоль нами была выявлена практически в половине всех изученных случаев. Как при раке пищевода, так и при раке желудка наибольшее число пациентов нами отмечено в возрастной группе старше 41 года, что, на наш взгляд, связано с общим увеличением онкологической заболеваемости среди лиц старшей возрастной группы. Из 62 пациентов раком пищевода женщин- 21 (33, 87%) и мужчин 41(66,12%). Им было выполнено 142 внутриполостных ультразвуковых исследования как с целью первичной и уточняющей диагностики, так и 42 исследования в процессе динамического наблюдения.
Для проведения диагностической эндосонографии мы использовали ультразвуковой гастроскоп GFUM20, к настоящему времени серийно выпускаемый фирмой « Olympus Optical Со», имеющий радиальное направление ультразвукового сканирования (360 градусов), что обеспечивает хорошую ориентацию в «ультразвуковом пространстве», высокое качество изображения и разрешающую способность менее 1мм. Ультразвуковой гастроскоп GFUM20 представляет собой оптический гибковолоконный прибор с расположенным в дистальном конце механическим ультразвуковым датчиком, соединенным с ультразвуковым эндоскопическим центром UM-30 ( номер Государственной Регистрации /НГР (97/275 ;97/401). Ультразвуковой центр включает в себя дисплей, панель управления, электронный процессор и генератор ультразвуковых волн. Дистальный отдел ультразвукового гастроскопа GFUM20 с механическим ультразвуковым датчиком. Частота сканирования 7,5 и 12 МГц.
Частота ультразвуковых волн составляет 7,5 и 12 МГц с возможностью изменения частоты непосредственно в ходе исследования. Глубина пенетрации волн от датчика в ткани так же зависит от частоты волн и варьирует, соответственно от 10 до 1 см. Ультразвуковой датчик эхоэндоскопа покрывается сменным латексным баллоном, который в процессе исследования заполняется водой, для обеспечения проводящей среды с создания оптимального фокусного расстояния равного 2 см Для безопасного и эффективного проведения эндосонографического исследования необходима общая и местная подготовка больного. Общая подготовка сводится к следующему: 1) снижение или угнетение ряда функций пищеварительной трубки (для уменьшения тонуса желудка и секреции слюны применяют антихолинэргические препараты, например, 0,2-0,5мг атропина сульфата внутривенно), 2) предупреждение эмоциональных реакций больного (назначение седативных препаратов, например, 2-5г диазепама, однако возможно назначение более высоких доз седативных препаратов, нейролептиков или анестетиков, в зависимости от состояния больного), 3) психологическая подготовка больного. Местная подготовка заключается в анестезии слизистых оболочек ротоглотки 2-5% раствором лидокаина или тримекаина. Мы использовали і непосредственно перед исследованием 10% лидокаин-аэрозоль 2-3 дозы, катеджель-гель для уменьшения рвотного рефлекса и свободного введения эхоэндоскопа в пищевод. Способы применения анестетиков разнообразны: орошение, аппликация. Применение спазмолитиков было целесообразно при исследовании стенки желудка для лучшей ее релаксации. Для уменьшения ценообразования в желудке мы использовали эспумизан 1-2 капсулы за 15-30 мин до исследования.
Методика комплексного ультразвукового исследования желудка
Трансабдоминальное исследование мы проводили конвексным датчиком на ультразвуковых приборах ESAOTA MYLAB 50 и ESAOTA TECHNICS . Первоначально мы проводили УЗ исследование трансабдоминальным доступом натощак, затем трансабдоминальное ультразвуковое исследование наполненного дегазированной жидкостью желудка, что в большинстве случаев позволяло выявить первичный очаг и далее, после премедикаци или на следующий день, проводили внутриполостное эндоскопическое и эндосонографическое исследования.
Последним этапом было выполнение трехмерной (3D) реконструкции области опухолевого поражения с использованием последовательной записи ультразвуковых срезов, полученных за один проход при плавном и равномерном изменении положения (плавное, равномерное сканирование по протяженности патологического образования) ультразвукового датчика в серой шкале. ( фото З Д Объемные реконструкции на основе ультразвуковых исследований основаны на выделении из полного объема данных связанных существенных компонентов, образующих объект, визуально подобный форме исследуемого биологического объекта. При этом окружение объекта не должно вносить искажений в форму, связанных с особенностями распространения акустических волн в неоднородной объемной среде.
Использование широко применяемого ультразвукового оборудования, порождающего плоский разрез и запись последовательности изображений допустимо и для объемных реконструкций. В этом случае важным является плавность и равномерность получения последовательностей срезов. Повторы и изменения направления сканирования ухудшают объемную реконструкцию.
Применение нами специальных алгоритмов выделения существенных признаков основано на учете физических основ распространения акустических волн в неоднородном объеме. Волновой характер полученного визуального образа требует связывать точки изображения в объект по принципу вложенных объемов, а не сходства точек по их яркости. Кроме того, для обеспечения видимости формы объекта, в разработанной с нашим участием программы трехмерного построения, было важно определить ту часть информации, которая в изображении является несущественной. Для демонстрации внутреннего состояния интересующего объекта необходимо предусмотреть возможность построения последовательностей сечений.
Как показано выше, эндосонографический датчик обеспечивает оптимальное отображение стенки пищевода, желудка и прилежащих к ним структур. В этом фрагменте работы мы поставили перед собой цель изучить возможности построения 3D изображения рака пищевода, используя ультразвуковой гастроскоп. Для этого мы применяли три разные программы, специально написанные для этих целей научно-производственной группой «Virtualicus». Одна программа заключается в последовательном сложении получаемых поперечных срезов пищевода в куб или параллепипед (в зависимости от распространенности процесса).
В полученном трехмерном изображении выделяется объемное изображение области опухолевого поражения. Основанием для выделения области поражения является ее эхоструктура (эхогенность и выраженность гетерогенности), отличная от прилежащих структур. Применение специальных алгоритмов выделения существенных признаков основано на учете физических основ распространения акустических волн в неоднородном объеме. Для обеспечения видимости формы объекта, необходимо отделить подавляющую часть информации как несущественную. Для демонстрации внутреннего состояния интересующего объекта необходимо предусмотреть возможность построения последовательностей сечений.
Алгоритм выделения интересующего объема предусматривает поиск и селекцию интересующего контура, выделение его вместе с внутренним объемом и прослеживание близкого по характеристикам контура на всей последовательности срезов. В связи с тем,что ультразвуковое изображение формируется как суперпозиция отражений волнового пакета от локальных і неоднородностей объема, селекция границы предусматривает локальную деконволюцию и замену волнового образа границы на ее однократное отображение.
Метод заключается в использовании ультразвукового гастроскопа, вводимого в пищевод и желудок вдоль измененной стенки под контролем зрения . Далее выполняется трехмерная (3D) реконструкции области опухолевого поражения с использованием последовательной записи ультразвуковых срезов, полученных за одно равномерное продвижение. Используется режим серой шкалы. Основной целью исследования является определение глубины инвазии опухоли в стенки пищевода и желудка, выявление метастатического поражения параэзофагеальных и абдоминальных лимфатических узлов, оценки вовлечения органов средостения в опухолевый процесс, степени кровоснабжения опухоли.
Клиническая эффективность ЭУС в определении рака пищевода
Из 62 пациентов с раком пищевода были прооперированы 27 пациентов (у 17 было проведено КТ). 16 пациентам выполнены различные оперативные вмешательства, из которых 8 пациентов оперированы на базе МОД, 3 пациента - МНИОИ им. П.А.Герцена, 1 пациент— в МСЧ N 60 и 4 пациента - в клинике управления делами президента РФ и 62 ҐКБ.
В большинстве случаев рака наличие опухоли при эндоскопии не вызывало у нас сомнений. Нами визуализировались выбухающие в просвет пищевода образования бугристой или полиповидной формы. Слизистая имела малиновую окраску, при инструментальной пальпации образования были плотно-эластичной консистенции.
О степени инвазии во всех этих случаях мы дополнительно судили по эндосонографии. Обычно, опухоль пищевода или желудка при эндосонографии визуализируется как зона пониженной эхогенности, которая распространяется в большей или меньшей степени на толщину стенки, разрушая дифференциацию слоев. При поражении только слизистой оболочки была видна прерывистость 1 и 2 слоев, при ел изисто-под слизистом росте-1,2 и 3 слоев, вовлечении мышечного слоя — 1, 2, 3 и 4 слоев. Пораженный опухолью участок стенки пищевода обычно утолщен. Опухоль может занимать часть стенки или располагаться циркулярно. При выходе опухоли на серозную оболочку, а также при распространении на соседние органы и структуры, наружные контуры стенки пищевода становятся неровными, размытыми.
В нашем исследовании, в норме, толщина стенки пищевода и желудка не превышала 4мм. В эту группу для проведения эндосонографии эндоскопически нами отобрано 105 пациентов в возрасте от 34 до 80 лет. Диагноз во всех случаях верифицирован морфологически.
При положении датчика в пищеводе и при прохождении датчика по пищеводу сверху вниз мы осматривали все его стенки, прилежащие органы и структуры. Таблица 6 Распределение больных по стадиям рака пищевода при ЭУС в сравнении с результатами морфологического исследования Анализ полученных данных свидетельствует о том, что во всех случаях диагноз рака был поставлен. То есть специфичность, чувствительность, и точность метода при первичной диагностики ЭУС 100%.
Однако если эффективность эндосонографического определения степени локо-регионарной распространенности опухоли в стенку пищевода в группах больных с опухолью пищевода ТІ и ТЗ. в нашем исследовании была высокая (от 90% до 94,8), как показано выше в таблицах, то при инвазии в прилежащие органы (местная распространенность при морфологическом и КТ исследовании Т4) чувствительность эндосонографии составила 66,7%. Такой результат можно объяснить тем, что ультразвуковой гастроскоп, располагаясь в полости пищевода, имеет определенную глубину распространения ультразвукового луча. При этом, в большинстве случаев можно видеть распространенность на адвентицию, но четко визуализировать инвазию в прилежащие структуры не всегда представляется возможным.
Таким образом, уточняющая , диагностика с помощью ЭУС высокоэффективна при расположении опухоли в пределах оболочек пищевода. При выходе опухоли в клетчатку и прорастании в прилежащие органы -эффективность метода в определении стадии заметно снижалась за счет чувствительности. Хотя специфичность оставалась высокой. пищевода
В нашем исследовании во всех 27 случаях имели место солитарные лейомиомы пищевода. При эндосонографическом исследовании солитарные лейомиомы выглядели как образования правильной формы с ровной поверхностью, гипоэхогенной однородной структуры, в двух случаях с анэхогенными включениями. Лейомиому при эндоскопическом исследовании мы видели как выбухающее в просвет пищевода образование правильной полушаровидной или округлой формы с гладкой поверхностью, слизистая оболочка над ним сохранена, возможно, истончена. Стенка пищевода на этом участке подвижная, при инструментальной пальпации опухоль плотной консистенции. Характерным эндоскопическим признаком лейомиомы является «симптом шатра»- при захватывании биопсийными щипцами слизистой оболочки над опухолью она поднимается в виде шатра. При эндосонографии лейомиомы в нашей группе пациентов визуализировались как гипоэхогеные образования размерами от 0,4см до 6 см, исходящие из мышечной оболочки. Лейомиома во всех наших случаях имела четкие сглаженные наружные контуры. Рис. 10 . Эндосонограмма лейомиомы При проведении эндосонографии ультразвуковым эндоскопом GF UM 20 с радиальным сканированием при наполнении водой латексного баллончика происходит сдавление и смещение опухолевой ткани из просвета пищевода со сглаживанием стенки пищевода. Поэтому на эндосонограмме лейомиома имеет не овальную, а полулунную форму, сохраняя при этом четкость контура Медиальная поверхность опухоли прилежит к неизмененной (иногда незначительно истонченной) слизистой, по верхнему и нижнему полюсу можно четко видеть, что опухоль исходит из мышечного слоя, который она раздвигает.
. Клиническая эффективность ЭУС в определении лейомиомы пищевода
В нашей группе у всех 12 человек полип локализовался в нижней трети пищевода, в области кардиоэзофагеального перехода. При эндоскопическом осмотре диагноз у нас не вызывал сомнений и устанавливался по характерным известным признакам. Полипы имели характерный темно-розовый цвет, были эластичными при инструментальной пальпации, активно кровоточили при взятии биопсии. Большинство полипов -8 (66,6%) имели широкое основание и 4 полипа (33,3%) имели узкое основание.
При эндосонографии полип представляет собой образование как смешанной эхогенности, так и изоэхогенное ( сопоставимое со слизистой), исходящее из слизистой оболочки. В процессе эндосонографического исследования при раздувании латексного баллончика происходит изменение формы полипа, визуализируется утолщенный слизистый слой.
Диагноз полипа как эндоскопически, так и эндосонографически не вызывал сомнений и был определен во всех случаях. Однако, при эндосонографическом исследовании в некоторых случаях у нас возникали сложности диагностики, например, при выявлении диффузного утолщения слизисто- подслизистого слоя ( 4 случая). Однако при эндоскопическом осмотре мы отмечали гиперемию целостной слизистой. Слизистая оболочка была отечная, кровоточила при касании эндоскопом. В одном случае на слизистой были множественные линейные эрозии и плоские язвы. Эти 4 случая морфологически подтверждены как эзофагиты второй-третей степени интенсивности воспаления. При эндосонографии при воспалительных изменениях стенки пищевода мы отмечали незначительное усиление эхогенности всех слоев, сохранение слоистости стенки. Границы участка воспаления нечеткие, размытые, чаще всего отчетливо не визуализируются. В целом стенка была утолщена, больше за счет слизисто- подслизистого слоя. В одном случае при наличии эрозий-визуализировались тонкие гиперэхогенные участки, дающие акустическую тень. В наших исследованиях мы не рассматриваем случаи пищевода Баррета.
Эндоскопически расширенные вены пищевода (4случая, их так же не внесли, как и случаи с пищеводом Баррета ) не вызывали у нас сомнений и выглядели как прослеживающиеся в виде от одного до четырех стволов, выбухающих в просвет пищевода. На фоне гладкой белесовато розовой слизистой оболочки пищевода вены имели голубую или синюю окраску, с бугристой, узловатой поверхностью, легко сдавливающейся при инструментальной пальпации. Эндосонографически-визуализировались как анэхогенныё округлые образования с четкими контурами. Получение продольного среза сосуда даже на коротком участке, при повороте датчика на. 90 градусов в области выбухания, подтверждает наличие вены. Абсолютным подтверждением правильности диагноза является получение цветного допплеровского сигнала в этой зоне. Но1даже при отсутствии в применяемых для эндосонографии приборов допплера, при частичном сдавливании анэхогенного образования можно получить эффект спонтанного прокрашивания сосуда в В-режиме Все эти признаки позволяют верифицировать варикозное расширение вен пищевода. Для исключения возмозможной травматизации, у пациентов с 3 й степенью варикозно расширенных вен пищевода,эндосонография не проводилась.
При ультразвуковом трехмерном построении (в связи с хорошей визуализацией слоев стенки пищевода во время проведения ЭУС, и получением нами последовательных срезов), во всех изучаемых нами случаях удалось оценить изменения слоев стенки пищевода и, тем самым, инвазию опухоли. Всего нами проведено 11 построений трехмерного изображения пищевода, позволяющих постобработку объемного блока: 9 эндосонографии пищевода с различными опухолевыми поражениями и в 2-х случаях - при подозрении на рецидив в области анастомоза.
Поверхностные , опухоли не проникали в подслизистый слой и определялись как бугристое утолщение слизистой. В одном случае при эндосонографии у пациента после фото динамической терапии нами выявлен рубец, в виде гиперэхогенного линейного образования, лежащего в верхних слоях слизистой. Эндосонография с 3D позволила четко определить отсутствие изменений под рубцом. Особую группу «составили пациенты с подслизистым ростом опухоли (2 человека), когда эндоскопически отмечалась неизмененная слизистая или изменения заключались в сглаженности складок слизистой. При переключении в режим ультразвукового исследования опухоль определялась как гипоэхогенное утолщение стенки от 4 до 12 мм., часто с исчезновением дифференциации слоев. В одном случае исследования области анастомоза нами выявлен продолженный рост опухоли в виде неравномерного утолщения от 4 до 6 мм. гипоэхогенной структуры с неровными наружными контурами. В другом случае, несмотря на неоднозначную трактовку изменений зоны анастомоза при ЭГДС и утолщение стенки в области анастомоза до 4 мм. на основании ультразвуковой картины (ровный контур, равномерное утолщение и изоэхогенность структуры стенки),мы предположили рубцово-воспалительные изменения в области анастомоза. Наше предположение было подтверждено при оперативном вмешательстве. Наш опыт проведения эндосонографии с 3D построением пищевода позволяет сделать вывод о возможности получения дополнительной важной для клиницистов информации. Совмещение ЭГДС с 3D ультразвуковым исследованием позволяет наглядно представить соотношение опухоли со слоями стенки и визуализировать минимальные изменения в слоях органа. Особенно важным этот метод обследования является при поверхностных образованиях в пищеводе, так как дает возможность диагностики ранних форм рака и визуализации начальных признаков поражения более глубоких слоев пищеварительной стенки. Трехмерное моделирование зоны интереса более адекватно отражает истинную анатомию соотношения патологических и здоровых тканей в каждом конкретном случае. Рис .12. Трехмерное моделирование опухоли пищевода. Таким образом, эндосонография представляет собой эффективный и доступный метод выявления характера изменений в пищеводе, определение факта наличия доброкачественных или злокачественных опухолей. При уточняющей диагностике эндосонография имеет высокую чувствительность, специфичность и точность в определении как рака, так ив уточнении его местной распространенности при различных стадиях, подтвержденных при морфологическом исследовании как Т1-ТЗ. В случае же прорастания опухоли в прилежащие органы - специфичность метода значительно ниже, чем при опухоли в пределах слоев стенки, и соответствует 66,8%, хотя специфичность остается высокой-100%. Трехмерное построение пищевода дает наглядное изображение опухолевой распространенности в стенке, не снижая чувствительность и специфичность УЗ-метода.